Сигнально-полюсные модели и алгоритмы анализа схем оптоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Якубов, Абдухалим Борубаевич

  • Якубов, Абдухалим Борубаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 253
Якубов, Абдухалим Борубаевич. Сигнально-полюсные модели и алгоритмы анализа схем оптоэлектронных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Ташкент. 1984. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якубов, Абдухалим Борубаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕЛИ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УСТРОЙСТВ

1.1. Математические модели оптоэлектронных элементов и устройств.

1.2. Сигнально-полюсные графы.

1.3. Сигнально-топологический многополюсник и многополюсные модели оптоэлектронных элементов и устройств

1.3Л. Сигнально-топологический многополюсник

1.3.2. Многополюсные модели оптоэлектронных элементов и устройств.

1.4. Сигнально-полюсные модели источников излучения

1.5. Сигнально-полюсные модели фотоприемников

1.6. Сигнально-полюсные модели оптических каналов связи

1.7. Сигнально-полюсные модели оптронов и оптронных схем 58 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СИГНАЛЬНО-ПОЛЮСНЫЕ МОДЕМ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ ДЛЯ

АНАЛИЗА СХЕМ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

2.1. Основные топологические понятия сигнально-полюсных моделей.

2.2. Топологический, сигнальный и сигнально-полюсный пути

2.3. Эквивалентное преобразование сигнально-полюсных моделей.

2.4. Формирование топологических, компонентных и схемных матриц.

2.5. Формирование уравнений состояния сигнально-полюсных моделей.

2.6. Учет разброса параметров оптоэлектронных элементов в сигнально-полюсных моделях

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ДОПОЛНЕНИЙ СХЕМНЫХ МАТРИЦ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ МЕТОДОМ СИГНАЛЬНО-ПОЛЮСНЫХ МОДЕЛЕЙ.НО

3.1. О роли вычисления алгебраических дополнений при анализе схем оптоэлектронных устройств . НО

3.2. Расчет алгебраических дополнений I порядка схемной матрицы оптоэлектронных устройств на основе их сигнально-полюсных деревьев I порядка

3.3. Расчет алгебраических дополнений П порядка схемной матрицы оптоэлектронных устройств на основе их сиг-нально-полюсных деревьев П порядка

3.4. Расчет алгебраических дополнений I порядка схемной матрицы оптоэлектронных устройств с помощью сигнально-полюсных путей

3.5. Расчет алгебраических дополнений П порядка схемной матрицы оптоэлектронных устройств с помощью сигнально-полюсных путей

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА СХЕМ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

НА ОСНОВЕ СИГНАЛЬНО-ПОЛЮСНЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Алгоритм нахождения сигнально-полюсных путей между заданнымиточками сигнально-полюсных моделей

4.2. Алгоритм расчета алгебраических дополнений I порядка с разложением на сигнально-полюсные пути

4.3. Алгоритм расчета алгебраических дополнений П порядка с разложением на сигнально-полюсные пути

4.4. Алгоритм расчета схемных функций оптоэлектронных устройств в символьной форме

4.5. Алгоритм расчета схемных функций оптоэлектронных устройств в частично-символьной форме

4.6. Алгоритм расчета схемных функций оптоэлектронных устройств в полиномиальной форме

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сигнально-полюсные модели и алгоритмы анализа схем оптоэлектронных устройств»

В программном документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятом на ХХУ1 съезде КПСС, поставлена задача "повысить технический уровень вычислительной техники, приборов и средств автоматизации на основе новейших достижений микроэлектроники, оптоэлектроники и лазерной техники" и "расширить автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники" [I] .

За последние 10-15 лет в вычислительной технике, автоматическом управлении, робототехнике, радиоэлектронике и других областях науки и техники широкое распространение получили оптоэлект-ронные устройства (ОЭУ). Это объясняется рядом их положительных свойств таких как идеальная гальваническая развязка, большая плотность информации в оптическом канале связи, высокая помехозащищенность и надежность, широкие схемотехнические возможности и другие преимущества [3,4,14,30,39,47,63,75,78,79,90,96,155-157] . Эти качественные отличия от традиционных электронных устройств делают оптоэлектронику одной из быстроразвивающихся направлений в современной радиоэлектронике и микроэлектронике.

В настоящее время основные успехи оптоэлектроники достигнуты главным образом на уровне ее элементной базы. Созданы и освоены промышленностью источники излучения с высокой эффективностью излучения (миниатюрные и сверхминиатюрные лампочки накаливания, электролюминесцентные конденсаторы, полупроводниковые светодиоды, твердотельные лазеры и т.д.), высокочувствительные полупроводниковые фотоприемники (фоторезисторы, фотодиоды, фототранзисторы, ключевые и силовые фототиристоры и др.), многочисленные оптроны, оптоэлектронные микросхемы, волоконно-оптические линии связи и

- б различные устройства на их основе [4,8,13,19,20,24,25,28,33,41, 42,50,55,57,70,71,76,84,86,93,95,133,137,150,155-157] . Исследованы аналитические зависимости между физическими величинами, статические и динамические характеристики элементов ОЭУ, построены математические модели в виде эквивалентных схем замещения, схемных матриц, сигнальных и унисторных графов и разработаны методы анализа на их основе [3,6,15,22,23,26,31-36,51-54,60,66-69,71,75, 80-82,85,89,91,94,96,108-111,114,115,134,135 ] .

Технический уровень ОЭУ определяется не только техническими характеристиками отдельных компонентов и элементов, но и способом соединения и взаимодействием этих компонентов и элементов в схеме, степенью соответствия количественных и качественных характеристик (быстродействия, устойчивости, чувствительности, помехозащищенности, надежности, временных и частотных характеристик) всей схемы условиям эксплуатации. Реализация количественных и качественных характеристик на базе имеющихся компонентов и элементов ОЭУ, определение степени соответствия этих характеристик условиям эксплуатации и улучшение их при несоответствии условиям эксплуатации осуществляются на основе математических моделей, методов анализа, синтеза и оптимизации схем ОЭУ. Эти задачи составляют основу схемотехнического проектирования ОЭУ.

Современный уровень развития вычислительной техники позволяет автоматизировать проектно-конструкторские работы, связанные с разработкой и внедрением в производство сложных технических устройств, к числу которых относятся ОЭУ. Наиболее высоким уровнем автоматизации проектирования, позволяющим улучшить качество проектируемого технического устройства, сократить сроки и материальные затраты проектирования, является разработка и внедрение систем автоматизированного проектирования (САПР) [10,12,17,29,43,

61,73,74,77,88,131,132] .

Анализ причин отказов, наблюдаемых при эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры, показывает, что основная часть отказов происходит из-за схемных и конструктивных недоработок, возникающих вследствии использования в инженерной практике проектирования ручных методов расчета схем [102].

Известные математические модели и методы анализа схем ОЭУ в основном предназначены для ручных методов расчета и недостаточно ориентированы на автоматизацию схемотехнического проектирования ОЭУ. Построение формализованных математических моделей, разработка эффективных методов, алгоритмов анализа и синтеза, ориентированных на повышение технических характеристик схем ОЭУ, пока находится на начальной стадии своего развития, что препятствует автоматизации схемотехнического проектирования ОЭУ. В связи с этим разработка математических моделей оптоэлектронных элементов и устройств, методов и алгоритмов анализа и синтеза схем ОЭУ, отвечающих требованиям автоматизации схемотехнического проектирования ОЭУ, является актуальной задачей [51,75,79,80,89,112,125,126, 139] .

Целью данной работы является разработка математических моделей оптоэлектронных элементов и устройств, эффективных методов и алгоритмов анализа схем ОЭУ, обеспечивающих высокий уровень формализации, наглядность, простоту реализации алгоритмов, рациональное использование машинного времени и памяти, ориентированных на применение в САПР.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

I) изучение и сравнение известных математических моделей и выбор из них наиболее подходящих для описания составных элементов и компонентов ОЭУ с точки зрения автоматизации схемотехнического проектирования ОЭУ;

2) разработка высокоформализованных математических моделей в виде сигнально-полюсных (СП) моделей, позволяющих описать работу составных элементов и компонентов ОЭУ: источников излучения (ИИ) оптических каналов связи (ОКС), фотоприемников (ФП), оптронов в статическом и динамическом режимах;

3) разработка методики формирования топологических, компонентных, схемных матриц и матричных уравнений, эквивалентного преобразования на основе СП-моделей применительно к автоматизации схемотехнического проектирования ОЭУ;

4) разработка способа представления СП-моделей ОЭУ в компактной и удобной для ввода и обработки на ЭВМ форме;

5) установление топологических соотношений для СП-моделей, позволяющих рассчитать алгебраические дополнения схемной матрицы на основе однотипных и высокоформализованных вычислительных процедур, обеспечивающих сокращение вычислительных затрат;

6) разработка алгоритмов расчета схемных функций ОЭУ на основе их СП-моделей, отличающихся от известных простотой реализации, высокоформализованностыо, эффективностью выполняемых вычислительных процедур и другими преимуществами;

7) реализация разработанных алгоритмов в виде машинных программ, позволяющих использовать их самостоятельно для автоматизации наиболее трудоемких этапов анализа и синтеза схем ОЭУ или в составе других программ анализа и синтеза электронных и оптоэлек-тронных схем.

Из полученных научных результатов следующие положения выносятся на защиту:

I) обоснование выбора СПГ в качестве математического аппарата

- 9 для описания, анализа и синтеза схем ОЭУ (§ I.I);

2) СП-модели базовых элементов ОЭУ и методика их построения (§§ 1.2 - 1.7 );

3) методика эквивалентного преобразования для целенаправленного изменения параметров и структуры СП-моделей (§§ 2.3, П 2);

4) методика формирования топологических, компонентных схемных матриц и матричных уравнений на основе СП-моделей ОЭУ (§§ 2.4, 2.5);

5) топологические соотношения для расчета алгебраических дополнений I, П порядков схемной матрицы ОЭУ с помощью СП-деревьев I, П порядков СП-модели (3.16, 3.25, 3.26);

6) топологические соотношения для разложения алгебраических дополнений I, П порядков схемной матрицы на СП-пути (3.32, 3.36);

7) алгоритм нахождения СП-путей между заданными точками СП-модели (§ 4.1);

8) алгоритмы расчета алгебраических дополнений I, П порядков схемной матрицы ОЭУ (§§ 4.2, 4.3), разработанные на основе полученных топологических соотношений (3.32, 3.36);

9) алгоритмы расчета схемных функций, позволяющие получить схемные функции ОЭУ в символьной, частично-символьной и дробно-рациональной формах (§§ 4.4-4.6);

10) комплекс программ SPG-» позволяющий вычислить схемные функции электронных и оптоэлектронных устройств в символьной, частично-символьной и дробно-рациональной формах (§§ ПЗ,П4).

По результатам диссертационной работы опубликовано 17 работ. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, г.Самарканд, 1978г.;

- Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию ТашПИ, г.Ташкент,1980г.;

- Всесоюзн. научной конференции "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем", г.Москва,1981г.;

- Всесоюзн. научно-технической конференции "Проблемы нелинейной электротехники", г.Киев, 1981г.;

- П Всесоюзн. семинаре "Методы синтеза и планирования развития структур сложных систем", г.Ташкент, 1981г.;

- I Всесоюзн. межвузовской научно-технической конференции "Оптические и радиоволновые методы и средства неразрушающего контроля качества материалов и изделий", г.Фергана, 1981г.;

- Всесоюзн. совещании "Координатно-чувствительные фотоприемники и оптоэлектронные устройства на их основе", г.Барнаул,1981г.;

- Республиканском научно-техническом семинаре "Оптоэлектронные методы и средства обработки информации", г.Ташкент, 1982г.;

- шестой Всесоюзн. межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем, г.Ташкент, 1982г.;

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашПИ им. Беруни, г.Ташкент, 1977-1983гг.;

- научных семинарах каф. "РИС" фак.АСУ с ВЦ ТашПИ им.Беруни, г.Ташкент, 1977-1983гг.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения и списка использованной и цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Якубов, Абдухалим Борубаевич

- 187 -Выводы по четвертой главе

1. Разработанный алгоритм нахождения СП-путей между заданными точками СП-модели являются универсальными, так как его можно использовать для определения прямых путей и контуров в сигнальных, полюсных и сигнально-полюсных графах при решении многих задач теории цепей и систем.

2. Построение алгоритмов расчета алгебраических дополнений I, П порядков схемной матрицы ОЭУ на основе алгоритма нахождения СП-путей и установленных топологических соотношений (3.32, 3.36) позволяет все вычислительные операции свести к поиску СП-путей между отдельными точками СП-модели и получить каждое слагаемое алгебраических дополнений в виде множества СП-путей. При этом достигается значительное сокращение вычислительных затрат за счет полного исключения взаимносокращающихся слагаемых алгебраических дополнений и использования принципа преемственности, заключающегося в применении полученного слагаемого для нахождения следующего слагаемого алгебраического дополнения схемной матрицы ОЗУ.

3. Разработанный алгоритм расчета схемных функций ОЗУ, в состав которого входят алгоритмы расчета алгебраических дополнений схемной матрицы ОЗУ , позволяет получить шесть видов схемных функций и он отличается от известных алгоритмов универсальностью, заключающейся в одинаковой применимости его к расчетам схемных функций в символьной форме, частично-символьной и полиномиальной форме. Последнее дает возможность использовать его для анализа схем ОЗУ различной сложности с помощью схемных функций в соответствующей форме. Универсальность разработанного алгоритма расчета схемных функций заключается в том, что он может быть использован и для расчета схемных функций электрических и электронных цепей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сравнение известных математических моделей (§ I.I) показывает, что наиболее подходящим для описания оптоэлектронных элементов, устройств и систем применительно к анализу их схем с позиций теории систем являются многополюсные и сигнально-полюс-ные (§§ 1.3 - 1.7) модели. Последние в отличии от известных математических моделей позволяют описать элементы ОЭУ независимо от их иерархического уровня, типа, конструкции и режима работы с единых позиций (§ I.I).

2. Разработанная методика построения СП-моделей (§§ 1.3 - 1.7) позволяет достаточно просто получить СП-модели базовых элементов ОЗУ из их электрических схем замещения без привлечения уравнений или систем уравнений. Снабжение СП-моделей конкретными параметрами и соотношениями, полученными для базовых элементов ОЭУ (§§ 1.31.7), дает возможность описать схемы различных ОЗУ с помощью одних и тех же СП-моделей в статическом и динамическом режимах.

3. Полнота информации о взаимосвязях разнородных элементов и причинно-следственная форма отображения связей между физическими переменными, имеющие место в СП-моделях базовых элементов ОЭУ (§§ 1.3 - 1.7) и использование топологических понятий, сформулированных на языке СП-моделей (§§ 2.1, 2.2) в отличие от известных математических моделей, обеспечивают простоту, наглядность и высокий уровень формализации, что способствует разработке новых эффективных методов анализа и синтеза схем ОЭУ.

4. Разработанные операции эквивалентного преобразования СП-моделей (§§ 2.3, П2) в отличии от операций, используемых в известных математических моделях, обеспечивают совершенство и гибкость, способствующие получению различных вариантов эквивалентных СП-моделей и целенаправленному изменению параметров и структуры СП

-моделей с целью оптимизации или приведения их к более удобному для дальнейшего исследования виду.

5. Полученные (§§ 3,2, 3,3) топологические соотношения (3,16, 3.25, 3.26) устанавливают связь между алгебраическими дополнениями I, П порядков схемной матрицы ОЭУ" с СП-деревьями 1,П порядков и использование их для расчета алгебраических дополнений схемной матрицы ОЭУ, позволяют избавиться от выполнения этапов формирования матриц, матричных уравнений и вычислений взаимносокращающихся слагаемых алгебраических дополнений, чем достигается существенное сокращение непроизводственных вычислительных затрат при расчете алгебраических дополнений схемной матрицы ОЗУ.

6. Полученные (§§ 3.4, 3,5) топологические соотношения (3.31, 3.32, 3.35, 3.36) устанавливают связь между алгебраическими дополнениями 1,П порядков схемной матрицы ОЭУ и множеством СП-путей, полученных в результате разложения СП-модели на СП-пути, в отличии от известных, обеспечивают сведение расчета схемных функций и других задач анализа схем ОЕУ к поиску СП-путей между отдельными точками СП-модели, что позволяет максимально упростить и формализовать вычислительный процесс.

7. Разработанный алгоритм нахождения СП-путей между заданными точками СП-модели (§ 4.1) в отличии от известных может быть использован для решения различных задач анализа и синтеза схем и систем, приводимых к нахождению прямых путей и контуров в сигнальных, полюсных и сигнально-полюсных графах.

8. Разработанные алгоритмы расчета алгебраических дополнений 1,П порядков схемной матрицы ОЗУ (§§ 4.2, 4.3) построены на основе алгоритма нахождения СП-путей между заданными точками СП-модели и топологических соотношений (3.32, 3.36) и в отличии от известных, они позволяют получить слагаемые алгебраических дополнений в виде множества СП-путей с наименьшими вычислительными затратами. Сокращение вычислительных затрат достигается за счет: а) избавления от вычислительных операций для формирования матриц и матричных уравнений; б) избавления от вычислений взаимносокращавдихся слагаемых алгебраических дополнений; в) использования принципа преемственности, заключающегося в применении полученного предыдущего слагаемого при вычислении следующего слагаемого алгебраического дополнения; г) исключения вычислительных процедур, связанных со сравнением одного алгебраического дополнения с другими,

9. Разработанный алгоритм расчета схемных функций ОЭУ (§ 4.6), в состав которого входят алгоритмы расчета алгебраических дополнений схемной матрицы ОЗУ I, П порядков, в отличии от известных, позволяет в зависимости от размера СП-модели, получить все основные виды схемных функций в символьной или частично-символьной или полиномиальной форме, что расширяет крут решаемых задач на основе этого алгоритма.

10. Комплекс программ SP& (§§ ПЗ, П4), реализованный на основе алгоритмов расчета алгебраических дополнений (§§ 4.2, 4.3) и схемных функций (§§ 4.4 - 4.6) по модульной структуре на алгоритмическом языке ФОРТРАН-1У, обеспечивает устойчивость вычислительного процесса, значительное сокращение вычислительных затрат за счет избавления от: вычислений взаимносокращающихся слагаемых алгебраических дополнений; операций сравнения слагаемого алгебраического дополнения с другими; операций умножения и деления; операций над вещественными числами (в SPG- все арифметические и логические операции в основном выполняются над индексами точек СП-модели, т.е. над целыми числами).

11. Экспериментальные исследования комплекса црограмм SP& на ЭВМ EC-I022 показали достоверность установленных топологических соотношений (3.16, 3.25, 3.26, 3.31, 3.32, 3.35, 3.36) и друтих положений, использованных для расчета алгебраических дополнений I, П порядков схемной матрицы ОЭУ". В результате машинных экспериментов также установлено, что комплекс программ SPG- может быть использован для анализа электронных и опто-электронных схем различной сложности, причем для анализа схем с KU<10 - на основе схемных функций любой формы, для анализа схем с 10 < KU< 50 - на основе схемных функций в частично-символьной или полиномиальной форме, а для анализа схем с

КU>5О - на основе схемных функций в полиномиальной форме, где К U - количество узлов в СП-модели. Модульная структура комплекса программ SP&- способствует его модификации и развитию без ущерба внутренней структуре при решении других задач анализа и синтеза, в частности, для исследования чувствительности, устойчивости, временных и частотных характеристик электронных и оптоэлектронных схем в различных режимах.

12. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в научно-исследовательских работах кафедры "Робототех-нические и информационные системы" ТашПИ, выполненных по темам Ш 46а/78 (гос. per. № 79041043), 49/2 (гос. per. J* 79014453) и 92/4 (гос. per. Jfc 0182.6046333) при конструировании и исследовании различных вариантов оптоэлектронных преобразователей температуры, давления и регуляторов переменного напряжения. Разработанный комплекс программ SP&- внедрен в Ташкентском электромеханическом заводе с годовым экономическим эффектом 21 тыс. рублей.