Силикатные, силикатно-солевые и солевые магмы щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук, Южная Монголия: Данные изучения расплавных включений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Андреева, Ирина Анатольевна

  • Андреева, Ирина Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 211
Андреева, Ирина Анатольевна. Силикатные, силикатно-солевые и солевые магмы щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук, Южная Монголия: Данные изучения расплавных включений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Москва. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Андреева, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Проблема образования пород карбонатитсодержащих комплексов: результаты предыдущих исследований и постановка задачи данной работы

1.1. Краткая общая история исследования карбонатитсодержащих комплексов

1.2. Геологическое строение магматических карбонатитсодержащих комплексов Южной Монголии и их место в истории геологических структур Монголии

1.3. Геологическое строение комплекса Мушугай-Худук

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. Методы исследования

2.1. Аналитические методы

2.1.1. Методы валового химического анализа ород

2.1.2. Методы локального нализа

2.2. Методы исследования магматических включений в минералах

2.2.1. Аппаратура

2.2.2. Методика исследования расплавных и флюидных включений

2.3. Расчетные методы

2.3.1.Состав солевого расплава

2.3.2. Давление кристаллизации

Глава 3. Петрографическая, минералогическая и геохимическая характеристика изученных образцов

3.1. Петрография и минералогия

3.1.1. Эффузивные силикатные породы.

3.1.2. Интрузивные силикатные породы

3.1.3. Рудоносные несиликатные породы

3.2. Петрохимическая и геохимическая характеристика пород

3.3. Выводы

Глава 4. Исследование магматических включений в минералах

4.1. Классификация магматических включений

4.2. Характеристика магматических включений в минералах и результаты их термометрического и криометрического исследования

4.2.1. Меланефелиниты

4.2.1.1. Расплавные включения

4.2.1.2. Кристаллические включения

4.2.2. Фонолиты

4.2.2.1. Расплавные включения

4.2.2.2. Кристаллические включения.

4.2.3. Шонкиниты

4.2.3.1. Расплавные включения

4.2.3.2. Кристаллические включения

4.2.4. Тер сшиты

4.2.4.1. Расплавные включения

4.2.4.2. Кристаллические включения

4.2.5. Кварцевые сиениты

4.2.5.1. Расплавные включения

4.2.5.2. Кристаллические включения

4.2.5.3. Флюидные включения

4.2.6. Риолиты

4.2.6.1. Расплавные включения

4.2.6.2. Кристаллические включения

4.2.7. Магнетит-апатитовые породы

4.2.7.1. Расплавные вюпочения

4.2.7.2. Кристаллические включения

4.2.8. Целестин-флюоритоеые породы

4.2.8.1. Расплавные включения

4.2.8.2. Кристаллические включения

4.2.8.3. Флюидные включения

4.3. Выводы

Глава 5. Условия кристаллизации и состав магм пород комплекса Мушугай-Худук

5.1. Температура и давление

5.2. Химический состав изученных расплавов и его особенности

5.2.1. Меланефелиниты

5.2.2. Шонкиииты и фонолиты

5.2.3. Тералиты

5.2.4. Кварцевые сиениты

5.2.5. Риолиты

5.2.6. Магнетит-апатитовые и целестин-флюоритоеые породы

5.3. Выводы

Глава 6. Происхождение и эволюция магм щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук

6.1. Роль магматических процессов в формировании пород комплекса

6.1.1. Кристаллизационная дифференциация магмы

6.1.2. Жидкостная несмесимость (ликвация)

6.1.3. Смешение магм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силикатные, силикатно-солевые и солевые магмы щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук, Южная Монголия: Данные изучения расплавных включений»

Актуальность темы исследования.

Проблема генезиса карбонатитсодержащих комплексов в течение вот уже нескольких десятилетий привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. Рудоносность, многообразие и нередко уникальность составов пород, слагающих карбонатитсодержащие комплексы, обусловили продолжительную дискуссию об их происхождении. К настоящему времени в современной литературе накоплено достаточно большое количество данных, касающихся петрологии, минералогии и геохимии карбонатитсодержащих комплексов различных регионов мира (Багдасаров Ю.А, Бородин Л.С., Гинзбург А.И., Самойлов B.C., Коваленко В.И., Кухаренко A.A., Пожарицкая Л.К., Кононова В.А., Фролов A.A., Егоров JI.C., Eckermann Н„ Pécora W., Wooley A.R., King В., Heinrich Е. В и др.), проведен ряд экспериментальных исследований карбонатных и карбонатно-силикатных систем, однако вопрос об их генетической сущности до сих пор остается открытым. Решение этой сложной проблемы связано с выяснением множества геологических, геохимических и петрологических вопросов, среди которых одними из наиболее значительных являются: (1) генезис (магматический или метасоматический) карбонатитсодержащих комплексов, (2) реконструкция физико-химических условий, свойственных магматической карбонатитсодержащей системе и (3) оценка составов магм, дающих столь широкий диапазон составов специфических видов пород. В последние годы с помощью метода исследования включений минералообразующих сред получена важная информация о физико-химических условиях образования ряда подобных сложных объектов, которая нашла отражение в работах как отечественных исследователей (В.П.Костюк, Л.И.Панина, Л.Н.Когарко, В.Б.Романчев, В.Б.Наумов, 7

И.П.Соловова, Д.К.Возняк, В.И.Коваленко, В.А.Турков, С.В.Соколов), так и зарубежных (А.Н. Rankin, M.J. Le Bas, B.E.Nesbitt, W.S. Kelly, S. Jaireth, A.K. Sen, O.P.Warma и др.).

Вместе с тем, изучение состава магм карбонатсодержащих комплексов (с помощью расплавных включений в минералах) до последнего времени проводилось недостаточно как в нашей стране, так и за рубежом. На настоящий момент имеются лишь немногочисленные данные о химическом составе магм для этих объектов, касающиеся в основном комплексов натровой специфики (Л.И.Когарко, И.П.Соловова, Л.И.Панина, В.П.Костюк, B.E.Nesbitt, W.S.Kelly). Калиевые щелочные карбонатитсодержащие комплексы в этом отношении почти не исследовались. По этому вопросу известны работы лишь отечественных исследователей - И.П.Солововой, В.Б.Наумова, Л.И.Паниной. Все это делает особенно актуальным вопрос о физико-химических условиях образования, составе и эволюции магм калиевых щелочных вулкано-плутонических комплексов и связанных с ними рудопроявлений.

Объектом исследования стали щелочные и субщелочные породы карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук, относящегося к позднемезозойской вулкано-плутонической ассоциации калиевых щелочных и субщелочных пород и карбонатитов, выявленных в 70-е годы на территории Монголии (Самойлов, Коваленко, 1983). Он характеризуется целым спектром необычных составов пород. С комплексом связано большое разнообразие полезных ископаемых (апатит, магнетит, флюорит, редкие земли, стронций, барий, свинец), многие из которых образуют промышленные скопления. Оценка роли магматических расплавов при образовании пород и руд комплекса, а также составов таких расплавов, необходимы для понимания генезиса карбонатитсодержащих комплексов, а также процессов и условий концентрирования в них полезных ископаемых. 8

Основная цель работы состояла в выявлении физико-химических условий формирования, состава минералообразующих сред и генезиса щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Детальное исследование химического и минерального состава включений минералообразующих сред в минералах материнских щелочных пород и руд комплекса и путей их эволюции.

2. Определение физико-химических условий кристаллизации (температуры, давления, содержания летучих компонентов) щелочных и субщелочных вулканических и плутонических пород, а также связанных с ними рудоносных образований.

3. Анализ магматических процессов, ответственных за формирование щелочных пород комплекса и ведущих к генерации рудоносных магм.

Фактический материал и методы исследования.

В основу работы положен фактический материал, полученный в результате исследования коллекции образцов щелочных вулканических и плутонических пород и руд карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Специфика работы заключалась в изучении всех главных типов пород и руд комплекса, а также в выявлении и изучении включений минералообразующих сред в разнообразных породообразующих минералах каждой породы.

Главным методом работы являлся метод изучения включений минералообразующих сред, включающий в себя оптические, термометрические, криометрические, микрозондовые исследования расплавных и флюидных включений в минералах. Что же представляют собой включения минералообразующих сред? По определению Н.П.Ермакова, основателя метода исследования включений в минералах, под включением следует понимать «всякий участок, в процессе 9 кристаллизации герметически изолированный в теле минерала и имеющий с ним фазовую границу». При этом, необходимо подчеркнуть, что расплавные включения являются наиболее ценными объектами исследования, поскольку они содержат в себе уникальную информацию не только о физико-химических параметрах образования, но и о составе и эволюции расплава, которая может быть утеряна в химическом и минеральном составе самих магматических пород.

За время работы было изучено более 700 шлифов и прозрачно-полированных пластинок для всех образцов, проведено более 800 термометрических и криометрических экспериментов с расплавными и флюидными включениями и выполнено около 3500 микрозондовых анализов, включающих изучение фазового состава расплавных включений, гомогенизированных стекол этих включений, а также кристаллических включений, сингенетичных расплавным.

В работе использовались следующие методы валового и локального количественного химического анализа: классический силикатный анализ (аналитик Ю.В. Долинина, ИГЕМ РАН); рентгенофлюоресцентный анализ (петрогенные и редкие элементы в породах), выполненный аналитиком М.Михеевым, ИГЕМ РАН; метод ICP-MS (полный спектр редких и редкоземельных элементов в породах), выполненный Ковачем В.П. в ИГГД РАН, г.Санкт-Петербург; электронно-зондовый анализ (полный силикатный анализ, с определением Р, F, Cl, S, Се, La, Zr, Nb, Y, Rb в минералах дочерних кристаллических фаз расплавных включений и в стеклах гомогенизированных расплавных включений, в кристаллических включениях, сосуществующих с расплавными включениями, а также в минералах пород), выполненный аналитиком Н.Н.Кононковой, ГЕОХИ РАН; вторично-ионная масс-спектрометрия в гомогенных стеклах расплавных включений (А.В.Соболевым, ГЕОХИ РАН). Химические и микрозондовые

10 анализы выполнены в ИГЕМ РАН, ГЕОХИ РАН и Центре исследований петрографии и геохимии (СКРО-С№18, Нанси, Франция).

Исследования осуществлялись в рамках базовой тематики лаборатории редкометального магматизма в ИГЕМ РАН, а также проектов № 99-05-65646, № 99-05-65647, поддерживаемых РФФИ и проектов №> 96-15-98442, № 0015-98560 (Научные школы). Научная новизна.

1. В минералах меланефелинитов, фонолитов, риолитов, шонкинитов, тералитов, кварцевых сиенитов, а также рудоносных апатит-магнетитовых и целестин-флюоритовых пород комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия) обнаружены первичные расплавные включения, подтверждающие кристаллизацию этих пород из магмы.

2. На основе исследования магматических включений в минералах впервые определены физико-химические условия кристаллизации и составы магм, включая содержание редких (Ва, 8г), редкоземельных (Се, Еа) и летучих (Н20, Б, С1, 8) компонентов, вулканических, плутонических пород и руд щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия).

3. Установлено, что образование пород комплекса происходило из силикатных, силикатно-солевых и солевых магм сложного состава. Силикатные расплавы образуют непрерывный ряд составов от базитовых до риолитовых с содержанием 8Ю2 от 47 до 80 мас.%. Силикатно-солевые расплавы имеют силикатно-фосфатную специфику, содержание фосфора в них достигает 10-20 мас.%, и по существу они являются уже рудоносными магмами. Выявленные солевые расплавы весьма разнообразны по составу: карбонатно-фосфатные, фторидно-сульфатные, хлоридно-сульфатные, фосфатно-сульфатные. Расплавы столь разнообразной солевой специфики впервые установлены именно при изучении пород комплекса Мушугай

11

Худук, причем последние представлены всеми переходными составами солевых магм - от магнетит-апатитовых пород и карбонатитов до кальцит-флюоритовых, целестин-флюоритовых, флюорит-баритовых, флюоритовых, кальцит-флюоритовых и других.

4. Впервые в качестве дочерних минералов магматических включений установлены целестин и циркелит, выявлены особенности их химического состава. Целестин в расплавных включениях отвечает составу как собственно целестина с вариациями содержаний ВаО от 0.5 до 6.9 мас.%, так и составу баритоцелестина с содержанием ВаО до 24.4 мас.%. Циркелит содержит повышенные концентрации Се, , Ыс1, вё, Уи ТчГЬ.

5. На основании анализа эволюции расплавов, участвующих в формировании пород комплекса, выявлены процессы, ответственные за образование специфических пород и руд и их эволюцию. Впервые доказано возникновение силикатно-солевых и солевых расплавов как на поздних, так и на ранних этапах щелочного магматизма.

Практическая значимость.

Полученные результаты по составу и условиям образования и эволюции магм, принимающих участие в формировании комплекса Мушугай-Худук, вносят существенный вклад в теорию образования силикатных и солевых магм карбонатитсодержащих комплексов, концентрирующих редкие рудные элементы. Установленный магматический генезис руд изучаемого объекта является основой для разработки новых критериев поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, связанных с карбонатитсодержащими комплексами. Установлена определяющая роль солевых компонентов в концентрировании рудных элементов в силикатных магматических расплавах вплоть до рудообразования.

12

Личный вклад автора.

1) Изучение петрографии и минералогии пород комплекса; 2) детальное исследование расплавных и флюидных включений в минералах главных групп магматических пород и руд комплекса; 3) проведение термометрических и криометрических исследований расплавных и флюидных включений в минералах; 4) анализ и обобщение полученных данных.

Публикации и апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16 статьях и тезисах докладов. Основные результаты были представлены на Всероссийском петрографическом совещании (Уфа, 1995), на конференции РФФИ "Геодинамика и эволюция Земли" (Новосибирск, 1996), на Европейском симпозиуме по флюидным включениям, XIV ЕСЯОИ (Нанси, Франция, 1997), на Международной конференции к 100-летию со дня рождения Н.А.Елисеева (Санкт-Петербург, 1998), на Международном симпозиуме "Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке" (Москва, 1998), на Европейском симпозиуме по флюидным включениям, XV ЕСЯОИ (Потсдам, Германия, 1999), на Международной конференции по расплавным включениям (Гренобль, Франция, 2000), на XIX Всероссийском семинаре «Геохимия магматических пород» (Москва, 2000). Структура и объем работы.

Работа состоит из 6 глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе приводится краткий литературный обзор и ставится задача исследования. Во второй главе описываются методы решения поставленных задач. В третьей главе приводится петрографическая, минералогическая и геохимическая характеристика исследуемых образцов. Четвертая глава посвящена вопросам исследования магматических включений различных типов в минералах пород. В пятой главе обсуждаются условия кристаллизации и состав магм изучаемого комплекса. В шестой главе освещены петрологические выводы на основе полученных результатов.

Текстовой и иллюстративный материал изложен на 211 страницах и включает 17 рисунков, 35 таблиц. Список литературы состоит из 107 наименований. Благодарности.

Автор выражает благодарность научному руководителю академику РАН В.И.Коваленко за руководство работой, создание условий для ее проведения, внимание и поддержку. Особую благодарность автор испытывает по отношению к Царевой Г.М., которая была моим учителем в исследовании расплавных включений. Искренне признателен автор Наумову В.Б. за плодотворное многолетнее сотрудничество, методические консультации, помощь в проведении криометрических и термометрических исследований флюидных включений, а также Ярмолюку В.В., Бабанскому А.Д., Солововой И.П. за помощь и советы, которыми автор пользовался на протяжении всей работы. Большую признательность автор выражает Соболеву A.B. за проведение ионно-зондовых определений в расплавных включениях. Кроме того, автор благодарит Кононкову H.H. за выполненные высококачественные анализы на микроанализаторе.

14

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Андреева, Ирина Анатольевна

6.4. Выводы.

1. Наиболее магнезиальной и высокотемпературной является магма меланефелинитов, которая была гетерогенна и состояла из силикатного и силикатно-фосфатного расплава. Из силикатного расплава сформировалась вся серия щелочных пород комплекса.

2. Ведущая роль в генезисе щелочных вулканических и плутонических пород принадлежит процессу кристаллизационной дифференциации магмы, которая привела к образованию широкого диапазона силикатных расплавов, образующих непрерывный ряд составов от базитовых до риолитовых с содержанием 8Ю2 от 47 до 80 мас.%.

3. В формировании пород комплекса существенную роль играли также процессы расслоения магм (ликвации) и смешения контрастных по составу магматических расплавов. Процессы расслоения магм являются, по-видимому, определяющими в генезисе редкоземельных магнетит-апатитовых руд.

4. Исследование расплавных включений в различных рудоносных породах комплекса выявило большое разнообразие солевых расплавов (фосфатно-сульфатных, фторидно-сульфатных, хлоридно-сульфатных), доказывающих их магматическое происхождение. Полученные данные свидетельствуют о реальности отделения от щелочных магм в процессе их дифференциации не только карбонатных расплавов, что в настоящее время принимается многими петрологами, но и существенно сульфатных расплавов, содержащих повышенные концентрации фтора и хлора.

154

Заключение.

На основе исследования включений минералообразующих сред в совокупности с рентгеновским и ионным микроанализом изучены составы, условия образования (температура, давление) и эволюция магм позднемезозойского щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Полученные результаты позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:

1. Породы щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук сформировались из щелочной магмы, которая была гетерогенной и состояла из силикатного расплава, близкого по составу меланефелинитам, и силикатно-фосфатного расплава. Кристаллизация магмы начиналась в "сухих" высокотемпературных условиях при 1220-1200°С. По данным ионно-зондовых определений, содержание Н20 в расплавах составляло 0.11-0.22 мае. %. Характерной особенностью выявленного силикатного расплава является повышенные содержания в нем железа, титана, фосфора, С02, Ва, Бг и редкоземельных (Се, Ьа) элементов.

2. Ведущая роль в генезисе силикатных щелочных вулканических и плутонических пород комплекса Мушугай-Худук принадлежит процессу кристаллизационной дифференциации магмы, которая привела к образованию широкого диапазона составовсиликатных расплавов с содержанием 8Ю2 от 47 до 77 мас.%. Образование породообразующих минералов силикатных пород (меланефелинитов, лейцитовых фонолитов, шонкинитов, тералитов, кварцевых сиенитов) происходило при температурах от 1220 до 850°С и давлениях 3 кб. На основе детального изучения минерального состава раскристаллизованных расплавных включений установлен широкий спектр дочерних кристаллических фаз, отражающих набор практически всех характерных породообразующих

155 минералов комплекса. Среди них отмечаются апатит, целестин, баритоцелестин, кальцит, анкерит, ангидрит, т.е. тех минералов, которыми сложены рудоносные породы комплекса (карбонатиты и магнетит-апатитовые породы). Столь богатая минерализация обусловлена высокими содержаниями в щелочной силикатной магме Р, С02, F и S.

3. В апатите ряда базитовых пород комплекса Мушугай-Худук установлены сингенетичные силикатно-фосфатные и фосфатно-карбонатные расплавные включения, свидетельствующие об образовании этих пород в условиях силикатно-фосфатно-карбонатной жидкостной несмесимости. Высокие температуры гомогенизации силикатно-фосфатных расплавов (1200°С) доказывают, что отделение солевого расплава от фосфатно-силикатной магмы осуществлялось на ранних этапах щелочного магматизма.

4. Рудоносные магнетит-апатитовых породы комплекса образовались из фосфатно-сульфатного расплава на ранних стадиях щелочного магматизма при температуре > 1200°С. Кристаллизация расплава приводит к образованию апатита, ангидрита, магнетита, кальцита, целестина и флюорита. Целестин-флюоритовые породы образовались из солевых расплавов фторидно-сульфатного и хлоридно-сульфатного состава при температурах 670-600°С, и содержании Н20 - 4.6-6.7 мас.%. Кристаллизация этих расплавов приводит к возникновению флюорита, кальцита, барита, галита и ряда необычных сульфатных минералов с высокими содержаниями CaO, Na20, К20, BaO, SrO и F. Дальнейшая эволюция солевых расплавов приводит к увеличению содержания в них NaCl и воды, и трансформации их в расплавы-рассолы при температурах 550-370°С, а затем в высокосоленые растворы при температурах 430-265°С.

156

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Андреева И.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова Н.Н. Магматический целестин в расплавных включениях в апатитах щелочного вулкано-плутонического комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Докл. РАН, 1994, т. 337, № 4, с. 499-502.

2. Андреева И.А., Коваленко В.И., Наумов В.Б. Состав магм щелочных пород, сопровождающихся редкоземельными карбонатитами (на примере Мушугайского месторождения). Магматизм и геодинамика, Уфа, кн.4 «Петрология и рудообразование», 1995, с. 13-15.

3. Андреева И.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова Н.Н. Природные фосфатно-силикатные расплавы. Докл. РАН, 1995, т. 343, № 2, с. 237-241.

4. Андреева И.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И. Высокобарическая магматическая вода в карбонатитсодержащем комплексе Мушугай-Худук (Монголия). Докл. РАН, 1996, т. 351, № 3, с. 387-389.

5. Андреева И.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова Н.Н. . Состав магм щелочных пород карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Геодинамика и эволюция Земли, Новосибирск, 1996, с. 140-142.

6. Andreeva I.A., Kovalenko V.I., Naumov V.B., Kononkova N.N. Primary phosphate-silicate melts for the rocks of magmatic alkaline-carbonatitic complex from the Mushugai-Khuduk, South Mongolia: results of melt inclusions study. Prossidings of the XlVth European Current Research on Fluid Inclusions, Nancy, France, 1997, p. 8-9.

7. Андреева П.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова Н.Н. Химический состав расплавных включений в сфене тералитов карбонатитового комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Докл. РАН, 1998, т. 360, № 6, с. 803-807.

157

8. Андреева И.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова H.H. Фторидно-сульфатные и хлоридно-сульфатные солевые расплавы карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук, Южная Монголия. Петрология, 1998, т. 6, №3, с. 307-315.

9. Андреева И.А., Коваленко В.И., Наумов В.Б., Кононкова H.H. Состав магм и условия кристаллизации тералитов карбонатитового комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия) по данным изучения включений в минералах. Тезисы докл. Международной конференции "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород", Санкт-Петербург, 1998, с. 61-62.

10. Андреева И.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова H.H. Фторидно-сульфатные и хлоридно-сульфатные солевые расплавы карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Тезисы докл. Международной конференции "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород", Санкт-Петербург, 1998, с. 62.

11. Коваленко В.И., Ярмолюк В.В., Царева Г.М., Андреева И.А., Лыхин Д.А., Никифоров A.B., Костицын Ю.А., Котов А.Б., Ковач В.П., Наумов В.Б., Будников C.B. Состав и источники редкометальных силикатных и солевых магм (расплавные включения, Sm-Nd и Rb-Sr изотпные данные). Тезисы докладов Международного симпозиума «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке», 1998, с. 194-196.

12. Andreeva I.A., Naumov V.B., Kovalenko V.l., Raimbault L. Composition of magmas, crystallization parameters and origin of the theralites of the carbonatite-bearing complex Mushugai-Khuduk, Southern Mongolia: results of melt inclusions study. Terra Nostra, ECROFI XV, Abstracts, 1999, p. 1012.

158

13. Andreeva I., Naumov V., Kovalenko V., Raimbault L. Fluoride-Sulfate and Chloride-Sulfate Sait Melts of the theralites of the carbonatite-bearing complex Mushugai-Khuduk, Southern Mongolia: results of melt inclusions study. Terra Nostra, ECROFIXV, Abstracts, 1999, p.13-15.

14. Андреева И.A., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова Н.Н. Состав магм и генезис тералитов карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия). Геохимия, 1999, № 8, с. 826-841.

15. Андреева И.А., Коваленко В.И., Наумов В.Б., Кононкова Н.Н. Силикатные, силикатно-солевые и солевые магмы щелочного карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук, Южная Монголия (по расплавным включениям). Тезисы докл. XIX семинара «Геохимия магматических пород», 2000, с. 14-15.

16. Андреева И.А., Наумов В.Б., Коваленко В.И., Кононкова Н.Н. Состав магм и условия кристаллизации кварцевых сиенитов карбонатитсодержащего комплекса Мушугай-Худук (Южная Монголия) по данным изучения включений в минералах. Тезисы докл. XIX семинара «Геохимия магматических пород», 2000, с. 15-16.