Симбирское купечество во второй половине XIX - начале XX века: Социально-бытовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Галимова, Лилия Надиповна

  • Галимова, Лилия Надиповна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 415
Галимова, Лилия Надиповна. Симбирское купечество во второй половине XIX - начале XX века: Социально-бытовой аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Ульяновск. 2005. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галимова, Лилия Надиповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КУПЕЧЕСТВО СИМБИРСКА В СОЦИАЛЬНОМ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Численность и состав симбирского купечества в середине XIX - начале XX в.

1.2. Купеческие гильдии в системе сословий Российской империи.

1.3. Сословная динамика купечества в Симбирске.

1.4. Торгово-экономическая деятельность гильдейцев

Симбирска.

2. МАТЕРИАЛЬНЫЙ БЫТ СИМБИРСКОГО КУПЕЧЕСТВА.

2.1. Купеческое жилище.

2.2. Купеческая усадьба и тенденции её развития.

2.3. Финансовые аспекты купеческого домовладения.

2.4. Одежда, питание, транспортные средства.

3. КУПЕЧЕСКАЯ СЕМЬЯ.

3.1. Брачные нормы и структура купеческой семьи.

3.2. Завещания и опекунство.

3.3. Династии.

4. ДУХОВНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ СИМБИРСКИХ КУПЦОВ.

4.1. Религиозные взгляды симбирских купцов.

4.2. Образование и воспитание в купеческих семьях.

4.3. Общественная и благотворительная деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбирское купечество во второй половине XIX - начале XX века: Социально-бытовой аспект»

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы определяется той выдающейся ролью, какую сыграли города и торговый класс в развитии общемировой цивилизации, а также происходящим в последние десятилетия в отечественном гуманитарном знании переосмыслением роли рынка, собственности и буржуазных слоёв в жизни общества. Несмотря на богатые историографические традиции исследования отечественного предпринимательского класса, это явление, по выражению А. М. Дубодела, чаще изучалось «с позиций участия в глобальном процессе общественного производства, значения в производственно-экономической системе»1, почему особенно важно отразить его социокультурные компоненты. Логика научного поиска и реалии современного развития России ставят на повестку дня конкретно-исторические исследования традиций отечественного предпринимательства, его духовно-нравственного облика и разделяемой системы ценностей, роли меценатства и благотворительности, предметной и социальной среды предпринимательской деятельности, всего спектра функций деловой элиты в общественном развитии. С точки зрения задач, стоящих перед этнографией, исследование купечества российских регионов также имеет большую актуальность, как необходимый компонент воссоздания целостного портрета русского города, слабо изученного на уровне отдельных социальных слоёв, и особенно - на уровне элит.

Предлагаемая диссертационная работа носит комплексный историко-этнографический характер, поскольку практика показывает продуктивность именно такого подхода. Характеристика общественной группы и её истории не может считаться полной без бытовой составляющей, поскольку события и быт — две равноправных стороны исторического процесса. Обращение к истории российского купечества с позиций истории быта актуализирует важные страницы отечественного опыта культурной модернизации. Оно диктуется необходимостью восполнить имеющиеся историографические пробелы в изучении одного из наиболее активных в социальном, экономическом и культурном плане слоев русского общества второй половины XIX—начала XX столетий.

Степень научной изученности темы. Все многообразие трудов по истории российского и симбирского купечества, по нашему мнению, следует разделить на три периода историографии: первый - дореволюционный (сере-^ дина XIX — начало XX вв.); второй - советский (1917 - 1992 гг.); третий постсоветский.

Публикации о купечестве, взятые в целом, безотносительно к территориальным и хронологическим рамкам, этнографическому ракурсу настоящей работы, многообразны и разноплановы. Первые свидетельства интереса к проблеме российского торгового класса мы находим уже в XVIII-первой половине XIX в.2. Всестороннее изучение столь обширной историографии представляет самостоятельную задачу.

Для первого периода историографии характерна активная разработка вопросов, непосредственно связанных с проблемой купечества (вопросы статуса купца, формирования купеческого общества, положение гильдий, место купца в обществе и др.) началась со второй половины XIX века. Ей способствовала подготовка реформ 1860-x-l 870-х гг., возникновение общей концепции сословного развития в России, усиление социально-экономической составляющей в исторических исследованиях, а также пореформенное развитие рос-(ф сийского предпринимательства. Вся последующая дореволюционная историография по отношению к изучаемой теме может быть представлена в виде нескольких смысловых блоков.

В этой связи важное значение имели общие труды историков и представителей историко-юридической науки по истории русского города и истории сословий в России: С. М. Соловьёва, К. Д. Кавелина, Б. Н. Чичерина, Л. О. Плошинского3, И. И. Дитятина4, В. О. Ключевского5, Н. В. Варадинова6,

7 Я О

П. Н. Милюкова , А. А. Кизеветтера и др. Так, В. О. Ключевский в своих работах задал общее направлейие в изучении русского города и истории сословий в России, JI. О. Плошинского интересовал главным образом юридический аспект проблемы - он исследовал процесс законодательного оформления сословного статуса, а также основание и сущность гильдейской сословной структуры купечества. А. А. Кизеветтер осветил некоторые вопросы возникновения и деятельности органов сословного купеческого управления, показал благотворительную деятельность купечества. Работы касающиеся собственно ^ купечества, посвящались генеалогии (Н. С. Беляев10, Н. П. Чулков11 и др.), истории династий (Н. П. Вишняков , Н. В. Крестовников и др.), описанию биографий и взглядов выдающихся представителей делового мира (И. А. Благовещенский14, П. Н. Терентьев15, Е. П. Карнович16 и др.), регио

1 "7 нальным отрядам купечества (например, работа В. Н. Сторожева , посвященная «купеческому обществу» Москвы, работы о сибирском торговом ка

1Я питале ). Делались попытки социологически осмыслить роль русской «буржуазии» (например, статьи К. А. Пажитнова19 и А. Ерманского20). Спектр оце-* нок купечества: в дореволюционной исторической и публицистической литературе был широк: от панегирической (как у В. Н. Сторожева или в издании

01

Финансовые деятели.» ) до негативной, обличающей в русском предпринимательстве жадность, примитивизм и проч. (например, публикации П. А. Берлина ). Подавляющее большинство авторов сходилось на слабости русской буржуазии, её зависимости от государственной бюрократии. Обращалось внимание на несоответствии экономической и политической роли пред-(Ф принимателей в России. Бытовой уклад сословия в научной литературе почти не анализировался, оставаясь уделом литераторов и беллетристов (А. С. Ушаков23, П. Д. Боборыкин и др.).

Симбирское купечество никогда не было предметом специального научного изучения. Разрозненные сведения о нем встречаются в литературе. В первую очередь это работы, содержащие разрозненные сведения описательного и статистического плана, путевые заметки, публикации местных краеведов, среди которых П. J1. Мартынов, А. Н. Зерцалов, К. Н. Невоструев24, а также исследователи хозяйственной жизни края. Например, П. JI. Мартынов в своем фундаментальном труде «Город Симбирск за 250 лет его существования» уделил особое внимание истории, общественной жизни города, однако сведения о купцах носили общий характер

Второй период — советский — ознаменовался перестановкой акцентов в исторических исследованиях, увязанных с общей схемой марксистской социологии. В 1920-е - 1930-е годы занимались деятельностью привилегированных купеческих корпораций П. А. Берлин, М. Д. Приселков, М. Н. Покровский, Е. А. Звягинцев, В. Е. Сыроечковский, Е. И. Заозерская25. Названные работы объективно показывали специфику раннего этапа предпринимательской деятельности в России. По мнению Е. И. Заозерской, состоявшие в «сотне» купцы никак не соответствовали понятию «капиталист», так как они не имели крупных капиталов, отсутствовали кредиторы среди самих торговцев гостиной сотни, торговые сделки имели небольшие объемы. В продолжение тезисов, звучавших еще в дореволюционной литературе, в работах о тор-гово-предпринимательском слое первых советских десятилетий показывалась ограниченность денежного обращения, зависимость формирующегося слоя буржуазии, в том числе купечества, от государства.

В 1940 годы появились исследования, посвященные изучению вопросов торгово-хозяйственных связей купечества и местных рынков XVII - первой четверти XVIII в. как основной сферы экономической деятельности26.

В период хрущевской «оттепели» отношение к дореволюционному купечеству несколько изменилось, его деятельность стала оцениваться более взвешенно, появились исследования по истории формирования классов буржуазного общества и первоначального накопления капитала, государствен

97 ной торгово-промышленной и социальной политике . А. С. Нифонтова ис

28 следовал вопросы исторического развития московской буржуазии . И. Ф. Гиндин попытался проанализировать процесс формирования столичной, а также провинциальной буржуазии, выявить ее отличительные признаки на общероссийском и региональном уровне, социальные источники рекрутирования финансовой олигархии29.

В период второй половины 1960-х - начале 1980-х гг. научные акценты в описании купечества вновь сместились. Снова появились труды, авторы которых по идеологическим причинам приписывали всему купечеству хищническое ведение дел, стремление разорить конкурента, жесточайшую эксплуатацию народных масс, низкое качество выпускаемой продукции, консервации устаревших форм и методов труда (в ходе исследования мы пришли к выводу, что подобные случаи носили единичный характер). К ним относятся работы П. В. Волобуева, Е. Д. Череменского, В. С. Дякина, В. И. Бовыкина и др30. Однако, несмотря на отдельные недостатки, труды названных авторов в силу своей фундаментальности сохраняют свое значение и на современном этапе развития исторической науки. Эти исследователи открыли малоизвестные страницы жизни купечества, расширили имеющиеся научные представления.

Исследование показывает, что специальных работ, посвященных купечеству, немного, больше рассматривались отдельные аспекты в контексте общих исторических проблем. Отдельные вопросы, затрагивающие жизнь купечества в условиях Симбирской губернии находили свое отражение в исследованиях по истории города, торговли и промышленности, авторами которых были Н. JI. Клейн31, Н. П. Гриценко32, JL П. Шабалина33.

В то же время и в период «застоя» были объективные работы, в которых отдельные стороны деятельности купечества рассматривались в позитивном плане (В. Я. Лаверычев, Jl. Е. Шепелев, А. П. Корелин и др.)34. Рассматривая процесс формирования предпринимательства в тесной зависимости от социально-экономического развития государства, В. Я. Лаверычев особое внимание уделил в том числе и эволюции политического самосознания буржуазии. Л. Е. Шепелев исследовал степень государственного вмешательства в экономику России и свободу частного предпринимательства. И. Ф. Гавлин, П. Г. Рындзюнский и А. И. Богданов35 выявили в политической системе российского абсолютизма удельный вес купечества в структуре пореформенного общества.

По используемым подходам представляемая работа продолжает исследования по «этнографии города», начавшиеся с 1960-х — 1970-х гг. (JI. А. Анохина, О. Р. Будина, Г. В. Жирнова, М. Г. Рабинович, М. Н. Шмелёва и др.)36. Городское население дореволюционного Поволжья оказалось в фокусе внимания этнографов только со второй половины 1980-х гг. (А. Н. Зорин)37. Первые шаги этнографии города были связаны с изучением культуры и быта рабочих (В. Ю. Крупянская, Н. С. Полищук, С. Б. Рождественская)38.

В годы «перестройки» изучение жизни и деятельности купечества продолжилось39. Качественно новый этап в историческом освещении вопросов, связанных с деятельностью купечества, представляют собой работы А. Н. Бо-ханова, в которых автору удалось уйти от сложившихся идеологических схем40. А. И. Аксенов главное внимание уделил проблемам, связанным с купеческой генеалогией41.

В постсоветский период историографии исследователи сосредоточили свое внимание на тех сторонах жизни и деятельности, о которых ранее было говорить либо не принято, либо эти вещи просто никто не сбирал в расчет. Усилилась глубина и объективность исследования. На 1990-е гг. приходится настоящий бум купеческо-предпринимательской тематики42. Среди причин отметим объективную необходимость теоретической оценки социального опыта, накопленного отечественной буржуазией, для объяснения реалий и перспектив нарождающейся российской действительности. С. С. Царькевич (1996) сформулировал мнение, которое разделяют многие отечественные исследователи: одной из потерь, понесённых отечественной культурой и не восстановленных в её современном состоянии, была «богатая, разносторонняя культура (состоятельных) слоев российского дореволюционного общества»43. Такие авторы как Я. И. Щапов44, Н. Боханов, О. Е. Нилова (1990)45, М. Л. Гавлин46, Н. Г. Думова47, А. А. Аронов)48, Г. Н. Ульянова49 Ю. В. Медведев50 рассмотрели отдельные черты идеологии московского купечества, связь ее с социальным происхождением, рассматривается также меценатская деятельность купечества. Исследования В. П. Бойко, И. Г. Кусовой посвящены региональному купечеству с изучением различных сторон купеческого быта, а также участие и роль купеческого сословия в общественной жизни города51. Целый ряд работ этого периода посвящен истории и хозяйственной деятельности купеческих династий как столичных, так и провинциальных52. Вместе с новым открытием «забытого» класса в 1990-е гг. утвердился «со-цио-культурный» принцип исследования. Стали активно рассматриваться аспекты, связанные с ментальностью данной группы, её мироощущением, культурным обликом и т. п. Показательны в этом отношении даже сами названия работ, как например, название статьи М. В. Брянцева и А. М. Дубровского «Предметный мир провинциального купечества» (1992)53, или название сборника научных статей, вышедшего в 1996 г.: «Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв.»54. О национальной благотворительности заговорили как о вкладе в мировую цивилизацию55.

Таким образом, историографический обзор показывает, что комплексных этнографических исследований, в которых бы подробно рассматривались быт, материальная и духовная стороны жизни купечества, анализировалась их торгово-производственная деятельность, особенно на региональном уровне, практически нет, затрагивались только отдельные проблемы жизни и деятельности купечества, поэтому есть необходимость в проведении данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является историко-этнографическое изучение культурных, социально-экономических, традиционных особенностей жизни купечества города Симбирска второй половины XIX - начала XX в.

В соответствии с целями сформулированы следующие научно-исследовательские задачи:

1) оценить численность, динамику, состав и процедуру пополнения купечества Симбирска в рассматриваемый период;

2) исследовать структуру городской купеческой усадьбы и состав построек;

3) рассмотреть особенности материальной культуры купечества и тенденции ее развития во второй половине XIX - начале XX в.;

4) проанализировать структуру и традиции купеческой семьи;

5) показать духовный мир купечества;

6) определить культурную и социально-экономическую роль купцов в местной общественной жизни, раскрыть их благотворительную и меценатскую деятельность.

Объект исследования. Основным объектом предлагаемого диссертационного исследования является симбирское купечество.

Предмет исследования — материальная, социальная, духовная среда, связанная с купеческим сословием ( социально-правовое положение, семья, традиции материальной культуры, общественно значимые стороны деятельности купечества, компоненты его духовной жизни).

Хронологические рамки. Исследование охватывает вторую половину XIX — начало XX вв., которые считаются традиционными рубежами в отечественной историографии. Именно в это время в России наступает эпоха великих реформ, происходит сравнительно быстрый экономический рост, наблюдается процесс дальнейшего развития деятельности российского купечества. На этот период приходятся преобразования системы городского самоуправления, меняется социальное и экономическое положение, набирает силу общественная инициатива, благотворительность и меценатство. Выбор верхней хронологической границы традиционен, этот период отмечен уже другими социальными условиями, когда сословия в России были официально упразднены56.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования определены административными границами губернского города Симбирска. Особый интерес для исследования представляет характерный для региона многонациональный состав населения, во многом определяющий специфику социально-бытового и культурного развития города.

Источниковая база исследования. Основные источники можно подразделить на 6 основных групп: 1) неопубликованные архивные документы;

2) опубликованные документы; 3) различные статистические сборники; 4) периодическая печать того времени; 5) нормативные акты; 6) мемуарная литература.

Исследование опирается преимущественно на неопубликованные архивные материалы Государственного архива Ульяновской области (далее: ГАУО). Всего в ходе работы над диссертацией нами просмотрено более 40 фондов.

В числе обнаруженных источников большую ценность представляют «семейные» («посемейные») списки купцов, находящиеся в фондах городской управы (ф. 137) и мещанского старосты (ф. 143), «ревизские сказки», указы о перечислениях в купцы, именные ведомости купеческого сословия, из фонда Симбирской казенной палаты (ф. 156). На основании этих документов может быть получена информация о времени причисления купцов в гильдию, составе семьи, возрасте, иногда указывается бывшее сословное состояние. Их обработка дает возможность получить статистику людности и половозрастного состава семей, выяснить соотношение семей простых и сложных, структуру семей по поколениям и родственным отношениям их членов, возраст вступления в брак, разницу в возрасте супругов, изучить генеалогию, некоторые вопросы социальной мобильности.

Не менее важное значение имеют материалы о возведении некоторых наиболее крупных предпринимателей в почётное гражданство, формулярные списки купцов, избиравшихся на различные должности (городского головы, членов управы, почетных мировых судей, директоров банков и т. д.). в них заключена информация о происхождении, полученных гильдейцами наградах, имущественном и должностном положении, благотворительной деятельности купцов (ф. 137; ф. 46 — фонд земской управы, ф. 134 — симбирская консистория; ф. 454 — канцелярия председателя окружного суда; и др.).

Близкими по содержанию ко второй группе архивных источников являются дела о наследстве, которые встречаются фондах окружного суда Симбирской губернии (ф. 1). Духовные завещания включали опись недвижимого имущества, наличного капитала, денег в долгах и долгов завещателя. Это позволило выяснить состояние имущественного положения купцов.

Дела о наследстве содержатся в фондах различных судов и в губернских казённых палатах. В фондах нотариуса симбирского окружного суда и контор частных нотариусов города Симбирска (ф. 62, 64, 60, 401) имеются оформленные (подлинные) акты духовных завещаний купцов. В России духовные завещания составлялись по единому образцу и включали опись движимого и недвижимого имущества, наличного капитала и денег в долгах, собственные долги завещателя. Источниковая ценность наследственных материалов была показана Г. X. Рабиновичем, практически применившим эти материалы в своих исследованиях крупной буржуазии в России57.

Большую этнографическую ценность представляют собой дела Симбирского городского сиротского суда (ф. 174). Исследуя описи движимого и недвижимого имущества из данного фонда, можно сделать выводы о наличии у симбирского купечества тех или иных бытовых предметов (описание домашнего интерьера, внутреннего убранства, картины, иконы, мебели, гардероба и прочей утвари), о содержании купцами домашнего скота (лошади, коровы), о имеющейся в купеческих домах прислуге (кухарок, горничных, гувернанток, караульщиков, дворников и др.). Имеется отчет опекунов о доходах и расходах с подробным описанием, с какой целью и на что были потрачены те или иные средства. Этот вид источников редко используется исследователями, между тем, описи являются ценным источником по истории материально бытовой культуры, как купеческого сословия, так и городского населения в целом. Похожие описи встречаются и в некоторых других фондах.

В делах фонда канцелярии губернатора (ф. 76) встречаются прошения, жалобы, просьбы купцов, заявления, формулярные списки, списки симбирских торговцев и лиц купеческого сословия. Ценность представляют книги записи свидетельств на право торговли, выдаваемых в городских управах, содержащие указание сословной принадлежности торгующих. На материале рапортов, донесений, актов дознания составленных полицейскими чиновниками, резолюций и журналов губернского правления, циркуляров и отношений, указов и манифестов местных и центральных органов власти раскрывается система воздействия государства на купеческое сословие. Отдельные сведения о купцах встречаются в губернаторских отчётах (ф. 76, ф. 88 — симбирское губернское правление).

Процедура юридического оформления статуса купца и торгующего, вопрос об источниках формирования купеческого сословия может быть освещен на основе фонде городской думы (ф. 144). Здесь говорится так же о выдаче купцам свидетельств заменяющих паспорта и билетов на лавки, о причислении и исключении купцов из общества (рапорты, прошения).

В фонде гражданского суда (ф. 317) содержится информация об учреждении торговых дел, открытии различных заведений, размерах акциза, взимаемого с купцов. Коме этого, содержатся сведения о деятельности Симбирского городского попечительского общества о бедных, примерные правила о городских попечительствах, учреждаемых для сбора пожертвований, оказания помощи нуждающимся и постоянного наблюдения за ними. Сохранились отдельные заявления купцов о пожертвовании личного капитала и иные документы, касающиеся благотворительности.

Сведения о страховании, а так же описи и оценки движимого и недвижимого имущества купцов содержатся в фондах земской управы (ф. 46) и в фондах агентств «Симбирских страховых обществ» страхования имущества и жизни (ф. 197,198, 201, 202, 204, 208, 207).

Духовная жизнь симбирского купечества, конфессиональная принадлежность, брачные обыски, пожертвования в пользу церкви, дела о богохульстве, о строительстве молелен нашли отражение в фонде Симбирской духовной консистории (ф. 134).

Дела об утверждении в правах наследства купеческих семей, о вводе во владение, о совершении и взыскании по закладной, о взыскании денег, о растрате, о предоставлении в залог, о спорном имуществе (земле) купцов, представлены в фонде «Городовые магистраты (ратуши)» (ф. 32).

Фонд городской управы (ф. 137) содержит материал о месте жительства симбирских купцов (расположение купеческих домов), их архитектуре и камерности, описи и оценку недвижимости, планы, чертежи и проекты домовладений, окладные книги оценочных сборов и раскладочные ведомости налога с недвижимых имуществ, составлявшиеся особыми комиссиями, а так же прошения и разрешения на постройку или пристройку.

Некоторый объём информации может быть извлечён из таких фондов как фонд «Установка телефонов» (ф. 492), поскольку телефон в начале XX в. становился всё более популярным средством общения имущих слоёв, их дел уголовного суда (ф. 340) — купцы становились жертвами преступлений и ограблений. Некоторые сведения содержатся в фонде Симбирской 1-ой классической гимназии (ф. 101), где содержится ведомость и диаграмма о количестве учеников приготовительного класса Симбирской гимназии по сословиям и вероисповеданиям за 1884-1887 учебные годы.

Интересный материал о жизни купцов — семейной, бытовой, хозяйственной дают сохранившиеся купеческие дневники, воспоминания потомков купцов и других видных городских деятелей того периода. Таковы немногочисленные фонды личного происхождения местных краеведов П. С. Бейсова (ф. Р-4061), А. Н. Блохинцева (ф. Р-4062). Информативность документов в интересующем нас бытовом аспекте не слишком велика. Несколько особняком стоят воспоминания выходца из купеческого сословия А. В. Ястребова (ф. Р-1941), писавшего о себе, о среде которую он хорошо знал. В мемуарах А. В. Ястребова встречаются любопытные бытовые детали, сведения биографического и генеалогического плана, сообщает подробности семейной коммерции58.

В работе с документами ГАУО автор использовала сплошное исследование фондов. В подавляющем своём большинстве архивные материалы крайне фрагментарны и трудны для обобщения. Исключение составляют посемейные списки, дающие обобщённую картину при статистической обработке, материалы, связанные с архитектурой купеческих домов и составом надворных построек на усадьбах и некоторые другие.

К опубликованным источникам, связанным с темой исследования, в первую очередь следует отнести законодательные акты (законы, манифесты, постановления, указы, табели и т. п. верховной власти XVIII-начала XX в.) шестнадцатитомного «Свода законов Российской империи», «Полного собрания законов Российской империи» (1-е, 2-е и 3-е собрания), неофициальных тематических сборников документов, специализированных изданий (в частности, «Уставы о службе гражданской», «Законы о состояниях», «Общее губернское учреждение»). Основной интерес представляли законоположения о промышленности и торговле, о налогообложении, об опеке над капиталами умерших купцов (по малолетству детей), городовые положения, дополнительное постановление об устройстве гильдий и торговле прочих состояний, законы о состояниях и т. д. Эти материалы позволяют определить роль и место купеческого сословия в социальной структуре Российского государства, показывают изменения в правовом статусе купечества, изменения государственной политики по отношению к торгово-предпринимательским слоям.

К опубликованным источникам относятся тематические сборники документов. Использовались также статистические сборники, издаваемые земствами и государственными учреждениями. Эти документы представлены работами справочно-статистического характера и путеводителями, материалами Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., адрес-календарями, памятными книжками по Симбирской губернии.

Сведения справочных источников расширяют фактическую базу данного исследования, но они зачастую плохо сопоставимы с другими материалами, обобщены по основаниям, не имеющим отношения к задачами данной работы, почему их использование сопряжено с рядом сложностей и не всегда позволяют получить достоверную картину. Судя по всему, справочные материалы часто составляли в спешке, без проверки приводимых цифр, с ошибками (опечатками) в арифметических подсчётах, без должной детализации например, вместо имени благотворителя может стоять указания на его принадлежность к местному купечеству и т. п.).

В ходе работы над диссертацией автором изучалась симбирская дореволюционная периодика второй половины XIX — XX в., представленная газетами «Симбирские губернские ведомости», «Симбирянин», «Симбирская жизнь», «Симбирский справочный торгово-промышленный листок», «Симбирский бесплатный листок объявлений», «Симбирская земская газета», журналами «Симбирский городской вестник», «Симбирские епархиальные ведомости», «Журнал Симбирской городской думы». Упоминания Симбирска можно встретить в газетах других губернских центров (пример: «Самарская газета»). В большинстве названных симбирских газет регулярно публиковались сведения о состоянии торговли в губернии, есть описания промышленных предприятий и условий работы на них, встречаются отдельные бытовые зарисовки.

Отдельно отметим мемуарные источники. В работе использовались опубликованные воспоминания просветителя чувашского народы И .Я. Яковлева «Моя жизнь», изданные в 1997 г. в Москве, где встречаются любопытные бытовые детали из жизни купечества, сведения биографического и генеалогического плана.

Методы и методология исследования. Методологической основой представленной диссертации автор считает принцип историзма, дополненный принципом компаративности (сравнения) и комплексного (системного) подхода. Под историзмом в контексте данного исследования понимается подход к действительности как развивающейся во времени, требующий рассматривать все явления и события изучаемого периода конкретно, с позиции как можно более полного анализа эпохи. Метод сравнения позволяет выявлять общее и особенное в исторических явлениях, ступени и тенденции их развития. Применительно к данному исследованию метод означает сравнение положения купечества в отдельные временные отрезки, сравнения его с положением других сословий города и губернии, сопоставление роли торговопредпринимательского класса в истории России и истории других стран и т. д. Системный подход, предполагает рассмотрение объектов как систем; ориентирует на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нём. В истории симбирского купечества с обозначенной исследовательской целью нами не только вычленялись отдельные стороны его деятельности, но постоянно имелось в виду, что это части единого целого, находящиеся во взаимосвязи и взаимно друг на друга влияющие. Этот метод позволяет увидеть взаимосвязи профессиональной деятельности купечества с бытующим отношением к жилищу; общественного положения — с организацией интерьера; состава, материала, конструкции и расположения усадебных построек с закономерностями развития городской материальной культуры в целом; и т. д. Кроме названных, в работе применялся статистический метод. Подсчитаны и представлены в виде таблиц данные о численности купеческого сословия, людности и структуре купеческих семей, размещении усадеб и материале постройки жилища).

Научная новизна исследования. Представляемая диссертация является первым этнографическим исследованием купечества как социального слоя дореволюционного русского города на территории Среднего Поволжья. Впервые рассмотрен процесс формирования купеческого сословия Симбирска, дан анализ купеческой семьи, собран и проанализирован материал о структуре купеческих усадеб, организации купеческого жилища, одежде и средствах передвижения купцов отдельно взятого губернского города, исследованы важные компоненты духовной культуры симбирского купечества. В научный оборот введен обширный массив ранее не использовавшихся архивных документов. В рамках имеющихся материалов автор стремился к раскрытию широко дискутируемого в исторической литературе последних лет вопроса об истоках (материальных, социальных, психологических, религиозных, нравственных) купеческого мировоззрения, купеческой благотворительности, меценатства.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве сравнительного материала в изучении купечества других регионов России. Предлагаемые подходы к историко-этнографическому изучению отдельно взятого городского сословия могут иметь методическое значение. Собранные материалы важны для выяснения сходств и различий в культуре и быте других сословий дореволюционной России. Некоторые параллели и аналогии возможны даже с современным этапом развития отечественного предпринимательства и изменения на этой основе материального быта и духовной культуры отдельных слоёв и общества в целом. Выполненное исследование является основой для дальнейшего изучения истории купечества Симбирского края. Диссертация поможет при подготовке обобщающих трудов по истории и культуре Симбирска и Среднего Поволжья. Итоги диссертации могут быть использованы в педагогической и научно-просветительской деятельности. Собранные материалы имеют ценность для преподавания региональной компоненты российской истории в школах, для преподавания краеведческих курсов, курса культурологии в вузах, при чтении спецкурсов. Разделы по материальному быту могут представлять значимый интерес для учреждений культуры, музейных работников, в создании музейных экспозиций и выставок.

Наши наблюдения и выводы имеют значение в исследованиях сословной истории, изучении демографических процессов, в исследованиях истории предпринимательства.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В социальном плане купечество представляло собой сословие, стабилизированное по численности и социально-демографическим характеристикам. Случаи перехода в другие сословия были немногочисленны.

2. На развитие социально-экономической активности купцов на рубеже XIX - XX вв. оказали влияние введение стимулирующей системы налогов, усиление протекционизма и государственной поддержки предпринимательства.

3. К концу XIX века купечество, заработав крупные капиталы, стало тщательнее относиться к своему жилищу, по своему устройству и убранству оно все более начинает напоминать жилище дворянина. Использовались лучшие материалы, купцы все чаще прибегали к услугам высокооплачиваемых архитекторов, все больше в организацию усадеб вносятся элементы эстетики и рекреации.

4. К началу XX века уже можно говорить о сформированности особой купеческой духовной культуры. Она характеризовалась высокой степенью консервативности, нацеленностью на конструктивное, взаимовыгодное сотрудничество с местным административно-чиновничьим аппаратом.

5. Нормой поведения для купцов считалось уважительное отношение к церкви, стремление дать своим детям хорошее образование. Наблюдалось коренное изменение отношения к организации досуга. Купцы стремились посещать театры, концерты, различные художественные вечера.

6. Сфера брачно-семейных отношений отличалась большей стабильностью. Браки в большинстве случаев носили характер хозяйственных сделок, разводы были крайне редки, большинство семей были многолюдными и многопоколенными, широко были представлены купеческие династии. До автоматизма были отработаны вопросы завещания и опекунства.

7. Благотворительность симбирских купцов распространялась на учреждения религиозного культа и образовательные училища. Индивидуальная благотворительность сочеталась с коллективными формами. Отчасти благотворительность носила показной характер, была направлена к установлению «связей» с духовными и светскими властями, получение чинов и наград, доступа к принятию управленческих решений, заключению контрактов и поставок.

Апробация. Результаты исследований отражены автором в 6 научных статьях, прошли обсуждение на региональных конференциях в г. Чебоксары (посвященной юбилею этнографа П. В. Денисова в 2003 г.) и в г. Ульяновске в 2005 г. («Краеведческие записки»).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Дубодел А. М. Заводовледельцы замосковного горного округа в конце XVIII — первой половине XIX века: социокльутрная и техногенная среда препринимательской деятельности. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - Саранск, 2004. - С. 3.

2 Чулков Михаил Дмитриевич (1740-1793) - один из самых плодовитых и разносторонних русских писателей XVIII в. Систематического образования не получил, хотя «в младолет-стве обучался в московском университете». В 1790 г. был надворным советником и секретарем сената. В 1780-х гг. М. Д. Чулков, по повелению Екатерины II и за счёт её «кабинета», издал основанное на архивных и законодательных материалах обширное произведение (7 частей в 21 томе) «Историческое описание российской коммерции.» (М., 17811788). На его основе и же были написаны «Краткую историю российской торговли» (1788), «Словарь учрежденных в России ярмарок.» (1788), а также «Наставление необходимо нужное для купцов, а особливо для молодых людей». Труды М. Д. Чулкова остались почти невостребованным, не имели прямых продолжателей и последователей. Возможно из-за общего невысокого уровня его научных сочинений, таких как «Абевега русских суеверий.» (1786) и др. В те же, 1780-е гг., годы темы купечества коснулся И. И. Голиков. В его апологетической многотомной работе о Петре I, изданной в конце 1780-х гг., содержалась высокая оценка экономической политики Петра I, его мероприятий по развитию торговли и промышленности, заботы о торгующем сословии (См. Голиков И. И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам. М., 1788-1789. Он же Дополнения. М., 1790-1797). В конце 1820-х-начале 1830-х гг. общественные заслуги и монархический патриотизм купечества отмечал в своих публикациях выходец из купеческой среды, журналист и историк Н. А. Полевой (1796-1846).

3 См.: Плошинский JI. О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейшего времени. - СПб., 1852.

4 См.: Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. - СПб., 1875; Он же. Городское самоуправление в России. - Ярославль, 1877.

5 См.: История сословий в России. - М., 1913. (Впоследствии работа была включена в собрание сочинений В. О. Ключевского (Соч., т. 6. - М., 1959)

6 См.: Варадинов Н. В. Гильдии // Журнал министерства внутренних дел. - 1861. - № 9.

7 См.: Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. Часть 1. - М., 1918; Часть 3. -СПб., 1903.

8 См.: Кизеветтером А. А. Посадская община в России XVIII столетия. - М., 1903.

9 См.: Плошинский JI. О. Городское или среднее состояние русского народа в его исторического развития от начала Руси до новейшего времени. - СПб., 1852; Ключевский В. О. История сословий в России. - М., 1913; Кизиветтер А. А. Гильдия Московского купечества: Исторический очерк. -М., 1915.

10 См.: Беляев Н. С. Купеческие родословные как исторический источник. - М., 1900.

11 См.: Чулков Н. П. Московское купечество XVIII-XIX веков (Генеалогические заметки) // Русский архив. - 1907. -№ 12. - С. 489-501.

12 См.: Сведения о купеческом роде Вишняковых, собранные Н.Вшняковым. - М., 1903. Ч. 1; Там же. М., 1905.4.2; Там же. М., 1911. Ч. 3. Там же. М., 1903 и 1905. Издание не для продажи.

13 См.: Крестовников Н. В. Семейная хроника Крестовниковых. - М., 1903. - Кн. 1.

См.: Благовещенский И. А. Мануфактур-советник московский купец Т. В. Прохоров. -М., 1860.

15 См.: Терентьев П. Н. Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. 1799-1899. - М., 1915. Он же. Краткий исторический очерк деятельности Прохоровской Трехгорной мануфактуры по техническому и общему образованию рабочих. - М., 1899.

16 См.: Карнович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России. - СПБ. 1874; Он же. Там же. 2 изд., - СПБ. 1885; Он же. Финансы России в прошлом веке // Новь. - 1887. -№ 13,14; Он же. Внешняя и внутренняя торговля в России в XVIII в. // Новь. - 1888. - № 56.

17 См.: История Московского купеческого общества / Под ред. В.Н.Сторожева. Т. 1-5. -М., 1913-1916.

18 Особенности развития сибирского торгового капитала в конце XIX - начале XX в. изучали М. Н. Соболев, М. И. Боголепов, М. И. Альтшуллер, Н. М. Ядринцев, Г. Н. Потанин, Н. Н. Козьмин, А. В. Адрианов; И. С. Левитов, В. И. Семевский, В. В. Берви-Флеровский и др. (Никифорова И. О. Гильдейское купечество Енисейской губернии. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Красноярск 2000. С. 4).

19 См.: Пажитнов К. А. Очерки развития буржуазии в России // Образование. - 1907. - № 2, 3.

20 См.: Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 г. // Общественное движение в России в начале XX в. - СПб., 1909-1910.

21 Пример такого издания: «Финансовые деятели. Представители международной промышленности. Именитое Российской империи купечество». -М., 1912.

22 См.: Берлин П. А. Русское купечество и война 1812 г. // Отечественная война и русское общество. М., 1912, Т. V, Он же. Буржуазия в русской художественной литературе // Новая жизнь. -М., 1913. - № 1. Критическая оценка присутствует и в изданной в советское время работе П. А. Берлина «Русская буржуазия в старое и новое время» (М., 1922).

23 См.: Ушаков А. С. Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны. - М., 1865-1867. (3 вып.). Опубликованы под пседонимом «Русского Купца».

24 См.: Мартынов П. JI. Город Симбирск за 250 его существования. Систематический сборник исторических сведений о городе Симбирске. - Симбирск, 1898; Зерцалов А. Н. Материалы для истории Симбирска и его уезда. - Симбирск, 1896; Невоструев К. Н. Историческое обозрение Симбирска. — Симбирск, 1909. - С. 27,35-39. 25 См.: Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М., 1922; Заозерская Е.И. Торги и промыслы гостиной сотни Среднего Поволжья на рубеже XVII - XVIII вв. // Петр Великий. - М.; Л., 1947; Приселков М.Д. Купеческий бытовой портрет XVIII -XIX вв. [Первая отчетная выставка историко-бытового отдела Русского музея по работе над экспозицией «Труд и капитал накануне революции»]. - Л., 1925; Покровский М. Н. Очерки истории русской культуры. - СПб., 1923; Звягинцев Е. А. Московский купец-компанейщик Михайла Гусятников и его род // Московский край в его прошлом: Очерки по социальной и экономической истории XVI - XIX вв. - М., 1928. - С. 61 - 74; Сыроечковский В. Е. Гос-ти-сурожане. - М.; Л., 1935.

См.: Сакович С. И. Торговля мелочными товарами в Москве в конце XVII в. // Исторические записки. - М., 1946. - Т. 20; Митяев К. Г. Обороты и торговые связи Смоленского рынка в XVII в. // Исторические записки. - М., 1942. - Т. 13; Смирнов П. П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII в.- М.; Л., 1947. - Т. 1 - 2.; Привалова Н. И. Торги города Касимова в середине XVII в. // Исторические записки - М., 1947. - Т. 21.; Дружинин Н. М. Разложение феодально-крепостнической системы в изображении М. Н. Покровского. - М.; Л., 1940.

27 См.: Рындзюнский П. Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958; Полянский Ф. Я. Первоначальное накопление капитала в России. - М., 1958; Он же. Товарное производство в условиях феодализма. - М., 1969; Куйбышева К. С. Крупная московская буржуазия в период революционной ситуации в 1859 - 1861 гг. - М., 1956; Бахрушин С. В. Торги новгородцев Кошкиных: Промышленные предприятия русских торговых людей в XVIII в. // Научные труды. - М., 1954. - Т. 2.; Он же. Торги гостя Никитина в Сибири и Китае //Там же. -М., 1955. - Т. 3. Ч. 1.

28 См.: Нифонтов А. С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. (по материалам переписей населения г. Москвы в 70-90-е гг. XIX в.) // Исторические записки. - М., 1955. - Т. 54.

29 См.: Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. - 1963. - № 2 - 3.

30 См.: Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914 -1917). - Л., 1967; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. - Л., 1978; Череменский Е. Д. Буржуазия и царизм в 1905 - 1907 гг. - М., 1970; Он же. Государственная Дума и свержение царизма в России. -М., 1976; Он же. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. — Л., 1987; Бовы-кин В.И. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967; Он же. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. - М., 1984; Волобуев П. В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. - М., 1964; Он же. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX в. // История СССР.- 1966. -№3.

31 См.: Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. -Саратов, 1981.-С. 143.

См.: Гриценко Н. П. Из исторического прошлого города Симбирска-Ульяновска (1648 - 1917 гг.). - Ульяновск, 1953.

33 См.: Шабалина JI. П. Семья Симбирского Поволжья конца XIX - начала XX в. - Ульяновск, 2001.

34 См.: Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. — JL, 1981; Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861 - 1900 гг.). - М., 1974. - С. 231; Корелин А. П. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861 - 1905 гг.) // Исторические записки.- М., 1978. - Т. 102; и др.

35 См.: Богданов А. И. Реформа торгово-промышленного обложения в России 1898 г. // Вестник ЛГУ. — 1968. - № 3; Рыдзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М., 1978; Гавлин М. Л. Социальный состав крупной московской буржуазии во второй половине XIX в. // Проблемы отечественной истории. Вып.1. - М., 1973; Он же. Роль центра и окраин Российской империи в формировании крупной московской буржуазии в пореформенный период // Исторический записки. - М., 1973. - Т. 92.

36См.: Жирнова Г. В. Русский городской свадебный обряд. - М., 1969; Анохина Л. А., Шмелёва М. Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР. - М., 1977; Юхнёва Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга, вторая половина XIX - начало XX в. Стат. анализ / Под ред. К.В.Чистова - Л.: Наука. Ленинградское отд-ние 1984; Рабинович М. Г. Очерки материальной культуры русского феодального города, 1988; Будина О. Р., Шмелёва М. Н. Город и народные традиции русских. - М.,

1989.

37См.: Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки. - Казань, 1989; Он же. Застройка и экология малых городов. Опыт регионального историко-этнографического исследования. Казань,

1990. 279 е.; Он же. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI-начале XX в. Историко-этнографический очерк. Казань, 1992; Он же. Этнография города: проблемы и перспективы // Вопросы истории народов Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1997. С. 169-182; Он же. Города и посады дореволюционного Поволжья. - Казань, 2001.

38 Работы В.Ю.Крупянской (1968,1971), Н.С.Полищук (1971), С.Б.Рождественской (1972).

39 См.: Жирнова Г. В. Русский городской свадебный обряд. - М., 1969; Анохина Л. А. Быт городского населения средней полосы РСФСР / Л. А. Анохина, М. Н. Шмелева. - М., 1977; Юхнева Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга, вторая половина XIX - начало XX в. Стат. анализ / Под ред. К. В. Чистова - Л., 1984; Рабинович М. Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988; Будина О. Р. Город и народные традиции русских / О. Р. Будина, М. Н. Шмелева. -М., 1989; Петров Ю. А. Павел Павлович Рябушинский // Исторические силуэты. - М.,

1991.

40 См.: Боханов А. Н. Российское купечество в к. XIX - н. XX вв. // История СССР. -1985. - № 4; Он же. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Он же. Торговые дома в России в конце XIX - начале XX в. // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 88 - 101;

Он же. Деловая элита России. - М., 1994; Он же. Дореволюционная буржуазия: Парадоксы российского предпринимательства // Российская провинция. - 1995. - № 2.

41 См.: Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества. - М., 1988; Он же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. - М., 1993; Он же. Савва Мамонтов // Вопросы истории. - 1989. -№ 6.

42 См.: АнаньичБ. В. Банкирские дома в России 1860-1914 г. Очерки истории частного предпринимательства. - J1., 1991; Российское купечество от средних веков к новому времени. Научная конференция Москва, 2-4 ноября 1993 г. Тезисы докладов. М., 1993; Клейн H.JI. Предпринимательство и предприниматели в России. Самара: Сам Вен, 1994; Барышников М.Н. История делового мира России. - М., 1994; Предпринимательство и Сибирь. - Барнаул, 1994; Торговля и предпринимательство в феодальной России. К юбилею профессора русской истории Нины Борисовны Голиковой / Под ред. JI.A. Тимошиной. М., 1994; Бурышников М. Н. История делового мира России. М., 1994; Кузьмичев А. Д., Шапкин И. Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. М., 1995; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. Ред. коллегия: В. И. Бовыкин и др. Рук. проекта А. К. Сорокин. М., 1997; Наумова Г.Р. Русская фабрика (Проблема источниковедения). М., 1998; Петров Ю. А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1998; и др.

43 См.: Царысевич С. С. Возрождение российской духовности // Культура, быт и материальное благосостояние рабочих Поволжья вт. пл. XIX — н. XX вв. - Пенза, 1996. - С. 5.

44 См.: Щапов Я. Н. Благотворительность в дореволюционной России: Национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. - М., 1994; Ульянова Г. Н. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 - 1914 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Она же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996; Гавлин М. JI. Меценатство в России. Научно-аналитический обзор. - М., 1994; Боханов А. Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Думо-ва Н. Г. Московские меценаты. - М., 1992; Демская А. У Щукина, на Знаменке. / А. Демская, Н. Семенова. - М., 1993; Аронов А. А. Золотой век русского меценатства. -М., 1995.

45 См.: Нилова О. Е. Московское купечество конца XVIII - 1-й четверти XIX века (социальные аспекты): Дис. канд. истор. наук. -М., 1990.

46 См.: Гавлин М. Л. Меценатство в России. Научно-аналитический обзор. - М., 1994.

47 См.: Думова Н. Г. Московские меценаты. - М., 1992.

48 См.: Аронов А. А. Золотой век русского меценатства. - М., 1995.

49 См.: Ульянова Г. Н. Благотворительность московских предпринимателей, 1860- 1914 гг. Дис. .канд. ист. наук. М., 1995; Она же. Новейшая американская историография российской благотворительности // Отечественная история. 1995. № 1; Она же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России //исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996.

50 См.: Медведев Ю.В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии

России: (середина XIX-начала XX в.) Дис. .канд. наук. М., 1996.

51 См.: Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. - Томск, 1996; Он же. Характерные черты деятельности Томских купцов П. Ф. Шумилова и М. А. Мельникова в конце XVIII - начале XIX в. // Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994; Кусова И. Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в. - Рязань, 1996.

52 См.: Петров Ю. А. Павел Павлович Рябушинский // Исторический силуэты. - М., 1991; Он же. Династия Рябушинских. - М., 1997; Кузьмичев А. Русские миллионщики: Семейные хроники / А. Кузьмичев, Р. Петров. - М., 1993; Кусова И. История рода Живаго / И. Кусова, Г. Чикваркина. — Рязань, 1994; Русский торгово-промышленный мир. - М., 1993; Кусова И. Г. Семья А. Р. Баташева старшего: некоторые уточнения в биографии // Тульский металл: четыре столетия истории. - М., Тула; 1995; Юркин И. Н. Дополнения к генеалогии первых Демидовых // Там же; Он же. Тульский завод Демидовых (1695 - 1782): из истории становления и развития доменной металлургии в России. - М., 1996; Аксенов А. И. Коншины: история предпринимательской династии / А. И. Аксенов, Ю. А. Петров // Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Серпухов, 1996; Шилов В. В. Состав и количество членов гостиной сотни Серпухова в конце XVII -первой четверти XVIII в. // Там же; Филиппов Д. Ю. Торговый дом касимовских купцов Барковых: к истории предпринимательских династий России // Отечественная история: люди, события, мысль. - Рязань, 1998; Морозова Т. П. Савва Морозов / Т. П. Морозова, И. В. Поткина. - М., 1998; Российское купечество от средних веков к новому времени. - М., 1993; Клейн H.JI. Предпринимательство и предприниматели в России. - Самара, 1994; Барышников М. Н. История делового мира России. - М., 1994; Предпринимательство и Сибирь. - Барнаул, 1994; Торговля и предпринимательство в феодальной России. К юбилею профессора русской истории Нины Борисовны Голиковой / Под ред. JI. А. Тимошиной. - М., 1994; Кузьмичев А. Д. Отечественное предпринимательство: Очерки истории / А. Д. Кузьмичев, И. Н. Шапкин. - М., 1995; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. - М., 1997; Наумова Г. Р. Русская фабрика (Проблема источниковедения). - М., 1998; Петров Ю. А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в.- 1914 г.- М., 1998; и др.

53 См.: Брянцев М.В., Дубровский A.M. Предметный мир провинциального купечества // Теоретическая культурология и проблемы истории отечественной культуры. Брянск, 1992.

54 См.: Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX вв. Сб. ст. - М., 1996. В этом сборнике отметим статью Н. В. Козловой «Некоторые черты личного образа купца XVIII в. (к вопросу о менталитете российского купечества)».

55 См.: Щапов Я. Н. Благотворительность в дореволюционной России: Национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. - М., 1994.

56 См.: Декрет ВЦИК и СНК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 11 (24) ноя б. 1917 г. //Декреты Советской власти. Т. 1. — М., 1957. -С.71-72.

57 См.: Рабинович Г. X. Малоизученные источники по истории буржуазии России. Вопросы методологии и методики исследования. // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1972. Вып. 7-8. С. 199-218.

58 ГАУО, ф. Р-4061, оп.1, д.313, л.л.106 -128. (А. В. Ястребов. Заметки о торговле и торговцах старого Симбирска).

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Галимова, Лилия Надиповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование гильдейского купечества в России явилось реализацией социального проекта правительства, предполагавшего создание аналога европейских «буржуа» с разделением на занятых торговлей (купеческие гильдии) и занятых ремеслом (цехи). В конкретных условиях России реализация этого проекта привела в последней четверти XVIII в. к формированию так называемых «городских сословий», в составе которых различались купечество, цеховые и мещане.

Права» купечества представляли собой исключения из бесправного положения тяглых слоев города и деревни, поэтому по мере дальнейшей реализации программы либеральных преобразований, имевшейся у самодержавия, купеческие «привилегии» постепенно теряли смысл. Принадлежность к гильдии на большем протяжении рассматриваемого периода не была необходимым условием предпринимательской деятельности. В то же время уже сформировался определённый социально-психологический тип купца и некоторые традиции, присущие этому слою. В купеческие гильдии продолжали записываться в силу привычки, по инерции или просто из нежелания писаться мещанами, хотя как показывают источники, несколько семей в таком городе как Симбирск ежегодно покидали купеческое сословие, и были обладатели крупных состояний, предпочитавшие числиться мещанами. Происходили и встречные причисления, однако общий уровень социальной мобильности в начале XX столетия был относительно невысоким. Перечислением в купечество ведали органы местного городского управления, казённые палаты и сословные органы. Роль последних сводилась к указанию «препятствий», если бы таковые имелись для перечисления человека податного состояния в купцы. Решение о перечислении принималось казённой палатой. В обнаруженных и использованных нами документах именно её решение рассматривается как основание для изменения «состояния».

Ход формирования российского купечества, заложенные правительством принципы сословной динамики, показывают его тесную связь с самыми широкими слоями города и деревни, с крестьянством и мещанством. Провинциальное купечество, по крайней мере, судя по той его части, по нашему наблюдению, ещё не замкнулось в касту, оставалось слоем открытым как для притока людей так и для притока культурных новаций.

На примере губернского города Симбирска видно, что существовавшие предпринимательские династии редко насчитывали больше 3-4 поколений. Даже во второй половине XIX в. мы наблюдаем заметные колебания численности купечества, несбалансированность его половой структуры, что косвенно свидетельствует о нестабильности самого этого слоя. Стабилизация купечества как социальной группы происходит только к началу XX в.

Численность симбирского купечества во второй половине XIX—начале XX в.) — была не велика, это несколько десятков фамилий, объединявших несколько сот человек. По национальному составу Симбирское купечество было преимущественно русским. При отсутствии данных прямого учёта национального состава, проследить влияние на симбирское купечество представителей местных поволжских народов (мордвы, чувашей) достаточно сложно. Кроме русских, документально подтверждается присутствие в составе купечества нескольких татарских и еврейских семей. Судя по фамилиям, среди купцов могли быть и обрусевшие немцы. Конфессиональный состав в целом соответствовал национальному. Среди русских купцов могли встречаться старообрядцы, не признаваемые официально за православных.

Имущественное положение купечества в рассматриваемый нами период достаточно существенно различалось. Среди купцов были балансировавшие на самой грани этого сословия и при первой же неудаче в делах «перечислявшиеся» в мещане, были и такие, чьи дела шли стабильно год от года, они наращивали капитал, подтверждали своё членство в сословии. С учётом устанавливаемых правительством цензов для принадлежности к купечеству разница в материальном положении купца второй гильдии и купца первой гильдии могла исчисляться тысячами раз.

Помимо имущественной неоднородности консолидации купеческого слоя препятствовали: возможность для богатейших его представителей, связанных с властными структурами и способных пожертвовать на общественные или церковные нужды какую-то часть своих капиталов или недвижимости, выхода в почётные граждане, а также развитие учреждений образования, рост культурного уровня купеческой молодёжи, приводивший с последних десятилетий XIX в. к её переходу в чиновную интеллигенцию.

Тенденции развития купеческой семьи в целом соответствовали тенденциям развития семьи русских горожан Поволжья, установленными ранее выполнявшимися историко-этнографическими исследованиями. Купеческая семья в исследуемый период находилась под влиянием традиционных норм, предусматривавших обязательное вступление в брак по достижению «поры», накопление имущества, включение индивида в общественную жизнь в купеческой среде шло через семью. В купеческой среде значение семьи в материальном и нравственном благополучии человека оценивалось очень высоко. В этом смысле, представления купечества в XIX в., на наш взгляд, мало отличались от крестьянских1. Семейный принцип был важен в организации купеческого предпринимательства. Семейные связи определяли интересы и возможности, а порой и место конкретного купца в торговом мире.

Преобладающей формой купеческой семьи Симбирска, была простая (малая) семья, со средней людностью 5-7 человек, из двух-трёх поколений (родители, дети и внуки или родители и дети), что совпадает как с характеристиками российской гильдейской семьи, так и с характеристиками мещанской семьи Среднего Поволжья, установленными предыдущими исследованиями. В семье могли проживать как близкие, так и дальние родственники.

Наряду с малыми семьями в городских условиях сохранялись и так называемые «большие семьи», «отцовские» и «братские». Их присутствию способствовал ряд факторов. Во-первых, материальное положение большинства купеческих семей было таково, что раздел капитала далеко не всегда был возможен без ущерба для их сословного статуса. Во-вторых, запись в купечество большими семьями позволяла купцам избежать «лишних» налоговых платежей. В-третьих, участие всех членов большой купеческой семьи в общем деле придавало ему дополнительную устойчивость.

В сфере материальной культуры купечество второй половины XIX-начала XX в. однозначно было ориентировано на новшества. Вслед за общими изменениями функциональной дифференциации городской селитьбы Симбирска менялись и предпочтения к размещению купечества на территории города. Наблюдается тенденция к перемещению купцов в наиболее престижные городские районы, к строительству, выкупу ими недвижимости и усадебных мест в «дворянской» и «торговой» частях города. Этим купечество демонстрировало свой общественный вес, принадлежность к классу «хозяев жизни» и стремление к комфорту.

Материальный быт купечества, тенденции развития которого наиболее ясно просматриваются на материалах развития усадебных комплексов, претерпевал в рассматриваемый период эволюцию по двум линиям. С одной стороны, купечество стремилось заимствовать компоненты садово-парковой культуры дворянских усадеб, с другой — создавались городские «дворы», наиболее адаптированные к характеру торгово-промышленной деятельности купечества. Преемственность купеческих усадебных комплексов с крестьянскими традициями наблюдается в крайне малой степени, что можно объясняться слабой сохранностью самих этих традиций в городских условиях из-за принятия регулярных планов и противопожарных мер властей.

Черты традиционности могут быть отмечены в некоторых деталях конструкции и внутренней организации купеческих жилищ. Наряду с кирпичными («каменными») продолжали применяться деревянные срубные конструкции; единично использовались свойственные сельскому строительству способы постановки сруба на стулья или «столбы»; редко, но всё же отмечались традиционные черты камерности (выделение «сеней», «чулана», «передней» и «задней» половины); применялся обогрев помещений (как правило вспомогательных, но случалось, что и основных) русскими печами; при общей тенденции к усложнению вертикального развития в некоторых случаях продолжали возводиться одноэтажные постройки максимально приближенные по своим характеристикам к добротным сельским домам. В составе надворных построек традиционность выражалась в широкой, почти повсеместной, представленности помещений для домашнего скота, «погребов», «амбаров»; в сохранении архаичной строительной техники (например, «замёт в столбы»).

В то же время жилые постройки купцов, если говорить о них в целом, всё дальше уходили от традиционного крестьянского жилища средней полосы России. Повышение этажности происходило и при строительстве новых жилых построек, и при модернизации старых. Несоизмеримо большее значение по сравнению с крестьянством и мещанством для купцов имело каменное строительство. В быт вводился наиболее прогрессивный на тот момент времени кровельный материал — железо. Среди построек на усадьбах было немало специализированных, связанных с торгово-промышленными занятиями купечества: каменные кладовые различных вариантов, в том числе двухэтажные; так называемые «службы», представляющие многофункциональный комплекс хозяйственных построек; и др.

Купеческий дом второй половины XIX-начала XX в. был несравненно более сложно организован и даже без учёта усадебных построек, сам по себе, представлял именно жилой комплекс с массой как собственно жилых, так и вспомогательных помещений организованных в несколько вертикальных ярусов, с этажами и полуэтажами. Как правило, жилая часть в домах купцов разделялась на комнаты с закреплённым за ними функциональным назначением. В отделке стен широко применялось оштукатуривание, побелка, окрашивание, оклейка обоями и тканью. Купеческий дом обставлялся дорогой мебелью (в том числе мебелью из ценных пород дерева, мягкой мебелью и др.), предметы которой также имели собственное функциональное предназначение (не просто стол на все случаи жизни, а — стол для еды, стол для игры в карты, письменный стол, придиванный столик и т. д.).

В стиле жизни купечества рассматриваемого периода абсолютно доминирует ориентация на дворянские образцы материальной культуры и культуру образованных, интеллигентных кругов. Заметный след в материальном быте русского купечества, особенно именитого, богатого купечества столиц, оставила западная культурная среда . В домах симбирских купцов многие предметы домашнего обихода также были западного происхождения (немецкие сервизы, венские люстры, зеркала, мебель и т. д.). В купеческие жилища в числе первых приходят технические новинки, усадьбы оснащаются элементами благоустройства, воплощаются передовые инженерные решения.

Одной из характерных черт предметного мира купеческой семьи, было его постепенное расширение за счет предметов, имевших эстетические и культурно-просветительские функции.

В купеческие жилища в числе первых приходят технические новинки (телефон, электричество), усадьбы оснащаются элементами благоустройства (мощение, канализация) и рекреации (беседки, декоративные сады, оранжереи и проч.). Купеческая инициатива опережает общее состояние городского хозяйства, воплощая наиболее передовые инженерные решения (например, биологическая очистка стоков).

Происходившие в жилище и структуре усадьбы изменения были закономерны и означали шаг вперед в развитии культурных форм.

Одежда симбирских купцов отличалась большим разнообразием и диффиренцированностью по возрастам. В контраст сельской традиции, одежда в купеческих домах почти была сплошь покупной или сшитой на заказ из покупных тканей. Рядом с одеждой для взрослых использовалась покупная одежда для детей, причём у каждого ребёнка своя. В одежде доминировали западные фасоны, вводимые в обиход с отставанием на несколько десятилетий от западной моды, а также пришедшие с Запада виды тканей. Иностранное происхождение одежды подтверждается самой используемой терминологией («пиджак», «сюртук» и др.). Городские слои, в первую очередь имущие, служили в данным случае проводником новационности, задавали тон слоям меньшего достатка.

Средства передвижения, используемые купцами, также обнаруживают сочетания традиции и новации. Они разделяются на хозяйственные и предназначенные для «выезда», передвижения без груза. Если хозяйственные средства передвижения имеют явную связь с крестьянской традицией (сани, телеги), то легковые экипажи несут в себе заметный элемент заимствований западной культуры, воспринимаемый через культуру столиц.

Анализ компонентов материальной культуры, подтверждает правильность исходной рабочей гипотезы, сформулированной на основании рассмотрения правового положения и социально-демографических источников формирования купеческого сословия. В группе купечества, в сравнении другими «городскими сословиями», материальный быт отличался большей сложностью и разнообразием, был в большей степени подвержен веяниям профессиональной культуры.

В целом материальный быт купечества свидетельствует о качественно новом уровне жизни и достатка, а если сравнивать с бытовыми процессами, известными по этнографической литературе в советское время (дифференциация жилища, появление предметов с эстетической нагрузкой, разнообразие и специализация одежды и др.), - демонстрирует наметившиеся тенденции трансформации всего народного быта. Происходившие в купеческом быту изменения были прогрессивным шагом в развитии культурных форм.

Важным, ранее не отмечавшимся в этнографической литературе процессом, является отношение купцов к отдельным элементам материальной среды, особенно к городской недвижимости (усадьба, жилище), как к вложению капитала, средству развития «дела».

Существенным фактором формирования самосознания купечества нам видится государственная политика во всех её сферах: в сфере религии, законодательства, социального призрения, образования, развития местного самоуправления. Среди собранного и рассмотренного материала нет свидетельств опережающего развития самосознания купечества, нет случаев, когда бы они формулировали идеи, опережающие правительственную политику. Напротив наблюдается некоторое запаздывание провинциального купеческого мировоззрения относительно изменений, инициируемых в столицах: в начале XIX в. правительство заводит в губернских городах гимназии и пытается внушить подданным мысль о необходимости приобщения к книжной культуре и образованию, но только во второй половине XIX в. мы видим первые ростки купеческой образованности и новое отношение к образовательным учреждениям; в 1860-е гг. проводится серия либеральных реформ, уничтожающих наиболее варварские формы социальной зависимости и реабилитирующих начало личности, но лишь спустя несколько десятилетий и только у отдельных представителей купеческого сословия можно заметить проблески осознания своей социальной ответственности и элементы личной независимости в поведении.

Духовной культуре купечества, насколько позволяют судить использованные материалы, был присущ некоторый дуализм. С одной стороны, внешне доминировала ориентация на провозглашаемые государством ценности официального патриотизма и православия, с другой — пусть единично, но всё же попадаются свидетельства скованности и страха, вынуждающих материально обеспеченных людей скрывать истинные убеждения, вести двойную жизнь.

В культуре высшего эшелона купечества и вышедших из купечества почётных граждан обнаруживаются тенденции к самоотождествлению с властью, компоненты культуры, которые могут быть интерпретированы в пользу государственно-патриотических настроений. Наряду с ними в «общественном служении» купечества действовала сила привычки, поскольку «выборная служба» долго являлась фактическим «тяглом», возложенным государственной властью на плечи предпринимательского слоя. Черты принудительности могут быть указаны и в купеческой благотворительной деятельности.

В целом, мотивация к общественной деятельности и благотворительности в купеческой среде была очень сложной и индивидуализированной. В одних случаях имело место бескорыстие, производное от религиозного чувства, местного патриотизма, чувства социальной ответственности, гражданской позиции или позиции «ревнителя» образования, в других — можно видеть поиски выгоды, престижа, проявление угодливости перед властью или даже склонности к «куражу». Российский купец приобретал статус, близкий к дворянскому, бывал принимаем императором, получал государственные награды, средства к воздействию на местную власть только в том случае, если жертвовал собственность или деньги на церковные, просветительские, медицинские или социальные местные нужды. Поставленный на социальной лестнице ниже дворянства и чиновничества, отстранённый или почти отстранённый от реального влияния на политику государства, купец всегда мог заявить о себе размахом денежных трат.

Слой социальной и духовной культуры, связанный с предпринимательскими слоями, был разрушен в ходе социалистического переустройства России. Этого нельзя сказать об огромном пласте материальной культуры, порожденным к жизни активностью предпринимательского класса. Жилые и торгово-производственные комплексы торгово-промышленного сословия до сих пор занимают значительное место в архитектурном облике центральной города Симбирска (Ульяновска). Подъём общего жизненного уровня народа, особенно в послевоенный период, привёл к распространению в городе и на селе ряда культурных компонентов, известных в купеческой культуре и культуре других имущих слоёв дореволюционной России.

Таким образом, купечество в культурном плане может быть оценено как численно небольшой социальный слой, ориентированный на заимствование новшеств и служивший проводником новаций в относительно более низкие социальные слои. Прошедшие своеобразную апробацию имущими слоями новшества затем воспринимались широкими слоями города и деревни, вводились в культурную традицию.