Школа, просветительская мысль и общественно-педагогическое движение на Северном Кавказе во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Газзаева, Зарема Амирановна

  • Газзаева, Зарема Амирановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Газзаева, Зарема Амирановна. Школа, просветительская мысль и общественно-педагогическое движение на Северном Кавказе во второй половине XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Газзаева, Зарема Амирановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ШКОЛА И ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ

ДВИЖЕНИЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1.1. Социально-экономические, политические и духовные предпосылки становления и развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа.

1.2. Общая характеристика школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в XIX веке.

1.3. Видные педагоги и просветители северокавказских народов второй половины XIX века.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВКЛАД ПРОГРЕССИВНЫХ РУССКИХ УЧЕНЫХ

КАВКАЗОВЕДОВ XIX ВЕКА В РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ И ПРОСВЕЩЕНИЯ НАРОДОВ КАВКАЗА.

2.1. Начало научно-просветительской и педагогической деятельности русских ученых на Кавказе (вторая половина

XVIII - середина XIX веков).

2.2. Деятельность русской научной интеллигенции на Кавказе во второй половине XIX века по развитию школы и педагогической мысли северокавказских народов.

2.3. Научно-просветительская и педагогическая деятельность Я.М.Неверова и Д.Д.Семенова на Кавказе.

2.4. Научно-педагогическая деятельность и педагогические воззрения Л.Н.Модзалевского на Кавказе.

2.5. К.П.Яновский как попечитель Кавказского учебного округа и видный русский прогрессивный педагог второй половины

XIX века

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школа, просветительская мысль и общественно-педагогическое движение на Северном Кавказе во второй половине XIX века»

Начало XXI столетия знаменуется дальнейшим возрастанием интереса к истории и педагогике прошлого, ибо они — память человечества, их нужно помнить и изучать, учитывая опыт ушедших поколений.

Повысить качество обучения и воспитания подрастающих поколений до уровня современных требований возможно лишь путем осмысления и освоения воспитательно-образовательных идей видных деятелей культуры, науки и педагогической мысли прошлого.

Объективное рассмотрение развития педагогической мысли и школьной практики предполагает современную оценку взглядов и теорий просветителей и педагогов, вклад которых до определенного времени замалчивался из-за тенденции политизации истории, которой были подвержены авторы многих историко-педагогических работ, вышедших в 50-80-е годы XX века. Такое исследование, ретроспективный анализ наследия народов нашей страны поможет дать взвешенную оценку педагогическим процессам, а также деятельности народных просветителей и видных педагогов, работавших в Северо-Кавказском регионе в XIX столетии. Сегодня необходимо объективно подойти к педагогическому наследию каждого просветителя, к тому, что было сделано исследователями их творчества в советскую эпоху.

Для воссоздания целостной картины развития школы, просветительской мысли и общественно-педагогического движения на Северном Кавказе неоценимое значение имеют историко-педагогические, историко-этнографические, историколингвистические произведения и дореволюционных, и современных авторов. Деятели передовой русской культуры, науки и общественной мысли (А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов и другие), в отличие от историков, нелестно отзывавшихся о горцах (Н.Ф.Дубровин, Ф.И.Леонтович, П.П.Надеждин), руководствуясь гуманными целями, делали все возможное для развития культуры и школьного дела в Северо-Кавказском регионе; в результате этого происходило сближение горских народов с Россией.

После присоединения Кавказа к Российской империи резко возрос интерес ученых к культуре, истории и этнографии местных народов, постепенно менялись взгляды и характер деятельности кавказоведов, просветителей, вышедших из среды горцев. В XIX веке решающая роль в развитии кавказоведения и просвещения народов края принадлежала русским ученым и педагогам десятилетиями жившим среди горцев: Л.Г.Лопатинскому, Л.Н.Модзалевскому, Я.М.Неверову, Д.Д.Семенову, П.К.Услару, К.П.Яновскому.

Важные сведения по интересующим нас вопросам мы обнаружили в дореволюционных сборниках, журналах и газетах: «Вестник воспитания», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Народная школа», «Русский педагогический вестник», «Педагогический сборник», «Кавказ», «Терские ведомости» и других. Составители десяти выпусков «Сборника сведений о кавказских горцах» печатали статьи и самих горцев (Ч.Ахриева, У.Лаудаева, А.Омарова), и известных ученых-кавказоведов, членов Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества П.К.Услара, Л.П.Загурского и других, знакомя жителей края «со светлым и широким миром европейской жизни».

Для изучения проблемы школы, педагогической мысли и общественно-педагогического движения на Кавказе важное значение имеют лингвистические, просветительско-педагогические и истори-ко-этнографические труды самих ученых-кавказоведов К.Атажукина, У.Берсея, Л.Г.Лопатинского, Л.Н.Модзалевского, Я.М.Неверова, К.П.Яновского и других. Важными для нас стали материалы, содержащиеся в работах М.В.Краснова «Историческая записка о Ставропольской гимназии» (Ставрополь, 1887 год) и «Просветители Кавказа» (Ставрополь, 1913 год), в которых показана деятельность первых миссионерских организаций, педагогов и руководителей Кавказского учебного округа.

Научно-педагогические основы исследования школы и педагогической мысли народов России заложены Н.А.Константиновым, Е.Н.Медынским, М.Ф.Шабаевой и другими историками педагогики. Интересующие нас материалы о проблемах образования и воспитания горцев мы нашли в изданиях советского периода «Сборник статей по вопросам культуры» (Ростов-на-Дону, 1928), «Материалы по истории осетинского народа. Сборник документов по народному образованию» (Орджоникидзе, 1942), «История Кабарды» (М., 1957), «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX веков» (Нальчик, 1974 год), «История Кабардино-Балкарской АССР» (М., 1967 год), «История Северо-Осетинской АССР» (Орджоникидзе, 1987), «История народов Северного Кавказа» (М., 1988).

Раскрытие позитивных сторон педагогической мысли народов Северо-Кавказского региона, просветительских идей и характера деятельности горских ученых в содружестве с передовыми русскими учеными является важной задачей истории педагогики. Решение этой задачи будет способствовать более полной разработке проблемы истории школы народов Северного Кавказа и педагогической мысли в частности. Ценные сведения о русских ученых, живших и работавших в крае, содержатся в исследованиях А.Алиевой, Л.С.Гатаговой, Н.В.Зикеева, В.В.Макаева, А.И.Свистуновой, М.С.Тотоева, Е.Е.Хатаева.

Позднее выходят из печати обстоятельные труды видных историков об адыгском просветительском движении в регионе в XIX столетии Т.Х.Кумыкова «Экономическое и культурное развитие Ка-барды и Балкарии в XIX веке» (Нальчик, 1965), «Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX - начале XX века» (Нальчик, 1996), С.Б.Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии» (Пятигорск, 1994), А.Х.Хакушева «Адыгские просветители» (Нальчик, 1978), Р.Х.Хашхожевой «Адыгские просветители XIX — начала XX века» (Нальчик, 1993), «Поиски и находки. Избранные статьи» (Нальчик, 2000).

Частично затронута проблема нашего исследования в статьях В.Д.Магометовой «Роль передовой русской интеллигенции в просвещении и развитии культуры среди горцев Северного Кавказа во второй половине XIX века» (Орджоникидзе, 1981), Г.Х.Мамбетова, Г.Ш.Каймаразова «Просвещение народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века» (Ростов, 1980).

Однако в вышеперечисленных изданиях, главным образом, рассматриваются лишь общественные или просветительские воззрения писателей и культурных деятелей Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX вв.

По истории школы и народного образования в разное время были защищены диссертации (о научно-просветительской и педагогической деятельности П.К.Услара (Т.А.Бекоева), Я.М.Неверова (И.Е.Хатаев), К.М.Атажукина (А.Г.Кудзаева), С.Хан-Гирея и Ш.Б.Ногмова (Б.Н.Османова), однако в этих диссертациях предметом исследования является научно-педагогическая работа этих личностей в крае), мы же подробно рассматриваем условия и факторы становления и развития просветительского и общественно-педагогического движения на Северном Кавказе и его прогрессивное влияние на развитие светских и народных школ. В нашем исследовании также рассмотрена деятельность видных русских педагогов Л.Н.Модзалевского, Д.Д.Семенова, К.П.Яновского, чего не было сделано в вышеперечисленных диссертациях.

В изучении научно-просветительской и педагогической деятельности дореволюционных просветителей и педагогов имеются большие пробелы, несмотря на их большие заслуги в развитии школы, просветительской мысли и общественно-педагогическом движении в крае во второй половине XIX столетия. Что же касается темы нашего исследования, то серьезным изучением ее никто не занимался, о ней нет ни защищенных диссертаций, ни опубликованных монографий. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к изучению проблемы, ее не разработанностью, так как вышеперечисленные иссле дования ни в коей мере не исчерпывают интереса к данной теме в современных условиях.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого звучит следующим образом: каковы общие и специфические особенности развития школы и педагогической мысли народов Северо-Кавказского региона во второй половине XIX века? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — школа и народное образование на Кавказе ХУШ-ХХ веков.

Предмет исследования — развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа во второй половине XIX в.

Задачи исследования:

- выявить исторические, социально-политические и духовные предпосылки развития школы, просветительской мысли и общественно-педагогического движения на Северном Кавказе во второй половине XIX века;

- показать позитивные и негативные стороны влияния школьной политики правительства на Кавказе на школу и просветительскую мысль народов края в рассматриваемый период;

- проанализировать роль горских и русских ученых в развитии теории и практики народного образования при разработке ими научно-педагогических основ развития школы у горских народов Северного Кавказа;

- доказать, что во второй половине XIX столетия были разработаны научно-педагогические основы организации обучения в горских школах начиная с составления алфавитов, издания учебников и заканчивая обучением горцев грамоте.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи воспитания, образования и общественного уклада жизни людей, о диалектике общего и особенного в духовной жизни, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ архивных материалов;

- изучение и анализ трудов горских и русских просветителей;

- систематизация трудов дореволюционных и современных авторов о развитии культуры, истории и просветительско-педагогической мысли кавказских горцев, их сравнительный анализ и синтез.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

1. 1999-2000 годы — знакомство с проблемой зарождения и развития просветительской и общественно-педагогической мысли на Северном Кавказе.

2. 2000-2001 годы — определение основного направления научного поиска, сбор и изучение научной литературы по проблеме, оценка ее состояния, определение методологии и задач исследования.

3. 2001-2003 годы - систематизация и обобщение собранных материалов, подготовка и издание статей и учено-методического пособия.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. После присоединения Кавказа к России важную роль в возникновении очагов просвещения в крае сыграли православные миссионерские организации.

2. Во второй половине XIX века шло приобщение горцев к русской культуре, что способствовало более или менее быстрому развитию школьного дела и прогрессивной педагогической мысли в регионе.

3. Ускорению развития системы правительственных школ способствовала прогрессивная педагогическая деятельность русских и горских ученых и педагогов, участников начавшегося на рубеже 50— 60-х годов общественно-педагогического движения, объединявшего просветителей, боровшихся за демократические реформы в обществе и народное просвещение.

4. Развитию педагогической мысли, возникновению светских школ с обучением на родном, а затем и на русском языках содействовала лингвистическая, просветительская и педагогическая деятельность русских ученых П.К.Услара, Л.Г.Лопатинского, Д.Д.Семенова, Л.Н.Модзалевского, К.П.Яновского, которые разработали научно-педагогические основы образования и просвещения северокавказских горцев.

Достоверность исследования обеспечена наличием широкой источниковой базой, обоснованностью методов исследования, позволивших выявить закономерный характер зарождения, становления и развития школы, педагогической мысли и общественно-педагогического движения в Северо-Кавказском регионе.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в процессе школьного и вузовского обучения, в системе подготовки и переподготовки учительских кадров. и подготовки и переподготовки учительских кадров.

Научная новизна исследования:

- поставлена и решена проблема развития просветительского и общественно-педагогического движения на Северном Кавказе;

- раскрыто содержание процесса взаимодействия школы и педагогической мысли во второй половине XIX века;

- проанализированы педагогические воззрения русских и горских ученых и педагогов, с точки зрения их теоретической и практической значимости для развития народной школы Северного Кавказского региона;

- раскрыта сущность общепедагогических идей крупных русских педагогов Д.Д.Семенова, многое сделавшего для подготовки студентов начальных школ Терской области, Л.Н.Модзалевского, оказывавшего систематическую учебно-методическую помощь школам Осетии, К.П.Яновского, разрешившего преподавание родного языка в практике обучения осетинских церковно-приходских школ, живших и работавших на Кавказе в указанный период.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, докладывались на конференциях по научно-исследовательской работе СОГУ и Горского государственного аграрного университета (2000-2002 годы). Они внедряются в вузовский процесс обучения в условиях Северо-Осетинского государственного университета в процессе чтения лекционных курсов «Просветители горских народов Северного Кавказа», «История просвещения на Северном Кавказе».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Газзаева, Зарема Амирановна

Результаты исследования позволяют установить следующее:

Решающую роль в развитии школы и педагогической мысли, в приобщении северокавказских горцев к русской и европейской цивилизациям сыграло присоединение Кавказа к России; именно после этого исторического акта произошли определенные сдвиги в развитии просвещения. В Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечне светских учебных заведений не было вообще, после же присоединения к России в первой половине XIX века стали открываться первые правительственные школы, подчиняющиеся духовному, военному и гражданскому ведомствам.

Просветительско-педагогическая мысль северокавказских горцев не стала копией просветительской мысли России, а имела свои особенности отражающие определенный уровень национального самосознания горцев. Просветители горских народов У.Х.Берсей, К.М.Атажукин, И.Кануков, Ч.Ахриев, У.Лаудаев отличались разносторонностью интересов, проявляли себя в разных областях общественно-политической и культурной жизни, они создавали алфавиты и грамматики родных языков, ибо просвещение соотечественников мыслилось ими как наиболее радикальное средство для преодоления отсталости и невежества. Они боролись за открытие светских школ, осуждали вредные обычаи, бытовавшие в горской среде (кровную месть, калым), с горечью писали о тяжелом положении женщины.

Большой вклад в дело просвещения горцев внесли ученые-кавказоведы А.М.Шегрен, В.Ф.Миллер, Л.Я.Люлье, М.М.Ковалевский и многие другие ученые, составившие алфавиты и грамматики горских языков, писавшие об адатах и обычаях, требовавших от горцев воспитания детей в духе любви к родине, народу, уважения к другим народам, старшим.

Составной частью освободительного движения в России 50-60-годов XIX столетия стало общественно-педагогическое движение на Северном Кавказе, объединившее педагогов, просветителей, писателей, историков, этнографов в их борьбе за демократические реформы и народное просвещение. Развитию школ и просвещения во второй половине XIX столетия способствовала деятельность русских ученых-кавказоведов и педагогов, соратников К.Д.Ушинского Л.Н.Модзалевского и Д.Д.Семенова.

Создатель и руководитель Кубанской, а затем Закавказской учительских семинарий, Д.Д.Семенов внес важный вклад в разработку научных основ начального и педагогического образования в крае. Более 15 лет находился на Кавказе и вел большую научно-просветительскую работу Л.Н.Модзалевский; он знакомил горцев с передовой русской культурой, с достижениями педагогической мысли России и Запада. Его книга «Очерк воспитания и обучения с древнейших до наших времен» не потеряла своей актуальности и сегодня, о чем свидетельствует ее переиздание в 2000 году.

Прогрессивная деятельность русских ученых и педагогов, способствовала ускорению системы правительственных школ. Л.Г.Лопатинский, П.К.Услар, Я.М.Неверов, К.П.Яновский разработали научно-педагогические основы образования и просвещения горских народов Северо-Кавказского региона. Они никогда не работали из соображений выгоды, а сближение русской и горской культур предлагали проводить гуманными методами — распространением грамотности и образования.

Крупным педагогом, попечителем Кавказского учебного округа был К.П.Яновский, пришедший на смену Я.М.Неверову. Он стал автором серьезного труда «Мысли о воспитании и обучении» и ряда статей по вопросам воспитания и образования. Яновский обращал внимание учительской общественности на важность совершенствования учебного процесса в школах путем внедрения в практику достижений прогрессивной педагогической мысли и, прежде всего, новаторских идей К.Д.Ушинского и его учеников. К.П.Яновский не был удовлетворен существующей системой образования и характером часто проводимых сверху школьных реформ, которые не всегда учитывали условия быта и национальные особенности народов и племен, населяющих обширный кавказский регион.

Просветители доказали практическую значимость своих исследований, организовав школы для горцев, они показали, что горцы стремятся к образованию и обучение их является необходимостью и легко осуществимо. Именно их научные изыскания и педагогические идеи способствовали рациональной постановке проблемы воспитания и обучения детей горцев на материнском и русском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами анализ и систематизация научно-педагогического наследия горских и русских просветителей, выдающихся русских писателей и критиков, источников историко-педагогического, исторического, этнографического характера, различных официальных документов, периодической печати, архивных материалов позволили раскрыть основные направления развития школы, педагогической мысли и общественно-педагогического движения в Северо-Кавказском регионе во второй половине XIX века.