Штурмовая авиация ВВС РККА в годы Великой Отечественной войны: историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карасев, Александр Валентинович

  • Карасев, Александр Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Карасев, Александр Валентинович. Штурмовая авиация ВВС РККА в годы Великой Отечественной войны: историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карасев, Александр Валентинович

Введение.

Раздел 1. Историческая необходимость и основные направления развития штурмовой авиации накануне и в начале войны

Раздел 2. Особенности применения штурмовых авиационных частей в ходе оборонительных сражений первого периода ВОВ.

Раздел 3. Опыт развития штурмовой авиации во втором и третьем периодах Великой Отечественной войны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Штурмовая авиация ВВС РККА в годы Великой Отечественной войны: историческое исследование»

Весь ход исторического развития нашего государства убедительно свидетельствует о необходимости иметь сильную регулярную армию, способную в любой момент выполнить задачи по защите Отечества. Это армия может сделать лишь в том случае, если она будет располагать современными вооружением и боевой техникой, обученным личным составом, в первую очередь офицерскими кадрами, готовыми, во имя Родины, до конца выполнить свой воинский долг.

Общеизвестно, что армия только тогда сможет выполнять предназначенные ей функции, когда она будет обладать высокопрофессиональными кадрами. Именно они являются важнейшим компонентом личного состава армии, его цементирующей силой. Летный состав - это стержень ВВС, основа его существования, он определяет лицо ВВС и воплощает в себе лучшие национальные военные традиции народа. Подготовка летного состава является одной из основных составляющих военного строительства.

В период Великой Отечественной войны активно применялась штурмовая авиация. В минувшей войне только Красная Армия имела мощную штурмовую авиацию, на вооружении которой стояли самолеты-штурмовики Ильюшина, замечательные по своим качествам, по вооружению, надежные и живучие1.

Штурмовая авиация оказывала непосредственную поддержку наземным войскам на поле боя. Она вела борьбу с резервами противника, уничтожала артиллерию, танки, авиацию на аэродромах, разрушала коммуникации, нарушала управление и связь. Ее усилия как в наступлении так и в обороне сосредоточивались на решающих направлениях.

1 ЦАМО РФ, ф. 290, оп. 3284, д. 887, л. 31.

Штурмовики действовали с бреющего полета, малых и средних высот, применяя практически все средства авиационного поражения1. Боевые задачи штурмовики выполняли как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими родами авиации.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, исследование направлено на изучение деятельности государственных и военных органов по совершенствованию штурмовой авиации в годы Великой Отечественной войны, что свою очередь в качестве опыта прошлого может оказать позитивное влияние на эффективность ее функционирования в современных условиях; во-вторых, недостаточный уровень согласованности в совместной деятельности современных государственных и военных органов может быть существенно дополнен знанием их исторического опыта и потенциальных возможностей в области решения задач совершенствования и развития штурмовой авиации ВВС РФ; в-третьих, умелая и целенаправленная работа, направленная на дальнейшее развитие штурмовой авиации, как важнейшей составляющей Военно-воздушных сил РФ, будет способствовать укреплению обороноспособности государства в целом. Поэтому обобщение опыта и извлечение уроков является важной задачей данного исторического иследования; в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению подготовки летного состава Военно-Воздушных Сил РФ в современных условиях.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с развитием штурмовой авиации в годы Великой Отечественной войны, а именно накопления опыта: совершенствования организационной структуры штурмовой авиации; кадрового обеспечения

1 ЦАМО РФ, ф. 327, оп. 48734, д. 1, л. 110. летным и инженерно-техническим составом; роли штурмовой авиации в организации наступательных операций наземных войск.

Обоснование хронологических рамок исследования. Исследуемые автором 1941-1945 гг. были выбраны не случайно. Именно в этот период штурмовая авиация получила многогранный боевой опыт в ходе различных видов боя и операций наземных войск. Наибольшее значение для анализа и изучения имеет практика организации и осуществления взаимодействия штурмовиков с сухопутными войсками. В то время значительным шагом вперед было использование новых тактических приемов и боевых порядков в различных условиях боевой обстановки, изучение и применение которых были востребованы при участии штурмовой авиации в локальных войнах, вооруженных конфликтах современности, в том числе в контртеррористической операции в Чечне.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение различных источников, научной, публицистической и другой литературы по проблеме, свидетельствует о том, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением различных аспектов истории штурмовой авиации. В целом же историография по исследуемой проблеме начала складываться еще в период Великой Отечественной войны.

К таковой в первую очередь следует отнести фронтовую и армейскую печать.1 Активно освещался опыт боевых действий ВВС в различных изданиях периода войны. Во многих этих книгах и брошюрах публиковались материалы по изучению передового опыта ведения воздушных боев, подготовки авиационной техники к боевым вылетам, пропаганда мужества и

1 См.: Фронтовые рейсы. М.: Изд. отд. Аэрофлота, 1941; Денисов Н. Воздушные бои с немцами. // Октябрь, 1942. №7. С. 105-116; Антонов Н. Гвардейский Ленинградский. В кн.: Защитники ленинградского неба. // Сб. статей и очерков. JL, 1943. №14. С. 3; Журавлев H.A. Советская авиация в боях за Родину. // Военная мысль, 1944. №5-6. С. 3543; Хрюкин Т.Т. От Сталинграда до Севастополя. // Вестник Воздушного Флота, 1944. №10. С. 1-7; Щульц А. Авиационная артиллерия в Отечественной войне // Вестник Воздушного Флота, 1944. №22. С. 5-11; Виганд К. наши истребители. // Вестник отваги отличившихся летчиков, штурманов, стрелков-радистов, инженеров, техников, механиков и др. специалистов1.

Однако литературе данного периода был присущ ряд недостатков: зачастую не показывались трудности войны, особенно ее начального периода, боевые действия личного состава авиационных частей и соединений изображалась упрощенно, узкой была документальная база исследования, недостаточно глубокими были теоретические обобщения. Не смотря на это, следует отметить, что в развитии историографии Военно-воздушных Сил на фронтах Великой Отечественной войны был сделан серьезный шаг вперед: вышли в свет первые обобщающие труды, подготовившие появление в последующем фундаментальных исследований.

В послевоенный период тематика исследований о деятельности Военно-воздушных Сил во фронтовых условиях значительно расширяется. С начала 60-х значительно возросло количество кандидатских диссертаций2, были опубликованы ряд научных трудов, посвященных роли и характеру боевых задач, выполняемых ВВС в годы войны, деятельности командного и

Воздушного Флота, 1945. №15-16. С. 33-37; Журавлев H.A. Советская авиация в Отечественной войне. // Стногр. опубл. лекции. М., 1945.

1 См.: Водопьянов М.В. Из записок военного летчика. // Октябрь, 1942. №8. С. 3-17; Над Берлином. Из жизни летчиков авиации дальнего действия. Ташкент, 1942; Лавренков В.Д. Мои воздушные бои. М., 1943; Молодчий А.И. 180 тысяч километров над территорией врага. // Октябрь, 1943. №1. С. 3-34; Орлов Ф.Н. Люблю я свою Родину. Чебоксары, 1943; Емельяненко В.Б. Записки летчика-штурмовика. М., 1944; Покрышкин А.И. Крылья истребителя. М., 1944; Штепенко А.П. Особое задание. Записки штурмана. М., 1944; Кожедуб И.Н. Три сражения. М., 1945.

2 См.: Рябихин Ф.Т. Воспитание высоких морально-боевых качеств у офицеров-летчиков Советской Армии в годы Великой Отечественной войны (на опыте 4-й и 16-й воздушных армий). Дис.,. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1958; Шумихин B.C. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Военно-воздушных Сил в первый период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1964; Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Военно-воздушных Сил во второй период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1965; Пахомов Г.С. Партийно-политическая работа в частях и соединениях 2-й воздушной армии в Сандомирско-Силезской операции (январь 1945 г.). Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1965; Медведев A.B. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Военно-воздушных Сил в третий период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1969. политического состава по мобилизации воинов на разгром немецко-фашистских захватчиков1.

В освещении опыта деятельности государственных и военных органов в Военно-воздушных силах на фронтах Великой Отечественной войны большая роль принадлежит монографиям и книгам2.

Значительный интерес представляет ряд научных публикаций, посвященных роли, совершенствованию и укреплению Военно-воздушных Сил в годы войны3.

Отдельные аспекты деятельности государственных и военных органов в Военно-воздушных силах в годы войны рассматривались в диссертациях А.Н. Балакаева, И.Г. Зайнышева, В.Г. Маликова, Т.С. Пахомова, В.В. Серебрянникова, П.Е. Шабаева4.

1 См.: Крылатые сыны Родины. Монино, 1967; Советские Военно-воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941-1945. М., 1968; Авиация и космонавтика СССР М., 1968; Шумихин B.C., Медведев A.B., Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-воздушных Сил в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне. М., 1977; Нессен Г.Д. Забота коммунистической партии об укреплении Советских ВВС в годы Великой Отечественной войны. М., 1978; Зайцев А.Д., Хромцов Г.П. Советские авиаторы - верные сыны Родины. М., 1979; Кутахов П.С. Советские Военно-воздушные Силы в Великой Отечественной войне. М, 1980; Зайцев А.Д. Люди бессмертного подвига. М., 1981; Анищенков П.С., Шуриков В.Е. Третья воздушная. М., 1984; Пономарев А.Н. Авиация настоящего и будущего. М., 1984.

2 См.: СССР в годы Великой Отечественной войны (июнь -1941-сентябрь 1945 гг.): Указатель советской литературы за 1941-1945 гг. М.: Наука, 1977.

3 См.: Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1968; Тимохович И.В. Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат, 1976; Нессен Г.Д. Забота Коммунистической партии об укреплении Советских ВВС в годы Великой Отечественной войны. М.: ВПА, 1978.

4 См.: Балакаев A.M. Партийно-политическая работа с инженерно-техническим составом частей и соединений ВВС по обеспечению боевых действий в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М.: ВПА, 1982; Зайнышев И.Г. Партийно-политическая работа в авиационных частях и соединениях фронтовой авиации по выполнению задач завоевания господства в воздухе во втором периоде Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943): Дис. . канд. ист. наук. М.: ВПА, 1973; Маликов В.Г. Деятельность политорганов ВВС по укреплению партийных организаций авиационных частей и соединений и повышению их роли в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1978; Маликов В.Г. Партийно-политическая работа в ВВС на фронтах Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М.: ВПА, 1985; Пахомов Т.С. Партийно-политическая работа в частях и соединениях 2-й воздушной армии в Сандомирско-Силезской операции

Важным источником изучения опыта развития Военно-воздушных Сил и в частности штурмовой авиации, являются военные мемуары, написанные командующими, командирами, политработниками авиационных объединений, соединений и частей, прославленными летчиками фронтовых лет1.

Несомненна заслуга большинства авторов книг в правдивом освещении духовной атмосферы жизни авиационных частей и соединений, влияния морально-политического фактора на ведение военных действий. Во многих мемуарах высоко оценивается роль командного и политического состава в обеспечении успеха воздушного боя, операции, воспитании у авиаторов личной ответственности за ход и исход боевых действий, за окончательную победу над фашистским агрессором. Их произведения проникнуты идеей высокой оценки духовных сил личного состава Военно-воздушных Сил на фронтах Великой Отечественной войны.

Определенный интерес представляют диссертации Н.М. Безбородова, В.И. Блохина, Ф.Г. Бозавикова, B.C. Бруза, К.Н. Гоголева, A.M. Добрицкого, В.А. Дорофеева, А.Н. Размазнина, H.A. Цымбала, М.А. Тельного. В них исследуются проблемы повышения боевой готовности Военно-воздушных Сил в условиях современной войны. При этом авторы активно использовали январь 1945 г.): Дис. . канд. ист. наук. М.: ВПА, 1955; Серебрянников В.В. Работа политорганов и партийных организаций частей и соединений ВВС по изучению, обобщению и распространению передового опыта боевой и политической подготовки: Дис. . канд. ист. наук. М,: ВПА, 1964; Шабаев П.Е. Партийно-политическое обеспечение боевых действий частей и соединений 6-й воздушной армии в Берлинской операции (апрель-май 1945 г.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1970.

1 См.: Бачурин А.П. Фронтовые заметки политработника. М.: Воениздат, 1984; Вершинин К.А. Четвертая воздушная. М.: Воениздат, 1975; Ефимов А.Н. Штурмовики идут на цель. М., 2003; Кожевников А.Л. Стартует мужество. М.: Воениздат, 1975; Кожедуб И.Н. Верность Отчизне. Рассказы летчика-истребителя. М.: Воениздат, 1975; Красовский С.А. Жизнь в авиации. - 2-е изд., испр. и доп. М,: Воениздат, 1968; Лавриненков В.Д. Возвращение в небо. М.: Воениздат, 1983; Покрышкин А.И. Небо войны. - 6-е изд. М,: Воениздат, 1960 и др. опыт деятельности командиров и политорганов Военно-воздушных Сил на фронтах Великой Отечественной войны1.

Выход в свет перечисленных источников свидетельствует о большом интересе к боевому опыту частей и соединений Военно-воздушных Сил, и в частности штурмовой авиации в условиях войны. Вместе с тем, в указанных выше научных трудах, диссертациях и статьях не ставились цели обстоятельного исследования конкретных направлений, форм и методов деятельности государственных и военных органов по развитию штурмовой авиации в годы Великой Отечественной войны. Между тем эта деятельность представляет сложный, многогранный процесс и требует комплексного исследования.

Опыт проведения контртеррористической операции в Чечне, свидетельствует о том, что успех операций во многом предопределяется согласованными совместными действиями участвующих в них частей и подразделений, прежде всего авиационных, воздушно-десантных и общевойсковых.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных и военных органов по развитию штурмовой авиации, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование данной проблемы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения несколько устаревших подходов или в комплексе с другими

1 См.: Тельной М.А. Партийно-политическая работа в частях и соединениях истребительной авиации ВВС по выполнению боевых задач в условиях современной войны: Дис. . канд. ист. наук. М.: ВПА, 1974; Размазнин А.Н. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций по повышению боевой готовности частей армейской авиации (1967-1979 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М.: ВПА, 1980; Цымбал H.A. Деятельность политорганов Советских ВВС по мобилизации личного состава авиационных частей на выполнение интернационального долга в ДРА (1978-1981 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1982. мероприятиями. При этом основная часть диссертационных исследований, проведенных до 1991 года, зачастую перегружена идеологическими штампами и установками и не всегда отражает реалии современной войны.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, соискатель определил объектом своего исследования штурмовую авиацию ВВС РККА в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по развитию штурмовой авиации в 1941-1945 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов СССР по развитию штурмовой авиации в годы Великой Отечественной войны как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и оборонных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания,- но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы становления и развития штурмовой авиации, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют различные документы ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета и СНК СССР, Ставки Верховного Главнокомандования, Государственного Комитета Обороны, Главного политического управления РККА.

К данной группе автор также относит многочисленные материалы и документы воздушных армий, авиационных корпусов, дивизий, районов авиационного базирования периода Великой Отечественной войны. Изучение данной группы источников позволило установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики государства на состояние штурмовой авиации в рассматриваемый период, а именно организационно-штатную структуру, кадровую и воспитательную работу, материальное и инженерно-техническое обеспечение и т.д.1

1 См.: Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29.06.1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» // Сборник документов. М., 1994. С. 297-299; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19.08.1941 г. «О реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в РККА» // Сборник документов. М., 1994. С. 309; Приказ Начальника ГлавПУРККА от 27.07.1941 г.

Второй группой источников являются архивные документы и материалы. В диссертации использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ): фонды Управления командующего, штаба, фронтов и армий ВВС РККА; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); архива Центрального музея Вооруженных Сил РФ (ЦМВС РФ).

Автором изучено в ЦАМО РФ - 46 фондов, в РГВИА - 12, в ЦМВС РФ - 2. Всего при работе в архивах было изучено более 300 различных приказов и документов.

Кроме этого большим подспорьем в работе были документы архива музея Военно-воздушных Сил РФ (МВВС РФ) и архива Военно-воздушной Академии им. Ю.А. Гагарина. В них наиболее полно представлен статистический материал, необходимый для анализа исторических событий.

Третью группу источников составляют документальные свидетельства о строительстве штурмовой авиации, ее истории и служебно-боевой деятельности, изложенные в трудах представителей научной, общественно-политической и военной мысли, сборниках документов и материалов, а также в очерках по истории и служебно-боевой деятельности Военно-воздушных сил РККА, которые представляют собой теоретическое осмысление исторических процессов и явлений, характеризующих роль и место штурмовой авиации в рассматриваемый период1.

35 «О создании резерва военкомов эскадрилий для частей ВВС». ЦАМО РФ, ф. 32, оп. 795436с, л. 181; Приказ Начальника ГлавПУРККА от 8.031944 г. №055 «Об итогах выполнения приказа НКО СССР №144 в частях и соединениях действующих военно-воздушных армий и авиационных частях округов». ЦАМО РФ, ф. 302, оп. 4207, д. 34, л. 98.

1 См.: Зюзин Д.В. На боевом курсе. М., 1956; Кравченко Н.К. Боевые действия советской авиации в период Великой Отечественной войны. // Вестник Воздушного Флота, 1955. №12. С. 64-70; Ромазанов С.Н. Годы и люди. // Вестник Воздушного Флота, 1957. №11. С. 68-74; Рябихин Ф.Т. Вдохновленные великой идеей. // Вестник Воздушного Флота, 1957. №10. С. 43-48; Советские летчики в Московской битве. // Вестник Воздушного Флота, 1957. №1. С. 64-71; Звезды на крыльях. Воспоминания ветеранов советской авиации. М., 1959; Маресьев А.П. На Курской дуге. М., 1960; Тимофеев В.А. Товарищи летчики. Записки авиационного командира. М., 1960; Бегельдинов Т.Я. «Илы» атакуют. Алма-Ата, 1961; Талалихин В.В. Как я таранил фашистский самолет. // В кн.: За Москву, за родину!

В них на основе накопленного и исследованного в отечественной историографии материала и привлечения новых документов показывается широкий круг военно-политических событий, уделяется большое внимание вопросам совершенствования организационной структуры, обучения и воспитания личного состава Военно-воздушных Сил.

Четвертую группу источников составляют мемуарные произведения, в которых повествуется о служебно-боевой деятельности ВВС, и штурмовой авиации в частности, в исследуемый период. Большой интерес представляют книги бывших командующих Военно-воздушными Силами, воздушных армий, командиров и политработников авиационных корпусов, дивизий и полков, районов авиационного базирования, боевых летчиков, штурманов, специалистов инженерно-технической службы. Среди них A.A. Новиков, С.А. Красовский, С.И. Руденко, К.А. Вершинин, А.Е. Голованов, А.Г. Рытов, А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб и др1.

Воспоминания, оставленные ветеранами, которые хорошо знали положение дел на местах, позволяют конкретизировать представление о состоянии штурмовой авиации в годы Великой Отечественной войны. Отмечая их важность, необходимо одновременно подчеркнуть, что суждения и выводы, даваемые их авторами, зачастую имеют односторонний характер из-за недостатка информации. Тем не менее, историю делают люди, они являются свидетелями и участниками конкретных событий, поэтому их точка зрения имеет большое значение для понимания исторических фактов.

М.!, 1964; Вершинин К.А. Мужество, мастерство, верность долгу. Четвертая воздушная армия в боях за Родину. // Авиация и космонавтика, №3. С. 6-20.

1 См.: Рытов А.Г. Рыцари пятого океана. М., 1968; Новиков A.A. В небе Ленинграда. Записки командующего авиацией. М., 1970; Вишняков И.А. На крутых виражах. М., 1973; Иванов A.J1. Скорость, маневр, огнь. М., 1974; Лавриненков В.Д. Возвращение в небо. М., 1974; Кожевников А.Л. Стартует мужество. М., 1975; Кожедуб И.Н. Верность Отчизне. Рассказы летчика-истребителя. М.Ю, 1975; Вершинин К.А. Четвертая воздушная. М., 1975; Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная. М., 1978; Береговой Г.Т. Небо начинается на земле. М., 1976; Бондаренко H.A. Летим на разведку. М., 1976; Руденко С.И. Крылья победы. М., 1976; Гуляев В.Л. На полевых аэродромах. М., 1977; Голубев Г.Г. В паре с «Сотым». М., 1978; Ефимов А.Н. Над полем боя. М., 1980; Покрышкин А.И. Небо войны. М., 1980; Скоморохов Н.М. Боем живет истребитель. М., 1981 и др.

Пятую группу источников составляет периодическая печать. Проанализированы публикации в журналах: «Военно-исторический журнал», «Пропагандист Красной Армии», «Большевик», «Вестник Воздушного Флота», «Ветеран», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот» и др.; в газетах «Красная Звезда», «Красный сокол», «Известия», «Комсомольская правда», «Сталинский сокол», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др. Всего автором было отработано более 40 наименований журналов и газет.

Все вышеперечисленные группы составили источниковую базу диссертации.

Кроме того, при работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов СССР по развитию штурмовой авиации в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности в современных условиях.

Для достижения цели исследования соискатель поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать основные направления развития штурмовой авиации накануне и в начальный период войны;

- раскрыть сущность и особенности применения штурмовых авиационных частей и соединений в ходе оборонительных сражений РККА;

- показать опыт развития штурмовой авиации в завершающий период

Великой Отечественной войны;

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных и военных органов по совершенствованию и развитию штурмовой авиации в современных условиях.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карасев, Александр Валентинович

Выводы по третьему разделу

Переход Красной Армии к широким наступательным операциям, новые задачи по совершенствованию и развитию штурмовой авиации потребовали серьезной перестройки в деятельности государственных и военных органов.

Весной 1943 г. германское командование, рассчитывая воспользоваться выгодным начертанием линии фронта, приступило к подготовке наступления. Ставкой Верховного Главного командования Красной Армии было принято решение о преднамеренной обороне, имеющей целью измотать противника активной глубокоэшелонированной обороной, а затем, в ходе контрнаступления, разгромить.

В соответствии с этим командование, Военный совет и штаб ВВС РККА начали подготовку к предстоящим сражениям. Она выражалась, прежде всего, в создании крупных авиационных группировок, в подготовке аэродромной сети, в укомплектовании частей и соединений личным составом и техникой.

Главными задачами штурмовой авиации в этот период были: уничтожение немецких самолетов на аэродромах и в воздухе, срыв железнодорожных и морских перевозок, дезорганизация автомобильного движения на дорогах.

Одной из причин относительно высоких потерь летчиков-штурмовиков и самолетов были существенные недочеты в подготовке руководящего состава, в его неумении эффективно реализовывать боевые возможности частей и соединений.

Стремясь быстрее ввести летный состав в бой, руководство ВВС допускало при этом грубые просчеты: маленький налет на боевом самолете, нехватка учебных самолетов непосредственно в частях и в то же время относительно высокая сложность пилотирования самолетов Ил-2, а затем и Ил-10 в конечном итоге приводили к значительным, в том числе и не боевым, потерям самолетов и летчиков.

С целью повышения боеготовности и боеспособности штурмовых авиачастей по предложению командования ВВС ГКО было принято постановление, согласно которому отвод авиачастей с фронта в запасные авиационные полки для доукомплектования был прекращен. Пополнение штурмовых авиачастей стало осуществляться непосредственно на фронте за счет подготавливаемых в запасных полках авиаэскадрилий, звеньев и одиночных экипажей.

Это позволило уже к концу 1943 г., исключить поспешность в обучении летного состава, имевшую место в предыдущие годы. Несмотря на предпринятые меры, командование ВВС все же не смогло в полной мере преодолеть трудности. Отпущенного войной времени хватило лишь для укомплектования частей личным составом и техникой, но обучить летный состав боевому мастерству в полном объеме, главным образом, действиям в составе больших групп самолетов - не всегда удавалось.

Критически оценивая сложившуюся ситуацию, командование ВВС изменило формы и способы действий штурмовой авиации. Основной упор при этом был сделан на нанесение массированных ударов по наступающим войскам противника. Переход штурмовиков от действий небольшими группами к сосредоточенным ударам большого числа самолетов обеспечил не только надежное поражение наземных целей, но и эффективное подавление системы ПВО противника.

Принятые советским командованием меры благотворно сказались на изменении воздушной обстановки в пользу ВВС РККА. В ходе Курской битвы и особенно с выходом наших войск на рубеж Днепра господство в воздухе надежно удерживалось советскими Военно-воздушными силами до завершения Великой Отечественной войны. Как следствие потери ВВС, в том числе самолетов штурмовой авиации, значительно снизилось.

Заключение

Великая Отечественная война СССР против фашистской Германии завершилась ее полным разгромом. 9 мая 1945 г. навеки вошло в историю как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне1.

Победа советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне имеет всемирно-историческое значение. Нанеся сокрушительное поражение врагу, Советский Союз внес решающий вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, освобождение народов Европы от фашистского рабства, спасение мировой цивилизации.

Исторический опыт свидетельствует, что одним из решающих условий победы являлась эффективная деятельность государственных и военных органов по руководству страной и ее Вооруженными Силами. Достойный вклад в общую победу над фашизмом внесли Военно-воздушные силы, личный состав которых в ходе войны проявил величайшие примеры мужества и героизма. На новый уровень поднялось военное искусство, обогатился и содержательнее стал опыт боевого применения авиации.

Исследование деятельности государственных и военных органов по развитию штурмовой авиации ВВС РККА в годы Великой Отечественной войны является необходимым условием повышения боеготовности ВС РФ, развития Военно-воздушных сил в современных условиях.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1 Согласно Федеральному закону «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 г. 9 мая отмечается в Российской Федерации как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1. Качественно-количественное состояние ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны характеризовалось преобладанием в их составе самолетов устаревших типов, скученным базированием авиационных частей и соединений вследствие реконструкции большей части приграничных аэродромов, громоздкой организационно-штатной структурой боевой авиации и недостаточным удельным весом штурмовой авиации в структуре ВВС.

Уровень подготовки летно-технических кадров Военно-воздушных сил, и в частности штурмовой авиации, в недостаточной степени соответствовал требованиям военного времени. Завышенные исходные данные о возможных ежегодных потерях привели к форсированию роста количества авиационных кадров в ущерб качеству их подготовки, что с неизбежностью повлекло за собой распыление материально-финансовых средств, и как следствие не могли способствовать повышению боеспособности и боеготовности авиационных частей и соединений.

Омоложение и частые перестановки командного состава ВВС РККА накануне войны привели к неуверенности в работе кадров, медленному переучиванию летного состава штурмовой авиации на новую боевую технику, их слабой подготовленности к полетам в сложных метеоусловиях, ночью, боевому применению в сложных видах маневра.

Все это отрицательно сказалось на итогах боевых действий штурмовой авиации в начале Великой Отечественной войны, послужило причиной высоких потерь в 1941-1942 гг., увеличило цену победы в войне ВВС РККА и Советских Вооруженных Сил в целом.

2. Боевые действия авиации в период оборонительных сражений отличались высокой напряженностью и упорством. Из-за отсутствия достаточного опыта подавления целей, имеющих надежное прикрытие зенитными средствами, штурмовики практически в каждом боевом вылете, особенно в начале войны, несли потери и получали многочисленные повреждения. Тем не менее, и в этих сложных условиях штурмовой авиации ВВС Красной Армии все же удалось нанести противнику вполне ощутимый урон.

Оставались до конца не решенными вопросы обеспечения надежного взаимодействия штурмовиков с войсками в условиях быстро меняющейся наземной обстановки. Связь с общевойсковыми командирами и штабами зачастую отсутствовала. Имели место и другие негативные явления, связанные прежде всего с управлениями частями и соединениями со стороны вышестоящего как общевойскового так и авиационного командования.

Выполнение боевых задач в известной мере осложнялось и неблагополучным положением дел с материально-техническим обеспечением штурмовых авиаполков (недостаток запасных частей, отказы стрелково-пушечного вооружения и др.). Несмотря на высокие результаты боевого применения бронебойных и осколочно-фугасных ракетных средств, Наркомат вооружения не смог наладить их устойчивое серийное производство практически до середины войны.

Совершенно очевидно, что подобные и другие явления не могли не сказаться на-дисциплине в авиачастях, что проявлялось зачастую в снижении требовательности командиров к подчиненным, а иногда и в игнорировании инструкций по боевому применению и наставлений по производству полетов и т.д.

Большая потребность действующей армии в штурмовиках вынуждала командование направлять авиаполки на фронт не достаточно подготовленными и не полностью укомплектованными личным составом. Кроме этого, ввиду малочисленности фронтовой бомбардировочной авиации, штурмовики зачастую использовались командованием ВВС РККА в качестве основной ударной силы.

Несмотря на ряд недостатков, и сложностей в этот период штурмовая авиация убедительно продемонстрировала свои лучшие качества, помноженные на возросший боевой опыт советских летчиков. Так, например, в боях за Сталинград родился новый в мировой практике способ боевых действий штурмовых авиачастей, а именно, непосредственное и самое активное участие штурмовиков в уличных боях с ворвавшимся в город противником.

3. Распыление основных сил ударной авиации в начале войны по общевойсковым армиям отрицательно влияло и на характер борьбы за господство в воздухе. Главным способом уничтожения самолетов противника была борьба в воздухе, в боях проводимых в рамках наступательной или оборонительной операций. Однако на наш взгляд, в начале войны советская авиация не достаточно эффективно воздействовала по аэродромам противника. В силу этого обстоятельства борьбу за завоевание тактического и оперативного господства приходилось вести в рамках каждой проводимой фронтом операции и в течение длительного времени.

Весной 1942 г. ГКО было принято решение об изменении организационной структуры фронтовой авиации, и с мая начато формирование на базе ВВС фронтов воздушных армий. Это во многом способствовало их более рациональному боевому применению. В частности представилась возможность решительного массирования усилий всей авиации фронта на главном направлении* и в нужное время, улучшилось управление и взаимодействие с Сухопутными войсками, что в конечном итоге способствовало снижению потерь личного состава и самолетов.

4. Обострение борьбы за господство в воздухе в 1943 г., увеличение численности самолетного парка штурмовой авиации и возрастание масштабов ее применения привели к росту потерь в летном составе. Высокие среднесуточные потери летчиков-штурмовиков были обусловлены, в основном, возрастанием противодействия со стороны ПВО противника, повышением удельного веса его истребительной авиации.

Одной из причин относительно высоких потерь летного состава и самолетов явились существенные недочеты в подготовке руководящего состава, в его неумении эффективно реализовывать боевые возможности штурмовых частей и соединений. Опыт войны наглядно показал, что потери были меньше, если удары штурмовой авиации наносились более крупными группами. Но на протяжении длительного времени эшелонированные удары мелких групп самолетов являлись главным способом боевых действий штурмовиков.

Не лучше дело обстояло и в руководстве ВВС. Естественная убыль руководящего состава мешала накоплению положительного опыта, преемственности в руководстве частями и подразделениями штурмовой авиации, что приводило достаточно часто к принятию необоснованных решений, тяжело отражавшихся на состоянии и возможностях авиации.

5. Переход Красной Армии к широкомасштабным наступательным операциям, поставил перед командованием ВВС новые важные задачи по совершенствованию и развитию штурмовой авиации.

Главными задачами штурмовой авиации в этот период были: уничтожение немецких самолетов на аэродромах и в воздухе, срыв железнодорожных и морских перевозок, дезорганизация автомобильного движения на дорогах и др.

Одной из причин относительно высоких потерь штурмовиков были существенные недочеты в подготовке руководящего состава, в его порой неумении эффективно реализовывать возможности частей и соединений.

Стремясь в короткие сроки ввести летный состав в строй, руководство ВВС допускало при этом грубые ошибки и просчеты: так, недостаточный налет часов на боевом самолете, нехватка учебных машин непосредственно в частях и в то же время относительно высокая сложность пилотирования штурмовиков в конечном итоге приводили к значительным потерям летчиков и техники.

С целью повышения боеготовности и боеспособности штурмовых авиачастей по предложению командования ВВС ГКО было принято постановление, согласно которому отвод авиачастей с фронта в запасные авиационные полки для доукомплектования был прекращен. Пополнение штурмовых авиачастей стало осуществляться непосредственно на фронте за счет подготавливаемых в запасных полках авиаэскадрилий, звеньев и одиночных экипажей.

Это позволило уже к концу 1943 г., устранить поспешность в обучении летного состава, имевшую место в предыдущие годы. Несмотря на предпринятые меры, командование ВВС все же не смогло в полной мере преодолеть трудности. Отпущенного войной времени хватило лишь для укомплектования частей личным составом и техникой, но обучить летный состав боевому мастерству в полном объеме, главным образом, действиям в составе больших групп самолетов не всегда удавалось.

Критически оценивая сложившуюся ситуацию, командование ВВС изменило формы и способы действий штурмовой авиации. Основной упор при этом был сделан на нанесение массированных ударов по наступающим войскам противника. Переход штурмовиков от действий небольшими группами к сосредоточенным ударам большого числа самолетов обеспечил не только надежное поражение наземных целей, но и эффективное подавление системы ПВО противника.

Принятые советским командованием меры благотворно сказались на изменении воздушной обстановки в пользу ВВС Красной Армии. В ходе Курской битвы, и особенно с выходом наших войск на рубеж Днепра господство в воздухе надежно удерживалось советскими военно-воздушными силами до завершения Великой Отечественной войны. Как следствие потери ВВС, в том числе штурмовой авиации, значительно снизились.

6. Опыт боевого применения штурмовой авиации в годы войны наглядно свидетельствует о необходимости выполнения максимально точных расчетов необходимого количества самолетов и летного состава, потребных для успешных боевых действий и восполнения потерь. Явно завышенные прогнозы потерь привели к нерациональному расходу материальных средств, напряжению в работе авиационной промышленности и учебных заведений, что в конечном итоге сказалось на качестве выпускаемых летного и технического состава, боевой техники и вооружения.

Помимо ошибок в теории строительства и применения Военно-воздушных сил Красной Армии также наглядно проявилось и пренебрежение опытом уже ведущейся на Западе войны, в частности уроками борьбы за господство в воздухе, практикой распределения усилий авиации противника по задачам. Особенно был ценен опыт проведения ВВС Германии в начале Великой Отечественной войны воздушной операции стратегического масштаба по разгрому советской авиации. Он заслуживает большего внимания и в настоящее время.

7. Накануне Великой Отечественной войны и в ее ходе руководители страны и Вооруженных Сил проявляли большую заботу о развитии Военно-воздушных сил. И эта проблема была решена: советские ВВС почти на протяжении всей войны превосходили авиацию Германии как по боевым, так и не боевым самолетам1. Постепенно было устранено и отставание в качестве авиационной техники, что явилось решающим фактором в достижении победы.