Шунгит - новый ингредиент для резиновых смесей на основе хлорсодержащих эластомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Артамонова, Ольга Андреевна

  • Артамонова, Ольга Андреевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 142
Артамонова, Ольга Андреевна. Шунгит - новый ингредиент для резиновых смесей на основе хлорсодержащих эластомеров: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Артамонова, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Литературный обзор.

Применение минеральных наполнителей в производстве шин и РТИ.

1.1 Применение минеральных наполнителей в резиновой промышленности.

1.2 Шунгит как новый тип минерального ингредиента в резиновых смесях при производстве шин и РТИ.

1.2.1 Состав и свойства шунгита.

1.2.2 Влияние шунгита на свойства резин на основе каучуков общего назначения.

1.3 Модифицированный шунгит, его свойства, применение в различных областях промышленности.

1.4 Перспективы возможности применения шунгита в резинах на основе хлорсодержащих каучуков.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Исследование химических и физических свойств шунгита.

2.2.2 Получение и исследование вулканизатов, содержащих шунгит.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Изучение комплекса физико-химических характеристик шунгита.

3.1.1 Определение элементного состава, степени дисперсности, удельной поверхности шунгита и его модифицированных форм.

3.1.2 Исследование шунгита методами дифференцально-термического и дифференциально-термогравиметрического анализа.

3.1.3 Исследование шунгита методом ЭПР - спектроскопии.

3.2 Изучение влияния шунгита и других минеральных наполнителей на процессы гелеобразования в хлорсодержащих каучуках.

3.2.1 Изучение влияния шунгита и других минеральных наполнителей на процессы гелеобразования в хлорсодержащих каучуках.

3.2.2 Изучение кинетики гелеобразования в хлорсодержащих каучуках в присутствии шунгита.

3.2.3 Изучение влияния традиционных минеральных наполнителей для шинных резин и РПФна процессы гелеобразования в хлорсодержащих каучуках.

3.3 Исследование взаимодействия шунгита с хлорсодержащими каучуками.

3.3.1 Изучение влияния шунгита на процессы-дегидрохлоривания полихлоропрена.

3.3.2 Изучение характера связей, образующихся в системе «хлорсодержащий каучук — шунгит».

3.3.3 Определение энергии активации процессов сшивания хлорсодержащих каучуков шунгитом.

3.4 Изучение влияния шунгита и его модифицированных форм на комплекс упруго-прочностных свойств вулканизатов резиновых смесей различного назначения на основе хлорсодержащих каучуков.

3.4.1 Изучение влияния шунгита и его модифицированных форм на комплекс упруго-прочностных свойств вулканизатов резиновых смесей на основе полихлоропрена.

3.4.2 Изучение влияния шунгита и его модифицированных форм на комплекс упруго-прочностных свойств вулканизатов резиновых смесей на основе хлорсульфированного полиэтилена.

3.4.3 Исследование свойств вулканизатов резиновых смесей на основе хлорбутилкаучука, содержащих шунгит и его модифицированные формы.

3.5 Результаты заводских испытаний резин на основе полихлоропрена и бутадиен-нитрильного каучука, содержащих в качестве структурирующего агента шунгит.

4 Обсуждение результатов.

5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шунгит - новый ингредиент для резиновых смесей на основе хлорсодержащих эластомеров»

Актуальность работы. В последние годы широкое распространение в шинной промышленности и в промышленности РТИ получил первый отечественный природный углеродсодержащий ингредиент резиновых смесей - шунгит. Использование шунгита в качестве заменителя технического углерода, либо дополнительно к нему, в рецептурах шинных резин и РТИ на основе неполярных эластомеров позволило решить ряд актуальных задач как в области рецептуростроения^ так и в экологии, экономике, а также в области совершенствования- технологических процессов, применяемых для; изготовления указанных выше изделий.

В силу особенностей; своей химической и физической; структуры шунгит положительно влияет на свойства резин, в частности, он может быть использован также для« полной или1 частичной замены активаторов серной" вулканизации.

Учитывая специфику химического- состава и уникальность структуры', шунгита;— наличие в нем оксидов металлов, углерода в форме графита, фуллеренов, иапоуглеродных трубок, а также оксида кремния и силикатов- можно; было предположить его высокую активность относительно, галогенсодержащих эластомеров, в частности, влияние на процессы структурирования эластомеров, содержащих функциональные группы, в состав которых входят активные атомы галогенов, в том; числе хлор, в отличие от традиционных минеральных наполнителей (каолин, тальк и др.).

Исходя из химического состава, дифильной природы и специфики поверхности шунгита, содержащей; активные центры, представляется перспективным изучить влияние шунгита в принципиально новом качестве, как активного ингредиента, на свойства резиновых смесей на основе хлорсодержащих каучуков, а также их вулканизатов.

Цель диссертационной работы. Разработка новых высокоактивных ингредиентов для резиновых смесей на основе хлорсодержащих каучуков с использованием природного углеродсодержащего минерального соединения - шунгита, позволяющего решить ряд технических, технологических, экономических и экологических проблем.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение влияния содержания шунгита, температуры и времени взаимодействия шунгита с хлорсодержащими эластомерами на количество образующегося в данной системе геля и степень сшивания эластомера. Определение оптимальных условий протекания этих процессов.

2. Исследование влияния шунгита на кинетику дегидрохлорирования хлорсодержащего эластомера на* примере полихлоропрена и взаимосвязи этого процесса со степенью структурирования данного каучука.

3. Определение характера образующихся связей в шунгит-каучуковом* геле.

4. Исследование влияния модификации поверхности шунгита реакционноспособными низкомолекулярными органическими соединениями (уротропин,, резорцин) на его активность как структурирующего агента в хлорсодержащих каучуках.

5. Разработка на основе полученных экспериментальных данных рецептур резиновых смесей, имеющих практическую значимость.

Научная новизна. Впервые показано, что природный углеродсодержащий минеральный ингредиент - шунгит способен к активному взаимодействию с хлорсодержащими эластомерами, сопровождающемуся образованием шунгит-каучукового геля. Высказано предположение о возможности использования шунгита в качестве дополнительного структурирующего агента для этого типа каучуков.

• С помощью ЭПР-спектроскопии, ДТА-, ДТГ-анализа и лазерного анализатора Бекмана получена дополнительная информация о структуре и свойствах шунгита, использованного в работе.

• Показано образование шунгит-каучукового геля при введении шунгита в хлорсодержащие эластомеры. Изучено влияние содержания шунгита, температуры прогрева образцов и времени взаимодействия шунгита с хлорсодержащими эластомерами на количество образующегося в данной системе геля и степень сшивания каучука. Определены оптимальные условия протекания этих процессов.

• Установлен ряд активности хлорсодержаших эластомеров относительно их способности к гелеобразованию при взаимодействии с шунгитом: ПХ > ХПЭ > ХСПЭ > ХБК.

• На примере полихлоропрена показано, что шунгит активирует процессы, дегидрохлорирования. Обнаружена корреляция кинетики процессов дегидрохлорирования и степени структурирования полихлоропрена.

• При изучении равновесного набухания образцов полихлоропрена, структурированного шунгитом, в растворителях различной полярности установлено, что образующиеся связи носят смешанный характер (ковалентныи, ионно-координационный). Эти результаты подтверждены рассчитанными кинетическими и термодинамическими параметрами процессов структурирования.

• Химическая модификация поверхности шунгита реакционноспособными низкомолекулярными органическими соединениями (уротропин, резорцин) приводит к повышению его структурирующей активности в полихлоропрене и хлорсульфированном полиэтилене.

Практическая значимость. Показана возможность применения шунгита в производственных рецептурах резин на основе полихлоропрена, хлорсульфированного полиэтилена, хлорбутилкаучука в качестве ингредиента, позволяющего частично или полностью исключить из состава этих резин традиционные металлооксидные компоненты, уменьшить содержание серной вулканизующей группы, а также частично заменить технический углерод и традиционные минеральные наполнители.

Проведены с положительным результатом опытно-промышленные испытания в условиях Саранского завода РТИ резин на основе смеси полихлоропрена и бутадиен-нитрильного каучука для обкладки рукавов, конвейерных лент и т.д.

При опытно-промышленном опробовании на заводе

ООО ПКФ «Астрахим» показана перспективность применения шунгита в рецептурах резин на* основе хлорбутилкаучука для изделий медицинского назначения. Выведение из состава рецептуры оксидов металлов, и снижение содержания, серной вулканизующей группы должно, позволить существенно уменьшить выделение токсичных серусодержащих соединений, что особенно важно для изделий этого назначения.

В рецептурах резиновых смесей на основе хлорбутилкаучука. для гермослоя шин, введение шунгита позволяет исключить традиционную * металлооксидную группу и частично заменить технический* углерод. По комплексу свойств резины, содержащие шунгит, не уступают стандартным резинам, а их газопроницаемость снижается.

Включение шунгита в рецептуры резин на основе хлорсодержащих каучуков обеспечивает экономический эффект за счет замены технического углерода, оксидов металлов, снижения каучукосодержания, а; также корректировки содержания вулканизующей группы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах и включает разделы: введение, литературный обзор, объекты и методы исследования, экспериментальная часть, обсуждение результатов, выводы, список литературы. Работа содержит 62 таблицы, 51 рисунок и список литературы из 120 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Артамонова, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые показана возможность применения природного углеродсодержащего минерального соединения - шунгита не только как наполнителя для шинных и технических резин из каучуков общего назначения, но и как самостоятельного активного ингредиента (структурирующего агента) для резин на основе хлорсодержащих каучуков.

2. Предложено в качестве критерия активности шунгита в резинах на основе хлорсодержащих каучуков использовать его гелеобразующее действие в этих эластомерах, а также величину оценки степени сшивания вулканизатов (1/0). Полученные экспериментальные данные позволили составить следующий ряд активности хлорсодержащих каучуков относительно сшивающего действия шунгита:

ПХ > ХПЭ > ХСПЭ > ХБК.

3. Показано влияние температуры и дозировки шунгита на количество геля, образующегося в исследованных хлорсодержащих каучуках, степень его сшивания. Установлено; что с повышением дозировки шунгита и температуры вулканизации количество гель-фракции и степень сшивания образцов возрастают. Оптимальная дозировка шунгита в этом случае составляет 8-10 масс.ч.

4. Показано активирующее действие, шунгита на процессы дегидрохлорирования, происходящие в изученных эластомерах в температурных условиях вулканизации. Установлена корреляция между данным процессом и степенью сшивания каучука.

5. Определены кинетические и термодинамические параметры процессов сшивания хлорсодержащих каучуков шунгитом.

6. Установлено, что в изученных системах гетерогенные узлы вулканизационной сетки содержат в своем составе как ковалентные, так, и координационные связи.

7. Экспериментальные данные, полученные при изучении некоторых аспектов механизма действия шунгита в хлорсодержащих каучуках, позволили рекомендовать шунгит для применения в этих системах в качестве структурирующего агента, при полной или частичной замене стандартной оксидной вулканизующей группы.

8. Применение шунгита в рецептурах резин на основе полихлоропрена позволило полностью или частично вывести из ее состава стандартную оксидную группу на основе ZnO и М^О, без ухудшения традиционных свойств таких резин. Определены оптимальные дозировки шунгита и условия вулканизации.

9. Показана возможность частичной замены М§0 на шунгит в рецептурах резин на основе хлорсульфированного полиэтилена без ухудшения традиционных свойств таких резин.

10. Показана возможность повышения активности шунгита в указанных выше эластомерных композиционных материалах путем модификации его поверхности химически активными соединениями (уротропин, резорцин и»др.). Оптимальная степень модификации 10%.

11 .Применение шунгита в рецептурах резин для гермослоя шин на основе хлорбутилкаучука позволило полностью вывести из ее состава стандартную вулканизующую группу на основе ZnO и М£,0 и уменьшить содержание технического углерода, понизить газопроницпемость при сохранении упруго-прочностных показателей, что позволило рекомендовать шунгит для применения в рецептурах резин гермослоя автошин.

12.Опытно-промышленное опробование шунгита в рецептурах резин на основе полихлоропрена и бутадиен-нитрильного каучука проведено в условиях Саранского завода РТИ, а также в рецептурах резин на основе хлорбутилкаучука, для медицинских изделий на заводе ООО ПКФ «Астрахим», показало перспективность применения шунгита в этих рецептурах.