Шкала геомагнитных инверсий и основные черты развития геомагнитного поля в кайнозое: По опорным разрезам Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, доктор геолого-минералогических наук Сулейманова, Флора Иргалеевна

  • Сулейманова, Флора Иргалеевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 372
Сулейманова, Флора Иргалеевна. Шкала геомагнитных инверсий и основные черты развития геомагнитного поля в кайнозое: По опорным разрезам Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.22 - Геофизика. Уфа. 1999. 372 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сулейманова, Флора Иргалеевна

Введение.

Глава I. Методологические предпосылки создания шкалы геомагнитных инверсий кайнозоя по опорным разрезам Зайсанской впадины и ВЕП и палеомагнитная изученность районов исследований.

Глава II. Краткая геологическая и биостратиграфическая характеристика кайнозойских осадков районов исследований.

Часть I. Зайсанская впадина.

Часть II. Северная часть Восточно-Европейской платформы и Волго

Уральская область.

Глава III. Методика палеомагнитных исследований.

Глава IV. Палеомагнитные исследования кайнозойских пород по опорным разрезам Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы.ИЗ

Глава V. Геомагнитное поле в кайнозое по опорным разрезам Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы.

Глава VI. Обсуждение результатов и применение палеомагнитного метода для решения геофизических и геологических задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шкала геомагнитных инверсий и основные черты развития геомагнитного поля в кайнозое: По опорным разрезам Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы»

Палеомагнитные и геомагнитные данные играют ведущую роль в формировании фундаментальных представлений о внутреннем строении Земли и в разработке и становлении теоретических основ современной геодинамики и геологии. Изучение подробной истории геомагнитного поля способствует дальнейшей разработке физической теории Земного магнетизма, а также призвано помочь решить вопросы о состоянии земных недр в далеком прошлом и выбрать наиболее приемлемую модель развития Земли.

Разработка фундаментальных проблем палеомагнетизма дает непосредственный выход на решение практических задач большого народнохозяйственного значения и, прежде всего, путем приложения палеомагнитных данных к решению задач геодинамики, тектоники, изучению месторождений полезных ископаемых в связи с работами по составлению государственных геологических карт масштаба 1: 50000.

Источником палеомагнитной информации является вектор естественной остаточной намагниченности (ЕОН) горных пород. Очищенный от вторичных составляющих, вектор ЕОН является "отпечатком" геомагнитного поля времени их образования. По направлению ЕОН разрезы разбиваются на магнитозоны различной магнитной полярности. При наличии эталонной палеомагнитной шкалы региона они являются реперами возрастной принадлежности пород и служат индикаторами пространственной ориентации пласта. Это позволяет решать как задачи магнитостратиграфии, так и получать информацию о структурном положении изучаемых комплексов пород.

Перспективы метода в этом направлении зависят прежде всего от разработки палеомагнитной стратиграфическо-хронологической шкалы, основанной на истории геомагнитного поля. Такая шкала получила название магнитостратиграфической (или палеомагнитной шкалы полярности).

Кайнозойские отложения содержат разнообразные полезные ископаемые. Их изучение важно для решения задач инженерной геологии (в т.ч. гидростроительства), гидрогеологии (ирригация, водоснабжение), экологии и охраны природы. Палеомагнитные исследования необходимы при разработке стратиграфических схем кайнозоя, используемых в геологосъемочных и геолого-поисковых работах.

Глобальные возможности палеомагнитного метода и его способность решать крупные геологические проблемы показали магнитохронологическая шкала А.Кокса [248], шкала линейных магнитных аномалий и первые построения палеомагнитных шкал на территории бывшего СССР, начиная с первых работ А.Н.Храмова [82, 178, 179, 180,202].

Широкое признание получил классический стратиграфический принцип построения палеомагнитной шкалы. Он предусматривает первоочередное изучение стратотипических и опорных разрезов и тщательную привязку магнитозон к уровням с комплексным обоснованием возраста, то есть составление опорного палеомагнитного разреза с тем, чтобы в дальнейшем использовать его для решения обратных задач палеомагнитной стратиграфии - выяснять пространственно-временные соотношения горных пород с помощью их магнитных характеристик.

Структуру палеомагнитной шкалы определяет характерное сочетание зон прямой (N) и обратной (R) намагниченности. После привязки магнитных подразделений палеомагнитной шкалы к стандартной стратиграфической шкале, первая превращается в особую систему мер, пригодную для сопоставления и корреляции геологических разрезов. Привязка магнитозон такой шкалы к линейным магнитным аномалиям или изотопным датировкам дает возможность определять длительность формирования основных стратиграфических подразделений даже при отсутствии для них радиологических датировок. Более всего оценены корреляционные возможности палеомагнитных зон и их способность сохранять эти свойства в породах различного генезиса и литологического состава.

Кайнозойские породы осадочного происхождения являются наиболее доступным и благоприятным материалом для палеомагнитных исследований по сравнению с изверженными породами. Преимуществом осадочных пород является возможность дать точную геохронологическую привязку изучаемых отложений на основании палеонтологических данных. Кроме того, осадочные толщи имеют достаточное время формирования для наиболее полного и последовательного запоминания истории развития магнитного поля Земли [12, 17, 24, 108, 125].

Магнитостратиграфия кайнозойских отложений на континентах, в том числе и на территории бывшего СССР, разработаны недостаточно, что сильно снижает геологические возможности палеомагнитного метода. Необходимость исследований по созданию континентального варианта шкалы магнитной полярности объясняется следующими соображениями :

1. Строго не доказано, что в шкале линейных магнитных аномалий отражаются геомагнитные инверсии.

2. Морская геофизика информативна только для ограниченного возрастного интервала. Вся палеомагнитная информация без возрастного ограничения может быть получена только по континентальным образованиям.

3. Для решения конкретных вопросов стратиграфии необходимы региональные магнитостратиграфические схемы для наиболее важных геологических провинций.

Для оценки геологических возможностей палеомагнетизма наиболее актуальными являются следующие моменты, связанные с проблемой формирования стратиграфической основы для поисково-съемочных работ:

1) составление региональных и местных магнитостратиграфических шкал;

2) принципов использования палеомагнитных данных при геологической съемке;

3) решение конкретных стратиграфических задач с помощью палеомагнитных характеристик горных пород;

4) детализация имеющихся региональных палеомагнитных схем, необходимая для разработки стандартной шкалы магнитной полярности, что в свою очередь относится к разряду фундаментальных геолого-физических проблем.

Решение этих проблем имеет неоспоримое значение и для познания особенностей истории "жизни" геомагнитного поля, и для практической стратиграфии.

В настоящее время накоплен огромный палеомагнитный материал по исследованию кайнозойских отложений как на территории бывшего СССР, так и за рубежом. Построено множество региональных палеомагнитных шкал. Одновозрастные шкалы неплохо коррелируют между собой и тем не менее нуждаются в дополнительных исследованиях по различным регионам.

Анализ этих шкал показал их недостаточную подробность и слабую изученность в некоторых временных интервалах. Особенно это относится к ее раннему кайнозою, т.е. к палеогену.

Недостаточность палеомагнитных данных о палеогеновых отложениях как по стране, так и за рубежом, обусловливает актуальность их изучения. Обилие шкал линейных магнитных аномалий не может компенсировать недостаточность региональных палеомагнитных шкал, которые необходимы для построения мировой геохронологической шкалы, а также для подтверждения шкал магнитных аномалий и решения местных и региональных стратиграфических и других геологических задач. Как известно, конкретные вопросы стратиграфии, особенно в областях неморской седиментации, не могут решаться на базе аномалийной шкалы. Для этого должна быть создана собственная основа в виде региональных схем и магнитной зональности, которые могут быть приняты как опорные для геологических провинций.

Особое значение имеют палеомагнитные шкалы для освоения таких районов, где кайнозойские (осадочные) образования имеют широкое территориальное распространение, содержат запасы полезных ископаемых. Залегая на более древних породах, эти отложения служат покрышками нефтегазоносных структур и являются объектом геолого-съемочных и поисково-разведочных работ. Кайнозойские образования представляют большой интерес с точки зрения инженерной геологии в связи со строительством крупных гидротехнических и других инженерных сооружений. К таким регионам, в частности, относятся Зайсанская впадина и территория Восточно-Европейской платформы.

На необходимость палеомагнитных исследований палеогена и неогена Зайсанской впадины было указано в Решении 3-го 9 9

Межведомственного стратиграфического совещания по мезозою и кайнозою Средней Сибири (Новосибирск, 1978), утвердившего Зайсанскую впадину страторегионом Алтае-Саянской области.

Существующие разногласия в определении объема и стратиграфического положения отдельных единиц стратиграфических схем кайнозойских отложений Зайсанской впадины и отдельных геологических провинций на территории Восточно-Европейской платформы (ВЕП) [121, 122] свидетельствуют о необходимости всестороннего изучения последних с привлечением современных физических методов исследований, в частности, палеомагнитного метода. Именно этот метод, ввиду планетарного характера геомагнитных инверсий, был использован для решения поставленных задач.

В свете изложенного выше, актуальность диссертационной работы определяется тем, что исследования палеомагнетизма кайнозойских пород по разрезам Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы (открывает возможность) обеспечивает получение уникальной информации о характеристиках геомагнитного поля - таких как структура временных изменений геомагнитного поля (обращения полярности, тонкая временная структура поля), положения виртуальных геомагнитных полюсов (ВГП), палеонапряженность - в интервале времени от 0,1 до 55 млн.лет назад, а также построение палеомагнитных шкал полярности для этих регионов в указанный интервал геологического времени, уточнение мировых (стандартных) магнитостратиграфических и магнитохронолагических шкал.

Цель работы - разработка опорных региональных магнитостратиграфических шкал полярности осадочных пород кайнозоя Зайсанской впадины (эоцен, олигоцен, миоцен) и позднего кайнозоя плиоцен, плейстоцен, голоцен) для отдельных геологических провинций на территории ВЕП (Южное Предуралье, Среднее Поволжье и Арктический бассейн) и сводной шкалы позднего кайнозоя ВЕП, решение на их основе прикладных задач геологии и геофизики, выявление структуры временных изменений геомагнитного поля в интевале от 0,1 до 55 млн. лет назад.

Задачи исследований :

1. Обширное детальное изучение палеомагнетизма континентальных отложений кайнозойского возраста названных территорий ;

2. Диагностика присутствующих в исследованных отложениях магнитных минералов - носителей естественной остаточной намагниченности

3. Определение природы компонент естественной остаточной намагниченности;

4. Сопоставление биостратиграфических и палеомагнитных зональностей ;

5. Составление по частным магнитостратиграфическим разрезам кайнозойских образований, региональных шкал геомагнитных инверсий ;

6. Сопоставление региональных шкал геомагнитных инверсий и составление сводных палеомагнитных шкал полярности кайнозойских осадков Зайсанской впадины и территории Восточно-Европейской платформы

8. Выявление характера поведения геомагнитного поля в кайнозойское время.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем :

- Впервые проведено изучение палеомагнетизма кайнозойских пород Восточного Казахстана (Зайсанская впадина) и крупных регионов на территории ВЕП, (способствующее объективизации поисков месторождений полезных ископаемых), благодаря составленным магнитостратиграфическим шкалам полярности кайнозоя этих регионов;

- Определена длительность перерывов в осадконакоплении в абсолютном летоисчислении;

- Выявлены маркирующие реперные уровни в кайнозойских породах;

- Проведено возрастное расчленение по палеомагнитным данным кайнозойских пород различных структурных зон Зайсанской впадины и территории ВЕП;

Уточнено положение границы эоцена и олигоцена по палеомагнитным данным (Зайсанская впадина);

- Проведена оценка времени формирования свит в абсолютном летоисчислении;

- Выявлена тонкая структура познекайнозойской части шкалы, в частности, ортохронов Брюнес и Матуяма. Выявлена возможность существования связи между палеомагнитными событиями и изменениями климата на примере экскурсов ортохрона п-Брюнес.

- Проведено определение положений виртуальных геомагнитных полюсов ВГП, характера вариаций ВГП, определение напряженности древнего геомагнитного поля в интервалах магнитозон различной полярности. Выявлена последовательность смены полярности геомагнитного поля в кайнозойское время, "записанная" в исследованных толщах, уточняющая режим геомагнитных за последние 55 млн. лет.

- Шкала инверсий геомагнитного поля раннего кайнозоя Зайсанской впадины в настоящий момент является единственной шкалой палеомагнитной полярности кайнозоя для Евро-Азиатского региона.

Автором внесен значительный вклад в обоснованность вывода об информативности палеомагнитного метода при геологических исследованиях. Полученные автором результаты используются в практике работы геологическими организациями России и Казахстана ПГО : Воркутгеология, Архангельскгеология, Днепродзержинск-геология, Республики Коми, Башкиргеология, Башкирская территориальная западно-геологическая экспедиция, Оренбурггеология.

Магнитостратиграфическая схема кайнозоя Зайсанской впадины передана для рассмотрения в КазМСК, Геофонд Казахстана, в т.ч. ПГО : ВостКазгеология, ЗападКазгеология, ЦентрКазгеология и может быть использована при разработке региональных стратиграфических схем палеогена и неогена, при геолого-съемочных и геолого-разведочных работах и при составлении геокарты 1 : 50 ООО. Шкала может быть использована для определения геологического возраста и расчленения "немых" осадочных кайнозойских толщ. На результаты автора опирались Б.А.Борисов и М.А.Ахметьев при обосновании границы эоцена и олигоцена Зайсанской впадины по проекту МПГК № 174 "Граница эоцена и олигоцена".

Магнитостратиграфическая схема палеогена Зайсанской впадины и объяснительная записка к ней рассмотрены и приняты на заседании Комиссии по магнитостратиграфии МСК (С.-Петербург, 1990 г.)

Неогеновая часть магнитостратиграфической схемы рассмотрена на бюро Постоянной неогеновой Комиссии МСК (Москва, март, 1987 г.) и утверждена МСК 25 января 1988 г.

Схема рассмотрена также на III Казахстанском стратиграфическом совещании (Алма-Ата, март, 1987 г.) и может быть использована при разработке стратиграфической схемы неогена Казахстана.

Магнитостратиграфические схемы плиоцена и плейстоцена внеледниковой зоны Предуралья, Волго-Уральской области, Арктического бассейна и схема корреляции четвертичных отложений ВосточноЕвропейской платформы (VI лист) и объяснительные записки к ним переданы Институту "Гидропроект", Союзгеолфонд, Институту геологии УНЦ РАН; доложены на совещаниях и межведомственных стратиграфических комиссиях, опробованы в различных производственных организациях на территории Восточно-Европейской платформы (ТГУ "Башкиргеология", ИГО : "Уралгеология", Севергеология, Республики Коми, Горьковской области, Кубышевской области, Оренбургской области, Архангельгеология, Воркутагеология).

Апробация работы : По теме диссертации автором опубликовано 57 работ, в том числе 7 коллективных монографий. Основные результаты диссертации изложены в печатных работах и доложены на Международных конгрессах, съездах по палеомагнетизму и магнетизму горных пород, совещаниях и конференциях; доложены или представлены на Всесоюзных стратиграфических совещаниях (Уфа, 1981, Кишинев, 1987, Таллинн, 1990), на международных совещаниях и конгрессах ГЫС)иА (Новая Зеландия, 1978, Москва, 1981, Барселона, 1990, Будапешт, 1985, Прага, Якутск, 1990, Пекин, 1992, Вена, 1996); в межведомственных стратиграфических комиссиях, на съездах по геомагнетизму (Баку, 1973, Тбилиси, 1981, Ялта, 1986, Суздаль, 1990), на Всесоюзных конференциях по палеомагнетизму и геомагнетизму (Магадан, Киев, Петропавловск

Камчатский, Москва (Опалиха), Саратов и др.); на III Казахстанском стратиграфическом совещании.

Палеомагнитные шкалы полярности плиоцена и плейстоцена внеледниковой зоны Предуралья, Волго-Уральской области, Арктического бассейна и схема корреляции четвертичных отложений ВЕП (VI лист) и объяснительные записки к ним переданы институту "Гидропроект", в "Союзгеолфонд", Институту геологии УНЦ РАН. Координаты палеомагнитных полюсов, вычисленные для отдельных стратиграфических единиц, опубликованы в материалах Мирового центра данных "Палеомагнитные направления и палеомагнитные полюсы".

Схема "Геохронологическая корреляция геологических событий плиоцена и плейстоцена Предуралья (Волго-Уральская область)» доложена на 27 сессии Международного геологического конгресса (Москва, август 1989 г.), и на VIII Конгрессе по стратиграфии среднеземноморского неогена (Будапешт, 1985).

Защищаемые положения. Шкала инверсий геомагнитного поля кайнозоя, основанная на возрастных расчленениях и корреляциях инофациальных кайнозойских осадков, развитых на территориях Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы, охватывает стратиграфические подразделения от ипрского яруса по голоцен. В шкале насчитывается 19 ортозон прямой полярности, 115 - обратной и 2 ортозоны переменной полярности, привязанных к реперным биостратиграфическим уровням и хронам магнитохронологической шкалы. Граница эоцена и олигоцена проходит в хроне С13г (ортохрон г - Кабарга); граница олигоцена и меоцена проходит в хроне СбСп (ортохрон п - Дарна). Шкала на данный момент времени является единственной детальной палеомагнитной шкалой полрярности кайнозоя для севера ЕвроАзиатского региона.

2. Геомагнитное поле в кайнозое в пределах территорий Зайсанской впадины и северо-восточной части Восточно-Европейской платформы может быть опроксимировано полем центрально-осевого диполя. Современные координаты оси диполя изменяются в пределах: 65-90 0 с.ш. и 230-360° в.д.; при этом положении характерное время этих изменений составляет около 25 млн. лет. Такое же характерное время выявляется и в режиме геомагнитных инверсий.

3. Тонкая временная структура геомагнитного поля в позднекайнозойское время характеризуете уровнем вековых вариаций (стандартным отклонением 9бз°) направления поля в 5-10° дуги большого круга в стабильные эпохи прямой или обратной полярности; напряженностью геомагнитного поля в стабильные эпохи прямой и обратно полярности, близкой к современной, и падением в 2-3 раза в процессе изменения полярности и при экскурсах.

Ортохрон г - Матуяма насчитывает 4 новых палеомагнитных событий в ранге субхрон и экскурсов, не обозначенных в стандартной шкале А. Кокса. Ортохрон п - Брюнес насчитывает 11 экскурсов, коррелируемых с климатическими рубежами.

Фактический материал. В основу работы положены результаты исследований автора за период с 1969 по 1998 г., включая экспедиционные работы и экспериментальные магнито-минералогические и палеомагнитные исследования.

В Зайсанской впадине исследовано более 60 разрезов кайнозойских образований по 5 структурным зонам. Мощность разрезов (10-80) м. каждый. На территории ВЕП исследовано более 100 разрезов скважин и естественных обнажений. Мощность разрезов скважин достигает 170 м; мощность разрезов естественных обнажений от 5 до первых десятков метров. В работе использованы и обобщены результаты биостратиграфических и минералогических анализов, выполненных лабораториями ИГ УНЦ РАН и сторонними организациями. Всего исследовано примерно 15000 образцов кубической формы с размерами 24 мм и 50 мм. по ребру.

Личный вклад автора. Все палеомагнитные исследования в Зайсанской впадине в возрастном интервале эоцен, олигоцен и миоцен проведены автором от отбора образцов до обобщения полученных результатов и построения палеомагнитной шкалы полярности. (Магнитостратиграфическая шкала кайнозоя Зайсанской впадины разработана совместно с В.Л.Яхимович).

На территории ВЕП автором отобрано 70% изученного каменного материала и выполнены все палеомагнитные исследования, включающие обобщение полученных результатов и построение палеомагнитной шкалы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Она содержит 200 страниц машинописного текста, 113 рисунков, 6 вложенных таблиц и списка литературы из 268 наименований, всего 361 стр. с приложением.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Сулейманова, Флора Иргалеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами, результаты детальных палеомагнитных исследований кайнозойских отложений Зайсанской впадины и Восточно-Европейской платформы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Единообразность комплекса минералов-носителей намагниченности в терригенных отложениях, различных по составу и фациальной природе доказала возможность разработки и сопоставления палеомагнитных шкал полярности для удаленных друг от друга регионов.

2. Детальная шкала геомагнитных инверсий по опорным разрезам кайнозоя Зайсанской впадины, включающая стратиграфические подразделения от ипра (эоцен) до мэотиса (миоцен), является на настоящий момент единственной детальной палеомагнитной шкалой полярности кайнозоя для севера Евро-Азиатского региона; шкала состоит из 38 ортозон: 19 обратной и 18 прямой полярности ( ввиду наличия геологических перерывов в разрезах) и 2 ортозон переменной полярности; в шкале выявлены реперные уровни и сопоставлены с магнитозонами шкал полярности палеогена и неогена других регионов и с хронами магнитохронологической шкалы; показана хорошая сопоставимость разработанной шкалы со стратиграфией по палеонтологическим данным и возможность привязки магнитозон к абсолютному возрасту, что позволило определить длительность ортохронов, длительность стратиграфических перерывов, уточнить положение границы эоцена и олигоцена, олигоцена и миоцена, уточнить возраст многих местных свит и провести корреляцию разрезов, недостижимую другими методами.

3. Разработаны региональные палеомагнитные шкалы полярности позднего неогена на территории Восточно-Европейской платформы: Южного Предуралья, Среднего Поволжья и Арктического бассейна, основанные на стратотипах названных территорий. Палеомагнитная шкала позднего неогена Арктического бассейна не имеет аналогов за рубежом.

Составлена для обширной территории от Ледовитого океана до Южных морей единая сводная палеомагнитная шкала полярности позднего кайнозоя, основанная на региональных палеомагнитных шкалах Южного Предуралья, Среднего Поволжья и Арктического бассейна.

Корреляция осадков южных и северных морей на палеомагнитной основе выполнена впервые и не имеет аналогов как в России, так и за рубежом.

4. Для восточной части ВЕП разработана тонкая структура геомагнитного поля в позднем кайнозое:

- выделены экскурсы (в ортохронах п-Брюнес г-Матуяма и п-Гаусс), новые субзоны в ортохронах Матуяма и Гильберт. Ортохроны г-Матуяма и п-Брюнес охарактеризованы величиной напряженности геомагнитного поля и вариациями ВГП;

- выявлена связь между инверсиями и климатическими рубежами в ортохроне п-Брюнес; экскурс "Ананьино", сопоставляемый с "Этрурия" шкалы экскурсов, находится на климатическом рубеже "Малое Ледниковье" и может быть использован для высокоточной корреляции климатических и палеомагнитных событий в позднем голоцене.

5. Выявлен характер распределения ВГП в кайнозое для изучаемых территорий и характер распределения инверсий в зависимости от времени:

- распределение инверсий в шкале кайнозоя изученных территорий имеет периодический характер с основной гармоникой ~ в 25 млн. лет;

- распределение ВГП в кайнозое для территорий Зайсанской впадины и ВЕП и результаты теста обращения подтверждают дипольный характер геомагнитного поля в кайнозое;

- выявлено, что геомагнитное поле в кайнозое Зайсанской впадины и ВЕП имело сложную структуру, но преобладало по времени поле обратной полярности.