Школы танка Тибета: история и современные проблемы бытования, коллекционирования и хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ван Шуан

  • Ван Шуан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 314
Ван Шуан. Школы танка Тибета: история и современные проблемы бытования, коллекционирования и хранения: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2018. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Шуан

Общая характеристика работы..............................................................................4

Глава 1. Историография религиозного искусства танка Тибета..............17

1.1. Формирование в Китае научной школы и учебной дисциплины для изучения танка....................................................................18

1.2. Исследование искусства танка в России, Европе и Америке............28

Глава 2. Художественные школы живописи танка в истории

искусства Тибета.................................................................................................40

2.1. Истоки и начало развития искусства танка.........................................41

2.2. Искусство танка периода влияния иноземных стилей.......................52

2.3. Художественные школы танка в условиях борьбы между религиозными сектами.........................................................................64

Глава 3. Формы преемственности и развитие искусства танка

в конце XX — начале XXI века........................................................82

3.1. Искусство танка под воздействием «культурного шока»..................84

3.2. Особенности новых танка.....................................................................95

3.3. Современные формы обучения искусству танка — от мастерской к учебной аудитории..........................................................115

Глава 4. Коллекционирование и хранение танка в Китае и России.........124

4.1. Технологии реставрации и хранения танка в России, Китае, Европе и Америке...............................................................................125

4.2. Особенности коллекционирования и хранения танка в Китае...........140

4.3. Коллекции живописи тибетских танка в собраниях музеев России...................................................................................................154

Заключение..........................................................................................................168

Библиография......................................................................................................174

Приложения........................................................................................................201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школы танка Тибета: история и современные проблемы бытования, коллекционирования и хранения»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению основных, ключевых моментов развития традиционного религиозного искусства танка в Тибете в исторической ретроспективе, определению его стилистических и композиционных особенностей, исследованию вопросов бытования, коллекционирования и хранения танка в России и Китае в начале XXI в.

Актуальность темы и направленность исследования

Вступая в главный зал для богослужения какого-либо монастыря в районе проживания тибетцев, повсюду на стенах мы видим множество прекрасных танка. Танка — это традиционное тибетское искусство, которое представляет собой изображение, чаще всего религиозного характера, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шелке или хлопчатобумажной ткани, предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея. Танка обладает двумя функциями: религиозной и эстетической. Типологической основой эстетического идеала религиозного искусства танка является образец изображения. Танка в ходе долгого процесса «изображения — модификации (согласования) — совершенствования» испытала влияние стилей Западной Индии, Кашмира и Непала, впитала китайские живописные традиции, преобразовалась из инородного в собственный местный стиль.

К настоящему времени в Список нематериального культурного наследия Китайской Народной Республики государственной категории внесены 37 объектов культурного наследия Тибетского автономного района, среди них живопись танка, которая нуждается в особом, бережном отношении. Также тибетское искусство танка — значительная часть мирового живописного наследия. Памятники этого вида искусства хранятся ныне в музеях не только Китая, но и России, Европы, Америки. Это порождает ряд обстоятельств социокультурного и общенаучного плана, которые обусловливают актуаль-

ность представленного исследования. Во-первых, расширение экономических и культурных связей между Россией и Китаем стимулировало интерес искусствоведов обеих стран, в частности, и к искусству тибетцев. Оно стало восприниматься как ключ к пониманию подлинного смысла тибетского буддизма и духовного мира тибетцев, что дало толчок бурному подъему в сфере исследований тибетских культуры и искусства, в том числе искусство танка стало привлекать все больше внимания. Во-вторых, остро ощущается недостаток систематических обобщающих исследований с акцентом на художественные аспекты тибетского искусства, прежде всего искусства живописи танка. На раннем этапе изучения искусства танка исследователи в основном избирали социологический или антропологический подход, сравнительно редко предпринимались попытки взглянуть на произведения с чисто искусствоведческих позиций, анализ особенностей стиля и композиции произведений искусства танка практически отсутствовал.

Ранее многие музеи и частные коллекционеры стремилисьприобрести в свои собрания оригинальную танка, даже если она нуждалась в реставрации. В настоящее время музеи Китая, России, Европы и Америки активно занимаются реставрационными работами по воссозданию танка. Данное исследование призвано помочь в решении практических задач, связанных с коллекционированием, атрибуцией, выбором научно обоснованных методов поддержания сохранности произведений искусства танка в музеях России и Китая.

Состояние и степень разработанности проблемы отражены в ряде научных работ, посвященных искусству танка, его развитию и распространению. Существует множество работ, которые исследуют тибетскую религиозную живопись танка. Так, в России знакомство с буддийским искусством началось еще в XVIII в. благодаря научным экспедициям, которые проходили по инициативе Академии Российской. Такие экспедиции в первую очередь были направлены на изучение районов Сибири. В дальнейшем, уже в XIX —

начале XX в., были опубликованы работы российских ученых, востоковедов и путешественников, таких как Н. Я. Бичурин, А. М. Позднеев, Г. Ц. Цыби-ков и др. Впоследствии, уже в дореволюционный период, происходил активный сбор материала, его анализ и описание, что позволило далее говорить о развитии в этот период буддологической науки в России. Об этом писали С. Ф. Ольденбург, А. Грюнведель, Ю. Н. Рерих; кроме того, некоторые исследователи, например, Ф. И. Щербатский, О. О. Розенберг, Б. Я. Владимир-цов, изучали также проблемы буддийской философии.

Дальнейшее изучение данной темы связано с 60-70-ми гг. XX в., именно в это время появляются фундаментальные исследования, посвященные буддийскому искусству. Здесь в первую очередь надо вспомнить имена таких ученых, как Н. В. Дьяконова, Л. Н. Гумилев, Е. Д. Огнева, К. М. Герасимова, Э. В. Ганевская. Так, Н. В. Дьяконова и Л. Н. Гумилев рассматривают тибетскую танку не столько с позиций ее культового назначения, а скорее как свидетельство эпохи, дополнительный источник по истории и этнографии Тибета. Большое значение для изучения буддийского искусства в целом и тибетской живописи в частности имеют работы К. М. Герасимовой, посвященные иконометрии.

В последнее время появляется все больше узконаправленных работ, связанных с одним из аспектов живописи танка. Это работы таких авторов, как А. А. Терентьев, Е. Д. Огнева, Ц.-Б. Бадмажапов, Н. А. Гожева, которые занимались иконографией, а также Ю. И. Елихина, Т. В. Сергеева, А. Л. Баркова и др., изучавших отдельные виды и сюжеты тибетского искусства.

В Эрмитаже сегодня работают профессионалы высокого уровня, занимающиеся реставрацией танка, это художник-реставратор высшей категории, заведующая лабораторией научной реставрации восточной живописи Елена Шишкова, а также художник-реставратор этой лаборатории Евгений Злобин. Именно эти специалисты проводили в 2016 г. в Бурятии мастер-класс по сохранению буддийской живописи. Кроме того, проблемой сохранности танка

в России занимаются настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Бадмаев Буда Бальжиевич и директор Государственного музея Востока А. В. Седов.

Среди зарубежных исследований, посвященных танка, можно назвать большое количество работ, в которых это искусство изучается в самых разных направлениях. Так, во многих публикациях рассматривается буддийская иконография, ее генезис и семантика. Этим занимались такие исследователи, как Э. Гетти, А. Фуше, А. К. Кумарасвами, Б. Бхаттачарья, А. Говинда, Л. Чандра, Р. Бир и др. Истории и иконографии тибетской живописи посвящены монографии, каталоги выставок и альбомы европейских и американских авторов: Дж. Туччи, К. А. Гордон, Ж. Бэге, П. Пал, М. Ри, Р. Турман, Л. Дагьяб, Д. и Дж. Джексон. В ряде изданий уделено внимание живописным танка житийного жанра (Дж. Хаскин, Дж. Туччи, З. Хуммель, Ж. Бэге).

Однако большинство работ, посвященных изучению искусства танка, принадлежит китайским исследователям. Среди них публикации как о танка в целом, так и об отдельных аспектах этого искусства. Так, многие исследователи описали путь становления и зарождения танка, это были Юй Сяодун «История тибетской буддийской живописи», Се Цзишэн «Происхождение танка» и др. Ван Сюэдянь опубликовал полное собрание иллюстраций танка.

Многие исследователи изучали танка более узко, выбрав для себя один из аспектов. Так, Кан Гсанъиси, Ян Цзямин, Муя Динцзэн, Ян И рассматривали отдельные школы и стили танка. Лю Канъян и Пань Янь занимались изучением материалов и цветовых решений танка.

Большой пласт работ составляют исследования, посвященные проблемам сохранения и дальнейшего развития танка как в Китае, так и за его пределами. Этим занимались Сонан-Дондзе, изложивший свои тезисы в докладе «Спасение и охрана искусства танка в Китае», а также Ян Кунь, Бай Юньфэй, Ду Хуа и др.

Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день имеется много работ, посвященных изучению буддийского изобразительного искусства, тибетского в частности. Однако и в западном, и в российском искусствознании отсутствуют отдельные структурированные исследования, анализирующие произведения тибетской танкописи на основе буддийских жизнеописаний. В диссертации изобразительный материал будет рассмотрен с учетом исходных агиографических текстов, основное внимание будет уделено особенностям иконографии и художественного языка, а также типологии житийных танка.

Материалами исследования послужили: произведения искусства танка, которые стали предметом описания при искусствоведческом анализе; материалы, непосредственно полученные автором диссертации при полевых исследованиях в Тибете, при изучении буддийского искусства танка на многочисленных историко-культурных объектах, при изучении трудов российских, китайских и европейских ученых по истории традиционной буддийской живописи танка, при изучении коллекций танка в музеях России и Китая. Вопросы коллекционирования и хранения танка изучались на материале коллекций музеев Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Объектом исследования является искусство танка в Тибете.

Предмет исследования — стилистические особенности и композиционные принципы традиционного искусства танка в Тибете в исторической ретроспективе, атрибуция, коллекционирование и хранение танка в России и Китае в начале XXI в.

Цель исследования — изучить живопись танка в Тибете как особый вид буддийского искусства Китая, восстановить пробелы в ее изучении, вызванные рассредоточением художественного материала по музеям разных стран.

Задачи исследования:

— обобщить и систематизировать данные по истории изучения тибетского искусства танка;

- проследить этапы развития искусства танка в Тибете;

- выявить специфические особенности искусства танка в Тибете;

- проанализировать основные характерные черты художественных школ и направлений в тибетском искусстве танка начала XXI в.;

- изучить коллекции танка в музеях Российской Федерации и Китайской Народной Республики в контексте решения проблем коллекционирования и хранения;

- рассмотреть имеющиеся в Тибете начала XXI в. общие и профессиональные школы передачи традиций искусства танка молодому поколению художников;

- провести сопоставление подходов к проблемам атрибуции, коллекционирования и хранения живописных произведений танка в музеях России и Китая.

Методология исследования обусловлена выбором темы. Методологической основой исследования являются комплексный и системный подходы к изучению научной проблемы в единстве исторических, теоретических и эмпирических методов исследования.

При работе над диссертацией применялся комплекс методов искусствоведческого, культурологического, философско-эстетического исследования, включающий в себя методы сравнительно-исторического и композиционно-художественного анализа.

Теоретической основой работы послужили системы классификации художественных школ и стилей, выдвинутые Абу Варбургом и развитые Э. Па-нофски и Э. Гомбрихом. Основными темами их работ стали символы в иконографии, влияние стилей друг на друга, а также иконологическое направление в целом. Методы иконографии позволили найти истоки многообразных культурных влияний на тибетские буддийские художественные стили: Китай, Индия, Древняя Греция, Средняя Азия и Бамиан, Персия и индийская династия Пала. Иконографические формы, в свою очередь, позволили четко разграничивать системы стилей разных периодов и школ.

9

Методы исследования выбраны с целью получения объективных результатов анализа предмета исследования и решения поставленных задач. Основными методами являлись:

- иcторический: через исследование исторических источников и литературы, в которых раскрывается история создания танка, а также формирование стиля на протяжении времени;

- иконографический: через выявление канонов создания танка в различных школах, использование элементов иконографии в произведениях искусства;

- иконологический: через первичное и вторичное описание произведения искусства, которое позволяет выявить не только его базовый смысл, но и скрытый, символический подтекст;

- художественно-сравнительный: через сравнение различных произведений для выявления их особенностей, схожих и различных параметров, также используется при сравнительном анализе произведений танка разных периодов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- представлено расширенное описание эволюции искусства танка на протяжении всего исторического периода его существования не только в Тибете, но и за его пределами, в частности в России;

- заполняется пробел, существующий в российском искусствоведении в отношении процессов, происходящих в современном искусстве танка в Тибете конца XX — начала XXI в.;

- в научный оборот российского искусствоведения введен значительный корпус произведений искусства танка конца XX — начала XXI в. из собрания музеев и храмов Китая, многочисленные китайские архивные и литературные источники по искусству танка;

- представлены материалы натурного обследования, результаты интервью диссертанта с художниками и педагогами Тибета и описание обследо-

ванных памятников искусства танка в музеях, храмах и мастерских профессиональных и народных художников;

- осуществлено изучение путей обучения искусству танка молодых художников Тибета через общеобразовательные школы, мастерские народных художников и систему среднего и высшего профессионального художественного образования;

- искусство танка конца XX — начала XXI в. рассматривается с точки зрения влияния на него такого понятия, как «культурный шок», который во многом сдвинул канонические принципы создания танка в Тибете;

- установлены и сопоставлены принципиальные подходы к коллекционированию и хранению танка в России и Китае.

На защиту выносятся следующие положения:

- Трансформация изобразительной модели: «схема ^ видоизменение (сплавление) ^ совершенствование». Тибетские художники, воспринимая и осваивая новые живописные стили, проникающие в Тибет, имели возможность непрерывно видоизменять схему. Такое видоизменение основано на своеобразии собственной национальной эстетики, через модификацию и сплавление которой достигался эффект объединения разных живописных традиций. Сами стили живописи танка, которые были созданы на протяжении всего периода существования этого искусства, можно условно разделить на пять стилей: «Пала», «Кашмирский», «Непальский», «Китайский» и стиль «Нормативные образцы». На примере этих стилей прослеживается последовательное развитие искусства танка, его эволюция и становление отдельных стилей и школ, представители которых внесли большой вклад в развитие этого направления искусства.

- В конце XX — начале XXI в. под воздействием «культурного шока» наряду с религиозной и эстетической функциями танка происходит появление новых — коллекционной и коммерческой функций. Основным принципом

создания танка разных школ и стилей становится преемственность традици-

11

онным танка, но в то же время в технике произошел переход от создания схематичных образов к художественному творчеству, в сюжетах и содержании — от религии к мирскому, в эстетике — от традиционной к современной. Введение в танка современных элементов приводит к тому, что новые танка в корне отличаются от традиционных. По своему стилю они полностью отходят от традиционного тибетского искусства. Но новый стиль тибетской живописи — продукт плюрализма в изобразительном искусстве, это новый стиль меняющегося тибетского традиционного изобразительного искусства.

- В настоящее время различают три художественные школы — классическую, реформаторскую и коммерческую. Полевые исследования автора, проведенные в 2012 г. в районе Жэгун провинции Цинхай, в 2013 и 2016 гг. в столице Тибетского автономного района городе Лхасе, а также суждения художников об искусстве создлания танка, собранные во время полевого интервьюирования, показали, что классическую школу танка представляют современные наследники старых художественных школ. Художники реформаторской школы заимствуют выразительные приемы западного искусства. Расцвет коммерческой школы сопровождается созданием большого количества танка за счет снижения времени на их изготовление. Последние две школы отказались от исторически сложившихся традиций.

- В современном Китае осуществляется обучение искусству танка молодых художников Тибета не только в монастырях и семьях, но и через общеобразовательные школы, систему среднего и высшего профессионального художественного образования. В методах преемственности искусства танка начала проявляться тенденция развития плюрализма. Очевидна эволюция от преемственности закрытого типа в монастырях и семьях, где искусство передается членам рода по наследству, к системе преподавания открытого типа. Изменение методов преемственности искусства танка является важным шагом вперед в современной трансформации искусства танка.

- В Китае танка хранятся в различных музеях и коллекциях. Наиболее крупная коллекция представлена в музее Гугун в Пекине, также коллекции хранятся в Юнхэгуне (Ламаистском храме), Музее провинции Сычуань, Музее Тибета и дворце Потала. Основу коллекции пекинского музея Гугун составляют танка, принадлежавшие династии Цин. Они предназначались для императорского двора и отличаются красотой и тщательностью исполнения. Монастырь Юнхэгун украшают танка, произведенные в местных мастерских либо преподнесенные в дар правителю. В коллекции музея провинции Сычуань представлены танка стиля карма-гадри и танка, посвященные царю Геса-ру. В коллекции Музея Тибета собраны произведения разных школ и разных временных рамок, от XI до XXI в. Именно эта коллекция позволяет судить о трансформации стилей танка. Потала и Норбулинка служили дворцами далай-ламы и важными центрами религиозного культа тибетского буддизма, хранящиеся здесь коллекции танка демонстрируют художественную эстетику религиозных лидеров разных периодов.

- В России основной архивный и музейный материал находится в Государственном Эрмитаже, Институте восточных рукописей РАН, Государственном музее истории религии, Музее-квартире путешественника П. К. Козлова, Дацане Гунзэчойнэй, Музее прикладного искусства Санкт-Петербургской академии им. А. Л. Штиглица. Концепции коллекционирования и хранения произведений тибетских танка в России и Китае имеют свои отличия и специфику, обусловленную национальными особенностями и историей распространения танка в этих странах. Сходство коллекций танка всех российских музеев состоит в том, что часть произведений была получена из Китая, часть — из таких районов распространения тибетского буддизма, как Бурятия. Произведения, созданные в Китае, в основном принадлежат к тем же стилям, что и танка, хранящиеся в китайских музеях; танка из районов Бурятии в значительной степени отражают местную национальную эсте-

тику, фоном для изображения часто служат местные пейзажи, при создании этих танка применялись приемы западной живописи.

- Исследовательская работа по реставрации и консервации танка в начале XXI в. направлена в основном на выяснение красочного состава и техник письма, при помощи современных измерительных приборов анализируются состав грунта и красок, структура тканевой основы. Анализ истории формирования научной школы изучения, методов и технологий хранения и реставрации танка, рассмотрение происхождения знаменитых коллекций танка в музеях России, Китая, Америки, Италии, Великобритании, Швеции, Канады позволили выделить и систематизировать традиционные и современные технологии хранения танка. Среди часто используемых для диагностики состояния танка приборов можно назвать инфракрасный спектрометр, рентге-нофлуоресцентный спектрометр, рентгенодифракционный спектрометр, поляризационный микроскоп, оборудование для цифровой съемки с высоким разрешением и др. Для реставрации танка используются микроскоп, ультразвуковой распылитель, вакуумное оборудование с увлажнительной камерой, вакуумный стол и др. Современные инновационные исследования являются ценным вкладом в сохранение нематериального культурного наследия Китайской Народной Республики государственной категории — живописи танка Тибета.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществленный анализ обширного исторического и художественного материала позволяет увидеть относительно целостную панораму развития искусства танка с древнейших времен до современности и тем самым предоставляет модель для дальнейших исследований других частных проблем изучения традиционного искусства Китая;

- проведенное исследование продемонстрировало значимость системного и комплексного подходов для изучения любых феноменов и форм традиционного искусства Китая и возможность более глубокого постижения закономерностей развития видов искусства;

14

- представленная в диссертации история искусства танка в Тибете в ее динамике и разнообразии школ существенна для выработки концепции коллекционирования и сохранности произведений в современных условиях.

Практическая значимость работы.

- материалы диссертационного исследования значительно дополняют историческую линию развития живописи танка в Тибете в российском искусствоведении;

- введенные в научный оборот источники и художественные произведения расширят круг представлений исследователей, занимающихся искусством Тибета.

Границы исследования:

- временные: начиная с периода зарождения танка (УП-К вв.) до начала XXI в.;

- территориальный охват: основное внимание уделено Тибету, однако границы исследования охватывают также страны, на территории которых существовало искусство танка: Индию, Непал, Китай и Россию, а кроме того, Европу и Америку.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки программ лекционных курсов и практических занятий по истории изобразительного и декоративного искусства в вузах России и Китая, при подготовке занятий по экспертизе, коллекционированию и поддержанию сохранности произведений танка. Материалы исследования могут найти прикладное применение в музейной и выставочной практике.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается следующими обстоятельствами:

- полнотой собранного материала, тщательностью его анализа и корректностью выбора методов исследования;

- широтой охвата теоретических источников, обоснованностью методологии и исходных теоретических позиций;

- корректностью использования искусствоведческого, историко-художественного материала, относящегося к проблематике диссертации;

- участием автора в ряде полевых исследований в Тибете с целью сбора и изучения материала на историко-художественных объектах.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования:

- изложены в докладах на международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (РГПУ им. А. И. Герцена, март 2014 г., март 2015 г., март 2016 г.); на международной межвузовской научно-практической конференции «Символическая вселенная ребенка: между информацией и знанием» (РГПУ им. А. И. Герцена, апрель 2016 г., апрель 2017 г.);

- апробированы на Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов (University Stars — 2016, 10 декабря 2016 г., Москва, Россия);

- отражены в 10 публикациях диссертанта в научных сборниках 20142017 гг., в том числе 5 статьях в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций диссертанта по теме диссертации составляет 7,7 п. л.);

- обсуждены на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав (одиннадцати параграфов), заключения, библиографии (245 наименований на русском, китайском и европейских языках) и приложений. Объем основного текста — 200 страниц.

ГЛАВА 1

ИСТОРИОГРАФИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ИСКУССТВА

ТАНКА ТИБЕТА

Среди всех предметов искусства Азии, хранящихся на третьем этаже Эрмитажа, пожалуй, менее всего нуждаются в подписи танка, их сразу можно узнать. В истории изобразительного искусства Китая лишь Тибету удалось создать еще одну историческую систему изобразительного искусства. С точки зрения истории мирового изобразительного искусства тибетская буддийская живопись является свидетельством связи между Европой и Азией, их многостороннего соприкосновения и культурного обмена. Она впитала лучшее из индийской буддийской культуры и китайской цивилизации, а кроме того, подверглась многообразному культурному влиянию таких регионов, как Древняя Греция, Персия, Непал, Кашмир. Развитие тибетской буддийской живописи является важной составной частью истории китайского изобразительного искусства. Начиная с туфаньского периода (УП-К вв.) Тибет начал бурный культурный обмен с Северокитайской равниной. Китайские живописные стили дважды в разное время оказывали воздействие на процесс развития тибетской живописи, в свою очередь, тибетская буддийская живопись оказала большое влияние на изобразительное искусство тантризма в Китае. За 400 лет, с XII по XVI в., тибетское буддийское искусство достигло зрелости, поднявшись на такую высоту, на которую с благоговением взирают потомки. Сегодня многие ученые понимают, что исследование искусства танка — необходимая часть изучения истории мирового изобразительного искусства.