Синдром эмоционального выгорания и его профилактика у студентов-социальных педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кустова, Вера Викторовна

  • Кустова, Вера Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 166
Кустова, Вера Викторовна. Синдром эмоционального выгорания и его профилактика у студентов-социальных педагогов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кустова, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме синдрома эмоционального выгорания в социально-педагогической деятельности на этапе профессионального становления студентов - социальных педагогов

1.1 .Психологический синдром эмоционального выгорания как социальная и личностная проблема.

1.2.Социальный педагог как субъект социально-педагогической деятельности.

1.3. Профессиональное становление личности социального педагога и психологические особенности студенческого возраста.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Психологические особенности проявления эмоционального выгорания у студентов

2.1. Методы и процедура исследования.

2.3. Анализ и обсуждение результатов исследования.

2.4. Выводы. ЮЗ

ГЛАВА 3. Профилактика синдрома эмоционального выгорания на этапе профессионального становления

3.1. Цели и организация эксперимента.

3.2. Анализ и обсуждение результатов эксперимента.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром эмоционального выгорания и его профилактика у студентов-социальных педагогов»

Актуальность исследования. Особая напряженность труда социального педагога, которая характеризуется психоэмоциональным интенсивным общением с детьми, имеющими различные нарушения психической, эмоциональной, поведенческой сферы, приводит к ухудшению психологического здоровья и развитию профессионального психологического синдрома эмоционального выгорания.

Многочисленные исследования, в основном, зарубежных (H.J. Frenden-berger, С. Cherniss, С. Maslach, К Miller, S.E. Jackson, M.P. Leiter, Т.И. Ронгин-ской и др.), а также последующие исследования отечественных авторов (М.В. Агаповой, Н.А Аминова, В.В Бойко, М.В. Борисовой, В.Е. Орел, Т.В. Форма-нюк и др.) подтверждают особую значимость проблемы в социальной сфере, но указывают на недостаточную ее разработанность. Требуют осмысления аспекты связи синдрома с профессионально-личностным развитием социальных педагогов на этапе профессионального становления, что усиливает актуальность проблемы. В то же время приоритетность личностных качеств социальных педагогов как основных условий эффективности их профессиональной деятельности отмечали Н.А. Аминов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, Н.В. Келасьев, И.А Липский, В.А. Никитина и др. Неоднозначность позиций авторов к установлению профессиональных и личностных качеств обуславливают интерес к раскрытию специфических особенностей профессии социального педагога.

Актуальность исследования усиливается в связи с реальным состоянием духовного развития молодежи, спецификой социально-педагогической деятельности, ориентированной на социализацию и интеграцию детей в обществе и необходимостью поиска средств, направленных на укрепление психологического здоровья социальных педагогов.

Анализ социально-педагогических исследований показал, что процесс профессионального становления личности социального педагога характеризуется многими противоречиями. Наиболее характерные из них: особая психоэмоциональная напряженность профессии социального педагога и отсутствие специальной подготовки по преодолению эмоциональных перегрузок в профессиональной деятельности; высокие морально-этические требования к профессии социального педагога и недостаточный уровень развития духовно-нравственных качеств личности студентов - будущих социальных педагогов; противоречивость взглядов на определение эмоционального выгорания и не изученность вопросов связи данного синдрома с профессионально-личностными и духовно-нравственными качествами социального педагога.

По данным И.В. Вачкова, В.М. Кузиной, J1.M. Митиной, студенты уже в период профессиональной подготовки приобретают характерные черты, свойственные лицам, занимающимся педагогической деятельностью. Это обусловлено, по их мнению, тем, что студенты с первого курса оказываются в системе жестких оценочных отношений к уровню профессионально-личностных качеств и способностей, в частности, таким, как интерес к избранной профессии, любовь к детям, коммуникативные и организаторские данные и т.д.

Проблема выявления психологического синдрома эмоционального выгорания в процессе подготовки социального педагога представляет теоретический и практический интерес, обусловленный необходимостью поиска путей предупреждения его развития. Все выше сказанное и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - изучить особенности синдрома эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов, разработать и апробировать комплексную программу по профилактике его развития на этапе профессионального становления личности.

Объект - синдром эмоционального выгорания.

Предмет - проявление синдрома эмоционального выгорания и его профилактика у студентов - социальных педагогов.

Гипотеза. В своей работе мы исходили из следующих предположений: синдром эмоционального выгорания у студентов проявляется как стресс-реакция на эмоционально-напряженную коммуникативную деятельность и заключается в постепенном глубинном нарастании отдельных симптомов и фаз вследствие недостаточного уровня развития духовно-нравственных качеств личности; эмоционально-нравственная дезориентация является пусковым механизмом в развитии синдрома, эмоциональное истощение - его следствием; отрицательные значения индекса доброжелательности выявляют высокий уровень развития синдрома эмоционального выгорания; коррекция духовно-нравственных качеств личности является способом предупреждения появления синдрома эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к проблеме синдрома эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной научной литературе.

2. Выявить психологические особенности развития синдрома эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов на этапе их профессиональной подготовки.

3. Определить критерии, последовательность формирования симптомов, фаз и уровни развития психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов.

4. Разработать и апробировать программу, направленную на профилактику синдрома эмоционального выгорания.

Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения по проблеме синдрома эмоционального выгорания, сформулированные в трудах отечественных авторов: М.В. Агаповой, В.В. Бойко, В.Е. Орел и др.; кроме того, в своей работе мы опирались на теоретические положения зарубежных психологов: С. Maslach, S.E. Jackson, М.Р. Letter и др.; принципы экзистенциональной философии по проблеме становления личности (А. Маслоу, К. Роджерса, Е. Трубецкого, С. Франка и др.); концептуальные положения, раскрывающие природу духовности (Б.С. Братусь., В.В. Знаков, Л.И. Рувинский, В.Д. Шадриков и др.); личностно-деятельностного подхода (К.А.

Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, и др.); концепции профессионального становления личности и ее отдельных аспектов (Е.А Климова, В.М. Кузиной, А.К. Марковой и др.).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных исследованием, использовался широкий набор методов сбора фактического материала и его обработки; теоретический анализ литературных источников, методы, которые исследовали два направления: 1) наличие синдрома эмоционального выгорания и его особенности у студентов: тест на выявление эмоционального выгорания (В.В. Бойко), определение истощения жизненных сил и срыва защитных механизмов (тест Аппелса); 2) уровень развития духовно-нравственных качеств личности студентов: методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), тест на эмпатию (И.М. Юсупов), личностный профиль (Т. Лири) на самоанализ качеств личности, в том числе, духовных (альтруизм, отзывчивость, тактичность), анализ сочинений «Я - коммуникативная личность».

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивалась взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных, а также применением методов статистической обработки данных, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов исследования.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в ГОУ «Иркутский педагогический колледж №2», в котором осуществляется подготовка социальных педагогов. Количество обследуемых студентов составило 230 человек: 114 студентов очного отделения, средний возраст - 19 лет, 116 студентов заочного отделения колледжа от 18 до 50 лет (средний возраст - 31 год), которые работают в различных социальных учреждениях города Иркутска и Иркутской области.

На первом этапе (1999 - 2002) была изучена психолого-педагогической литература по проблеме исследования, определена цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (2003 - 2004) изучались особенности проявления психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных данных. На третьем этапе (2004 - 2007) была разработана и апробирована программа по предупреждению психологического синдрома эмоционального выгорания, систематизировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- выявлено наличие синдрома эмоционального выгорания у студентов -социальных педагогов;

- установлена структура синдрома, представляющая собой взаимозависимые компоненты: эмоциональная дезориентация (пусковой механизм), стресс-реакция на эмоционально-коммуникативное напряжение и эмоциональное истощение личности (следствие);

- выделена совокупность критериев синдрома эмоционального выгорания, позволяющая выявить уровни и варианты развития его у студентов;

- установлены взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания с духовно-нравственными качествами личности и обоснована зависимость индекса доброжелательности от развития синдрома.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- в работе обоснована и апробирована комплексная программа предупреждения психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов -социальных педагогов колледжа;

- представленный в работе материал является теоретической основой для последующих исследований по предупреждению и коррекции синдрома эмоционального выгорания в социально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования в том, что в работе определены условия предупреждения и коррекции психологического синдрома эмоционального выгорания у студентов в процессе изучения учебных дисциплин «Социальная психология» и «Теория и практика общения» и включения их в учебный социально-психологический тренинг. Полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами для развития духовно-нравственных качеств личности и предупреждения развития психологического синдрома эмоционального выгорания студентов - социальных педагогов. На основе результатов исследования разработана и апробирована комплексная психокоррекци-онная программа, которая может быть использована в педагогическом колледже для организации учебно-воспитательного процесса при подготовке студентов к социально-педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синдром эмоционального выгорания у студентов - социальных педагогов развивается как эмоциональная стресс-реакция и заключается в постепенном глубинном нарастании отдельных симптомов и фаз вследствие недостаточного уровня развития духовно-нравственных качеств личности как в процессе психонапряженной профессиональной деятельности, так и в процессе напряженной негативно окрашенной коммуникативной деятельности на этапе профессионального становления личности.

2. Структура эмоционального выгорания состоит из следующих компонентов: психоэмоциональное напряжение, стресс-реакция, эмоционально-нравственная дезориентация, которая проявляется деперсонализацией или редукцией профессиональных обязанностей и эмоциональным истощением. Пусковым механизмом в развитии психологического синдрома эмоционального выгорания становится эмоционально-нравственная дезориентация, вызывающая стресс-реакцию в эмоциональной напряженной коммуникативной деятельности.

3. Уровень синдрома эмоционального выгорания зависит от соотношения индекса доброжелательности и истощенности: отрицательные значения индекса доброжелательности соответствуют высоким показателям индекса истощенности и выявляют высокий уровень развития синдрома эмоционального выгорания; положительные показатели индекса доброжелательности связаны с низкими показателями индекса истощенности и определяют отсутствие психологического синдрома.

4. Выявленные взаимосвязи позволяют разработать комплексную программу по коррекции духовно-нравственных качеств личности как условие предупреждения развития синдрома эмоционального выгорания у студентов -социальных педагогов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в образовательных учреждениях» (Иркутск, 1999); «А.П. Усова и современность» (Иркутск, 1999); «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (Иркутск, 2002); «Преподаватель ССУЗа: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004); «Психология на службе мира» (Международная научно-практической конференция, Сочи, 2005); «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, перспективы, инновации» ИГПУ (Иркутск, 2005); «Профильное обучение: опыт, проблемы, пути решения» (ИГЛУ, 2005); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2005); «Экология образования: региональный аспект» (Иркутск, 2006); на заседаниях творческих лабораторий ИГПУ, колледжа, кафедры психологии Иркутского педагогического колледжа №2. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 48 листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, и приложения. В тексте диссертации имеется 11 таблиц, 15 рисунков. Общий объем работы составляет 153 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кустова, Вера Викторовна

3.3 Выводы

Результатами психолого-педагогической коррекции явилось повышение уровня развития духовно-нравственных качеств личности студентов и, как следствие, снижение показателей психологического синдрома эмоционального выгорания на этапе профессионального становления.

Осмысление прямой зависимости психологического здоровья и духовно-нравственных качеств личности от эмоционального выгорания стало мотиваци-онной основой занятий.

Коррекция духовно-нравственных качеств личности происходило сначала на психологическом уровне в когнитивно-эмоциональном планах. Осознание эмоционально-нравственных проблем, постижение эмоционального состояния партнера снимало тревогу и депрессию, повышало адекватность и интенсивность расширения эмоций в коммуникативных контактах. В большей степени снизились показатели на психологическом уровне. На физическом уровне произошли позитивные изменения: у студентов улучшилось общее самочувствие, стало меньше негативных эмоций, эмоциональной отстраненности и неудовлетворенности собой. Поведение стало более адекватным ситуации, улучшилось отношение к себе и другим.

Анализ сложившихся ситуаций и поиск выходов из них кардинально меняет у студентов отношение к психотравмирующим ситуациям.

Основные изменения индекса истощенности произошли на качественном уровне: со снижением показателей синдрома уменьшились показатели индекса истощенности, которые приобрели эпизодический, а не постоянный характер.

Анализ контрольного среза выявил изменения в показателях эмпатии к детям. Самоанализ духовно-нравственных качеств выявил динамику в развитии данных качеств, - студенты стали более адекватно их оценивать.

Наиболее объективным и интегральным показателем развития синдрома эмоционального выгорания и развития духовно-нравственных качеств личности стал индекс доброжелательности: со снижением значений индекса доброжелательности менялся и уровень психологического синдрома эмоционального выгорания.

У студентов при повышении индекса доброжелательности увеличилась потребность соответствовать социальным нормам поведения и склонность к гармонии межличностных отношений; появилась гибкость в коммуникативных контактах; эмоциональная устойчивость; большая доброжелательность и альтруизм.

Во время коррекции в первую очередь исчезали формирующиеся симптомы, а сложившиеся и доминирующие значительно уменьшились и изменили свой «статус»: доминирующие симптомы перешли в сложившиеся, а сложившиеся в складывающиеся. В большей степени изменились складывающиеся симптомы. Снизились сложившиеся симптомы, и уменьшилось число доминирующих.

1. Поставленные задачи были, в целом, выполнены. Индивидуальные занятия по анализу духовно-нравственных проблем личности и их зависимости от развития синдрома эмоционального выгорания создало мотивацию по коррекции духовно-нравственного развития личности студента. Нам удалось в процессе комплексной работы через систему лекционно-семинарских занятий сформировать у студентов представление и понимание духовных ценностей, повысить уровень осмысления своего предназначения в профессиональной деятельности. В процессе тренинга удалось значительно повысить коммуникативную культуру, межличностную чувствительность, эмпатию и рефлексию.

2. Статистически достоверные данные по т-критерию Стьюдента и линейному корреляционному анализу позволили доказать зависимость показателей психологического синдрома эмоционального выгорания и истощения от уровня духовно-нравственных качеств личности.

3. В процессе реализации комплексной программы мы получили возможность апробировать индекс доброжелательности в качестве интегральной характеристики духовно-нравственных качеств личности студентов и доказать, что он является индикатором психологического синдрома эмоционального выгорания.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обращение к проблеме эмоционального выгорания социальных педагогов связано с особой психоэмоциональной напряженностью, высокими морально-этическими требованиями в профессиональной деятельности и отсутствием специальной подготовки по преодолению эмоциональных перегрузок и развитию духовно-нравственных качеств личности.

Исследование выявило, что психологический синдром эмоционального выгорания - сложный динамичный симптомокомплекс, связанный с профессиональными и личностными проблемами специалиста и заключается в постепенном глубинном нарастании отдельных симптомов и фаз вследствие эмоционально-нравственной дезориентации личности как в процессе психонапряженной профессиональной деятельности, так и в процессе напряженной негативно окрашенной коммуникативной деятельности.

Проблема проявления синдрома эмоционального выгорания характерна не только для студентов - социальных педагогов заочного отделения, которые в практической деятельности испытывают продолжительные стрессы в процессе эмоционально-напряженной профессиональной деятельности, но для студентов очного отделения на этапе профессионального становления. У большинства студентов очного отделения синдром эмоционального выгорания возникает на фоне эмоционально-нравственных и коммуникативных проблем личности студентов, которые появились еще до начала профессионального становления.

2. Определена четырех частная структура синдрома эмоционального выгорания: эмоциональное напряжение, стресс-реакция, эмоционльно-нравственная дезориентация, эмоциональное истощение. Все компоненты в структуре синдрома эмоционального выгорания взаимообусловлены: стресс -реакция вызывается психоэмоциональным напряжением либо эмоционально-нравственной дезориентацией личности. В связи с этим, развивается эмоциональное истощение. Пусковым механизмом в развитии синдрома эмоционального выгорания становится эмоционально-нравственная дезориентация, вызывающая стресс-реакцию в эмоционально- напряженной коммуникативной деятельности, которая проявляется деперсонализацией или редукцией профессиональных обязанностей. Главной причиной возникновения эмоциональной истощенности являются проблемы в духовно-нравственном развитии личности.

Исследование показало неравномерность появления симптомов у студентов разных форм обучения. Прослеживалось формирование и доминирование симптомов эмоционально-нравственной деформации личности студентов очного отделения. «Запускающим» механизмом эмоционального истощения выступали личностные проблемы эмоционально-нравственной сферы, которые провоцировали психоэмоциональное, чаще коммуникативное напряжение, вследствие чего развивалось эмоциональное истощение личности. Образование синдрома эмоционального выгорания осуществлялось в следующей последовательности: сначала он проявлялся на эмоциональном уровне, затем «захватывал» когнитивный и поведенческий уровни.

3. Существуют варианты развития психологического синдрома эмоционального выгорания. У студентов разных форм обучения различные «пусковые» механизмы образования синдрома эмоционального выгорания. У студентов заочного отделения пусковым механизмом образования синдрома служит хроническая напряженная психоэмоциональная атмосфера в профессиональной деятельности социальных педагогов. У студентов очного отделения вследствие деформации личностных качеств пусковым механизмом образования синдрома становится коммуникативный акт. И в том, и в другом случае наступает стресс-реакция, которая провоцирует либо неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, либо формирует механизм психологической защиты, который на начальном этапе, не вызывает показателей истощенности. С углублением эмоционального выгорания защитный механизм перестает справляться с возросшей нагрузкой и развивается истощение. Показатели критерия истощения возникают сначала на психологическом уровне и носят эпизодический характер, а с переходом на физический уровень приобретает постоянный характер и выявляет психосоматические нарушения.

4. В профессии социального педагога его личностные качества совпадают с профессиональными, и определяющими являются духовно-нравственные качества: доброжелательность, альтруизм, эмпатия, любовь к детям и коммуникативное взаимодействие. Данные качества являются основными стержневыми характеристиками всех подсистем личности социального педагога.

5. Духовно-нравственные и коммуникативные качества взаимозависимы. Низкий уровень развития духовно-нравственных качеств личности обуславливает низкий уровень коммуникации. Высокий уровень духовно-нравственных качеств личности переводит коммуникативное взаимодействие на субъектный духовный уровень общения. Определяющими факторами развития психологического синдрома эмоционального выгорания в социально-педагогической деятельности на этапе профессионального становления является низкий уровень духовно-нравственных качеств личности: эмпатии к детям, доброжелательности, альтруизма, тактичности, коммуникативных качеств. Индекс доброжелательности выступает в качестве интегральной характеристики духовно-нравственных качеств личности студентов и является индикатором психологического синдрома эмоционального выгорания.

6. Существует линейная зависимость синдрома эмоционального выгорания и духовно-нравственных качеств личности. Высокий уровень доброжелательности, эмпатии к детям, тактичности и альтруизма показывает отсутствие синдрома эмоционального выгорания. Низкий уровень духовно-нравственных качеств личности студентов провоцирует развитие синдрома. С увеличением показателей психологического синдрома эмоционального выгорания у всех респондентов снижается уровень развития духовных качеств личности (эмпатии, альтруизма, отзывчивости, коммуникативных качеств), вплоть до личностных деформаций, которые могут стать барьером в профессиональной работе социального педагога.

7. Эффективным средством профилактики эмоционального выгорания является повышение уровня духовно-нравственных качеств личности студентов этапе профессионального становления. Апробация комплексной программы по духовно-нравственному развитию студентов в системе профессионального обучения социальных педагогов показала ее эффективность в предупреждении развития синдрома и перспективы адаптации студентов в будущей профессиональной деятельности.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили наметить дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать изучение особенностей профориентации по качественному отбору абитуриентов для данной специальности, выявление особенностей эмоционального выгорания у студентов других специальностей («Дошкольное образование», «Иностранный язык»), выявление зависимости развития синдрома эмоционального выгорания от стрессоустойчивости и др.