Сигналы бокового каротажного зондирования в горизонтальных и наклонных скважинах по результатам численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Аржанцев Виталий Сергеевич

  • Аржанцев Виталий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 130
Аржанцев Виталий Сергеевич. Сигналы бокового каротажного зондирования в горизонтальных и наклонных скважинах по результатам численного моделирования: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аржанцев Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Метод бокового каротажного зондирования: практика применения и численное моделирование

1.1. История развития, область применения и современное состояние метода БКЗ

1.2. Известные тестовые геоэлектрические модели геологической среды

Глава 2. Влияние на сигналы БКЗ условий измерения

2.1. Геоэлектрические модели коллекторов и вмещающих пород в терригенных разрезах Широтного Приобья

2.1.1. Толщина и УЭС зоны проникновения в скважинах с глинистым раствором

2.1.2. Толщина и УЭС зоны проникновения в скважинах с минерализованным буровым раствором

2.2. Влияние эксцентриситета прибора

2.3. Влияние некруговой формы сечения скважины

2.4. Влияние УЭС бурового раствора

2.5. Влияние корпуса прибора

2.6. Влияние конструктивных особенностей прибора

Глава 3. Особенности сигналов БКЗ в субгоризонтальных скважинах и возможности их количественной интерпретации

3.1. Сигналы БКЗ при горизонтальном вскрытии тонкого пласта

3.1.1. Влияние вмещающих пород при положении скважины в середине пласта

3.1.2. Кривая зондирования при разном положения горизонтальной скважины

в пласте

3.1.3. Влияние контраста УЭС вмещающих пластов и коллектора при положении скважины в его середине

3.2. Особенности сигналов БКЗ при разном угле наклона скважины

3.2.1. Двуслойная модель

3.2.2. Трехслойная модель

3.2.3. Многопластовые модели

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОТЛОЖЕНИЙ ПО

ДАННЫМ БКЗ В НАКЛОННЫХ СКВАЖИНАХ

4.1. Инверсия пластовых отсчетов синтетических сигналов БКЗ в вертикальной и субгоризонтальной скважине

4.1.1. Восстановление параметров измененных зон проницаемого пласта при наклонном вскрытии на глинистом растворе

4.1.2. Восстановление параметров измененных зон проницаемого пласта при наклонном вскрытии на биополимерном растворе

4.2. Количественная интерпретация практических данных

4.2.1. Практические данные БКЗ в субгоризонтальных скважинах

4.2.2. Количественная интерпретация

4.2.3. Приемы количественной интерпретации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования - сигналы бокового каротажного зондирования (БКЗ) в субгоризонтальных скважинах, вскрывающих типичные нефтенасыщенные коллекторы терригенных разрезов Широтного Приобья, в зависимости от угла пересечения геоэлектрических границ и с учетом условий измерения, таких как радиус и эллиптичность сечения скважины, вытеснение корпусом каротажного прибора бурового раствора, эксцентриситет прибора в скважине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сигналы бокового каротажного зондирования в горизонтальных и наклонных скважинах по результатам численного моделирования»

Актуальность

Оценка удельного электрического сопротивления (УЭС) сложно построенных коллекторов при их вскрытии субгоризонтальными скважинами осложняется недостаточной изученностью зависимости сигналов скважинной электрометрии от электрофизических параметров осадочных отложений, пересекаемых под большим зенитным углом.

При количественной интерпретации данных каротажа в вертикальных скважинах использование разных методов электрометрии (комплексирование) является уже бесспорным приемом повышения достоверности определения электрических параметров пород. Однако при решении обратной задачи электрического каротажа в сильнонаклонных и горизонтальных скважинах сегодня практически не используются ни комплексы методов зондирования на постоянном и переменном токе, ни совместная инверсия их данных, и прежде всего в силу сложности построения единой геоэлектрической модели, объясняющей поведение разнородных измеряемых сигналов.

При формировании оперативных геофизических заключений по данным каротажа в субгоризонтальных скважинах во внимание обычно принимаются результаты измерений длинных зондов низкочастотного (ИК) или высокочастотного индукционного каротажа (ВЭМКЗ, ВИКИЗ, ВИК-ПБ) в виде трансформации в кажущееся сопротивление, а также длинного зонда бокового каротажа (БК), но точность этих заключений часто оказывается низкой.

Повышение точности оценки геоэлектрических параметров разреза при его пересечении субгоризонтальными скважинами может быть достигнуто за счет добавления в каротажный комплекс такого метода как БКЗ. Такая возможность обеспечивается при измерении новой аппаратурой, в которой электроды зондов БКЗ расположены на жестком корпусе (аппаратура для каротажа сильнонаклонных и субгоризонтальных скважинах СКЛ-А, Научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры «Луч», г. Новосибирск).

Решающим условием успешного результата как качественной, так и количественной интерпретации является знание зависимостей измеряемых сигналов от электрофизических

параметров, пересеченных скважиной осадочных пород. При наклонном пересечении пластов сигналы зависят от таких параметров, как угол наклона скважины относительно границ, близость вмещающих пород с другим УЭС и толщина исследуемых пластов. В отличие от индукционного каротажа, на сигналы БКЗ как метода постоянного тока существенно влияют скважинные условия измерения, к которым относятся размеры и форма поперечного сечения скважины, эксцентриситет прибора, УЭС бурового раствора и его вытеснение корпусом. Численное исследование влияния этих параметров геоэлектрической модели становится возможным благодаря разработанному в последние годы программному обеспечению, реализующему конечно-разностный и конечно-элементный способы расчета сигналов в двумерной и трехмерной постановках.

Таким образом, становится осуществимым развитие методических подходов на основе исследования поведения расчетных сигналов градиент-зондов БКЗ в геоэлектрических моделях нефтегазовых коллекторов, типичного для скважин с горизонтальным завершением. Расширение интерпретационной базы метода и внедрение его в практику каротажа наклонных и субгоризонтальных скважин - один из способов повышения достоверности определения геоэлектрических параметров пластов разреза.

Цель исследования - развитие интерпретационно-методической составляющей метода бокового каротажного зондирования в наклонных и субгоризонтальных скважинах на основе численного анализа особенностей сигналов, рассчитанных с учетом условий измерения с использованием современного программно-алгоритмического обеспечения.

Задача исследования - с использованием численного моделирования сигналов БКЗ, при значениях УЭС и толщин коллекторов и вмещающих отложений, диаметров скважины и прибора и УЭС бурового раствора, типичных для разрезов и технологий наклонно-горизонтального бурения в Западной Сибири:

1) определить влияние на сигналы условий измерения (радиуса и эллиптичной формы сечения скважины, вытеснение бурового раствора корпусом каротажного прибора СКЛ-А-102, эксцентриситет прибора) и предложить способы их учета;

2) установить особенности сигналов при пересечении субгоризонтальной скважиной геоэлектрических границ при ее положении в коллекторе небольшой толщины; сопоставлением синтетических данных с практическими выявить условия, при которых УЭС пласта и параметры зоны проникновения могут быть оценены с привлечением менее ресурсоемкого одномерного и двумерного моделирования.

Фактический материал, методы исследования и программно-алгоритмические средства

Основной метод исследования - анализ результатов численного моделирования сигналов БКЗ в сравнении с практическими данными из нефтяных скважин на месторождениях Западной Сибири.

Для расчета сигналов БКЗ используется современное программно-алгоритмическое обеспечение решения прямых задач БКЗ в двух- и трехмерной постановках, разработанное И.В. Суродиной и О.В. Нечаевым (ИНГГ СО РАН) на основе конечно-разностного и конечно-элементного методов [Эпов и др., 2007; Шурина и др., 2011; Суродина, Эпов, 2012; Labutin, Surodina, 2013]. Определение параметров цилиндрически-слоистой геоэлектрической модели выполняется в программном комплексе EMF Pro, разработанном в ИНГГ СО РАН [Эпов и др., 2010]. Для анализа возможностей метода в широком диапазоне типичных геоэлектрических моделей исследуются как сами синтетические сигналы, так и функции их чувствительности при разных комбинациях значений модельных параметров.

Экспериментальный материал представлен данными, измеренными сертифицированной аппаратурой СКЛ-А-102 (выпускается ЗАО НППГА «Луч», г. Новосибирск) в открытых стволах эксплуатационных скважин с горизонтальным завершением, предоставленными специалистами треста "Сургутнефтегеофизика" (ОАО "Сургутнефтегаз"). Для обоснования параметров геоэлектрических моделей проведен анализ набора данных комплекса методов ГИС, измеренных более чем в 20 скважинах Дунаевского, Вачимовского, Быстринского, Западно-Сургутского и других месторождений (протяженность наклонно-горизонтальных интервалов от 0.3 до 1.5 км) и выполнена количественная интерпретация данных электрокаротажа (ВЭМКЗ, БКЗ). Комплекс методов ГИС включает радиоактивные методы гамма-каротаж (ГК), нейтрон-нейтронный каротаж (ННКт); метод потенциала самополяризации (ПС), резистивиметрию, кавернометрию, индукционный (ИК) и боковой (БК) каротажи, высокочастотное электромагнитное каротажное зондирование (ВЭМКЗ, ВИКИЗ) и др.

Защищаемые научные результаты

1. По результатам численного моделирования сигналов зондов БКЗ комплекса СКЛ-А-102 в условиях субгоризонтальных скважин и осадочных отложений Западной Сибири установлено:

• коррекция влияния эллиптичности сечения скважины, заполненной буровым раствором высокой минерализации, обеспечивается использованием при численной инверсии радиуса эффективного по площади круглого сечения скважины;

• сигналы увеличиваются вследствие вытеснения бурового раствора корпусом автономной аппаратуры СКЛ-А-102 по сравнению с сигналами аппаратуры с

электродами, расположенными на кабеле; учет этого влияния обеспечивается коррекцией по рассчитанным палеткам; • влияние на сигналы эксцентриситета прибора в скважине не превышает 2% для диапазона УЭС 1-100 Ом-м, что не выше погрешности измерения.

2. По результатам численного анализа сигналов зондов БКЗ в субгоризонтальных скважинах показано их отличие от сигналов в вертикальных скважинах - сглаженность в областях пересечения геоэлектрических границ, симметрия относительно середины пласта, расположенного в одинаковых вмещающих породах. УЭС пласта и параметры зоны проникновения корректно восстанавливаются по данным зондов БКЗ, расположенных в горизонтальной скважине на расстоянии до границ пласта не меньше половины длины зонда.

3. По результатам сравнения сигналов, рассчитанных в осесимметричной модели и модели с наклонной скважиной, установлено, что необходимо учитывать наклон скважины при зенитном угле, превышающем в среднем 60°. Предложены способы количественной интерпретации сигналов БКЗ в субгоризонтальных интервалах скважин с применением инверсии на базе Ш и 2Б моделей для построения стартовой модели.

Научная новизна и личный вклад

С использованием современного программно-алгоритмического обеспечения автором впервые установлены следующие закономерности изменения сигналов зондов БКЗ аппаратуры СКЛ-А-102 в геоэлектрических моделях, типичных для терригенных разрезов Западной Сибири, вскрытых субгоризонтальными скважинами:

1. Для типичных диаметров скважины (0.124-0.216 м) и прибора (0.102 м) влияние эксцентриситета зонда на сигналы при УЭС раствора в диапазоне 0.02-2.00 Ом-м не превышает погрешности измерения, поэтому его учет не требуется при количественной интерпретации.

2. Сигналы зондов практически не меняются при увеличении эллиптичности поперечного сечения скважины при пресном глинистом растворе, при низкоомном биополимерном растворе значения сигналов коротких зондов уменьшаются, длинных -увеличиваются. При разнице полуосей эллипса менее 30% (отношение радиусов до 1.3), расширение сечения скважины может быть учтено увеличением ее радиуса до радиуса круглого сечения, площадь которого равна площади эллиптического.

3. Палетки для точечного приближения размеров электродов не подходят для интерпретации сигналов, полученных автономной аппаратурой СКЛ-А-102 с диаметром корпуса 0.102 м вследствие сильного влияния на сигналы вытеснения бурового раствора корпусом прибора. Влияние слабое, если скважина заполнена глинистым раствором с УЭС около 1 Ом-м и более и при повышающем проникновении фильтрата бурового раствора Влияние возрастает при бурении на минерализованном растворе при усилении контраста значений УЭС

бурового раствора и пласта. По сравнению с идеализированным случаем точечных электродов на тонком кабеле вытеснение бурового раствора корпусом прибора СКЛ-А-102 приводит к увеличению сигналов коротких зондов (A0.2M0.1N; A0.4M0.1N) до 25%, когда скважина диаметром 0.216 м заполнена пресным глинистым раствором (УЭС 1-2 Ом-м), и к увеличению сигналов всех зондов в 2-4 раза, когда скважина диаметром 0.124 м заполнена высокопроводящим буровым раствором (УЭС 0.01-0.05 Ом-м).

4. По результатам расчета чувствительности сигналов в моделях "горизонтальная скважина - пласт-коллектор - вмещающие" определено влияние толщины и УЭС коллектора, а также УЭС вмещающих пород на данные градиент-зондов в горизонтальной скважине, заполненной буровым раствором высокой минерализации:

• влияние вмещающих пород на зонды БКЗ существенно, когда расстояние до границы с

ними не превышает половины длины зонда;

• наибольшей чувствительностью к УЭС вмещающих пород обладают длинные градиент-

зонды, главным образом, при повышенных относительно УЭС коллектора значениях

УЭС вмещающих (от 15 до 100 Ом-м при УЭС коллектора, не превышающем 20 Ом-м).

5. Сигналы градиент-зондов в слоистых моделях с пластами переменной мощности (1 -8 м) с повышающими и понижающими зонами проникновения, пересекаемых наклонной скважиной с пресным глинистым и минерализованным биополимерным раствором (УЭС 2.0 и 0.05 Ом-м), отличаются от сигналов в вертикальных скважинах большей сглаженностью в областях пересечения геоэлектрических границ и симметрией относительно середин пластов.

6. При подборе модели по данным БКЗ необходимо учитывать наклон скважины при зенитном угле, превышающем в среднем 60°. Стартовая модель для инверсии в субгоризонтальной скважине строится с применением инверсии данных БКЗ на базе Ш и 2D моделей.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Численное исследование характерных особенностей сигналов БКЗ в субгоризонтальных скважинах и в типичных для Западной Сибири геоэлектрических моделях осадочных отложений позволяет расширить область применения метода и развить его интерпретационно-методическую составляющую.

Результаты численного исследования влияния условий измерения (площади эллиптического сечения скважины, эксцентриситета и диаметра зонда) на сигналы зондов БКЗ приводят к выводу о том, что при их интерпретации в наклонной или горизонтальной скважине можно считать, что зонд находится на оси скважины, при этом влияние эллиптичности сечения и вытеснения раствора корректируется специальными способами. Следовательно, для количественной интерпретации данных БКЗ в пластах достаточной толщины применима

инверсия на базе цилиндрически-слоистой одномерной модели, что значительно ускоряет определение параметров пласта и измененной прискважинной зоны. Полученные зависимости сигналов БКЗ комплекса СКЛ от условий измерения планируется использовать в новой системе автоматизированной численной интерпретации данных электрических и электромагнитных зондирований.

Знание характерных особенностей сигналов градиент-зондов, проявляющихся по мере увеличения наклона скважины (увеличение симметрии диаграмм зондов относительно середин пластов, сглаживание экстремумов вблизи границ) позволяет корректно определять положение пересекаемых скважиной горизонтальных границ и идентифицировать субвертикальные неоднородности разреза при визуальном анализе диаграмм. Увеличение наклона скважины приводит к сглаживанию диаграмм сигналов БКЗ и падению чувствительности к маломощным пропласткам.

При высокой минерализации бурового раствора УЭС пластов по данным зондов БКЗ в условиях субгоризонтальных скважин определяется с достаточной точностью, если толщина пласта соизмерима с двумя длинами соответствующего зонда. Полученная оценка влияния УЭС вмещающих пород на сигналы градиент-зондов в симметричной трехслойной геоэлектрической модели ("горизонтальная скважина - пласт - вмещающие") позволяет оценивать расстояние от скважины до границ пласта, необходимое при решении задач геонавигации.

Результаты исследования синтетических сигналов и практика подбора практических данных БКЗ показывают, что при типичных для песчано-глинистого разреза значениях УЭС при зенитном угле до 60° можно применять инверсию сигналов (в зависимости от вертикальной координаты точек измерения) на базе осесимметричной (2D) модели, что существенно ускоряет интерпретацию. При больших углах подбор трехмерной геоэлектрической модели разреза ускоряется, если в качестве стартовой берется 2D модель.

Степень достоверности результатов

Высокая степень достоверности результатов полученных результатов обеспечивается использованием программно-алгоритмических средств решения прямых задач бокового каротажного зондирования (авторы - сотрудники ИНГГ и ИВМиМГ СО РАН О.В. Нечаев, и И.В. Суродина), надежность которых подтверждена многократным внутренним и взаимным тестированием, сравнением с теоретическими данными и «палеточными» зависимостями, а также с результатами измерения в вертикальных, наклонных и субгоризонтальных скважинах. Коррекция вытеснения корпусом прибора и учет эллиптичности сечения скважины проверены на практических данных и сравнением с данными, полученными прибором с электродами на кабеле в вертикальных скважинах. Результаты неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях и положительно оценены при рецензировании экспертами

редакций научных журналов. Надежность результатов измерения обеспечивается высокой точностью измерения зондами модуля БКЗ сертифицированной аппаратуры СКЛ-А-102 и достаточной представительностью материалов из скважин месторождений Западной Сибири.

Представительность исследованных геоэлектрических моделей основывается на всестороннем анализе большого набора данных комплекса методов ГИС, измеренных более чем в 30 вертикальных скважинах месторождений Широтного Приобья и результатах совместной численной инверсии данных электрокаротажа (ВЭМКЗ, БКЗ). Особенности синтетических сигналов БКЗ подтверждаются результатами анализа практических сигналов, измеренных в наклонных и субгоризонтальных скважинах Дунаевского, Вачимовского, Быстринского, Западно-Сургутского и других месторождений (протяженность наклонно-горизонтальных интервалов от 0.3 до 1.5 км).

Апробация работы и публикации

Материалы работы представлены на конференциях: XLVI Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2008), Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения 2008» (Новосибирск, 2008), XLVIII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Геофизические исследования в нефтегазовых скважинах» (Новосибирск, 2011), The 6th International Siberian Early Career GeoScientists Conference: Proceedings of the Conference (Новосибирск, 2012), SPE Russian Oil & Gas Exploration & Production Technical Conference and Exhibition (Москва, 2012), Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения 2013» (Новосибирск, 2013), Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения 2015» (Новосибирск, 2015), XI Международный научный конгресс и выставка «ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ-2015» (Новосибирск, 2015).

Выносимые на защиту результаты изложены в 12 публикациях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в 3 рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК («Нефтяное хозяйство», «Каротажник», «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности»).

Разработанные приемы применяются при интерпретации практических данных БКЗ разработчиками аппаратуры СКЛ-А-102.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 130 страниц текста, в том числе 77 рисунков и библиографию из 124 наименований.

Глава 1. МЕТОД БОКОВОГО КАРОТАЖНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

1.1. История развития, область применения и современное состояние метода БКЗ

Метод бокового каротажного зондирования, широко применяемый в настоящее время преимущественно в вертикальных и слабонаклонных скважинах, имеет 80-летнюю историю развития теоретической, программно-алгоритмической и аппаратурной составляющих.

Теория электрического каротажа методом сопротивления начала разрабатываться с 1927 г., когда братья Шлюмберже выполнили свой первый каротаж методом сопротивления. Затем Львом Моисеевичем Альпиным теория электрического каротажа методом сопротивлений развивается для моделей: пласта неограниченной мощности с зоной проникновения (ЗП) и пласта ограниченной мощности [Альпин, 1938]. Не менее значительный вклад в развитие метода БКЗ, как в плане формирования палеток БКЗ, так и проведении первых модельных исследований внес С.Г. Комаров, который провел первое физическое моделирование кривых кажущегося сопротивления (КС). Приведенные в монографии результаты исследования позднее стали теоретической основой метода бокового каротажного зондирования. Нельзя не упомянуть ранние работы Виктора Робертовича Бурсиана [Бурсиан, 1933] и Владимира Александровича Фока [Фок, 1933], посвященные теории электромагнитных полей, а также один из ранних трудов Матильды Львовны Озерской, посвященный физическому моделированию кривых КС в пачках тонких пластов высокого сопротивления [Озерская, 1936].

В конце 50-х годов Л. М. Альпин создает палеточную базу (палетки рассчитывались при участии и кураторстве С. Г. Комарова) для метода БКЗ [Альпин, 1958], данные которой используются для решения обратных задач и в наши дни. В 1960 году С.Г. Комаровым подробно излагается методика геофизической интерпретации бокового каротажного зондирования [Комаров, 1960]. Особенности формы кривых потенциал- и градиент-зондов детально исследуются позднее [Журавлев, Попов, 1962; Сидорчук, Чаадаев, 1972; Альпин, 1973 и др.].

Вопросам количественной и качественной интерпретации данных метода посвящен ряд работ советских ученых [Дахнов, 1953, 1975; Дахнов, Долина, 1959; Дьяконов, Леонтьев, Кузнецов, 1977; Альпин, 1979; и др.].

В вопросах исследования, влияющих на сигналы зондов БКЗ условий измерения, значителен вклад отечественных ученых. Так теоретическое исследование зависимости сигнала градиент-зондов от эксцентриситета прибора проводит А.Е. Кулинкович в 1962 г. [Кулинкович, 1962], где автор получает выражение для потенциала точечного и кольцевого источника в

цилиндрически-слоистой среде, смещенного относительно оси симметрии (позже упомянуто С.Д. Пирсоном [Pirson, 1963]), но не приводит численной оценки влияния смещения на сигнал.

За рубежом метод БКЗ с 50-ых годов практически игнорировали, и только с 70-ых годов появились независимые оценки отдельных положений теории БКЗ, представленные в работах [Roy, Dhar, 1971; Дебранд, 1972; Roy, Rathi, 1982], посвященных улучшению способов обработки и интерпретации данных БКЗ.

Е.В. Чаадаев в своей диссертационной работе [Чаадаев, 1991] на основе теоретических исследований устанавливает, что "... влияние эксцентриситета зондов и реальных размеров их электродов на показания в большинстве случаев незначительно", поэтому корректно использовать при интерпретации данных БКЗ палетки, рассчитанные "...для идеальных потенциал- и градиент-зондов с точечными электродами, поскольку влияние эксцентриситета зондов и реальных размеров их электродов на показания в большинстве случаев незначительно".

Среди известных исследований влияния высокоминерализованной промывочной жидкости в скважине на сигналы зондов БКЗ весьма интересна работа О.Н. Кропотова с коллегами (КО ВНИИГИС, 1981), посвященная анализу диаграмм КС, зарегистрированных в скважинах Якутии и Украины [Некоторые особенности интерпретации данных БКЗ ..., 1981]. Авторами установлено что использование высокоминерализованных буровых растворов не снижает информативности БКЗ, а лишь вносит некоторые особенности в методы его обработки данных, связанные с незавершенностью кривых зондирования при больших значениях рп /рс (где рп - УЭС пласта; рс - УЭС бурового раствора в скважине). Подобные исследования крайне важны и при изучении трудностей интерпретации кривых зондирования методом БКЗ в горизонтальных скважинах с высокоминерализованным буровым раствором.

Электрическая анизотропия осадочных формаций в теории электроразведки была определена Конрадом Шлюмберже еще в 1920 году [Schlumberger, 1920]. Позднее, в 1932 году, Р. Майе и Г. Доллем исследуется электропроводность анизотропной среды, имеющей одинаковое УЭС в любом горизонтальном направлении, но отличающееся в вертикальном [Maillet, Doll, 1932]. Авторы называют такую среду "трансверсально-изотропной" и приводят расчеты ее электропроводности. Важно и то, что в этой работе показано, что сопротивление, измеренное системой электродов, расположенной перпендикулярно напластованию, равно продольному сопротивлению формации. Этот эффект получает название "парадокс анизотропии", который заключается в независимости электрического поля и его потенциала, создаваемых точечным источником на оси вертикальной скважины, от вертикальной электропроводности разреза. Одним из первых трудов отечественных авторов, в котором подробно рассмотрен вопрос анизотропии, стала работа Р.И. Тюркишера [Тюркишер, 1945]. В

1958 году американскими учеными [Kunz, Moran, 1958] публикуется статья, посвященная парадоксу анизотропии для потенциал- и градиент-зондов, где описывается эквивалентность электрических сигналов зондов постоянного тока в анизотропных и изотропных моделях при наличии скважины и без нее, позднее названная "КМ-эквивалентностью".

Количество исследуемых анизотропных моделей значительно расширяется в работе [Moran, Gianzero, 1979], где также показывается, что парадокс анизотропии остается верным при зондировании среды боковым и индукционным каротажем.

Исследование влияния анизотропии на данные БКЗ нашло продолжение и в трудах отечественных ученых [Сидорчук, Чаадаев, 1972; Дашевский, Эпов, 1981; Дашевский, Табаровский, 1987; Вержбицкий, 1993, 2016 и др.]. Выявлено неизвестное ранее свойство электрического поля дипольного типа преодолевать действие парадокса анизотропии и KM-эквивалентности, и предложены принципиально новые системы электрического каротажа на постоянном токе, основанные на возбуждении и регистрации в скважине неосесимметричного электрического поля постоянного тока [Дашевский, Суродина, Эпов, 1999; Дашевский, 2008].

В разное время предпринимаются попытки усовершенствовать зондовую конструкцию с целью увеличения информативности сигнала и точности получаемых кривых зондирования. Так, для уменьшения амплитуды экранирования сигналов зондов КС в 1934 году Г. Доллем предлагается вместо трехэлектродных (AMNB с электродом B на поверхности) использовать четырехэлектродные градиент-зонды типа AMNB (с электродом B в скважине) [Долль, 1934]. Практическое применение четырёхэлектродных градиент-зондов большого размера становится возможным в 80-е гг. Подробное описание теории, а также методики интерпретации на примере данных, полученных преимущественно в карбонатных разрезах востока Татарии, приводится в трудах Г.Е. Яковлева [Яковлев, 1974, 1978, 1982].

Для улучшения вертикальной разрешающей способности зондов комплекса БКЗ Н.А. Ершовым предлагается использовать 2-метровый зонд с уменьшенным расстоянием между приемными электродами - с 0.5 до 0.1 м для выявления тонкослоистых разрезов ачимовских и тюменских отложений [Ершов, 2013].