Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Подпалько, Сергей Леонидович

  • Подпалько, Сергей Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Подпалько, Сергей Леонидович. Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подпалько, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1: АНАЛИЗ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Идентификация тхэквондо как нового вида спортивной деятельности

1.2. Анализ структуры и содержания физической подготовки в единоборствах

1.3 Эволюция теоретико-методических подходов к решению проблемы силовой подготовки спортсменов

1.4. Современные представления о силовой подготовке единоборцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий»

Актуальность исследования. Отмечаемая со второй половины XX века экспансия восточных видов спорта, в том числе и единоборств, в спортивные международные структуры и включение их в Программу Олимпийских игр (тхэквондо по версии Всемирной федерации тхэквондо (ВТФ) - в 1988г. в Сеуле), отражает определенные культурологические тенденции проникновения спортивных традиций Востока на Запад.

Среди единоборств каратэ-до и тхэквондо являются наиболее распространенными и активно развивающимися видами спорта. Так, по данным международной организации контактного каратэ-до - различными видами и стилями восточных единоборств (на начало 90-х годов прошлого века) занимаются более 40 миллионов человек [118].

По мнению Ли Чжон Ки (2003), основная научно-методическая и учебная литература по тхэквондо посвящена базовой технике выполнения движений и в большей степени изучению комплексных упражнений [51, 60, 129]. Анализу тактики маневрирования тхэквондистов в поединках посвящены работы Ю.Б. Калашникова (1998), О.Г. Эпова (2000); исследования по технике проведения ударов выполнили Чой Сунг Mo, Е. Глебов (2002); Ли Джон Ки (2003) определил технико-тактические характеристики соревновательного спарринга по тхэквондо.

Вместе с тем, анализу соревновательной деятельности ведущих тхэквондистов с целью выявления результативных технико-тактических элементов и разработке средств и методов специальной силовой подготовки ближнего резерва сборной команды страны по тхэквондо до сих пор не было уделено должного внимания. А как свидетельствуют многочисленные исследования и многолетний опыт ведущих специалистов в других видах единоборств, важнейшей составляющей мастерства ведущих спортсменов является специальная физическая подготовка [4, 24, 31, 42, 48, 50, 52, 71, 78, 79, 84,133, 144,147, 152, и др.].

Современные теоретико-методологические разработки в области спорта высших достижений свидетельствуют о том, что результативность спортсменов во многом обусловлена оптимальным соотношением используемых средств физической подготовки [126]. При этом важно подчеркнуть, что в сравнительно новом олимпийском виде спорта, каким является тхэквондо, нет научных работ по совершенствованию специальной физической подготовки юных спортсменов с помощью средств, адекватных ведущим элементам соревновательной деятельности. Таким образом, актуальность нашего исследования продиктована олимпийской составляющей данного вида спорта, его недостаточной изученностью с позиций практической реализации современных инновационных достижений спортивной науки при построении более эффективной системы подготовки спортсменов и, в частности, специальной силовой подготовки юных тхэквондистов в структуре ведущих соревновательных технических действий.

Цель исследования: повышение технического мастерства юных тхэквондистов на основе использования средств силовой подготовки соответствующих биомеханической структуре соревновательных технических действий.

Объект исследования: специальная силовая подготовка юных тхэквондистов.

Предмет исследования: построение специальной силовой подготовки юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий.

Гипотеза: предполагается, что подбор специальных силовых упражнений на основе биомеханической структуры ведущих технических приемов будет способствовать совершенствованию технической подготовленности и результативности юных тхэквондистов.

Методы исследования:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Анализ видеозаписей соревновательных поединков.

3. Биомеханический анализ.

4. Электромиография.

5. Специальная динамометрия.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования: выявлены основные результативные технические действия применяемые в тхэквондо; определена биомеханическая структура соревновательных технических действий в тхэквондо;

- определены мышечные группы, несущие основную нагрузку при выполнении технических действий в тхэквондо;

- разработан комплекс средств силовой подготовки юных спортсменов и методика их применения в подготовительном периоде;

- определена структура и содержание специальной силовой подготовки юных тхэквондистов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые на модели экстремального вида спорта разработаны принципиальные положения построения тренировочного процесса - силовая подготовка на основе биомеханической и биоэлектрической структуры соревновательных действий, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют повысить эффективность тренировочного процесса при формировании силовой составляющей технического мастерства спортсменов. Разработанные методические подходы могут быть использованы:

- при подборе специальных упражнений силовой подготовки в тренировочном процессе тхэквондистов;

- для подготовки тренеров и спортсменов, как в тхэквондо, так и в других видах единоборств;

- для индивидуализации программ подготовки юных тхэквондистов;

- при составлении программного материала для СДЮШОР, ДЮСШ и спортивных клубов развивающих тхэквондо и другие виды единоборств.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику специальной подготовки юных тхэквондистов ряда спортивных школ и клубов.

Положения выносимые на защиту:

- биомеханический анализ технических действий способствует выявлению фазового состава ударов в тхэквондо и ведущих мышечных групп при их выполнении.

- силовая подготовка юных тхэквондистов должна основываться на фазовой структуре соревновательных технических действий;

- методика силовой подготовки юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательной деятельности способствует повышению скоростно-силовых показателей технических действий.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, АЛ.Новикова, Ф.П. Суслова, Б.Н. Шустина; методология комплексного инструментального анализа спортивных движений основывалась на работах Н.А. Бернштейна, P.M. Городничего; Д.Д. Донского, И.П. Ратова, В.Н. Селуянова, А. А. Новикова.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Подпалько, Сергей Леонидович

выводы

1. Анализ научно-методической литературы позволил установить, что подбор средств и методов специальной физической подготовки в различных видах единоборств осуществляется на основе биомеханического соответствия соревновательной деятельности. Однако, недостаточное внимание к исследованию различных составляющих мастерства тхэквондистов, в том числе силовой подготовки, подтверждает необходимость научно-обоснованного решения этой задачи.

2. Анализ соревновательной деятельности позволил определить арсенал технических действий, применяемый в спортивном поединке по правилам Всемирной федерации тхэквондо: удары руками - «джируги»; прямые удары ногами - «миру»; боковые удары ногами - «долио»; падающие сверху вниз удары ногами - «нерио»; прямые удары ногами с разворотом через спину - «двит»; круговые удары ногами с разворотом через спину -«хурио».

Наиболее эффективными техническими действиями в тхэквондо ВТФ являются: боковой удар ногой - «долио»: Vnp.-93,86%; Ринт.-11,19% -результативный, прямой удар ногой с разворотом через спину - «двит»: Vnp.-3,49%; Ринт.-0,72% - результативный и падающий удар ногой сверху вниз - «нерио»: Упр.-2,64%; Ринт.-0,24% - условно результативный.

3. Биомеханическая структура бокового удара ногой - «долио» состоит из следующих фаз: 1) фаза - упругого подседа; 2) фаза - разгибания ног с одновременным вращением туловища; 3) фаза - сгибания ударной ноги и остановка вращения туловища; 4) фаза - разгибания ударной ноги и разворот тазобедренного сустава.

Биомеханическая структура прямого с разворотом через спину удара ногой - «двит» состоит из следующих фаз: 1) фаза - упругого подседа; 2) фаза - вращения туловища с одновременным разгибанием ног; 3) фаза -сгибания ударной ноги; 4) фаза - разгибания ударной ноги и остановка вращения туловища.

4. Биомеханический анализ и ЭМГ исследования активности мышц при выполнении фаз исследуемых движений выявили ведущие групп мышц задействованные в соревновательной деятельности тхэквондистов: сгибатели и разгибатели тазобедренного сустава; сгибатели и разгибатели коленного сустава; сгибатели и разгибатели туловища; мышцы «скручивающие» туловище; сгибатели голеностопного сустава.

5. В результате педагогического эксперимента статистически подтверждена целесообразность включения специальных средств силовой подготовки в подготовительном периоде в объеме 30-35% на основе биомеханической структуры соревновательных ТД. Это нашло отражение в существенном, по сравнению с контрольной группой, увеличении скоростно-силовых характеристик: бокового удара ногой на 60% -«градиент» силы и на 47% - FMax и прямого удара ногой с разворотом через спину на 53% - «градиент» силы и 30% - FMax.

6. Разработанная и экспериментально проверенная методика силовой подготовки способствовала повышению качества соревновательной деятельности юных тхэквондистов, что позволило им повысить коэффициент надежности атаки (КНА) с 0,20 до 0,43, т.е. более чем в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система подготовки тхэквондистов - это сложная многофакторная структура, включающая такие аспекты как научно-методическая подготовленность тренера, его способность накапливать и обрабатывать статистическую информацию, планирование и программирование процесса подготовки спортсменов, использование разнообразных видов моделирования, средств педагогической стимуляции, индивидуализации и т.д.

Оптимальное распределение средств силовой направленности в течение всего года обеспечивает необходимый оптимальный уровень развития скорости и силы.

В ходе проведенного исследования нами установлено, что значение силовой подготовленности тхэквондистов недооценено, а опыт ССП в других видах единоборств даёт понять, насколько огромен вклад силовой подготовки в процессе становления мастерства. Практический опыт специалистов, принимавших участие в проведённой работе позволяет рекомендовать средства технико-тактической, физической и соревновательной подготовки на подготовительном этапе подготовки для учебно-тренировочных групп в следующих соотношениях. (Табл. 32).