Симбиоз Burkholderia cenocepacia с почвенными простейшими в разных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Каминская, Анастасия Александровна

  • Каминская, Анастасия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 115
Каминская, Анастасия Александровна. Симбиоз Burkholderia cenocepacia с почвенными простейшими в разных экологических условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каминская, Анастасия Александровна

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Симбиоз с простейшими кяк стратегия существования патогенных бактерии в почвах и водоемах

1.1. Общие сведения об экологии свободноживущих простейших и патогенных бактерий.

1.2. Ультраструктурные закономерности внутриклеточного паразитизма бактерий в простейших.

1.3. Некоторые молекулярно-генетические механизмы паразитизма патогенных бактерий в простейших.

1.4. Покоящиеся (некультивируемые) формы патогенных бактерий.

Глава 2. Роль бактсрнальпо-протозоГшых ассоциаций в формировании бноплсиок.

Глава 3. Материалы и методы исследований

3.1. Культивирование и идентификация Burkholderia cenocepacia.

3.2. Культивирование инфузорий.

3.3. Совместное культивирование Burkholderia cenocepacia и Tetrahymena pyriformis.

3.4. Количественный учет Burkholderia cenocepacia и Tetrahymena pyriformis

3.5. Подготовка проб и постановка полимеразной цепной реакции (ПЦР).

3.6. Постановка протистоцидного теста для оценки гетерогенности популяции Burkholderia cenocepacia по признаку цитопатогенности.

3.7. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия для ультраструктурного анализа бактериалыю-протозойной ассоциации.

3.8. Статистическая обработка результатов.

Результаты исследований

Глава 4. Вегетативные и покоящиеся формы в популяции Burkholderia cenocepacia в процессе взаимодействия с простейшими

4.1. Моделирование бактериалыю-протозойной ассоциации в искусственных и естественной средах.

4.2. Влияние абиотических (температура и рН) и биотических (простейшие) факторов на переход буркхолдерий в покоящееся (некультивируемое) состояние.

4.3. Адаптивная изменчивость популяции B.cenocepacia и условия длительной резервации покоящихся форм.

Глава 5. Роль ассоциации простейших Tetrahymena pyriphormis и бактерий Burkholderia cenocepacia в формировании биоплеиок

5.1. Свойства исходного штамма В. cenocepacia 370 и его изогенных

5.2. Технология получения биопленок в ассоциации Burkholderia cenocepacia и Tetrahymena pyriformis.

5.3. Качественная оценка сформировавшихся биопленок.

5.4. Количественная оценка планктонных популяций бактерий и инфузорий.

Глава 6. Ультраструктурный анализ ассоциации Tetrahymena pyriformis и Burkholderia cenocepacia в биоплепке с помощью конфокального лазерного сканирующего микроскопа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиоз Burkholderia cenocepacia с почвенными простейшими в разных экологических условиях»

В общей эпидемиологии и концепции природной очаговости инфекционных болезней до недавнего времени господствовали традиционные представления о циркуляции возбудителей как практически единственной форме их существования - в виде непрерывных эпидемических и эпизоотических процессов. В последние десятилетия, по мере накопления сведений о закономерных перерывах в циркуляции патогенных микроорганизмов в природе и обществе, формировались представления о межэпизоотических и межэпидемических периодах - как сезонных, так и многолетних. В условиях, затрудняющих или исключающих циркуляцию возбудителей, она сменяется стадией резервации - устойчивым их сохранением, в том числе в окружающей среде - почвах и водоемах (Гинцбург А.Л., Романова Ю.М., 1997; Литвин В.Ю., 1986; 1991; Литвин В.Ю. и др., 1998; Пушкарева В.И., 1997).

В настоящее время хорошо известна способность многих патогенных бактерий существовать и размножаться в объектах внешней среды - почвах, водоемах и др. (Литвин В.Ю. и др., 1998). Относительно недавно установлено (Литвин В.Ю. и др., 2000; Collwell R.R. et.al., 1985; 1996; Oliver J.D., 1993 ), что неблагоприятные для существования и размножения условия среды неспорообразующие бактерии способны переживать, переходя в покоящееся, некультивируемое состояние (НС). Оно определено как состояние бактериальных клеток, проявляющих метаболическую активность, но не способных к непрерывному клеточному делению, необходимому для роста на жидких или плотных средах. При смене условий существования клетки могут быть рекультивированы, т.е. могут вновь приобрести способность к размножению и росту на обычных средах. Феномен перехода в НС в последнее время привлекает пристальное внимание исследователей, поскольку образование некультивируемых форм (НФ), по-видимому, может обеспечивать сохранение патогенных бактерий в межэпидемические и межэпизоотические периоды. Способность к переходу в НС к настоящему времени выявлена для многих (более 30 видов) патогенных бактерий ( в основном грамотрицательных), в том числе и для псевдомонад 4 видов.

Известно, что основным местообитанием псевдомонад и буркхолдерий в природе является ризосфера растений (маис, пасленовые, лилейные), где они существенно влияют на другие виды за счет продукции антифунгальных, бактерицидных и антипротозойных веществ. Указывается на симбиотические связи этих возбудителей со свободноживущими почвенными простейшими, которые могут служить резервуарпыми хозяевами для возбудителей сапронозных инфекций, в том числе и для Burkholderia cepacia (cenocepacia) (Пушкарева В.И., 1994).

Оставалось неизвестным, способны ли Burkholderia cenocepacia переходить в покоящееся состояние и каковы абиотические и биотические факторы, участвующие в этом процессе.

Биопленки как «фиксированная» форма существования микроорганизмов в окружающей среде известна давно (Сукачев В.Н., 1947). Патогенные бактерии, основной средой обитания которых являются почвы и водоемы (холерные вибрионы, легионеллы, листерии, кампилобактеры, клебсиеллы, сальмонеллы, псевдомонады) прикрепляются к «неживым» субстратам - почвенным частицам или существуют в различных ассоциациях: с водорослями, ризосферой растений, простейшими, ракообразными и другими организмами. Изучение экологических закономерностей формирования биопленок дает возможность выявить роль абиотических и биотических факторов в реализации данной стратегии существования микроорганизмов в природе.

Псевдомонады и экологически близкий им род Burkholderia являются возбудителями болезней человека, животных и растений (синегнойная инфекция, сап, мелиоидоз, гниль лука и др.). B.cenocepacia вызывает внутриболышчные инфекции прежде всего у лиц, страдающих кистозным фиброзом (муковисцидозом) и хроническим гранулематозом, у иммунокомпрометированных больных, а также у пациентов, при лечении которых использовали катетеры и имплантаты (искусственные клапаны сердца, линзы, челюстно-лицевые протезы и др.). Установлено, что бактерии способны колонизировать поверхности различных материалов, образуя биопленки (Donlan R.M., Costerton J.W., 2002; Gauthier Y. et. al., 1989; Girardeau J.P., 1982). Доказана способность буркхолдерий формировать биопленки на пораженных органах и тканях (Шагинян И.А., Данилина Г.А., 2007).

Выявлены тесные биоценотические связи В. cepacia (cenocepacia) с почвенными и водными простейшими (амебами, инфузориями) - основными природными хозяевами и резервуарами многих потенциально патогенных бактерий (Пушкарева В.И., 1994; 2006; Пушкарева В.И. и др., 1992; 2005; Landers P. et. al., 2000; Marolda C.L. et. al., 1999), однако их участие в формировании биопленок неизвестно.

Цель данной работы - оценка возможности и условий перехода Burkholderia cenocepacia в некультивируемое (покоящееся) состояние, а также способности к формированию биопленок в сообществе с простейшими.

Задачи:

1. Оценить структуру и численность популяции B.cenocepacia в разных экологических условиях при параллельном использовании бактериологического метода и тест-системы на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2. Определить возможность перехода B.cenocepacia в покоящееся состояние при воздействии ряда абиотических и биотических факторов.

3. Изучить фенотипическую изменчивость основных свойств буркхолдерий в разных экологических условиях.

4. Разработать методические подходы для получения и количественной оценки биопленок, формируемых бактериально-протозойным сообществом в искусственных и естественных средах.

5. На ультраструктурном уровне с помощью конфокального лазерного сканирующего микроскопа (KJICM) продемонстрировать динамику взаимодействий буркхолдерий с фагоцитирующими простейшими и исход внутриклеточных событий в планктонных и биопленочных сообществах.

Научная новизна:

- Впервые описан переход B.cenocepacia в покоящееся (некультивируемое) состояние при взаимодействии с почвенными простейшими T.pyriformis и в их отсутствие. Установлены динамика и сроки этого процесса при температурах, соответствующих холодному сезону в почвах умеренных широт.

- Выявлены не известные ранее изменения культурально-морфологических свойств, биохимической активности и пигментообразования вегетативных клеток буркхолдерий в разных экологических условиях.

- Впервые разработана оригинальная технология получения биопленок, сформированных бактериально-протозойной ассоциацией на модели (B.cenocepacia + T.pyriformis) и выявлена ведущая роль инфузорий в их образовании.

- Впервые с помощью KJICM детально охарактеризована в динамике ультраструктура планктонных и биопленочных (неподвижных) клеток бактерий и простейших. Установлен паразито-хозяинный тип симбиотических отношений при обеих формах существования.

Практическая значимость работы

Важная роль простейших в активной жизнедеятельности B.cenocepacia и их длительной резервации в объектах окружающей среды определяют целесообразность микробиологического анализа бактериалыю-протозойных ассоциаций при мониторинге как природных водоемов, так и объектов окружающей среды стационаров. Такой анализ должен включать, наряду с традиционными методами, применение тест-систем на основе ПЦР для выявления некультивируемых (покоящихся) форм буркхолдерий.

Оригинальный метод, представленный в диссертации, оформлен в виде Методических рекомендаций: «Технология получения бактериально-протозойных биопленок» (2007г), утвержденных на совете по внедрению научных достижений в практику в ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН.

Технология получения бактериально-протозойных биопленок для ультраструктурного изучения методом KJICM может найти применение в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся проблемами симбиологии, экологии бактерий и простейших в природных экосистемах.

Материалы диссертации представлены на VI международном конгрессе Экватек - 2004 «Вода: экология и технология» (Москва, 2004), на 1-й и 2-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005; Рязань, 2007), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007).

Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам кафедры инфектологии ГОУ ВПО ММА им. Сеченова.

По результатам исследований опубликованы 6 работ.

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Каминская, Анастасия Александровна

Выводы

1. Впервые установлено образование покоящихся (некультивируемых) форм у Burkholderia cenocepacia. Бактериальные клетки буркхолдерий в почвенной вытяжке переходили в покоящееся (некультивируемое) состояние при низкой температуре (4°С) уже через 9 суток. В ассоциации с простейшими образование покоящихся форм замедлялось до 2 месяцев.

В температурном режиме 25°С Burkholderia cenocepacia в некультивируемое состояние не переходили - как в ассоциации с инфузориями Tetrahymena pyriformis, так и без них, в «бедной» и «богатых» средах.

2. В длительных экспериментах (4 месяца) при смене «летнего» температурного режима на «зимний» выявлена изменчивость ряда важных свойств Burkholderia cenocepacia: замедление роста на плотных средах до 4-7 суток; S-R диссоциация; снижение скорости ряда биохимических реакций; уменьшение оксидазной активности и пигментоообразования. Выявлена связь цитопатогенности в популяции Burkholderia cenocepacia с пигментообразованием: в протистоцидном тесте цитопатогенность буркхолдерий снижалась с уменьшением числа пигментообразующих клонов.

3. Впервые в естественной среде получены биопленки, сформированные бактериями Burkholderia cenocepacia, а также их ассоциацией с почвенными инфузориями. Установлена стимулирующая роль простейших в накоплении пленочной биомассы.

4. Установлено, что в ассоциации с простейшими мутантные штаммы буркхолдерий резко повышали способность к формированию биопленок, в том числе штамм Bcb-.

5. Впервые методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии исследована ультраструктура бактериалыю-протозойных сообществ (планктонных и биопленочных) в динамике. Продемонстрирована частичная утилизация планктонных буркхолдерий в пищеварительных вакуолях инфузорий. Устойчивые к перевариванию бактериальные клетки сохранялись неизмененными, размножались, вызывали гибель простейших и накапливались в окружающей среде.

6. Симбиотические отношения в бактериально-протозойных биопленках складывались по типу «паразит - хозяин». Как и в планктонных ассоциациях, благодаря незавершенности фагоцитоза поддерживались существование и численность бактериальной популяции в биопленках. Цитопатогенное действие буркхолдерий возрастало по мере созревания биопленок. В биопленочной ассоциации формировались особые «микроколонии» буркхолдерий на месте их выхода из разрушенных фагосом.

Заключение

Оценка состава и численности B.cenocepacia в разных экологических условиях, с параллельным использованием бактериологического метода и ПЦР, приводит к следующим заключениям. В стерильной воде, как при 4°С, так и при 25°С буркхолдерии не переходили в некультивируемое состояние на протяжении срока наблюдений (4 месяца). Однако в ассоциации с инфузориями при низкой температуре буркхолдерии не выявлялись через 2 месяца ни бактериологически, ни при ПЦР-анализе. Очевидно, это свидетельствует о выедании бактерий простейшими.

Длительное совместное существование буркхолдерий с инфузориями при оптимальной температуре (25°С) свидетельствует об установлении симбиотических отношений по типу «паразит - хозяин», аналогичных установленным ранее для разных бактерий - иерсиний, листерий, эризипелотриксов, а также псевдомонад 5 видов (Пушкарева В.И., 1994; Литвин В.Ю. и др., 1998).

Весьма отчетливо проявлялось влияние температуры среды на состояние и численность бактериальной популяции. Так, в почвенной вытяжке при 25°С популяция бактерий длительно существовала как совместно с инфузориями, так и в их отсутствие. Напротив, низкая температура (4°С) индуцировала в тех же условиях переход буркхолдерий в покоящееся (некультивируемое) состояние, причем без простейших этот процесс протекал гораздо быстрее: уже на 9 - е сутки рост прекращался при положительных результатах ПЦР-анализа. Инфузории поддерживали существование буркхолдерий в вегетативном состоянии до 2 месяцев, а через 3 и 4 месяца ПЦР-анализ продолжал регистрировать покоящиеся бактериальные клетки, сохранявшиеся в среде, а, возможно, и внутри образовавшихся цист инфузорий.

В поверхностных горизонтах почв и водоемов умеренных широт столь низкие температуры характерны для зимних сезонов и можно полагать, что буркхолдерии способны переживать их, переходя в покоящееся состояние параллельно с формированием цист и иных зимующих форм простейших. О резервуарной роли почвенных амеб рода Acanthamoeba свидетельствуют существование и размножение в них В. cepacia (cenocepacia) (Landers P. et. al., 2000; Marolda C.L.et. al., 1999). Ранее это было доказано при детальном ультраструктурном анализе внутриклеточного паразитизма Pseudomonas (Burkholderia) cepacia (cenocepacia) в инфузориях Tetrahymena pyriformis (Пушкарева В.И. и др., 1992).

В ходе длительных экспериментов популяция В. cenocepacia продемонстрировала высокую экологическую пластичность в различных температурных условиях: это и S - R диссоциация, и снижение ферментативной активности при низкой температуре, и замедление роста, и, наконец, образование покоящихся бактериальных клеток. Особо следует отметить изменчивость пигментообразования, которое снижалось (вплоть до отсутствия) по мере перехода популяции буркхолдерий в покоящееся (некультивируемое) состояние. Важной представляется связь пигментообразования с цитопатогенностыо, высокий уровень которой отмечен именно у пигментообразующих клонов буркхолдерий.

Известно, что псевдомонады и буркхолдерии синтезируют пигменты, которые обеспечивают выживаемость видов в среде обитания, представляющие собой полициклические соединения, несущие функцию витаминов, сидерофоров. По мнению Rhame F.S. (1980) пигменты, в частности пиоцианин, обладают антипротозойными свойствами и защищают бактериальные популяции от выедания хищными простейшими в процессе фагоцитоза.

Целенаправленное исследование взаимодействия пигментообразующих штаммов псевдомонад с почвенными амебами - Tetramitus, Naegleria, Hartmanella выявило цитотоксическое воздействие на клетки простейших (Groscop J. A., Brent М.М., 1964).

Подводя итоги экспериментов, отметим, что в почве (воде) как первичной естественной среде обитания В. cenocepacia численность, структура и свойства бактериальной популяции способны контролироваться температурой и симбиотическими связями с простейшими. Сохранение буркхолдерий при крайне неблагоприятных условиях может обеспечиваться их переходом в покоящееся (некультивируемое) состояние, что впервые продемонстрировано в данных опытах. Диапазон экологической толерантности В. cenocepacia есть следствие адаптивной изменчивости бактериальной популяции - преобладания тех или иных клонов в ее структуре.

Экологическая «многоликость» В. cenocepacia - как почвенных бактерий, фитопатогенов (бактериальная гниль лука) и, вместе с тем, возбудителей ряда болезней человека (вероятно, сапронозной природы) вполне очевидна, однако ничего неожиданного и уникального в этом нет. Pseudomonas (Burkholderia) cepacia (cenocepacia) были описаны более полувека назад именно как фитопатогены, а их патогенность для человека и клиническая значимость - в 80-х г.г. прошлого века (Беляков В.Д. и др., 1990; Шагинян И.А., Чернуха М.Ю., 2003). Уже тогда при сравнении изолятов ризосферного и клинического происхождения по 120 признакам были показаны их сходство (по ферментативной активности, спектру углеродного питания и др.) и различия адаптивного характера: более высокая антибактериальная активность у первых и преобладание гемолитических свойств у вторых (Смирнов В.В., Киприанова Е.А., 1990).

Полипатогенность псевдомонад объясняли сходством ряда признаков, важных для возбудителя, у теплокровных животных и растений, а с другой стороны - универсальностью факторов патогенности бактерий (Беляков В.Д. и др., 1990; Смирнов В.В., Киприанова Е.А.,1990). Широкая полипатогенность В. cenocepacia (от растений до человека) не является чем-то исключительным, вполне укладываясь в рамки эпидемиологически новой проблемы - «патогенные бактерии, общие для человека и растений» (Литвин В.Ю. и др., 1996; 1998). Растущее эпидемиологическое значение этих буркхолдерий, занимающих разнообразные экологические ниши в природе, на наш взгляд, определяют актуальность исследований в следующих направлениях:

- условия образования покоящихся бактериальных клеток и их реверсии в вегетативное состояние;

- возможность и формы устойчивого сохранения буркхолдерий в цистах простейших и других гидробионтах;

- резервуарная роль растений и пути их колонизации;

- вирулентность и клональная структура бактериальной популяции в разных условиях существования.

Вторая часть работы посвящена анализу существования бактериалыю-протозойного сообщества при формировании биопленок в различных экологических условиях. Наше внимание было сфокусировано на абиотических (состав культуральных сред, температура) и биотических (простейшие) факторах среды, контролирующих процесс формирования биопленок в модельных водных экосистемах. Качественный анализ образцов позволил визуально оценить, при каких условиях происходит наибольшее накопление пленочной биомассы. B.cenocepacia 370 исходного штамма и его мутанты с разной способностью формировать биопленки, в оптимальных температурных условиях (при 28°С) и богатых средах (LB-бульоне и его смеси с почвенной вытяжкой) через 2 суток на поверхности и стенках лунок образовывали тонкие пленки. В почвенной вытяжке они были едва заметны. Мутант с резко сниженной способностью к формированию биопленки, ни в одной среде не проявлял этого признака.

Картина кардинально менялась, когда к бактериальным популяциям подселяли инфузорий. Уже через 2 суток, как в искусственной среде, так и в почвенной вытяжке, наблюдали интенсивное накопление биопленок. Даже мутант(ВсЬ -), сам по себе не формировавший биопленки, проявлял это свойство. Максимальная биомасса накапливалась через 3-4 суток инкубации. Характерно, что такие сроки накопления биопленок отмечены для легионелл, псевдомонад и вибрионов (Costerton J.W. et.al., 1987; Costerton J.W. et.al., 1995; Matz С. et. al. 2004; 2005).

При количественной оценке наибольшее накопление биопленки выявлено при взаимодействии мутанта Bcb ++ с инфузориями в LB-бульоне; буркхолдерии остальных штаммов в сообществе с простейшими также обладали выраженной способностью к формированию биопленки. В почвенной вытяжке все они проявляли это свойство, хотя биопленок было значительно меньше.

Интересно отметить двоякую роль простейших при взаимодействии с буркхолдериями в процессе формирования биопленок. С одной стороны, они выполняют функцию хищников, утилизирующих часть планктонной субпопуляции бактерий, что соответствует результатам, полученным для синегнойной палочки и холерных вибрионов в сообществе с морскими жгутиконосцами (Flagellatae) - другими хищными простейшими (Matz С. et. al. 2004; 2005). С другой стороны, в ходе этого процесса селектируются устойчивые к перевариванию бактериальные клетки, размножение которых переводит межпопуляционные взаимодействия в русло «паразито-хозяинных», как это детально расшифровано у ряда патогенных бактерий, включая и B.cepacia (cenocepacia) (Пушкарева В.И. и др., 1992). Сформировавшиеся биопленки способствуют распространению и устойчивому существованию возбудителей в природных экосистемах (Matz С. et. al., 2005).

Сами инфузории (по-видимому, их планктонная субпопуляция) стимулировали процесс формирования биопленок во всех вариантах опытов, причем продукция биомассы нарастала линейно в течение 3-4 суток. Утилизации простейшими самих биопленок (данные не приводятся) не происходит.

Учитывая полученные результаты, можно предположить, что простейшие заметно способствуют существованию бактериальной популяции в составе биопленок. Своеобразие данной экологической ниши патогенных бактерий позволяет считать формирование биопленок с участием простейших, а возможно, и других сочленов биоценоза, одним из механизмов устойчивого существования возбудителей сапронозов в почвах и водоемах.

Ультраструктурное исследование ассоциации T.pyriformis и B.cenocepacia в биопленке методом KJTCM выявило следующее.

В ранних биопленках (через 7 часов) популяция простейших представляла собой морфологически неизмененные, активно фагоцитирующие особи, заполненные различным количеством фагосом (от 4 до 25). В некоторых инфузориях наблюдали формирование гигантских пищеварительных вакуолей за счет слияния нескольких мелких фагосом. Подобные структуры характерны для псевдомонад и буркхолдерий, взаимодействующих с простейшими, что было показано в нашей лаборатории ранее с применением трансмиссионной электронной микроскопии (Пушкарева В.И., 1992). Помимо локализации внутри клеток-хозяев (эндосимбиоз) на кортексе инфузорий адгезировались большие скопления буркхолдерий (экзосимбиоз). Большое количество пищеварительных вакуолей в ранние сроки взаимодействия ассоциации свидетельствует об установлении отношений между популяциями буркхолдерий и простейших по типу «хищник-жертва». В более поздние сроки (18 часов) вышедшие из фагосом, активно делящиеся бактерии, очевидно, устойчивые к перевариванию, вызывали значительные морфологические изменения (лизис эндоплазмы, нарушение внутренних структур) у большинства инфузорий, погруженных в биопленочный матрикс. Аналогичный сценарий имел место при ультраструктурном анализе взаимодействия псевдомонад (буркхолдерий) и простейших методом трансмиссионной электронной микроскопии. Бактерии, резистентные к фагоцитозу, выходили неповрежденными в эндоплазму, размножались и разрушали клетку-хозяина.

По мере накопления биомассы и «созревания» пленок цитопатогенное воздействие буркхолдерий возрастало и через 36 часов можно было видеть лишь отдельные фрагменты клеток инфузорий. С уверенностью можно утверждать, что в процессе взаимодействия T.pyriformis с B.cenocepacia симбиотические отношения по типу «хищник-жертва», имеющие место в первые часы взаимодействия, в более поздние сроки изменяются на отношения по типу «паразит-хозяин» с фатальным исходом для популяции простейших. Устойчивая к фагоцитозу часть буркхолдерий после выхода из фагосом активно размножалась и накапливалась в окружающей среде. Пассируясь естественным образом через интактные клетки инфузорий, вероятно, они способны повышать вирулентность популяции.

Следует отметить, что уже на ранних стадиях формирования биопленок в присутствии инфузорий возникали скопления буркхолдерий в виде «микроколоний», по форме аналогичных фагосомам, заполненным бактериями и выпавшим во внеклеточное пространство. В поздние сроки (36 часов), когда биопленки достигали высшей зрелости, количество таких микроколоний возрастало на 40 - 50 % в отдельных препаратах. Очевидно они «остались» на месте разрушенных фагосом в тех же границах, повторяя их форму.

Совокупность представленных в диссертации экспериментальных исследований вносит новый вклад в оригинальное направление медицинской микробиологии и экологической эпидемиологии - изучение общих закономерностей, факторов и механизмов существования патогенных бактерий в биоценозах почв и водоемов. Это направление исследований, традиционное в работе лаборатории экологии возбудителей инфекций ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН на протяжении 20 лет, обозначено (Литвин В.Ю. и др., 2004) как «Биоценотические основы природной очаговости сапронозов».