Шелк Азербайджана в торгово-дипломатических отношениях Сефевидского государства со странами Европы в 1 половине XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Курбанова, Чимназ Али кызы

  • Курбанова, Чимназ Али кызы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Курбанова, Чимназ Али кызы. Шелк Азербайджана в торгово-дипломатических отношениях Сефевидского государства со странами Европы в 1 половине XVII в.: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Курбанова, Чимназ Али кызы

ВВЕДЕНИЕ

Стр. 3

ГЛАВА I. АЗЕРБАЙДЖАН, КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ШЕЛКА-СЫРЦА И ШЕЛКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ СЕФЕВИДСКОГО ГОСУДАРСТВА В I ПОЛ.ХУП в. . 22

§ I. Социально-экономическое положение

§ 2. Города Азербайджана как центры шелкоткачества

ГЛАВА П. ЗНАЧЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ШЕЛКА В ТОРГОВО-ДИШЮМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ РУССКОГО И СЕФЕВИДСКОГО ГОСУДАРСТВ . 75

§ I. Дипломатические и торговые отношения Сефе-видского государства с Русским государством

§ 2. Волжско-Каспийский путь, как главный путь

ГЛАВА Ш. ШЕЛК АЗЕРБАЙДЖАНА И ГИЛЯНАВ ТОРГОВО-ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ СЕФЕВИДСКОГО ГОСУДАРСТВА СО СТРАНАМИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ /Ватиканом,.Испа

§ I. Торгово-дипломатические отношения с Ватиканом и Испанией. Англо-испанское соперничество

§ 2. Торгово-дипломатические отношения с Англией и Голландией. Роль английской и голландской Ост-Индской компании в захвате Сефевидами портов персидского залива торговли азербайджанским шелком. Роль азербайджанского и русского купечества в торговле шелком нией, Англией и Голландией/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шелк Азербайджана в торгово-дипломатических отношениях Сефевидского государства со странами Европы в 1 половине XVII в.»

Изучение торгово-дипломатических отношений Сефевидского государства в первой половине ХУЛ в. со странами Европы (Русским государством, Англией, Испанией, Ватиканом и Голландией) в период позднего средневековья представляет большой научный интерес.

История Сефевидского государства, игравшего важную роль в социальной, государственной и культурной жизни Среднего Востока была предметом изучения русских, западных, а затем советских востоковедов. Интерес ученых к истории Ирана эпохи средневековья "стимулировался также и наличием в ней ряда явлений, общих с историей феодальных обществ стран Средней Азии и Закавказья".^

История торговли шелком в ХУ1-ХУП вв. тесно связана с установлением и развитием дипломатических отношений Сефевидского государства с западными странами, именно в этот период усиливаются торгово-дипломатические связи Сефевидского Ирана с Русским государством, Англией, Испанией и Голландией«

Стремление европейских стран установить и расширить дипломатические связи с Сефевидским государством было продиктовано также необходимостью заключить военный союз с ним против Османской Турции. Европейские страны стремились к политическому союзу с правительством шаха Аббаса I, так как это была единственная держава, способная противостоять сильной и агрессивной Турции. Шах Аббас I также хотел расширить внешние связи с европейскими странами, чтобы обеспечить их поддержку против Османской Турции, агрессивная политика которой была направлена на захват богатых земель Азербайджана, Армении, Грузии.

I/ Петрушевский И.П. Изучение феодального общества Ирана в России и в СССР. - В сб.: Иран. М., 1968, с.71.

Следует отметить, что начиная с середины ХУ1 в. и в первой половине ХУЛ в, наблюдаются усиленные попытки европейских стран установить и расширить регулярные дипломатические и торговые отношения со странами Востока, и в связи с этим учащается обмен посольствами между европейскими странами и Сефевидским государством.

Установление дипломатических отношений европейских стран с сефевидскими правителями в первой половине ХУЛ в. вместе с тем облегчало развитие торговых отношений с Сефевидским государством, являвшимся главным поставщиком шелка-сырца. Особенно большой интерес представлял Азербайджан - один из основных районов производства шелка-сырца и шелковых изделий.

Возникновение и развитие мануфактуры в европейских странах и, особенно, развитие ткацкой промышленности, нуждавшейся в большом количестве сырья побудили, начиная с конца XУ и начала ХУ1 в. европейские государства искать тесные связи с восточными странами, в которых можно было приобретать и вывозить необходимое и в то же время дешевое сырье, такие как шелк-сырец и хлопок и др. Шелк был важнейшим товаром международной торговли с Европой и главными поставщиками шелка на европейский рынок являлись Се-февидское государство, Средняя Азия и Китай.

В поисках внешнего рынка и источников дешевого сырья буржуазия Европы в ХУ1 в. и особенно с начала ХУЛ в. устремляется на Восток, в частности, в Сефевидское государство. "С ХУЛ в. история стран Востока определялась не только внутренними факторами, но и в некоторой степени влиянием таких европейских стран, как Англия, Голландия, Франция".^ Следует отметить, что для

I/ Петрушевский И.П. Иран в ХУЛ в., см. История Ирана с древнейших времен до конца ХУШ в. Л., 1958, с.26о. позднего средневековья характерно проникновение более развитых стран Европы в страны Азии.1/

В ХУ1-ХУП вв. в связи с возникновением и развитием в Европе шелкоткацкого производства, усиливалась борьба за источники сырья для этого производства между европейскими странами. Европейские купцы стремились проникнуть на рынки Сефевидского Ирана для приобретения шелка-сырца, приносившего им огромные прибыли.

И.П.Петрушевский выделяет две главные причины, в силу которых западные страны стремились проникнуть в Сефевидское государство. Это, во-первых, ширванский и гилянский шелк и, во-вторых, то обстоятельство, что через Азербайджан пролегал путь караванной европейской торговли.^ Характерным для европейских купцов было стремление проникнуть на рынки Сефевидского государства и, в частности, в Азербайджан, для приобретения здесь шелка-сырца, приносившего им огромные прибыли.

Не все стороны истории Азербайджана (первой половины ХУПв.) изучены достаточно полно, особенно торгово-дипломатические отношения Сефевидского государства с такими странами как Англия, Голландия, Испания и роль Азербайджана и Гйляна в расширении торговли шелком с этими странами в первой половине ХУЛ века.

Исходя из вышеизложенного, мы ставим себе целью, во-первых, всесторонне изучить торгово-дипломатические отношения Сефевидского Ирана со странами Европы, во-вторых, определить роль Азербайджана в торговле шелком, участие в этой торговле азербайджанских и других купцов, в-третьих, установить специфику вывоза таких товаров, как шелк-сырец и шелковые изделия, в-четвертых,

I/ Кузнецова H.A. Заходер Б.Н. и его трулы по историографии и источниковедению. Иран "Сборник статей". М., 1971, с.9-Ю. 2/ Петрушевский И.П. Азербайджан в ХУ1-ХУП вв. Сборник статей по истории Азербайджана. Вып.1. Баку, 1949, с.295-296.

- б выявить степень проникновения представителей торгового капитала Русского государства, Англии, Голландии, Испании, а также конкурентную борьбу этих стран за вывоз самого ценного в то время товара - шелка.

Данная работа впервые ставит своей задачей комплексное изучение ряда вопросов политической и социально-экономической истории Азербайджана в первой половине ХУЛ в, и выявление места Азербайджана в установлении и расширении торгово-дипломатических отношений Сефевидского государства со странами Европы в первой половине ХУЛ в., особенно в расширении торговли шелком и шелковыми изделиями через Волжско-Каспийский путь и через порты Персидского залива.

Привлекая источники ХУЛ в., мы выделяем главные политические и экономические моменты взаимоотношений Сефевидского государства со странами Европы: Русским государством, Англией, Испанией, Ватиканом и Голландией в связи с торговлей шелком-сырцом и шелковыми изделиями.

При этом мы обращаем внимание на то обстоятельство, что установление дипломатических отношений способствовало расширению торговых отношений, особенно, торговли шелком-сырцом и шелковыми изделиями. В дипломатических переговорах Сефевидского государства со странами Европы вопрос о торговле шелком всегда был одним из главных предметов обсуждения.

В исторической советской литературе не совсем полно освещены проблема торгово-дипломатических отношений Сефевидского государства со странами Европы (Англией, Голландией и Испанией), вопрос о вывозе азербайджанского шелка-сырца и шелковых изделий из таких важных торгово-ремесленных центров Сефевидского государства какими были города Азербайджана: Шемаха, Гянджа, Шеки, Нахичевань, Тебриз, Ардебиль и размерах этой торговли, а также роль азербайджанских купцов в торговых взаимоотношениях Сефевид-ского государства с Русским государством в первой половине ХУПв. В нашей работе мы пытаемся раскрыть сущность политики шаха Аббаса I, стремившегося осуществить свой замысел - передвинуть путь шелковой торговли к югу, к портам Персидского залива, дабы оттуда шелк могли вывозить в Европу морем, минуя владения Османской Турции. Эта политика была продиктована также и тем, что шах Аббас I учитывал нежелание московского правительства предоставлять право транзита через территорию своего государства, в частности, таким европейским странам, как Англия и Голландия. На основе источников ХУЛ в. в работе раскрыты причины и цели проникновения таких сильных государств, какими были Испания, Англия и Голландия в первой половине ХУЛ в. в регион Персидского залива и проанализирована конкурентная борьба за вывоз шелка-сырца из портов Персидского залива - Джаска, Ормуза, Гомбруна (Бендер-Аббаса).

Особое внимание автор уделяет деятельности Английской Ост-Индской К0 и Голландской Ост-Индской К0 в зоне Персидского залива и стремится проследить методы их политического, экономического и военного воздействия в этом регионе в первой половине ХУЛ в.

На основе фактического материала мы стремимся доказать, что английская Ост-Индская К0 и голландская Ост-Индская К0 извлекали большие прибыли от вывоза шелка-сырца из стран Востока и продажи его в своих странах в два-три раза дороже. Этим и объясняется то обстоятельство, что представители английской и голландской Ост-Индских компаний прилагали большие усилия для получения фирманов от правительств шаха Аббаса I, шаха Сефи и шаха Аббаса П, дающих им право покупать шелк в любом месте Сефевидского государства (в том числе в Азербайджане и Гиляне).

В работе показано, что сефевидские правители в первой половине ХУЛ в. взамен предоставления фирманов о льготах продажи шелка-сырца и шелковых изделий часто предъявляли различные требования, добиваясь от Англии и Голландии оказания военной помощи для осуществления своих военно-стратегических целей как это было, например, при захвате шахскими войсками у португальцев портов Персидского залива - Ормуза, Джаска, Кешма и Гомбруна.

Методологическую основу данной работы составляет учение классиков марксизма-ленинизма. Высказывание К.Маркса о том, что "с появлением мануфактуры, различные нации начинают конкурировать между собою, вступают в торговую борьбу, которую ведут с помощью войн, охранительных пошлин и запрещений. Торговля отныне приобретает политическое значение",^ а также высказывания В.И. Ленина о том, что "всякая страна с быстро развивающейся капиталистической промышленностью очень скоро приходит к поискам колоний, т.е. таких стран, в которых слабо развита промышленность, которые отличаются более или менее патриархальным бытом, куда можно сбывать продукты промышленности и наживать на этом хорошие деньги",^ и что "внешний рынок необходим потому, что капиталистическому производству присуще стремление к безграничному расширению, - в противоположность всем старым способам производства",^^ рассматривались нами как основополагающие при работе над темой.

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.З, с.56. 2/ Ленин В.Й. ПСС, т.4, с.379. 3/ Там же, т.2, с.156.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории Сефевидского государства, его экономических и дипломатических связей с европейскими странами, при освещении социально-экономического состояния азербайджанских городов в исследуемый период, а также при подготовке и чтении лекций по истории СССР, истории Азербайджана и спецкурсов по истории сефе-видско-европейских взаимоотношений.

При исследовании мы пользовались опубликованными источниками,^ в которых содержатся торговые договора, заключенные с се-февидскими правителями с иностранными компаниями в первой половине ХУЛ в., по документам опубликованным в этих трудах можно проследить деятельность различных торгово-дипломатических миссий и торговых компаний (в частности, английской Ост-Индской К0 и голландской Ост-Индской К0) в первой половине ХУЛ в.

Весьма ценным источником, освещающим социально-экономическое и политическое положение Сефевидского государства в ХУЛ в., является "Хроника кармелитов и папская миссия в Персии в ХУ1 -ХУЛ вв.'^Л Записки кармелитов, характеризующие деятельность католических миссий, были изданы в Лондоне в 1939г. на английском языке анонимным публикатором-кармелитом. Это своего рода отчеты о деятельности папской миссии, где приводится переписка папских епископов с сефевидским двором. Документы, приведенные в данном источнике, извлечены из архивов Ватикана. Этот источник позволяет выявить роль католических миссионеров в установлении и развитии дипломатических отношений сефевидских правителей первой по

I/ Diplomacy in the Near and Middle East. A Documentai? record

1535-1914).New York-LoncLon, 1956,vol. 1 ;State Papers East Indies, n,London, 1912, vol.1. 753

2/ A Chronicle o£ the Carmelites in Persia and the Papal Mission of the XÏII-XYIII centuries. London, 1939» vol.I-II Далее: A Chronicle vol.I. ловины ХУЛ в. с западными странами. Указанный источник богат фактическим материалом, дающим ясное представление о целях и задачах деятельности купцов английской Ост-Индской К0 и голландской Ост-Индской К0. Официальные посланники Ватикана - католические миссионеры, служившие при дворе сефевидских шахов, были в курсе всех дипломатических и торговых переговоров представителей того или иного европейского государства, они хорошо знали персидский язык и были переводчиками, зачастую выступая в качестве дипломатов. Официальные послания католических миссионеров, обязанных посылать правдивые отчеты папе Римскому помогают полнее раскрыть цели дипломатических и торговых переговоров того или иного посольства, прибывавшего к сефевидскому двору их правителей в рассматриваемый период.

Большую ценность для освещения данной проблемы представляют сведения путешественников, посетивших Сефевидское государство в ХУЛ в., а именно Т.Герберта,^ С.Перчеса,2^ Дж.Еендельсло,^ А.Олеария,^ Ж.Тавернье,ЭЛелеби,б/^ Ф.Котова,7/ Ан.де Гу-веа,8// Я.Шардена^/ и др. В этих источниках приводятся важные сведения социально-экономической жизни торгово-ремесленных центров Азербайджана. Все эти путешественники дают более или менее

X/ Thomas Herbert. Travels into Persia. London, 1928.

2/Sam.Purchas. His Piligrimes. Glasgow, 1907?vol.II,III,IV.

3/The Travels of John Mendelslo from Persia into the East Indies* London; 1669; book I.

4/ Олеарий А, Подробное описание путешествия Голыптинского посольства в Московию и Персию. Перевод с нем. M., 1870. Далее: Олеарий А. Указ.соч.

5/ J.Tavernier. Lee six voyages en Perse. Paris, 1811. б/ Челеби Эвлия. Сияхет-наме. Стамбул, ГШ г.х., Т.П.

7/ Котов Ф. Хождение купца Федота Котова. Предисловие Н.А.Кузнецовой. M., 1958.

8/ An.de Gouvea. Belaction de grandes es guerres et victoires. Bouen. 1646.

9/ J.Chardin. Voyage en Perse. Paris. 1811. конкретные сведения о стоимости, объеме вывоза шелка-сырца и шелковых изделий из различных городов Сефевидского государства, зачастую они дают также описание шелковых тканей и шелковых изделий (вышивок и шелковых ковров).

Некоторые сведения по нашей теме мы нашли в таком источнике ХУЛ в., как Тазкират аль-Мулюк*/ и в сборниках документов^ по истории русско-индийских и армяно-русских отношений, дающих характеристику экономической жизни Сефевидского государства в ХУЛ в.

Полезные сведения по истории Азербайджана ХУЛ в. находятся в армянских хрониках: Закария Акулисского и Аракела Тебризскогс?^ Данные купца Закария Акулисского по вопросам внутренней и внешней торговли шелком обогащают наше представление об экономическом положении Азербайджана в ХУЛ веке.

Важные сведения о торговле шелком, в частности, об отмене шахской монополии на шелк, были извлечены из сочинения придворного историографа шаха Аббаса I Искендер бека Мюнши.2*/

Разнообразные сведения о расширении торговых и дипломатических взаимоотношений Русского и Сефевидского государств содержатся в материалах русского архива, опубликованных Н.Веселов-ским.^ Эти архивные материалы дают достаточно полное представле

I/Tadhkirat al Müluk. A Manual of Safavid Administration. Trans, and expl. by V.Minorsky. London,1943, part II, vol.XVI.

2/ Русско-индийские отношения в ХУЛ в. Сб.док. М., 1958. Армяно-русские отношения в ХУЛ в. Сб.док., том I, Ереван, 1953.

3/ закарий Акулисский. Дневник. Ереван. 1939; Аракел Тебризский. Книга истории. Лер.Тер-Г^ригорьяна. машинопись. НАИИАНА, инв.1276.

4/ Мюнши Искендер бек. Тарихе-алам-арайи Аббаси. Техран, 1354 г.х. 1956-1957. Далее: Мюнши. Указ.соч.

5/ Веселовский H.H. Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией. Том I, 1890, том 3. СПб., 1898; ЦТАДА, ф.77, 34. Цит по Е.С.Зевакину. Очерки по истории Азербайджана и Ирана в ХУ1-ХУП вв. Часть I. Баку, 1938. ние о русской торговле, особенно шелком в городах Азербайджана -Шемахе, Гяндже, Баку, Тебризе и Ардебиле.

Внешнеполитические и экономические связи Сефевидского государства со странами Европы в ХУЛ в. в определенной степени нашли свое отражение в трудах как русских,^ так и советских^ ученых.

Значительный интерес для изучения социально-политической истории Азербайджана ХУЛ в, представляют труды И.П.Петрушевского. Его фундаментальные исследования по вопросам феодальных отношений в Азербайджане и Восточной Армении имеют важное значение для освещения социально-экономических отношений в Азербайджане?^ в указанный период. Ученым затронуты некоторые стороны исследуемой нами темы«

В советской историографии Е.С.Зевакин одним из первых показал роль и значение торговли шелком и шелковыми изделиями европейских стран с Сефевидским государством в ХУЛ веке. Е.С.Зевакин

I/ Костомарив Н.й. Очерки торговли Московского государства в ХУ1-ХУП столетиях. СПб., 1862: Саввиатов П. Описание старинных русских утварей. СПб., 1896; Чулков . Историческое описание российской коммерции. Том 2. М., 1906; Кологривов С.П. Мате

Йиалы для России с иностранными державами в ХУЛ в. СПб., 1911; паковский А.Я. Торговля Московской Руси с Персией в ХУ1-ХУП вв. Вып.УП. Киев, 1915.

2/ Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Баку, 1924; его же: История изучения Востока и России. Л., 1925; Полиевктов М.А. Европейские путешественники ХШ-ХУШ вв. по Кавказу. Тифлис, 1935; Заходер Б.А. История восточного средневековья. М., 1952; Фехнер М.В. Торговля Русского государства со странами Востока. М., 1956; Семенова Л.А.Орден кармелитов как орудие проникновения европейцев в Иран. Ближний и Средний Восток. Сборник статей. М., 1962.

3/ Петрушевский И.П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в ХУ1 - начале XIX вв. Л., 1949; его же. Азербайджан в ХУ1-ХУП вв. См.Сборник статей по истории Азербайджана, вып.1, Баку, 1949. в своих ценных трудах,^ опираясь на богатый архивный материал (в частности, на материалы ЦГАДА), охарактеризовал объем и структуру товарооборота русских купцов в сефевидской торговле, при этом выделяя Азербайджан в ХУЛ в., выявил значение и важность, которую придавали европейские (Англия, Голландия и Испания) страны ирано-европейской транзитной торговле через Русское государство в исследуемый период. Однако торгово-дипломатические отношения Сефевидского государства с европейскими странами, особенно, с Испанией, Португалией, Англией и Голландией не нашли должного освещения в его работах.

Важное значение для изучаемой нами проблемы имеет значительный труд В.А.Байбуртяна,^/ в котором он весьма обстоятельно раскрыл роль ново-джульфинских купцов в торговле шелком с европейскими странами - Англией и Голландией, но автор не указывает основные районы производства шелка, которые играли большую роль в сефевидско-европейских отношениях в первой половине ХУЛ в. Определенный интерес для нас представляет недавно опубликованная работа H.H. Туманович,^ в ней автор, исследуя весьма большой исторический период, охватывающий ХУ1-Х1Х вв., естественно, не смогла глубоко рассмотреть значение торговли шелком и конкурентную борьбу Англии и Голландии за вывоз шелка в Европу в первой половине ХУЛ в.

Дипломатические и торговые отношения между Сефевидским и Русским государствами во второй половине ХУ1 и в первой половине

I/ Зевакин Е.С. Очерки по истории Азербайджана и Ирана в ХУ1-ХУП вв. ч.1. Баку, 1938; (Далее Е.Зевакин. Очерки.); его же. Персидский вопрос в русско-европейских отношениях в ХУЛ в. -См.: Исторические записки, №3, М., 1940. 2/ Байбуртян В.А. Армянская колония^Новой Джульфы в ХУЛ веке".

Ереван, 1963. Далее: Байбуртян В.А. Указ.раб. 3/ Туманович H.H. Европейские державы в Персидском заливе в ХУ1-Х1Х вв. М., 1982. Далее: Туманович H.H. Указ.раб.

ХУЛ в. нашли свое отражение в весьма ценных работах А.П.Новосельцева, охарактеризовавшего эти отношения как дружеские, основанные на понимании общей угрозы со стороны Османской Турции. При этом А.П.Новосельцев совершенно правильно подчеркивает ту мысль, что оба эти государства прежде всего стремились к расширению и упрочению взаимовыгодных торговых отношений, особенно торговли шелком-сырцом.

Из работ А.П.Новосельцева2/ для нас большой интерес представляет статья "Города Азербайджана и Восточной Армении в ХУП-ХУШ вв.", в которой автор на основании источников характеризует социально-экономическую историю городов Азербайджана в ХУЛ в. и выявляет роль крупного купечества в торговле шелком.

Ценная книга П.П.Бушева^ посвящена истории дипломатических отношений между Русским и Сефевидским государствами и их посольств и миссий, которыми они обменивались с 1586 по 1612 гг. Автор приводит многочисленные выдержки архивных документов этого периода и дает глубокий анализ русско-иранских политических отношений, при этом затрагивая некоторые аспекты экономических взаимоотношений этих двух государств.

Из исследований, посвященных русско-иранским отношениям,

I/ Новосельцев А.П. Города Азербайджана и Восточной Армении в ХУП-ХУШ вв. - См.: история СССР, № I, 1959; его же. Русско-иранские отношения в первой половине ХУЛ в. См.: Международные связи России в ХУ1-ХУП вв. М., 1966; его же. Из истории классовой борьбы в Азербайджане и Восточной Армении в ХУП-ХУШ вв. - См.: Исторические записки, т.67, 1950; его же. Русско-иранские политические отношения во П половине ХУ1 в. -См.: Международные связи России до ХУЛ в. М., 1961.

2/ Новосельцев А.П. Города Азербайджана и Восточной Армении в ХУ1-ХУШ вв. - См.: История СССР, № I, 1959.

3/ Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений Русского и Иранского государства в 1586-1612 гг. М., 1976. Далее: Бушев П.П. Указ.раб. необходимо указать на книгу Н.Г.Кукановой,1/ представляющую значительный интерес, она написана на архивных материалах и освещает русско-иранскую торговлю второй половины ХУ1-ХУШ вв. В книге содержатся данные о влиянии на политику России ее заинтересованности в иранском и азербайджанском шелке, который составлял главную статью импорта Русского государства.

Азербайджанские историки внесли значительный вклад в изучение истории Азербайджана, особенно, в период позднего средневековья (ХУ1-ХУП вв.). Среди этих работ непосредственное отношение к нашей проблеме имеют труды Э.М.Шахмалиева,^ С.Б.Ашурбейли,^ О.А.Эфендиева,^ А.А.Рахмани,^ М.Х.Гейдарова,^/ А.Гусейнова.^

Проблема торгово-дипломатических отношений Сефевидского государства в ХУ1 веке с такими европейскими странами, как Испания, Англия и Венеция была освещена в статьях Э.М.Шахмалиева, в которых он подчеркивал, что многие дипломатические переговоры вышеуказанных стран с Сефевидами зачастую касались вопросов торговли шелком-сырцом и шелковыми изделиями.

I/ Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в ХУ1 - первой половине XIX в. (По материалам русских архивов). Саранск, 1977.

2/ Шахмалиев Э.М. Англо-венецианские торговые противоречия на переднем Востоке во П половине ХП в. - "Ученые записки АГУ", № 12, 1957; его же. Дипломатические отношения Испании с Сефе-видским государством во второй половине ХУ1 в. - Ученые записки АГУ, № 7, I955j его же. Об англо-испанских противоречиях на Востоке в 80-90-х гг. ХУ1 и первой половине ХУЛ в. -Ученые записки АГУ, 1958.

3/ Ашурбейли С.Б. Очерк истории средневекового Баку. Баку. 1964. Ее же: Государство Ширваншахов (У1-ХУ1 вв.). Баку, 1983.

4/ Эфендиев O.A. Азербайджанское государство Сефевидов. Баку, 1981.

5/ Рахмани A.A. "Тарих-и алам арай-и Аббаси", как источник по истории Азербайджана. Баку, 1950; его же. Азербайджан в конце ХУ1 и в ХУЛ в. Баку, 1981. б/ Гейдаров М.Х. Ремесленное производство в городах Азербайджана в ХУЛ в. Баку, 1967; его же. Города и городское ремесло Азербайджана в ХШ-ХУП вв. Баку, 1982.

7/ Гусейнов А. Азербайджано-русские отношения в ХУ-ХУП вв. Баку,

Экономические связи Сефевидского государства с Европой (особенно торговли шелком) были рассмотрены в ценных трудах С.Б.Ашурбейли. Автор на основе французских, английских источников приводит необходимые сведения о вывозе шелка-сырца и шелковых изделий из Азербайджана в ХУ1-ХУП вв., выявляет то большое значение, какое имела тогда торговля шелком и шелковыми изделиями в торгово-дипломатических отношениях Сефевидского государства со странами Европы в ХУЛ в.

М.Х.Гейдаров специально занимающийся вопросами ремесла и ремесленного производства в городах Азербайджана в ХУЛ в., приводит в своих значительных трудах важные сведения о центрах распространения шелкоткачества (особенно во второй половине ХУЛ в.), дает подробную характеристику и описание дорогих и дешевых шелковых тканей, а также данные об объеме и вывозе этих тканей в Русское государство.

Представляет большой интерес ценные работы А.А.Рахмани, в его трудах автор почерпнул много полезных фактических данных, характеризующих политическую и социально-экономическую жизнь Азербайджана в ХУ1 и ХУЛ вв. А.Рахмани уделил большое внимание вопросам борьбы между Сефевидским Ираном и Османской Турцией за овладение районами производства шелка-сырца, особенно Азербайджаном.

Экономические связи Азербайджана в ХУ1 в. с Русским государством и Англией были рассмотрены в ценном труде О.Эфендиева, при этом автор подчеркивает, что основным предметом торговли еще в ХУ1 в. был азербайджанский шелк и за его вывоз велась борьба между английскими, венецианскими, турецкими и русскими купцами.

Большое значение для освещения нашей проблемы имеет труд А.Гусейнова. Автор на основе богатого фактического материала осветил русско-азербайджанские связи в ХУЛ в., привел ценные факты, выявившие значение и роль торговли азербайджанским шелком-сырцом и шелковыми товарами между Русским и Сефевидским государствами.

В зарубежной историографии данная проблема также была разработана. Проблема торгово-дипломатических отношений является предметом изучения иранских историков. Работы иранских авторов насыщены богатым фактическим материалом, что придает особую научную значимость иранской исторической литературе. Но иранские историки при освещении истории Сефевидского государства почти не упоминают Азербайджан, который в тот период играл весьма большую роль в экономической и политической жизни Сефевидского государства. В работах Н.Фальсафи,*/ М.Гарави,^ Али Акбар Бина,-^ Бас-тани Паризи,^ Тадж-Бахша^ тенденциозно освещаются некоторые исторические факты истории Сефевидского государства.

Из работ' иранских ученых непосредственное отношение к нашей теме имеют труды Н.§альсафи и Б.Паризи, в которых содержится ряд фактов о связях Ирана с Англией, Португалией, Испанией и Голландией. Н.Фальсафи и Б.Паризи умалчивают об экономических и дипломатических связях Русского государства с Сефевидским государством, которые, как известно, носили регулярный характер еще со

I/ Фальсафи Н. Тарихе равабете Иран ва Орупа дар доурейе Сефеви. Техран, 1312 г.х.; Его же. Зендеганийе шах Аббас авваль. Техран, 1329 г.х. 2/ Гарави М. Холасейе аз монасебете Ром ба Иран. - Данешкедейе адабият ва Улюме Энсан, Тебриз, 1677 г.х., № 94, 95. 3/ Бина Али Акбар. Тарихе сиясат ва дипломасийе Иран, дж.1,

Техран, 1335 г.х. 4/ Паризи Бастани. Сиясат ва эгтисад асре Сефеви. Техран, 1348г.х. 5/ Тадж-Бахш А. Иран дар замане Сефеви. Тебриз, 1340 г.х. второй половины ХУ1 века. Вообще следует отметить повествова-тельность и поверхностность изложения некоторых исторических фактов работ иранских историков.

Вопрос об установлении и развитии торгово-дипломатических отношений Сефевидского государства со странами Европы во второй половине ХУ1 и первой половине ХУЛ в. нашел свое освещение в английской буржуазной историографии. В современной буржуазной английской историографии имеет место тенденция сузить содержание колониальной экспансии. Ранние колониальные устремления оцениваются ими как путешествия с целью научных исследований, географических открытий, развития торговли.

Колониальное проникновение в страны Востока, не всегда сопровождалось захватом территорий. Наряду с этим имелись бошее изощренные методы колониального проникновения. Среди них на первом месте стояла колониальная торговля. Английское правительство в ХУ1-ХУП вв. считало торговую экспансию своим государственным делом. Оно непосредственно руководило деятельностью торговых компаний в восточных странах, в частности, в Сефевидском государстве. Поэтому неправомерно разделять деятельность английских торговых компаний от политики правительства Великобритании, ибо начиная с эпохи первоначального накопления капитала сама "торговля приобретает политическое значение".

В период начала колониальной экспансии, когда Ост-Индская компания еще не была достаточно сильной для того, чтобы применить методы грубого насилия, шантажа и открытой военной интервенции, в ее политике преобладали принципы так называемого "мирного проникновения". Строгая дисциплина, честность и "нравственное на

I/ Маркс К., Энгельс Соч., т.З, с.56. чало", основанное на учениях Кальвина, Бакстера и других идеологов буржуазии, должны были сыграть важную роль в укреплении позиций компании в различных странах Востока.

Типичная монополистическая организация купеческого капитала - Ост-Индская К0 преследовала одну цель - обогащение, благодаря колоссальной выгоде, всевозможным привилегиям и преимуществам и в своей стране, и в стране, с которой велась торговля.^

Развитие капиталистической мануфактуры в ХУ1 в. находит свое отражение в самой политике Англии. Значение торговли возрастает и начинает влиять на внешнюю политику Англии. Правительство Англии в ХУ1-ХУП вв. покровительствует буржуазии в ее попытках к торговой и колониальной экспансии. Политика английского правительства нашла свое отражение в литературе того времени. В трудах Гаклюйта,2// С.Пэрчеса,^ а также Д.Ханвея^в письмах и донесениях служащих "Московской компании" и Ост-Индской компании.

Изучение и анализ английских источников показывает, что Англия, а также Голландия пытались проникнуть в Сефевидский Иран с целью превращения этого государства в рынок сбыта и источник сырья, используя для этой цели Волжско-йаспийский путь, а позднее торговый путь, проходивший через порты Персидского залива.

Европейские историки Л.Локкарт,^ Р.Стевенс,^ П.Сайке,^

I/ Рейнолдс Р. Белые европейцы в Индии. Лондон, 1970. 2/ The Principal Navigations, voyages of the English Nation. By P.Hakluyt. Glasgow, 19О3, vol.III.

3/ Sam.Purchas.His Piligrimes. Glasgow, 1907. vol.11. 4/ J.Hanway. An Historical Account of the British Trade over the Caspian sea: with the author1 s ¿journal of travels from England Through Russia into Persia; London, 1754, vol,I-II. 5/ LiLockharb. Famous cities of Iran. Middlesex, 1939. 6/ R ¿Stevens. The Land of Great Sofby. London, 1966, 7/ P.Sykes. A History of Persia. London, 1921, vol.11.

А.Вильсон,1^ Д.Керзон,^ Дж.Малькольм* ^ в своих исследованиях уделяют большое внимание рассмотрению дипломатических и экономических взаимоотношений между европейскими странами и Сефевидским государством в ХУЛ в., при этом редко выделяя Азербайджан.

Английские исследователи приводят ряд неизвестных нам фактов, проливающих свет как на внутриполитическое положение Сефе-видского государства, так и на цели и задачи проникновения англичан и голландцев в Сефевидское государство в ХУЛ веке. Видный представитель западноевропейской ориенталистики, английский историк - Лоуренс Хаккарт опубликовал несколько трудов по истории Ирана. Из них для нас большой интерес представляет следующая работа,^ в которой автор на основе источников приводит важные сведения о торгово-дипломатических взаимоотношениях европейских стран с Сефевидским государством в I половине ХУЛ в. Другой английский историк Р.Стевенс в своем труде уделяет большое внимание описанию отдельных городов Сефевидского государства, в том числе и азербайджанских, при этом приводит сведения о торговле шелком и шелковыми изделиями в рассматриваемый период.

Весьма обстоятельную картину англо-голландского соперничества за установление и упрочение своих политических и торговых интересов в регионе Персидского залива дает в своем труде английский историк А.Вильсон, особенно ценны приводимые им факты из английских архивных материалов о заключении договоров между Англией и Голландией с сефевидским правительством о вывозе шелка-сырца из портов Персидского залива. При этом следует отметить, ятштштш^тшшшятттшшяшштяттшштштттшттшвшттшттштяятяяшштт/штттшшттштштттшшшвтт»

I/А 4 Wilsoni The Persian Gulf. London, 1954.

2/ G. Curs on. Persia and the Persian question. London - New York, 1892, vol¿II.

3/ J¿Malcolm. A History of Persia. London, 1892, vol.I-II. 4/ L.Lockhart. Op .Git. что ни А.Вильсон, ни Р.Стевенс не смогли указать на истинные причины обострения англо-голландского соперничества в районе Персидского залива в I половине ХУЛ в. Многие неудачи английских купцов в конкурентной борьбе с представителями голландской Ост-Индской К0 они объясняют смертью защитника англичан - шаха Абба-са Великого или же чрезмерной агрессивностью голландских купцов.

Важные сведения об экономических и политических связях Се-февидского государства со странами Европы содержатся в трудах Дж.Малькольма, Дж.Керзона и П.Сайкса. Английские историки в своих трудах дают новый богатый фактический материал о покупке шелка-сырца и шелковых изделий, об объеме вывоза шелка-сырца из различных городов Азербайджана. В их работах приводятся выдержки из текстов договоров, заключаемых Сефевидским государством с Англией, Голландией, Испанией и тексты фирманов шаха о предоставлении европейским купцам права о покупке шелка-сырца и шелковых товаров в городах Сефевидского государства в ХУЛ веке. Мы стремились заимствовать только факты, т.к. авторы указанных трудов ограничиваются пересказыванием тех или иных исторических событий без глубокого их анализа.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Курбанова, Чимназ Али кызы

выгоды. 7

Необходимо отметить, что оживленная торговля шелком с голландской Ост-Индской компанией началась после того, как голландская Ост-Индская К0 стала иметь своих торговых представителей в Бендер-Аббасе, Исфагане и Jlape.^/ Голландские суда начали посещать Иран с 1623 года. Они получили право ездить в Ормуз и открыть свои конторы в Исфагане и Басре. Голландцы обязались покучу пать из шахской казны определенное количество шелка, 7 по заранее установленной цене, взамен чего их товары были освобождены от уплаты пошлин.

С 1623 года голландцы добивались у шахского правительства участия в торговле шелком в Бендер-Аббасе и по договору заключен

I/ R.Stevens. Op.cit. p.267. 2/ L.Lockhart. Op.cit. p.107. 3/ Op.cit. p.107.

4/ Бастани Паризи. Сиясет ве эгтисад эсре Сефеви. Техран, 1348г., с.117.

5/ Diplomacy in the Near. p.16-18; A.Wilson. Op.cit. p.160-161. ному между шахским правительством и Голландской Ост-Индской компанией в 1624 г.^ было решено, что привезенные судами товары голландской Ост-Индской компанией будут помещаться в специальных амбарах шаха и на стоимость, закупленного у них товаров будут экспортированы такие предметы иранского производства / как шерсть, ковры, шелк и зарбафт. Но этот способ оказался невыгодным голландцам, ибо люди шаха часто повышали цену на мест

3/ ные товары иранского производства, 7 которые в основном принадлежали лично шаху и этот вопрос всегда вызывал конфликты и жалобы.

Как свидетельствуют источники*^ после захвата Ормуза и основания фактории в Бендер-Аббасе, многие купцы начали ездить по дороге к порту Бендер-Аббас, несмотря на то, что новый морской путь вокруг Африки был очень длинный. Согласно источнику в Ор-музе велась оживленная торговля, в котором находились "купцы различных наций, и осуществлялась обширная торговля всеми сортак/ ми шелка, шелковой одежды, прекрасными шелковыми коврами". После освобождения Ормуза местные купцы, в том числе азербайджанские, могли вывозить шелк-сырец, который свободно без каких-либо препятствий со стороны португальцев попадал на европейский рынок. Основными товарами, вывозившимися из Ормуза, были шелк, жемчуг, пряности и драгоценные камни.^

I/ A.Wilson. Op.cit. р.1б0-1б1; Diplomacy in the Near.p.16-18. 2/ Н.Фальсафи. p.16-18 тарихе Равабете Иран., c.94. 3/ Там же, с.94.

4/ Masson. Histoire du commerce français dans le levant an XVII ciecle, I-II. Paris, p.III-II2, 125-127. См.Е.Зевакин. Персидский вопрос., с.122. 5/ Sam. Purchas. Op.cit. vol.III, p.88.

6/ Бастани Паризы. Сиясет ве эгтисад эсре Сефеви. Техран, 1348 г.х., с.114.

Необходимо подчеркнуть, что в ХУЛ в. именно такие развитые и мощные торговые государства как Голландия и Англия были основными покупателями, азербайджанского и гилянского шелка-сырца, который был необходим для шелковой промышленности этих стран, т/

Согласно "Тазират аль-Мулюк" ' голландцы в I половине ХУЛ в. были самыми крупными покупателями шелка-сырца в Сефевидском государстве. Голландские шелковые мануфактуры, поставлявшие ткани почти всем европейским странам, нуждались в большом количестве этого сырья. Этим и были обусловлены широкие торговые связи купцов Сефевидского государства с Голландией, В 1624 году голландцы заключили торговый договор с правительством шаха Аббаса I, согласно чему товары2/ голландских купцов освобождались от взимания пошлины и им предоставлялись большие льготы в торговле шелком-сырцом.

Следует отметить, что после того, как голландцы построили свою факторию в Бендер-Аббасе они стали настолько чинить препятствия и затруднения торговле англичан, что к 1625 году торговля Английской Ост-Индской компании в Иране пришла в упадок, в связи с чем "Т.Керидж глава английской торговой фактории решил распустить отдел торговли в Бендер-Аббасе и по поводу чего попросил разрешение центрального управления Лондона".-^/ К тому же голландцы настаивали на своем отказе уплаты англичанам пошлин с доходов от торговли в Бендер-Аббасе и это было источником постоянных трений и разногласий между Англией и Голландией.

Кроме того, хотя португальцы были изгнаны из Ормуза, но они не были изгнаны из Персидского залива, их эскадра еще внушала

I/ Tadhfcirat al-Muluk. Introduction, p.20. 2/ Diplomacy in the Near. p.16-18.

3/ Н.Фальсафи, Тарихе Равабете Иран., с.94. 4/ A.Wilson: Op.cit. p.161-164. опасность персам и англичанам и когда в 1625 году португальцы сделали попытку вновь захватить Ормуз, то голландцы совместно с англичанами оказали сопротивление португальцам. Голландцы в это время имели самый большой торговый флот в мире, ее флот был сильнее английского.*^ Победа голландцев над португальцами еще более упрочила позиции голландской Ост-Индской компании.

В 1627 г. положение английской Ост-Индской компании в Сефе-видском государстве стало еще более шатким, вследствие того, что голландцам удалось получить у шаха Аббаса I, который был занят войной с Турцией дарование "о праве пропорций в шелковой торговле на условиях^/ более выгодных, чем те, которые были у англичан. Но англичане продолжали свою конкурентную борьбу с голландцами. В эту конкурентную борьбу за вывоз шелка включаются и ново джульфинские купцы. С целью вытеснить с рынков Сефевидского Ирана как голландцев, так и армян, английская Ост-Индская компания в 1628 году предложила шахскому правительству заключить на льготных условиях контракт о ежегодном вывозе из Ирана 100 тысяч шахских ман* шелка-сырца. В начале шах Аббас согласился на эти условия англичан, но в дальнейшем шахское правительство отклони

3/ ло это предложение.

Необходимо отметить, что государственная шелковая монополия, сохранившаяся до 1629 года была источником злоупотреблений и вымогательств шахских чиновников. Это вызвало недовольство крестьян, занимавшихся производством шелка-сырца /так, например, об этом свидетельствует восстание в Гиляне в 1629 г./.^

I/ L.Lockhart. Op.cit., р.10б; R.Stevens. Op.cit., P.2f7. 2/ L.Lockhart. Op.cit., p.106; R.Steveas. Op.cit., p.267. 3/ A.Wilson. Op.cit. p.161-16^; Байбуртян. Указ.раб.,с.47-48. 4/ Пет^шевский И.П. Азербайджан в ХУ1-ХУП вв. Указ. сб. с татей, к Шахский ман, батман - мера веса, равная 5969 кг.

Как было указано выше, согласно И.Мюнши, преемник шаха Аб-баса I шах Сефи I /1629-1642 гг./ после прихода к власти издал фирман*^ об аннулировании государственной монополии на шелк-сырец. Отмена монополии изменила характер торговой деятельности новоджульфинских купцов, т.к. они перестали быть официальными агентами по вывозу "шахского" шелка-сырца. Купцы начали заниматься экспортом по собственной инициативе, закупая шелк-сырец у непосредственных производителей, они вывозили их продукцию как собственный товар.**/ Отмена государственной монополии на торговлю шелком-сырцом шахом Сефи I в 1629 году способствовала установлению связи новоджульфинского торгового капитала с мелкими производителями шелка-сырца. Однако такие закупки были незначительными, так как большую часть шелка-сырца крестьяне сдавали шахской или местной феодальной администрации в виде налогов и сборов. Джульфинские купцы, закупая шелк-сырец оптом у государства и у отдельных феодалов, вывозили и сбывали его на внешнем 3/ рынке, 7 тем самым выступая в качестве торговых агентов, реализующих феодальную ренту.

Следует подчеркнуть, что после восшествия на престол шаха Сефи I англо-голландская борьба за упрочение экономических позиций в этом районе еще более обострилась, потому что в Сефевид-ском государстве, со смертью шаха все контракты становятся недействительными. И пока контракты с англичанами были вновь возобновлены, английская торговля терпела убытки. Голландцы вос-вользовались этим обстоятельством и применяя взяточничество, платя высокие цены за местные товары, стремились вытеснить англи

I/ Зейле арам арай и Аббаси, с.114; Байбуртян. Указ.раб.,с.60-61. 2/ А.Байбуртян. Указ.раб., с.60-61. 3/ А.Байбуртян. Указ.раб., с.61. чан из занимаемого ими положения в зоне Персидского залива,-^ особенно в вопросе торговли шелком.

Надо отметить, что политика шаха Сефи I после смерти шаха Аббаса I в вопросах торговли шелком-сырцом с европейскими странами не изменилась: голландцы получили большие привилегии, их товары также, как и товары англичан не облагались пошлинами. Но голландцы занимали более выгодные позиции в торговле, чем англичане. Мендельсло сообщал: ". голландцы лучше обосновались здесь, чем англичане, они снабжают всю Персию пряностями, перцем, мускатными орехами, они не платят таможенные пошлины, согласно привилегиям, которые они добились от шаха Сефи I и они стараются сделать все, чтобы сохранить эти привилегии подарками и все больше и больше становятся должностными лицами при дворе шаха Сефи

Английские торговые агенты, обладая меньшим капиталом, нежели голландцы к тому же они колебались в вопросе поднятия цен при заключении нового контракта о шелке. Англичане также опасались того, что голландцы предложат более высокую цену на шелк,

4/ что они и сделали позже.

В 1631 г. шахское правительство утвердило привилегии голландцев. И в том же году, 7 февраля 1631 г. голландцы подписывают особый договор, предоставивший иранцам ряд привилегий в слу

5/ чае их пребывания в Голландии. ' В основе торговых отношений между Сефевидским Ираном и Голландией лежал принцип взаимности. Согласно торговым актам, заключенным в 1631 и 1652 гг. купцы Се

I/ А.Wilson. Op.cit. p.161-162. 2/ Бастани Паризи. Указ.раб., с.Пб. 3/ J.Mendelslo. Op.cit. p. 9» 4/ A.Wilson. Op.cit. р.1Ь1-1б2. 5/ Зонненштраль-Пискорский. Указ.раб., с.18. февидского государства приобретали в Голландии те же права, какими пользовались голландские купцы у них. Так, например, Сефе-видским купцам было предоставлено право продажи на голландском рынке всех без исключения товаров. Голландское правительство обязалось предоставить сефевидским купцам жилье, освобождало их от таможенных пошлин все те товары, которые купцы привозили для собственного потребления, разрешало им пользоваться персидскими национальными мерами.0 пребывании азербайджанских купцов в Голландии, в Амстердаме свидетельствует следующее сообщение: ". В 1659 году били челом четыре шемахинских торговца о пропуске их из Амстердама в Архангельск и Москву для покупки соболей и других товаров с правом дальнейшего проезда в Иран. Указанные лица проехали с шелком на Запад" через Турцию и Венецию, а затем в Амстердам

Персидские и азербайджанские купцы вели более оживленную торговлю шелком и шелковыми товарами с голландцами на юге Ирана или в портах Персидского залива, т.к. это был более короткий, выгодный и безопасный путь, чем путь, проходивший через Турцию, Венецию и далее Голландию. О том, что персидские и азербайджанские купцы вели оживленную торговлю с голландцами свидетельствует Мендельсло - знатный вельможа, который был включен в посольство герцога Гольштинского в Иран, в 1638 году. Мендельсло, прибывший в Бендер-Аббас в марте 1638 года сообщал: ". Голландские и английские корабли прибывают в Гамбрун /Бендер-Аббас/ ежедневно по причине удобства дороги и купцы привозят свои материи, такие как вельвет, тафта, а также шелк-сырец и обменивают

I/ M.Herbertte. Une ambassade française. Sous Louis.Paris,1907»p.

279См: Зонненштраль-Пискорский. Указ.раб., с.18. 2/ Зевакин Е.С. Указ. "Очерки"., с.34. их на другие товары".Таким образом, торговля между купцами носила иногда обменный характер. Голландские купцы в Сефевид-ском государстве в I половине ХУЛ в. покупали, главным образом, шелк-сырец,* он был главным предметом вывоза из портов Персидского залива, особенно из Бендер-Аббаса. К 1639-1640 гг. голландцы добились определенного преимущества в Персидском заливе, особенно в Бендер-Аббасе, куда прибывали их корабли, нагружен

2/ ные голландскими товарами.

М.Х.Гейдаров утверждает, что в I половине ХУЛ века ". даже в период сефевидско-османской войны начала ХУЛ в. торговля Азербайджана с Турцией не прекращалась, хотя и значительно сократилась". Основная часть азербайджанского шелка-сырца, рассчитанного на вывоз, перевозилась по главному транзитному пути. Города Турции - Стамбул, Измир, Токат, Эрзерум, Бурса и др. как и Сирии, выступали в роли посредников азербайджанского и иранского шелка-сырца и многих предметов вывоза в страны Европы.**/ Нам думается, что эта точка зрения несколько ошибочна, ибо во-первых: высокие таможенные пошлины, взимаемые османами, грабежи и разбои на этом пути, а также, самое главное - сефевидско-османские войны весьма тормозили торговлю шелком; во-вторых: политика шаха Аббаса I была направлена на изменение традиционного пути торговли шелком, /которую он успешно осуществлял/; в третьих: английские, голландские, испанские купцы других стран /как об этом свидетельствуют источники/ предпочитали вывозить

I/ J.Mendelslo. Op.cit. p.6-7. 2/ A.Wilson. Op.cit. р.1Ь1.

3/ Гейдаров M.X. Ремесленное производство и торговля в городах Азербайджана в ХУЛ в. Автореферат докторской диссертации. Баку, 1971, с.62. 63. V Там же, с.62, 63. к Как известно, шелк-сырец производился главным образом в Гиля-не и Азербайджане. шелк*/ в большом количестве через порты Персидского залива.

Следует подчеркнуть, что в середине ХУЛ века годовой экспорт шелка достигал 22 тысяч тюков, (каждый тюк весил 276 пудов). Из них только голландцы брали, по одним сведениям 2000 тюков,2/ по другим до 6 тыс.тюков, что намного превышало вывоз шелка англичанами. Весь оставшийся шелк вывозили армяне."^/

В дальнейшем, конкуренция европейских купцов настолько обострилась, что когда голыптинский граф приехал для подписания торгового договора 1637 года для покупки шелка-сырца, то покупочная цена каждого тюка шелка выросла от 42 до 50 туманов. Голландцы это предприняли с такой целью, чтобы иностранный представитель не смог бы с ними конкурировать и когда после представители Голыптинии уехали, голландцы вновь понизили стоимость шелка-сырца.^/ В 1641 году голландцы установили почти абсолютное господство в торговле по всему бассейну Персидского залива. Так, "путем снижения цен на свои товары и закупки иранских продуктов, в частности, шелка-сырца, по более высоким ценам голландцы захватили в свои руки многие рынки Ирана".

В 1641 году Голландская Ост-Индская компания предприняла еще одну попытку для того, чтобы монополизировать экспорт персидской торговли, с этой целью голландские купцы продавали европейские товары в стране ниже себестоимости.^/ Тем самым они силь

I/ Курбанова Ч.А. Место азербайджанского шелка-сырца в торговой борьбе Англии и Голландии с Испанией за вывоз шелка через порты Персидского залива /первая половина ХУП в./ - "Известия АН Азерб.ССР", № 2, 1981, серия истории, философии и права, с.56-63.

2/ Tadhkirat al-Muluk. Introduction, p.20, y\. 3/ Тадж Бахш. Указ.раб., с.165-167. 4/ Бастани Паризи. Указ.раб., с.116. 5/ Тадж Бахш. Указ.раб., с.165-167. б/ A.Wilson. Op.cit. р.161. но потеснили англичан в торговом отношении и еще более укрепили свои позиции на рынке Сефевидского государства.

Следует подчеркнуть, что голландцы в 40-х годах ХУЛ в. получили преобладающее преимущество в зоне Персидского залива, особенно в Бендер-Аббасе, где они построили свою факторию и добились не платить ввозную пошлину.*/

В последующие годы голландцы стремятся еще более упрочить свои позиции на рынке Сефевидского государства. Голландцы почти монополизировали торговлю шелком в Иране и на основании договора, заключенного в 1645 году при шахе Аббасе П /1642-1666 гг./ могли покупать шелк в любом месте Сефевидского государства.^/ Безусловно, и в такой важной шелководческой провинции как Азербайджан. Тем самым, они сильно потеснили англичан в торговле шелком и еще более укрепили свои позиции на рынке Сефевидского государства. Следует отметить, что англичане занимали второстепенное место в морской торговле с Ираном. Англичане терпели ущерб от их соперничества и в ХУЛ в. вследствие полученного ими права покупать шелк в любой части Ирана, не уплачивая при вывозе его никаких пошлин. Это право было получено голландцами в 1645 году и было окончательно провозглашено монополией на экспорт шелка из Ирана.-*/ Шарден считал, что в середине ХУЛ века никто не мог сравниться с их ловкостью и умением торговать, голландцы являлись хозяевами в персидской торговле.1*/

Итак, на основе вышеизложенного в третьей главе, можно прийти к следующим выводам:

I/ А.Wilson. Op.cit. p.163. 2/ Бастани Паризи. Указ.раб., с.120.

3/ P.Sykes. Op.cit. v.II, p.44; G.Curson. Op.cit. p.550. 4/ G.Curson. Op.cit. p.550.

1. Внешние связи между европейскими странами /Ватиканом, Испанией, Англией, Голландией/ и Сефевидским Ираном в I половине ХУЛ в. усилились и носили как дипломатический, так и экономический характер.

2. Главная политическая цель шаха Аббаса I и папы римского создать антитурецкий блок не была достигнута. Основной целью обмена дипломатическими послами между Ватиканом и правительством шаха Аббаса I являлось склонение шаха Аббаса I к политическому союзу с европейскими странами, направленными против Османской Турции.

3. Торговые интересы европейских стран, особенно Англии и Голландии в Сефевидском государстве определялись главным образом покупкой шелка-сырца, вырабатывавшегося в Азербайджане и Гиляне.

4. Торговые привилегии и льготы, предоставленные шахом Аб-басом I и его преемниками европейским купцам, привели к еще большему оживлению и расширению торговли шелком-сырцом и шелковыми товарами, а также к дальнейшему укреплению в I половине ХУЛ в. экономических связей Сефевидского государства с Англией, Голландией и Испанией.

5. В период правления шаха Аббаса I и шаха Сефи I международные связи носили не только политический характер, но и экономический. Экономические интересы превалировали над политическими, т.к. европейские страны интересовала, главным образом, торговля шелком-сырцом, приносившая этим странам большие прибыли.

6. Установление дипломатических отношений с правительством шаха Аббаса облегчало развитие торговых отношений с Сефевидским государством, являвшимся главным поставщиком шелка-сырца.

Борьба за господство в зоне Персидского залива закончилась победой более сильных государств - Англии и Голландии над Испанией и Португалией, Благодаря сближению шаха Аббаса I с Англией и Голландией и изгнанию португальцев с помощью шахских войск из портов Персидского залива, шаху Аббасу I удалось осуществить перемещение пути торговли шелком, проходившего прежде через владения Османской империи, на юг Сефевидского государства, что нанесло Османской империи экономический удар,

7, В I половине сухопутный караванный путь проходивший через владения Османской Турции отчасти потерял свое былое важное значение в связи с изгнанием португальцев из портов Персидского залива, а также в связи с высокими таможенными пошлинами, взимаемыми при перевозке товаров через владения Османской Турции.

8, Благодаря морскому пути, проходившему через порты Персидского залива - Ормуз, Бендер-Аббас и Джаск, Англия и Голландия смогли наладить экспорт из Сефевидского Ирана - самого ценного и прибыльного для того времени товара - шелка-сырца. Приток азербайджанского и гилянского шелка-сырца в европейские страны в I половине ХУП в. увеличился по сравнению с предшествующим периодом,

9, Привилегии и льготы предоставлялись европейским купцам взамен тех политических и экономических выгод, какие шахское правительство извлекало из договора с европейскими странами в I половине ХУП в,

10, Значительная часть азербайджанского и голландского шелка-сырца вывозилась в Европу в качестве сырья для развивавшейся шелкоткацкой промышленности Европы в I половине ХУП в. Вывоз в Европу шелковых тканей и других изделий из шелка из Сефевидского государства объяснялся увеличением потребления шелковых тканей аристократией и другими представителями имущих слоев населения европейских стран в I половине ХУЛ в.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа и обобщений рассмотренного в диссертации материала можно сделать следующие выводы:

1. Азербайджан играл важную роль в торговле европейских стран с Сефевидским государством, т.к. он являлся одним из главных шелководческих областей владений Сефевидов, в котором сосредоточилась значительная торговля шелком-сырцом и был одним из главных поставщиков шелка-сырца и шелковых изделий, имевших большой спрос на рынках европейских стран,

2. Выращивание шелкопряда и производство шелка было одним из основных занятий сельского и отчасти городского населения Азербайджана в I половине ХУЛ в, В рассматриваемый период шелководство в Азербайджане достигло самого высокого уровня по сравнению с ХУ1 в. Стоимость шелка-сырца в I половине ХУЛ в, была в основном стабильной,

3. Шелкоткачество играло огромную роль в экономике большинства городов Азербайджана, таких как Шемаха, Шеки, Гянджа, Нахичевань, Тебриз, Ардебиль. Дорогие шелковые изделия могли употреблять главным образом представители высшей знати. Шелковые изделия употреблялись в быту в качестве интерьера придворной знати, феодалов, шиитского духовенства и богатых купцов. Шелковая одежда была непременным украшением богатой женщины,

В Азербайджане и других владениях Сефевидского государства производились шелковые изделия: скатерти, ткани, ковры. Шелковые ковры в ХУЛ в, вывозились купцами в Европу в большом количестве, благодаря своей изысканной красоте и легкости,

5, Торговые интересы европейских стран в Сефевидском государстве определялись главным образом шелком, который вырабатывался в Азербайджане и Гиляне.

Торговые привилегии и льготы, предоставленные правительством шаха Аббаса в начале ХУЛ в. европейским государствам привели к еще большему оживлению и расширению торговли шелком-сырцом, дальнейшему проникновению европейского капитала на рынки Сефе-видского государства и укреплению экономических связей Сефевид-ского государства со странами Европы в первой половине ХУЛ в.

6. Торгово-дипломатические связи Русского государства с Се-февидским государством особенно развились в I половине ХУЛ в. благодаря торговле азербайджанским шелком-сырцом и шелковыми изделиями. Азербайджанские купцы играли весьма заметную роль в торговле между Русским и Сефевидским государствами в I половине ХУЛ в., осуществлявшейся через Волжско-Каспийский путь.

Главной целью дипломатических отношений в I половине ХУЛ в. Сефевидского и Русского государств было укрепление и расширение торговли, особенно шелком-сырцом, на основе равноправия и обоюдных выгод. Торговля между этими государствами в основном была меновая. Законы Русского государства в начале ХУЛ в. о запрете использования Волжско-Каспийского пути для вывоза азербайджанского и гилянского шелка-сырца дали возможность русскому купечеству выгодно экспортировать шелк в европейские страны. Торговля между Русским государством и Сефевидским государством была сосредоточена главным образом в руках царской казны, высшего купечества, шаха и его купцов, иранской знати и армянских торговцев.

Одним из центров англо-русского и англо-голландского соперничества был Азербайджан, игравший видную роль в русско-иранской торговле и привлекавший внимание англичан и голландцев и как источник сырья, в частности, шелка-сырца и как рынок сбыта для продукции английской и голландской текстильной промышленности,

7. Правительство шаха Аббаса I, шаха Сефи I и шаха Аббаса П, устанавливало и расширяло дипломатические связи с европейскими странами в I половине ХУЛ в, через кызылбашскую знать и католических миссионеров,

8. Внешние связи между европейскими странами /Ватиканом, Испанией, Англией, Голландией/ и Сефевидским государством, в которое входил Азербайджан в I половине ХУЛ в, усилились и носили как политический, так и экономический характер. Экономические интересы превалировали над политическими, т.к. европейские страны интересовала, главным образом, торговля шелком-сырцом, приносившая купцам этих стран большие прибыли.

9. Привилегии и льготы предоставлялись европейским купцам взамен тех выгод - политических и экономических, каких шахское правительство извлекало из договоров с европейскими странами в I половине ХУЛ в.

Шах Аббас I стремился расширить дипломатические связи с европейскими странами, чтобы обеспечить себе их поддержку против Османской Турции, агрессивная политика которой была направлена на захват богатых земель Азербайджана. Главная политическая цель правительства шаха Аббаса I и папы римского - создать антитурецкий блок не была достигнута.

10. Основной целью испанского правительства в дипломатических сношениях с Сефевидским государством было вытеснение англичан из Сефевидского государства и проникновение на рынки этого государства. Но ухудшение политических сефевидско-испанских отношений в начале ХУЛ века позволили англичанам занять выгодные стратегические и экономические позиции в Сефевидском государстве.

II. Сефевидскому правительству в I половине ХУЛ в. удалось расширить торговлю шелком и получить еще большую прибыль от нее в связи с изменением традиционного пути торговли шелком через территорию Османской Турции и перемещением его на юг Сефевидского государства для вывоза шелка через порты Персидского залива: Джаск, Ормуз, Бендер-Аббас. Вывоз шелка в Европу через эти порты без турецкого посредничества, удешевил его стоимость, что было выгодно не только шаху Аббасу I, монополизировавшему торговлю шелком, но и купцам таких стран, как Англия и Голландия. Изгнание португальцев из портов Персидского залива: Джаска, Ормуза, Бендер-Аббаса англичанами и голландцами и льготы, полученные Англией и Голландией взамен оказанной этими странами военной помощи, привели к еще большему упрочению экономических позиций Англии и Голландии в Сефевидском государстве и увеличению вывоза шелка-сырца из Азербайджана и Гиляна.