Сибирские образцы яровой мягкой пшеницы как исходный материал для селекции в условиях Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Федосенко Денис Федорович

  • Федосенко Денис Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Федосенко Денис Федорович. Сибирские образцы яровой мягкой пшеницы как исходный материал для селекции в условиях Красноярской лесостепи: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосенко Денис Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1 Основные направления селекции яровой мягкой пшеницы в России и Восточной Сибири

1.2 Роль исходного материала в селекции сортов яровой мягкой пшеницы

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика Красноярской лесостепи

2.2 Погодные условия в годы проведения опыта

2.3 Объекты и методика проведения исследований

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО

КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1 Вегетационный период

3.2 Элементы структуры урожая

3.2.1 Масса 1000 зёрен

3.2.2 Число зёрен в колосе

3.2.3 Длина колоса

3.2.4 Масса зерна с колоса

3.2.5 Число продуктивных побегов, кустистость и выживаемость растений

3.3 Высота растений и устойчивость к полеганию

3.4 Урожайность

3.5 Число зародышевых корней

3.6 Корреляционные взаимосвязи основных количественных признаков

3.6.1 Компонентный анализ в оценке исходного материала

3.7 Влияние изучаемых факторов на изменчивость основных количественных

признаков

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО

СТАБИЛЬНОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ

4.1 Адаптивные свойства и стабильность

4.2 Технологические показатели качества зерна

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В

ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

5.1 Родительские пары для гибридизации

5.2 Характеристика новых сортов яровой мягкой пшеницы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сибирские образцы яровой мягкой пшеницы как исходный материал для селекции в условиях Красноярской лесостепи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Красноярский край - крупнейший административный район Восточной Сибири и один из крупнейших производителей зерна в Сибири. Его площадь составляет 2402 тыс. км2 (Едимеичев, Романов, 2009). В Красноярском крае и Хакасии сосредоточено около 31% от всех с.-х. угодий в Восточной Сибири. Среди пахотных земель на закрытую лесостепь приходится 48% и на открытую лесостепь 28% (Лисунов, 2002).

Яровая пшеница является основной зерновой с.-х. культурой в Восточной Сибири и Красноярском крае. Несмотря на то, что с начала 90-х годов площади под яровой пшеницей значительно сократились, сегодня она остаётся важнейшей зерновой культурой в Красноярском крае и занимает 570,5 тыс. га, что составляет 55-60% от всех посевных площадей яровых культур (О результатах Государственного..., 2019). Ежегодно по Красноярскому краю производится 1,21,5 млн. тонн зерна пшеницы, которое широко применяется в пищевой промышленности при производстве хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий и различных круп, используется для технических целей и кормопроизводства.

Ведущую роль в стабильном повышении урожайности и удовлетворении растущих запросов производства отводят созданию и внедрению новых сортов. Выявлено, что в изменчивость урожайности в двух географических пунктах (Западная и Восточная Сибирь) на вклад сорта приходится 13,1%, в условиях Красноярской лесостепи - 25,5% (Никитина, 1987, 2007).

С. Бороевич (1984) отмечал, что благодаря селекции мы обязаны ежегодным повышением урожайности на 1%. За 60 лет сортосмены в Красноярском крае прирост урожайности у яровой пшеницы составил 12-15 кг в год, повышаясь в благоприятные годы до 30 кг и снижаясь в неблагоприятные до 7-9 кг в год (Халипский, 2008).

Если прежде главное внимание уделялось сортам, отзывчивым на оптимальные условия возделывания и высокий агрофон, то сегодняшняя экономическая и экологическая обстановка требуют применения ресурсосберегающих технологий при минимальном химическом вмешательстве и внедрения новых адаптивных сортов, максимально использующих биоклиматический потенциал окружающей среды. Вместе с тем, наличие различных почвенно-климатических зон и сложных погодных условий Красноярского края обязывают к созданию сортов с высокой экологической пластичностью, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды для каждой конкретной экологической ниши. Для решения данной проблемы необходим разнообразный, своевременно пополняющийся и хорошо изученный исходный материал, который позволит получать более продуктивные сорта яровой мягкой пшеницы, соответствующие современным требованиям растениеводства.

Цель исследований: дать оценку образцов яровой мягкой пшеницы сибирской селекции по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам, выделить из них наиболее ценные в качестве исходного материала для создания приспособленных сортов к условиям Красноярской лесостепи.

Для решения цели, поставлены следующие задачи:

- изучить образцы яровой мягкой пшеницы по комплексу признаков в различных условиях вегетации;

- определить корреляционную взаимосвязь урожайности с количественными признаками, долю влияния изучаемых признаков на их изменчивость;

- оценить экологическую стабильность образцов пшеницы по урожайности;

- выделить образцы по комплексу хозяйственно-ценных и значимых селекционных признаков для дальнейшего их использования в практической селекции;

- получить на основе изученного исходного материала гибриды.

Степень разработанности темы исследований. В Восточной Сибири работы по селекции новых сортов идут уже на протяжении более века. За этот период, благодаря исследованиям учёных, методы и проработка селекционного процесса прошли путь от индивидуальных отборов из местных стародавних сортов к сложным внутривидовым и межвидовым скрещиваниям, применению математических моделей и лабораторным исследованиям, результаты которых позволяют планировать и организовывать селекцию по самым актуальным направлениям (Пушкина, 2006; Исторические очерки., 2018).

Значительный вклад в изучение исходного материала для условий Восточной Сибири внесли В.В. Сабашников, П.А. Яхтенфельд, В.Е. Писарев, К.Н. Данович, К.В. Дударев, А.Г. Разумовский, Р.Б. Кондратьев, Е.М. Нестеренко, Н.А. Ивлев, В.Е. Дмитриев, Н.Г. Ведров, В.А. Пешкова, Н.Д. Шумилова, В.И. Никитина, Г.А. Пушкина, А.В. Сидоров и другие учёные. В результате изучения исходного материала выявлены наиболее информативные признаки, участвующие в формировании урожайности, особенности наследования основных количественных признаков пшеницы в условиях Красноярской лесостепи, определена изменчивость количественных признаков и доля влияния на изменчивость этих признаков генотипа, условий вегетации и их взаимодействия. Исследовано влияние норм высева, сроков сева, доз удобрений на формирование основных элементов структуры урожая.

Научная новизна работы. В условиях Красноярской лесостепи проведена селекционная оценка новых и перспективных образцов яровой мягкой пшеницы различных авторов и селекционных учреждений Восточной и Западной Сибири в качестве исходного материала. Отобраны новые источники хозяйственно-ценных признаков для актуальных направлений селекции в Восточной Сибири. Выявлена доля влияния условий вегетации, генотипа и их взаимодействия на фенотипическую изменчивость количественных признаков, определены различия корреляционных связей между ними у образцов пшеницы разных групп спелости. Выделены признаки, сохраняющие при увеличении вегетационного периода наибольшую долю влияния генотипа на их изменчивость. Дана оценка

исследованных образцов по стабильной урожайности, рекомендованы лучшие из них в качестве исходного материала. Проведена комплексная оценка по критерию надёжности и запасённой энергии в зерновом белке за день вегетационного периода (по урожайности, массе 1000 зёрен, технологическим качествам, устойчивости к полеганию и продолжительности вегетационного периода), которая дает возможность объективно оценить их пластичность для местных условий.

В ходе опытной работы получены патенты и авторские свидетельства на сорта яровой мягкой пшеницы Канская и Чулымская.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований выявлен ценный исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в Красноярской лесостепи и Восточной Сибири. Данные комплексной оценки пластичности образцов по экологической стабильности, полученные закономерности в изменчивости основных количественных признаков, корреляционные связи между ними для разных групп спелости и выявленные три типа формирования урожайности позволят научно подходить к изучению нового исходного материала, скорректировать селекционные программы и дополнить рабочую коллекцию перспективными источниками ценных признаков для селекции высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи.

Выделившиеся по хозяйственно-ценным признакам образцы переданы в коллекционный питомник лаборатории селекции пшеницы КрасНИИСХ, кафедру биотехнологии и селекции в растениеводстве ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, вовлечены в селекционный процесс.

Проведены скрещивания родительских форм изучаемой коллекции и селекционным материалом КрасНИИСХ. Из полученных гибридов второго поколения отобраны и переданы в селекционный питомник первого года лаборатории селекции пшеницы КрасНИИСХ линии, которые представляют интерес как новый исходный материал для селекционной работы.

Получено 2 патента и 2 авторских свидетельства на сорта яровой мягкой пшеницы Канская (№ 9534 от 27.02.18, а. с. № 67208), Чулымская (№ 11083 от 21.05.20, а. с. № 74782), которые были включены в изучаемый исходный материал. Сорт Канская допущен к использованию по 11 региону, внедрён в производство на Дзержинском госсортоучастке филиала ФГБУ «Госсорткомисия» по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) зона Красноярской лесостепи обусловливает более высокий вклад условий вегетации в фенотипическую изменчивость большинства количественных признаков пшеницы. При увеличении продолжительности вегетационного периода увеличивается доля влияния условий вегетации и взаимодействия «генотип х годы» и уменьшается влияние генетических различий на их изменчивость. Сохраняется существенная доля влияния генотипа на формирование длины колоса, числа зёрен в главном колосе и зародышевых корней по всем группам спелости;

2) особенности взаимосвязей урожайности и элементов продуктивности по группам спелости, результаты анализа по критерию надёжности и количеству запасённой энергии в зерновом белке у сортов мягкой яровой пшеницы;

3) источники ценных хозяйственных признаков для селекции яровой пшеницы в Восточной Сибири, созданные гибридные линии и сорта, соавтором которых являюсь.

Апробация работы и публикации. Достоверность полученных данных подтверждается использованием современных общепринятых методик проведения исследований, ГОСТов, статистической обработки результатов.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на различных научных конференциях: Х и XI международная научно-практическая конференция молодых учёных «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2017, 2018), «Международная научная конференция ОСП-2019» (Красноярск, 2019), Международная научно-практическая конференция «Наука, и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск,

2020), Международная онлайн-конференция «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» Agritech-IV (Красноярск, 2020).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 в журнале, проиндексированном в базе Scopus, РИНЦ.

Личный вклад автора. Постановка задач, проведение полевых опытов и наблюдений, сбор фактического материала, лабораторный анализ элементов структуры урожая, математическая обработка и трактовка полученных данных, гибридизация выделившихся образцов пшеницы и оценка гибридов F2 проведены автором диссертации. Технологические показатели качества зерна исследованных образцов пшеницы получены в лаборатории технологической оценки зерна КрасНИИСХ под руководством к. с.-х. н. Л.В. Плехановой, обработаны и интерпретированы совместно с научным руководителем д. б. н. В.И. Никитиной. Совместно с к. с.-х. н. А.В. Сидоровым осуществлены лабораторные исследования по числу зародышевых корней у проростков пшеницы. В совместных научных публикациях вклад автора диссертации составил 50 - 60%. Патенты на селекционные достижения получены в соавторстве из 4-х сотрудников КНИИСХ (доля авторства 10 - 15%).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, иллюстративного материала, приложения. Работа включает 9 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 221 источник, из них 16 работ на иностранном языке.

Автор благодарит и выражает глубокую признательность научному руководителю, д. б. н. В.И. Никитиной за научные консультации и поддержку в ходе написания работы, к. с.-х. н. А.В. Сидорову за ценные методические и практические советы, к. с. -х. н. Л.В. Плехановой за помощь в проведении технологической оценки исходного материала, а также всему коллективу научных сотрудников Красноярского НИИСХ.

ГЛАВА 1 СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1 Основные направления селекции яровой мягкой пшеницы в России и

Восточной Сибири

Селекция, направленная на получение высокоурожайного и качественного зерна, имеет первостепенное значение для решения проблемы производства растениеводческой продукции и обеспечения продовольственной безопасности. В последние годы в большинстве селекционных учреждений повышается эффективность селекции, но интенсификация земледелия предъявляет всё новые требования к сортам. К этим требованиям относятся: высокий генетический потенциал продуктивности, отзывчивость к интенсивному агрофону, технологичность, устойчивость к болезням, гербицидам, высокое качество продукции (Цильке, 2003).

Почти все посевные площади под яровой пшеницей в Красноярском крае заняты сортами сибирских селекционных учреждений, но доля местных сортов среди них остаётся низкой. Несмотря на то, что работы по селекции яровой пшеницы на Приенисейской областной опытной станции были начаты ещё в 1921 году, основная часть посевных площадей сегодня занята сортами новосибирской, омской и алтайской селекции (Исторические очерки., 2018). Эти сорта изначально создавались в почвенно-климатических зонах Западной Сибири, имеющих отличительные особенности от земледельческих районов в Красноярском крае. Поэтому сегодня остаётся возможность увеличить урожайность пшеницы, разрабатывая и внедряя новые сорта в условиях данного региона.

В конце ХХ века требования к сортам по сочетанию в них высокой продуктивности, энергоэкономичности, экологически безопасного качества и природоохранности резко возросли (Жученко, 1990). Появилось новое направление в селекции - экологическая селекция, совокупность приёмов и методов, обеспечивающих получение сортов с максимальной и устойчивой продуктивностью в условиях конкретного предполагаемого региона возделывания

(Кильчевский, 1993). Экологическая селекция разделяется на несколько составляющих, первоочередной из которых является адаптивная селекция, (Комаров, Дружинина, 2004).

В отечественной и иностранной литературе встречаются разные определения нормы реакции сорта на спектр изменений условий внешней среды, но все они сводятся к адаптивности. Адаптивность в селекции растений - это способность культуры сохранять жизнеспособность, приспосабливаясь к изменению окружающей среды, и формировать урожай в условиях, отличных от оптимальных. Селекция растений на адаптивность, соответственно, имеет своей целью повышение их устойчивости к различным факторам среды (Рыбась, 2016).

Адаптивность характеризует приспособленность генотипа к варьирующим условиям окружающей среды. Для внедрения в производство нужны сорта, имеющие высокий уровень конкретных интересующих признаков и наименьший размах колебаний их значений по годам (Кильчевский, 1993; Коряковцева и др., 2013). Адаптация растений к новым условиям внешней среды достигается за счёт модификационной и генотипической изменчивости, т. е. путём перестройки комплекса физиолого-биохимических и морфо-анатомических признаков самого растения в ходе онтогенеза и образования новых норм реакций в филогенезе (Головченко, 2001). В селекционном процессе, как правило, используется генотипическая адаптация, которая обеспечивает изменение генотипа в сторону усиления приспособленности сорта к конкретным условиям возделывания (Жученко, 1980).

Возделыванию адаптированных сортов принадлежит одно из важнейших значений в комплексе технологий. Использование приспособленных сортов и семян высоких репродукций определяет до 50% урожайности, хотя эта оценка отличается в ту или иную сторону у разных исследователей (Гончаров, 2013).

Различные авторы подчёркивают следующие особенности селекции на адаптивность: контроль экологической пластичности, стабильности и адаптивности сортов и гибридов в процессе селекции, её экологическая направленность и ориентация не на потенциальную, а на реальную

продуктивность для конкретных условий; единая стратегия подбора агрофонов и оптимизация размещения селекционных учреждений и пунктов экологического и государственного испытания; отбор селекционного материала на продуктивность и стабильность на разных этапах селекции; использование традиционных и новых методов создания сортов с кооперацией учреждениями селекционной работы в регионе (Кильчевский, 1993; Ведров, 2000, Рыбась, 2016).

Особое внимание должно быть уделено изучению признаков, связанных с адаптивностью сорта к условиям зоны возделывания и влияющих на стабильность урожая, при этом селекция может вестись на высокую и низкую пластичность того или иного признака (Зыкин, 1992). Селекция, направленная на повышение лишь одной продуктивности, без оглядки на другие признаки, приводит к снижению её стабильности из-за действия закона минимума. Чем больше продуктивность сорта, тем больше на него воздействует лимитирующих факторов (Халипский, 2008).

В Красноярском крае с развитием селекции, когда для скрещивания с местными формами были привлечены инорайонные сорта, заметно возрос уровень продуктивности новых сортов, однако вместе с этим наблюдается постепенное снижение их адаптивных свойств (Сурин, 2006). В процессе селекции произошло уменьшение генетического разнообразия сортов пшеницы по всем регионам её возделывания, в наибольшей степени это явление имеет место в Уральском, Западно- и Восточно-Сибирском регионах (Пухальский, 2005; Поползухина и др., 2006). На смену стародавним скороспелым и мелкозёрным сортам пришли крупнозёрные с высокой потенциальной урожайностью, но был потерян ряд качеств восточносибирских пшениц, например, скороспелость, (Ведров, Халипский, 2012).

Неблагоприятно складывающиеся погодные условия, как правило, являются главной причиной нарушения тенденции роста урожайности. (Пронин, 1978; Lobell, Gourdji, 2012).

П.Г. Олдак (1979), А.А. Жученко (1980) и другие учёные отмечали, что биогеоценозы, созданные человеком, более чувствительны к резким колебаниям

погоды и вспышкам массового размножения вредителей, сорняков и болезней. Из всех зерновых культур пшеница является одной из самых требовательных к условиям окружающей среды, однако требования эти сильно разнятся в зависимости от сорта и района выращивания культуры.

Разнообразие климатических и погодных условий требует создания сортов значительно различающихся по вегетационному периоду - от раннеспелых до среднепоздних (Сидоров, 2018).

Продолжительность вегетационного периода является одной из основных характеристик адаптации сорта и определяющим признаком при подборе сортов для тех или иных экологических условий. Его роль была очевидна практически с самого становления селекции растений как науки. Н.И. Вавилов (1932) называл вегетационный период капитальным разделом селекции, «.ибо он неразрывно связан со многими свойствами.».

Согласно определению в различных источниках, продолжительность вегетации растений пшеницы должна соответствовать длине безморозного периода, т. е. восковая спелость должна наступать до появления первых осенних заморозков (Кумаков, 1985; Ведров и др., 1998; Лихенко И.Е., Лихенко Н.Н., 2007). Характерные для лесостепной зоны Сибири затяжные осадки в конце лета и начале осени, особенно в сочетании с ранними заморозками или снижением средней суточной температуры, сдерживают широкое возделывание среднепоздних и позднеспелых форм, а также затягивают созревание зерна у раннеспелых и среднеранних. Н.Г. Ведров (1998) совместно с другими красноярскими учёными приводил в пример среднеранний сорт Скала, который затягивал свой период вегетации до 120 дней при вышеописанных условиях, хотя обычно в том же регионе этот срок составляет 71-73 дня. Таким образом, продолжительность вегетационного периода и его изменчивость определяется не только наследственными особенностями сорта, но и совокупностью всего комплекса условий, в которых происходит его развитие (Никитина, 2010). Это воздействие сказывается не только в конечных стадиях роста. Недобор положительных температур в ранний период развития увеличивает

продолжительность наступления сроков колошения у раннеспелых и среднеспелых форм, а их избыток, наоборот, сокращает этот показатель у среднепоздних сортов (Пискарев и др., 2005).

В лесостепных зонах Сибири наибольшее распространение имеют раннеспелые, среднеранние и среднеспелые сорта. При этом вегетационный период среднеранних сортов составляет 75-80, а среднеспелых 80-85 дней (Программа работ селекцентра..., 2011). В некоторых южных районах распространены среднепоздние и позднеспелые сорта, но их возделывание связано с определённым риском, даже среднепоздние сорта не гарантируют ежегодного получения кондиционных семян, несмотря на высокую среднюю урожайность (Ведров, 1984).

Продолжительность вегетационного периода практически всегда положительно коррелирует с урожайностью (Кумаков, 1980; Цильке, 1983; Пушкина, 1996; Лихенко И.Е., Лихенко Н.Н., 2007), и кроме величины урожая он определяет и его качество, устойчивость к поражению вредителями и болезнями, позволяет уходить от ранних и поздних заморозков и засухи (Ананьев, 1981; Паркина, 2005). Но это утверждение верно лишь если взять в расчёт усреднённые оптимальные условия. В целом, вопрос о связи фактора вегетационного периода с урожайностью или другими показателями, как и определение группы спелости сорта, носит региональный характер (Сидоров, 2018).

Для эффективного использования климатических ресурсов (органических запасов влаги и распределения тепла) вегетационный период структурно разделяют на фазы роста. Хотя каждая фаза пшеницы представляет для селекционеров интерес, значительная часть работ по генетике вегетационного периода посвящена изучению периода всходы - колошение (Hockett, 1980; Цильке, 1996, 2003). Это связано с лучшей возможностью отслеживать переход в фазу колошения и меньшей изменчивостью этого периода по годам (Белолюбская, 1982; Дорофеев и др., 1987). В.И. Никитина (1987), проводившая исследования по изменчивости вегетационного периода в разных географических пунктах (Красноярская лесостепь, северная лесостепь предгорий Новосибирской области)

отметила, что разница между одними и теми же сортами по годам и пунктам была от 18 до 28 дней. Такая изменчивость вегетационного периода по годам и пунктам выращивания обусловлена большим варьированием межфазного периода колошение - созревание (У=12,2-20,4%), в то время как изменчивость периода всходы - колошение была меньше (У=3,6-9,1%). Р.А. Цильке, И.В. Кондратьева (2005), анализируя долю влияния изучаемых факторов, выявили, что наибольший вклад в изменчивость продолжительности вегетационного периода внесли условия вегетации (55,7%). Подобные результаты были получены в исследованиях при определении наследования продолжительности вегетационного периода у пшеницы в Красноярской лесостепи (Сурин, Никитина, 2002; Никитина 2007).

Для Сибири селекция на оптимальные сроки созревания зерна тесно связана с другим направлением - селекцией на засухоустойчивость. Ущерб от засухи может превышать ущерб от любого другого стрессового фактора (Крупнов, 2011; Сидоров, 2018). Засуха - это комплекс климатических явлений, которые приводят к недостатку водного питания растений, стрессовым для пшеницы температурам, сухости воздуха. А засухоустойчивость - способность растения в процессе онтогенеза адаптироваться к хотя бы кратковременному водному дефициту и перегреву и демонстрировать в этих условиях сравнительно высокий уровень своей продуктивности за счёт мобилизации внутренних резервов организма, усилению процессов реутилизации, а также компенсаторным явлениям и перестройкам (Генкель, 1967, 1982; Лархер, 1978; Кумаков, 1985; Крупнов, 2011).

И.А. Стефановский (1950) разделял засуху на почвенную, атмосферную и комбинированную. При почвенной засухе усвояемые запасы воды в почве используются полностью прежде, чем растение закончит вегетацию. Этот тип засухи может наступать при относительно невысокой температуре (25-30° С), растения при этом угнетены, дают меньший урожай или вовсе погибают. Но завядание носит длительный и растянутый характер, начинается с нижних ярусов растения и постепенно доходит до колоса. При атмосферной засухе температура воздуха повышается сверх нормы (30-35о С), а относительная влажность падает до

20% и ниже. Наибольший урон этот тип засухи может нанести в период до кущения, поскольку повышенная температура в этот период задерживает корнеобразование и рост стебля пшеницы.

В Восточной Сибири жёсткая засуха весной может повторяться ежегодно, а весенне-летняя засуха случается с периодичностью примерно 4-5 лет. Южные степные и лесостепные районы Красноярского края при этом входят в число наиболее засушливых. В условиях Красноярской лесостепи наиболее сильное влияние засухи растения пшеницы испытывают в период начала колошения, что приводит к снижению урожайности из-за сокращённого периода закладки колоса и уменьшения озернённости колоса. Если при этом засуха приходится на период цветения или начала налива зерна, то снижается крупность зерна (Программа работ селекцентра..., 2011). Ещё один критический период в местных условиях: кущение - выход в трубку. Воздействие засухи в этот период приводит к иссушению верхнего слоя почвы, растения практически не кустятся, а узловые корни остаются недоразвитыми (Ведров, 2005).

Многие селекционеры уделяют направлению селекции на засухоустойчивость повышенное внимание. Это объясняется тем, что около 76% территории земель, используемых в сельском хозяйстве мира, подвержены температурному, водному и эдафическому стрессам. В России в зоне недостаточного увлажнения находится около 78% посевов (Ведров и др., 1998). Создание и возделывание устойчивых к засухе сортов является наиболее эффективным и экономичным способом защиты урожая от этого неблагоприятного явления, и селекция на засухоустойчивость указывается как одна из наиболее актуальных задач для Восточной и Западной Сибири, Поволжья и Казахстана (Селекция яровой пшеницы., 1987; Головченко, 2001; Пушкина, 2006; Лепехов, 2015).