Симулятивная природа культуры эпохи постмодерна: философские и ценностные основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Голубь, Юрий Геннадьевич

  • Голубь, Юрий Геннадьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 179
Голубь, Юрий Геннадьевич. Симулятивная природа культуры эпохи постмодерна: философские и ценностные основания: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Воронеж. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Голубь, Юрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ДИСКУРСА В ФОРМИРОВАНИИ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ

ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНА.

§ 1. Постмодернизм как феномен культуры XX-XXI вв.

§ 2. Становление информационного общества как основное содержание эпохи постмодерна.

§ 3. Симулякр как превращенная форма бытия и движения информации в культуре эпохи постмодерна.

ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЙ РЕЛЯТИВИЗМ СИМУЛЯТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНА.

§ 1. Деконструкция - методологическая основа философского, научного и эстетического релятивизма.

§ 2. Релятивизм и толерантность — ценностные установки морального и правового сознания эпохи постмодерна.

§ 3. Плюрализм - ценностный стержень формирования идеологии в эпоху постмодерна.

§ 4. Облегченная духовность и фундаментализм как характерные формы религиозности в культуре эпохи постмодерна.

§ 5. Постмодернизм как мироощущение и выражение кризиса цивилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симулятивная природа культуры эпохи постмодерна: философские и ценностные основания»

Актуальность темы исследования.

Современный период развития глобального социума часто обозначается как эпоха постмодерна. Его переходный статус в значительной мере определяется процессом становления постиндустриального общества. Между тем, оптимистический настрой, отличавший представления об этом процессе в 70-е — 80-е годы прошлого века, в более поздний период трансформировался в тревожное ощущение нестабильности, закономерно сопровождающей смену исторических этапов. Всё чаще говорится о симулятивной природе культуры эпохи постмодерна, гражданину которой свойственно обостренное ощущение фиктивности окружающего знакового пространства, теряющего связь с действительностью. Данный процесс развивается параллельно с углублением сущностных характеристик общества потребления. Значение компонента «связей с общественностью» возрастает в любой практической деятельности. Формируются фиктивные потребности, навязывается мифодизайн образа жизни, определяющий необходимый стиль труда и отдыха, общественной активности и внутрисемейных отношений.

К теме симуляции часто обращается современное искусство. Широкое распространение получили метафоры «конца истории», «конца культуры», «матрицы бытия». Представление о тотальной симуляции стало всеобщим мироощущением переходной эпохи, дополнительным фактором социальной нестабильности.

Тем не менее, о достаточном уровне понимания причин и культурного механизма симуляции в современной философии говорить не приходится. Это понятие было выработано и получило достаточно подробную трактовку в рамках философии постмодернизма. Между тем, сущностные особенности постмодернистского философского дискурса, активно противостоящего философской и научной традиции, делают данную трактовку явно недостаточной для выработки представления о философских основаниях симулятивной природы культуры постмодерна. Постмодернистская теория симуляции нуждается в расширении и дополнении результатами философского исследования сходных явлений.

Преодолению современного социокультурного кризиса способствует и исследование ценностного фундамента симулятивной постмодернистской культуры и, главным образом, ценностного релятивизма как ее базовой характеристики, реализующейся во всём многообразии социальных отношений.

Степень разработанности проблемы.

Тема диссертации потребовала изучения значительного массива литературы. Рассмотренные автором работы можно условно разделить на следующие блоки:

1. Работы теоретиков постмодернизма, авторов основных постмодернистских концепций. При этом акцент делался на изучение трудов, имеющих определенное отношение к проблематике симулятивной природы культуры в эпоху постмодерна.

2. Работы, в которых объектом исследования является сам постмодернистский дискурс в его социокультурном аспекте.

3. Работы, не связанные напрямую с исследованием постмодернизма, но имеющие большое значение для изучения симулятивных социокультурных процессов в эпоху постмодерна.

В рамках первого блока можно выделить работы таких классиков постмодернизма, как: Р. Барт, Ж. Деррида, М. Фуко, Ю. Кристева, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж.Ф. Лиотар, У. Эко, Ж. Бодрийяр, Р. Рорти, И. Пригожин, Ж.

Липовецки, 3. Бауман, Э. Левинас, С. Жижек, М. Бланшо, Ж. Батай, Д. Гриффин, X. Смит и др.

Постмодернизм как философский и социокультурный феномен был всесторонне исследован в работах таких теоретиков, как Ф. Джеймисон, И. Хассан, В. Велын, В. Декомб, Р. Инглхарт, П. Козловски, С. Бак-Морс, А. Крокер, Д. Кук. Среди отечественных специалистов и представителей стран ближнего зарубежья молено выделить таких его исследователей, как: Н.С. Автономова, И. Ильин, Д.В. Затонский, А.А. Грицанов, М.А. Можейко, Э.А. Усовская, П. Мацкевич, М. Торбург. Постмодернизм в художественном творчестве был рассмотрен такими авторами, как: М.Н. Липовецкий, Н.Б. Маньковская, М. Эпштейн, В. Курицын, В.М. Дианова. Культурологическая взаимосвязь постмодернизма с теорией постиндустриального общества была выявлена С.К. Шайхитдиновой, С.И. Сметаниной, В.В. Хорольским, В.А. Емелиным. Влияние постмодернизма на правоведение было проанализировано И.Л. Честновым, В.В. Касьяновым, В.Н. Нечипуренко, А. Зуту, Сиаронг Ли. Социально-экономический аспект постмодернизма исследовали такие теоретики, как: А.С. Панарин, В.Л. Иноземцев, В.М. Коллонтай, Д.В. Иванов, М. Хазин.

В рамках третьего блока были рассмотрены работы авторов теории постиндустриального общества и исследователей в области массовой коммуникации (М. Маклюэн, Д. Белл, О. Тоффлер, П. Бурдье, Г. Шиллер, М. Кастельс, Д.П. Барлоу, С. Кара-Мурза, В.И. Сапунов, К. Оер и др.), представителей критического направления в области исследования социальных отношений (Г. Маркузе, Г.Э. Дебор, Хаким-Бей и др.), теоретиков, рассматривающих современный кризис ценностей (Г. Кюнг, А.А. Гусейнов, А.А. Радугин, Л.Н. Коновалова, И.В. Понкин и др.), исследователей современных экономических процессов, в частности «виртуализации» экономики и экономических результатов реализации права интеллектуальной собственности (Дж. Бессен, Э. Мэскин, Л.

Гурвич, Р. Майерсон, Р. Курц, Д.А. Ковалев и др.), авторов известных идеологических концепций (Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Б. Броди, А. Дугин и др.), специалистов-правоведов, рассматривающих кризис правопонимання, и авторов различных альтернативных правовых теорий (В. Айнштадтер, М. Лэниер, С. Хенри, Р. Куинни, X. Пепинский, А.С. Александров, Р. Столлмен, Н. Рулан, Дж. Брептуэйт и др.), специалистов в области психиатрии, психологии и социальной психологин, исследовавших, в частности, такое явление, как «кризис идентичности» (X. Эриксон, В. Хёсле, К. Эсдерс, Ш. Тёркл, Дж.С. Донат, К.С. Янг, А.Е. Войскунский, JI.H. Юрьева и др.), специалистов-религиоведов и религиозных публицистов, исследовавших консыомеристский и фундаменталистский векторы развития религиозности (М. Хортон, Ч. Коллсон, Д. Кимбалл, Д.А. Разумовский, П. Тиллих, Д. Хопвуд, И. Друзь, К.Н. Костюк, Ю.В. Рыжов и др.), историков и специалистов в области философии истории, затронувших те или иные аспекты кризиса исторического сознания в эпоху постмодерна (И.А. Гобозов, Д. Тош, О.В. Творогов, В.А.Шнирельман, Ю.А. Кимелев и др.)? специалистов, исследовавших проблематику превращенных форм (М.К. Мамардашвили, А. Хамидов, В.И. Добреньков, А.А. Радугин), авторов, исследующих культуру в рамках концепции социально-исторической сущности ценностей (Э.В. Ильенков, А.В. Захаров, А.А. Радугин, JI.C. Перевозчикова). Важное значение для данного исследования имеют также идеи таких мыслителей, как: Э. Кассирер, П. Фейерабенд, Jle Корбюзье, М.М. Бахтин, Л.Н. Гумилёв, Э. Фромм, Г. Лукач, Э. Чоран.

В исследованиях вышеперечисленных авторов эпоха постмодерна получила вполне определенные очертания. Были обозначены социально-экономические аспекты постмодернизма, показана связь постмодернистских концепций с теорией постиндустриального общества. Обозначены проявления постмодернизма в различных формах и на различных структурных уровнях общественного сознания. Традиционным стал подход к постмодернизму как к проявлению социокультурного кризиса.

Между тем, несмотря на многочисленные заявления о конце эпохи постмодерна, природа данного феномена представляется лишь в незначительной степени исследованной. Во многом это связано с особенностями постмодернистского дискурса, противопоставляющего себя философской традиции, критическим отношением постмодернистов к историзму, их целенаправленным отказом от разработки структурированной теории. Изучение влияния постмодернизма на элементы общественного сознания, несмотря на то, что представляло популярное направление научной работы, зачастую ограничивалось обозначением постмодернистских кризисных явлений.

Необходимостью является определение исторического значения постмодернизма, выработка более строгого представления о периоде, обозначаемом как «эпоха постмодерна». Выдающуюся роль в прогрессе данного направления исследований сыграла работа Ф. Джеймисона «Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма», в которой охвачен и глубоко проанализирован значительный объём фактов и явлений искусства, экономической и социальной жизни, показана их взаимосвязь в рамках единого культурного процесса.

Важно раскрыть природу постмодернистской симуляции, проследить ее роль в формировании социокультурной реальности эпохи постмодерна. Необходимо выявить результаты симуляции на уровне ценностного фундамента культуры. При этом насущной потребностью является выход за рамки постмодернистской методологии, рассмотрение исследуемых феноменов с позиций непостмодернистских концепций, определение их связи с родственными явлениями.

Объект исследования: культура эпохи постмодерна.

Предмет исследования: симулятивная природа культуры эпохи постмодерна, ее философские и ценностные основания.

Цель и задачи исследования: раскрыть влияние постмодернистской философии на процесс становления симулятивной природы культуры эпохи постмодерна и выявить ценностные основания этой культуры.

Данная цель реализуется на основании решения следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть истоки, процесс становления и основные трактовки постмодернизма как особого течения мысли;

2) выделить культурно-философский аспект постмодернизма, показать, что процесс становления информационного общества представляет собой основное содержание эпохи постмодерна;

3) выявить важнейшие характеристики симулятивной культуры в эпоху постмодерна;

4) раскрыть релятивистскую природу ценностных оснований симулятивной культуры эпохи постмодерна.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Характер исследования требует применения различных аналитических подходов. Философ ско-культурологический подход, предполагающий изучение феномена во всей полноте его философских и культурно-исторических характеристик, дал возможность определить симулятивность как сущностную характеристику культуры в эпоху постмодерна. Метод системного анализа общества, учитывающий взаимодействие всех сфер общественной жизни, позволил выявить и исследовать конкретные проявления симуляции в различных формах и на различных структурных уровнях общественного сознания. Метод дискурсивного анализа дал возможность исследовать конкретные примеры симулякров в текстах. Использование методологической концепции превращенных форм позволило определить симулякр как превращенную форму бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества. Обращение к социально-исторической концепции ценностей дало возможность охарактеризовать ценностный релятивизм как фундаментальную особенность симулятивной культуры эпохи постмодерна.

Научная новизна исследования.

1. Показаны значение постмодернизма как мировоззрения, отражающего основные противоречия процесса становления культуры эпохи постмодерна, и его роль в формировании этой культуры. В частности, выявлены причинно-следственные взаимосвязи между распространением «производства знаков» и развитием такого явления, как постмодернистская симуляция.

2. Раскрыта социокультурная природа симулякра как превращенной формы бытия и движения информации в культуре эпохи постмодерна.

3. Постмодернистская симулятивность представлена как ключевая характеристика культуры эпохи постмодерна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления информационного общества является основным содержанием эпохи постмодерна. Постмодернистское мировоззрение представляет собой отражение базовых противоречий данного процесса, а дискурс и нарративы постмодернистской философии играют большую роль в становлении и исследовании противоречий культуры постмодерна.

2. Постмодернистский конструкт симулякр следует рассматривать как превращенную форму бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества.

3. Симуляция представлена как форма бытия и движения в культуре симулякров, характеризующаяся ограничением восприятия окружающего пространства сферой знаков, утративших связь с реальностью.

4. Симулятивность определена в качестве сущностной характеристики культуры в эпоху постмодерна, тенденция к развитию симуляции проявляется во всех формах и на всех структурных уровнях общественного сознания в данную эпоху.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты и основные выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании и выработке практических решений в области проблем становления постиндустриального общества, современного социокультурного кризиса. В частности, в работе рассматриваются причины таких актуальных проблем современного общества, как правовой нигилизм, религиозный фундаментализм, распространение влияния тоталитарных сект. Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании различных курсов в рамках изучения философии культуры, культурологии, социальной философии, философии науки, эстетики, философии права, этики, социологии, политологии, социальной психологии, религиоведения.

Апробация работы.

Отдельные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования отражены и использованы в 9 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ВГУ (серия: филология, журналистика)», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях (ВГУ - октябрь 2007 г., октябрь 2008 г.; МГУ - апрель 2008 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, и заключения. Список литературы включает 170 наименований. Общий объем работы - 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Голубь, Юрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании изложена история и обобщены основные черты постмодернизма как актуального философского течения второй половины XX - начала XXI вв. Представлены концепции таких теоретиков постмодернизма, как Р. Барт, Ж. Деррида, М. Фуко, Ю. Кристева, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж.Ф. Лиотар, У. Эко, Ж. Бодрийяр, Р. Рорти, И. Пригожин, Ж. Липовецки, 3. Бауман, Э. Левинас, С. Жижек, М. Бланшо, Ж. Батай, Д. Гриффин, X. Смит и др., важнейшие постмодернистские идейные комплексы: «мир как хаос», «постмодернистская чувствительность», «интертекстуалъностъ», «кризис авторитетов», «двойное кодирование», «пастиш», «метарассказ» и др. Философия постмодернизма представляет собой мировоззренческую и методологическую основу симулятивной природы культуры эпохи постмодерна.

Становление постиндустриального общества, трактовка которого дана с опорой на работы его ведущих теоретиков (М. Маклюэна, Д. Белла, О. Тоффлера, М. Кастельса и др.), представляет собой основное содержание, эпохи постмодерна. В этот переходный период развивается симуляция общественных отношений, «производство знаков». Особое значение в данном процессе имеет формирование постмодернистских характеристик дискурса масс-медиа.

Представлены и развиты в ходе исследования постмодернистские концепции симуляции и симулякра. Симулятивностъ выделена как базовая характеристика общественного сознания в эпоху становления постиндустриального общества. Симулякр представлен как превращенная форма бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества. Симуляг^ия определена как форма бытия и движения в культуре симулякров, характеризующаяся ограничением восприятия окружающего пространства сферой знаков, утративших связь с реальностью. Показаны симулятивный характер потребительского мировоззрения, симуляция как инструмент манипуляции сознанием в СМИ, симуляция в сфере политического сознания.

Релятивизм представлен как ценностный фундамент симулятивной природы культуры в эпоху постмодерна. Показана роль постмодернистской деконструкции как методологической основы философского, научного, эстетического релятивизма. Особое значение приобретают принципиальный постмодернистский антионтологизм, делегитимизация понятия «истина», развитие постмодернистских представлений о т.н. постнаучном мышлении, отказ от метанарративов. Данные принципы реализовались в деконструкции методологии гуманитарных наук, развитии и популяризации альтернативных, не признанных научным сообществом теорий. Релятивистская трактовка результатов естественнонаучных исследований выразилась в подчеркивании проявлений индетерминизма. Развивается симуляция исследовательской деятельности. Принципиальный постмодернистский разрыв между означающим и означаемым отнимает возможность художественного открытия, делает постмодернистское искусство симулятивным, «вторичным» результатом интертекстуальной манипуляции образами произведений прошлого, превращает его в пастиш. Ведущими эстетическими стратегиями становятся «постмодернистская игра» и «диалог с хаосом».

Релятивизм и толерантность становятся главными ценностными установками морального и правового сознания. Постмодернизм принципиально отрицает универсалистское правопонимание, одномерность и устойчивость правовой структуры. Важную проблему представляет несовместимость постмодернизма с концепцией всеобщих прав человека. В эпоху становления постиндустриального общества развивается кризис традиционных теорий права. Между тем, правовая система отвергает принципиальные изменения, что придает ее функционированию во многом симулятивный характер. Постмодернизм отвергает возможность существования этической системы, деконструирует дискурс о морали. В то же время в качестве основного морального правила провозглашается принцип толерантности, который, однако, в условиях постмодерна часто подменяется особой идеологией толерантизма. В связи с этим предъявляемое обществом моральное требование зачастую оказывается симулятивно, лишено общезначимых оснований.

Выделен плюрализм как ценностный стержень формирования идеологии в эпоху постмодерна. Подвергаются деконструкции модернистские идеологические системы, вместо источника политических тенденций они превращаются в совокупность симулякров, символический атрибут, обеспечивающий популистское сопровождение прагматических действий. В результате симуляции, децентрации мировоззрения, потери представления об объективной действительности и соответствующих ей ценностях возникает кризис идентичности. Развивается постмодернистская чувствительность — установка на восприятие действительности как хаоса, снижение способности к упорядочиванию представлений и впечатлений.

Рассмотрены и проанализированы ведущие тенденции в религиозном сознании в эпоху постмодерна. Неудачи модернистского гуманистического проекта привели к усилению религиозного сознания, которое, однако, развивается во взаимообусловленных симулятивных формах: потребительской и фундаменталистской.

Показано, что философия постмодернизма выражает особое мироощущение, соответствующее ситуации современного социокультурного кризиса, сопровождаемого кризисными явлениями в экономической и политической жизни. Их преодоление связано с неизбежным восстановлением влияния гуманистических ценностей, выработанных в течение всей истории человеческой мысли, в том числе в эпоху модерна.

Таким образом, показано, что постмодернизм формирует философскую основу симулятивной природы культуры эпохи постмодерна, релятивизм определяет ее ценностный фундамент. Симулятивный характер культуре придает тенденция к развитию симулякров — превращенных форм бытия и движения информации в период становления постиндустриального общества. Данная тенденция обусловлена переходным статусом эпохи, изменением социальных отношений, усилением восприятия фиктивности превращенных форм.

По нашему мнению, преодоление симуляции будет связано с обновлением превращенных форм, образованием устойчивой системы ценностей на основе новых общественных отношений. Поиск новой гуманистической перспективы, возможных направлений творческого выхода из кризиса эпохи постмодерна представляет глобальную исследовательскую задачу. Возможность локализации области научного и философского поиска заключается в разработке отдельных предпосылок будущей системы ценностей, обнаруживаемых при исследовании симулятивной природы культуры и определяемых, в частности, этической, эстетической, идеологической реакцией на симуляцию, попытками возвращения к гуманистической традиции через ее переосмысление.