Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клинико-психологические аспекты, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Карелина, Анна Николаевна

  • Карелина, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 141
Карелина, Анна Николаевна. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клинико-психологические аспекты, диагностика, лечение: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карелина, Анна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии и патогенезе, принципах диагностики и комплексного лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Обзор литературы)

1.1. Данные о распространенности дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.2. Теории развития синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Методы диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.4. Комплексное лечение пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов и основные методы исследования

2.2. Дополнительные методы исследования

2.2.1. Оценка окклюзионных взаимоотношений зубных рядов на диагностических моделях в полностью регулируемом артикуляторе

2.2.2. Лучевые методы диагностики

2.2.3. Электронейромиографическое исследование мышц челюстно-лицевой области

2.2.4. Оценка психоэмоционального состояния пациентов

2.2.5. Оценка выраженности боли у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

2.3. Методы лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-

нижнечелюстного сустава

2.4. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Статистический анализ и сравнительная оценка распространенности патологии височно-нижнечелюстного сустава у пациентов стоматологических клиник города Смоленска и Смоленской области

3.2. Характеристика пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

3.3. Сравнительная оценка результатов комплексного лечения пациентов

первой и второй подгруппы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСВМ - индекс симметрии височных мышц ИСЖМ - индекс симметрии жевательных мышц ТОРС-индекс - индекс бокового смещения нижней челюсти ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

СБД ВНЧС - синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

ВАШ - визуально-аналоговая шкала ЭНМГ - электронейромиография

Аср - средняя амплитуда биоэлектрического сигнала мышцы

Тё - правая височная мышца

Тб - левая височная мышца

Мё - правая собственно жевательная мышца

Мб - левая собственно жевательная мышца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клинико-психологические аспекты, диагностика, лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время дисфункция височно-нижнечелюстного сустава является одной из актуальных проблем стоматологии (Горожанкина Е.А., 2005; Колтунов А.В., 2010; Slavicek R., 2008; Manfredini D., 2013). Данная патология по распространенности занимает третье место, уступая лишь кариесу и заболеваниям пародонта (Писаревский Ю.Л., 2003; Okeson J.P., 1995) и встречается у 14 - 20% детей, подростков (Рабухина Н.А., Семкин В.А. и соавт., 1994) и у 40 - 85% взрослого населения (Левен И.И., Петров Е.А., 2004; Оскольский Г.И., Оскольская К.Г. и соавт., 2010; Berman S.A., 2007; Liu F., Steinkeler A., 2013). На протяжении последних лет многие исследователи отмечают тенденцию к возрастанию частоты поражений височно-нижнечелюстного сустава (Антоник М.М., 2011; Slavicek R., 2008; Carlson J.E., 2009).

Несмотря на многочисленность публикаций, посвященных вопросам СБД ВНЧС, сведения об этиологии и патогенезе этого заболевания весьма противоречивы (Цимбалистов А.В. и соавт., 2010, Köhler A.A. et all., 2013; Murphy M.K., Macbarb R.F., 2013), а в историческом плане они трансформировались от сугубо стоматологических до общемедицинских (Lobbezoo F. et all., 2004). В настоящее время основными концепциями развития функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава считаются - окклюзионно-артикуляционная (Баданин В.В., 2003, Лепилин А.В., 2006; Бугровецкая О.Г., 2006), миогенная (Рабухина Н.А. и соавт., 1994; Пузин М.Н. и соавт., 2002; Турбина Л.Г., 2004; Okeson J., 2000), психогенная (Трезубов В.Н. и соавт., 2006; Булычева Е.А. и соавт, 2012) и комбинированная (Каламкаров Х.А., 2004; Ивасенко П.И. и соавт., 2009; Slavicek R., 2000; Baskan S, Zengingul A., 2006).

В последние годы многими авторами отмечено доминирующее влияние психосоциальных факторов на развитие синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Suvinen T.I. et all., 2005; Manfredini D., 2013). Доказательством этого факта является преобладание у больных пограничных психических расстройств невротического регистра или акцентуаций личности,

сопровождающихся высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, астенией, депрессией и эмоциональной лабильностью (Трезубов В.Н. и соавт., 2006; Булычева Е.А., 2012; Guarda-Nardini L. еt all., 2012; Manfredmi D. еt all., 2012; Jasim H. еt all., 2013). Однако фактическая причинно-следственная связь между дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и психосоциальными факторами пока неясна и требует четкой детализации.

Пациенты с СБД ВНЧС ставят сложные диагностические задачи не только перед стоматологами, но и перед неврологами, оториноларингологами и психиатрами (Рабухина Н.А., Семкин В.А. и соавт., 1994; Беглярова М.А., 2005; Хитров В.Ю., Силантьева Е.Н., 2007). В большинстве случаев заболевание остается не только не излеченным, но и не диагностированным, а хроническая боль приводит к социальной дезадаптации и значительно ухудшает качество жизни пациентов (Оспанова Г.Б. и соавт., 2001; Юров В.В., 2006).

По данным многих исследователей у пациентов с патологией ВНЧС необходима полная и адекватная диагностика зубочелюстной системы для определения объема и последовательности лечебно-реабилитационных мероприятий (Семкин В. А. и соавт., 2007; Антоник М.М., Калинин Ю.А., 2011).

В.Д. Пантелеев и соавт. (2011), Н.А. Стариков, А.Н. Солнышков (2011), считают необходимым включать в протокол обследования пациентов электронную аксиографию, анализ в индивидуальном артикуляторе гипсовых моделей зубных рядов верхней и нижней челюстей, а так же радиологические методы. Причем, наибольшей информативностью в изучении костных элементов височно-нижнечелюстного сустава обладает конусно-лучевая компьютерная томография челюстно-лицевой области (Рабухина Н.А. и соавт., 2006, Макеев В.Ф. и соавт., 2008, Рощин Е.М., 2011). Магниторезонансную томографию целесообразно применять с целью объективной оценки состояния мягкотканных структур сустава (Дергилев А.П. и соавт., 2005; Долгаев А.А., Брагин Е.А., 2008; Dutra M.E. et all., 2013).

Для определения объема лечебных мероприятий и повышения эффективности терапии пациентов с патологией ВНЧС необходима диагностика

биоэлектрической активности жевательной мускулатуры, которая является важным параметром функционального состояния зубочелюстной системы в целом (Сотникова М.В. и соавт., 2009; Кречина Е.К. и соавт., 2010; Цимбалистов А.В. и соавт., 2012; FerrarioV.F. etall., 2002).

Учитывая возрастающую роль хронического эмоционального стресса в развитии дисфункции ВНЧС, рекомендуется проводить изучение особенностей личности и психологического статуса пациентов (Трезубов В.Н. и соавт., 2006; Булычева Е.А. и соавт., 2012). Однако М.В. Шлыков и соавт. (2007) отмечают, что данная процедура на стоматологическом приеме практически не проводится, что связано с дефицитом времени, который свойственен специфике приема, и отсутствием специальной психологической или психотерапевтической подготовки у врачей-стоматологов. Это снижает эффективность распознавания личностных реакций пациента на заболевание и влияет на результативность лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Несмотря на обилие рекомендованных методов обследования пациентов с СБД ВНЧС, до сих пор отсутствует четкий алгоритм их проведения с интерпретацией полученных результатов (Manfredini D., 2013). Кроме того, Г.Б. Оспанова с соавт. (2001) и В.В. Юрова (2006) отмечают, что сложности выявления функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава связаны и с сопровождающимся болевым синдромом.

Хотя вопросам диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции за последнее десятилетие посвящено большое количество работ, существующие проблемы в настоящее время не только не утратили своей актуальности, но и приобрели еще большую остроту (Орлова О.Р., 2003; Мингазова Л.Р., 2005; Булычева Е.А., 2007; Бекреев В.В., Рабинович С.А., Персин Л.С., 2012; Иорданишвили А.К. и соавт., 2012; Mense S., 2003). Авторы отмечают, что до сих пор весьма затруднен выбор методов лечения данной патологии и зачастую врачи разного профиля ограничиваются симптоматическими мерами воздействия, не устраняя причину заболевания.

При наличии выраженного болевого синдрома М.Н. Пузин с соавт. (2002) и Л.Г. Турбина (2004) рекомендуют назначать нестероидные противовоспалительные средства, которые не только оказывают анальгетическое действие, но и ингибируют синтез простагландинов, предотвращая развитие в мышцах асептического воспаления. Однако постоянно увеличивающийся арсенал медикаментозных средств, используемых для этих целей, к сожалению, не всегда приводит к желаемому результату (Булычева Е.А., 2007, Бекреев и соавт., 2012, Иорданишвили А.К. и соавт., 2012, Mense S., 2003).

Для снятия перенапряжения и спазма жевательных мышц применяются миорелаксанты центрального действия (Сотникова М.В., 2009; Wang S.F. et all., 1997). Иного мнения придерживаются М.И. Сойхер, М.Г. Сойхер, Л.Р. Мингазова (2009), указывая, что препараты этой группы малоэффективны, так как не обладают избирательностью действия, и их применение сопряжено с опасностью развития побочных эффектов.

Современной методикой купирования локального мышечного спазма является местное применение ботулинистического токсина типа А путем инъекции в жевательные мышцы (Сойхер М.И. и соавт., 2009, Куренков А. и соавт., 2009). Главными факторами, сдерживающими широкое применение препаратов названной группы, является высокая стоимость (Страчунская Е.Я., 2012) и необходимость повторного введения ввиду обратимости лечебного эффекта через 2 - 6 месяцев (Артеменко А.Р., Орлова О.Р., 2011).

Положительный эффект с целью коррекции психоэмоционального статуса пациентов дает назначение антидепрессантов (Мицкевич И. И., 1996; Горожанкина Е.А., 2005; Мингазова Л.Р., 2005), а в ряде случаев снотворных препаратов (Пузин М.Н., Мухлаев Л.Т. и соавт., 2002).

К.А. Якунин и А.П. Рачин (2012) указывают на эффективность применения у пациентов с болевым синдромом челюстно-лицевой области различных психотерапевтических методик, как самостоятельно, так и в дополнении к лекарственной терапии. По данным В.Н. Трезубова (2006) методы психокоррекции должны возлагаться не только на психотерапевта, но и на врача-

стоматолога. Исследования Р.А. Пшепия (2002) свидетельствуют об эффективности проведения нейробиоуправления при комплексной терапии больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

При выявленных окклюзионных нарушениях у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава в комплексную терапию необходимо включать различные виды капп и избирательное сошлифовывание твердых тканей зубов (Баданин В.В., 2001; Потапов И.В., 2007; Manfredini D., 2013).

В.М. Корнилов (2001) констатирует факт отсутствия отделений для лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, отсутствия специализированных нейростоматологических кабинетов в поликлиниках. В результате, как отмечает исследователь, большинство больных лечатся у стоматолога, либо у невролога, которым раздельно трудно организовать с должной эффективностью лечение данной нозологической формы заболевания.

Таким образом, научно-исследовательская работа в выбранном направлении диктуется прогрессирующим ростом числа случаев заболеваемости височно-нижнечелюстного сустава, низкой эффективностью традиционного лечения данной категории больных, а также необходимостью внедрения высокоэффективных методик этиопатогенетической терапии. Становится очевидной целесообразность систематизации диагностики и планирования лечения исходя из междисциплинарного подхода, необходимого для повышения эффективности методов профилактики и патогенетической терапии на ранних стадиях реабилитации пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на основании клинико-функционального анализа зубочелюстной системы и психологического обследования.

Задачи исследования: 1. Проанализировать распространенность признаков дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов, обратившихся за медицинской

помощью в стоматологические поликлиники города Смоленска и Смоленской области.

2. Изучить клинические проявления синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у курируемых пациентов.

3. Провести оценку психоэмоционального статуса пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в динамике.

4. Оценить выраженность боли и электронейромиографические параметры жевательных мышц у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно -нижнечелюстного сустава до и на этапах комплексной терапии.

5. Разработать последовательность комплексного лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом симметричности распределения биоэлектрической активности жевательных мышц и психоэмоционального статуса пациентов, а также оценить эффективность его применения.

Научная новизна исследования

Впервые в работе усовершенствована комплексная индексная оценка симметричности распределения биоэлектрической активности жевательных и височных мышц у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, что позволяет эффективно оценивать функциональное состояние мышц у данной группы пациентов. Определены характерные значения индексов симметрии жевательных и височных мышц, а также ТОРС-индекса (Патент на изобретение - «Способ диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» № 2603117).

Впервые у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава проведена оценка выраженности боли, показано наличие у данной группы больных вегетативного дисбаланса в виде преобладания тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, обусловленного имеющимся болевым синдромом и психоэмоциональным напряжением, что необходимо учитывать при планировании комплексного лечения.

Разработана и внедрёна последовательность диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, включающий клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы (изучение контрольно-диагностических моделей челюстей в полностью регулируемом артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию по данным электронной аксиографии, электронейромиография жевательных мышц, компьютерная томография) и психологическое тестирование.

Разработана и внедрена последовательность комплексного лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом симметричности распределения биоэлектрической активности жевательных мышц и психоэмоционального статуса пациентов. Доказано, что поэтапное стоматологическое лечение пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: на первом этапе -изгоготовление миорелаксационной каппы, на втором - коррекция окклюзионно-артикуляционных нарушений, дополненное дифференцированной психофармакокоррекцией повышает эффективность лечения данной группы больных.

Практическая значимость исследования

Предложенная методика индексной оценки симметричности распределения биоэлектрической активности жевательных мышц позволяет врачу-стоматологу эффективно проводить оценку функционального состояния мышц на этапе первичной диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а также оценивать эффективность проводимой терапии.

Применение математического анализа ритма сердца позволяет объективно оценить степень выраженности боли и психоэмоционального напряжения у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Психологические тесты дают возможность выявить отягощающие особенности психоэмоционального статуса пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, нуждающиеся в коррекции.

Применение предложенной методики обследования пациентов с синдромом болевой дисфункции ВНЧС позволяет максимально выявить этиологические факторы патологии и реализовать индивидуальную схему комплексной терапии.

Применение предложенного комплексного междисциплинарного подхода в лечении пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава дало возможность минимизировать болевой синдром, нормализовать электронейромиографические показатели жевательных мышц и окклюзионно-артикуляционные взаимоотношения, что ведет к нормализации функции зубочелюстной системы.

Положения, выносимые на защиту

Для пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава характерно снижение средней амплитуды биоэлектрического сигнала собственно жевательных и височных мышц при максимальном волевом сжатии на окклюзионные поверхности, а также значительное отклонение индексов симметричности от 100%: ИСВМ - 60,0 ±10,1%, ИСЖМ - 59,86±7,4%, ТОРС-индекс - 53,54±3,8%, что свидетельствует о дисфункции нейромышечной системы1.

Консультация психотерапевта является неотъемлемой составляющей диагностического алгоритма синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Наличие выраженных акцентуаций характера и депрессивных расстройств у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо учитывать при планировании комплексного лечения и определения его стадийности.

Комплексный подход, включающий поэтапное стоматологическое лечение: на первом этапе - изготовление окклюзионной каппы, на втором - нормализацию окклюзионно-артикуляционных взаимоотношений, и дифференцированную психофармакологическую поддержку, повышает эффективность лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

1 Патент на изобретение «Способ диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» № 2603117

Апробация работы

Результаты научно-исследовательской работы докладывались и обсуждались на:

1. Межрегиональной Научно-практической конференции "Современные проблемы стоматологии и пути их решения", посвященной 100-летнему юбилею заслуженного деятеля науки, профессора Е.И.Гаврилова Тверской ГМА. «Особенности психоэмоционального статуса пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

2. 42-ой конференции молодых ученых Смоленской Медицинской Академии «Характерологические особенности пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

3. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная стоматология - эффективность профилактики и лечения. Нанотехнологии в стоматологии», посвященной 60-летию деятельности стоматологического факультета Тверской ГМА «Клинико-психологические аспекты, диагностика и лечение пациентов с синдромом болевой дисфункции височно- нижнечелюстного сустава»

4. 43-ей конференции молодых ученых Смоленской Медицинской Академии

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 7 в ВАК рекомендуемых изданиях, 3 в иностранной печати.

Рационализаторское предложение № 1600 от 08 июня 2015 г. Сочетанное применение аксиографии и аудиографии для диагностики внутренних нарушений в височно-нижнечелюстном суставе. Гелетин П.Н., Морозов В.Г., Мишутин Е.А., Гинали Н.В., Карелина А.Н.

Патент на изобретение № 2603117: Карелина А.Н., Гелетин П.Н., Гинали Н.В., Мишутин Е.А., Морозов В.Г., Романов А.С., Сахаров В.А. Способ диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Патент на изобретение № 2599976: Мишутин Е.А., Карелина А.Н., Гелетин П.Н., Гинали Н.В., Морозов В.Г. Способ диагностики внутренних нарушений в височно-нижнечелюстном суставе.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ОГБУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1» города Смоленска,», ООО «ОРТОС», стоматологический центр «Максима», ГАУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Брянска, в учебный процесс кафедры пропедевтической стоматологии и кафедры детской стоматологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Иллюстративный материал содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 186 источников, из которых 38- иностранная литература.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

1.1. Данные о распространенности дисфункциии височно-

нижнечелюстного сустава В настоящее время одной из актуальных проблем стоматологии являются заболевания височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц. Патология височно-нижнечелюстного сустава занимает третье место по распространенности среди стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний пародонта (Писаревский Ю.Л., 2003). По мнению Д. Манфредини (2013), распространенность функциональных нарушений ВНЧС остается неясной, что объясняется недостаточной гомогенностью диагностических критериев, используемых разными авторами. По данным И. И Левена, Е.А. Петрова (2004), В.П. Потапова (2010) дисфункция ВНЧС является самым распространенным заболеванием височно-нижнечелюстного сустава, и частота встречаемости его в популяции составляет до 40-85%. На протяжении последних лет число больных с мышечно-суставной дисфункцией постоянно возрастает (Антоник М.М, 2011, Köhler A.A. et all., 2013). В результате поведенного эпидемиологического обследования Г.И. Оскольский. и соавт. (2010) установили, что распространенность дисфункции ВНЧС составляет в среднем 18,4%, при этом данная патология возникает в 3-4 раза чаще у женщин, чем у мужчин. Автор отмечает выраженность общей тенденции к возрастанию частоты поражений височно-нижнечелюстного сустава с возрастом у лиц обоих полов. По данным Н.

A. Рабухиной и соавт. (1994) дисфункции ВНЧС встречаются у 14-20% детей и подростков и значительно нарастают по частоте у лиц старших возрастных групп.

B. А. Карпов (1991) отмечает, что синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава наблюдается у 30% пациентов с лицевыми болями, из которых 79,7% составляют женщины.

Warm E. и соавторы определили наличие болевого дисфункционального синдрома у 7,2-24% населения. По мнению S.A. Berman (2007), около 75% населения США имеют те или иные признаки дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, при этом заболевание встречается в 4 раза чаще у женщин, чем у мужчин, преимущественно страдают люди 20-40 лет, у которых развитие вторичных дегенеративно-дистрофических изменений может привести к тяжелым последствиям. Murphy M.K. et all. (2013) отмечают наличие функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава более чем у 25 % населения. Liu F., Steinkeler A. (2013) у 6-12%.

Таким образом, несмотря на большое число публикаций в отечественной и зарубежной литературе, посвященных заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава в целом и синдрому болевой дисфункции в частности, сведения о распространенности данной патологии среди населения разных возрастных групп очень противоречивы и варьируют от 6 до 80 %.

1.2. Теории развития синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

В настоящее время выделяются четыре основные теории развития нарушения функций височно-нижнечелюстного сустава - окклюзионно-артикуляционная, миогенная, психогенная и комбинированная теории.

Сторонники окклюзионно-артикуляционной теории дисфункций ВНЧС отводят основную роль в развитии данного заболевания нарушениям жевательного аппарата - различным видам патологии прикуса, отсутствию жевательных зубов и зубов антагонистов, генерализованной форме патологической стираемости.

Окклюзионно-артикуляционная теория получила свое развитие с 1934 года, когда J.B. Costen описал симптомокомплекс, который, по мнению автора, возникает в результате уменьшения межальвеолярной высоты при утрате жевательных зубов. Синдром Костена включает в себя ряд симптомов: нарушение слуха, шум в ушах, боль в области височно-нижнечелюстного сустава,

головокружение, сухость в полости рта (гипосаливация), глоссалгия, тризм жевательных мышц. Возникновение синдрома автор объясняет тем, что при снижении высоты прикуса суставная головка может смещаться кзади, сдавливается евстахиева труба, слуховой нерв, веточка ушно-височного нерва, возникает эрозия тимпанической пластинки. Эта гипотеза во многом повлияла на представления, что аномальная окклюзия является ведущим факторов в развитии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

По данным П. М. Егорова, И. С. Карапетяна (1986), мышечно-суставная дисфункция является вторичной, а ведущая роль в развитии патологии височно-нижнечелюстного сустава принадлежит нарушениям прикуса.

Больные с дисфункциями ВНЧС в 73% случаев имеют нарушения окклюзии, связанные с наличием супраконтактов (Баданин В.В., 2001). Несколько позже В. В. Баданин (2003) установил, что экспериментально созданные окклюзионные суперконтакты вызывали клинические признаки и симптомы нарушений височно-нижнечелюстных суставов. Созданные супраконтакты не нарушали центральную окклюзию, но мешали боковым движениям нижней челюсти и вызывали изменения характеристик миоэлектрического сокращения жевательных мышц и характеристик смещения нижней челюсти (перемещение жевательных движений нижней челюсти на противоположную сторону от супраконтактов).

Лепилин А.В., Конов В.В. (2006) в результате проведенного исследования установили, что дистальная окклюзия при отсутствии ее лечения приводит к нарушению строения и взаимоотношений элементов височно-нижнечелюстного сустава: увеличению поперечного и продольного размеров суставной ямки, уменьшению ее глубины и высоты суставного бугорка, истончению суставного диска задне-наружном отделе, увеличению переднего и уменьшению заднего участков суставной щели. Таким образом, дистальная окклюзия характеризуется структурными и функциональными изменениями в области ВНЧС.

А.А. Долгаев, Е.А. Брагин (2007) установили, что выраженные нарушения окклюзии (в виде дистального и глубокого прикуса) в 93% случаев сочетаются с мышечно-суставными дисфункциями.

О.И. Яценко (2013) по результатам обследования пациентов с глубоким резцовым перекрытием пришел к выводу, что при наличии умеренной и тяжелой степени глубокого резцового перекрытия имеет место дисфункция жевательных мышц, что ведет к функциональной нестабильности ВНЧС.

Существование групп больных с нормальной окклюзией, имеющих функциональные расстройства ВНЧС, свидетельствуют, что не только нарушение окклюзии может явиться причиной заболевания.

Manfredini D. еt al. (2014) в ходе проведенного исследования установили, что распространенность дизокклюзий среди пациентов с функциональными нарушениями височно-нижнечелюстного сустава и в популяции в целом не отличается. Следовательно, не следует рассматривать патологию прикуса как определяющий фактор развития нарушений височно-нижнечелюстного сустава.

Sousa S.T. et al. (2014) обследовав 1000 пациентов, пришли к выводу, что окклюзионные факторы, а именно патология прикуса и отсутствие 5 или более жевательных зубов, не способствуют формированию функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава.