Синдром эмоционального выгорания, синдром хронической усталости и факторы профессиональной успешности: на примере педагогов-мастеров автовождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Таранова, Ольга Владимировна

  • Таранова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Таранова, Ольга Владимировна. Синдром эмоционального выгорания, синдром хронической усталости и факторы профессиональной успешности: на примере педагогов-мастеров автовождения: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ (СЭВ), ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (СХУ) И УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

1.1. Методологическая ретроспектива исследования СЭВ, СХУ и стилей профессионального общения

1.1.1. Внешние и внутренние факторы «провоцирующие» развитие СЭВ

1.1.2. Факторы, препятствующие развитию СЭВ

1.1.3. Собственная симптоматика синдрома эмоционального выгорания

1.1.4. Синдром хронической усталости как предмет научного исследования

1.2. Профессиональное общение в контексте теории и методологии педагогической психологии

1.3. Специфика профессионального общения и индивидуального стиля 47 деятельности в контексте обучения автовождению

1.3.1. Обучение вождению как область профессиональной педагогической деятельности

1.3.2. Индивидуальный стиль деятельности и стили общения

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СЭВ И СХУ СО СТИЛЯМИ И ОСОБЕННОСТЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБЩЕНИЯ

2.1. Методология эмпирического исследования СЭВ-СХУ

2.1.1. Методическая база эмпирического исследования

2.1.2. Структурно-содержательные характеристики эксперимента по исследованию связи стилей общения и синдромов СЭВ и СХУ

2.2.Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования

2.2.1. Внутригрупповое сравнение здоровых и заболевших СХУ автоинструкторов

2.2.2. Межгрупповое сравнение здоровых и заболевших СЭВ автоинструкторов

2.2.3. Сравнение автоинструкторов всех трех категорий по стилям общения и уровню общей общительности

2.2.4. Сравнение трёх групп автоинструкторов по результатам теста «Диагностика направленности личности»

2.2.5. Сравнение трёх групп автоинструкторов по результатам теста

«Диагностика социально-коммуникативной компетентности»

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ СИНДРОМОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

И ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

3.1. Особенности коррекционной деятельности в области проблематики эмоционального выгорания и хронической усталости

3.2. Особенности профилактической деятельности в области проблематики

эмоционального выгорания и хронической усталости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сравнение средних значений в группах Новичков (1), Опытных (2) и Мастеров (3) автовождения по методикам Бойко и Ряховского

и Опытных по тестам Бойко и Ряховского с помощью критерия Манна-Уитни

и Мастеров по тестам Бойко и Ряховского. Критерий Манна-Уитни

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Попарное сравнение экспериментальных групп Опытных

и Мастеров по тестам Бойко и Ряховского. Критерий Манна-Уитни

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сравнение по Биноминальному критерию численности

заболевших СХУ с не заболевшими в группе Новичков

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Сравнение по Биноминальному критерию численности заболевших СХУ с не заболевшими в группе Опытных

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Сравнение по Биноминальному критерию численности

заболевших СХУ с не заболевшими в группе Мастеров

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Сравнение по Биноминальному критерию численности удовлетворенных и неудовлетворенных профессиональным общением

автоинструкторов в группе Новичков

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Сравнение по Биноминальному критерию численности удовлетворенных и неудовлетворенных профессиональным общением

автоинструкторов в группе Опытных

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Сравнение по Биноминальному критерию численности удовлетворенных и неудовлетворенных профессиональным общением

автоинструкторов в группе Мастеров

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Сравнение групп Новичков и «Мастеров» по тесту

«Диагностика направленности личности» по критерию Манна-Уитни

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Сравнение групп Опытных и «Мастеров» по тесту

«Диагностика направленности личности» по критерию Манна-Уитни

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Сравнение групп Новичков и Опытных по тесту «Диагностика социально-коммуникативной компетентности» по критерию

Манна-Уитни

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Сравнение групп Новичков и «Мастеров» по тесту Диагностика социально-коммуникативной компетентности по критерию Манна-Уитни

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Сравнение групп Опытных и «Мастеров» по тесту Диагностика социально-коммуникативной компетентности по критерию

Манна-Уитни

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации водителей транспортных средств для получения и подтверждения права на обучение вождению «Профилактика эмоционального выгорания»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром эмоционального выгорания, синдром хронической усталости и факторы профессиональной успешности: на примере педагогов-мастеров автовождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Настоящая работа связана с исследованием проявлений синдрома эмоционального выгорания и синдрома хронической усталости в контексте профессиональной успешности педагогов-мастеров - автовождения. Предваряя нижепредставленное, необходимо отметить, что исследований связывающих (соотносящих) между собой два указанных синдрома в неклиническом контексте, в отечественной психологии практически не имеется, исследования синдрома эмоционального выгорания (далее - СЭВ) и синдрома хронической усталости (далее -СХУ) в системе профессиональной деятельности - в привязке к категории «профессиональная успешность», также носят единичный и разрозненный характер. Важно указать, что настоящее исследование, прежде всего, связано с изучением двух наиболее выраженных и стабильных синдромов, описывающих комплекс психологических и физиологических изменений, происходящих с человеком под воздействием специфических негативных факторов окружающей среды.

Кроме того, помимо основных целей и задач, автор берёт на себя смелость представить теоретические основания исследования СЭВ-СХУ как системы факторов, значимо влияющих на профессиональную успешность, не только в рамках профессионального общения, но и в ситуации стилевых и мотивационных особенностей профессиональной деятельности.

Термин «эмоциональное выгорание» в психологию был введен американским психиатром Фрейденбергером в 1974 году и определялся как эмоциональное истощение, которое выражается в «черствости» при социальных контактах, при этом, динамика развития данного синдрома имеет тенденцию к расширению.

На сегодняшний день существует целый ряд работ, представляющих причины возникновения, группы риска, факторы, влияющие на развитие данного синдрома и т.д. В частности, в этой связи могут быть названы исследования В.Бойко, Д. Энзмана, П. Берифа, С. Энгелькампа, К. Маслач и др.

К синдрому хронической усталости впервые общественное внимание было привлечено в 1984 году после специфической «эпидемии», разразившейся в США в штате Невада. Название дал доктор Поль Чейни (1985). Специфика данного синдрома схожа с синдромом «эмоционального выгорания», однако, в отличие от эмоционального выгорания, причины которого находятся в области психологических проявлений и феноменов, СХУ не имеет четко выраженного генеза.

Принципиально важной особенностью настоящей работы является рассмотрение указанных синдромов в контексте профессионального общения при обучении автовождению. Таким образом, заявляемая проблематика, связана с одной стороны со спецификой общения и проявлений стресс-факторов в рамках особого вида деятельности (в данной ситуации - профессиональной деятельности), с другой стороны с личностными особенностями педагогов - автоинструкторов. Особенно важным данное исследование представляется в контексте возможностей анализа группы профессий с повышенным риском по эмоциональному выгоранию и хронической усталости.

Несмотря на большое количество работ по проблемам профессиональной деятельности водителей автотранспорта (Бодров В.А., 2000; Дымерский В.Я., Костин A.A., 1982; Климов Е.А., 2003; Митраков В.М., 2004; Нерсесян Л.С., Конопкин O.A., 1978; Стрелков Ю.К., 2005; Субботина Л.Ю., 2003; Утлик В.Э., 2006 и др.), современное состояние проблемы в общепсихологическом контексте изучено не достаточно. Конкретные аспекты профессионального общения, связанного со спецификой обучения автовождению, практически не исследованы.

Объект исследования: синдром эмоционального выгорания и синдром хронической усталости педагогов-мастеров автовождения.

Предмет исследования: специфика проявлений СЭВ - СХУ в ситуации профессионального общения, взаимосвязь проявлений СЭВ - СХУ с личностными и профессиональными характеристиками педагогов-мастеров автовождения.

Цели исследования: изучить СЭВ и СХУ у автоинструкторов, выявив механизмы, усиливающие эффекты данных синдромов, факторы их сопряжения; выявить и проанализировать группы факторов, влияющих на снижение проявления синдромов в ситуации профессионального общения.

Гипотеза исследования:

Синдром эмоционального выгорания и синдром хронической усталости, образуя специфический деструктивный комплекс, являются факторами, существенно влияющими на успешность профессиональной деятельности.

Влияние указанного комплекса проявляется в следующем:

- снижении мотивированности к занятию профессиональной деятельностью.

- трансформации стилевых особенностей профессиональной деятельности, а именно - характера профессионального общения, уровня профессиональной компетентности.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ представленности СЭВ и СХУ в психологической научной литературе и научной литературе смежных отраслей (педагогика, медицина, социология).

2. Проанализировать СЭВ и СХУ как составляющие единого комплекса, выявить зоны их сопряжения и взаимовлияния.

3. Разработать программу эмпирического исследования проявлений СЭВ и СХУ в ситуации специфического профессионального общения и деятельности (на примере педагогов - мастеров автовождения).

4. Выявить и описать систему факторов влияющих на усиление и ослабление проявлений указанных синдромов.

5. Разработать и представить систему профилактических действий и психолого-коррекционной работы по снижению влияния СЭВ и СХУ на успешность профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются - фундаментальные исследования синдрома эмционального выгорания и хронической усталости Г. Фрейденбергера И. Максера, исследования и научные труды В.В.Бойко, Д. Энзмана, П. Берифа, С. Энгелькампа, К. Маслач, В.Б Шауфела, Т. Марека, П. Торнтона, К. Кондо и др.

-концепция профессионального развития личности JIM. Митиной (1998, 2002, 2005, 2008, 2010), рассматривающая две альтернативные стратегии профессионального труда: стратегию адаптивного функционирования и стратегию профессионального развития личности.

Исследовались нарушения профессионального развития, такие как профессиональная деформация и конкретика негативных симптомов и качеств личности, формирующихся под влиянием особых условий деятельности и перегрузок. В данном контексте анализировались научные труды JI.C. Выготского, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Г.Е. Сухаревой, В.В. Лебединского, А.К. Марковой и др.

Значимыми для настоящего исследования в контексте изучения индивидуального стиля педагогической деятельности являлись исследования М. К. Акимовой, Н.С. Лейтес, С.К. Нартовой-Бочавер; анализировались концепций Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, К. Левина и др.

Методы исследования. Помимо диагностической беседы - интервью (390 чел. - 90 педагогов-автоинструкторов, 300 обучающихся), включённых и внешних наблюдений, использованы следующие диагностические материалы:

1) методика «диагностика эмоционального выгорания» В.В. Бойко;

2) Гиссенский опросник психосоматических жалоб;

3) тест В.Ф. Ряховского, на изучение общего уровня общительности;

4) тест на ориентационно-деятельностные стили общения A.B. Морозова;

5) диагностика направленности личности (тест В. Смекала - М. Кучера);

6) диагностика социально-коммуникативной компетентности (тест Э.Ф. Зеера).

В основйом исследовании приняло участие 90 педагогов - автоинструкторов, представленных тремя группами:

1. Инструктора первого-второго года работы (27 человек);

2. Инструктора со стажем от 3-х до 5-ти лет (34 человека);

3. Инструктора - мастера со стажем преподавания свыше 6 лет

(29 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются

соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта - избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении представлений о психологических закономерностях формирования СХУ и СЭВ, изучении психологических механизмов противодействия им и нахождения причин, усиливающих негативные проявления данных синдромов. Выделены и описаны психологические причины и механизмы возникновения СХУ и СЭВ, на примере автоинструкторов с разным профессиональным стажем. Выявлены сдерживающие факторы, снижающие риск возникновения подобной симптоматики, найдены психические характеристики, в частности сила первичной профессиональной мотивации, толерантность к ученику и другие характеристики, позволяющие говорить о неких универсальных закономерностях в формировании СЭВ и СХУ, касающихся других ситуаций профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в эмпирическом подтверждении идеи о сопряжённости СЭВ - СХУ, как факторов профессиональной неуспешности, а также в разработке системы оценки и прогноза синдромов СЭВ и

СХУ у педагогов-автоинструкторов. Разработана программа профилактики рисков развития СЭВ - СХУ и система психолого-коррекционной работы с педагогами группы риска, элементы данных программ успешно реализованы в ряде автошкол Уральского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. СЭВ и СХУ представляют собой сопряжённую систему, связанную с успешностью профессиональной деятельности, посредством влияния на динамику образа профессии. Указанные синдромы являются деструктивными факторами изменения образа профессии, как следствие - факторами снижения результативности и мотивации к занятию данной деятельности.

2. СЭВ и СХУ соотносимы и проявляются в специфике стилевых особенностей профессиональной деятельности, а именно - характере профессионального общения, уровне профессиональной компетентности.

3. Динамика СЭВ и СХУ в контексте конкретной профессионально-педагогической деятельности связана с личностными особенностями педагогов -автоинструкторов, а именно - самооценки, самопринятия, толерантности, уровнем тревожности, аутоагрессии, развитостью эмпатии.

4. Удовлетворённость профессиональным общением и направленность профессиональной мотивации являются факторами, сдерживающими проявления указанных синдромов.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры социальной антропологии и психологии Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (2005-2009гг); кафедры Управление персоналом и психологии Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (2011 - 2013гг), кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2010-2013 гг.

Также результаты исследования представлялись на следующих международных и региональных конференциях и проблемных семинарах: V Всероссийской научно-методической конференции "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе", Пермь 2008; III Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования" Челябинск 2009 ; III всероссийской научно-практической конференции "Личностно ориентированное профессиональное образование» Москва 2011, Ежегодных региональных конференциях "Психология сегодня" - РГППУ -Екатеринбург 2003, 2004, 2008 - 2013 гг.

Разработаны спецкурсы для студентов факультета Гуманитарных наук и искусств УрФУ (г.Екатеринбург) (по специальности 020400 - Управление персоналом) - «Профессиональная ориентация и профессиональное консультирование», «Психофизиология профессиональной деятельности», элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования» (ФПК МГППУ), основы психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ.

Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 143 источника, из них на русском языке - 102, на иностранных языках -41.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ (СЭВ), ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (СХУ) И УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

1.1. Методологическая ретроспектива исследования СЭВ, СХУ и стилей

профессионального общения

В своей работе 1974 года Burnout: The High Cost of High Achievement Герберт Фрейденбергер [114] описал симптомы выгорания, которые он во время своей работы стал замечать за собой и своими коллегами [116]. Первое, что бросилось в глаза ученому — это снижение мотивации и угасание активности на работе. Эти первые признаки подогрели интерес Фрейденбергера к данной проблеме и дальнейшие его наблюдения показали более комплексную картину синдрома выгорания. Сам Фрейденбергер описывает следующий комплекс симптомов: отсутствие вовлеченности в рабочий процесс, апатию, эмоциональное истощение, низкую сопротивляемость болезням (имеется ввиду высокая частота простудных заболеваний у людей страдающих СЭВ и долгий период выздоровления) [113]. Однако Фрейденбергер заметил и другую странность: симптомы могут присутствовать у наблюдаемых коллег далеко не в полном объеме и иметь разную интенсивность: однако общая тенденция сводилась к ухудшению общей картины у тех, кто проявил хотя бы один симптом из списка. Другое интересное наблюдение ученого касалось некой иммунности некоторых наблюдаемых коллег по отношению к данному синдрому. Фрейденбергер [115] продолжил свои наблюдения, которые позволили ему вычленить наиболее подверженных СЭВ группу коллег, сам доктор пишет по тому поводу следующее: «Чаще всего профессиональное выгорание наблюдается у увлеченных людей, которые всецело посвящают себя любимому занятию. Отсутствие ощутимых результатов и эмоциональной отдачи становится для

них мощным демотивирующим фактором». Примечательно, что Фрейденбергер очень часто пишет о мотивационных проблемах в вопросе об «Эмоциональном выгорании». Дело в том, что на английском языке СЭВ обозначается как «ВигпоиЪ>, что переводится как «выгорание», и речь идет о совокупности мотивационно-эмоциональных проблем, сам термин Фрейденбергер [117] наполнил более комплексным смыслом нежели трактовка данного термина на русском языке, где было добавлено слово «эмоциональное», что некорректным образом сузило значение данного термина. По мнению Фрейденбергера [114], существует группа риска, состоящая из людей, продолжительное время работающих без эмоциональной поддержки, которая может принимать формы благодарности со стороны клиентов, благодарности, положительные отзывы или просто теплые слова от коллег по работе и от руководства. Разочарование, которое испытывает такой сотрудник способно крайне пагубно влиять на его работоспособность и энтузиазм. Как правило, такой сотрудник становится менее эффективным и успешным. Более тридцати лет прошло с тех пор, как Фрейденбергер [116] сделал это открытие. С тех пор были найдены и многие другие причины, ведущие к эмоциональному выгоранию. Однако все они связаны с возможностью для дальнейшего развития, если человек не видит эту возможность в своей работе, то он автоматически попадает в группу риска и становится весьма уязвимым для эмоционального выгорания. Возможность пострадать от СЭВ есть на любой работе, если индивидуальный склад характера подходит под группу риска — это современная точка зрения, но наибольшим риском обладают все же далеко не весь спектр профессий, а лишь те, в профессиональные обязанности которых входит постоянное общение с другими людьми. То есть, это болезнь, которая в большей степени касается: врачей, учителей, психологов, социальных работников, журналистов, менеджеров, политиков, бизнесменов — всех тех людей, деятельность которых невозможна без общения. Неслучайно одна из первых исследователей этого явления Кристина Маслач назвала свою книгу: «Эмоциональное сгорание — плата за сочувствие». В данной книге Маслач [128]

выделяет три основных составляющих синдрома. По её мнению это: эмоциональная истощенность. «Эмоциональное истощение проявляется в ощущениях эмоционального перенапряжения и в чувстве опустошенности, исчерпанности собственных эмоциональных ресурсов. Человек чувствует, что не может отдаваться работе, как раньше. Возникает ощущение «приглушенности», «притупленности» эмоций, в особо тяжелых проявлениях возможны эмоциональные срывы» [27-30], деперсонализацию, скорее всего, в данном контексте этот термин Маслач [129] употребляет как замену слова «цинизм», в подтверждение привожу её собственные слова: «Деперсонализация представляет собой тенденцию развивать негативное, бездушное, циничное отношение к реципиентам. Контакты становятся обезличенными и формальными. Возникающие негативные установки могут поначалу иметь скрытый характер и проявляться во внутреннем сдерживаемом раздражении, которое со временем вырывается наружу в виде вспышек раздражения или конфликтных ситуаций»[130], редукцию персональных достижений, в контексте их субъективного восприятия. Снижение значимости профессиональных достижений проявляется в субъективном чувстве некомпетентности в своей работе, что

выливается в недовольство собой, далее, происходит обесценивание собственной

<

деятельности, всё это приводит к негативному восприятию себя в профессиональном плане. Выражаясь в современных терминах, происходит резкое снижение таким параметров как самоэффективность и уровень притязаний, что развивается в негативные эмоции и чувства, которые проявляются в человеческой деятельности, как правило, человек винит себя за такие чувства и их проявления, что приводит к снижению общей самооценки. При наличие такой картины, человека мучает чувство собственной несостоятельности и безразличия к профессии [131].

Однако есть альтернативный взгляд на проблему СЭВ: так Г. Селье [85] предлагает рассматривать всю СЭВ симптоматику в контексте теории «стресса». В данном контексте, эмоциональное выгорание наступает в случае накопления большого количества отрицательных эмоций и отсутствия способа их разрядки. Это

ведет к истощению эмоционально-энергетических ресурсов организма человека. Таким образом, та симптоматика, которую описывал Фрейденбергер является лишь проявлением дистресса, то есть третьей фазы общего адаптационного синдрома, называемой «истощение» [113].

Однако эта точка зрения будет противоречить концепции Фрейденбергера — ведь сам термин «выгорание» был введен для обозначения здоровых психически и физически людей, которые проявляют определенную симптоматику после общения с пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной психологической помощи [115].

Современные исследования, проведенные Старченко, Водопьяновой, Бойко и многими другими учеными позволяют повернуть вопрос рассмотрения СЭВ и с другой стороны: чем является стресс — частью общего адаптационного синдрома. Тогда, по мнению Бойко, СЭВ является приобретённым стереотипом эмоционального реагирования и профессионального поведения. СЭВ не является бесполезным стереотипом, так как даёт человеку экономию при расходе энергетических ресурсов. Однако СЭВ имеет и побочные эффекты, которые имеют строго негативный характер. Так, СЭВ приводит к проблемам в профессиональной деятельности и отношениях с коллегами, начальством и клиентами. В данном контексте термин СЭВ смешивается с профессиональным выгоранием личности, термин который относится к тематике профессиональной деформации личности и позволяет расценивать СЭВ как механизм психической защиты, позволяющий понижать интенсивность собственных переживаний в ответ на психотравмирующие ситуации, которые складываются во время профессионального общения, допустим врача или психотерапевта [20, 21, 27-30].

Данный подход к проблеме «выгорания» хорош тем, что позволяет различать внешние факторы, которые и являются своеобразным триггером для запуска адаптационного синдрома и внутренние факторы, которые будут либо защищать психику отдельно взятого человека, либо же наоборот — сделают её более уязвимой

для негативной внешней среды, что подтверждают работы Дж. Морено, К. Муноз, А. Муарангес, Д. Миллер, а также отечественные работы JI.M. Аболина, А.Г. Абрумовой, М.М. Авхименко, М.В. Агапова, A.A. Баканова, О.И. Бабич [2, 4, 5, 6, 7, 14, 132, 133, 134, 135, 136].

Теперь же, предлагаю перейти к рассмотрению современного западного подхода, который за прошедшие годы с открытия данного синдрома эволюционировал и претерпел множество изменений. Так, например, Кэри Чернисс (Сагу Cherniss) [108] - известный американский психолог и психотерапевт, специализирующийся на проблематике синдрома эмоционального выгорания, отмечает, что за последние несколько лет произошли значительные изменения в понимании данного синдрома. Так, наиболее устойчивым симптомом Чернисс называет «...изменение отношения человека к своей работе, к своим профессиональным обязанностям», а вовсе не колебания настроения, раздраженность и прочие чисто психические характеристики, которые были доминирующим фактором ранее. В современном западном подходе стремятся ориентироваться на менее субъективные характеристики, за которыми легко наблюдать, которые не дают повода для иной трактовки. Однако опасность такого подхода в том, что он не оперативен, ведь при появлении подобных симптомов СЭВ находится уже на стадии, когда речь идет только лишь о лечении, а сотрудник, испытывающий подобные трудности для компании не является ценным работником [109].

Компании же предпочитали увольнять подобных сотрудников и набирать новых, однако не так давно концепция, при которой выгорание рассматривалось как следствие плохой профпригодности сотрудника, изменилась на концепцию, в которой вина за выгорание лежит по большей части на компании. Так, в западных исследованиях, проведенных на служащих банка и юристах (адвокатах и прокурорах) было установлено, что человек удовлетворенный собственной деятельностью выгорает меньше, чем неудовлетворенный. И в тоже время

удовлетворенные собственной деятельностью, также подвержены выгоранию, но это уже считается плохой профпригодностью в данной сфере деятельности. Сам Чернисс приводит следующий пример из своей практики, который он считает наиболее показательным: «...что касается показательного примера, то в одном из интервью я рассказал историю о молодой женщине адвокате, которая со студенческой скамьи мечтала о том, как она получит диплом адвоката и будет защищать бедных людей, которые порой не могут себе позволить качественную защиту своих интересов. Но уже после нескольких месяцев работы с этими людьми она поняла, что особой благодарности ей ждать не стоит. В конце концов, она дошла до такого отчаяния, что решила перейти на работу в прокуратуру с одной целью — отомстить неблагодарным, посадив их всех за решетку» [108].

1.1.1. Внешние и внутренние факторы «провоцирующие» развитие СЭВ

В.В. Бойко [20, 21] выделяет в качестве внешних факторов провоцирующих «выгорание»:

Хроническая напряженная психоэмоциональная деятельность. Деятельность, связанная с интенсивным общением, вернее, с восприятием партнеров по общению. Человеку, работающему с людьми, необходимо проявлять эмоции во время общения проявлять активность в речи постановке и решении проблем, эффективно воспринимать информацию, полученную из речи других людей, запоминать и интерпретировать с высокой скоростью зрительную, аудиальную и письменную информацию, рассматривать альтернативные возможности решения проблемы и выбирать правильное.

По данным М.А. Беребина, который в своей кандидатской диссертации «Факторы риска психической дезадаптации и ее распространенность у педагогов общеобразовательных школ» [19], приводит весьма интересную статистику: по его данным 7300 учителей общеобразовательных школ, то есть 56,8% опрошенных

подчеркивают, что они испытывают высокие непрекращающиеся интеллектуальные перегрузки, еще 24% считают интеллектуальные нагрузки средними по интенсивности, но подчёркивают их постоянность. Абсолютное большинство педагогов говорят о том, что их работа связана с психоэмоциональными перегрузками, а 32% из опрошенных говорят о постоянстве таких перегрузок. Более того, 18,4% педагогов описывают данные перегрузки, как имеющие отношение не только к психической, но и к физической составляющей.

Выходит что более половины учителей ощущают на себе интеллектуальные перегрузки, а чуть меньше четверти опрошенных говорят о физических перегрузках, при том что речь идет об учителях, а не о пожарных или спасателях, такой эффект у учителей достигается только за счет постоянной эмоциональной напряженности.