Символ как предмет преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Спиридонова, Ольга Евгеньевна

  • Спиридонова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Спиридонова, Ольга Евгеньевна. Символ как предмет преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ярославль. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Спиридонова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава I. Понятие и виды правовых символов.

§1. Понятие правового символа.

1.1. Генезис символа как социального феномена.

1.2. Понятие и признаки социального символа.

1.3. Зарождение правовых символов.

1.4. Признаки правового символа.

§ 2. Классификация правовых символов.

Глава II. Общая характеристика символов-предметов преступлений.

§1. Понятие и виды символов-предметов преступлений.

1.1. Предмет преступления: понятие, признаки, значение.

1.2.Понятие и функции символа-предмета преступления.

1.3.Классификация символов-предметов преступлений.

§2. История развития уголовного законодательства о символах-предметах преступлений.

Глава III. Характеристика отдельных видов символов-предметов преступлений.

§1. Уголовно-правовая охрана государственных символов.

1.1. Понятие, признаки и виды государственных символов.

1.2. Государственные символы как предмет преступления.

§2. Символы Государственной границы РФ как предмет уголовно-правовой охраны.

2.1. Пограничные знаки как символы государственной границы.

2.2. Пограничные знаки как предмет уголовно-правовой охраны.

§3. Форменная одеиеда как символ власти и предмет преступления.

3.1. Форменная одеиеда как символ власти: понятие, признаки.

3.2. Форменная одеиеда как предмет преступления.

§4. Государственные награды как символ-предмет преступления.

4.1. История государственной награды как символа.

4.2. Государственные награды как предмет преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символ как предмет преступления»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования символа как предмета преступления обусловлена рядом обстоятельств теоретического и практического характера.

Символы составляют часть социального мира, в котором мы живем, и сейчас они прочно вошли в правовой оборот. Поэтому в своей институциональной сущности символ возникает в двух сферах общественной жизни - сначала в социальной, а вслед за ней - в правовой, что дает основание обозначить его как социально-правовой феномен.

Элементы юридической символики (как совокупности символов), которыми оперирует наше мышление, выступают в качестве средства более точного воспроизведения определенной области правового регулирования, ибо, упрощая и схематизируя познаваемые явления, символы тем самым помогают освободиться от случайных, несущественных и побочных процессов при выделении основных существенных процессов или явлений, которые и составляют ядро адекватного отражения абстрактно-понятийного правового образа.

В уголовно-правовой сфере данная категория имеет двойственную природу, поскольку призвана играть одновременно и роль знака, отображающего определенную юридическую информацию, и роль предмета преступления. В связи с этим есть все основания говорить о существовании в науке уголовного права нового явления - символа- предмета преступления.

Использование словосочетания "символ-предмет преступления" необходимо, чтобы отразить содержание каждой из составляющих, представленных в нем. Рассмотрение такого словосочетания и анализ его составляющих в связи друг с другом, то есть системно, способствует выделению той информации, которая позволяет соединить их воедино по общему для них признаку - принадлежности к преступлению.

Поскольку сущность уголовно-правовых велений не всегда доступна для понимания рядовых граждан ввиду несовершенства законодательства, в том числе из-за недостатков в понятийном аппарате, социальная ценность символа-предмета преступления способна стать эффективным средством на пути к их осмыслению.

Закономерен научный интерес к исследуемой проблеме и по той причине, что в науке уголовного права не оперируют этой категорией и, следовательно, ее смысловая, структурная и функциональная характеристики не раскрыты.

Состояние научной разработки темы. Предмет преступления - одно из центральных понятий уголовного права. Оно составляет самостоятельный предмет изучения в работах Н.И. Коржанского, С.Ф. Кравцова, В.Я. Тация, а также попутно рассматривается в работах, посвященных проблемам преступления, состава преступления и его элементов (Л.Д. Гаухмана, В.К. Глистина, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова, А.Н. Трайнина и других).

Символ, в свою очередь являясь одним из центральных понятий философии и эстетики, прочно занял свои позиции в юридической науке. Однако разработка проблемы правовых символов ведется преимущественно на общетеоретическом уровне. Ей посвятили свои труды такие ученые, как В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, О.А. Курсова, А.В. Никитин, А.С. Пиголкин, А.Ф. Черданцев.

По вопросу же о символичности предметов преступных посягательств не было самостоятельных комплексных исследований. Он затрагивался лишь в связи с разрешением других вопросов уголовно-правового характера В.Г. Беляевым, Г.Н. Борзенковым, В.К. Глистиным, М.П. Журавлевым, С.Ф. Кравцовым.

Таким образом, данный аспект предмета преступления не получил надлежащей разработки в уголовно-правовой теории. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в результате посягательств на предметы материального мира, имеющие природу символа.

Предмет исследования - символ как предмет преступления, получивший прямое или косвенное отражение в прошлом и действующем уголовном законодательстве как России, так и зарубежных стран.

Цель исследования - комплексный анализ уголовно-правового явления: символа-предмета преступления.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: сопоставить понятия правового символа и предмета преступления и на этой основе сформулировать определение символа-предмета преступления; определить роль символа-предмета преступления и его место среди других предметов преступных посягательств; выявить критерии классификации символов как предметов преступлений; изучить и использовать научный потенциал дореволюционного российского и зарубежного уголовного законодательства, касающегося символической природы предметов преступлений; обобщить и проанализировать действующее уголовное законодательство по предмету исследования; изучить, проанализировать нормы административного права, относящиеся к регулированию отношений, имеющих в своей структуре предметы символического характера, и сопоставить их с аналогичными предметами в уголовно-правовой сфере; рассмотреть проблемы, возникающие при квалификации отдельных преступных деяний, имеющих предметный символ; разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили специальные работы по философии, психологии, искусствоведению, теории государства и права, уголовному праву; справочный материал в виде различного рода словарей и энциклопедий; учебная литература.

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, Конституции РФ, нормы различных отраслей отечественного законодательства, регулирующие правовой режим символов; публикации в средствах массовой информации и документы в справочных правовых системах "Гарант" и в "Консультант Плюс", относящиеся к предмету исследования; материалы следственной практики УВД Ярославской области и опубликованной судебной практики по отдельным видам преступлений. Кроме того, использовались постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Методологической основой исследования послужил диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. Использовались также специально-научные методы (исторический, сравнительный, логический, системный) и частно-научные методы (сравнительно-правовой, историко-юридический).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на доктринальном уровне предпринята попытка синтезирования двух различных явлений общественной жизни: символа как социального феномена и предмета преступления как уголовно-правовой категории. И на базе этого синтеза выявлено содержание, структура и назначение такого новообразования в сфере уголовного права, как символ-предмет преступления.

Новизна работы находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту: правовой символ - разновидность социального символа, а значит он имеет свои отличительные признаки. Среди них необходимо выделить: законодательную закрепленность; общеобязательность; защищенность государственно-принудительными мерами; общепонятность и избирательность; законодательная закрепленность заключается в том, что государство в лице законодательного органа, выражающего обобщенные взгляды общества, формулирует символ в законе; свойство общеобязательности означает неукоснительное соблюдение и исполнение правил поведения в отношении символов и предполагает обязательную реакцию со стороны общества, государства, социальной группы на противоправное поведение человека; общепонятность состоит в том, что смысл правового символа должен быть понятен (по возможности понятен) окружающим; избирательность сводится к тому, что пользователями правовых символов в силу их социальной значимости, официальности, особого правового режима является лишь определенная группа граждан (например, награжденные - в отношении государственных наград); для того, чтобы права, интеллектуальные ценности, атмосфера и т.д. "вписались" в классическое понимание предмета преступления как вещей и иных предметов материального мира, необходимо заложить в понятие материи более широкое содержание; в науке уголовного права есть все основания говорить о таком сложном явлении, как символ-предмет преступления. Под последним понимается условный материальный носитель (знак), в котором объективируется содержание предмета преступления. Его отличительными чертами, по сравнению с правовым символом, являются: знаковая материальность (то есть содержание символа-предмета преступления включает в себя только материальный знак, но не действие) и обособленность от субъекта (то есть независимость от участников уголовно-правовых отношений), хотя бы и созданного им; символ-предмет преступления выполняет в уголовном праве следующие функции: предупредительно-ориентационную; усиления регулятивного эффекта; экономии языковых и юридических средств; стимулирующую;

• - символы-предметы преступлений могут быть классифицированы по следующим основаниям: по субъекту их учреждения; по характеру закрепления в УК (непосредственно указанные в норме уголовного закона и выводимые путем ее толкования); по принадлежности к группе пользователей; по происхождению; по отношению к объекту преступления; по связи с землей (движимые и недвижимые); по сфере уголовно-правового регулирования; исходя из конструкции символического поля (то есть по количеству элементарных символов, составляющих предмет преступления). Предметы преступлений, символизирующие чью-либо неприкосновенность, образуют самостоятельную группу;

Государственный герб и флаг РФ, пограничные знаки, форменная одежда, награды имеют две составляющие: символ и предмет преступления. При этом Государственный герб и флаг РФ имеют символическое начало (возникновение образа), а пограничные знаки и форма - прагматическое (что-либо обозначить). В государственных наградах существует паритет этих начал.

• В целом же природа всех этих предметов преступлений символична; понятие государственной награды не подлежит расширительному толкованию, поскольку есть четкие критерии отнесения предметов к таковым: они учреждаются и устанавливаются Президентом РФ; их перечень является исчерпывающим; это высшая форма поощрения граждан за заслуги; хищение государственных наград является одним из способов их незаконного приобретения. А передача указанных предметов должна рассматриваться как разновидность незаконного сбыта; основными направлениями совершенствования законодательства являются: а) расширение предмета преступления, предусмотренного ст.329 УК РФ, путем включения в него Государственного гимна РФ, а также герба, флага и гимна субъекта РФ. За незаконное изъятие, перемещение или уничтожение (при

• отсутствии существенного вреда) Государственного герба или флага РФ, а равно за незаконное воспрепятствование использованию Государственного гимна РФ или принуждение к его использованию необходимо установить административную ответственность; б) для устранения имеющихся изъянов в законодательстве при разграничении изготовления государственных наград как 1) административного правонарушения и 2) преступления, предлагаем дополнить норму КоАП РФ - в части изготовления - новым признаком: "без цели использования"; в) признать форменную одежду представителя власти в качестве предмета самостоятельного преступления; г) дополнить нормы УК РФ о неприкосновенности Государственной границы РФ новым признаком: "Государственная граница Союзного государства либо государства-участника СНГ". Тогда уголовно-правовой охране будут подлежать пограничные знаки границ и этих государств, но при условии, что незаконные действия в отношении их направлены против интересов России.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что основные выводы и предложения по диссертации могут содействовать дальнейшей разработке правового статуса и режима предметных символов.

В практической плоскости исследование значимо для последующего совершенствования законодательства. В правоприменительной деятельности весомость проведенных изысканий определяется и рекомендациями по квалификации тех преступлений, в которых присутствует символ-предмет. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины уголовного права.

Апробация результатов исследования.0 Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков" (г. Северодвинск, 24-26 сентября 1999 г.); V Областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе" (г. Ярославль, 24 декабря 1999 г.); Научно-практической конференции "Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики" (г. Саратов, 21-22 марта 2000 г.); Российской научно-практической конференции "Женщины и насилие в условиях общественных изменений" (г. Ярославль, 10 октября 2000 г.); Юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века" (г. Ярославль, 20 ноября 2000 г.); Российской научной студенческой и аспирантской конференции юридического факультета ЯрГУ (г. Ярославль, 26-27 марта 2001 г.); VI Областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе" (г. Ярославль, 29-30 ноября 2001 г.).

Результаты исследования изложены автором в тринадцати научных публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Спиридонова, Ольга Евгеньевна

Заключение

Изучение символа как предмета преступления позволило нам прийти к следующим выводам:

1. В основе социального символа лежит знак. Однако знак приобретает символический характер только при наличии определенных признаков. На наш взгляд, к числу таковых следует относить: абстрактность; идеологическую основу; многозначность; относительную устойчивость; эмоциональную нагрузку и чувственную воспринимаемость; функционирование на уровне группы или общности людей.

2. Правовой символ имеет двойственную природу: с одной стороны -это разновидность социального символа, с другой стороны - это элемент правовой системы общества, благодаря которому достигается определенность правового регулирования, устойчивость общественных отношений. Исходя из этого, существуют признаки, присущие только правовому символу. Среди них мы выделяем: законодательную закрепленность; общеобязательность; защищенность государственно-принудительными мерами; общепонятность смысла; избирательность.

3. Символ, перенесенный из социального мира в уголовно-правовую среду, приобретает качественно новое значение - предмета преступления. При этом все предметы преступлений материальны, ибо они реальны. Те из них, которые имеют символическую природу, необходимо относить к числу сложных предметов преступных посягательств.

4. Символ-предмет преступления, являясь "суррогатом" двух сфер (социальной и уголовно-правовой), представляет собой условный материальный носитель (знак), в котором объективируется содержание предмета преступления. При этом он обладает такими отличительными чертами, по сравнению с правовым символом, как знаковая материальность (содержание символа-предмета преступления включает в себя только материальный знак, но не действие) и обособленность от субъекта, создавшего его (независимость от участников уголовно-правовых отношений).

5. Разнообразие символов-предметов преступных посягательств и их многофункциональность свидетельствуют о значимости рассматриваемого феномена в уголовном праве.

6. Одни предметы преступлений в большей степени символичны (Государственный флаг и герб РФ), другие - в меньшей (форма, пограничные знаки). Третьи в равной степени сочетают в себе символическое и прагматическое начало. Это, в частности, относится к государственным наградам. В награде как в государственном знаке отличия наряду с ее высоким политическим и гражданским значением, материальной ценностью (как правило, они изготавливаются из драгоценных металлов) подчеркивается и символический характер1.

7. Состав преступления, предусмотренный ст.329 УК, имеет место только тогда, когда совершается надругательство над конкретными символами государства, носящими официальный характер. Надругательство над их макетами может быть расценено как хулиганство (административно- или уголовно-наказуемое).

8. Необходимо расширить предмет преступления, предусмотренный ст.329 УК, путем включения в него Государственного гимна РФ, а также герба, гимна и флага субъекта Федерации, изложив статью в следующей редакции:

Статья 329. Надругательство над государственными символами РФ, символами субъектов РФ

1. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации, Государственным флагом Российской Федерации или Государственным гимном Российской Федерации

1 См.: Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики. М., 2001. С.172-173. наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Надругательство над гербом, флагом или гимном субъекта Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

9. Следует установить административную ответственность за незаконное изъятие, перемещение либо уничтожение (при отсутствии существенного вреда) Государственного герба или флага РФ, а равно за незаконное воспрепятствование использованию Государственного гимна РФ или принуждение к его использованию. Надругательство над символами муниципальных образований либо их незаконное использование также должно быть наказуемо в административном порядке.

10. В целях реализации Концепции охраны границ государств-участников СНГ потребуется расширение предмета преступлений о неприкосновенности Государственной границы РФ за счет указания на Государственную границу Союзного государства либо государства-участника СНГ.

11. В будущем необходимо декриминализировать такой вид поведения, как противоправное изменение Государственной границы РФ путем изъятия, перемещения или уничтожения пограничных знаков (ст.323 УК), установив взамен иной вид ответственности (например, административную).

12. Преступления против представителей власти могут целенаправленно причинить вред и самому символу этой власти - форме, что вносит дисгармонию в общественные отношения. А потому форменная одежда представителя власти должна рассматриваться как самостоятельный предмет преступления. В связи с этим уместно, на наш взгляд, ввести в УК РФ отдельную статью, в которой бы предусматривалась уголовная ответственность за незаконные действия с названным предметом.

13. Понятие "государственная награда" не подлежит расширительному толкованию, поскольку есть четкие критерии отнесения предметов к таковым: они учреждаются и устанавливаются только Президентом РФ; их перечень является исчерпывающим; это высшая форма поощрения граждан за заслуги. Новые виды государственных наград, учрежденные и установленные Президентом РФ, но не включенные в число тех, которые предусмотрены Положением о государственных наградах, так же, как и последние, имеют официальный юридический статус и существуют параллельно с ними. В частности, это касается ордена "За морские заслуги", учрежденного "в целях поощрения граждан, особо отличившихся при осуществлении морской деятельности РФ"1.

14. Хищение государственных наград является способом незаконного приобретения последних (ст.324 УК), поэтому в ст. 324 УК необходимо указать на этот факт: "незаконные приобретение, в том числе путем хищения, или сбыт.государственных наград РФ, РСФСР, СССР".

Передача же названных предметов рассматривается как разновидность их сбыта (ст.324, 327 УК).

15. Следует привести в соответствие друг с другом административный и уголовный закон в части изготовления государственных наград путем дополнения ч.2 ст. 17.11. КоАП РФ словами "без цели использования".

16. Государственные награды в определенном роде являются культурными ценностями. Однако в действующем Положении о государственных наградах об их коллекционировании ничего не говорится. Формировать же фонды культурного наследия возможно и путем создания

1 Указ Президента РФ от 27 февраля 2002 г. "Об учреждении ордена "За морские заслуги"" // Российская газета. 2002. 2 марта. коллекций (тем более, что такой режим распространен и на такой опасный предмет, как оружие). Поэтому в Законе о государственных наградах, который должен быть принят для урегулирования статуса последних взамен Указа Президента РФ, необходимо оговорить порядок коллекционирования государственных наград.