Школьная политика германского национал-социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Васильченко, Андрей Вячеславович

  • Васильченко, Андрей Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 244
Васильченко, Андрей Вячеславович. Школьная политика германского национал-социализма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ярославль. 2001. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильченко, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1.Теоретические принципы воспитания и образования в национал- социалистическом государстве.

1.1 Идеологи Третьего рейха о школьном образовании и воспитании молодежи.

1.2. Формирование национал-социалистической педагогики.

Глава 2. Унификация школьной системы образования в нацистской Германии.

2.1. Преобразование школьной системы в первые годы фашистской диктатуры. Процесс нацификации учителей и школьников.

2.2. Деятельность Национал-социалистического союза учителей и унификация учительских объединений.

Глава 3. Школа в структуре Третьего рейха.

3.1.Формирование системы отбора (социальной селекции) в сфере школьной политики.

3.2."Борьба компетенций" между партийными функционерами в сфере школьного образования.

3.3. Воспитание молодежи в годы Второй мировой войны и распространение школьной политика нацизма на оккупированные территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьная политика германского национал-социализма»

Воспитание и обучение в жизни человеческого общества всегда играли большую роль. Являя собой сложный процесс вхождения подрастающих поколений в жизнь общества, быт, общественную жизнь, они предполагают приспособление ребенка к действительности, ориентируя его в разнообразных жизненных условиях. Отсюда четко видно, что сама политика воспитания и образования определяется теми политическими, социальными и экономическими реалиями, которые существуют в том или ином обществе. В тоталитарном обществе, как показывает практика, воспитание играет огромную роль, так как оно должно создавать и постоянно укреплять основу тоталитарной системы. Более того, сама тоталитарная система предполагает через воспитание создать "нового человека", не просто преданного или лояльного к режиму, а являющегося его составной частью, не мыслящего своего существования вне рамок тоталитарного строя. В Советском Союзе это должен был быть "советский человек", в Третьем рейхе - "национал- социалистический человек". На детей, не имеющих жизненного опыта и устоявшихся принципов, тоталитарная система обрушивала не только пропаганду, но и более изощренные методы воспитания. Мысль о правильности и безальтернативное™ существующего строя и проводимых им в жизнь решений должна была прививаться как в явных формах, так и исподволь, в ходе школьных занятий, во время досуга и даже в семье. Именно поэтому осознание тоталитарного прошлого и изживание его последствий всегда было сложным и мучительным процессом.

Актуальность данной темы возрастает на фоне подачи Правительством ФРГ в Конституционный суд искового заявления о запрете праворадикальной Национал-демократической партии Германии. Действительно, после объединения Германии неонацистские организации стали расти, как грибы после дождя. В объединенной стране к ним не особо присматривались, полагая, что эта "детская болезнь" правого радикализма пройдет сама по себе, без "хирургического" вмешательства. Тем более, что в Германии на этот счет изданы соответствующие законы, запрещена нацистская символика. Но как показала практика, современный правый экстремизм развращает в первую очередь молодежь, искажает ее взгляд на действительность, положение вещей, вносит в общество - и не только немецкое - чувство неуверенности, сомнения. Далеко не случайно, что в ходе последних немецких земельных выборов СДПГ и ХДС/ХСС активно выдвигал антифашистский лозунг "Если мы не позаботимся об учителях, то наши дети найдут других учителей", настаивая на увеличении финансирования школьной политики, подчеркивая тем самым важную роль обучения в формировании общественных идеалов подрастающего поколения. На фоне развала отечественной школьной системы так же нельзя не опасаться влияния улицы на детей и внушения им радикальных политических взглядов. В связи с этим, изучение школьной политики нацизма, рассмотрения механизмов воздействия на молодежь в тоталитарном обществе и форм контроля школьной системы кажется весьма своевременным и поучительным для нас. Преодолеть тоталитарное прошлое, извлечь уроки из трагической истории нашей страны в плане воспитания и обучения молодого поколения весьма важно.

Традиционно школьное обучение в Германии длилось 13 лет- с 6 до 18 лет. В процессе обучения дети могли пройти три ступени: начальную школу, среднюю и старшую школу. Воспитание и образование при национал-социализме предполагались как важнейшие политические задачи. Они были подчинены политической целевой установке стабильности национал-социалистического руководства в государстве. Из этого Гитлер выводил мысль, что "необходимо воспитывать всех немцев в национал-социалистическом мировоззрении". Мировоззрение и воспитание четко выделялись в важнейшую политическую функцию, таким образом пропагандировалась политическо-воспитательная конечная цель. Германский фашизм пытался ликвидировать любую возможность существования других мировоззренческих групп, что было характерно для демократических традиций в системе образования Веймарской республики. Процессы воспитания в тоталитарных и демократических обществах различны по своей сути. Их объединяют лишь формальные признаки и способы передачи детям знаний, умений, навыков. Принципиальное же отличие состоит в том, что демократичное государство предоставляет ребенку более или менее реальную возможность свободного развития и нравственного выбора, тогда как тоталитарный режим такую возможность ликвидирует.

Национал-социалистическое воспитание и образование не имели никакой самостоятельности, что следовало из самих задач этой системы. Целью же воспитания в национал-социалистическом государстве было создание нового немецкого человека. Этой цели должны были совместно добиваться народные школы и прочие институты внешкольного воспитания и образования. При этом воспитание понималось :

1) как "формирование народного сообщества" через партийные и государственные структуры;

2) как индоктринация взрослых членов общества, чье воспитание проходило во времена кайзера и Веймарской республики;

3) как воспитание молодежи через семью и школу.

К основному пониманию национал-социалистического воспитания принадлежало "изживание" научно-рациональных дисциплин, тем самым создавались необходимые предпосылки для национал-социалистического мировоззрения. Вся воспитательная деятельность была направлена в первую очередь на улучшение физического здоровья молодежи и лишь затем умственных способностей ; а само образование должно было содействовать формированию характера, культивированию воли и решимости и лишь затем приобретению знаний.

Внедренная целевая установка и инструментарий, а также расистское ядро национал-социалистического воспитания ориентировали на воспитание руководителя, располагая правом тотального контроля со стороны партии над любым человеком. Лишь по политическому весу, который отводился воспитанию детей, и по организации практической работы школьное обучение отличалось от других областей образования. Для сугубо специфических целей и заданий, отодвинутых систематической нацистской пропагандой и мировоззрением на второй план, оставалось в поле деятельности совсем немного места. Наряду с общественными функциями народного образования в замен отсеченных образовательных задач, функции сугубо образовательные определялись тем, что сама система представляла не чисто политический инструктаж, а органическую интеграцию образования и нацистской пропаганды.

Поставив своей главной целью развязывание войны за мировое господство, национал-социализм с 1933 г. в области внутренней политики начинает моральную и психологическую подготовку к ней. Эта подготовка предполагала готовность немцев не только к участию в новой войне, но и к осознанию себя в качестве "новых мировых господ" и "сверхлюдей". В этом направлении главенствующая роль как раз отводилась институтам воспитания, в том числе и школе.

Объектом исследования данной работы является школьная политика национал-социализма в Германии в указанный период. Автором рассматриваются следующие вопросы : формирование идеологической основы, поиск путей ее реализации, унификация школ, создание и функционирование Национал-социалистического союза учителей (НСБЛ) и ликвидация остальных учительских объединений, идеологическое влияние на содержание школьных программ и учебных предметов, функционирование различных типов элитных учебных заведений - различие и сходство между ними, влияние на школьную политику различных государственных и партийных структур, "борьба компетенций" за контроль над школьной политикой руководителей этих структурных подразделений.

Методологические и теоретические принципы работы опираются на то, что германский фашизм представляет собой ярчайший социально-политический феномен XX века, который целостен, легко узнаваем, оказал важное влияние на ход исторического развития всего мира. Исходя из этого, он обладает целым рядом свойств, имеющих полярные характеристики, то есть, положительные и отрицательные. Первые его делают этот феномен социально привлекательным, другие дискредитируют его и приводят к гибели. В отечественной историографии, которая формировалась в русле советской марксистской формационной теории, изучались только отрицательные, деструктивные, стороны фашизма, что привело к определенной диспропорции1. Принимая в расчет, что национал-социализму требовалось не только уничтожение и изгнание чуждых ему элементов культурной и общественной жизни, но и воспроизводство собственных культурных ценностей, особую важность для понимания как самого национал-социализма и так и его идеологических особенностей имеет исследование механизмов воздействия фашистского режима на социально-культурную сферу немецкого общества.

Применительно к выбранной теме вряд ли можно ограничиваться каким-либо одним выбранным методом. Учитывая, что в основе работы должны лежать принципы объективности и научной достоверности, требуется сочетание различных методов исследования. В этой связи является очевидной необходимость обращения к принципам историзма.

Автором был применен комплексный метод анализа документальных материалов по проблеме формирования школьной политики германского национал-социализма. При этом устанавливались причинно-следственные связи в последовательности событий и их конкретно-историческая интерпретация. При рассмотрении отдельных сторон школьной политики применялись методы математической статистики.

Хронологические рамки работы охватывают период с января 1933 г. по весну 1945 г. Нижний рубеж связан с приходом к власти национал-социалистов, когда в основу школьной политики были положены требования подготовки к новой войне и воспитанию "нового немца". Крушение Третьего рейха обусловило верхнюю хронологическую границу.

Географические рамки исследования включают территорию "Великогерманского рейха".

Источниковая база исследования. Говоря об источниковой базе данного исследования , стоит заметить, что диссертация базируется на изучении широкого круга источников, которые можно разделить на четыре группы:

1.Периодическая печать.

2. Неопубликованные материалы городского архива г. Билефельда ( до окончания Второй мировой войны Билефельд входил в состав Пруссии, а потому в его архиве содержатся материалы центральных государственных органов , например, Прусского и имперского министерства воспитания, так и материалы местного происхождения, которые могут служить хорошим иллюстративным материалом для обоснования того или иного вывода).

3. Опубликованные материалы. Здесь речь идет прежде всего о работах ведущих педагогов национал-социалистического периода, теоретиков и пропагандистов нацистского воспитания.

1 Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Преступник № 1. Нацистский режим и его фюрер. - М.: Изд-во "Ново

4. Мемуары и дневниковые записи.

Основой источниковой базы диссертации являются периодические издания Третьего рейха. Их можно разделить на три группы:

1. служебные ведомственные издания, в которых публиковались узкоспециальные приказы, постановления и распоряжения;

2. общеимперская и местная периодическая печать, где публикации, посвященные воспитанию и школьному обучению носят программный характер и позволяют сделать вывод о их значении для внутренней политики Третьего рейха;

3. педагогические печатные издания, посвященные теоретическим и практическим вопросам школьного воспитания.

При написании исследования упор был сделан на первой группе периодической печати . Здесь особо стоит выделить служебный вестник Имперского министерства воспитания. В нем публиковались все законы, постановления, указы, предписания и распоряжения, которые касались деятельности образования и воспитания. Кроме этого стоит заметить, что за время своего существования вестник сменил три названия: до 1934 г. он выходил как "Центральный вестник Прусского министерЛ ства науки, искусства и народного образования" , затем до 1939 г. он выходил как служебный "Вестник Имперского министерства науки,

•з воспитания и народного образования" , а 1939 г.- как "Министерский вестник Имперского министерства науки, воспитания и народного образования"4. Другим служебным вестником ,использованным при написании данного исследования, является "Имперский вестник законов", в котором публиковались все законодательные акты. Особый интерес здесь представляет законодательная база, на основе которой проводисти", 1991.- 464 е.; Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М.: "Наука", 1989.- 582 с. и др.

2 Zentralblatt fuer die gesamte Unterrichtverwaltung inPreussen (hrsg.)indem Ministerium fiier Wissenschaft, Kunst und Volksbildung (ZB1), 1933-1935

3 Amtsblatt des Reichministerium fuer Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung (ABl), 1935-1939

4 Ministerialblatt des Reichministerium fuer Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung (MB1), 1939-1943 лась унификация Германии и ликвидация любых возможностей для существования внутренней оппозиции5.

Вторая группа источников представлена рядом газет, среди которых особое значение имеет главный печатный орган НСДАП "Фелькише бе-обахтер" за 1933-1937 гг.6 В данном издании содержатся выступления руководителей Третьего рейха, посвященные ряду проблем, касающихся школьной политики. При анализе этих публикаций стоит сделать поправку на их тенденциозность. Несомненно, эта газета дает много информации о школьной жизни того периода, но чаще всего эта информация имеет поверхностный характер и ценна прежде всего для уточнения деталей и передачи обстановки тех дней.

Среди местных газет стоит выделить такие издания как , "Фрайбур-гер цайтунг"("Фрайбургская газета") и "Кёльнише фольксцайп тунг"("Кельнская народная газета") . Эти издания представляют интерес с точки зрения более объективной информации, поскольку они не носили четко выраженного идеологического характера.

Третья группа периодических изданий наиболее многочисленная. Здесь необходимо выделить такое издание как " Мировоззрение и школа", в котором подробно освещались вопросы идеологической обработки учащихся, ее методы и формы8.

Вопросы организации учебного процесса подробно рассматриваются во "Всеобщей немецкой учительской газете", " Международной воспитательной газете", "Педагогише пост", "Имперской газете немецких воспитателей"9. Эти газеты содержат много интересного материала. Он был достаточно полно использован при написании диссертации.

5 Reichgesetzblatt (RGBl), 1933-1935

6 Völkische Beobachter, 1933-1937

7 Freiburger zeitung, 1933; Kölnische volkszeitung, 1934

8 Weltanschauung und Schule (WuS), 1939-1937

9 Allgemeinen Deutscher Leherzeitug, 1933; International Zeitungs der Erziehr (IZE), 1935; Pädagogische Post, 1933; Reichzeitung der deutscher Erzieher, 1933-1936.

Деятельность отдельных типов учебных заведений рассматривалась в ряде специализированных изданий "Воспитание", "Немецкое школьное воспитание", "Немецкая основная школа", "Немецкая старшая школа"10. Последний журнал интересен тем, что в нем содержится большое количество статистического материала, в том числе изменение общего количества учащихся в старшей школе, осуществление школьной реформы 1938 г., участие школьников старшей школы в различных мероприятиях и проектах ( обмен с зарубежными странами, участие в Сельхозгоде). Отдельно стоит выделить журнал "Юнгман", который был посвящен деятельности Национально-политических воспитательных заведе-ний(Наполас). В нем содержатся материалы об учебной программе и форме обучения в Наполас11. Проблемам воспитания в сельских школах, организации деятельности Сельхозгода посвящены материалы, публикуемые в журнале "Шульландхайм"12. Особое место среди этих изданий

13 занимает "Католическая учительская газета" . Это обусловлено тем, что до 1937 г. католические учительские объединения находились под защитой конкордата, заключенного между фашистской Германией и Ватиканом в июле 1933 г., и их печатный орган занимал более независимую позицию в отношении режима, нежили газеты НСЛБ. В этом издании содержатся материалы о деятельности католических конфессиональных школ, которые представляют большой интерес с точки зрения взаимоотношений государственных и партийных органов Третьего рейха с конфессиональными учебными заведениями, проведением унификации католических учительских организаций.

Информацию по проведению унификации учительских объединений и противоречиях, которые возникали во время ее проведения можно по

10 Die Erziehung, 1934-1935; Deutsche Schulerzeitung, 1943; Die Deutsche Hauptschule, 1942; Die Deutsche Höhere Schule, 1934-1939.

11 Der Jungmann, 1936

12 Das Schullandheim, 1933

13 Katholische Lehrerzeitung, 1933 черпнуть в "Немецком филологическом вестнике", который издавался Немецким филологическим союзом, организацией , которая занимала наиболее независимые позиции, выступая с критикой руководства Национал-социалистического союза учителей (НСЛБ)14.

Если говорить об использованных в работе архивных материалах, то большинство из них впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот.

Архивные источники могут быть сгруппированы в четыре группы, согласно своему происхождению:

1. официальные документы министерства воспитания;

2. официальные документы оберпрезидента провинции Вестфалия и подчиненных ему структур;

3. школьные документы;

4. частные документы (переписка, дневниковые записи, заметки, фотографии).

Из числа задействованных фондов архива г. Билефельда стоит отметить фонд Билефельдской гимназии15. Особый интерес представляет дело, посвященное деятельности Гитлерюгенда. Здесь мы можем найти материалы, касающиеся унификации молодежных объединений Германии, становления взаимоотношений школы и Гитлерюгенда, организации мероприятий по привлечению школьников в ряды данной организации -все это позволяет более полно получить общее представление о характере деятельности Гитлерюгенда в рамках школьной системы16. Дело № 316 дает возможность рассмотреть процесс "очистки" школы от "неблагонадежных" учителей и проведение в жизнь законов "О восстановлении профессионального чиновничества" и "Переполненности не

1 ч мецких школ" . Дело № 317 того же фонда содержит в себе материалы,

14 Deutsche Philologenblatt, 1933

15 Stadtsarchiv Bilefeld (StABi) Ratsgymnasium (RG)

16 StABi RG 225

17 StABi RG 316 представляющие большой интерес с точки зрения взаимодействия школьной системы и Немецкого трудового фронта, что приобретает особое звучание в условиях "борьбы компетенции" за сферу воспитания и образования. Материалы по организации национально-политических курсов и отбору кандидатов для поступления в Наполас содержатся в деле № 31718. Фонд содержит дела, в которых имеются сведения о численности национал-социалистических организаций, осуществлявших свою деятельность в рамках школы19, кроме этого в них освещаются вопросы взаимоотношений школы и СА (штурмовых отрядов) , "Стального шлема" , Союза противовоздушной обороны , Народного

23 союза поддержки немцев за рубежом . Большой интерес вызывают материалы, имевшие гриф "Совершенно секретно". В них содержатся отчеты гестапо о настроениях школьников и учителей, и это позволяет дополнить тенденциозные статьи в нацистских средствах массовой информации более живой информацией 24.

При написании диссертации использовались материалы фонда

25 школьного управления провинции Вестфалия . Прежде всего это дела о деятельности частных школ26 и о проводимой политике их сокращения , о деятельности музыкальных и высших народных школ, их взаимодействии с Немецким трудовым фронтом и создании в результате

29 этого сотрудничества Немецкого предприятия народного образования . Для раскрытия темы большое значение имеют материалы дел, посвя

18 81АВ11Ю 317

19 81АВ11Ш 499

20 вЬ^ 1Ш 323

21 81АВ1 Яв 501

22 81АВ1 Лв 502

23 81АВ1' 1Ш 500

24 81АВ1Щ} 374, 329.

25 81АВ1 БУА (ЗсЬи^ета^ПБатО

26 81АВ1 БУА 978

27 81АВ1 БУА 897

28 81АВ1 8УА 938

29 АВ1 8УА 919 щенных воспитанию молодежи в рамках программы Сельхозгод30 и проведению Дня государственной молодежи31. Эти материалы позволяют полностью воссоздать картину сложных взаимоотношений школьной системы и Гитлерюгенда периода первых лет нацистской диктатуры.

Весьма полезным для исследования темы диссертации оказался фонд актов магистрата г. Билефельда. В нем сохранились дела о деятельности отдельных школ города, проведении проверок учительского состава . Фонд реальной школы им. Фалька содержит в себе интересные документы о взаимоотношениях школы и церковных организаций33.

Говоря о третьей группе источников, прежде всего, стоит упомянуть книгу А.Гитлера "Моя борьба". В ней Гитлер излагает свое видение будущей национал- социалистической Германии, в том числе обрисовывает будущую систему воспитания и образования. Именно в этой книге отражены основные идеи, которые позже будут положены в основу воспитания в Третьем рейхе34. Другим программным произведением национал-социализма, в котором также отражено видение будущей системы воспитания, является работа А.Розенберга "Миф XX века" . В отличие от Гитлера он не рассматривает конкретные формы и проявления будущей системы, давая мировоззренческое обоснование новых задач школы и институтов воспитания. Стоит заметить, что эти произведения, опубликованные задолго до прихода нацистов к власти, затем стали мировоззренческим фундаментом в системе воспитания нацистской Германии. К ним же можно отнести также программу НСДАП, в которой проблемам школы и воспитания молодежи был посвящен один из пунк

30 StABi SVA204

31 StABi SVA206

32 StABi MV (Magistrat-Verschiedenes)

33 StABi FRS (Falk- Realschule)

34 Адольф Гитлер . Моя борьба . ИТФ "Т-Око" .1992 .-590 с.

35 Rosenberg, Alfred: Der Mythus des 20. Jahrhunderts : eine Wertung der seelisch-geistigen Gestaltenkflmpfe unserer Zeit / von Alfred Rosenberg. - Mbnchen : Hoheneichen-Verl., 1934 . - XXI, 512 S тов. В 1932 г. один из создателей и идеологов НСДАП, Г. Федер, издает программу НСДАП с идеологическими комментариями. Это издание представляет интерес с той точки зрения, что в 1932 г. нацисты стояли на пороге прихода к власти, а стало быть должны были иметь четкие представления о том, что предполагалось воплотить в жизнь36.

С приходом нацистов к власти появляются новые документы, которые имели своей целью максимально широко распространить среди немцев нацистское мировоззрение и новые задачи воспитания, образования и школы. К таковым можно отнести работу имперского руководителя молодежи, Б. фон Шираха, "Гитлерюгенд". Кроме общих идеологических представлений о роли воспитания в Третьем рейхе данная работа ценна тем, что показывает притязания Шираха и Гитлерюгенда в сфере воспитания и дает косвенные сведения о противоречиях внутри Третьего рейха, которые были предопределенны "борьбой компетенций"37. Другое издание "Цель борьбы немецкой школы" представляет собой собранные выступления министра внутренних дел В.Фрика по проблеме воспитания и образования ( до 1934 г. школа и молодежные организации входили в компетенцию МВД). В целом данное издание носит общий программный характер . Кроме этого привлекаются работы, ставящие своей основной задачей расширение пропаганды новых принципов воспитания. К ним можно отнести труды О.Борста "Обучение и воспитание в национал-социалистическом государстве",Х.Шалера "Школа в государстве Адольфа Гитлера", К. Титьена " Воспитание немецкого человека", сборники: "Немецкое воспитание в новом государстве", "Новая

•3Q миссия немецких воспитателей" . Данные издания представляют инте

36 Feder, Gottfried. Das Programm der NSDAP und seine weltanschaulichen Grundgedanken . - 170.-173. Aufl. - Muenchen: Eher, 1936 . - 60 S.

37 Schirach, Baidur von. Die Hitlerjugend: Idee u. Gestalt. - Berlin : Zeitgeschichte Verl.-Ges., 1934 . - 220 S

38 Frick, Wilhelm. Kampfziel der deutschen Schule : Ansprache des Reichsministers des Innern Dr. Frick auf der Ministerkonferenz am 9. Mai 1933 . - Neudr. - Langensalza : Beyer , 1938 . S. 6

39 Brost, Otto. Schulung des Erziehrs im nationalsozialistischen Staat. Esslingen o. Nr. 1934.-62 s.; Schaler,H.Die Schule im Staate Adolf Hitler. Eine völkische Grundlegung. Breslau. 1935.-108 S. Tietjen, рес с точки зрения формирования и кристаллизации идей воспитания к "народному сообществу". Важную группу опубликованных источников составляют основополагающие работы ведущих национал-социалистических педагогов , в которых разрабатываются конкретные формы и методы нового воспитания молодежи. Здесь необходимо выделить сборник А.Боймлера "Политика и воспитание". В своих статьях, часть из которых была написана еще в годы Веймарской республики, Боймлер формулирует основы "политической педагогики", которая играла большую роль в национал-социалистической педагогике 40. Другим основоположником нацистской педагогики является Э.Крик, чьи работы "Народно-политическая антропология"," Национально- политическое воспитание"41стали базисом для национал- социалистической педагогики. Показательно, что основные положения "национально-политического воспитания", которые предшествовали "политической педагогике" Боймлера, были разработаны еще в конце 20-х годов, тем самым составив педагогическую базу для практики воспитания в Третьем рейхе.

Интересным источником является сборник речей Г.Шемма , лидера НСЛБ, "Ганс Шемм говорит". В нем собраны основные принципы построения Национал-социалистического союза учителей, этапы его становления с точки зрения его руководителей, кроме этого отдельные высказывания и выступления освещают проблему унификации учитель

Claus Hinrich. Erziehung zum deutschen Menschen / von Claus Hinrich Tietjen . - Leipzig : Armanen-Verl,, 1933 . - 153 S.; Deutsche Erziehung im neuen Staat/ hrsg. von Friedrich Hiller . - 2. Aufl. - Langensalza : Beltz , 1936 . - 406 S.; Rosenberg, Alfred . Die neue Mission des Erziehers : Reden d. Reichsleiters Alfred Rosenberg u. d. Reichswalters d. NS-Lehrerbundes Fritz Waechtler anlaessl. d. Einweihung d. Reichsschule d. NSLB in Donndorf b. Bayreuth am 27. Okt. 938 . - Muenchen : Dt. Volksverl., 1938 . - 15 S.

40 Baeumler, Alfred. Politik und Erziehung : Reden und Aufsätze / von Alfred Baeumler. - Berlin : Junker und Dünnhaupt, 1937 . - 174 S.

41Krieck, Ernst. Nationalsozialistische Erziehung begründet aus der Philosophie der Erziehung / von Ernst Krieck . - 3. unveränd. Aufl., 9. -12. Tsd. . - Osterwieck/Harz [u.a.] : Zickfeldt, 1935 . - 68 S.; Krieck, Ernst . Völkisch-politische Anthropologie / von Ernst Krieck. - Leipzig : Armanen-Verl. Bd.l Die Wirklichkeit. -1936 -VIII, 119 S. ских объединений42. Подобная тематика освещается в работе "Десять лет НСЛБ" П.Г.Германа. Этот труд посвящен изучению истории НСЛБ и перспективам его развития43.

Ряд изданий затрагивают проблему деятельности отдельных типов учебных заведений , так, например, работа Ф.Клоппе " Национально-политические воспитательные заведения", посвящена становлению и развитию системы элитарных учебных заведений (Наполас)44. Работа Клюгерра "Немецкие учителя народных школ", как следует из названия, была посвящена проблеме образования и становления учителей народных школ. В ней рассматриваются не только вопросы педагогического образования, но и особенности работы в народной школе. Кроме того, часть работ касается развития представлений о воспитании в "новом государстве". Здесь прежде всего необходимо обратить внимание на произведения В.Арпа "Немецкое образование в борьбе за понятие и форму нашего человека", Г.Допп- Форвальда "Педагогический реализм как задача современности", П.Петерсена "Учение ведения занятий"45. В отдельную группу стоит выделить опубликованные учебные планы и программы тех или иных учебных заведений. Типовыми изданиями, освещающими эти вопросы являются "Предписания о воспитании и занятиях", "Воспитание и занятия в народной школе", "Предписания о воспитании и занятия в средней школе", "Воспитание и занятия в старшей школе"46. Учебные планы и учебные программы позволяют наглядно проследить наличие идеологического компонента и степень его влияния на весь учебный процесс. Для рассмотрения роли и форм национал- со

42 Hans Schemm spricht : seine Reden und sein Werk . - 10. Aufl. - Bayreuth : Gauverl. Bayer. Ostmark, [1941]. -430 S.

43 Herrman, Paul Georg. Zehn Jahre NSLB. München. 1939,- 116 S.

44 Kloppe, Fritz. Nationalpolitische Erziehungsanstaltung. Berlin.1936,- 59 s.

45 Arp, Wilhelm. Deutsche Bildung im Kampf um Begriff und Gestalt unseres arteigenen Menschentums / Wilhelm Aip . - Leipzig : Quelle & Meyer, 1943 . - VI, 132 S.; Döpp-Vorwald, Heinrich. Paedagogischer Realismus als Gegenwartsaufgabe . - Weimar : Boehlau, 1935 . - 103 S.; Petersen, Peter. Führungslehre des Unterrichts/ von Peter Petersen. - Langensalza [u.a.] : Beltz , 1937 . - 264 S. циалистических утренников и праздничных уроков, которые играли большую роль в индоктринации немецкой молодежи, автором диссертации были привлечены сценарии этих праздников, изданные отдельной книгой в 1939 г. - "Мы молодые, несем знамена - национал-социалистические утренники народной школы им. Адольфа Гитлера г. Штетина"47.

В диссертации использованы опубликованные источники. Так, с 1933 г. выходил сборник "Служебное управление учителями". В нем собраны наиболее значимые документы , постановления, законы, которые касал о ются деятельности учителя . Еще одним важным для нас сборником документов является изданный под общей редакцией Гамма "Руководство и искушение", где собраны основные документы, касающиеся воспитания молодежи в Третьем рейхе. Следующий сборник документов, посвященный школьному обучению - "Источники к истории немецкой школы", который охватывает широкий период, начиная с 1800 г., вышел под общей редакцией профессора Г.Гиза в 1961 г49. Определенный интерес для нас представляют два таких сборника как "Обманутое поколение" под редакцией М.Хельфельда и А.Клённо, и "Молодежь при Гитлере" под редакцией Г.Бобераха50. Эти сборники посвящены молодежи в целом, но в них содержатся разделы, которые касаются школьной политики. В 1989 г. вышел еще один интересный сборник документов "Школа и национал-социализм" под редакцией

46 Bestimmungen ueber Erziehung und Uterricht. 193 9; Erziehung und Uterricht in der Volksschule. 1938;Bestimmungen ueber Erziehung und Uterricht in der Mittelschule. 1939;;Erziehung und Uterricht in der Hoehren Schule. 1939

47 "Wie Jungen tragen die Fahne" - nationalsozialistische Morgenfeiern der Adolf-Hitler-Volksschule Stettin, hrsg. Von Krebs. Stettin. 1939.- 45 s.

48 Die Amtsfuehrung des Lehrers: (Schulkunde); e. Ratgeber und Nachschlagebuch fuer alle Fragen des Volksschulwesens / hrsg. in Gemeinsch. mit Franz Draeger, Peter Schumann von Gustav Tiemann. -Duesseldorf: Schwann, 1937 . - 512 S.

49 Quellen zur deutschen Schulgeschichte seit 1800/ Gerhardt Giese . - Göttingen [u.a.] : Musterschmidt, 1961,-372 S.

50 Die betrogene Generation: Jugend in Deutschland unter d. Faschismus ; Quellen u. Dokumente / Matthias von Hellfeld. - Köln: Pahl-Rugenstein, 1985 . - 352 S.; Boberach, Heinz. Jugend unter Hitler/ Heinz Boberach. - Duesseldorf: Droste , 1982 . - 173 S.

Р.Фрике-Финкельбург51. В нем собраны наиболее значимые указы министерства воспитания, которые касаются самых различных сторон жизни немецкой школы.

Отдельно необходимо выделить такие важные источники как "Акты партийной канцелярии НСДАП" и "Речи и прокламации Гитлера" под редакцией Домаруса52. В них присутствуют важные документы, касающиеся формирования и проведения школьной политики.

Среди последней группы источников, привлеченных при написании диссертации, мемуары и дневниковые записи. Здесь особый интерес представляют "Политические дневники Альфреда Розенберга" . В них содержатся интересные факты и замечания о взаимоотношении нацистской верхушки, ее планах. Для нашей темы исследования большую ценность представляют заметки, посвященные личности министра воспитания Руста. При написании диссертации использованы дневниковые записи Г.Пикера, получившие широкую известность под названием "Застольные речи Гитлера" , в которых содержатся высказывания Гитлера о задачах школы и системы воспитания54. Серьезным дополнением к сказанному являются мемуары Г.Раушнинга55. Они содержат откровенные высказывания Гитлера, по вопросу целей и задач воспитания молодежи, нацеленных на обеспечение мирового господства.

Воспоминания бывших учеников элитарных учебных заведений Третьего рейха были собраны в сборнике "Мы были гитлеровскими

51 Nationalsozialismus und Schule: amtliche Erlasse und Richtlinien 1933 - 1945 / hrsg. u. eingeleitet von Renate Fricke-Finkelnburg. - Opladen : Leske + Budrich, 1989 . - 288 S.

S2Akten der Partei-Kanzlei der NSDAP: Rekonstruktion eines verlorengegangenen Bestandes ; Sammlung der in anderen Provenienzen ueberlieferten Korrespondenzen, Niederschriften von Besprechungen usw. mit dem Stellvertreter des Fuehrers und seinem Stab bzw. der Partei-Kanzlei, ihren Aemtern, Referaten und Unterabteilungen sowie mit Hess und Bormann persoenlich / hrsg. vom Inst, fuer Zeitgeschichte . -[Mikrofiche-Sammlung]. - Muenchen : Oldenbourg : Saur, 1983 - 1985 . - 491 Mikrofiches Т. 1, Bd. 1 - 2: 1983. - T. 2, Bd. 1 - 2: 1985 ; Hitler, Adolf. [Sammlung JHitler: Reden und Proklamationen, 1932 - 1945 ; kommentiert von einem deutschen Zeitgenossen / Max Domarus . - [Neuaufl.]. - Wiesbaden : Löwit Erschienen: Bd. 1,1 - 2,2 (Weitere) Einträge Personennamen: Domarus, Max -■[Komm.]-'

53 Rosenberg, Alfred. Das politische Tagebuch Alfred Rosenbergs : 1934/35 und 1939/40 / hrsg. von HansGünther Seraphim. - Ungekürzte Ausg. - München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1964 . - 265 S.

54Пикер Генри.Застольные разговоры Гитлера.-Смоленск: "Русич", 1999. -496 с.

55 Раушниг Герман. Говорит Гитлер. Зверь из бездны.-М.:"Миф",1993. - 381 с. элитными учениками"56. Здесь содержатся ценные сведения о быте элитных заведений, об учебных планах и взаимоотношениях учеников обычных школ и юнгманов Наполас.

Таким образом, использованный при написании диссертации материал, позволяет проследить основные направления и тенденции школьной политики национал- социализма.

Историография проблемы. В основу исследования были положены общие работы по истории германского фашизма, как отечественных, так и зарубежных авторов. Говоря об отечественной историографии необходимо отметить работы Розанова Г.Л., Бланка A.C., Гинцберга Л.И. В них были отражены основные вехи формирования германского фашизма и механизмы завоевания им политической власти. Несомненно большое подспорье при исследования посвященные исследовании данной темы послужили труды по социальным и экономическим проблемам нацизма Аникеева A.A., Галкина А.А, Ерина М.Е., Ермакова А.М, с п

Бессонова Б.Н., а так же работы историков бывшей ГДР и Болгарии . На протяжении долгого времени изучение проблем внутренней и внешней политики германского фашизма являлось одним из приоритетных направлений отечественной науки. Между тем проблема воспитания и обучения молодежи оставалась фактически не исследованной. Недостаточное внимание ученых к данной теме во многом объяснялось недоступностью источников и большинства материалов по данной про

56 "Wir waren Hitlers Eliteschüler" : ehemalige Zöglinge der NS-Ausleseschulen brechen ihr Schweigen / Johannes Leeb . - 2. Aufl. - Hamburg: Rasch und Röhring, 1998 . - 212 S.

57 Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма. (1933-1939 гг.) М., "Международные отношения", 1963 - 518 е.; Гинцберг Л.И. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти,-М., Наука, 1972. - 455 е.; Бланк A.C. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. - М.: Мысль., 1978. - 208 .с

58 Аникеев A.A. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945).- Ростов на/Д.: изд-во Рост, уни-та, 1979.-220с.; Он же. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. - Ростов на/Д.: изд-во Рост, уни-та, 1990.-205с.; Галкин A.A. Германский фашизм. -М.:Наука, 1989.- 350 е.; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М.: «Высшая школа», 1985. —227 с., Желев, Желио. Фашизм: тоталитарное государство. М.: «Новости»,1991.-335 е.; Руге. В. Как Гитлер пришел к власти. Германский фашизм и монополии. М.: «Мысль», 1985.-320 е.; Ерин. М.Е., Ермаков А.М. «Имперская трудовая повинность» в нацистской Германии (1933-1945)/Яросл. Го.с ун-т. Ярославль, 1998.-196 с. блеме. Впервые интерес к данной теме был проявлен в 1941 г., что связано с началом Великой отечественной войны, когда выходят две публицистические работы М. Вольфа "Германская молодежь в цепях фашизма" и И.Зильберфарба "Германская молодежь под игом фашизма"59. Новый интерес к молодежи проявляется в 70-е гг., когда идет исследование деятельности молодежных антифашистских кружков60. Общие же советские работы, если и затрагивают тему воспитания молодежи, то нередко допускают фактические ошибки61 .С середины 90-х годов в среде отечественной историографии можно заметить интерес к теме взаимоотношения немецкой молодежи и нацизма. Необходимо отметить коллективную работу "Германия: Фашизм, неофашизм и молодежь", где в одной из глав были рассмотрены вопросы, связанные с воспитанием молодежи в нацистской Германии. Однако основной упор в данной работе делался на историю структур, через которые нацисты и неофашисты оказывали и продолжают оказывать свое влияние на немецкую молодежь . Кроме этой работы в 2000 г. в Санкт-Петербурге C.B. Корми-лицыным была защищена кандидатская диссертация по теме «Молодежная политика Третьего Рейха (1933-1941 гг.)». Основные положения первой главы, посвященной школьному образованию, во многом не бесспорны. Так, например, вряд ли можно согласиться с тем, что нацисты делали основным направлением школьной политики введение обязательного школьного образования, так как оно было введено еще при кайзере и закреплено в Веймарской конституции.63

59 Вольф М. Германская молодежь в цепях фашизма. М.,Госплитиздат. 1941,- 75с.; Зельберфарб И. Германская молодежь под игом фашизма. М., Военниздат. 1941, - 63 с.

60 Бланк A.C. Молодежный антифашистский кружок учебной фермы Шафренберг (Берлин, 1933-1945) // Вопросы греманской истории и историографии, 1979. вып.2., с. 43-54.

61 Коваль В.С "Барбаросса": истоки иистория величайшего преступления империализмаю-Киев.1989 с. 466.

62 Германия: фашизм, неофашизм и молодежь. - Томск. Изд-во ТГУ, 1993. - 176 с.

63 Кормилицын С.В Молодежная политика Третьего рейха (1933-1941 гг): Автореф. дис. кан. истор. Наук. С-Пб., 2000,-21 с.

Из работ общего характера зарубежных авторов стоит отметить прежде всего исследования М. Брошата "Государство Гитлера", "Захват власти"64. В них автор одним из первых западногерманских историков обратил внимание не только на связь фашизма с монополиями, но и на разногласия между НС ДАЛ, вермахтом, государственным аппаратом. Так же использовались работы Г.-А. Якобсена и К.-Д. Брахера. Якобсен примечателен серьезными трудами о преемственности во внешней политике Германии и роил дипломатического корпуса в Третьем рейхе65. Брахер интересен для нас своей монументальной работой "Немецкая диктатура", где автор рассматривает весь комплекс проблем определявших политику нацизма, а не только внешнюю канву66. Автор дает анализ структуры тоталитарного государства, механизм и форм его воздействия. Кроме того интересен тезис Брахера о том, что "главный лозунг нацизма. примирение рабочего класса и национального государства " сохраняет свое значение и в наши дни, особенно для развивающихся стран.

Особое значение для исследования имеет коллективный труд "Нацистская диктатура. 1933-1945" под редакцией К. Брахаера, М. Функе и Г.-А. Якобсена67. В этом труде значительно расширен предмет исследования и подводятся определенные итоги в исследовании фашизма. В работе освещены вопросы : хозяйственной и экономической политики фашизма, взаимоотношения НСДАП и религиозных организаций, проблемы молодежи и социальной работы и т.д.

64 Broszat, Martin. Der Staat Hitlers : Grundlegung und Entwicklung seiner inneren Verfassung / Martin Broszat. - 10. Aufl., 97. bis 106. Tsd. - München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1983 . - 474 S.; Broszat, Martin. Die Machtergreifung : der Aufstieg der NSDAP und die Zerstörung der Weimarer Republik / Martin Broszat. - 5. Aufl. - München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1994 . - 241 S.

65 Jacobsen, Hans-Adolf. Von der Strategie der Gewalt zur Politik der Friedenssicherung : Beiträge zur deutschen Geschichte im 20. Jahrhundert / Hans-Adolf Jacobsen . - Düsseldorf: Droste, 1977 .-312 S.; Jacobsen, Hans-Adolf. Nationalsozialistische Aussenpolitik 1933 - 1938 [neunzehnhundertdreiunddreissig bis neunzehnhundertachtunddreissig] / Hans-Adolf Jacobsen . - Frankfurt a.M.: Metzner, 1968 . - XX, 944 S.

66 Bracher, Karl Dietrich. Die deutsche Diktatur : Entstehung, Struktur, Folgen d. Nationalsozialismus / Karl Dietrich Bracher. - Um d. Einl. zur 6. Aufl. u. bibliogr. Erg. erw. Ausg., 11.- 15. Tsd . - Frankfurt/M. [u.a.]: Ullstein, 1983 .-XI, 588 S.

Как уже отмечалось выше школьная политика германского национал- социализма не исследована, ни в советской, ни в российской историографии. Но тем не менее данная тема привлекала и продолжает привлекать к себе внимание германских исследователей. Изучение этого вопроса на Западе и в Германии началось сразу же после окончания Второй мировой войны и продолжается до настоящего времени. При этом можно выделить несколько отдельных этапов: первый- с конца сороковых годов до конца 50-х годов, второй - с начала 60-х годов до середины 70-х годов, третий - с середины 70-х до середины 80-х годов, четвертый , начавшийся в конце 80-х годов и длящийся до наших дней.

Каждый из этих этапов отличается не только по количеству работ, их проблематике, но и по содержанию и концептуальному подходу.

Первый период - время, когда большинство авторов, переживших две политические системы - Веймарскую республику, Третий рейх, и начало Федеративной республики, пытались оправдать и свою деятельность и деятельность своих коллег, то есть их работы носили явно апологетический характер. Сами работы носят не научный, а публицистический характер. Первым автором, обратившим свое внимание на образование в Третьем рейхе, стал знаменитый педагог А.Боймлер. В своей работе "Гитлер и национал-социализм. Заметки 1945-1947 годов"68 он пытается оправдать себя, заявляя, что "философом и педагогом национал-социализма был Крик", а не он69. Автор настаивал на том, что педагоги не участвовали в создании и планировке Школ Адольфа Гитлера Боймлер первый выдвинул тезис об амбивалентости культурных проявлений национал-социализма. "Национал-социализм имеет две стороны : темную и светлую. Не все ли человеческие проявления имеют две сто

67 Nationalsozialistische Diktatur: 1933 - 1945 ; eine Bilanz/Karl Dietrich Bracher. (Hrsg.). - Düsseldorf: Droste , 1983 . - 840 S.

68 Hitler und National-sozialism. Aufzeichnungen von 1945-1947 // Der Pfal. Jahrbuch aus den Niemandsland zwichenKuns und Wissenschaft v. München, 1991,s. 159-204.

69 Ibid. s. 201

70 Ibid.s. 197 роны? Не каждое ли государство? Да и не сама ли церковь? Молитва и инквизиция, идея и власть" .

Рядом с Боймлером стоят такие педагоги как Г.Ноль и Э.Шпрангер. Ноль в 1947 г. издает свою работу "Характер и судьба", которую он

72 начал писать еще при нацистах . Это и предопределило ряд расистских пассажей, содержащихся в этой книге: "Основной предпосылкой для расового образования является не мутация, а отбор. Здесь пересекаются и евгеника и педагогика". При этом национал-социализм он трактует "как подлинно массовую организацию, охватывающую все слои народа" . В другой своей работе- "Педагогика тридцатых годов", выпущенной два года спустя, он жестко выступает против проводимой союзниками политики денацификации, в которой "не видит необходимости и считает моральной катастрофой"74.

Подобной точки зрения придерживается Э.Шпрангер. В своей книге "Стечение обстоятельств и выход. Слово о немецкой молодежи" он высказывает мнение, что национал- социалистическая педагогика имела двойственный, амбивалентный характер. По его мнению "имперские соревнования и сельхозгод были . безупречными и даже похвальными"75 . В другой своей работе "Пять поколений молодежи. 1900-1945 гг." он высказывает мысль, что " к катастрофе Германию привел не национал- социализм, а гитлеризм", тем самым снимая ответственность со многих деятелей Третьего рейха, перекладывая всю ответственность на Гитлера76.

71Ibid. s. 183-184

72 Nohl, Herman: Charakter und Schicksal: eine pädagogische Menschenkunde / von Herman Nohl. - 3., verm. Aufl. . - Frankfurt am Main : Schulte-Bulmke, 1947 . - 189 S

73 Ibid.s. 258.

74 Nohl, Herman: Pädagogik aus dreißig Jahren / Herman Nohl. - Frankfurt am Main : Schulte-Bulmke , 1949 . - 309 S.

75 Spranger, Eduard. Verstreickung und Ausweg. Ein Wort über die Jugend. Konstanz. 1947.

76 Spranger, Eduard: Pädagogische Perspektiven : Beiträge zu Erziehungsfragen der Gegenwart / Eduard Spranger. - Heidelberg : Quelle & Meyer, 1951 . - 121 S. Fünf Jugendgenerationen 1900-1945// Pädagogische Perspektiven. Heidelberg. 1951. s. 25-27

Наиболее радикальная позиция в плане реабилитации национал- социалистических педагогов была высказана Т.Вильгельмом в работе "Поворотный пункт политического воспитания. Партнерство как педагогическая задача". Опасаясь преследования, он издает ее под псевдонимом Ф.Ётингер. В ней он пытался оправдать не только педагогов, но немецкий генералитет как "военных педагогов", и это получило широкий резонанс в связи с реабилитацией вермахта и военных, перешедших на службу в бундесвер. Ётингер выдвигал тезис о необходимости партнерства и примирения между национал-социалистами и их противниками, считая, что демократия такая же политическая система как и национал-социализм. В связи с этим политика денацификации в сфере образования, получившая название реэдукации, подвергалось им жесткой критике77.

В противоположность апологетам национал- социалистической педагогики выступил Ф.Штипель. Являясь теологом, он в своем исследовании "Уничтожение личности" пытался дать критический анализ национал- социалистической педагогики. Но его анализ не носит научного характера, поскольку он рассматривает эту проблему с точки зрения христианского мировоззрения, противопоставляя его национал- социа

78 лизму .

Таким образом видно, что работы, изданные в тот период, не являлись научными исследованиями. В них авторы, являющиеся современниками этих событий, пытались высказать собственную точку зрения, во многом субъективную и предопределенную разрухой и политикой союзников, проводимой в отношении Германии.

77 Wilhelm, Theodor: Wendepunkt der politischen Erziehung: Partnerschaft als pädagogische Aufgabe / Friedrich Oetinger . - Stuttgart: Metzler, 1951 . - 263 S.

78 Stippel, Fritz: Die Zerstoerung der Person : kritische Studie zur nationalsozialistischen Paedagogik. -Donauwoerth : Auer, 1957 . - 228 S.

Второй период, который приходится на 60-е и середину 70-х годов становится собственно началом германской историографии школьной политики национал- социализма. В это время происходит становление германской исторической науки, когда складываются общепринятые концепции и представления. В эти годы появляются первые фундаментальные работы по интересующей нас теме.

Первым и наиболее значимым исследованием стала работа Р. Айлерса "Национал- социалистическая школьная политика". В ней он впервые подробно рассматривает школьную политику как составную часть политики национал-социализма, приходя к выводу о нанесении значительного ущерба образованию его политизацией, проводимой национал-социалистами. Несомненным плюсом данного исследования является то, что автор привлек массу мало известных архивных источников, на которых он и построил свой анализ . Айлерс подробно рассматривает процесс индоктринации и централизации школы, выделяя их как составные части процесса унификации школьной системы. Особую значимость данной работе придает анализ сокращения числа частных и конфессиональных школ и разбор механизмов осуществления этой политики.

В том же году, что и работа Айлерса, выходит небольшая 38-станичная брошюра Ю.Хеннигстена "Образование, речь и национал-социализм"80^ которой автор пытается провести анализ учебных программ и учебников, выведя из этого суть национал- социалистической педагогики, прежде всего дегуманизацию образования в Германии.

Несколько позже выходит ставший классическим сборник документов и источников по этой теме с комментариями Г.-Е. .Гамма "Руководство и искушение". В своих комментария Гамм впервые вы

79 Eilers, Rolf: Die nationalsozialistische Schulpolitik : e. Studie zur Funktion d. Erziehung im totalitaeren Staat. - Koeln : Westdt. Verl., 1963 . - 152 S.

80 Jürgen Hennigsten. Bildsamkeit, spräche und Nationalsozialismus. Bochum. 1963 двигает тезис о том, что германская молодежь была "соблазнена" социально привлекательным для нее образом национал -социализма. Он подчеркивает, что очень трудно провести грань между пафосом молодежи и руководством нового государства. Следует подчеркнуть, что именно Гамме делал акцент на социал-дарвинистском аспекте нацист

О 1 кой педагогики, базировавшейся на отборе . с

В 1968 г. выходит исследование И.Эрхардта "Воспитательная мысль и воспитательная практика при национал- социализме". Автор подробно рассматривает идеологическое содержание воспитания в Третьем рей

О'У хе . Отдельно стоит выделить работу Г.Асселя, посвященную политической педагогике. В ней автор анализирует процесс формирования национал- социалистической педагогики, параллельно разбирая судьбу

83 таких известных педагогов как Крик и Боймлер .

В 1970 г. выходит еще одна фундаментальная работа, рассматривающая те же вопросы - "Воспитание и воспитательная теория в национал-социалистической диктатуре" К.-К.Лингельбаха84. В ней автор разбирает не только суть различных подходов национал- социалистических педагогов, но и подробно разбирает функции различных структур в воспитании немецкой молодежи ( школа, Гитлерюгенд, Имперская трудовая повинность, Сельхозгод и т.д.). На основании проработанного материала Лингельбах приходит к выводу о том, что Третий рейх не был "гомогенным архиструктурированным" обществом, напротив, "борьба компетенций" вносила в него хаос и неуправляемость. Кроме этого

81 Gamm, Hans-Jochen: Fuehrung und Verfuehrung : Paedagogik des Nationalsozialismus . - Muenchen: List , ]964.-494 S.

82 Ehrhardt, Johannes: Erziehungsdenken und Erziehungspraxis des Nationalsozialismus / vorgelegt von Johannes Ehrhardt, 1968 . - 278 S. Berlin, Freie Univ., Diss., 1968

83 Assel, Hans-Günther: Die Perversion der politischen Pädagogik im Nationalsozialismus / Hans-Günther Assel. - München: Ehrenwirth , 1969 . - 156 S.

84 Lingelbach, Karl Christoph: Erziehung und Erziehungstheorien im nationalsozialistischen Deutschland : Ursprünge und Wandlungen der 1933 - 1945 in Deutschland vorherrschenden erziehungstheoretischen Strömungen; ihre politischen Funktionen und ihr Verhältnis zur außerschulischen Erziehungspraxis des "Dritten Reiches" / Karl Christoph Lingelbach . - Weinheim [u.a.] : Beltz, 1970 . - 341 S.

Лингельбах принципиально не соглашается с тезисом Гамма "о соблазнении" немецкой молодежи.

Практику системного анализа воспитания в Третьем рейхе продолжает К.Дикопп в своей работе "Системный анализ национал- социалистического воспитания". В ней рассматриваются 5 наиболее распространенных подходов к воспитанию в Третьем рейхе: христианский, консерос вативный, национальный, марксистский и беспартийный .

Новый взгляд на нацистское воспитание был представлен Р.Прайзинг. Она приходит к выводу о том, что единой теории воспитания в Третьем рейхе не существовало, а были лишь отдельные направления, высказывания и идеи86. Несколько по-иному подошел к этой проблеме К.Борхердинг, который в своей работе "Пути и цели политического образования в Германии" высказывает мнение, что нацисты использовали

87 авторитарное устройство школы, доведя его до крайних форм .

Этот период германской историографии изучаемой проблемы интересен еще тем, что именно в эти годы были заложены основы изучения отдельных типов учебных заведений. Речь идет прежде всего об элитароо ных школах, которым были посвящены работы Х.Юберхорста и Х.Шольтца89.

Несколько особняком стоит историография бывшей ГДР, которая по данной проблеме в этот период представлена тремя работами : "История воспитания" К.-Х.Гюнтера, "Империалистическое и милитаристское воспитание" Х.Кёнинга и "Теорией и практикой воспитания в Наполас и

85 Dickopp, Karl-Heinz: Systemanalyse nationalsozialistischer Erziehung: Kontinuitaet oder Abschied . -Ratingen : Henn , 1971 . - 75 S.

86 Preising, Renate: Willensschulung: zur Begruendung einer Theorie der Schule im Nationalsozialismus / von Renate Preising, 1976 . - 304 S. Koeln, Univ., Phil. Fak., Diss., 1976

87 Wege und Ziele politischer Bildung in Deutschland: eine MaterialsammJ. zur Entwicklung d. polit. Bildung in d. Schulen 1871 - 1965 / Karl Borcherding . - Muenchen : Olzog , 1965 . - 144 S.

19 Elite für die Diktatur: die nationalpolitischen Erziehungsanstalten 1933 -1945 ; ein Dokumentarbericht/ Horst Ueberhorst (Hrsg.). - Düsseldorf: Droste-Verl., 1969 . - 441 S.

88 Elite für die Diktatur: die nationalpolitischen Erziehungsanstalten 1933 - 1945 ; ein Dokumentarbericht / Horst Ueberhorst (Hrsg.). - Düsseldorf: Droste-Verl., 1969 . - 441 S.

89 Scholtz, Harald: NS-Ausleseschulen : Internatsschulen als Herrschaftsmittel des Führerstaates . - Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1973 . - 427 S. элитных" фашистских школах" Э.Нааке. В целом эти работы являются мало оригинальными, поскольку исходят из чисто политических соображений, основной задачей которых является не анализ воспитания в национал- социалистическом обществе, а критика западногерманских коллег, как политических противников90.

Несмотря на создание фундаментальных работ, жанр апологетической литературы не исчерпал себя, и это связано прежде всего с работой М.Машманн. Основанная на воспоминаниях участниц Союза немецких девушек, эта работа уже не носит столь радикального характера как это было в 50-х годах, и реабилитации в ней подвергаются не деятели Третьего рейха и не национал-социализм, а рядовые члены партий и организаций, прежде всего Гитлерюгенда и его подразделений91.

Третий период охватывает промежуток с середины 70-х до середины 80-х годов. Он характеризуется прежде всего появлением отдельных направлений исследования воспитания и школьной политики в рамках тендерной истории, региональной истории, истории повседневности и истории отдельных типов учебных заведений. Этот период можно считать временем расцвета исследований по нашей теме. Прежде всего необходимо упомянуть о сразу же ставшей классической работой исследовании К.-И. Флессау "Школа диктатуры", в котором дан подробнейший анализ содержания учебников, школьных программ и планов . В своем исследовании он опирается на большое количество архивного материала, прежде всего на учебные материалы и учебники. Рассматривая преподавание отдельных предметов , автор приходит к выводу о том, что степень влияния идеологизации различных предметов была различной.

90 Gunter, Karl-Heinz. Geschichte der Erziehung. Berlin . 1957; Koning, Helmut, Impreialistische und militaristische Erziehung in der Hörsälen und Schulstulen Deutschlands 1870-1960.Berlin. 1962; Naake, Erhard. Zum Teorie und Praxis der Erzienug i n den Nationalpolitischen Erziehunganstalten und ahnlichen faschistischen "Elitschulen".Jena. 1970

91 Maschmann, Melita: Fazit: kein Rechtfertigungsversuch / Melita Maschmann. Mit e. Vorw. von Ida Friederike Goerres . - 5. Aufl. - Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1964 . - 222 S.

92 Fiessau, Kurt-Ingo: Schule der Diktatur: Lehrpläne und Schulbücher des Nationalsozialismus / Kurt-Ingo Flessau . - 1. Aufl. - München : Ehrenwirth, 1977 . - 223 S.

На основании данного признака, можно выделить три группы предметов: предельно идеологические , "германоведческие" предметы - история, география, немецкий язык; слабо идеологизированные предметы -математика, физика ; не политизированные предметы - иностранные языки.

Два года спустя после работы Флессау выходит другая фундаментальная работа Е.Нюссена "Школа при национал- социализме", в которой он подробно разбирает функции школы в национал- социалистическом государстве. Очень важно, что Нюссен впервые упомянул об определенном переломе в школьной политике, произошедшем в 1937 г. . В основу своей работы он положил анализ мировоззрения национал-социализма, составные компоненты которого (вождизм, милитаризм, расовая теория) фактически определяли содержание школьного обучения. Соотношение идеологического и учебного компонента в рамках школьного обучения разбирается на примере занятий по математике. Кроме этого Нюссен подробно рассматривает роль отбора в ходе школьного обучения и приходит к выводу о вторичной роли школы , по сравнению с Гитлерюгендом, в структуре нацистской диктатуры.

Большое значение для изучения воспитания в Третьем рейхе имела работа Г.Мюллера "Эрнст Крик и национал -социалистическая реформа науки"94. Именно она заложила основы для будущих дискуссий о преемственности форм образования и воспитания. Эта работа в определенной степени продолжает традиции апологетической литературы. В ней автор пытается оправдать Крика , подчеркивая что тот был конформистом, и его знаменитую речь "Хайль Третий рейх" не стоит понимать как поддержку нацистов.

93 Nyssen, Elke: Schule im Nationalsozialismus / Elke Nyssen . - Heidelberg : Quelle & Meyer, 1979 .- 155 S.

94 Muller, Gerhard. Ernst Krick und die national-sozialistische Wissenschaftreform. Motive und Tendenzen eine Wissenschaftlehre und Hochschulreform im Dritten Reich. Weinheim undBasel. 1978

Развитию истории отдельных типов учебных заведений, посвящено исследование О.Оттвайлера "Народная школа при национал- социализме".95 В ней подробно рассматривается роль народной школы в структуре нацистской диктатуры. Особый интерес представляет освещение проблемы вспомогательных школ. В 1979 г. появляется статья Р.Фрике-Финкельбергер "Школьная политика национал- социализма", в которой она приходит к выводу, что школьная политика была "заложницей" "борьбы компетенций" различных подразделений и партийных бонз96.

Из других значительных исследований необходимо отметить работу В.Файтена, посвященную истории Национал- социалистического союза

97 учителей (НСЛБ),его возникновению, развитию и деятельности . Это первое специализированное исследование деятельности НСЛБ. В нем дается подробный анализ развития НСЛБ - от мелкой группы до одного из структурных подразделений НСДАП. Особую ценность этой работе придает широкий спектр малоизвестных источников.

В это же время появляется одна из первых работ, которая заложила основу гитлероцентричности (направления в германской историографии, представители которого считали, что именно Гитлер определял всю политику Третьего рейха) воспитания в национал- социалистическом обществе "Педагогические максимы Адольфа Гитлера", в которой до дается подробный анализ "Моей борьбы" Гитлера . На фоне такого активного интереса к данной теме появляются новые сборники материалов и статей под редакциями Г.Шнорбаха, М.Хайнеманна, рабочей

95 Ottweiler, Ottwilm: —'Die—■ Volksschule im Nationalsozialismus / Ottwilm Ottoweiler . - Xerox-Dr. nach Typoskript. - Weinheim [u.a.] : Beltz, 1979 . - 359 S.

96 Fricke-Finkelberger, Renate. Schulpolitik des Nationalsozialismus// -'Der-' Nationalsozialismus in der historisch-politischen Bildung/ hrsg. von Peter Meyers . - Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1979 . -218 S. s. 94-115.

97 Feiten, Willi: Der Nationalsozialistische Lehrerbund : Entwicklung und Organisation ; ein Beitrag zum Aufbau und zur Organisationsstruktur des nationalsozialistischen Herrschaftssystems / Willi Feiten . -Weinheim [u.a.] : Beltz, 1981 . - 350 S.

98 Steinhaus, Hubert Hitlers paedagogische Maximen: "Mein Kampf' und die Destruktion der Erziehung im Nationalsozialismus / Hubert Steinhaus . - Bern : Lang, 1982 . - X, 311 S. оо группы педагогических музеев . Они охватывают новые, ранее не публикованные источники, делают более детальный подход к различным проблемам воспитания.

Отдельной группой стоит выделить работы , посвященные истории повседневности Г.Моссе, У.Поплова, К.Хубера, Д.Галински, Ю.Рюдигер, А.Маттиаса и М.Гвидо, Л.Штайнбаха100. Кроме работ выше указанных авторов вышли два сборника воспоминаний, также посвященных проблеме повседневности в нацистской школе -"Мое школьное время в Третьем рейхе"101, автором которого стали немецкие писатели, чье детство пришлось на этот период, и "Школа в Третьем рейхе. Воспитание к смерти", который был составлен на основе материалов и воспоминаний учеников одной из кассельских гимназий102.

Последний период ,который начался с середины 80-х годов и длится до настоящего времени, можно охарактеризовать двумя моментами. Во-первых, идет углубленное изучение отдельных сторон воспитания и политики образования, проводимой национал-социалистами. Во-вторых, в это время начинается дискуссия о преемственности форм образования и воспитания, которая длится до настоящего времени.

Lehrer und Schule unterm Hakenkreuz : Dokumente des Widerstands von 1930 bis 1945 / hrsg. von Hermann Schnorbach . - Königstein/Ts.: Athenäum, 1983 . - 198 S.; Erziehung und Schulung im Dritten Reich / hrsg. von Manfred Heinemann . - Stuttgart: Klett-Cotta Erschienen: Bd. 1-2; Heil Hitler, Herr Lehrer: Volkschule 1933 - 1945, das Beispiel Berlin ; [Ausstellung vom 15. Oktober bis 18. Dezember 1983 in den Räumen der Volkshochschule Schöneberg] / Arbeitsgruppe Pädagogisches Museum (Hg.). Erarb. von Norbert Franck (Red.) . - 1. Aufl. . - Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1983 . - 270 S.

100 Mosse, George L.Der nationalsozialistische Alltag: so lebte man unter Hitler. - Koenigstein/Ts.: Athenaeum-Verl., 1978 . - 389 S.; Popplow, Ulrich. Schulalltag im Dritten Reich.; Huber, Karl-Heinz: Jugend unterm Hakenkreuz/ Karl-Heinz Huber. - Berlin [u.a.]: Ullstein , 1982 . - 326 S.; Alltag im Nationalsozialismus 1933 bis 1939: Jahrbuch zum Schuelerwettbewerb Dt. Geschichte um d. Preis d. Bundespraesidenten / Dieter Galinski; Ursula-Maria Lachauer (Hrsg.). Hrsg. im Auftr. d. Koerber-Stiftung . -1. Aufl. - Braunschweig : Westermann, 1982 . - 316 S.; Die Hitlerjugend und ihr Selbstverständnis im Spiegel ihrer Aufgabengebiete / hrsg. von Jutta Rüdiger . - Studienausg. - Lindhorst: Askania, 1983 . - 326 S.; Andrich, Matthias: Schule im 3. [Dritten] Reich: die Musterschule ; ein Frankfurter Gymnasium 1933 - 39 / Matthias Andrich ; Guido Martin . - 1. Aufl. - Frankfurt/M. : Arbeiterwohlfahrt, 1983 . - 182 S.; Steinbach, Lothar: -'Ein-' Volk, ein Reich, ein Glaube? : ehemalige Nationalsozialisten u. Zeitzeugen berichten ueber ihr Leben im Dritten Reich / Lothar Steinbach . - Berlin: Dietz, 1983 . - 254 S. h ap.

101 Meine Schulzeit im Dritten Reich: Erinnerungen dt. Schriftsteller / hrsg. von Marcel Reich-Ranicki. -Koeln: Kiepenheuer u. Witsch , 1982 . - 214 S.

102 Schule im Dritten Reich, Erziehung zum Tod? : e. Dok. / hrsg. von Geert Platner u. Schuelern d. GerhartHauptmann- Schule in Kassel. - Muenchen : dtv, 1983 . - 281 S.

К этому времени германская историография выработала четыре подхода к проблеме воспитания в национал- социалистическом государстве: гитлероцентричный подход, подход, основанный на теории тоталитаризма, идеологически-критичный и функциональный подходы.

Первый, гитлероцентричный подход был сформулирован Х.Штайнхаусом в своей работе "Педагогические максимы Гитлера"103. Штайнхаус считает, что воспитание в Третьем рейхе стоит понимать в первую очередь как реализацию политических воззрений Гитлера. В этом отношении он рассматривает "Майн кампф" как выражение неудачной социализации Гитлера, а его политические взгляды - как своего рода психологическую компенсацию, а саму систему воспитания - как попытку Гитлера разрушить сложившуюся педагогическую систему. Надо заметить, что его трактовку "уничтожения воспитания" и подчинение широких слоев учительства Гитлеру является надуманной, что было признано им в настоящее время. Тем не менее эта работа дала толчок ряду исследователей, в частности У.Херманну, что видно в его работе "Формирование народного товарища"104.

В центре второго подхода лежит представление о тоталитарном государстве и о тоталитарных методах использования власти. Этот метод начал разрабатываться еще в 50-е годы, но в отношении воспитания был применен только в 1985 г. в работах Г.Шольтца "Воспитание и занятие под свастикой"105, "Национал- социалистическое исполнение власти в сфере образования и его влияние на молодое поколение"106. Он выдвигает три основных постулата : 1 )изменение структуры воспитания политическими институтами; 2) нацисты смогли провести практические

103 Steinhaus, Hubert. 1981

104 'Die Formung des Volksgenossen': der 'Erziehungsstaat' des Dritten Reiches / hrsg. von Ulrich Herrmann . - Weinheim [u.a.] : Beltz , 1985 . - 348 S.

105 Scholtz, Harald: Erziehung und Unterricht unterm Hakenkreuz / Harald Scholtz . - Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1985 . - 206 S.

106 Scholtz, Harald. National-sozialistische Machtausubung im Erziehungfeld und ihre Wirkung auf die junge Generation. 1981 мероприятия по перевоспитанию и отбору молодежи; 3)эти мероприятия имели колоссальное влияния на немецкую молодежь. Он придерживается точки зрения постепенного усиления влияния тоталитарного государства на все сферы жизни, что по его мнению роднит коммунизм и нацизм ( он даже сравнивал Гитлерюгенд с восточногерманскими молодежными организациями107).

Идеологически критический подход сформировался на основе представлений двух школ Франкфуртской (Хабермас) и Марбургской (Абен-дрот). В отличие от выше изложенных подходов они считают, что фашизм выражал интересы крупного капитала, без которого он не смог бы прийти к власти; общественность ( в том числе и учителя) широко поддерживала нацистов, что ускорило их приход к власти. Последний ас

108 пект наиболее подробно рассматривается в работах Г.Купфера и К. Лингельбаха, где они приходят к выводу, что поддержка учителей на начальном этапе диктатуры, сменяется сначала дистанцированием от режима, а затем его неприятием. Показательно, что сторонники этого подхода обнаружили себя не только в западной Германии (Р. Зойберт, Б.Вебер) ,но и в ГДР, где появились работы Г.Лукаса и И.Петцольда109.

Представителем последнего , функционального подхода является Х.Тенорт, который в своей работе "К истории немецкого образования 1918-1945", и статьях "Трансформация педагогики", "Воспитание и педагогическая наука с 1930 по 1945", "Педагогическое мышление"110

107 Scholtz, Harald. Staatsjugendorganisation (HJ-FDJ) .s. 576-580// Erziehung im Jugendalter . 1983

108 Kuppfer,Heinrich. Das Faschismus und Menschenbild in der deutschen Padagogik. 1984

109 Seubert, Rolf: Berufserziehung und Nationalsozialismus : das berufspädagogische Erbe und seine Betreuer / Rolf Seubert. -1. Aufl. - Weinheim [u.a.] : Beltz, 1977 . - 272 S.; Weber, Bernd: Pädagogik und Politik vom Kaiserreich zum Faschismus : zur Analyse politischer Optionen von Pädagogikhochschullehrern von 1914 - 1933 / Bernd Weber . - Königstein/Ts.: Scriptor-Verl., 1979 . - IV, 467 S.; Lukacs, Georg: Die Zerstörung der Vernunft / Georg Luköcs . - Berlin : Aufbau-Verl., 1954 . - 692 S.; Pestzold, Joachim. Konservative Theoretikerdes deutschen Faschismus. Berlin. 1987-312 S

110 Tenorth, Heinz-Elmar: Zur deutschen Bildungsgeschichte --1918 - 1945~> [neunzehnhundertachtzehn bis neunzehnhundertfuenfiindvierzig] : Probleme, Analysen und politisch-pädagogische Perspektiven / HeinzElmar Tenorth. - Köln [u.a.]: Böhlau, 1985 . - IX, 272 S.;Tenort, Heinz-Elmar. Transformation der Padagogik// Gesamtreiger. 1986; Tenort, Heinz-Elmar. Erziehung und Erziehungwissenschaft von 19301945 // Zeitschrift fiir Padagogik. 35 (1989). s. 261-280; Tenort, Heinz-Elmar. Pädagogische Denken // смог показать , что национал- социализм, используя умелое социальное маневрирование, смог функционально охватить все слои германского общества.

Итак, рассматривая германскую историографию последнего периода, можно выделить несколько тем, наиболее привлекающих к себе исследователей.

Одной из таких тем стала еврейская школа. Проблема деятельности еврейских школ в Третьем рейхе была рассмотрена целым рядом исследователей: Й.Вальком, Б.Ортмейером, Х.Эпштейн, Г. Бок, З.Бломке111. Говоря о работе Ортмейера "Судьба еврейских школьников в нацистское время", стоит отметить некоторую субъективность оценки не только самой системы воспитания, но и исследовательской литературы -важнейшим критерием в оценке литературы по данной теме служит не степень изученности вопроса, новизна подхода или привлечение источников, а освещение проблемы преследования евреев в нацистской Германии. В случае, если таковой сюжет не содержался в ряде исследований , например, у Файтена, они получали четко негативную оценку.

Другим направлением исследовательской работы стало изучение влияния национал- социализма на отдельные учебные предметы. Здесь сразу же стоит отметить сборник "Школа и занятия в Третьем рейхе" , вышедший в 1989 г., где дается анализ самых различных учебных пред

112 метов периода нацистской диктатуры . В рамках данной тематики начинают рассматриваться особенности физического воспитания школь

Weimarer Republik und nationalsozialistische Herrschaft : Deutschland zwischen Demokratie und Diktatur/ Dirk Hoffmann ; Friedhelm Schütze . - Dr. 1 . - Paderborn : Schöningh [u.a.], 1989 . - 239 S. s. 111-153 mWalk, Joseph: Jüdische Schule und Erziehung im Dritten Reich/ Joseph Walk . - Frankfurt am Main : Hain , 1991 . - 371 S.; Ortmeyer, Benjamin: Schicksale jüdischer Schülerinnen und Schüler in der NS-Zeit -Leerstellen deutscher Erziehungswissenschaft? : bundesrepublikanische Erziehungswissenschaften (1945/49

1995) und die Erforschung der nazistischen Schule / Benjamin Ortmeyer. -1. Aufl. - Witterschlick, Bonn : Wehle , 1998 . - 826 S.; Epstein, Helen: Die Kinder des Holocaust: Gespräche mit Söhnen und Töchtern von Überlebenden / Helen Epstein. - München : Beck, 1987 . - 334 S.; Bock, Gisela: Zwangssterilisation im Nationalsozialismus : Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik / Gisela Bock . - Opladen : Westdt. Verl., 1986 . - 494 S.; Blomke,Sigrid, u.a. Juden in Brilion zurZeit des National-sozialismus. 1988 112 Schule und Unterricht im Dritten Reich/ hrsg. von Reinhard Dithmar. - Neuwied : Luchterhand , 1989 . -XXI, 301 S. ников как части подготовки к войне. Наиболее полно данная тема исследована Х.Бернетом в его книгах "Национал- социалистическое физическое воспитание", "Спортивная политика в Третьем рейхе", "Путь спорта в национал- социалистической диктатуре". Изданные в 60-70-ые годы они были значительно дополнены новыми работами -"Спортивные занятия в национал- социалистической школе", "Силовой потенциал нации. Физическое воспитание на службе политической вла

Выходят исследования и по более узким проблемам , как, например, преподавание английского языка, исследованное Р.Лебергером114, или уроков географии - X. Хеске115.

Проблема образования взрослых в Германии с исторической точки зрения обнаруживает ряд существенных пробелов. Так в исторической литературе, посвященной проблеме народного образования в Германии, фактически выпадает период 1933-1945 годов . В публиковавшиехся в последнее время в Германии работах о сущности воспитания в годы на-ционал-социалиститческой диктатуры, об идеологических основах национал-социалистического образования, об образовании взрослых было лишь несколько строк. До сих пор по сути не поставлена проблема роли и отношения участников процесса образования взрослых при национал-социализме, народного образования и национал- социалистического государства, процесса его преобразования и унификации. ll3Bernett, Hajo: Nationalsozialistische Leibeserziehung : eine Dokumentation ihrer Theorie und Organisation / von Hajo Bemett. - Schorndorf bei Stuttgart: Hofmann, 1966 . - 232 S. ;Bernett, Hajo: Sportpolitik im Dritten Reich: aus den Akten der Reichskanzlei. - Schorndorf bei Stuttgart: Hofmann ,1971 . - 132 S.; Bernett, Hajo: Der Weg des Sports in die nationalsozialistische Diktatur: die Entstehung des Deutschen (Nationalsozialistischen) Reichsbundes für Leibesübungen / Hajo Bernett. - Schorndorf: Hofinann, 1983 . - 120 S.; Bernett, Hajo: Sportunterricht an der nationalsozialistischen Schule : d. Schulsport an d. hoeheren Schulen Preussens 1933 - 1940 / Hajo Bernett. - St. Augustin : Richarz, 1985 . -141 S.; Bernett, Hajo. Das Kraftpotential der Nation. Leibeserziehung im Dienst der politischen Macht. 1988; Faszination des Sports : Bildreportagen des 19. Jahrhunderts / Hajo Bernett. - Schorndorf: Hofmann , 1994.- 168S

114 Lehberger, Reiner: Englischunterricht im Nationalsozialismus . - Tübingen : Stauffenburg-Verl., 1986 . -XII, 297 S.

115 Heske, Henning:. und morgen die ganze Welt: Erdkundeunterricht im Nationalsozialismus / Henning Heske . - Giessen : Focus-Verl., 1988 . - 286 S.

Немногие замечания по этому поводу ограничиваются констатацией факта, что внезапный снос национал-социалистическим государством существовавших традиций образования, привел к его преобразованию, централизации и унификации. Это могут подтвердить следующие примеры. Х.Бекер пишет: "После 1933 года не было больше возможно обретение образовательной самостоятельности и свободного решения, и образование взрослых было растворено"116. Ф.Блентер:" 1933 год прервал усилия по формированию образования взрослых, которые были

1 11 возобновлены лишь в 1945 году" . Э. Эммерлинг подчеркивает в сво

118 ем обзоре "50 лет народной школы" , что фашистская эра ничего не внесла в систему образования взрослых. Несколько особняком стоит В.Пихт, который видит окончательное крушение традиций взрослого образования не с приходом нацистов к власти в 1933 г. , а с началом Второй мировой войны. При этом главную ответственность за крушение этой системы он возлагает на капиталистическую систему с ее кризисами и безработицей. Во втором издании монографии "Судьба народного образования в Германии" он ставит на первое место не проблемы народного образования в годы национал-социалистической диктатуры, а анализ и поиск ошибок системы народного образования в годы Веймарской республики119.

Существующий пробел был ликвидирован коллективной работой "Народное образование в Германии 1933-1945 "12°. Стоит заметить, что под народным образованием в Германии понимается прежде всего образование взрослых. Это исследование представляет ценность еще и потому, что в нем приводится большое количество документов, касаю

116 Becker, Hellmut. Erwachenbildung// Evangelistische Staatslexikon. Stutgart-Berlin. 1966.439.s

117 Blaenter, Fritz. Volksbildungwesen// Evangelistische Kirchelexicon. Goetingen.1959. 1680 s.

118 Emmerling, Erich. 50 Jahre Volkhochschule in Deutscland. Berlin. 1953. .201.s

119 Picht, Werner. Das Schicksal der Volksbildung in Deutschland. - 2. Aufl. - Braunschweig: Westennann , 1950 . - 303 S.

120 Volksbildung in Deutschland 1933 - 1945 : Einführung und Dokumente / Helmut Keim. - 1. Aufl. -Braunschweig : Westermann, 1976 . - 358 S. щихся образования взрослых .В целом авторский коллектив приходит к мысли, что образование взрослого населения, являвшееся детищем Веймарской республики, было не только не свернуто нацистами, но и значительно расширено, что позволяло им укреплять свою социальную базу.

Тема женского воспитания и обучения была вновь затронута Е.Нюссеном, И.Хохманном, Р.Дагмаром.

Научная новизна. Диссертация является первым исследованием в России, посвященным школьной политике германского национал- социализма. Привлечение большого круга источников позволило максимально детализировать исследование поставленной проблемы.

Цель и задачи исследования охватывают круг вопросов по истории воспитания и образования молодежи в нацистской Германии.

Целью исследования является изучение национал- социалистической диктатуры применительно к объекту исследования. Автор пытается выявить специфику событий, происходивших в описываемый период. Особо стоит отметить тот факт, что автором избран подход к школе как самостоятельному объекту исторического процесса. Таким образом, рассмотрение общества, структурных подразделений НСДАП, государственных органов Третьего рейха происходит через их воздействие на школьную политику.

Задачи исследования составляют:

- комплексное рассмотрение формирования идеологического и практического содержания школьной политики национал- социализма, начиная с истоков этого процесса и заканчивая его логическим завершением;

- рассмотрение процесса унификации школьного обучения;

- изучение становления и развития Национал- социалистического союза учителей в ходе унификации;

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Васильченко, Андрей Вячеславович

Заключение

Третий рейх просуществовал всего двенадцать лет. Не смотря на столь непродолжительный период существования, нацизм стал не только ярчайшим социально-политическим феноменом XX века, но и одной из мрачных страниц ушедшего столетия. Нацизм смог создать общественно-политическую систему отличную, не только от авторитарных режимов, но и многих тоталитарных государств.

Показательно, что если в СССР школьное обучение понималось как целенаправленный процесс достижения и подтверждения определенного уровня знаний, а воспитание являлось составной частью образования, то в нацистской Германии ситуация была иной. Школьное обучение и образование рассматривалось там как составная часть воспитания, что следовало из "трехчастного деления воспитания: расового, профессионального и военного"526. Сама же школа воспринималась руководством Третьего рейха не как "общеобразовательное заведение, а прежде всего как учреждение воспитания" . В отличие от образования в Веймарской республике, где оно было ориентировано на воспитание полноценного человека и гражданина, образование и школьное обучение в нацистской Германии базировалось на "национал-социалистическом мировоззрении, которое опиралось прежде всего не на знания, а на веру"528. В связи с этим подчеркивалось, что "воспитание это - эмпирическое образование, но в первую очередь формирование духа"529.

Приведенный в исследовании документальный материал позволяет диссертанту предложить собственную периодизацию школьной политики германского фашизма:

I период (1933-1937) - время формирования нацистской педагогики, когда в процессе обучения преобладал идеологический компонент, пре

526 Wallowih, Walter .Deutsche Nationalerziehung. Grudformen und Methodik. Leipzig. 193?. s.59

527 Wallowih, Walter. Deutsche Nationalerziehung. Grudformen und Methodik. Leipzig. 193?. s.99

528 Schultz,Wolfgang. Grundgedanken nationasozialistischer Schulpolitik. Muenchen. 1939.S. 198 следовавший своей основной целью обеспечение эмоциональной "привязанности", к новому режиму. В педагогике несомненным авторитетом являлся Э. Крик, чья "фёлькише-политическая антропология" становилась основой формирования учебных планов и программ.

II период (1937-1940)- период, когда происходит окончательное оформление структуры школьного образования, которой присущи наряду с прежней мировоззренческой и новые функции, а именно: передача знаний и формирование у детей жизненно необходимых навыков. Стоит, однако, заметить, что эти новые функции все так же опирались на изначальные целевые установки- обеспечение мирового господства, осознание собственного превосходства над всеми народами, развязывание новой мировой войны. Вместе с тем окончательно оформленная система школьного обучения, становится наряду с Гитлерюгендом инструментом проведения социальной селекции среди молодежи, пытаясь выработать механизм "выращивания" "новой элиты", которая должна в перспективе занять место прежних руководителей Третьего рейха. В данный период основным выразителем нацистской педагогики являлась А.Боймлер, чья "политическая педагогика" дистанцируется от романтической патетики Крика, опираясь на рациональную (расово-биологичесую) картину мира.

III период (1940-1945) - в данном периоде можно выделить три этапа: первый, с 1940 г. по 1942 г., когда успехи Германии позволяли ориентировать молодежное воспитание на закрепление достигнутых боевых успехов; второй, с 1942 г. по 1944 г., когда молодежь ориентируется на существенную помощь фронту и собственно школьная и воспитательная политика оттесняется на второй план мероприятиями по укреплению обороноспособности рейха; третий, с 1944 г. по 1945 г. , школьная политика , как и сами школьные занятия фактически перестают существо

529 Beck, Friedrich AlbertGeistige Grundlagen der neuen Erziehung. Osterwieck/ Harz. 1933. s 226 вать. На данном этапе можно говорить о фактической ликвидации школьной политики, так как большинство детей младшего школьного возраста находятся в сельских лагерях, а школьники более старшего возраста фактически принимают участие в боевых действиях (помощники Люфтваффе и т.д).

Можно констатировать, что, не смотря на незначительные изменения, которые происходили, на каждом этапе в школьной политике германского фашизма постоянно оставались:

1) "воспитание немецкого человека;

2) выкристализация в нем расово-народного (читай, национал-социалистического) содержания;

3) обеспечение молодежи знаниями, необходимыми для победы в борьбе за выживание немецкой расы"530.

Школьная политика не имела самостоятельности, являясь составной частью воспитания, что было предопределено тем, что само образование не являлась самоцелью, а всего лишь средством по осуществлению ин-доктринации молодежи. Не случайно нацистами подчеркивалось, что педагогика, как научная цель не возможна, поскольку является всего mi лишь функцией . Исходя из того, что школа должна была осуществлять сугубо идеологические цели, ее деятельность в данном направлении можно считать малоэффективной. Этому способствовало то, что в основном школьное обучение, его формы и методы, были заимствованы из прошлого времени. Сама национал-социалистическая педагогика так и не смогла выработать специфических форм обучения. Не имея четкой научной базы, а только мировоззренческие установки высшего руководства Третьего рейха, школа оказалось малоэффективным инструментом осуществления этих установок. Это подчеркивает то, что само руко

530 Sturm, Karl Friedrich. Deutsche Erziehung im Werden. Von der Pädagogischen Reformbewegung zur völkischen und politischen Erziehung. Berlin. 1942. S. 113

531 Sturm, Karl Friedrich. Deutsche Erziehung im Werden. Von der Pädagogischen Reformbewegung zur völkischen und politischen Erziehung. Berlin. 1942. S. 106 водство Третьего рейха весьма скептически смотрело на возможности школы.

Отсюда логически вытекает тот факт, что унификация школы затянулась фактически до начала войны. С одной стороны, унификация учительских объединений прошла в предельно сжатые сроки по той причине, что нацистское руководство было заинтересовано в скорейшей ликвидации всех независимых общественных объединений , в том числе и учительских союзов. С другой стороны, возлагая основные функции по воспитанию молодежи на собственные структуры (Гитлерюгенд, Сель-хозгод, Имперская трудовая повинность ), унификация школьного обучения не являлась важной политической задачей. В результате централизованная структура воспитания молодежи с включением в нее школы сложилась только к 1938 г. Единые учебные программы были приняты в 1937 г. Единый тип учебников начал создаваться только в годы войны ( до 1937 г. в школах продолжали применяться старые учебники, к которым прилагались особые учебные тетради , содержащие идеологические выкладки).

Все это только усугубило конфликт между школой и Гитлерюгендом. Опасаясь приобретения имперским молодежным руководством новой сферы компетенции , отдельные функционеры начали предпринимать попытки контролировать сферу школьного обучения. В результате этого "борьба компетенций" за школу втянула в себя фактически всю верхушку рейха. Это не могло не сказаться на авторитете школы. К началу войны престиж учительской профессии был настолько мал, что в школе начали возникать проблемы с подготовкой и ротацией педагогических кадров.

На основании вышеизложенного можно прийти к выводу о том, что школа в структуре нацисткой диктатуры играла второстепенную роль. В социализации молодежи школа выполняла лишь функцию частичного отбора, в то время как основным институтом, который мог обеспечить карьерный рост являлся Гитлерюгенд. Сравнивая нацистскую и советскую тоталитарные модели, стоит заметить, что в советском обществе важнейшую роль в обеспечении социализации молодежи играла все-таки школа , а не пионерская и комсомольские организации.

Далеко не случайно, что усиление в годы войны пропаганды и идеологического компонента привело к тому, что в системе среди образования взрослых начали преобладать общеакадемические темы. Здесь можно увидеть определенные признаки "конфликта поколений", который нередко использовался нацистами в своих интересах. И если в 1933 г. учителя в целом поддерживали политику нацистов, то постепенно они дистанцируются от национал- социализма, переходя в пассивную оппозицию режиму.

Национал- социалистическому руководству удалось вырастить "новый тип" молодежи, фанатически преданный нацистскому режиму. Для ликвидации последствий идеологического влияния национал- социализма на молодежь в рамках процесса денацификации выделялось отдельное направление , получившее название реэдукации, которое подразумевало осуществление мер по ликвидации школьной системы, созданной нацистами и подготовка новых педагогических кадров. Так в 1945-1946 гг. в советской зоне оккупации с одновременной денацификацией 20 тысяч учителей, было подготовлено 40 тысяч новых учителей. В зоне оккупации союзников с этой целью были созданы особые учебные курсы по подготовке новых учителей народных школ, которые возглавляла профессор Анна Симсен.

Подводя итоги, можно заметить существенную разницу не только между Веймарской (только формировавшейся педагогикой), но и между школьной политикой двух тоталитарных государств: СССР и Третьего рейха. Слом старой системы образования в СССР был связан прежде

214 всего с ликвидацией старых институтов и форм, а "ренессанс" классического образования, во многом заимствованного из дореволюционной России, происходит лишь в середине 30-х гг. Нацисты не ликвидировали прежних форм обучения, оставив фактически не тронутой структуру школьного и послешкольной образования. Но с первых же месяцев своей власти они взяли курс формирование принципиально нового наполнения "старых форм".

Можно ли оценивать результаты педагогической деятельности нацистов в области образования как катастрофические? Определенное падения уровня знаний было несомненным, но не более. Даже до 1937 г. количество специфических, "нацистских", занятий было как минимум в двое меньше чем уроков по обычным предметам. Именно поэтому нацистская "революция воспитания" в Германии, не имела столь масштабных последствий как "культурная революция" в Китае. Для восстановления прежнего интеллектуального уровня Германии не потребовалось глобальных мероприятий в области образования. Денацификация же в целом, как и реэдукация в частности, были направлены на ликвидацию только мировоззренческих установок, которые были привиты нацистами.