Сфероконические сосуды Среднего Поволжья X – начала XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нуретдинова Алсу Ренатовна

  • Нуретдинова Алсу Ренатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 361
Нуретдинова Алсу Ренатовна. Сфероконические сосуды Среднего Поволжья X – начала XV вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан». 2022. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуретдинова Алсу Ренатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СФЕРОКОНИЧЕСКИХ СОСУДОВ

1.1. Начальный этап изучения сфероконусов и первые версии назначения сосудов (нач. XIX в. - 1930-е гг.)

1.2. Период формирования коллекций сфероконусов в ходе широких полевых исследований (1930-е гг. - 1981 г.)

1.3. Современный этап изучения сфероконических сосудов (1982 г.

- настоящее время)

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СФЕРОКОНИЧЕСКИХ

СОСУДОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ X - НАЧАЛА XV ВВ

2.1. Типология сфероконических сосудов

2.2. Технология изготовления сфероконических сосудов

ГЛАВА 3. СФЕРОКОНИЧЕСКИЕ СОСУДЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ X - НАЧАЛА XV ВВ. КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

3.1. Сфероконические сосуды на булгарских памятниках домонгольского периода

3.2. Сфероконические сосуды золотоордынского периода по материалам Болгарского городища

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Том II

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Карты

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Рисунки

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Диаграммы

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты комплексного естественнонаучного анализа формовочных масс сфероконусов Среднего Поволжья

X - начала XV вв

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты полуколичественного спектрального анализа формовочных масс сфероконусов Среднего Поволжья X - начала XV вв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфероконические сосуды Среднего Поволжья X – начала XV вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Небольшие по размерам, в основном керамические, сосуды с округлым туловом и коническим дном, широко известные в средневековье на мусульманском Востоке в археологической литературе получили название сфероконические сосуды или сфероконусы. Данное название закрепилось за сосудами благодаря первым находкам изделий сфероконической формы. Однако на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о несоответствии определения термина «сфероконические» сосуды по отношению к самим сосудам. Так как эти небольшие изделия посуды могли иметь различную форму: округлую, цилиндрическую, зооморфную, быть остродонными, округлодонными и плоскодонными. Их объединяет малый диаметр отверстия и толстые, прочные стенки. Благодаря своей форме и малым размерам отверстия сфероконус лежит на боку и является своеобразной «непроливайкой» -соотношение полости и тяжелого дна всегда обеспечивает приподнятое положение головки.

Раскопки городских памятников Среднего Поволжья X-XV вв. указывают на необходимость систематизации с привлечением естественнонаучных методов ежегодно увеличивающейся коллекции сфероконических сосудов.

Кроме основной территории (Ближний Восток, Центральная Азия и Закавказье) ареал этих глиняных сфероконусов включает и регионы, связанные с восточными странами тесными культурными и торговыми контактами, отражая широкую географию международных связей средневековья: это обширная территория - от Болгарии и Румынии на западе до Китая на востоке и от Руси на севере до Северной Африки на юге. При этом массовые находки сфероконусов происходят с городских памятников, торгово-ремесленных факторий.

Этот вид посуды изготавливался и из других материалов - стекла (Алпаткина, 2011; Алпаткина, Газизова, 2010), фаянса (Watson, p. 132, cat.ad.4; p. 354, cat. O.13) и металла (Буряков, 1977, с. 46).

Однако только глиняные сфероконусы являются массовым материалом при раскопках памятников средневековых мусульманских стран, в том числе и на булгарских землях.

Степень изученности. Более двух веков сфероконические сосуды обращают на себя внимание любителей древностей и профессиональных археологов, однако, до сих пор не решен главный вопрос - их функциональное назначение. Несмотря на обширную историографию, специальных работ по данной проблеме не много.

По мере развития археологической науки, прежде всего полевой археологии на территории средневековых исламских государств, особенно в течение XX в., сформировались обширные коллекции, сфероконусы публиковались в обзорных статьях (Ettinghausen, 1965) и некоторых специальных работах (Джанполадян, 1982; Галиева, 2001). Но с первого обращения исследователей к этим загадочным сосудам главным остаётся вопрос их назначения. За весь период изучения перечень функций сфероконических сосудов дополнялся, но не были выделены основное назначение, динамика их развития и региональные особенности использования.

Материалы с территории Среднего Поволжья дают такую возможность. На сегодняшний день количество находок сфероконусов на булгарских памятниках составляет более 7 тыс. экз., что указывает на их широкое распространение. В хронологическом диапазоне они представлены в нашем регионе с конца X в. до начала XV вв. Большие серии сфероконических сосудов с раскопов дали возможность систематизации данного материала (по Биляру - А.Х. Халиков, по Болгару - Т.А. Хлебникова). Благодаря полевым археологическим исследованиям удалось установить концентрацию сосудов в ремесленных комплексах.

В последние десятилетия значительно пополнилась источниковая база по изучению сфероконических сосудов Среднего Поволжья, в первую очередь за счет широкомасштабных экспедиционных исследований в Болгаре, что дает возможность вновь обратится к проблеме сфероконических сосудов с точки зрения комплексного исследования данного вида посуды. Выигрышными особенностями нашего региона в отношении изучения сфероконусов являются их

многочисленность, стратиграфическая приуроченность и концентрации в ремесленных комплексах в домонгольских слоях.

Территориальные рамки исследования ограничены булгарскими землями Среднего Поволжья, что включает в себя большую часть территории Республики Татарстан, а также, частично, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей.

Хронологические рамки исследования определяются с X в. по начало XV в. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением сфероконических сосудов в Волжской Булгарии в X в. Самые ранние памятники Среднего Поволжья, на которых найдены сфероконусы относятся к рубежу Х^! вв. -торгово-ремесленные поселения: Измерское I, Семеновское I и Билярское II селища. Верхняя граница - XIV - начало XV вв., определена находками этой категории сосудов в позднезолотоордынском слое таких памятников как Болгар и Торецкое поселение.

Объектом исследования является материальная культура населения Среднего Поволжья в домонгольское и золотоордынское время.

Предмет исследования - сфероконусы в средневековой материальной культуре Среднего Поволжья X - начала XV вв.

Цель исследования - дать характеристику и определить место сфероконических сосудов Среднего Поволжья X - начала XV вв. в системе средневековой исламской культуры.

В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи:

- Проанализировать и охарактеризовать основные этапы изучения сфероконических сосудов в широком историческом контексте.

- Выявить морфологические и технологические особенности сфероконических сосудов Среднего Поволжья. Представить классификацию изучаемой категории находок.

- Определить своеобразие булгарских сфероконусов и культурную специфику региона в использовании данного вида посуды.

Источниковая база. В рамках исследования учёту и обработке подверглись сфероконические сосуды Среднего Поволжья X - начала XV вв. с таких

булгарских памятников как: Измерское I, Семёновское I, Новомордовское I, Билярское II, Билярское III селища, Сенгилеевское поселение, Старокуйбышевское городище, Биляр, Сувар, Болгар, Джукетау, Казанский кремль, Торецкое поселение. Данные коллекции хранятся в Билярском государственном историко-археологическом и природном музее-заповеднике (с. Билярск), Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике (г. Болгар), Археологическом музее КФУ, Институте археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, Национальном музее Республики Татарстан (г. Казань), Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург), Государственном историческом музее (г. Москва), Музее истории села Елхово им. Х. Ахметшина (филиал Альметьевского краеведческого музея Республики Татарстан), Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова (г. Ульяновск). В качестве сравнительного материала были обработаны фонды Астраханского краеведческого музея (г. Астрахань), Национального музея Азербайджана (г. Баку).

Кроме того, были использованы архивные фонды Института археологии РАН, Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Института истории материальной культуры АН РТ.

Также в работе привлечены опубликованные средневековые письменные источники: медико-фармакологический трактат «Ихтийарат-и-Бади'й» Али б. Хусейн ал-Ансари (Ходжа Зайн ал-Аттар) придворного врача ширазского музаффарида Шах-Шуджа (1359-1384 гг.) (Лунин, 1961), трактат XII века Абуль-Фазля Хобеййша ибн-Ибрагима Тифлиси «Описание технологий» (Вильчевский, 1961).

Всего было учтено и обработано 3205 экз. сфероконических сосудов со следующих археологических памятников:

Измерское I селище (приложение 1, карта 4), открытое в 1961 г. Е. П. Казаковым, расположено в 2,5 км к западу - юго-западу от с. Измери Спасского района РТ. Селище исследуется раннебулгарской экспедицией ИА АН РТ под

руководством Е.П. Казакова. Памятник датируется исследователем X - первой половиной XI вв. (Казаков, 1992, с. 310). Площадь памятника составляет 60 га. Измерские находки сфероконусов в основном происходят из случайных сборов, добытых во время отливов Куйбышевского водохранилища. Среди подъемного материала часто встречаются фрагменты сфероконусов. Учтено 8 экз. сфероконусов из фондов Археологического музея КФУ, БГИАМЗ и МА РТ.

Семеновское I селище (приложение 1, карта 4) нумизматическим и бусинным материалом датируется последней четвертью X - началом XI вв. (Казаков, 1991, с. 30, 248; Казаков, 1992, с. 308; Валиулина, 2008, с. 294). Селище расположено в северной части верхнего Семеновского острова и находится в 0,8 км к северу от бывшей деревни Семеновка Спасского района РТ. На сегодняшний день памятник разрушается из-за деятельности Куйбышевского водохранилища. Селище долгое время исследовалось Е.П. Казаковым. В рамках охранно-спасательных работ на памятнике был собран выразительный и массовый подъемный материал. Во время разведок селища Е.А. Беговатовым было собрано большое количество материала, в том числе сфероконусы и арабские дирхемы X в. Им же было найдено скопление сфероконических сосудов, однако из-за недостатка времени оно не было осмотрено, а в следующие годы не обнаружено (Беговатов, 1990, с. 9). На Семеновском острове кроме Семеновского I селища расположено еще несколько разновременных булгарских памятников (Семеновские селища II, III, V, VI). Из-за подтопления острова подъемный материал с территории острова трудно отнести к конкретному памятнику.

Всего с Семеновского острова было учтено 80 экз. из фондов БГИАМЗ, Музея археологи АН РТ и Археологического музея КФУ.

Новомордовское I селище (Спасский район РТ; приложение 1, карта 4) относится к булгарским домонгольским памятникам (Фахрутдинов Р.Г., 1975, с. 127, № 754; Материалы к своду ..., 2007, с. 338, №2931). К сожалению, памятник малоизучен. Известно 2 экз. сфероконусов, которые хранятся в фондах БГИАМЗ.

Билярское II селище расположено примерно в 1 км от северной окраины с. Билярск Алексеевского района РТ, на левом берегу р. Малый Черемшан. При общей площади памятника не менее 200 га на сегодняшний день исследованная часть составляет более 600 кв. м (приложение 1, карта 4; приложение 2, рис. 25). Памятник двухслойный. Ранний слой памятника нумизматическим материалом датируется рубежом Х-Х1 вв. (Беговатов, 2002, с. 171). В восточной и юго-восточной части Билярское II селище накладывается на Билярское III селище 40-х гг. XIII - нач. XIV в. (Валиулина, Беговатов, 1999, с. 106; Валиулина, 2019, с. 382383).

С данного памятника обработано и учтено 112 сфероконических сосудов целых, во фрагментах и обломках, хранящихся в фондах Археологического музея КФУ.

Билярское III селище расположено на северо-западной окраине с. Билярск Алексеевского района РТ, на левом берегу р. Малый Черемшан (приложение 1, карта 4). Селище, представляющее собой самое крупное (площадь около 2000000 кв. м) на территории Волжской Булгарии неукреплённое булгарское поселение золотоордынского времени (Свод ..., 2007, с. 88, № 563; Валиулина, 2019, с. 382383). Всего учтено 2 сфероконических сосуда в фондах Билярского музея-заповедника.

Биляр или Билярское городище - городище Х^Ш века около современного села Билярск Алексеевского района РТ (приложение 1, карта 4). Был столицей Волжской Булгарии в домонгольское время. Площадь городища вместе с укреплениями достигала 620,2 гектара (Хузин, 2001, с. 80). Исследованная площадь составляет более 20 000 кв. м (Шакиров, 2008, с. 33). Биляр после Болгара является наиболее изученным археологическим памятником в Среднем Поволжье.

Учету и обработке подверглись 2066 экз. сфероконических сосудов Билярского городища. Основная часть материалов хранится в фондах Билярского музея-заповедника, Национального музея РТ, Археологического музея КФУ.

Сувар или Суварское городище расположено в 4 км к западу от с. Кузнечиха Спасского района РТ (приложение 1, карта 4). Площадь городища вместе с укреплениями достигает почти 90 га. Исследователи относят время его основания к 20-м гг. X в. (Баранов, Минсагирова, 1999, с. 3).

Всего с Суварского городища обработано и учтено 185 экз. сфероконусов, хранящихся в фондах археологии Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (г. Болгар), Государственного исторического музея (г. Москва) и Национального музея Республики Татарстан (г. Казань) (Нуретдинова, 2016).

Болгар расположен в Спасском районе РТ (приложение 1, карта 4). Площадь городища - 3800 тыс. кв. м. Болгар был столицей Волжской Булгарии в X-XI вв. и в золотоордынский период (вторая половина XIII-XIV вв.). Систематические археологические работы на памятнике были начаты в 1938 г. экспедицией ИИМК, ГИМ и ГМТР под руководством А.П. Смирнова и с небольшими перерывами продолжаются и сегодня. Благодаря планомерным и широкомасштабным исследованиям Болгарское городище является самым изученным булгарским памятником с исследованной площадью около 40 тыс. кв.м. (Свод ..., 2007, с. 321-322, № 2767; Бадеев, 2019, с. 14).

С территории городища обработано 725 экз. сфероконусов, которые хранятся в фондах Болгарского музея-заповедника, ГИМ, НМ РТ, Государственном Эрмитаже.

Старокуйбышевское городище (площадь - 17,2 тыс. кв. м) расположено на правом берегу р. Бездна, правого притока р. Волги (приложение 1, карта 4). При образовании Куйбышевского водохранилища северная часть городища была затоплена. Южная часть интенсивно размывается. Коллекция сфероконических сосудов с данного памятника представлена случайными находками. Городище датируется именьковским и домонгольским временем (Свод ..., 2007, с. 344-345, № 3016; Губайдуллин, 2012). Всего было учтено и обработано 14 экз. Всё случайные находки, относящиеся к золотоордынскому времени. Сосуды хранятся в фондах Болгарского музея-заповедника.

Торецкое городское поселение расположено в 3,5 км к северо-западу от с. Билярск Алексеевского района Республики Татарстан. Памятник однослойный, существовал, очевидно, в XV или в самом конце XIV-XV в. (Валиулина, 2016, с. 148). Всего было учтено и обработано 2 экз. Сосуды хранятся в фондах Археологического музея КФУ.

Джукетау или Джукетаусское городище расположено в 0,7 км к северу от деревни Данауровка на высоком с крутыми склонами мысу коренной камской террасы (приложение 1, карта 4). В результате исследований установлено возникновение городища в Х в. и существование его до XV в. (Свод ..., 2007, с. 380, № 3361; Набиуллин, 2011).

Всего было учтено и обработано 2 экз. Сосуды хранятся в фондах Болгарского музея-заповедника.

Казанский Кремль находится на месте слияния рек Казанки и Волги (приложение 1, карта 4) (Свод ., 2007, с. 34, № 35; Ситдиков, 2006). Всего было учтено и обработано 2 экз. Сосуды хранятся в фондах НМ РТ.

Сенгилеевское поселение расположено на берегу реки Волги, в 48 км к юго-востоку от Ульяновска (приложение 1, карта 4). Памятника датируется X-XIV вв. (Гисматуллин, 2014). Всего было учтено и обработано 5 экз. Сосуды хранятся в фондах Ульяновского областного краеведческого музея им. И. Гончарова.

Методы исследования. Исследование построено на комплексном анализе археологических источников, сочетающем применение как традиционных археологических, (стратиграфического, сравнительно-типологического, историко-географического), так и естественнонаучных (спектрального эмиссионного, микроморфологического анализа, рентгенофлуоресцентной спектрометрии) методов.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием сфероконических сосудов булгарских памятников, представляет особенности булгарской ремесленной традиции изготовления этих специальных сосудов. Работа вносит вклад в изучение ремесла, торговых и культурных связей Среднего Поволжья в X - начале XV вв. В диссертации впервые обобщен и

введен в научный оборот археологический материал, накопленный в ходе многолетних исследований средневолжских памятников. Создана археологическая классификация особой категории посуды.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при подготовке учебных курсов, пособий, в музейной практике в качестве пособия при подготовке научных кадров по специальности археология в высших учебных заведениях, музейными сотрудниками, историками и археологами, занимающимися изучением средневековой истории и археологии Среднего Поволжья. А также при написании обобщающих монографий по материальной культуре Среднего Поволжья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автором диссертационного исследования выявлен весь спектр версий о функциях и определено место сфероконических сосудов в средневековой исламской культуре.

2. Установлено, в целом, полифункциональное использование сфероконусов на всей территории средневекового исламского Востока, при этом в разных его регионах могло практиковаться то или иное приоритетное назначение сосудов.

3. Представлена систематизация сфероконических сосудов Среднего Поволжья. Типология, основанная на морфологических и технологических признаках, позволяет проследить динамику развития местных и динамику поступления импортных сфероконических сосудов на булгарские земли. Выделены особенности домонгольских и золотоордынских сфероконусов, которые указывают на смену ремесленных и культурных традиций.

4. Определена основная функция использования сфероконических сосудов в домонгольской Волжской Булгарии - производственная и в золотоордынский период - полифункциональная, с уклоном на бытовые нужды.

Апробация результатов. Результаты работы, а также ряд положений диссертации были представлены на отечественных и зарубежных археологических конференциях: на Всероссийской конференции «Наследие

ислама в музеях России: изучение, атрибуция, интерпретация" (Казань, 3-4 декабря 2009 г.) (Нуретдинова, 2010), на международной конференции «Баку -столица исламской культуры» (Нуретдинова, 2009), на IV Международном конгрессе по евразийской археологии в Азербайджане (Nuretdinova, 2012; Нуретдинова, 2015а), на конференциях молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования» (Москва, 2011, 2013 и 2015 гг.) (Нуретдинова, 2011а; её же, 2013а; Нуретдинова, Валиулина, 2015), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы археологии Поволжья и Приуралья", посвященной 65-летию археологического кружка Казанского университета (Казань, 2011) (Нуретдинова, Храмченкова, 2011; Нуретдинова, 20116), на Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию археологического кружка Казанского университета (Казань, 2021), на Международных научных конференциях «V Халиковские чтения "Урало-Поволжье в древности и средневековье", посвященной 80-летию со дня рождения А.Х. Халикова (Казань, 27-30 мая 2009 г.) (Нуретдинова, 2011г) и VII Халиковских чтениях «Средневековые археологические памятники Поволжья и Урала: проблемы исследований, сохранения и музеефикации» (Казань, 1-4 августа 2017 г.) (Нуретдинова, 2017), на IV (XX) Всероссийском археологическом съезде в Казани (Бронникова, Турова, Аржанцева, Болелов, Нуретдинова, 2014), на VI (XXII) Всероссийском археологическом съезде в Самаре, на I Международном конгрессе по исторической археологии и археометрии «Global Pottery1» в Барселоне в 2012 г. (Nuretdinova, 2015), на 12-й Европейской конференции по древней керамике «EMAC2013» в г. Падуя (Италия) (Nuretdinova, 2013) и на Международной конференции «Молодежь в области сохранения культурного наследия Y0C0CU2014» в Баку в 2014 г. (Nuretdinova, 2016), на 15 Международной конференции по микроморфологии почв (Nuretdinova et al., 2016).

Основные положения диссертации опубликованы в 31 научной работе, из них 8 статей в журналах, входящих в перечень, рецензированных изданий, рекомендованных ВАК РФ, таких как «Российская археология», «Археология

евразийских степей», «Поволжская археология», «Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СФЕРОКОНИЧЕСКИХ СОСУДОВ

1.1. Начальный этап изучения сфероконусов и первые версии назначения сосудов (нач. XIX в. - 1930-е гг.)

Одна из первых публикаций сфероконического сосуда принадлежит французскому исследователю Вивану Денону1, который путешествуя по Египту в 1802 году, в своем дневнике поместил изображение «вазы», которая «очень тяжелая, очень твердая и очень плотная» (Denon, 1990, planche 48, 31). Сколы на сосуде были ошибочно приняты за места отбытых ручек. Кроме того, автор отмечает бесполезность сосудов из-за малого диаметра отверстия. Таким образом, французский исследователь одним из первых был озадачен назначением данного вида посуды.

В издании Английского Общества исследования Палестины в 1871 г. появилась статья Гренвиля Честера, где описаны 6 обломков и 1 целый сосуд из Иерусалима, в котором были обнаружены ртутные шарики (Ленц, 1904, с. 0102). Этот факт привел к возникновению «ртутной теории».

В докладе на II Археологическом съезде, проходившем в Санкт-Петербурге в 1871 г., А.Ф. Лихачев обратил внимание на «конусообразные предметы» среди артефактов Волжской Булгарии и высказал предположение: «они могли бы служить лампами, в которые наливалось сало, а может, даже нефть; отверстие в шейке сделано узко для того, чтобы удержать светильню» (Лихачев, 1876, с. 31). В то же время Андрей Федорович справедливо отмечал, что коническое дно сосудов требовало подставок для устойчивости, которые на сегодняшний день не найдены. Сам автор объясняет их отсутствие тем, что подставки «делались из дерева и оттого не сохранились» (Лихачев, 1876, с. 31).

1 Доминик Виван (Dominique Vivant; 4 января 1747 - 27 апреля 1825), более известный по титулу барона Денона (Denon), - французский гравёр, египтолог-любитель, основатель и первый директор Луврского музея. В 1798 году Виван сопровождал Наполеона в Египетском походе.

В 1874 г. французский антиквар М.Ф. де Сольси ввел в научный оборот находку 60 сфероконусов из г. Триполи (ныне на территории Ливана) (Байку, 2002, р. 96), найденные во время строительства дома. Обращает на себя внимание расположение сосудов в культурном слое - они были сложены кругом, в центре которого располагался большой сфероконус, выделяющийся своими размерами от всех остальных. На одном из сосудов имелась надпись «Ы Наша» (Байку, 2002, р. 99), что, скорее всего, указывает на место производства сфероконуса. По мнению М.Ф. де Сольси, данные сосуды служили ручными метательными гранатами.

«Гранатовая» версия была также поддержана Полем Реймером на страницах «Бюллетеня Академии в Гиппоне» (Алжир). Во время его пребывания в Дамаске он обратил внимание на богатые коллекции восточных предметов искусства в доме немецкого консула Люттике. В составе собрания оказался сфероконический сосуд, обнаруженный в ходе строительства базара, во рву старой цитадели. Сопровождающая текст, прорисовка сосуда представляет собой сфероконус с т.н. «сотовым» орнаментом. Саму находку автор связывает с крестовыми походами на Дамаск и использованием «греческого огня» в военном деле ^[етег], 2002, с. 120).

Важной вехой в развитии археологии Среднего Поволжья и в изучении сфероконических сосудов, в частности, явилось создание в 1878 г. Общества археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) при Казанском университете и проведение IV Археологического съезда в Казани в 1886 г.

На IV Археологическом съезде, состоявшемся в Казани в 1877 г., Андрей Федорович сделал доклад «О загадочных сосудах сфероконической формы из Волжской Булгарии» (Лихачев, 1886, с. 65). Отвергая все другие версии применения сфероконусов, автор лишь сохраняет убеждение в том, что сосуды служили лампами, а орнаментация на внешней поверхности изделий сделана, чтобы они были «красивыми для глаз» при использовании в домашнем обиходе. Отсутствие находок подставок Андрей Федорович объясняет тем, что сосуды могли вставлять в вырытые ямки (Лихачев, 1886, с. 56). В дополнение к статье

автор издает археологический атлас с изображениями сфероконических сосудов (Лихачев, 1923).

Еще одну версию возможного применения данных сосудов высказал в 1882 г. В.А. Казаринов, который предположил, что сфероконусы могли использоваться как архитектурные украшения на воротах или башнях. Свою версию автор аргументировал тем, что «они находятся возле остатков кирпичных сооружений, которые, по его мнению, были жилищами зажиточных людей» (Казаринов, 18801882, с. 113).

Чарльз Чип1 и Жорж Перро2 при поддержке издательства «Hachette» в конце XIX века совершили обзорную поездку, целью которой было изучение древней архитектуры. Они провели исследования, основанные на тщательном наблюдении скульптур и руин, древнейших памятников в Греции, Турции, Египте, Иране и других странах. По возвращении ими был опубликован большой многотомный труд по истории древней архитектуры, с многочисленными иллюстрациями. В томе IV под названием «История искусства в Древней Иудее» авторы обращают внимание на 6 экземпляров маленьких флаконов необычной формы (Perrot, Chipeez, 1887, p. 459), три из которых были покрыты красной глазурью и задаются вопросом: «Для чего могли служить эти удивительные вазы, которые не могли стоять? Были сделаны, чтобы стоять, наполненные парфюмом, в земле гробницы?» (Perrot, Chipeez, 1887, p. 459). Ответом на этот вопрос послужил результат проведенного зондирования сосудов. В них были обнаружены частички воска и ртутные шарики. Таким образом, французские исследователи пришли к выводу, что «в этих флаконах хранилась ртуть. Прочность этих сосудов и узкое горлышко были удобными для хранения дорогой жидкости; закупоривался сосуд воском» (Perrot, Chipeez, 1887, p. 459).