Широкополосные антенны на основе конических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Полищук, Андрей Евгеньевич

  • Полищук, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 175
Полищук, Андрей Евгеньевич. Широкополосные антенны на основе конических структур: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полищук, Андрей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Обзор методов исследования решений электродинамических задач возбуждения, распространения и рассеяния электромагнитных волн.

1.1. Методы решения электродинамических задач при использовании узкополосных сигналов.

1.1.1. Методы низкочастотной области.

1.1.2. Методы высокочастотной области.

1Л .3. Методы резонансной области.

1.2. Методы решения электродинамических задач при использовании широкополосных сигналов.

1.2.1. Методы низкочастотной области.

1.2.2. Методы высокочастотной области.

1.2.3. Методы резонансной области.

1.3. Методы исследования решений электродинамических задач в переходной области.

1.4. Использование свойств переходных полей применительно к антеннам и излучающим устройствам, работающих с широкополосными сигналами.

1.5. Выводы.

Глава 2. Собственные волны неоднородных волноводов со сферическими направляемыми волнами.

2.1. Сферические направляемые электромагнитные волны неоднородных волноводов.

2.2. Энергетические характеристики собственных сферических волн в неоднородных волноводах.

2.3. Собственные критические сечения и собственные значения неоднородных волноводов.

2.4. Собственные волны слоистого биконического волновода.

2.5. Электромагнитное поле неоднородных волноводов при произвольной временной зависимости.

2.6. Выводы.

Глава 3. Электромагнитное поле неоднородных волноводов при возбуждении сторонними источниками.

3.1. Возбуждение биконического волновода сторонними источниками

3.2. Возбуждение элементарным электрическим диполем свободного пространства, представленного в виде сферической области.

3.3. Элементарный электрический диполь в диэлектрическом шаре.

3.4. Возбуждение биконического волновода электрическим диполем.

3.5. Возбуждение биконического волновода с частичным диэлектрическим включением элементарным электрическим диполем.

3.6. Возбуждение биконического волновода сторонними источниками в режиме нестационарных сигналов.

3.7. Выводы.

Глава 4. Разработка конструкций широкополосных антенн на основе конических структур.

4.1. Теория потенциальной согласуемости антенн и ее использование при оценке характеристик широкополосных излучателей.

4.2. Обзор существующих конструкций широкополосных антенн.

4.2.1. Принципы построения широкополосных антенн.

4.2.2. Широкополосные плоские и щелевые вибраторные излучатели

4.2.3. Фрактальные антенны.

4.2.4. Тороидальные спиральные антенны.

4.2.5. Широкополосные антенны на основе конических вибраторов.

4.3. Конструкция широкополосной биконической антенны с диэлектрическим шаром и её характеристики.

4.4. Экспериментальные исследования макета биконической антенны с диэлектрическим шаром.

4.4.1. Измерительная аппаратура и устройства экспериментальной установки.

4.4.2. Методика проведения испытаний.

4.4.3. Результаты испытаний макета биконической антенны с диэлектрическим шаром.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные антенны на основе конических структур»

В настоящее время интенсивно развивается область радиотехники, связанная с использованием широкополосных и сверхширокополосных сигналов [1,2]. Активные исследования нестационарных процессов в электродинамике начались в 60-е годы, так как это время отмечено появлением широкополосных СВЧ компонентов и измерительной техники, которая обеспечивала возможности исследования временных процессов нано- и пикосекундной длительности [3]. У разработчиков появилась возможность создания широкополосных и сверхширокополосных радиотехнических систем с сигналами, имеющими относительную полосу частот (г|), лежащую в пределах: 0,01<г|< 0,25 - широкополосные сигналы, 0,25<Г)<1 — сверхширокополосные сигналы [4].

Использование широкополосных и сверхширокополосных сигналов в радиотехнических системах позволяет повысить информационные возможности систем радиосвязи, радиолокации, радионавигации, радиотелеметрии, так как количество информации, которая передается в единицу времени, прямо пропорционально полосе частот сигнала; позволяет также обеспечить высокую помехозащищенность каналов связи; повысить точность при оценке взаимной ориентации движущихся объектов; обнаруживать объекты, находящиеся под поверхностью Земли или под водой, а также обеспечивать связь с глубоко погруженными объектами; повысить результативность дистанционного зондирования окружающей среды. Антенная система является неотъемлемой частью радиотехнических систем, позволяющих решать подобные задачи, поэтому разработка широкополосных антенн и методик их расчета, является весьма важной и актуальной научной задачей.

Анализ пространственно-временных полей волноводных и излучающих устройств радиотехнических систем, в случае работы с широкополосными сигналами должен проводиться методами, применяемыми при анализе немонохроматических и нестационарных полей. Следует отметить, что в приведенных в литературе исследованиях устройств, работающих с широкополоеными сигналами, теоретические и экспериментальные исследования неоднородных структур, проведены недостаточно полно.

Чтобы в полной мере можно было реализовать потенциальные возможности радиотехнических систем и устройств, качественно улучшить их характеристики за счет использования свойств переходных полей [112], необходимо теоретически и экспериментально исследовать неоднородные электродинамические структуры, являющиеся составной частью широкополосных антенн, включающие переходные области электромагнитного поля. Несмотря на то, что переходные поля формируются в сравнительно ограниченных областях пространства, они представляют большой теоретический и практический интерес во многих областях радиофизики, радиолокации, радионавигации, антенной техники, при конструировании и разработке функциональных устройств СВЧ и КВЧ диапазонов, неотъемлемой частью которых являются отрезки неоднородных волноводов со сферическими направляемыми волнами.

На базе неоднородных электродинамических структур, а именно конического, коаксиального конического, биконического, сферического и квазипирамидального волноводов возможно построение широкополосных антенн. К ним относятся малые рупоры, рупоры с гофрированными внутренними поверхностями, биконические, дискоконусные антенны. Одной из важнейших характеристик неоднородных волноводов является совокупность критических сечений собственных типов волн. Критические сечения определяют структуру электромагнитного поля, диапазонные свойства, чистоту модового состава, добротность, электрическую прочность, условия согласования функциональных устройств, имеющих в своем составе отрезки неоднородных волноводов.

Диссертация базируется на разработанной В.Н. Митрохиным концепции критических сечений [112], заключающейся в учете свойств переходного поля в области критических сечений неоднородных электродинамических структур, и сочетающейся со строгим методом собственных функций прикладной электродинамики в сферическом базисе.

Целью данной работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований широкополосных антенн, построенных на основе конических структур. В частности, исследование собственных волн неоднородных волноводов со сферическими направляемыми волнами с точки зрения концепции критических сечений. Разработка методов анализа основных волновых и энергетических параметров неоднородных базовых структур, в том числе рассмотрение электромагнитного поля таких структур при произвольной временной зависимости. Решение задачи возбуждения биконической структуры и свободного пространства, представленного как сферический волновод, с помощью элементарного электрического диполя, в том числе размещенного в диэлектрическом шаре. Разработка инженерной методики расчета электродинамических характеристик широкополосных антенн на основе конических структур в случае их возбуждения электрическим диполем и конструктивных решений, способствующих улучшению характеристик указанных антенн.

В работе поставлен и решен целый ряд задач. К основным задачам можно отнести: анализ методов исследования решений электродинамических задач возбуждения, распространения и рассеяния электромагнитных волн в случае монохроматического и нестационарного полей;

- исследование собственных сферических волн конического, коаксиального конического, биконического, слоистого биконического, квазипирамидального и сферического волноводов с учетом свойств переходного электромагнитного поля в окрестностях собственных критических сечений. Для каждого типа волны получены выражения основных волновых и энергетических параметров в областях до и после критического сечения. Получены выражения для эквивалентных плотностей поверхностных электрических и магнитных токов на критических сечениях и выражения для излучаемых с них мощностей электромагнитного поля;

- анализ характеристик электромагнитного поля неоднородных волноводов при произвольной временной зависимости с учетом свойств переходных электромагнитных полей в окрестности собственных критических сечений;

- решение задачи возбуждения биконической структуры и свободного пространства, представленного как сферический волновод, с помощью элементарного электрического диполя, в том числе размещенного в диэлектрическом шаре;

- разработка методики расчета электродинамических характеристик и конструктивных решений антенн для работы с широкополосными сигналами.

Таким образом, проведен весь комплекс исследований неоднородных структур со сферическими направляемыми волнами, а именно, выявление и анализ их свойств, определение основных характеристик волнового процесса, исследование возможностей возбуждения таких структур, экспериментальные исследования и практическая реализация антенн для работы с широкополосными сигналами. Полученные формулы, соотношения и закономерности, разработанные методики позволяют обоснованно подходить к построению, расчету и проектированию антенн построенных на базе неоднородных электродинамических структур, полнее учитывать процессы, протекающие в их переходных областях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследования собственных сферических волн конического, коаксиального конического, биконического, квазипирамидального и сферического волноводов с учетом поведения переходного поля в окрестности собственных критических сечений, включая представления основных волновых и энергетических характеристик собственных сферических волн.

2. Результаты исследований особенностей волнового процесса в частично заполненном диэлектриком биконическом волноводе с учетом поведения поля в переходных областях.

3. Результаты исследований характеристик электромагнитного поля неоднородных волноводов со сферическими направляемыми волнами при произвольной временной зависимости с учетом свойств переходных электромагнитных полей в окрестности собственных критических сечений.

4. Инженерная методика расчета электродинамических характеристик биконической антенны при её возбуждении электрическим диполем, размещенным в диэлектрическом шаре, сочетающая метод собственных функций, функций заданного разрыва и концепции критических сечений.

5. Представление конструкции и характеристик биконической антенны с диэлектрическим включением для работы с широкополосными сигналами.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов", Красноярск, 1999 г.

2. VI Международной научно-технической конференции "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ", Самара, 1999 г.

3. X Международной школе-семинаре "Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот", Фрязино, 2002 г.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, использованы в научно-исследовательских работах, проводимых в МГТУ им. Н. Э. Баумана и отражены в научно-технических отчетах по НИР:

1. Отчет по проекту И (АО 105-1 )/2001 о деятельности совместной научно-учебной лаборатории "Широкополосные и сверхширокополосные антенны, генераторы, экранирующие и поглощающие устройства и материалы" / СУНЛ МГТУ - ИОФ РАН. Руководители работ Н.А. Бей, Пустовой. Исполнители Митрохин В.Н., Слукин Г.П., Полищук А.Е. и др., Инв. № PJTM 0101/03. -М., 2001.-43 с.

2. Отчет о научно-исследовательской работе "Разработка малогабаритных сверхширокополосных антенн" (НИР "Диапазон") / МГТУ - ФГУП

ЦНИРТИ". Руководители работ Н.А. Бей, А.Н. Шулунов. Исполнители Митрохин В.Н., Полищук А.Е. и др., - М., 2001. - 65 с.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры "Радиоэлектронные системы и устройства" МГТУ им. Н.Э. Баумана, и внедрены в Федеральном государственном унитарном предприятии "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" в рамках НИОКР по использованию технологий спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS для высокоточного определения местоположения мобильных объектов, что подтверждено соответствующими актами.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 173 страницы машинописного текста, иллюстрированного 26 рисунками, список литературы насчитывает 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Полищук, Андрей Евгеньевич

4.5. Выводы

Исследование разработанной биконической антенны с диэлектрическим шаром позволяет сделать следующие выводы:

1. Размещение в центре биконуса шара из диэлектрика улучшает согласование антенны с питающей линией в рабочем диапазоне частот в 1,3 раза, по сравнению с известными конструкциями широкополосных излучателей.

2. Применение диэлектрического шара позволяет обеспечить высокую электрическую прочность возбуждающего устройства антенны.

3. Исследование влияния шунтов на согласование антенны с питающей линией подтвердило, что при увеличении количества шунтов уменьшается КСВ в низкочастотной части рабочего диапазона широкополосной антенны. В его высокочастотной части шунты не оказывают существенного влияния.

4. Варьируя радиусом диэлектрического шара можно добиться резкого уменьшения коэффициента отражения и как следствие эффективного согласования антенны с фидерным трактом в интересующем диапазоне частот.

5. Использование диэлектрического шара совместно с шунтами позволяет уменьшить их диаметр до значения, не оказывающего существенного влияния на диаграмму направленности антенны, так как диэлектрический шар обеспечивает достаточную механическую прочность конструкции, которую в его отсутствии обеспечивали бы шунты.

6. Достигнутые минимальные размеры антенны с уровнем согласования по КСВ не хуже 2 превышают соответствующие пределу Чу-Харрингтона в 1,8 раза.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что характеристики испытанного широкополосного излучателя, позволяют использовать такую антенну в системах радиосвязи на подвижных объектах, системах измерения напряженности поля и потоков мощности. Результаты контрольных измерений подтвердили эффективность предложенных методик испытаний и пригодность стендов для отработки и исследований широкополосных слабонаправленных антенн.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построена система собственных волн и соответствующих им собственных критических сечений для неоднородных волноводов со сферическими направляемыми волнами. Для каждого собственного типа волны получены выражения основных волновых и энергетических параметров. Представлены выражения для определения собственных критических сечений на каждом из которых происходит неравновесный фазовый переход от волнового состояния поля к квазистатическому и собственных значений неоднородных волноводов.

2. Рассмотрены собственные волны слоистого биконического волновода, структуры используемой при построении широкополосной биконической антенны. В этом случае определены волновые и энергетические характеристики биконического волновода с учетом диэлектрического включения.

3. Получены представления поперечных составляющих напряженностей электромагнитного поля неоднородных волноводов в виде разложений по полной векторной ортонормированной системе функций на сферическом сечении неоднородных волноводов с амплитудными функциями, при произвольной временной зависимости, которая может быть рассмотрена как преобразование Фурье в частотной области.

4. Разработан метод решения задачи возбуждения биконической электродинамической структуры сторонними источниками, сочетающий метод собственных функций в сферическом базисе, функций заданного разрыва и концепцию критических сечений, основанную на свойствах переходного электромагнитного поля.

5. В результате решения задачи возбуждения сторонними источниками биконического волновода (в том числе биконического волновода с диэлектрическим включением) установлена зависимость спектрального состава возбужденного электромагнитного поля от положения стороннего источника как относительно геометрии неоднородной электродинамической структуры, так и относительно собственных критических сечений в ней. Определена область положений источника возбуждения при которой возможны: одномодо-вый режим на основной волне биконического волновода, режимы рефраги-рующих и туннелирующих волн в слоистых структурах.

6. Результаты решения задачи возбуждения элементарным электрическим диполем свободного пространства в частности показали: верхней границей ближней зоны диполя является электрическое расстояние до собственного критического сечения волны основного типа E0i свободного пространства, рассматриваемого как сферический волновод; мощность, излучаемая с собственного критического сечения идентична излучаемой диполем мощности, рассчитанной классическим способом. Концепция критических сечений при анализе свойств элементарных излучателей позволяет целенаправленно управлять электродинамическими характеристиками антенн малых электрических размеров либо за счет включения сосредоточенных реактивностей, либо за счет принудительного сокращения области ближнего поля путем помещения антенны в материальную среду. Определены режимы рефрагирую-щих и туннелирующих волн элементарного электрического диполя, помещенного в диэлектрический шар.

7. Результатом решения задачи возбуждения биконической структуры (в том числе с диэлектрическим включением) электрическим диполем стала инженерная методика расчета, учитывающая вместе с основным типом волны, ближайший высший тип волны в биконическом волноводе и определяющая связь между размерами антенны и критическим сечением высшего типа волны. Методика позволяет подбором параметров диэлектрического шара улучшить согласование биконической антенны с питающей линией в рабочем диапазоне частот. Предложенная методика расчета слоистых бикониче-ских структур была использована при проектировании широкополосной дис-коконусной антенны.

8. Рассмотрены вопросы решения задачи возбуждения сторонними источниками биконического волновода в режиме нестационарных сигналов.

Полученные выражения учитывают временную зависимость возбуждения, представленную различными временными функциями.

9. Разработанная широкополосная биконическая антенна с диэлектрическим шаром, позволила добиться высокого уровня согласования с питающей линией в рабочем диапазоне частот, обеспечить высокую электрическую прочность возбуждающего устройства антенны, в ряде случаев улучшить диапазонные свойства антенны, обеспечить высокую механическую прочность конструкции и минимизировать габаритные размеры антенны.