Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Папкина, Дарья Сергеевна

  • Папкина, Дарья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 161
Папкина, Дарья Сергеевна. Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Великий Новгород. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Папкина, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ, КАК ОСНОВНАЯ ЧЕРТА ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XX ВЕКА

1.1 Теория интертекстуальности.

1.2 Формы и функции интертекстуальных элементов и межтекстовых связей в художественных текстах.

1.3 Аллюзии и реминисценции как основные формы интертекстуальности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ВТОРАЯ: ШЕКСПИРОВСКИЕ ВАРИАЦИИ В ПРОЗЕ ДЖОНА ФАУЛЗА

2.1 Шекспировские «острова» в романе «Коллекционер».

2.2 Шекспировский метатекст романа «Маг».

2.3 Шекспировские аллюзии, как средство создания экзистенциальной парадигмы в творчестве Дж. Фаулза («Туча», «Дэниэл Мартин»).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза»

Каждая художественная эпоха устанавливает свои отношения с классикой, выявляя, таким образом, собственную сущность и индивидуальную природу. Современную западную литературу отличает диалектическое отношение к классическому наследию, которое одновременно отвергается и усваивается ею. Она вступает со своим прошлым в продуктивный диалог, освобождаясь от власти общепринятых авторитетов и обращаясь к ним же, в поисках стимула художественного развития. Проблема цитации, интертекста, «чужого» слова в «своем» является в настоящее время одной из самых популярных, хотя и начала разрабатываться сравнительно недавно. Интертекст — один из самых продуктивных способов смыслообразования в литературе XX века, и чем дальше, тем больше осознается как ее онтологический модус. С момента осознания литературы в качестве феномена общечеловеческой духовной практики, невозможно представить себе ее без имманентно присущего ей «диалога книг». Анализ данного явления применительно к поэтике художественного произведения имеет большое исследовательское значение, что объясняет актуальность выбранной нами темы исследования.

Актуальность данной работы обусловлена не только выбором объекта исследования (категория интертекстуальности и ее роль в поэтике художественного произведения), но и выбором предмета изучения - прозы известного английского романиста Джона Фаулза (род. 1926).

В качестве предмета диссертационного исследования произведения Джона Фаулза были выбраны нами не случайно. Поразительное богатство интертекстуального пространства романов Фаулза не может не поражать даже искушенных читателей. Создается впечатление, что в его творчестве обретает плоть и кровь борхесовская «вавилонская библиотека», своего рода книжная Вселенная. Разнообразные аллюзивные слои, составленные из мифов античности, многочисленные параллели с классиками английской и французской литературы, философские труды экзистенциалистов, психологические исследования К. Юнга и 3. Фрейда, культурологические, музыкальные и живописные аллюзии - тесно переплетаются между собой, образуя сложную, многоуровневую ткань его романов. Одним из доминирующих, лейтмотивных слоев произведений романиста составляют шекспировские аллюзии. Однако, при всей значимости их в творчестве Джона Фаулза и поэтике его произведений, они остались мало изученными.

Отечественных и зарубежных исследователей, в, основном, интересовали общие черты поэтики и сложная символика произведений романиста, разнообразие философских категорий, включенных в ткань повествования. Именно этим аспектам творчества писателя посвящен ряд

1 9 монографий и большое количество статей зарубежных исследователей. В отечественном литературоведении проблемы общей поэтики произведений писателя представлены в основном в кандидатских и докторских диссертационных исследованиях3, в статьях, посвященных отдельным

Acheson J. Modern novelists: John Fowles. - London: Macmillan Press LTD, 1998., Barnum C. The Fiction of

John Fowles: a Myth for Our Time. Greenwood, FL: Penkevill Publ. Co., 1988., Conradi P. John Fowles. -London and New York, 1982., McSweeney K. Four Contemporary Novelists: Angus Wilson, Brian Moore, John Fowles, V. S. Naipaul. - McQueen's Univ. Press, London, 1983., Palmer W. The Fiction of John Fowles: Tradition, Art, and the Loneliness of Selfhood, Literary Frontiers Editions, Columbia: Univ. of Missouri Press, 1974., Olshen B. John Fowles. - New York: Ungar, 1978., Huffaker R. John Fowles. - Boston, Mass.: G. K. Hall, 1980., Wolf P. John Fowles, Magus and Moralist. - Lewisberg, Pa: Bucknell University Press, 1976. London: Associated University Press, 1976. 2

Bagchee S. "The Collector": The Paradoxial Imagination of John Fowles. // Journal of Modern Literature. - Vol. 8, No.2, 1980-1. - P.219-234., Baker J. Fowles and the Struggle of the English Aristoi. II Journal of Modern Literature. - Vol. 8, No.2, 1980-1. - P.163-180., Eddins D. John Fowles: Existence as Authorship. // Contemporary Literature. - Vol. 17, No.2, 1976. - P.204-222., Laughlin R. Faces of Power in the Novels of John Fowles. // Critique: Studies in Modern Fiction. - Vol.13, No.3, 1972. - P. 71-88. Le Bouille L. John Fowles: Looking for Guidelines. // Journal of Modern Literature. - Vol. 8, No.2,1980-1. - P.203-210., Onega S. Self, World, and Art in the Fiction of John Fowles. // Twentieth Century Literature, John Fowles Issue. - Vol.42, No.l, 1996. - P.29-56., Rackham J. John Fowles: The Existential Labyrinth. // Critique: Studies in Modern Fiction, 13, 3, 1972. - P. 89103. 3

Кабанова И. В. Тема художника и художественного творчества в английском романе 60-х-70-х годов (Д. Л Фаулз, Б. С. Джонсон): Диссертация канд. филолог, наук. М., 1986., Смирнова Н. А. Эволюция метатекста английского романтизма: Байрон, О. Уайлд, Т. Гарди, Д. Фаулз: Дис. на соискание ученой степени доктора филологических наук. - M., 2002. произведениям современного классика британской литературы и интервью Н. И. Бушмановой.4 Изучение своеобразия гуманистической мысли Дж. Фаулза отразилось и в узкоспециальных работах, посвященных пространственно-временному континууму и романтическому дискурсу в прозе писателя.5 Практически во всех вышеперечисленных трудах, исследователями отмечена важная роль шекспировского аллюзивного пространства в произведениях Фаулза. К сожалению, в отечественном и зарубежном литературоведении существует всего несколько работ, так или иначе затрагивающих проблематику интертекстуальных включений в творчестве романиста,6 и только две небольшие статьи, посвящены непосредственно шекспировскому дискурсу отдельных его романов.7 В то же время, шекспировский аллюзивный пласт является важной компонентой всего корпуса текстов Фаулза. Мифологизированные и канонизированные произведения великого английского драматурга действуют в творчестве современного английского писателя как яркие семантически избыточные

Долинин А. Паломничество Чарльза Смитсона // Любовница французского лейтенанта, Вступ. ст. -СПб.: Азбука, 2001. - С. 7-24., Дьяконова H. Я. Авторский комментарий в романе Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» // Изв. АН СССР. Секция литературы и языка. - М., 1985. Т. 44. Вып. 5. - С. 393-405. Совместно с И. В. Арнольд., Бушманова Н. И. Беседа с Джоном Фаулзом: дерево и чайки в открытом окне // Вопросы литературы. - № 1. — 1994. - С. 10-14. 5

Fawkner Н. W. The Timescapes of John Fowles. Foreword by J. Fowles. - L., Toronto, 1984., Loveday S. The Romances of John Fowles. - London: Macmillan, 1985., Binns R. John Fowles: Radical Romancer // Critical Quarterly. - Vol.15, 1973. - P.317-334.

6Бушманова H. И. Игра как принцип организации интертекста в прозе Дж. Фаулза И Тезисы докладов участников III международной конференции литературоведов-англистов "Английская литература в контексте русской и национальной культуры". — Смоленск, 1994, Владимирова H. Г. Игра и ответственность выбора в романах Д. Фаулза // Условность, созидающая мир. - Великий Новгород.: НовГу им. Ярослава Мудрого, 2001., Смирнова Н. Джон Фаулз: текст, интертекст, метатекст: Учебное пособие по курсу «Английская литература XX века». Ч. 1. Нальчик, 1999 (6,5 п. л.).

7 Вайнштейн О. Б. Шекспировские вариации в английской прозе (В. Вулф, О. Хаксли, Дж. Фаулз) // Английская литература XX века и наследие Шекспира. М.: Наследие, 1997. - С. 95-115. Статья О. Б. Вайнштейн посвящена шекспировским аллюзиям в романах Джона Фаулза «Коллекционер» и «Маг». Evarts P. Fowles's "The French Lieutenant's Woman" as Tradegy. // Critique: Studies in Modem Fiction. - Vol. 13, No 3, 1972. - P. 57-69.- В своей статье, П. Эвартс исследует трагедийный дискурс в романе Дж. Фаулза «Женщина французского лейтенанта». тропы, где, переплетаясь с другими интертекстуальными пластами, образуют своеобразную мифопоэтическую константу его текста. Роль интертекстуального, в частности шекспировского, пространства как лейтмотивной компоненты всей прозы Фаулза остается до конца не изученной, таким образом, выбранная нами тема представляется актуальной как с точки зрения предмета исследования, так и с позиции выбранного аспекта ее изучения.

Целью диссертационного исследования явилось многоаспектное изучение корпуса шекспировских аллюзивных включений в прозе Джона Фаулза, рассмотрение его своеобразия и особенностей функционального значения.

Задачи диссертации:

- проанализировать и обобщить имеющиеся в отечественном и зарубежном лмтературоведении различные определения интертекстуальности, а также изучить общие вопросы этой категории с учетом сложившихся взглядов на данный феномен и текущую научную полемику, с ним связанную;

- рассмотреть и классифицировать основные формы функции и особенности феномена интертекстуальности в современной теории текста и поэтики художественного произведения, а также разработать собственные, необходимые на наш взгляд положения, в контексте их последующего использования при практическом анализе;

- выделить наиболее распространенные формы интертекстуальных включений и классифицировать их по методу введения в основной текст;

- выявить шекспировский интертекст в прозе Джона Фаулза, проследить особенности его функционирования, и взаимоотношения в рамках прозы писателя;

- дать анализ типов и функций шекспировских аллюзивных включений в тексте произведений Дж. Фаулза, рассмотреть своеобразие отношений автор-текст-читатель, а также феномен лейтмотивного интертекста как элемента поэтики и проблематики произведений романиста.

Объектом исследования является категория интертекстуальности и ее роль в поэтике художественного произведения.

Предметом исследования служит проза Дж. Фаулза, функции и роль в ней шекспировских аллюзивных включений как неотьемлемой компоненты поэтики романиста.

В диссертации использована контаминация нескольких методов исследования: метод комплексного анализа, рассматривающий иерархию вариантов интертекста в различных ракурсах: структурно-семиотической, герменевтической и лингвостилистической плоскостях, а также феноменологического подхода к произведению с точки зрения триединства автор-текст-читатель. В ходе исследования прозы Дж. Фаулза использовался метод контекстологического анализа, метод интертекстуального и герменевтического анализа; метод сравнительного изучения и анализа авторского слова, для уточнения авторской позиции; рецептивной критики.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в отечественном и зарубежном литературоведении попытку целостного анализа шекспировского аллюзивного пласта произведений Дж. Фаулза, образующего внутренний единый метатекст, акцентируя внимание на ряде вопросов, которые до настоящего времени не являлись предметами специального научного интереса: феномен шекспировского аллюзивного слоя в прозе писателя, авторское своеобразие использования приемов художественно-литературной интертекстуальности и функционирование шекспировских аллюзивных элементов в тексте его произведений.

Научно-значимыми результатами работы можно считать использование нового концептуального метода прочтения произведений Дж. Фаулза; введение в отечественное литературоведение обширного корпуса зарубежного критического материала, посвященного творчеству Джона Фаулза и проблеме интертекстуальности, а также, аккумуляцию и анализ недавно опубликованных и еще не изученных текстов романиста (в частности, зарубежного издания полного собрания интервью разных лет и сборника эссе «Кротовые норы») и, как следствие, - исследование прозы писателя в единстве его художественной и документально-критической практики.

В научно-практическом плане результаты работы предоставляют возможность использования материалов диссертации в вузовской учебной практике: при проведение семинарских и практических занятий по интерпретации и стилистике текста,, герменевтическому, жанрово-типологическому, интертекстуальному и другим аспектам анализа текста художественного произведения. При чтении общих и специальных лекционных курсов по зарубежной литературе конца XX века, на семинарских занятиях по теории литературы, истории зарубежной литературы, при разработке учебных пособий, а также для дальнейшего изучения поэтики творчества Джона Фаулза.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на межвузовской научных конференциях в РГГГУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2003), на научных конференциях преподавателей аспирантов и соискателей НовГУ по итогам научно-исследовательской работы (Великий Новгород, 2002, 2003, 2004 г.). Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Шекспировские аллюзии в романах Джона Фаулза «Коллекционер» и «Маг» // Сборник тезисов IX научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. - Великий Новгород, 2002. - С. 50 - 51.

2.Пародия как основная форма интертекстуальности // Ученые записки института непрерывного педагогического образования, выпуск 5, книга 2. -Великий Новгород, 2002. - С.222 - 226.

3. Теоретический аспект интертекстуальной модели «текст в тексте» // Сборник тезисов докладов научной конференции «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», вып. №7, Герценовские чтения, Спб., 2003. - С. 38 - 39.

4. Диалог эпох в аллюзивных заглавиях и эпиграфах // Сборник тезисов X научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. -Великий Новгород, 2003. - С. 38 - 39.

5. Типы литературных аллюзий // Вестник НовГУ.: Гуманитарные науки: история, литературоведение, языкознание. 2003. №25. С.78-82

6. Теория феномена интертекстуальности // Рукопись деп. в ИНИОН РАН, от 25.11.03., №58383. - 14с.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (соответственно с тремя разделами в каждой), заключения, приложения и списка использованной литературы. Библиографический список насчитывает 204 наименования работ, в числе которых 112 трудов отечественных, и 92 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Папкина, Дарья Сергеевна

Выводы по второй главе

Творчество У. Шекспира стало органичной частью мирового литературного наследия. Писатели XX века используют творчество великого драматурга в контексте новых интерпретаций и литературных веяний, актуализируют и поворачивают шекспировскую тему к решению современных нравственных проблем. Особое значение шекспировские аллюзии приобретают в контексте творчества английского романиста Джона Фаулза. Постоянно обращаясь к темам, мотивам и образам шекспировских произведений, Фаулз чаще всего не довольствуется их прямым «калькированием», а трансформирует их, вызывая нужное ему резонансное звучание, контаминирует, пародирует, своеобразно цитирует, превращает их в нужные ему мыслительно-художественные конструкты., Среди аллюзивных включений, используемых писателем, особо следует выделить явные и неявные цитаты, нередко абсорбируемые текстом, «затушеванные» и свернутые до одного ключевого слова; интерфигуральные аллюзии (литературные имена, имена авторов, литературных героев, заглавия: текстов) - служащие мощным средством аккумуляции реминисцентного содержания и его реализации в тексте; инвариантные мотивы творчества Шекспира; метатекстуальное «переписывание» нарративных моделей, использование театральных приемов великого драматурга;: лейтмотивные шекспировские аллюзивные пласты,, протягиваемые сквозь сложный, многоступенчатый текст произведений Фаулза; контаминация аллюзивных включений и приемов, заимствованных из кинематографа и своеобразных методов познания, предлагаемых современными направлениями философии, эстетики, искусства. Вовлекая шекспировское творческое наследие в пространство своих произведений, Фаулз создает интертекст, нередко трансформирующий традиционные культурологемы, создающий из них новые единства и смыслы, вовлекая читателя в метатекстовую игру, делая их органичной частью своего дискурса, что вводит наследие Барда в современный контекст и приводит к созданию модели некого Универсального Метатекста фаулзовских произведений.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Примеров присутствия межтекстовых связей в современной литературе бесконечное множество. Помимо данной художнику действительности, он имеет дело, также, с предшествующей и современной ему литературой. Такие формы аллюзивности как миф, тексты канонических религий, шедевры мировой литературы, приобрели в современном литературном процессе ряд специфических особенностей, отличающих их от исконной формы. Приобщаясь к мировому собранию текстов, используя классические образы и сюжеты, художник выражает идеалы и настроения своей эпохи.

На современном этапе интертекстуальность приобретает категориальное значение. «Чужое слово» выступает в > качестве структурирующего текстового фактора, создавая вертикальный контекст и организуя подтекст художественного целого. Благодаря интертексту художественное произведение вводится в более -широкий контекст искусства. Конструктивная и текстопорождающая функции интертекстуальности позволяют художнику слова утвердить индивидуальность творческого «Я» среди других и по отношению к другим. На уровне художественной практики можно выявить множество конкретных проявлений интертекстуальности. Например, соприсутствие в одном произведении двух и более текстов (цитата, аллюзия, даже плагиат); паратекстуальность, т. е. взаимоотношение произведения с его заглавием, предисловием, послесловием, эпиграфом; пародирование; жанровая традиция, реализуемая в произведении.

Новейшие теории интертекста, касающиеся вопроса архитектоники произведения, предлагают нам концепцию «текста без берегов». Постмодернизм видит мир через призму его принципиальной «культурной ангажированности», и потому для него исключительно важна установка на цитату. Современное представление о «смерти автора» строится на отказе от иллюзии оригинальности, ибо «все уже сказано» до нас. Тогда произведение выглядит «мозаичным» набором, литература оригинальная превращается в литературу полностью «вторичную», питаемую цитатами, коллажами, смешениями, сознательными и бессознательными заимствованиями. Мы придерживаемся мнения, что в художественной практике интертекстуальность , активизируется только благодаря автору-творцу. На I пересечении авторского текста и элементов «чужого» текста рождается некий третий текст, передающий риторический и аллюзивно-словесный дискурс произведения, не похожий на вышеназванные тексты и одновременно им соприродный. Именно этот феномен мы и склонны называть интертекстуальностью.

В современном искусстве интертекстуальность является сознательной установкой художника. То, что «сказалось» независимо от творца, принадлежит скорее категории «чужого слова». Именно поэтому в исследовании поэтики произведения, литературоведение до сих пор опирается на традиционный поиск аллюзий и реминисценций, являющихся самыми распостраненными интертекстуальными включениями. И, хотя сегодня термин интертекстуальность употребляется не только как литературоведческая категория, но и как понятие миро- и самоощущения человека, мы решили ограничить его рамками литературы и искусства.

Современная интеллектуальная проза отличается очевидной тягой к культурной и духовной интеграции. Ее стилевое своеобразие проявляется в выраженной установке на палимпсестную и вариативную интертекстуальность. Достойным образцом такого типа прозы является творчество современного классика английской литературы Джона Фаулза. География интертекстуальных включений в произведениях писателя достаточно широка, но особое значение в контексте творчества писателя приобретают именно шекспировские аллюзии. Темы, мотивы и образы шекспировских произведений используются писателем для построения собственных мыслительно-художественных конструктов и становятся эффективным средством познания и объяснения современности. Использование шекспировского наследия Фаулзом вариативно. Нами были выделены такие интертекстуальные элементы как интерфигуральные аллюзии раскрывающие объемность характера персонажей и формирующие многосмысленность их восприятия читателем; явные и неявные, точные и перефразированные цитаты, организующие подтекст художественного целого включающие читателя в игровой контекст произведения. Впервые была выделена такая индивидуальная особенность стиля! Фаулза, как «комбинированность», «монтажность» различного аллюзивного материала и палимпсестное наслаивание аллюзий, а также, создание писателем лейтмотивного пласта шекспировских аллюзивных включений. Такие канонизированные произведения драматурга как «Буря», «Гамлет», «Ромео и Джульетта», архитекстуально, как «тема с вариациями» проходят через весь корпус текстов романиста, способствуя созданию единого аллюзивного метатекста его творчества. По-разному трансформируясь и переплетаясь с другими текстами в многоуровневом пространстве произведений Фаулза, шекспировское наследие становится, таким образом, контрапунктом интертекстуальности, вариациями на тему «свой-чужой». В результате подобной авторской рефлексии рождается неповторимый и индивидуальный дискурс, который становится не только порождением нескольких веков европейской культуры, но и попыткой (вопреки пессимизму постмодернистов) прочерчивания дальнейших перспектив ее развития.

Изучение прозы Дж. Фаулза позволяет проследить в синхронии все разнообразие художественных средств и уникальность творческого метода современного художника. А именно: кросс-жанровая игра, палимпсестные модели, игровая кодировка, дискурсивное взаимодействие: автор-текст-читатель, межтекстовые связи. «Работа» этих составляющих поэтики современного романа наиболее полно выявляется при анализе интертекстуального пласта произведения, что и намечает перспективность развития выбранного нами аспекта исследования в дальнейшем.