Школа как агент политико-правовой социализации молодежи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шеховцова, Надежда Алексеевна

  • Шеховцова, Надежда Алексеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 174
Шеховцова, Надежда Алексеевна. Школа как агент политико-правовой социализации молодежи в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шеховцова, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА

1Л. Теоретико-методологические подходы к изучению процесса социализации индивида в современном обществознании 1.2. Образование как институт политической и правовой социализации личности

ГЛАВА II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО СОЦИУМА 59

2.1. Ценностные установки и поведенческие ориентиры российской молодежи в трансформирующемся, обществе 61

2.2. Школьное образование: Состояние и проблемы процесса политической и правовой социализации учащихся 80

2.3. Образовательные и воспитательные модели в системе политико-правовой социализации школьников (из опыта работы учреждений образования г.Волгограда) 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школа как агент политико-правовой социализации молодежи в современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы изучения статуса и роли молодежи в современном обществе, форм и методов социализации, степени социально-политической идентичности и включенности молодого поколения в многообразную жизнедеятельность российского социума занимают одно из центральных мест в социологической науке. Это вызвано тем, что современный этап модернизации России связан с глубокой трансформацией системы ценностей, моделей социального поведения граждан, особенно молодежи, а также социальных институтов, регулирующих социальное взаимодействие. В процессе реформирования Российской Федерации прервались традиционные коммуникационные потоки, приведшие к пересмотру отношения к патриотизму как жизненной ценности, социально одобряемому и не одобряемому, правомерному и неправомерному поведению, к способам нормативного контроля и санкциям со стороны общества, а также формам и методам становления гражданской и правовой культуры молодежи.

Вместе с тем в период кризисного состояния общества отчетливо произошло осознание того факта, что именно в подростковом возрасте интенсивно идет формирование нового типа личности, свободно ориентирующегося в условиях рынка, рассчитывающего прежде всего на себя, а не на помощь государства в решении проблем материального благосостояния, обретения прочного социального статуса, способного адекватно воспринимать ценности демократического правового государства. В ситуации, когда вполне можно ожидать появления «потерянного поколения», так как родители в основном озабочены проблемой выживания и адаптации к новым социальным реалиям, принципиально важной является необходимость комплексного изучения молодежи, наиболее эффективных форм, методов, институтов ее социализации как в интересах социального управления, так и стабильного прогнозируемого социально-политического развития общества.

В этих условиях актуализируется значение процессов политической и правовой социализации личности, возрастает роль школьного образования, повышается значение учителя в воспитании подрастающего поколения. Через систему образования проходят практически все граждане государства. Школьный учитель имеет возможность оказывать влияние одновременно и на родителей, и на детей, являясь своеобразным посредником как между ними, так и между обществом и семьей. Вместе с тем в самой сфере образования протекающие процессы, на наш взгляд, могут быть охарактеризованы как часто стихийные и ситуативные. Для программ и практических действий правительства, направленных на реформирование системы образования в целом, и школьного, в частности, характерны непоследовательность, концептуально слабая соотнесенность с реальными условиями и перспективами развития страны.

Таким образом, для выработки стратегии реализации молодежной политики российским государством необходим тщательный социологический анализ реального положения как в молодежной среде, так в сфере образования на общефедеральном и региональном уровнях, а также выявление и систематизация положительного опыта политико-правовой социализации учащихся.

Следовательно, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью:

- научного осмысления процессов трансформации современного российского общества и места молодежи в нем;

- анализа особенностей функционирования институтов социализации личности и, в частности, образования в условиях реформирования отечественного социума и только формирующейся модели будущей системы школьного образования;

- выявления потенциальных возможностей школы и учительства как статусной социальной группы в политико-правовой социализации молодежи на основе ценностных ориентаций, присущих открытому демократическому обществу;

- обобщения регионального опыта (г.Волгограда) по социализирующему воздействию общеобразовательной школы на учащихся в политической и правовой сферах, формированию гражданской культуры у подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время социализация личности является комплексной проблемой, изучение которой осуществляется философами, социологами, психологами, педагогами и т.д.

Термин «социализация» впервые был использован в работе Ф.Гиддингса «Элементы социологии»1, а традиции исследования процесса социализации имеют глубокие исторические корни, среди которых можно назвать философию эпохи Просвещения , классическую социоло

3 4 5 гию , культурно-антропологические и психоаналитические исследования Х1Х-ХХ веков. Имеется множество моделей постановки и решения

1 Гиддингс Ф. Основания социологии/Пер.с англ. - М., 1898.

2 См.: Руссо Ж.-Ж. Эмиль или О воспитании// Избранные произведения в 3 т. - М., 1961; Вольтер Ф. Философские письма// Избранные сочинения. - М., 1997 ; Дидро Д. Энциклопедия или Толковый словарь наук, искусств и ремесел // Сочинения в 2 т.: -М., 1991. Т.2.- С. 507-548.

3 См.: Спенсер Г. Синтетическая философия:Пер.с англ./В сокращ.изложении Г.Коллинза - Киев: Ника-Центр, Вист-С, 1997; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда/ Метод социологии - М.: Наука, 1991 и др.

4 См.: Тэйлор Э.Б. Первобытная культура/Пер. с англ. - М., 1989; Морган Л.Г. Древнее общество, или Исследование линий человеческого прогресса через варварство и цивилизации - М., 1953 и др. См.: Фрейд 3. Толкование сновидений - Киев, 1991; Юнг К.Г. Избранные труды по аналитической психологии,- М., 1994 и др. вопросов, определяющих сущность, содержание и механизмы социализации, а также пути и методы исследования этого феномена6.

Значительное внимание проблемам социализации было уделено американскими социальными психологами: А.Парком, Д.Даллардом, Дж.Кальманом, А.Бандурой, В.Уолтерсом и др., то есть практически представителями всех течений и школ (неофрейдисты, сторонники бихевиоризма, теории когнитивного диссонанса, символического интерак-ционизма). Несколько позднее к проблемам социализации проявило интерес педагогическое сообщество. Особенно плодотворно началась разработка этой проблемы в русле социальной педагогики, призванной управлять различными социальными воздействиями на личность. Криминологи и юристы сосредоточили свое внимание на проблемах ресо-циализации и десоциализации индивида.

Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует выделить исследователей (Т.Парсонса, О.Альборноса, К.Дженкса, У.Сьюэлла, Л.Танги, А.Турена и др.), чьи труды включают анализ социализации в рамках системы образования и рассматривают, в первую очередь, само образование как социальный институт в контексте его взаимодействия с социальной и политической средой7

Росту интереса к процессу социализации способствовали исследования факторов и механизмов в политической и правовой сферах общества. Существенный вклад в изучение политической социализации в 50

6 См.: Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности// Социальные исследования. - М., 1970; Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М.:Мысль, 1988 и др.

7 См.: Парсонс Т. Структурно-функциональный анализ в современной социоло-гии//Информационный бюллетень. Серия: переводы и рефераты. № 6. Вып. 1. - М., 1968; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. // Структурно-функциональный анализ в современной социологии. - М., 1968; Смелзер Н. Социология./ Перевод с англ. - М.: Феникс, 1994; Американская социологические мысль: Хрестоматия/Под ред. В.И.Добренькова. - М., 1996; A.Touraine. Sociologie de Г action. - P., 1965; Production societe. - P., 1973.

80-х гг. XX в.внесено исследованиями Г.Хаймана, Д.Истона, С.Вербы, о

Р.Даля, Ф.Гринстайна, Д.Денвера, Д.Бутлера, Д.Стоукса.

В трудах Д.Денниса, Р.Лейна, А.Бандуры, Ж.Пиаже, К.Роджерса9 политическая социализация рассматривается со стороны внутриличност-ных механизмов, без которых невозможно взаимодействие человека и политики. Исследование бессознательных механизмов политической социализации нашло отражение в трудах Г.Лассвела, Э.Эриксона, Э.Фромма.10

Показателем того пристального внимания, которое вызывают данные вопросы, стало создание в США специального комитета по проблемам социализации. В 1956 г. понятие «социализация» было внесено в реестр Американской социологической ассоциации.

Отечественную традицию анализа проблем социализации заложили такие ведущие российские мыслители, как Бердяев H.A., Булгаков С.Н., Вернадский В.И., Франк C.JL и др.11 Вместе с тем, в рамках советского обществоведения проблему социализации рассматривали, как процесс усвоения социальных норм, ценностей, вхождения в социальную среду. При этом большей частью ученых обращалось внимание на активное воспроизводство индивидом социальных отношений, то есть на целенаправленный процесс формирования, воспитания и развития личо

Даль Р. О демократии - М., 2000; Almond G., Verba S. The Civic Culture. Boston, Toronto, 1965; Greenstein F. Et all. The Child's Conseption of the Qeen and the Prime Minister/British Journalof Political Science. 1974. N 5 P.257-287; Denver D.T., Bochel J.M. The Political Socialization of Activists in the British Communist Party//British Journal of Political Science. 1973. N 3. P. 53-71; Butler D., Stokes D. Political change in Britain -London: Macmillan 1969 and 1974.

9 Пиаже Ж. Избранные психологические труды: Психология интеллекта. Генезис числа и ребенка. Логика и психология - М.:Международная пед.академия, 1994; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М. 1998.

10 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис - М., 1996; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990.; Фромм Э. Бегство от свободы - М., 1990.

11 Вернадский В.И. Начало и вечность жизни: Сборник - М., 1989; Бердяев Н.А. О человеке, его свободе и духовности: Избранные труды - М., 1999; Булгаков С.И. Труды по социологии и теологии. В 2 т. - М., 1997; Франк C.J1. Духовные основы общества. - М., 1992 и др. ности12. Фактически процесс социализации длительное время отождествлялся с воспитанием, при этом если термин «политическая социализация» институционализировался в рамках отечественной социологической науки в 70-80-е гг. XX в., то понятие «правовая социализация» только начинает входить в научный оборот, описывая процесс социализации в правовой сфере и не отождествляясь с правовым воспитанием13. Более глубокую трактовку системе противоречий, определяющих развитие личности, предложили такие ученые, как Н.В.Андреенкова, В.Д.Губин, В.В.Москаленко, А.Г.Москаленко, В.Ф.Сержантов, К.К.Платонов и др.14

Для диссертации важное значение имеют труды авторов, объектом исследования которых является молодежь. В работах Ю.В.Еремина, Ю.А.Зубок, В.Т.Лисовского, Б.А.Ручкина, В.И.Чупрова, А.И.Шендрика и др.рассматриваются проблемы молодежи в современном российском обществе, опирающиеся как на западные методологии, так и собственные научные парадигмы.15 Основными направлениями исследования выступают молодежные жизненные стили и субкультуры16, общественная

17 активность молодых граждан , особенности реализации досуга нефор

12

См.: Беляева Л.А., Коростелев Г.М. О соотношении понятий «формирование личности» и «социализация». //Философские проблемы формирования личности -Свердловск, 1979; Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического анализа -М., 1988 и др.

13

Жеругов Р.Т. Правовая социализация как фактор формирования жизнеспособного поколения//Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Научная сессия Института молодежи (28 февраля 1996) - М., 1996.

14 См.: Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности// Социальные исследования. Вып.З - М„ 1970; Губин В.Д. Человек и его бытие в природе, истории, культуре - М., 1992; Москаленко В.В. Социализация личности - Киев, 1986; Москаленко А.Г., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания - Новосибирск, 1984; Платонов К.К. Структура и развитие личности - М., 1996 и др.

15 См.: Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России//СоцИс, 1998. № 5. С.90-98; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социализация молодежи в посткоммунистической России // Социально-политический журнал. 1996. № 6. С.150-157; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования//Педагогика. 1998. № 4.С.40-46.

16 См.: Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры - М., 2000 и др.

17 Ведущие исследователи этого направления А.Капто, В.Мордкович, Г. Журавлев, Ю.Ожегов. мальных молодежных объединений (Д.Фрит, В.Левичева, Е.Леванов и др.), причины девиации среди несовершеннолетних18 и др.

В последнее время в рамках социологической науки особенно активно разрабатываются вопросы социализации подрастающего поколения и, в частности, анализируется роль института образования в процессе политико-правовой социализации несовершеннолетних. Образование, как социализирующий фактор, рассматривается в работах И.С.Болотина, А.И.Зимина, И.М.Ильинского, О.Н.Козловой, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги, А.Г.Эфендиева'9. На стыке социологии и педагогики О.С.Газман, А.В.Мудрик, А.В.Кирякова, Н.Я.Щуркова, Н.Ф.Голованова, Б.М.Бим-Бад решают проблемы соотношения социализации с обучением и воспитанием в общеобразовательной школе.20

Наряду с этим, с точки зрения автора, остаются недостаточно исследованными новые явления социальной реальности, порождающие необходимость переосмысления содержания политической и правовой культуры, выявления путей преодоления правового нигилизма молодежи, связанные со становлением молодого гражданина России в системе социальных институтов. Анализ источников показывает, что в работах, посвященных проблемам социализации, не обнаруживается более или менее систематического рассмотрения вопросов результативности политико-правового воздействия общеобразовательной школы в современных

18 Вопросами отклоняющегося поведения подростков занимались такие известные ученые как Агеева Л.В., Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. См., например: Агеева Л.В. Казанский феномен: миф и реальность - Казань, 1991; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества - СПб, 1995; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учебное пособие -. СПб., 1993 и др.

19

См.: Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России//СоцИс. 1996. № 11. С.3-18; Болотин И.С., Козлова О.Н. Социология и обра-зование//СоцИс. 1997. № 3. С.93-104; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: Прикладной аспект - М., 1997.

Л) См.: Голованова Н.Ф. Социализация школьников как явление педагогиче-ское//Педагогика. 1998. № 5. С.42-45; Бим-Бад Б.М., Петровский A.B. Образование в условиях, тем более, когда она сама переживает кризис и находится в состоянии реформ.

По мнению диссертанта, необходим социологический анализ школьного образования как агента социализации несовершеннолетних в условиях «переходности» российского общества, трансформации ценностных идеологических и других ориентаций. При этом ключевой проблемой, лежащей в основе исследования, можно назвать противоречие между потребностью общества в формировании зрелой, социально активной личности, обладающей высокой политической и правовой культурой, и отсутствием в настоящее время в рамках образовательного процесса эффективных механизмов социализирующего воздействия на подрастающее поколение.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении социальных факторов и отличительных характеристик процесса политической и правовой социализации отечественной молодежи, реализуемого общеобразовательной школой для обоснования возможности использования эффективных социализирующих моделей, разрабатываемых учреждениями образования с учетом специфики, условий и задач, стоящих перед современным российским обществом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- на основе исследования теоретических подходов к феномену социализации выявить особенности социологического анализа;

- конкретизировать характерные черты политической и правовой социализации личности в условиях современной России; контексте социализации//Г1едагогика. 1996. № 1. С.3-9; Мудрик A.B. Социализация и воспитание - М., 1997.

- охарактеризовать структуру и функции образования как социального института, дав оценку состоянию, тенденциям реформирования и развития отечественной школы;

- исследовать наиболее характерные ценностные установки и поведенческие ориентиры российской молодежи в трансформирующемся обществе;

- проанализировать положения федеральных и региональных законов, программ, создающих правовую базу процессу политико-правовой социализации в рамках общеобразовательной школы;

- обосновать возможные пути нейтрализации факторов, негативно влияющих на состояние процесса социализации учащихся;

- обобщив региональный опыт работы учреждений образования, определить наиболее эффективные модели в системе политико-правовой социализации школьников.

В качестве объекта исследования выступает процесс социалзации учащихся российских школ. Предметом являются социальные и технологические характеристики функционирования общеобразовательной школы как агента политико-правовой социализации на современном этапе модернизации России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на идеи системного подхода в отечественной и зарубежной социологии, основополагающие моменты теории политической и правовой социализации, концептуальные схемы исследования школы как социального института, теоретический и эмпирический материал, отражающий основные характеристики российской молодежи, в том числе видеоматериалы.

Диссертант использовал метод единства исторического и логического анализа, методы конкретных социологических исследований: включенное наблюдение, анкетирование, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ первичных и вторичных документальных источников.

Эмпирическая основа исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют данные проведенного автором по заданию отдела по делам молодежи и семьи администрации Красноармейского района г.Волгограда конкретного социологического исследования21, интервью с представителями законодательной и исполнительной власти, а также данные, полученные на основе вторичного анализа социологических опросов.

Научная новизна диссертационной работы.

Данная диссертация представляет собой одно из первых исследований, проанализировавших современный процесс политико-правовой социализации учащихся в российской общеобразовательной школе. В качестве основных пунктов научной новизны могут быть названы следующие:

1) в процессе рассмотрения различных концепций социализации обоснованы положения, позволяющие рассматривать проблемы политической и правовой социализации российской молодежи в современных условиях как самостоятельные, так и взаимосвязанные, комплексные процессы;

2) аккумулируя множество подходов к сущности социального института, проанализированы основные признаки, функции института образования, специфика реформирования общеобразовательной школы как агента социализации на современном этапе модернизации России;

21

Объем выборки 410 человек. С целью повышения репрезентативности применялась гнездовая выборка. Было выделено три группы непосредственных субъектов учебно-воспитательного процесса: учащиеся, родители, учителя. Дополнительно в целях повышения репрезентативности результатов опроса в этих группах исследование проводилось в учреждениях образования различного типа: гимназии, средней общеобра

3) выявлена взаимосвязь механизмов обучения, воспитания и политико-правовой социализации учащихся в едином образовательном поле;

4) на основе систематизации данных социологических исследований выделены ценностные установки и поведенческие ориентиры, влияющие на становление политической и правовой культуры школьников;

5) эксплицированы причины недостаточно эффективной работы учреждений общего образования по организации процесса социализации подростков;

6) дан анализ новых нормативных документов, образующих законодательную базу как на общефедеральном, так и на региональном уровнях для осуществления целенаправленного воспитательного и социализирующего воздействия на молодежь в рамках политической и правовой систем России;

7) обобщен опыт организации процесса политико-правовой социализации подростков в школах г. Волгограда, а также предложены модели по совершенствованию данного процесса с учетом перспектив развития отечественного социума.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный этап демократизации России характеризуется общесоциальным кризисом, порождая как ценностную дезориентацию индивида, так и деформацию важнейших структурных элементов политической и правовой культуры в целом, что, в свою очередь, способствует росту форм девиантного поведения, возникновению многочисленных неформальных объединений с антиобщественной направленностью.

2. Основным противоречием в процессе политической и правовой социализации современной российской молодежи выступает противозовательной школе, открытой (сменной) общеобразовательной школе, в том числе в учебно-консультационном пункте при исправительной колонии строгого режима. речие между усложняющимися в процессе модернизации общественными отношениями, возрастающими требованиями, предъявляемыми социумом к подрастающему поколению и трудностями формирования гражданской культуры в силу недостаточной ответственности молодых и неэффективности традиционных механизмов, транслирующих социальный опыт от поколения к поколению.

3. В условиях ориентации на демократизацию всех сфер жизнедеятельности и построение правового социального государства в качестве важнейшего агента политической и правовой социализации подрастающего поколения должен выступить институт образования и, в первую очередь, общеобразовательная школа как полидисциплинарная, многоступенчатая форма обучения, имеющая возможности государственной системы транслировать позитивный опыт прошлого и нейтрализовать негативный, влияющий на социализацию молодежи.

4. Учитывая возрастание тенденции к глобализации мира и стремление России к активному сотрудничеству с другими государствами, процесс политической и правовой социализации в школе должен базироваться на приоритете общечеловеческих ценностей (защита прав и свобод личности, национальная и религиозная терпимость, уважение к языкам, традициям и культуре других народов, раскрытие творческих способностей, навыков индивидов, способствование самообразованию и самореализации личности и т.д.), при этом учитывая национально-государственные интересы и традиции российского общества, важнейшими из которых являются воспитание патриотизма и любви к Отечеству, готовность к защите Родины, приобщение к общественно полезному труду, интернационализм и взаимопомощь и т.д.

5. Модели политико-правовой социализации, разработанные и реализуемые в школах г. Волгограда, основываются на концептуальных положениях молодежной политики в Российской Федерации, имея прямую зависимость от социально-экономической, историко-культурной и т.д. специфики региона, а также интеллектуального и организационного потенциала педагогов-новаторов. При этом объектом целенаправленного социализирующего воздействия выступают идеологические, правовые, нравственные и др. ориентации учащихся, способствующие преемственности поколений в сфере политики и права. 6. Повышению эффективности политико-правовой социализации молодежи способствует придание школе, как организационно-методическому центру, координирующих функций по согласованности действий специализированных и неспециализированных субъектов социализации, которые нередко выступают как конкурирующие или вовсе не связанные между собой образования (семья, СМИ, армия, церковь, общественные объединения и т.д.), находящиеся к тому же в неравноценных условиях для распространения своего воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержание и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

1) для дальнейших научных изысканий в области политической и правовой социализации школьников;

2) для создания наиболее оптимальной и эффективной региональной модели взаимодействия субъектов социализации молодежи;

3) для совершенствования работы по подготовке и переподготовке педагогических кадров, непосредственно осуществляющих процесс политико-правовой социализации в школе.

Материалы работы могут быть положены в основу общих курсов по социологии, использованы при разработке спецкурсов, отражающих специфические вопросы жизнедеятельности современной молодежи России.

Апробация работы.

При подготовке и написании диссертации выводы и результаты исследований были апробированы в выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях. Автор принимала участие в работе 6 конференций в различных регионах страны: в Волгограде, Кисловодске, Екатеринбурге, в том числе в Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» в г. Санкт-Петербурге в 2000 г.

Диссертант являлся участником областного тура Всероссийского конкурса «Лидер в образовании - 2000», где представил проект «Особенности управления процессом правовой социализации школьников в современной России (региональный аспект)».

Важнейшие моменты диссертационного исследования изложены в различных публикациях (всего - 8). Автор награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ за творческий вклад в развитие теории и практики управления в области образования, разработку инновационных технологий управления, способствующих развитию системы образования Российской Федерации и участие во Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании - 2000» (Приказ № 14 от 11.03.2001).

Автор полагает, что данная диссертационная работа не представляет собой набор бесспорных и застывших истин, а является началом открытого и объективного обсуждения поставленных в ней проблем.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шеховцова, Надежда Алексеевна

Выводы к главе II.

С древности формированию общества сопутствует процесс социализации новых поколений. Если в традиционном обществе он определил главную роль традиций образа жизни конкретного социума и придал им характер естественно-исторических и психологических устойчивых конструкций, то усложнение общественной жизни дифференцировало социализирующие процессы и способствовало появлению их особых институтов: образования, СМИ и т.д.

Возникновение и обострение глобальных противоречий в современном мире, а также процесс модернизации российского общества протекает на фоне кризиса взаимоотношений поколений, массовых выступлений, протестов молодежи, формирования специфически-молодежной субкультуры и контркультуры, что актуализирует научный анализ социализации и ее наиболее эффективных механизмов.

С точки зрения автора диссертации, таким "организующим пространством" процесса социализации может выступить институт образования и, в частности, общеобразовательная школа. Эта позиция определяется:

- с одной стороны, процессом деградации семьи и отказом от некогда присущих ей функций;

- с другой стороны, религиозная вера и церковь, как социальный институт в специфических российских условиях, не могут стать ведущими агентами социализации в силу "атеистичности" общественного сознания, формировавшимися на протяжении десятилетий.

Таким образом, именно институт образования выступает фактором воспроизводства как социально-профессиональной структуры российского общества, так и влиятельным агентом социализирующего воздействия в правовой и политической сферах.

Необходимо подчеркнуть, что само гражданское влияние института образования на индивида связано с историей демократии, с процессами политической и правовой социализации личности и общества в целом. Еще со времен Великой французской революции (1789 г.), когда были провозглашены свобода и равноправие всех граждан, признание народа источником власти, произошло осознание потребности в политически-правовой ориентации населения любого государства, обучение его цивилизованным нормам взаимоотношений в вопросах, затрагивающих интересы всего общества и требующих обязательных для всех решений. В этом контексте школа выступает не только как "ликбез" по распространению среди молодежи этики долга, формирующего пиетет к государству и его законам, готовность выполнять гражданские обязанности, но и предстает как агент социализации в правовом социальном государстве, содействующий:

- выработке менталитета, усвоению ценностей и норм политической и правовой культуры;

- формированию таких качеств, как политическая и гражданская толерантность, готовность к диалогу, партнерству и компромиссу с оппонентами;

- умению в рамках закона с помощью демократических инструментов выражать и отстаивать свои интересы и права;

- ограничению влияния политического и всякого другого экстремизма и радикализма;

- укреплению российской общенациональной идентичности и государственности, чувства гражданского долга, ответственности перед обществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическая стабилизация российского общества, выход из системного кризиса определяются "молодежным фактором". Ведь очевидно, что молодежь всегда оказывается в эпицентре происходящего в социуме. Экономика, политика, право, развитие науки и технологии, состояние общества в целом определяют условия формирования ориентации и социального поведения юношей и девушек, на которые, как пытался показать автор диссертации, воздействуют также демографические процессы (в частности, развитие института семьи), система образования, средства массовой коммуникации и т.д. Все это обуславливает разнородность и неоднозначность адаптации молодежи к изменяющимся условиям, механизмам ее самоопределения и идентификации. Таким образом, в диссертационном исследовании подрастающее поколение (дети, подростки и т.д.) выступает как объект и субъект общественного воспроизводства, а в перспективе - трудовой, экономический и т.д. потенциал, от качеств и свойств которого зависит прогрессивное развитие социума или его деградация, социальная патология.

При этом диссертант рассматривал молодежь, как социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими социально-психологических свойств. Молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых обществом к усвоению и выполнению социальных ролей164.

В своем формировании каждый индивид как бы повторяет, воспроизводит процесс духовного развития человечества - точно так же, как в физическом становлении за время своего утробного существования, успевает пройти весь путь эволюции органической жизни на Земле - от одноклеточного организма до младенца-человека. А потому интерес социологии к процессу становления человека личностью является наиболее пристальным.

В настоящей работе была предпринята попытка проанализировать конкретные формы политической и правовой социализации несовершеннолетних, используемые в практике общеобразовательной школы в условиях модернизации российского общества и выявить наиболее эффективные механизмы формирования гражданской культуры учащихся. Особенность данного исследования заключается, в первую очередь, в том, что события, анализируемые в ней, и прежде всего во 2-й главе (модернизация российского общества, трансформация духовно-ценностных ориентаций молодежи, реформирование системы образования и т.д.) развиваются и набирают свой стремительный темп в настоящее время, а автор диссертации выступает одновременно в качестве исследователя и участника этих процессов.

Анализ используемого эмпирического материала163 опирался на научно-теоретические концепции политической и правовой социализации, которые были обобщены и систематизированы в свете современных подходов в социологии (глава 1, § 1), а также на сущностные характеристики института образования (глава 1, § 2).

Логика исследования поставила вопрос о необходимости выявления, обобщения и распространения положительного опыта, накопленного в учреждениях образования г. Волгограда и основывающегося на по

164 Лисовский В.Т. Социология молодежи: история и современность//Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса "Общество и социология: новые реалии и новые идеи". - СПб., 2000. С. 166-167.

165 В работе были использованы как вторичные данные, полученные различными социологическими центрами страны, так и результаты собственных исследований автора диссертации (анкетные опросы в учреждениях образования различного типа, в учебно-консультационном пункте открытой (сменной) общеобразовательной школы № 24 г.Волгограда при исправительной колонии строгого режима № 26, интервью с руководителями органов образования, управления и т.д.).

129 ложениях Национальной доктрины образования, а также правовых актах, принятых на федеральном и региональном уровнях (глава 2, §§ 2-3).

Одним из основных выводов диссертационного исследования является утверждение о наличии потенциальных возможностей общеобразовательной школы по эффективному воздействию на процесс формирования политической и правовой культуры несовершеннолетних в условиях демократизации российского общества и становления новой политической и правовой систем.

Автор отдает себе отчет в том, что реформирование системы образования, создание механизмов социализации, отвечающих требованиям времени, процесс противоречивый, требующий постоянного научного анализа. В диссертационной работе сделаны лишь первые шаги в этом направлении, и диссертант надеется и в дальнейшем продолжить научные изыскания по данной теме.