Шевингование крупномодульных червячных колес шеверами с криволинейными стружечными канавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ананьева, Валерия Валериевна

  • Ананьева, Валерия Валериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 141
Ананьева, Валерия Валериевна. Шевингование крупномодульных червячных колес шеверами с криволинейными стружечными канавками: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьева, Валерия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Проектирование червячных передач.

1.2 Особенности формы колеса и условия его сопряжения с червяком.

1.3 Изготовление червячных колес.

1.4 Чистовая обработка червячных колес.

1.5 Перспективы совершенствования технологии чистовой зубообработки червячных колес.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.

2.1 Выбор системы координат.

2.2 Описание поверхностей винтового зубчатого колеса

2.2.1 Графическое описание торцевого профиля винтовой поверхности колеса.

2.2.2 Математическое описание торцевого профиля винтового колеса.

2.2.3 Описание и построение поверхности винтового зубчатого колеса.

2.3 Определение сопряженной поверхности.

2.4 Пример расчета сопряженного профиля по программе profil, mws.

2.5 Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

4 ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ШЕВИНГОВАНИЯ.

3.1 Кинематический анализ червячной передачи.

3.2 Определение параметров стружечных канавок

3.2.1 Направление стружечных канавок.

3.2.2 Форма поперечного сечения стружечных канавок

3.3 Конструкция червячного шевера и схема формообразования.

3.4 Определение зоны контакта витков червяка и колеса

3.5 Исследование влияния геометрических параметров срезаемого слоя и режущего лезвия на процесс стружкообразования.

3.6 Выводы.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА, РЕАЛИЗАЦИЯ

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА ШЕВИНГОВАНИЯ.

4.1 Способы изготовления червяка шевера.

4.2 Образование профиля резьбы.

4.3 Нарезание стружечных канавок.

4.3.1 Влияние диаметра торцовой фрезы на форму стружечной канавки.

4.3.2 Влияние угла установки торцовой фрезы на глубину стружечной канавки.

4.3.3 Анализ глубины стружечных канавок.

4.4 Схемы шевингования.

4.5 Источники погрешностей при шевинговании.

4.6 Нормирование машинного времени при шевинго- 123 вании.

4.7 Оценка технологичности изготовления червячного 124 шевера с криволинейными стружечными канавками

4.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шевингование крупномодульных червячных колес шеверами с криволинейными стружечными канавками»

Несмотря на широкое внедрение в промышленность и транспорт технических средств, оснащенных вычислительной техникой и системами ЧПУ, позволяющих передавать значительные мощности, как со ступенчатым, так и с бесступенчатым ее регулированием, зубчатые передачи по-прежнему остаются наиболее распространенными в технике механизмов, связывающих привод с технологической машиной. При этом повышение качества, надежности, долговечности и экономичности машин, снижение их габаритов и веса, упрощение технологии изготовления являются весьма актуальными свойствами.

Обеспечение указанных свойств для изделий массового производства, как правило, не вызывает трудностей. Однако для крупногабаритных механизмов и устройств, являющихся часто уникальными, изготовленными в небольшом количестве экземпляров, являющихся нестандартными, для конкретных эксплуатационных условий обеспечение качества является чрезвычайно сложной, технически трудной и весьма дорогостоящей задачей. Такие механизмы применяются в судовом оборудовании, тяжелом и транспортном машиностроении, в горнодобывающих и других машинах.

Среди известных зубчатых передач, передающих значительные мощности, немаловажное место занимают червячные передачи. Они применяются для привода валов, перекрещивающихся в пространстве. Обычно угол перекрещивания составляет

90°, но червячные передачи могут быть изготовлены и с другими межосевыми углами, например, механизмы некоторых тяжелых продольно-строгальных станков имеют червячную передачу с осями, перекрещивающимися под углом 45°.

Червячная передача относится к винтовым передачам, т. к. имеет их характерные черты: червяк и колесо имеют винтовые поверхности. Однако, в отличие от цилиндрических винтовых зубчатых передач с перекрещивающимися осями, у которых начальный контакт происходит в точке, в червячных передачах имеет место линейный контакт.

Основными положительными свойствами червячных передач являются их компактность, плавность и бесшумность в работе, обеспечение большого передаточного числа.

Недостатком червячных передач является скольжение витков червяка относительно зубьев колеса, но это свойство используется для приработки винтовых передач путем шевингования, притирания и прикатывания.

В технике применяются два основных типа червячных передач, характеризуемых формой червяка: передачи с цилиндрическим червяком и передачи с глобоидным червяком. В диссертации рассматривается цилиндрическая ортогональная червячная передача.

Для обеспечения регулирования зазоров в передаче применяют червяки с двойным шагом и с соответственно переменной толщиной витка. При износе червячного колеса червяк перемещается в осевом направлении, вследствие чего в зацепление входят новые участки его витков. Такие червяки получаются при нарезании правой и левой сторон витков с различными осевыми шагами. Эти червяки могут быть архимедовыми, эвольвентными, конволютными, и нелинейчатыми. Следовательно, червяки цилиндрической формы можно вообще разделить на червяки с постоянной и червяки с переменной толщиной витка. При внедрении таких червяков возникают вопросы о построении инструмента. Можно ли парные к ним колеса нарезать нормальным инструментом или надо изготовлять специальный инструмент точно по форме червяка. Геометрическое исследование показывает, ф что применение нормального инструмента дает приближенную форму зуба червячного колеса. Только в неответственных передачах, имеющих червяки с малым углом подъема, такой способ может оказаться применимым. Для передач с многозаходным червяком приближение получается весьма грубым.

Пропорции витков стандартных червяков и зубьев соответствующих червячных колес с модулем от 1 до 25 мм определяются параметрами исходного червяка и исходного производяще-Ф го червяка (определяющего инструмент для нарезания червячного колеса), устанавливаемыми СТ СЭВ 266-76 и не распространяются на специальные виды передач. Поэтому возникают трудности при проектировании специальных передач или при восстановлении изношенных.

Относительно формы червяка следует отметить, что ни практика, ни теоретические соображения не дают пока основания предпочесть с эксплуатационной точки зрения ту или иную форму червяка. Поверхности зацепления и линии контакта, судя

• по имеющимся данным, при прочих равных условиях, мало различаются между собой, особенно при малом числе заходов червяка. Свойства существующих червячных передач определяются точностью обработки и качеством отделки поверхностей элементов пары; в первую очередь - качеством отделки червяка, выбранными материалами, твердостью червяка, условиями смазки. В настоящее время каждое предприятие выбирает ту форму чер

• вяка, которая может быть наиболее качественно и экономично выполнена при помощи имеющихся в распоряжении предприятия оборудования и технологических средств.

Чистовая и отделочная обработка винтовой поверхности червяка не вызывает каких-либо трудностей. Более сложно обеспечить точностные и качественные характеристики червячных колес, особенно крупномодульных и многозаходных. Эта задача усложняется в случае единичного производства колес или изготовления специального колеса для еще не потерявшего эксплуатационный ресурс червяка при ремонте червячной передачи.

Для предварительного зубофрезерования колеса специально изготовляется фреза. При многозаходной передаче количество резов, приходящихся на боковую поверхность зуба, оказывается малым, а из-за погрешностей установки крупногабаритных ко-ф лес, особенно с числом зубьев до 30, возникают значительные кинематические, по нормам плавности и контакта погрешности. В результате, практически единственным способом, повышающим точность зубчатого венца, является шевингование. В настоящее время известно несколько конструкций червячных ше-веров. Однако, они трудоемки в изготовлении, и не позволяют осуществлять доводку зубчатого венца со специальным профилем. Кроме того, они не технологичны для условий индивидуального производства, не могут шевинговать с осевой подачей при свободном обкате, так как теряют способность к ведению колеса. Обработку с осевой подачей известными конструкциями червячных шеверов, особенно при их многозаходном исполнении, невозможно реализовать ни на одном из отечественных зу-бофрезерных станков, так как они имеют недостаточный путь осевой передвижки инструмента.

Целью диссертации является обеспечение точностных ха-« рактеристик крупномодульных червячных ортогональных передач на основе учета геометрических и кинематических параметров червячного колеса в рабочем зацеплении с червяком и в станочном зацеплении с червячным шевером.

Для достижения поставленной цели разработана специальная технология зубошевингования, позволяющая путем физического моделирования и на ЭВМ определить параметры станочного зацепления обрабатываемого колеса и шевера. При этом решены следующие задачи.

1. Проведен анализ кинематики пространственного червячного зацепления колеса с гладким червяком и установлено наличие между контактирующими поверхностями пары кинематических углов, приводящих к скольжению звеньев.

2. Осуществлено моделирование зацепления пары колесо-червяк на основе теории огибающих поверхностей и предложен компьютерный вариант ее реализации.

3. Разработана новая конструкция червячного шевера с криволинейными стружечными канавками, позволяющая осуществлять процесс чистовой зубообработки колеса, как при свободном, так и при принудительном обкатывании.

4. Разработана методика проектирования и технология изготовления шевера на основе комплексного сочетания процессов формообразования и стружкообразования, учитывающая возможность сохранения ведущей способности шевера при свободном обкатывании.

5. Проведено экспериментальное исследование процесса стружкообразования в процессе шевингования и определены возможные границы размеров стружечных канавок и режимов резания при шевинговании.

6. Оценено влияние погрешностей установки червячного колеса в станочном зацеплении на точность его боковой зубчатой поверхности.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе проведен анализ конструктивных особенностей зубчатых поверхностей червячных передач, методик профилирования зубчатых поверхностей, конструкций инстру

• ментов для обработки червячных колес, сформулирована цель и задачи исследования.

Во второй главе исследованы вопросы проектирования и моделирования винтовых передач на базе теории огибающих поверхностей и предложен вариант определения профиля сопряженных поверхностей, исследована кинематика работы червячной передачи с цилиндрическим червяком.

В третьей главе теоретически и экспериментально обосное вана новая конструкция червячного шевера, с криволинейными канавками, исследованы кинематические особенности работы инструмента, осуществлено физическое моделирование процесса стружкообразования при шевинговании.

В четвертой главе разработана технология изготовления шевера и необходимая технологическая оснастка для шевингования. Предложены схемы шевингования на зубофрезерном станке и специально спроектированном и изготовленном стенде. Осуществлена оценка точностных показателей червячного коле

• са после шевингования и обосновано использование шевера с криволинейными стружечными канавками.

Автор защищает:

- методику численного моделирования процесса обкатывания и определения геометрических и кинематических параметров сопряженных поверхностей червячной ортогональной передачи;

• - обоснование возможности использования цилиндрической винтовой поверхности для проектирования инструмента на основе эффекта скольжения сопрягающихся поверхностей в точке контакта;

- методику проектирования и моделирования конструкции червячного шевера с криволинейными стружечными канавками для чистовой зубообработки колеса в различных схемах реализации процесса шевингования при свободном и при принудительном обкатывании;

- результаты экспериментального исследования процесса стружкообразования при шевинговании;

- результаты аналитического исследования точностных параметров червячного колеса после шевингования в зависимости от параметров установки заготовки и припуска на чистовую обработку.

Научная новизна работы заключается в установлении влияния геометрических и кинематических параметров крупномодульной червячной передачи на формирование математического образа производящей поверхности червячного шевера с криволинейными канавками и точностные показатели процесса шевингования с учетом кинематики резания при свободном и принудительном обкатывании.

Выражаю благодарность доценту, кандидату физико-математических наук Московскому А. В. за научные консультации по вопросам моделирования и расчета параметров процесса зубообработки при выполнении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ананьева, Валерия Валериевна

4.8 Выводы

1. Аналитическими расчетами выявлено, что при нарезании стружечных канавок дисковыми торцовыми фрезами канавки получаются переменной глубины, при этом возможно образование недореза канавки или среза. Путем решения оптимизационной задачи определены угол наклона оси фрезы к оси шевера и минимальный диаметр инструмента. Для червяка с модулем 10 мм, и числом заходов 3 угол наклона £ = 17,7°, а диаметр ^=64 мм.

2. Установлено, что основное влияние на величину припуска на шевингование оказывают погрешность профиля зубчатого венца после зубофрезерования в виде огранки и погрешности базирования колеса на оправке станка. В случае червячного фрезерования и последующего шевингования на зубофрезерном станке без переустановки колеса устраняется появление дополнительных погрешностей профиля, при этом возможно получение прецизионных колес вплоть до 3 и 4-ой степеней точности по нормам плавности, что объясняется отсутствием огранки профиля при криволинейных режущих кромках шевера.

3. Анализ схем установок червячного колеса при горизонтальном и вертикальном расположении осей показал, что влияние посадочного эксцентриситета и биение торцов при горизонтальном расположении больше чем при вертикальном. Это объясняется односторонней выборкой зазора между отверстием и оправкой при

126 горизонтальном расположении осей и равновероятностным законом распределения погрешностей оси колеса в поле зазора при ее вертикальном расположении.

4. Сравнительный анализ способов изготовления прямолинейных и криволинейных стружечных канавок на шеверах показал, что предложенная конструкция более технологична, так как трудоемкость изготовления по оперативному времени в 4,11 раз ниже у шевера с криволинейными канавками.

1. Анализ литературных источников по проектированию и производству червячных ортогональных передач показал, основным способом обеспечения высокой точности передачи является учет геометрических, кинематических и динамических факторов в станочном и рабочем зацеплениях. При этом наибольшую часть технологических задач приходится решать для червячного колеса, как на этапе его расчета, так и изготовления. До настоящего времени не решена задача эффективной чистовой обработки колеса с заданными точностными характеристиками.

2. Разработанная методика численного моделирования процесса обкатывания и определения геометрических и кинематических параметров сопряженных поверхностей червячной ортогональной передачи позволила как при аналитическом, так и графическом задании исходных параметров червячной передачи осуществить проектирование ее взаимоогибаемых сопряженных винтовых поверхностей с одновременной визуализацией процесса расчета на экране монитора. Для реализации процесса проектирования разработан программно-графический комплекс.

3. Теоретическое исследование зоны контакта звеньев передачи с учетом кинематики зацепления позволило путем аналитических и численных расчетов обосновать известное положение о скольжении сопряженных поверхностей и определить наличие кинематических задних углов в контактных точках винтовой поверхности червяка. При примерно одинаковых величинах задних углов на боковых сторонах витка их значение уменьшается от основания витка к вершине почти в два раза. Для однозаходного червяка с модулем 10 мм кинематический угол у основания составляет примерно 0,5°, двухзаходного - 0,9°, трехзаходного - 1,25°. Это свидетельствует о том, что использование винтовой поверхности червяка в качестве производящей для инструмента и расположения на ней стружечных канавок, полученные кромки будут обладать режущими свойствами. На основе регрессионного анализа получена зависимость для расчета кинематических задних углов.

4. Методика проектирования и моделирования конструкции червячного шевера позволяет выбрать и оценить с точки зрения реализации процесса резания форму и количество стружечных канавок из условии сохранения ведущей способности инструмента при свободном обкатывании, т. е. в отсутствии кинематической связи между шевером и нарезаемым колесом. Установлено, что наиболее технологичными с точки зрения изготовления инструмента являются стружечные канавки циклоидальной или дугообразной формы.

5. В результате экспериментального исследования процесса стружкообразования при шевинговании установлены параметры, позволяющие управлять формой срезаемой стружки. Выявлено, что в зависимости от толщины срезаемого слоя, угла наклона режущей кромки и положения зоны резания на профиле колеса одна и та же стружка в пределах своей длины и ширины имеет различную форму и состояние: от сливной до элементной. При толщине срезаемого слоя более 0,03 мм стружка при перемещении вдоль стружечной канавки может пакетироваться в зоне основания витка. При переходе от нулевого переднего угла к отрицательному длина стружки увеличивается при увеличении угла наклона режущей кромки к вектору скорости результирующего движения. Это можно объяснить дополнительным сопротивлением срезаемого слоя к завиванию стружки, что приводит к удлинению стружки.

6. Результаты аналитического исследования точностных параметров червячного колеса после шевингования показали, что основное влияние на погрешности колеса оказывают параметры его установки на станке и припуск на чистовую обработку. В случае червячного фрезерования и последующего шевингования на зубофрезерном станке без переустановки колеса устраняется появление дополнительных погрешностей профиля, при этом возможно получение прецизионных колес вплоть до 3 и 4-ой степеней точности по нормам плавности, что объясняется отсутствием огранки профиля при криволинейных режущих кромках шевера.

7. Исследованы схемы формообразования стружечных канавок. При этом аналитическими расчетами выявлено, что в случае нарезания стружечных канавок дисковыми торцовыми фрезами канавки получаются переменной глубины, возможно образование недореза канавки или среза части винтовой поверхности. Путем решения оптимизационной задачи определены угол наклона оси фрезы к оси шевера и минимальный диаметр инструмента. Для червяка с модулем 10 мм, и числом заходов 3 угол наклона £ = 17,7°, а диаметр £/¿=64 мм.

8. Сравнительный анализ способов изготовления прямолинейных стружечных канавок для известных конструкций шеверов и криволинейных канавок для предложенной конструкции показал, что предложенная конструкция более технологична, так как трудоемкость изготовления по оперативному времени в 4,11 раз ниже у шевера с криволинейными канавками.