Шлакощелочные вяжущие и бетоны с добавками молотых компонентов отсева дробления бетонного лома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Фатыхов, Габдельахат Альфритович

  • Фатыхов, Габдельахат Альфритович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 172
Фатыхов, Габдельахат Альфритович. Шлакощелочные вяжущие и бетоны с добавками молотых компонентов отсева дробления бетонного лома: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фатыхов, Габдельахат Альфритович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ПО ПОЛУЧЕНИЮ, ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ И ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИЦИОННЫХ ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ.

1.1. Общая характеристика, объемы образования, состояние проблемы утилизации доменных гранулированных шлаков и бетонного лома.

1.1.1. Доменные гранулированные шлаки.

1.1.2. Бетонный лом.

1.1.2.1. Использование бетонного лома в качестве заполнителя для бетонов.

1.1.2.2. Использование отсевов дробления бетонного лома для получения клинкерных и смешанных цементов.

1.2. Композиционные шлакощелочные вяжущие и предпосылки использования в качестве добавок отсевов дробления бетонных отходов.

1.2.1. Шлакощелочные вяжущие.

1.2.2. Композиционные шлакощелочные вяжущие.

1.2.2.1. Композиционные шлакощелочные вяжущие с добавками -кристализаторами твердения.

1.2.2.2. Композиционные шлакощелочные вяжущие с «физически активными» добавками.

1.2.2.3. Композиционные шлакощелочные вяжуще с «физически и химически» активными добавками.

1.2.2.3. Композиционные шлакощелочные вяжущие с добавкой смешанного типа - молотым бетонным ломом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шлакощелочные вяжущие и бетоны с добавками молотых компонентов отсева дробления бетонного лома»

Современные проблемы обеспечения дальнейшего устойчивого развития земной цивилизации связаны с решением задач сохранения природных сырьевых ресурсов, энергосбережения и охраны окружающей среды. Крайне важной является разработка систем устойчивого развития отдельных отраслей промышленности, характеризующихся наиболее высокими ресурсо- и энергопотреблением, негативным воздействием на экосистемы. К таким отраслям относится и строительная, которая с одной стороны потребляя более 50% добываемых природных ресурсов, а с другой «вырабатывая» крупнотоннажные отходы и вторичные продукты на этапах добычи и подготовки сырья, производства строительных материалов, строительства и вывода из эксплуатации зданий и сооружений, является одним из мощных антропогенных факторов воздействия на состояние экологии. Промышленность строительных материалов способна при небольших затратах решить проблему утилизации многих видов отходов, используя их в качестве заменителей ископаемых видов природного сырья, топлива, сберегая при этом невозобновляемые природные ресурсы, пашни, леса. Однако, использование вторичных ресурсов в производстве строительных материалов за последние 20 лет в РФ снизилось в 2-2,5 раза. По данным Минпромнауки РФ, доля использования отходов в качестве вторичного сырья в производстве промышленной продукции не превышает 11% [1]. В связи с этим, развитие системы устойчивого развития строительной отрасли, очевидно, невозможно без решения задач постепенного снижения ресурсоемкости, повышения уровня разработок научных основ и технологических решений эффективного использования отходов различных отраслей промышленности взамен природного минерального сырья в производстве строительных материалов, увеличения объемов рециклинга строительных отходов [2, 145].

В большой номенклатуре строительных материалов в число наиболее потребляемых входят портландцемент и бетон, мировое производство которых исчисляется миллиардами тонн [3, 145]. Однако, ввиду значительных затрат природных и энергетических ресурсов, выбросов пыли, оксидов углерода и других газов, поддержание прежних и дальнейшее наращивание объемов производства портландцемента становится проблематичным. В цементной промышленности на производство 1 т цементного клинкера, даже при применении самых современных технологий, расходуется 4180 кг различных природных материалов, включая карбонатное и глинистое сырье, топливо, электроэнергию, воздух на горение, безвозвратные потери воды на технологическое охлаждение и бытовые нужды [1]. При этом объемы использования вторичных ресурсов и крупнотоннажных отходов смежных отраслей промышленности при производстве цемента в Российской Федерации составляют всего 11,3% [4].

Проблемы повышения экологичности цементов в последние десятилетия значительно активизировали, особенно в развитых странах, поиск путей снижения потребления клинкера, сформировавшихся в итоге в 2 направления. Первое направление связано с разработкой и производством композиционных портландцементов, в которых снижение содержания клинкера достигается путем введения минеральных добавок. Второе направление - разработка и внедрение альтернативных видов вяжущих без содержания клинкера или так называемых «новых цементных матриц» [5], «нетрадиционных цементов» [137]. Среди «новых цементных матриц» все больший научный и практический интерес привлекают активированные щелочами цементы и, в частности, их разновидность - безобжиговые шлакощелочные вяжущие на основе активированных щелочами молотых крупнотоннажных отходов металлургической промышленности, выбранные в настоящей работе в качестве объекта исследования.

Шлакощелочные вяжущие исследуются уже более 50 лет, создана их теоретическая и практическая база, включающая принципы получения, формирования и управления структурой и свойствами, широкую номенклатуру вяжущих и бетонов, нормативные документы, внедрение в период 60-90 гг. XX в. в различных областях строительства. Наибольший вклад в разработку и исследования шлакощелочных вяжущих внесла Киевская школа Глуховского В.Д. - Кривенко П.В. [6-13]. Работы по изучению ТТТТЦВ и шлакощелочных бетонов проводились также в МГСУ, НИИЖБ [14], ПГТУ [15] и многих других институтах и организациях. Шлакощелочные вяжущие широко исследовались во многих зарубежных научных школах - Польши, Канады, США, Чешской Республики, Китая,

Японии, Финляндии, Норвегии, Индии, Испании, Австралии, Германии [1629] и др. Многочисленными длительными исследованиями и опытом применения доказана их конкурентоспособность с портландцементом, технические и экологические преимущества, потенциальная перспективность в плане обеспечения «устойчивого развития» цементной промышленности.

Исследования последних лет как в целом минеральных вяжущих, так и шлакощелочных, отличаются направленностью разработок и комплексного изучения композиционных - двух-, трехкомпонентных, мультикомпозиционных вяжущих. Высокая эффективность введения минеральных добавок базируется на широких возможностях варьирования содержания клинкера и управления комплексом свойств. Вопрос снижения шлака для шлакощелочных вяжущих (ТТТТЦВ) также актуален и перспективен, как и снижения клинкера в «традиционных цементах». Нестабильность состава шлака и рост стоимости в числе других причин ограничивают применение шлакощелочных вяжущих, что вызывает целесообразность снижения его содержания в составе вяжущих. Благодаря щелочной активации, особенностям химико-минералогического состава и структуры шлака ТНТЦВ допускают в своем составе присутствие различных минеральных добавок природного и техногенного происхождения в количестве до 80%. Разработками шлакощелочных вяжущих с различными минеральными добавками в последние годы занимаются как в России -Казанская школа [30-35], Пензенская школа [36, 37], так и отдельные ученые за рубежом в Чехии [38, 39], Испании [40], Германии [27] и др.

Особенно перспективным при разработке композиционных вяжущих является использование крупнотоннажных промышленных минеральных отходов приемлемого состава, к которым относятся и строительные отходы -молотые кирпичный бой, бой бетонного лома. Высокая эффективность использования в качестве добавки к КШЩВ кирпичного боя, заключающаяся в повышении прочности, возможности получения декоративных шлакощелочных материалов, композиционного шлакощелочного вяжущего (КШЩВ) оптимального гранулометрического состава при небольших энергозатратах, снижении высолообразования, установлена Соколовым A.A., Рахимовой Н.Р., Рахимовым Р.З. [34].

Очевидной пригодностью и ценностью в качестве добавки к К1ШЦВ обладает и бой бетонного лома по причинам близости химико-минералогического состава, нереализованного потенциала портландцемента и других факторов. В работах [38, 41] получены отдельные положительные результаты исследований влияния добавок молотого бетонного лома на свойства КШЩВ. Однако, не проводилось систематических исследований, необходимой частью которых является установление базовых зависимостей свойств теста, камня КШЩВ, состава продуктов твердения и структуры камня КШЩВ от состава, содержания, дисперсности, условий твердения модельных образцов, имитирующих отдельные компоненты отсева дробления бетонного лома и отсев дробления при различном содержании мелкого заполнителя. Многофакторность задачи исследования влияния добавок молотого отсева дробления бетонного лома на свойства композиционных шлакощелочных вяжущих, в частности, связана также и с необходимостью учета таких параметров как состав шлака и природа щелочного активатора, условия твердения. На основе таких зависимостей возможны оценка вклада компонентов и их соотношения в формирование активности отсева дробления как добавки, прогнозирование влияния отсевов дробления различного состава на свойства вяжущих.

На основании анализа возможностей применения молотых продуктов дробления бетонного лома в производстве строительных материалов и изделий применительно к направлению шлакощелочных вяжущих и бетонов в работе выдвинута рабочая гипотеза о возможности комплексного использование крупнотоннажных отходов металлургической и строительной отрасли для получения композиционных шлакощелочных вяжущих и бетонов на их основе.

Целью диссертационной работы явились разработка и исследование композиционных шлакощелочных вяжущих с добавками молотого отсева дробления бетонного лома, растворов и бетонов на их основе.

Задачи диссертационной работы:

- анализ современного состояния и недостатков исследований и разработок композиционных шлакощелочных вяжущих с добавкой молотого отсева дробления бетонного лома;

- определение типа, уровня и характера проявления активности молотого отсева дробления бетонного лома как добавки к шлакощелочным вяжущим путем последовательного исследования и сравнительного анализа отдельного и совместного в различных соотношениях влияния его компонентов на комплекс свойств теста и камня КШЩВ;

- выявление закономерностей и установление зависимостей влияния добавок молотых модельных образцов портландцементного камня на свойства теста и камня КШЩВ в зависимости от содержания, вида цемента, удельной поверхности и условий твердения портландцементного камня, вида шлака и затворителя, условий твердения камня КШЩВ;

- выявление закономерностей и установление зависимостей влияния добавок молотых модельных образцов цементно-песчаного раствора на свойства теста и камня КШЩВ в зависимости от содержания кварцевого песка, удельной поверхности цементно-песчаного раствора, вида шлака и затворителя, условий твердения камня КШЩВ;

- исследование влияния на свойства КШЩВ молотого портландцементного камня и отсева дробления бетонного лома в возрасте 10, 30 и 50 лет;

- исследование изменений состава продуктов твердения и структуры камня КПДЦВ в присутствии молотых добавок портландцементного камня и цементно-песчаного раствора;

- определение рациональных составов КШЩВ с добавками молотого отсева дробления бетонного лома и исследование свойств мелкозернистых и тяжелых шлакощелочных бетонов на основе разработанных вяжущих.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Установлена значимость факторов влияния на прочность камня КШЩВ с добавками молотого портландцементного камня, убывающая в ряду: вид затворителя > вид шлака > удельная поверхность молотого цементного камня > условия твердения КШЩВ > вид цемента > условия твердения цементного камня. Повышение прочности камня КШЩВ при введении 2,5-20% молотого портландцементного камня с удельной поверхностью 600 м2/кг в возрасте 2 сут составляет до 15,3 раз, 28 сут и 1 года до 1,4 раз.

На основе впервые проведенного анализа отдельного и совместного влияния молотых компонентов модельных образцов цементно-песчаного раствора установлены:

- вклад в повышение прочностных характеристик камня КШЩВ отдельных составляющих цементного песчаного раствора, состоящий в последовательном проявлении активности молотых портландцементного камня с ранних сроков и кварцевого песка в длительные сроки твердения,

- максимальное повышение прочности камня КТНТТДВ в возрасте 28 сут до 2 раз, 1 года до 1,6 раз при введении цементно-песчаного раствора с л удельной поверхностью 400 м /кг в области соотношений цементгпесок 1:11,5.

При введении молотых добавок портландцементного камня и цементно-песчаного раствора в КППЦВ в составе его камня формируется повышенное содержание новообразований - тоберморита, кальцита, портландита и гелевидной составляющей, интенсифицирующих процессы структурообразования и повышающих прочностные характеристики камня КИДЦВ.

Обоснована эффективность использования для получения композиционных шлакощелочных вяжущих молотого отсева дробления, полученного при переработке бетона различного срока эксплуатации, с учетом увеличения степени гидратации портландцемента с 0,64-0,66 до 0,840,86 в бетоне возраста от 28 сут до 50 лет, соответственно, и обусловленного этим снижения до 20% упрочняющего эффекта добавки.

Практическая значимость работы состоит в повышении экономической, технической и экологической эффективности шлакощелочных вяжущих, растворов и бетонов, а именно в установлении эффективности комплексного использования отходов металлургической промышленности и строительного комплекса - доменных гранулированных шлаков и молотых отсевов дробления бетонного лома для получения бесцементных композиционных шлакощелочных вяжущих с марками по прочности до М1000, тяжелых бетонов с марками по прочности М1000, классами по прочности В 80, марками по морозостойкости Б800, мелкозернистых бетонов с марками по прочности М800, классами по прочности В60. Установлена возможность замены доменного шлака в составе композиционного шлакощелочного вяжущего до 50% и более молотым отсевом отходов дробления бетонного лома.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КазГАСУ (Казань, 2008-2012); на международной научно-технической конференции XV Академических чтениях РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010 г.); на Международной конференции «Нанотехнология для экологического и долговечного строительства» (Египет, Каир, 2012 г.); на Международной конференции «18 Internationale baustofftagung, Ibausil» (Германия, Веймар, 2012 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автор защищает:

- выявленные закономерности и установленные зависимости свойств теста и камня композиционных шлакощелочных вяжущих от вида цемента, удельной поверхности и условий твердения портландцементного камня, удельной поверхности и содержания кварцевого песка в составе цементно-песчаного раствора, вида шлака и затворителя, условий твердения камня композиционного шлакощелочного вяжущего;

- результаты исследований состава продуктов твердения и микроструктуры камня композиционных шлакощелочных вяжущих с отдельными компонентами отсева цементно-песчаного раствора и отсевом дробления бетонного лома различного состава;

- результаты сравнительного анализа отдельного и совместного влияния в различных соотношениях компонентов цементно-песчаного раствора на свойства теста и камня, состав продуктов твердения и микроструктуру камня композиционного шлакощелочного вяжущего;

- составы композиционных шлакощелочных вяжущих с содержанием молотого отсева дробления бетонного лома, растворов и бетонов на их основе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, приложений и списка литературы, включающего 155 наименования. Основная часть работы изложена на 162 страницах, содержит 82 рисунков, 22 таблицы.

Автор выражает глубокую благодарность: научному руководителю д.т.н., проф. Рахимовой Н.Р.; заведующему кафедрой д.т.н., проф., чл.-корр. РААСН Рахимову Р.З. за постоянное внимание к работе и консультации; сотрудникам кафедры строительных материалов КазГАСУ, ФГУП ЦНИИГеолнеруд и кафедры минералогии и литологии Казанского (П)ФУ за помощь в проведении экспериментальных исследований и участие в обсуждении их результатов.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Фатыхов, Габдельахат Альфритович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе впервые выявленных закономерностей влияния состава, дисперсности, условий и продолжительности твердения, содержания добавок молотых компонентов отсева дробления бетонного лома на свойства и структуру теста и камня композиционных шлакощелочных вяжущих и бетонов на основе различных доменных шлаков и щелочных затворителей, обоснована эффективность использования для получения композиционных шлакощелочных вяжущих молотого отсева дробления, полученного при переработке бетона различного срока эксплуатации.

2. Впервые проведены комплексные исследования влияния добавок из модельных и производственных молотых портландцементного камня и цементно-песчаного раствора при соотношении цемент: песок 1:1-1:3, имитирующих и представляющих отдельные компоненты отсева дробления бетонного лома и отсев дробления бетонного лома с различным содержанием кварцевого песка на свойства теста и камня композиционного шлакощелочного вяжушего, состав новообразований и микроструктуру камня КШЩВ, показавшие совместимость молотого отсева дробления бетонного лома с молотым доменным гранулированным шлаком и эффективность его применения для управления прочностью камня КШЩВ с ранних сроков твердения с возможностью ее повышения до 15,3 - 2-х раз в разные сроки твердения и содержанием шлака с возможностью его замещения молотым отсевом дробления бетонного лома при соотношении л цемент:песок 1:1-1:3 и удельной поверхностью 200-600 м /кг в количестве до 50% в составе композиционного шлакощелочного вяжущего.

3. Установлены условия и пределы совместимости молотых доменного гранулированного шлака и отсева дробления бетонного лома, значимость варьируемых параметров шлакощелочного вяжущего и добавки в формировании свойств теста и камня композиционного шлакощелочного вяжущего. Значимость факторов влияния на прочность камня композиционного шлакощелочного вяжущего с добавками

144 портландцементного камня убывает в ряду вид затворителя > вид шлака > удельная поверхность портландцементного камня> условия твердения КШЩВ > вид цемента ПЦК > условия твердения ПЦК. Значимость факторов влияния на прочность камня композиционного шлакощелочного вяжущего с добавками молотого цементно-песчаного раствора уменьшается в ряду: вид затворителя > содержание песка в цементно-песчаном растворе > удельная поверхность цементно-песчаного раствора > условия твердения камня композиционного шлакощелочного вяжущего.

4. Отсев дробления бетонного лома при соотношении цемент:песок 1:1у

1:3 и 8уд 200-600 м /кг для шлакощелочных вяжущих представляет собой совместимую с доменным гранулированным шлаком полифункциональную минеральную добавку, сочетающую свойства интенсификатора твердения и наполнителя.

5. Ускорение твердения, упрочнение с ранних сроков и срхранение упрочнения при длительном твердении при введении в состав КШЩВ молотых продуктов отсева дробления бетонного лома связан с их механической активации при помоле и формированием повышенного содержания новообразований - тоберморита, кальцита, портландита в составе камня КШЩВ и микроструктуры, состоящей из гелевидной основы структуры камня композиционного шлакощелочного вяжущего с добавками портландцементного камня и цементно-песчаного раствора, пронизанной хорошо окристаллизованными новообразованиями игольчатой и пластинчатой формы.

6. Влияние содержания, условий и продолжительности твердения добавок молотых цементного камня и камня цементно-песчаного раствора на свойства камня КШЩВ описываются одинаковыми зависимостями. Уровень изменения прочности камня КШЩВ при этом можно рассчитать с учетом степени гидратации цемента в зависимости от продолжительности твердения.

7. Установлена возможность получения мелкозернистых ТТТЩБ на основе разработанных КШЩВ с добавками ЦПР до 50% с маркой по

145 прочности М200-М500 и классом по прочности В15-В40 на содовом затворителе, и маркой по прочности М600-М800 и классом по прочности В50-В65 на силикатном затворителе.

8. Установлена возможность на основе разработанных КЩЩВ получения тяжелых ШЩБ марок до М400 (классов до ВЗО) и морозостойкостью до F400 на содовом затворителе, марок до М1000 (классов до В80) и с морозостойкостью до F800.

9. В зависимости от содержания молотых продуктов отсевов дробления бетонного лома от 7,5 до 50% себестоимость К1ШЦВ снижается на 3,9-28,3%.

10. На предприятии ООО «Ресурс+» на основе разработанного К1ШЦВ с молотой добавкой цементно-песчаного раствора произведена опытно-промышленная партия тротуарных плит общей площадью 100м.