Симбиотическая активность и продуктивность люцерны в зависимости от режима минерального питания в предгорной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Козырев, Асланбек Хасанович

  • Козырев, Асланбек Хасанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Козырев, Асланбек Хасанович. Симбиотическая активность и продуктивность люцерны в зависимости от режима минерального питания в предгорной зоне РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Владикавказ. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козырев, Асланбек Хасанович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ( обзор литературы).

1.1. Особенности биологии люцерны, распространение и использование

1.2. Белковая продуктивность и качество корма в зависимости

от условий выращивания

1.3. Условия активного бобоворизобиального симбиоза

1.4. Агротехническое и экологическое значение многолетних бобовых трав

1.5. Использование ирлитов в растениеводстве

2. ЗАДАЧИ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место, условия и методика исследований

3. ПАРАМЕТРЫ ФАКТОРОВ СРЕДЫ, ОПТИМАЛЬНЫЕ ДЛЯ ВЫСОКОАКТИВНОГО БОБОВОРИЗОБИАЛЬНОГО СИМБИОЗА.

3.1. Влияние концентрации раствора молибдена на всхожесть семян люцерны

3.2. Нижний порог оптимальной влажности почвы для люцерны

3.3. Нижний порог оптимальной обеспеченности почвы фосфором

4. СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ.

4.1. Формирование симбиотического аппарата

4.2. Удельная активность симбиоза и количество фиксированного азота воздуха

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ.

5.1. Рост и развитие растений

5.2. Динамика площади листьев

5.3. Динамика накопления сухого вещества посевами и урожай

сена люцерны

6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА.

6.1. Содержание азота и фосфора в органах растений

6.2. Потребление элементов питания растениями

6.3. Максимальное потребление и вынос элементов минерального питания единицей урожая

6.4. Доля участия азота воздуха в питании растений

6.5. Кормовые достоинства люцерны в зависимости от условий выращивания

6.6. Количество органического вещества и азота, оставленного

в почве с корневыми и пожнивными остатками

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая активность и продуктивность люцерны в зависимости от режима минерального питания в предгорной зоне РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Люцерна является основной многолетней бобовой культурой южных районов нашей страны, выращиваемой на сенаж, сено и зеленый корм. Потенциальная продуктивность этой культуры более 20 т сена на 1 га за вегетацию, а азотфиксирующая активность достигает 600 кг/га в год. Однако в предгорной зоне PCO-Алания урожай сена остается на уровне 3-5 т/га, симбиотическая фиксация азота люцерной ослаблена из-за несоответствия параметров некоторых факторов среды требованиям биологии культуры. Изучение условий бобово-ризобиального симбиоза, определение факторов, лимитирующих активность симбиоза в экологических условиях предгорной зоны и возможности оптимизировать параметры этих факторов является актуальной задачей сельскохозяйственной науки.

Представляет практический интерес изучение эффективности использования местных природных агроруд ирлита-1 и ирлита-7 при возделывании люцерны.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в предгорной зоне РСО-Алания изучена целесообразность применения местных агроруд при возделывании люцерны, влияние уровня обеспеченности элементами минерального питания, метеорологических условий года и активности симбиоза на формирование и активность симбиотического аппарата, фотосинтетическую деятельность посевов и уровень урожая и его качество.

Реализация результатов исследований - оптимизации фосфорного питания, инокуляции семян активным штаммом ризобий, предпосевной обработки семян ирлитом-1 позволит повысить симбиоти-ческую азотфиксацию до 250 кг азота воздуха на 1 га в год и урожай сена до 10 т/га.

Результаты исследований доложены на научно-производствен-

ной межвузовской конференции, Владикавказ, 1997 г; на десятой межвузовской конференции " Экология и безопасность горных территорий", Владикавказ, СОГУ, 1997 г; на всероссийской научно-практической конференции - "Горные и склоновые земли России, пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия", Владикавказ, СКНИИГПСХ, 1998; на всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения", М., Почвенный институт им. В.В.Докучаева, 1998 и обсуждены на совместном совещании кафедр агрономического факультета. Всего опубликовано 11 работ, в том числе 6 по теме диссертации.

В решении отдельных вопросов принимали участие сотрудники отдела селекции и семеноводства многолетних трав Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, за что выражаю им искреннюю благодарность.

Я благодарю Заслуженного деятеля науки РФ доктора сельскохозяйственных наук профессора Г.С.Посыпанова за методическую помощь в разработке программы исследований и консультации в процессе ее выполнения.

1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ( Обзор литературы )

1.1. Особенности биологии люцерны, распространение и

использование.

Люцерна относится к числу древнейших кормовых культур. Как кормовое растение она известна более 7 тыс. лет назад (Кобурин, 1908; Константинов, 1923; Васильченко, 1950; Тарковский, 1959; Гончаров, Лубинец, 1985). Единого мнения о центре происхождения люцерны у исследователей пока нет, так как введение в культуру осуществлялось не в одном, а в нескольких регионах и в разное время.

В.Г.Батыренко, (1916), П.Н.Константинов, (1930), Г.Вернер, (1930), Е.Н.Синская (1950), з.ь.воНюп (1962) полагают, что центром происхождения культуры люцерны является Древний Иран и Передняя Азия.

В настоящее время люцерна является одной из самых распространенных культур. Она возделывается более чем в 80 странах мира. Во многих странах за её кормовые достоинства называют "Королевой" кормовых культур, а арабское название люцерны а1£а-а1£а - первая-первая.

Посевная площадь её в мире составляет около 50 млн. га, из которых в США находится 11,7 млн. га, в бывшем СССР - 7,5 млн, Канаде - 2,4 млн, Венгрии - 450 тыс, Болгарии - 400, Польше - 250 тыс.га. В бывшем СССР основные посевы люцерны размещались в Средней Азии, на Урале, в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе и Закавказье (Айзенберг, 1963; Редзок, Сидорова, Белинская, 1979).

В восьмидесятые годы люцерна широко внедрялась в районы

Нечерноземной зоны. В 1976 г. под ней здесь было занято 485 тыс. га, в ближайшие годы площадь посева может быть увеличена до 1,5-2 млн. га, а в перспективе до 8-10 млн. га (Вавилов, Посыпанов, 1978; Инькова, 1973; Петров, 1975; Кашин, 1976; Посыпанов, 1976; Наговицина, Булыгина, 1977; Посыпанов, Чернова, Кашин, 1977; Посыпанов, Шильникова, 1977).

Несмотря на то, что люцерна относится к культурам длинно-дневного фотопериодизма она весьма требовательна к условиям выращивания. К реакции почвенного раствора люцерна более требовательна, чем клевер луговой. На кислых почвах она погибает. Наиболее благоприятной для нее является рНС0Л в пределах 6,5 -7,5 (Кашин, Посыпанов, 1973). Причиной плохого развития и гибели люцерны на кислых почвах является не только вредное воздействие иона водорода, но также и повышенное содержание подвижного аллюминия, активность которого возрастает при кислотности почвы ниже рН 5,0.

Люцерна достаточно холодостойкая культура. Семена начинают прорастать при температуре 5-7°С. При низких температурах люцерна долго не всходит, часть семян загнивает, всходы получаются изреженные (Андреев, 1961). Люцерна морозоустойчивее клевера, обладает высокой зимостойкостью, но плохо переносит резкие колебания температур осенью и ранней весной, особенно при переувлажнении почвы.

Люцерна обладает необычайно высокой энергией роста, быстро и хорошо отрастает после укосов и стравливания. По данным Г.С. Посыпанова (1983) в условиях Нечерноземной зоны она гарантированно дает два полноценных укоса, а иногда имеется возможность получать три, используя на зеленый корм.

Весной люцерна отрастает на 8-10 дней позже клевера лугового в зависимости от возраста растений, сорта, особенностей

участка и агротехники, но потом обгоняет и первый укос формирует на 1,5-2 недели раньше. Разница в темпах отрастания заметна в засушливые годы. По-видимому, это объясняется более мощной корневой системой люцерны, уходящей глубоко в подпочвенные слои. Благодаря такой корневой системе люцерна лучше переносит засуху. Несмотря на высокую засухоустойчивость, наибольшие урожаи люцерна дает при влажности почвы не ниже влажности разрыва капилляров. Вместе с тем она не переносит избыточного увлажнения и заболоченных мест, высокого уровня грунтовых вод.

Люцерна - высокоурожайная и многоукосная культура. В Средней Азии, Закавказье, в южных районах России в условиях орошения в чистом посеве она способна давать 4-5 и более полноценных укосов с общим урожаем сена 10-20 и даже 30 т/га (Степанов, 1959; Андреев, 1961; Рафаэлян, 1966; Головин, 1968; Разин, 1973; Смуригин, 1974). Известны случаи (Соколов, Овчинников, Макс, 1934), когда в южных районах США люцерна давала до 11 укосов за год.

Фактические урожаи сена значительно меньше, без орошения в Поволжье получают 4,5-6,0 т/га, на Украине - 4,0-5,0 т/га, в Центральном Черноземном районе - 4,0-5,0 т/га, на Северном Кавказе - 3-5 т/га (Унежев, 1997) и в республиках Прибалтики 4,5-5,0 т/га (Лишинский, 1984; Смуригин, 1985).

Опытами Белорусского научно-исследовательского института земледелия установлено, что в годы с достаточным количеством осадков урожай сена люцерны достигает 13,0-15,0 т/га или 50,060,0 т/га зеленой массы (Семенов, Радионов, Лукашик, Чаева, Рабцевич, 1976).

Результаты исследования ВолжНИИГиМ показали, что в Заволжье при орошении люцерна формирует самый высокий среди многолетних трав урожай сена наименьшей себестоимости. В среднем за

ряд лет урожай сена этой культуры составил 11,1 т/га, клевера лугового - 5,4 т/га, донника белого - 4,5 т/га, костреца безостого - 5,7 т/га. Сбор белка составил соответственно: 2,42; 1,35; 1,1 и 0,92 т/га, а себестоимость 1 кг его - 8,52; 15,89; 13,79; 22,14 руб. в ценах 1988 г.

Как показывает обзор литературы по этому вопросу, люцерна - многоукосная, высокоурожайная культура и она распространена во многих странах мира и во многих районах нашей страны. Кроме того, по белковитости она превосходит все другие кормовые культуры.

1.2. Белковая продуктивность и качество корма в зависимости от условий выращивания.

Травостой люцерны используется для получения разных видов корма - зеленой массы, сена, травяной белково-витаминной муки, травяной резки, кормовых гранул и брикетов, сенажа, силоса и высокобелкового концентрата. Многими исследователями подчеркивается высокая питательная ценность люцерны. Изучению её химического состава посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных исследователей (Томмэ, Ксанфопуло, Семеновская, 1948; Томмэ, 1955, 1964; Dent et ai, zaieski,1954; Ивановский, 1956; Попов, 1956, 1961; wilding stahmen,smith, 1960; Сметанникова, 1967; Инькова, 1973; Андреев, Инькова, 1974; Посыпанов, Кашин, 1976).

Работами этих и многих других авторов доказано, что по химическому составу и кормовой ценности люцерна превосходит все злаковые кормовые травы и не имеет конкурентов даже среди многолетних бобовых культур.

Люцерна при соответствующей агротехнике может давать высо-

кие урожаи массы на самых разнообразных типах почв, за исключением склонных к заболачиванию.

По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот люцерна превосходит многие кормовые культуры, в том числе и бобовые - клевер, эспарцет и донник (Гончаров, Лубинец, 1985). В ее зеленой массе содержатся в достаточном количестве необходимые для нормальной жизнедеятельности животных витамины - каротин (провитамин A), Bg, Д, Е, К, С и РР (Лубинец, 1956; Вередченко, Кель, Штакова, 1967; Левошкин, 1971; Тарковский и др., 1974).

Полноценность белков определяется качественным составом аминокислот и физико-химическим составом самих белков. Исследованиями ряда ученых (Смирнова-Иконникова, Глаголева, 1954; Ходасевич, 1957; Wildonen , Statmen , Smith, I960; ПОЗНОХИРИН, 1961) показано, что в люцерне большая часть белков (81-91%) представлена водорастворимой фракцией, обладающей наибольшей каталитической активностью, они содержат все незаменимые аминокислоты. По данным И.С.Попова в одном килограмме люцернового сена содержится 4,8 г лизина, 2,3 г триптофана, 3,7 г тирозина, 4,4 г цистина, 12 г аргинина, 2,4 г гистидина.

Наибольшее количество белка накапливается в листьях люцерны, что превышает содержание его в стеблях в 2-2,5 раза (Крист-калне, 1964; Ходасевич, 1961). Установлено, что наиболее высокая концентрация сырого белка у люцерны наблюдается в ранние фазы развития - стеблевание, далее происходит ее снижение (Мироненко, 1959; Инькова, 1973).

В связи с этим скашивание люцерны на корм рекомендуется проводить не позднее фазы бутонизация-начало цветения (Соловьев, 1948).

На сильную изменчивость химического состава люцерны в разных фазах развития указывали С.Я.Зафрен (1951), Н.Г.Андреев

(1961), Н.Г.Андреев, К.А.Карпов (1965), В.Н.Литвинов, Э.М.Бояри-нов (1969), И.С.Шатилов (1969).

Установлена закономерность снижения содержания питательных веществ в люцерне от ранних фаз к поздним (Ларин, 1936, 1955; Ланушонок, 1955; Вередченко, Кель, Штакова, 1967; Литвинов, Бояринова, 1969; Тарковский, 1971; Дулесова, 1971; Прокошев, 1972).

М.И.Смирнова-Иконникова (1950), В.И.Гузикова (1954), П.А. Сергеев (1963) наблюдали, что с нарастанием сухого вещества у люцерны снижается содержание питательных веществ особенно заметно от начала бутонизации до начала цветения. С возрастом растений снижается также содержание минеральных веществ, увеличивается содержание клетчатки, а содержание жира остается наиболее стабильным.

По мнению М.И.Тарковского и др. (1964) содержание сырого белка и некоторых минеральных веществ возрастает во втором и третьем укосах. По видимому, это связано с более ранними фазами в период укосов.

Данные об изменении химического состава люцерны по годам жизни противоречивы. Исследованиями И.Ф.Радзевенчука (1958), Э.В.Ходасевич (1960) установлено, что содержание белковых веществ и каротина в люцерне при многолетнем использовании не снижается. Однако/ а.и.оег^ (1954), Р.Я.Пленник (1963) отмечают, что различия в содержании белков по годам жизни люцерны могут быть сравнительно большими и достигают 1-4%. Питательность корма люцерны изменяется под действием обеспеченности элементами минерального питания, а также соотношения их в почве. Изменение химического состава надземной части растений происходит и при изменении облиственности растений, соотношения листьев и стеблей, имеющих разный биохимический состав (Дуэлл, 1958; Ларин,

1969; Комарова, 1970; Рафаэлян, 1970; Черебедова, 1971; Попова, 1973; Инькова, 1973).

В.Н.Бова (1973), М.А.Смирнова-Иконникова (1973), Г.С.Посы-панов (1983) обосновывают изменение химического состава растений люцерны с типом азотного питания. Потребление фосфора и калия возрастает при усвоении азота симбиотическим путем.

Многочисленными опытами доказана зависимость интенсивности поглощения питательных веществ от фазы развития растений. По данным Н.Г.Андреева (1970), при накоплении 25% сухого вещества молодые растения потребляют фосфора 75%, а калия 50% от наибольшего потребления. 0 снижении и прекращении поглощения фосфора стареющими растениями сообщает И.Ф.Туева (1966).

Содержание фосфора в одну и ту же фазу развития больше в молодых листьях верхнего яруса, чем в старых нижних (Ратнер, 1965).

Хорошие кормовые качества люцерны обуславливаются высокой облиственностью растений. Листья люцерны содержат до 25% белка на сухое вещество. В 1 кг сена люцерны может содержаться до 85 г переваримого белка, что соответствует примерно 170 г на 1 кормовую единицу (Степанов, 1959; Оглезнева, 1963; Андреев, Карпов, 1970; Березкин, Варварина, 1974).

Из минеральных веществ в люцерне в больших количествах содержится кальций, фосфор, сера, причем кальция больше, чем в клевере (Ванюков, 1951; Тарковский, Константинова, 1959).

Сравнительная оценка кормовых культур показала, (Терещенко, 1983), что по урожайности и выходу белка с единицы площади люцерна не имеет себе равных.

- IB -

1.3. Условия активного бобоворизобиального симбиоза.

Превосходные кормовые качества люцерны дополняются не менее важным достоинством этой культуры - способностью ее в симбиозе с клубеньковыми бактериями усваивать молекулярный азот (Петербургский, 195?; Добролюбов-Гетман, 1978; Маринов, 1981; Fishbeck, Phillips, 1982; Solheim , 1982).

Бобоворизобиальный симбиоз - это инфекция бобовых растений бактериями рода Rhizobium. Клубеньковые бактерии, живущие в почве, через корневые волоски проникают в клетки растущего корня и начинают размножаться. Клетки корня растения-хозяина также начинают интенсивно делиться, образуя опухоль, заполненную клубеньковыми бактериями. От растения бактерии получают все элементы питания, в первую очередь углеводы, которые необходимы не только для роста и размножения бактерии, но и как источник энергии для фиксации ими азота воздуха. Для фиксации одной молекулы азота затрачивается 20 молекул аденозинтрифосфата (АТФ). На каждый миллиграмм фиксированного азота растение расходует 10,3 мг углевода.

При активной азотфиксации около 30% углеводов, синтезированных растением в процессе фотосинтеза, затрачивается клубеньками на связывание азота воздуха. Поэтому все приемы, улучшающие рост и развитие бобовых, повышающие фотосинтетическую деятельность посевов, способствуют увеличению количества азота, усвоенного ими из воздуха (Посыпанов, 1983). Наибольшей потенциальной способностью азотфиксации среди всех бобовых обладает люцерна.

В субтропических районах при круглогодовом выращивании она может усвоить более 600 кг/га азота воздуха. В республиках Средней Азии при орошении собирают до 300 ц/га сена люцерны, т.е. она фиксирует свыше 500 кг/га азота воздуха. В Нечернозем-

ной зоне при поливе и в годы, благоприятные по влагообеспечен-ности, хозяйства получают урожай сена до 10 т/га, а в ТСХА - 14,0 т/га. В этих случаях люцерной фиксируется 220-290 кг/га азота. При средних урожаях сена - 4,0-5,0 т/га, фиксируется 80-110 кг/га азота (Посыпанов, 1993).

в.Melton (1983) в своих исследованиях отмечал, что люцерна, которая выращивалась в условиях юга штата Нью-Мексика (США), фиксировала 585 кг/га. Азотфиксация этой культуры4в условиях Болгарии на типичных черноземах составила 310-403 кг/га, в то время как на светло-серой лесной почве 21-54 (Мамаров, Томов, Готев и др., 1984).

Роль биологического азота в азотном балансе страны может быть существенной. По расчетам Г.С.Посыпанова (1983) в нашей стране в 1978 г. из почвы усвоено 1,79 млн.т азота или 19,9% от общего потребления его растениями, а из минерального удобрения 4 млн.т или 44,8% от потребления.

За счет симбиотической азотфиксации в биологический круговорот нашей страны может быть вовлечено более 15 млн.т азота воздуха, что по белковой продуктивности эквивалентно экономии 90 млн.т аммиачной селитры. Это в несколько раз больше, чем производила минерального азота вся азотно-туковая промышленность страны в 1980 г.(Посыпанов, 1981).

Существенный вклад в биологическую азотфиксацию могут внести актиноризный симбиоз и свободноживущие диазотрофы, использующие энергию органического вещества почвы и экссудатов растений - источник весьма ограниченный. Симбиотическая азотфиксация осуществляется за счет энергии солнца, аккумулированной растениями, т.е. источника практически неисчерпаемого (Посыпанов, 1983).

Большинство возделываемых почв не содержат достаточного

количества азотфиксирующих бактерий для инокуляции люцерны, поэтому одним из факторов влияющих на эффективность симбиоза является предпосевная инокуляция семян специфичным вирулентным активным штаммом ризобий (Доросинский, Афанасьева, 1978; Посыпа-нов, 1979).

Под специфичностью понимается избирательная способность клубеньковых бактерий по отношению к растению хозяину. Это свойство положено в основу систематики клубеньковых бактерий.

Вирулентность клубеньковых бактерий определяется доминированием одной расы над другими, имеющимися в почве при заражении корневой системы бобового растения и характеризуется быстротой проникновения бактерий в корни, клубеньки образует в основном штамм, более быстро проникающий в корни.

Активность клубеньковых бактерий определяется их способностью в симбиозе с бобовыми растениями усваивать азот атмосферы. Основными критериями активности клубеньковых бактерий является урожай и содержание азота в растении.

Для инокуляции семян используют специальный препарат -ризоторфин. Семена смачивают и опудривают ризоторфином из расчета 200 г. ризоторфина на гектарную норму семян и тщательно перемешивают.

Семена обрабатывают только в день посева, так как через 4-6 часов после инокуляции более половины клубеньковых бактерий погибают. Инокуляция семян дает больший эффект, когда бобовую культуру высевают на поле впервые, поскольку в почве может не оказаться специфических для нее спонтанных бактерий и фиксации азота воздуха не будет. Это в основном относится к интроду-цируемым в данном районе мало распространенным культурам (люпин, соя, фасоль, люцерна), инокуляция семян которых повышает урожай в 2-3 раза (Посыпанов, 1993).

Большое влияние на жизнедеятельность клубеньковых бактерий и образование клубеньков оказывает реакция почвенного раствора. Изучению реакции среды на жизнедеятельность и активность клубеньковых бактерий было посвящено большое количество исследований (Dooias, 1930; Кедров-Зихман, 1959; Посыпанов, 1973; Кашин, Баяк, 1974; Посыпанов, Чернова, Кашин, 1977). Этими исследователями установлено неблагоприятное воздействие низких значений pH на свойства клубеньковых бактерий. Образование клубеньков у некоторых бобовых растений может происходить при pHCGJI несколько выше, чем 4,0. Так Иенсен Х.Л. (H.L.iensen, 1943) наблюдал наличие клубеньков у некоторых видов клевера при pH 4,24,5. Как отмечает Г.С.Посыпанов (1983), для большинства видов клубеньковых бактерий оптимальное значение pH находится в пределах 6,5-7,5. При pH 3,5 погибают бактерии всех штаммов, при

рНЛЛТГ 4,5-5 и 8 задерживается их рост, сол.

Кроме наличия специфичного вирулентного активного штамма ризобий и реакции почвенного раствора большое влияние на активность СИМбИОЗа оказывает ВЛаЖНОСТЬ ПОЧВЫ (Prucha, 1915; К.Wilson, 1917; Украинский, 1954; Щепкина, 1959; Tuzimura , watahbe, 1960; Кишиневский, 1966 и др.).

В работах E.H.Мишустина, В.Н.Шильниковой (1973), Г.С.Посы-панова (1985) отмечено, что недостаток влаги в почве в отдельные годы приводит к отмиранию сформировавшихся клубеньков, теряется их симбиотическая активность.

Оптимальной для симбиоза следует считать влажность почвы в диапазоне от влажности разрыва капилляров (ВРК) до 100% предельной полевой влагоемкости (ППВ) (Дмитров, Горанов, 1978; Посыпанов, 1979, 1983). Даже кратковременное снижение влажности почвы ниже ВРК приводит к образованию новых мелких корней, дополнительному расходу продуктов фотосинтеза и снижению обеспе-

ченности клубеньков углеводами, а вместе с тем и к снижению активности азотфиксации (Посыпанов, 1979). При повышении влажности в последующие периоды, активность этих клубеньков не восстанавливается (Баранов, 1976; Бегун, 1978). Отрицательное влияние высокой влажности объясняется в основном ухудшением аэрации почвы, которая существенно влияет на симбиотическую активность (Бегун, Тильба, 1975).

Наблюдениями установлено, что люцерна предъявляет повышенные требования к влагообеспеченности в период отрастания после укосов и усиленного роста перед бутонизацией (Тарковский, Константинова, 1964 и др.).

К основным факторам, влияющим на активность симбиотической фиксации азота воздуха относятся уровень обеспеченности подвижным фосфором и обменным калием (Каширин, 1967; Гукова, Арбузова, 1969; Прокошев, 1971; Моторин, 1971; Кришенко, 1973; Кузнецова, Пилипко, 1976; Albert, 1978; Ham, coidweii, 1978; Петров, 1981; Михеев, Шкрибтиенко, 1982; Филиппов, Шкрибтиенко, 1983). Некоторые исследователи, в частности Д.Динчев (1959,1961) считают, что благоприятное влияние фосфора на активность клубеньковых бактерий обусловлено высокой энергоемкостью процесса биологической фиксации азота воздуха. Это относится к тем случаям, когда в почве имеются активные клубеньковые бактерии. Значению фосфора в активизации азотоусвоения бобовыми растениями большое внимание уделяли H.G.Thornton, N.Ganqullee (1926), Whyte et.al (1953), A.Sankaram et.al (1963).

Бобовые культуры выносят из почвы с урожаем значительно больше калия, чем другие сельскохозяйственные культуры (Гукова, Богомолова, 1963). Поэтому, на бедных калием почвах оптимизация калийного питания повышает продуктивность и азотонакопление бобовыми растениями (Ильин, 1939; Roberts , oison , 1942;

Lynch, Sears , 1950; Федоров, Подъяпольская, 1951; Zinkewich, 1959; Динчев, 1961; Тильба, Голодяев, 1966 и др.). Калий способствует передвижению углеводов из листьев в клубеньки, активизирует фотосинтез и симбиотическую азотфиксацию (Посыпанов, 1983).

Значительное число работ посвящено роли молибдена в симбио-тической азотфиксации. Положительное влияние молибдена на симбиотическую азотфиксацию впервые было отмечено Х.Бортелсом (ßorteis н.,1930) и подтверждено серией последующих исследований ( Anderson, Spenser, 1948, 1949; Виноградова, 1952; Mulder, 1954; Пейве, 1965; Куркаев, 1965; Шумилин, Муравин, 1965 и др.). Исследователями отмечено, что при недостатке молибдена клубеньки плохо образуются Utwai, sidhu, 1964). В них нарушается синтез свободных аминокислот, подавляется синтез легоглобина (Mulder, 1954, 1959).

Положительное влияние молибдена и бора на образование, сохранность и функционирование клубеньков указывали Я.В.Пейве, (1964, 1971); Б.А.Ягодин, М.С.Савич (1976).

В.Е.БреНЧЛИ И Н.г.торнтон ( Brenchly W.E. , Thornton N.G., 1925) выявили, что при недостатке бора в клубеньках не образуются сосудистые пучки и вследствие этого нарушается нормальное развитие бактериальной ткани. Слабо идет и процесс азотфиксации. При дефиците бора резко сужается зона pH, при котором формируются клубеньки.

Необходимость в боре для нормального развития бобовых растений и их симбиоза с клубеньковыми бактериями была отмечена И другими исследователями ( Lonstoiot, Tettord , 1948;Mulder, 1954; Филипова, 1964; Клицкаре, 1963; Александров, Мартовицкая, 1965).

Особое место среди элементов минерального питания люцерны

занимает азот. В.Н.Грицюк (1971), Е.П.Терехов (1976), Л.М.Доро-синский (1978) отмечали, что при благоприятных условиях симбиоза клубеньковые бактерии полностью удовлетворяют потребности растения хозяина в азоте без дополнительных внесений минерального азота.

Следует остановиться на вопросе о стартовых нормах азота. В начальный период развития растений эта норма по утверждению ряда исследователей (Захаренко, 1970; Дубовенко, Машнеков, Кучеренко, 1971; Трепачев, 1976; Чухнин, Соколов, 1980; Велима, Шитова, 1983) позволит избежать азотного голодания. Однако результаты исследования ряда авторов (Посыпанова, 1977; Доспе-ховой, Шинкарева, Чижина, 1979; vargas, 1982) с разными бобовыми культурами показывают, что при наличии условий для активного симбиоза "стартовая норма" азота не повышает урожайность ни семян зерновых бобовых культур, ни сена многолетних бобовых трав, а зачастую и снижают активность симбиоза (Посыпанов, 1972; Кузнецова, 1973).

1.4. Агротехническое и экологическое значение многолетних

бобовых трав.

Эта группа культур, по данным Г.С.Посыпанова (1975, 1983), характеризуется рядом специфических положительных и отрицательных особенностей. Среди положительных необходимо отметить следующие .

Во-первых, белковая продуктивность их выше, чем других кормовых культур. Высокоурожайный посев люцерны или козлятника восточного способен за вегетационный период произвести до 2,53,0 т белка с гектара, это в 2-3 раза больше, чем мятликовые культуры при самых высоких урожаях.

Во-вторых, многолетние бобовые травы дают полноценный по фракционному и аминокислотному составу белок. В связи с этим, переваримость белка намного выше, чем, например, белка мятликовых культур. При этом они повышают переваримость кормов из других культур.

В-третьих, и это одна из главных особенностей, они производят белок за счет биологической фиксации азота воздуха, без затрат энергоемких и дорогостоящих азотных удобрений. Чистый энергетический доход посевов многолетних бобовых трав выше на экономию энергозатрат на азотные удобрения.

В-четвертых, для получения высокого урожая и сбора белка небобовых культур неизбежно применение высоких норм минеральных азотных удобрений. Наряду с тем, что это резко повышает энергетическую себестоимость корма и белка, высокие нормы азотных удобрений активизируют микофлору почвы, усиливают минерализацию органического вещества и снижают ее плодородие; в растениях накапливаются избытки окисленных форм азота, что ухудшает качество корма, делает его небезопасным для животных; часть минерального азота с горизонтальным стоком попадает в открытые водоемы, нарушая экологическое равновесие, а часть с вертикальным стоком - в грунтовые воды, делая их непригодными для питья. Получение даже самого высокого урожая и сбора белка многолетних бобовых трав за счет биологического азота исключает эти негативные процессы.

В-пятых, высокоурожайная плантация одновидовых многолетних бобовых трав после запашки оставляет с корневыми и пожнивными остатками до 10 т органического вещества в котором содержится до 120-150 кг/га азота. В связи с чем, пласт многолетних бобовых трав является хорошим предшественником для абсолютного большинства полевых культур. При этом стабилизируется плодородие

почвы.

В-шестых, многолетние бобовые травы, как и многолетние мятликовые, имеют более продолжительный вегетационный период, чем однолетние культуры, и полнее используют энергию солнца, имеют объективную возможность сформировать большую биомассу.

В-седьмых, обе эти группы культур предотвращают водную и ветровую эрозию в ранневесенний и осенний периоды, резко снижают вымывание питательных веществ из пахотного слоя в нижележащие горизонты.

Наконец, возделывание многолетних трав исключает необходимость энергозатрат на ежегодную обработку почвы, на семена и посев.

К негативным сторонам многолетних бобовых трав можно отнести: повышенную требовательность к реакции почвенного раствора, обеспеченности фосфором, калием, бором, молибденом; более неустойчивое и трудоемкое, по сравнению с мятликовыми травами, семеноводство; повышенная технологическая сложность уборки и сушки трав. Однако по всем этим показателям существует родовая и видовая специфичность. Например, люпин многолетний и лядвенец рогатый могут произрастать на кислых почвах с pHCQJI 4,0-5,0, а люцерна, донник, эспарцет - требуют нейтральных почв. Такая же родовая специфичность существует и по требованию к обеспеченности отдельными элементами минерального питания.

Наиболее распространенные многолетние бобовые травы относятся к шести родам: клевер (Trifolium), люцерна (Medicago), эспарцет (Onobrychis ) , ДОННИК (Melilotus), ЛЯДВенеЦ (Lotus), козлятник (Galega).

Все эти травы используются на сено, сенаж, для скармливания в виде зеленой массы, приготовления травяной муки, сенной резки, брикетов. Все они в чистом виде плохо силосуются из-за низкого

содержания свободных Сахаров. Силосование возможно только при использовании химических консервантов или в смеси с другими культурами.

Особенностью многолетних бобовых трав является то, что от фазы отрастания до периода бутонизации - начала цветения у них происходит интенсивный рост вегетативной массы. С начала цветения этот процесс замедляется и начинается снижение содержания азота и сырого белка в надземной массе. Элементы питания перераспределяются в корневую систему для успешной перезимовки и создания будущего урожая. В связи с этим, лучшим сроком укоса всех многолетних бобовых трав является фаза начала цветения. К этому времени уже накапливается большая биомасса, но содержание белка ещё высокое (14-22%, в зависимости от вида и условий выращивания). Задержка с укосом до полного цветения или дольше приводит к снижению содержания белка, увеличению содержания клетчатки, ухудшению качества корма.

Бобовые и мятликовые травы объективнее сравнивать по содержанию белка в зеленой массе (табл. 1), а не в сене, сенаже или силосе, поскольку в процессе уборки и консервирования оно в той или иной степени снижается, в зависимости от вида корма

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Козырев, Асланбек Хасанович

ВЫВОДЫ

1. Люцерна синегибридная сорта Кизлярская в предгорной зоне РСО-Алания на выщелоченных черноземах при достаточной обеспеченности макро- и микроэлементами, инокуляции семян активным штаммом ризобий 425а, за вегетацию второго года жизни растений фиксирует до 246 кг азота воздуха на 1 га и формирует урожай сена более 10 т/га.

2. Влажность почвы в диапазоне от 60 до 95% ППВ является оптимальной для реализации потенциальной симбиотической азотфик-сации и продуктивности люцерны. Периодическое опускание её до 50% ППВ снижает массу активных клубеньков в 1,7 раза, количество фиксированного азота воздуха - в 2,2 раза; площадь листьев и накопление сухого вещества - в1,3 раза, а также содержание сырого белка в вегетативных органах на 3,1 - 3,5%.

3. Нижним порогом оптимальной обеспеченности люцерны подвижным фосфором является повышенное содержание - около 130 мг/кг почвы (по Чирикову). При среднем содержании (около 70 мг/кг) снижается масса активных клубеньков в 2,9 раза, количество фиксированного азота воздуха - в 1,6 раза, площадь листьев и накопление сухого вещества - в 1,3 раза, по сравнению с повышенным.

4. Оптимизация фосфорного питания, инокуляция семян и обработка их ирлитом-1, активизируя симбиоз, увеличивают площадь листьев на 21 - 29%, накопление сухого вещества на 19 - 27%; количество фиксированного азота воздуха со 190 в контроле до 246 кг/га, содержание азота во всех органах растений и накопление его посевом с 277 кг/га до 333 кг/га, содержание сырого белка с 22,8% до 23,5%; сбор белка с гектара с 1732 до 2072 кг/га, при этом снижают содержание БЭВ, клетчатки и жира.

5. Ирлит-7, имеющий высокую кислотность, ингибировал в год посева формирование клубеньков, при этом содержание азота во всех органах растений было ниже, чем в контрольном варианте, снизилась доля азота воздуха в питании растений на 13 - 22%, в последующие годы отрицательное влияние его на симбиоз нивелировалось.

6. Содержание фосфора в органах растений люцерны по вариантам опыта мало различалось, однако, отмечена четкая тенденция снижения его с повышением содержания азота в растениях. В варианте без обработки семян ризоторфином содержание фосфора в листьях было в диапазоне 0,29 - 0,35%, а в варианте с наиболее активной азотфиксацией - 0,2? - 0,35%.

7. Максимальное потребление азота 1 т сена изменялось в зависимости от условий выращивания в диапазоне 35 - 46 кг, вынос азота 1 т сена - 28 - 37 кг. Максимальное потребление и вынос фосфора изменялись значительно меньше, соответственно - 2,2-3,6 и 2,1 - 3,2 кг/т сена; по мере улучшения условий бобоворизоби-ального симбиоза эти показатели снижаются.

8. Доля азота воздуха в питании растений в год посева при недостатке влаги составила 21 - 42%, а при лучшей влагообеспе-ченности она возросла до 48 - 61%. На второй год пользования посевом при достаточной влагообеспеченности доля азота воздуха увеличилась до 70 - 74%. В засушливом 1998 г. она снизилась до 40 - 42%.

9. С корнями и пожнивными остатками к концу третьего года пользования посевом в почве остается 30 - 36 ц/га абсолютно сухого вещества, в котором содержится 38 - 60 кг азота на 1 га. По мере улучшения условий бобово-ризобиального симбиоза увеличивается количество корневых остатков в почве на 19,6% и содержание в них азота на 30,5% по сравнению с контролем.

10. Лучшие показатели энергетической оценки технологических приемов возделывания люцерны оказались при оптимизации фосфорного питания, инокуляции семян активным штаммом ризобий и предпосевной обработке семян ирлитом-1: коэффициент энергетической эффективности возрос с 7,1 до 8,0, биоэнергетический коэффициент -с 8,1 до 9,0, энергетическая себестоимость сена снизилась с 2,26 до 2,04 ГДж/т, белка - с 11,84 до 10,30 ГДж/т. В этом варианте была наибольшая экономия невосполнимой энергии на симбиотическую фиксацию азота воздуха - 31 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для получения урожая сена люцерны в предгорной зоне РСО-Алания более 10 т/га при фиксации азота воздуха до 250 кг на 1га необходимо довести содержание подвижного фосфора до 130 мг/кг почвы, перед посевом семена обработать местной агрорудой - ирлитом-1 совместно с ризоторфином, содержащим активный штамм ризобий 425а.

2. Для реализации потенциальной симбиотической активности и продуктивности люцерны необходимо поддерживать влажность пахотного слоя почвы не ниже 60% ППВ (влажность разрыва капилляров).