Синдром избыточного бактериального роста у больных со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка (клиническое значение, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Логинов, Владимир Алексеевич

  • Логинов, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Логинов, Владимир Алексеевич. Синдром избыточного бактериального роста у больных со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка (клиническое значение, диагностика и лечение): дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. москва. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов, Владимир Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микрофлора пищеварительного тракта

и ее физиологическое значение

1.2. Патогенез синдрома избыточного бактериального роста

в тонкой кишке

1.3. Клинические проявления синдрома избыточного

бактериального роста в тонкой кишке

1.4. Диагностика синдрома избыточного бактериального роста

в тонкой кишке

1.5. Антибактериальная терапия при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.3 Медикаментозная терапия при выявлении синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ спектра и частоты клинических проявлений у больных

хроническим гастритом со сниженной кислотопродуцирующей

функцией желудка и больных ГЭРБ, длительно принимающих ИПП

3.2. Частота синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у пациентов ХГ и больных ГЭРБ, длительно принимающих ИПП, по данным ВДТ

3.3.1 Содержание и профиль ЮКК в дуоденальном содержимом

у больных ХГ и у больных ГЭРБ на фоне приема ИПП в зависимости от длительности приема

3.3.2 Содержание и профиль ЮКК в дуоденальном содержимом

у больных ХГ и ГЭРБ с наличием клинических проявлений СИБР в зависимости от результата ВДТ

3.3.3 Содержание и профиль КЖК в дуоденальном содержимом и кале у больных ХГ и ГЭРБ с положительным результатом водородного дыхательного теста в зависимости от времени регистрации прироста концентрации водорода

3.4 Чувствительность и специфичность исследования КЖК и данных ВДТ для диагностики СИБР у исследуемых групп больных

3.5. Результаты комплексной оценки эффективности терапии СИБР у пациентов изучаемых групп

3.5.1 Оценка клинической эффективности терапии СИБР средней и тяжелой степени рифаксимином у больных ГЭРБ, длительно принимающих ИПП, и больных ХГ

3.5.2 Оценка клинической эффективности терапии СИБР легкой степени Бактистатином у больных ГЭРБ, длительно принимающих

ИПП, и больных ХГ

3.5.3 Оценка динамики выраженности симптомов по шкале ВАШ у больных ХГ и больных ГЭРБ длительно принимающих ИПП

3.5.4 Оценка динамики результатов ВДТ на фоне лечебной коррекции у больных изучаемых групп в зависимости от степени выраженности

СИБР

3

3.5.5 Оценка содержания и профиля КЖК на фоне лечебной коррекции СИБР у больных изучаемых групп

3.6 Клинические примеры терапии СИБР у больных ГЭРБ длительно принимающих ИПП и у больных ХГ

3.6.1 Клинический пример терапии СИБР рифаксимином в дозе

800 мг/сутки у больного ГЭРБ длительно принимающего ИПП

3.6.2 Клинический пример терапии СИБР комбинированным препаратом Бактистатин у больного ХГ

ГЛАВА 4.0БЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIT - аланинтрансфераза

ACT - аспартаттрансфераза

АЭ - анаэробный индекс

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВДТ - водородный дыхательный тест

ГГТП - гаммаглютамилтрансфераза

ГЖХ-анализ - газожидкостный хроматографический анализ

ГКС - глюкокортикостероиды

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИНН - ингибитор протонной помпы

КЖК - короткоцепочечные жирные кислоты

ММК - мигрирующий моторный комплекс

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СИБР — синдром избыточного бактериального роста

СО - слизистая оболочка

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ХГ - хронический атрофический гастрит

ХГ - хронический гастрит

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

HP - Helicobacter pylori

Ig G - иммуноглобулин G

IgA - иммуноглобулин А

MMC - Migrating motor complex

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром избыточного бактериального роста у больных со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка (клиническое значение, диагностика и лечение)»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

В последнее время отмечается устойчивый рост интереса к изучению микробной экосистемы человеческого организма.

Микрофлора организма представляет собой сложное экологическое сообщество, четко распределенное на своих уровнях в пищеварительном тракте человека. При развитии патологии пищеварительной системы создаются условия для транслокации бактерий в несвойственные им локусы обитания.

При этом частота патологии верхних отделов ЖКТ неуклонно растет. Значительную долю ее составляют заболевания, требующие подавления кислотопродукции или сопровождающиеся ее снижением с возрастом (ГЭРБ на фоне кислотосупрессивной терапии и ХГ со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка), что является одной из основных причин нарушения микробиоценоза тонкой кишки. (Минушкин О.Н., 2008, Лазебник Л.Б. и соавт., 2008)

Данные о частоте выявления нарушений микробиоценоза тонкой кишки при заболеваниях верхних отделов ЖКТ, а также при проведении антисекреторной терапии крайне противоречивы и существенно отличаются у разных авторов. До сих пор не изучены сроки формирования их в зависимости от продолжительности заболевания и длительности использования препаратов, блокирующих желудочную секрецию.

Отсутствие данных о развитии дисбиоза приводит к тому, что не проводится коррекция нарушений микробиоценоза кишечника. Это является основанием к формированию функциональных расстройств, появлению клинических проявлений, ухудшающих качество жизни больных.

Для изучения микрофлоры кишечника используют различные методы, «золотым стандартом» диагностики является посев микрофлоры. Для этого необходим забор содержимого тонкой кишки с последующим посевом.

Однако изменения микробиоты могут наблюдаться в участках, недосягаемых для взятия материала (Toskes P.P., Donaldson R.M., 1993).

В настоящее время альтернативу бактериологическим исследованиям составляют непрямые методы дифференциации микроорганизмов, в частности, основанные на изучении метаболитов микрофлоры.

Наиболее используемыми являются водородные дыхательные тесты с глюкозой или лактулозой. Преимущества теста с лактулозой включают: неограниченный доступ к бактериям всех отделов пищеварительного тракта (в отличие от глюкозы, которая позволяет оценить избыточный рост только в проксимальных отделах тонкого кишечника); хорошая корреляция между скоростью продукции водорода в пищеварительном тракте и скоростью выделения водорода легкими; четкое отграничение метаболической активности бактерий (Levitt M.D., 1970). Однако чувствительность и специфичность по данным разных авторов значительно отличаются.

Существуют и другие методы, основанные на изучении концентрации индикана, продуцируемого индолположительными микроорганизмами, фенола и паракрезола, являющихся метаболитами аэробных (в меньшей степени) и анаэробных (в большей степени) микроорганизмов и др. Однако данные методы не нашли широкого применения в клинической практике.

В настоящее время разработан и внедрен в практику способ диагностики состояния микробиоценоза различных биотопов методом газожидкостного хроматографического анализа, основанный на определении короткоцепочечных жирных кислот, являющихся метаболитами в основном анаэробных родов микроорганизмов.

Доказано, что данный способ позволяет быстро и точно оценить

состояние индигенной микрофлоры различных биотопов: обладает большей

чувствительностью и специфичностью исследования, воспроизводимостью

результатов по сравнению с «рутинным» бактериологическим методом;

обеспечивает высокую точность в оценке основных аэробных и, главное,

анаэробных популяций микроорганизмов с указанием их родовой

7

принадлежности, не требуя воспроизведения нативных условий обитания. Кроме того, допускается неограниченное время доставки в лабораторию, не оказывая влияния на результаты исследования (Ардатская М.Д., 2003).

Однако, систематического изучения данных метаболитов в тонкокишечном содержимом у пациентов с заболеваниями верхних отделов ЖКТ, сопровождающихся нарушением кислотопродуцирующей функции желудка, а также на фоне лечения антисекреторными препаратами для диагностики состояния микробиоценоза тонкой кишки и оценки эффективности его коррекции ранее не проводилось.

Для подавления избыточного бактериального роста, применяют различные группы препаратов: антибактериальные препараты, пребиотики и пробиотики. Наиболее часто применяют антибактериальные препараты широкого спектра действия, большинство из которых попадают в системный кровоток, в связи с чем оказывают общее влияние на организм. Следовательно, наиболее предпочтительным является применение антибиотиков кишечной группы, не всасывающихся в просвете кишки. Одним из представителей этой группы препаратов является рифаксимин. Неоднократные исследования показали, что рифаксимин в сравнении с другими антибактериальными препаратами оказывает лучший эффект при СИБР (Stefano M. D., 2000; Dupont H. L., 2001; Lauritano E. C., 2009). Однако клиническая эффективность рифаксимина при СИБР тонкой кишки у больных со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка остается не изученной.

Отсутствие сведений о частоте развития СИБР в тонкой кишке у больных со сниженной кислотообразующей функцией желудка, а также отсутствие данных об алгоритме диагностики и лечебной коррекции СИБР придают дополнительную актуальность проблеме.

Цель исследования:

Изучение состояния микробиоценоза тонкой кишки у больных с заболеваниями верхних отделов ЖКТ, сопровождающихся снижением

желудочной секреции, либо получающих кислотосупрессивную терапию. Разработка алгоритма диагностики и лечения нарушений микробиоценоза тонкой кишки у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления у больных хроническим гастритом со сниженной кислотообразующей функцией желудка и у больных, получаюших антисекреторную терапию; оценить состояние микробиоценоза верхних отделов тонкой кишки у больных хроническим гастритом со сниженной кислотообразующей функцией желудка и у больных, получающих антисекреторную терапию.

2. Изучить содержание и профиль короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в дуоденальном содержимом и кале у изучаемых групп больных.

3. Сопоставить результаты дыхательного теста и данные исследования КЖК в дуоденальном содержимом; определить чувствительность и специфичность методов и возможность их использования для диагностики нарушений микробиоценоза тонкой кишки.

4. Оценить эффективность коррекции СИБР с использованием различных методов.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечебной коррекции СИБР у больных атрофическим гастритом со снижением кислотообразующей функцией желудка и у больных, получающих антисекреторную терапию.

Научная новизна исследования

Впервые изучено состояние микрофлоры тонкой кишки у пациентов хроническим гастритом со сниженной кислотообразующей функцией желудка, гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезнью на фоне длительной антисекреторной терапии, и установлена высокая частота развития СИБР,

зависящая от степени выраженности атрофии, длительности анамнеза хронического гастрита и срока приема ИПП.

Впервые проведен анализ спектра и частоты клинических проявлений у больных хроническим гастритом со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка и больных, длительно принимающих ИПП.

Проведено систематическое исследование КЖК в различных биосубстратах, установлено повышение их абсолютной концентрации и изменение качественного состава в дуоденальном содержимом, свидетельствующее о повышении активности и численности в основном анаэробных микроорганизмов. Впервые проведено изучение информативности различных методов верификации СИБР у данной категории больных, и установлена более высокая чувствительность и специфичность исследования КЖК в различных биосубстратах по сравнению с ВДТ.

Впервые оценена эффективность микробиологической коррекции тонкой кишки у больных ХГ со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка и у больных на фоне длительного приема ИПП различными препаратами. Установлена высокая эффективность рифаксимина в коррекции СИБР средней и тяжелой степени, а также эффективность комбинированного препарата, содержащего активные метаболиты В. БиЫШз, сорбенты и пробиотик (Бактистатин) для коррекции СИБР легкой степени.

Практическая значимость исследования

Разработан алгоритм диагностики и лечения нарушений микробиоценоза тонкой кишки у пациентов хроническим гастритом со сниженной кислотообразующей функцией желудка и пациентов на фоне антисекреторной терапии; доказана целесообразность сочетанного использования ВДТ и исследования метаболитов микрофлоры КЖК для диагностики СИБР и контроля эффективности лечения. Показана необходимость использования невсасывающегося антибиотика рифаксимина

для лечения СИБР средней и тяжелой степени и комбинированного препарата Бактистатина для лечения СИБР легкой степени.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХГ и больных длительно получающих ИПП отмечается высокая частота клинических проявлений СИБР, которая увеличивается с удлинением анамнеза, увеличением выраженности атрофии и длительности приема ИПП, и в большинстве случаев подтверждается ВДТ.

2. Исследование КЖК в дуоденальном содержимом у больных с клиническими проявлениями СИБР в тонкой кишке характеризуется увеличением абсолютной концентрации КЖК в дуоденальном содержимом, доминированием в профиле пропионовой и масляной кислот, что свидетельствует о повышении численности и активности микроорганизмов в тонкой кишке.

3. Чувствительность и специфичность ВДТ составляет 78,8% и 75% соответственно, КЖК - 91,1% и 91,6% соответственно, что доказывает целесообразность дополнения методики ВДТ исследованием метаболитов микрофлоры в дуоденальном содержимом.

4. Рифаксимин является эффективным средством для коррекции СИБР средней и тяжелой степени, для профилактики и коррекции СИБР легкой степени может быть использован препарат Бактистатин.

Внедрение в практику

Материалы диссертации используются в учебных программах на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ УНМЦ МЦ УД Президента РФ при чтении лекций в рамках циклов усовершенствования врачей.

Результаты работы внедрены в практику лечебных учреждений Медицинского Центра Управления делами Президента РФ, и 51 Городской клинической больницы.

Апробация работы

Апробация состоялась на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ ДПО УНМЦ УД Президента РФ 04.03.15

Объем н структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, клиническую характеристику обследованных больных и методы исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 25 рисунков. Библиография включает 148 литературных источников, из них 97 иностранных. Исследование иллюстрировано 2 клиническими наблюдениями.

Публикации:

По материалам диссертационного исследования опубликованы 6 печатных работ, из них 5 научных статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора:

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная карта обследования. Автор лично проводил подбор больных, лечение пациентов, а также осуществлял контроль эффективности терапии во время стационарного лечения и на амбулаторном этапе исследования, выполнял водородный дыхательный тест. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования Логинова В.А. включает разработку тактики ведения больных со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка и получающих длительную терапию ингибиторами протонной помпы с целью повышения эффективности диагностики, лечения и профилактики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, и соответствует паспорту специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Медицинские науки.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Согласно общемировым данным, в последние десятилетия отмечается значимый рост числа пациентов, страдающих кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения [1;2].

Распространенность ГЭРБ, как одной из самых частых патологий, в настоящее время по разным оценкам составляет от 40-60%, а хронического гастрита со сниженной кислотообразующей функцией желудка до 50-60% [37, 22, 26].

Современная терапия ГЭРБ предполагает использование препаратов, наиболее эффективно подавляющих кислотопродукцию, - ингибиторов протонной помпы (ИПП) [8].

Продолжительность лечения ИПП определяется формой заболевания. Но даже при эндоскопически негативной ГЭРБ лечение должно продолжаться не менее 4-8 недель, а при эрозивно-язвенной форме и пищеводе Барретта больные вынуждены принимать ИПП годами.

Также кислотопродуцирующая функция желудка снижается и у больных хроническим гастритом вследствие атрофии желез. Снижение кислотопродуцирующей функции желудка дает возможность для транслокации микроорганизмов из верхних отделов ЖКТ и ротовой полости в нижние отделы, что приводит к изменениям состава и численности микроорганизмов тонкой кишки. Существует и целый ряд других механизмов, которые могут приводить к изменению пейзажа микрофлоры тонкой кишки.

Таким образом, для понимания причин развития СИБР у больных со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка необходимо рассмотреть взаимоотношения, в которых находятся микробиота и макроорганизм.

1.1. Микрофлора пищеварительного тракта и ее физиологическое

значение.

Общее количество микроорганизмов, обитающих в различных биотопах человеческого организма, достигает величины порядка 1015, т. е. число микробных клеток примерно на два порядка превышает количество собственных клеток организма-хозяина. Отношения в этом сообществе жизненно важны для обеих частей системы.

Значительная часть (более 60 %) микрофлоры заселяет различные отделы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), наиболее разнообразной является микрофлора толстой кишки. Важность условий обитания для микроорганизмов в толстой кишке состоит в том, что кишка не секреторный, а экскреторный орган, в нем отсутствуют лизоцим, менее выражена лимфоидная ткань, и в то же время здесь благоприятные рН, температура[ 11; 12].

Колебания в составе микрофлоры обычно невелики, а способность организма к саморегуляции обеспечивает быстрое восстановление относительного постоянства микробиоты. Примерно 15-16% микроорганизмов приходится на ротоглотку. Урогенитальный тракт, исключая вагинальный отдел (9 %), заселен довольно слабо (2 %); остальная часть приходится на кожные покровы (12 %) [11;12].

Обычно микрофлору желудочно-кишечного тракта подразделяют на облигатную (резидентную или индигенную), которая относительно постоянна по видовому составу, но в количественном отношении является основой микробиоценоза (более 60 %); факультативную (сапрофитную) или сопутствующую (не превышает 5 % от общей численности микроорганизмов) и транзиторную или случайную (в норме не превышает 0,01 %) [3-8].

В состав облигатной микрофлоры входят анаэробные (бифидобактерии, пропионобактерии, пептострептококки) и аэробные

(лактобактерии, энтерококки, эшерихии) бактерии [38-40]. Сапрофитная флора представлена факультативными представителями (бактероиды, пептококки, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибы) и аэро- и анаэробными бациллами [38-40]. К условно-патогенным энтеробактериям относятся представители семейства кишечных бактерий: клебсиеллы, протеи, цитробактеры, энтеробактеры и др.

В проксимальных отделах тонкой кишки число микроорганизмов в норме не должно превышать 104 микробных тел на один грамм содержимого. В литературе приводятся различные данные по количественному и качественному составу тонкокишечной флоры. Скорее всего, это связано с особенностями забора материала для исследования и методов культивирования [13; 14].

Большинство исследований подтвердили, что в проксимальном отделе тонкой кишки содержатся в основном небольшие популяции преимущественно грамположительных факультативных аэробов, устойчивых к действию кислоты: стрептококки, стафилококки, энтерококки, лактобациллы в сочетании с малым числом анаэробов, дрожжей и грибов [15;16;17;18].

Численность микроорганизмов увеличивается после приема пищи, но через несколько часов возвращается к начальному уровню.

В проксимальных отделах тонкой кишки обнаруживаются преимущественно грамположительные аэробные бактерии и факультативные анаэробы, сопоставимые с бактериальной флорой ротоглотки, а в дистальных -грамотрицательные энтеробактерии и анаэробы.

Терминальный отдел подвздошной кишки представляет собой

пограничную зону между нормальной толстокишечной флорой и

микроорганизмами, обитающими в более проксимальных отделах тонкой

кишки. Преимущественно анаэробная микрофлора толстой кишки

контрастирует с большей частью аэробной флорой проксимальных отделов

тонкой кишки. Концентрация бактерий колеблется от 105 до 109

16

микроорганизмов в 1 мл кишечного содержимого, содержащегося в терминальных отделах подвздошной кишки проксимально от илеоцекального клапана, и включает Enterobacteriacea и строгие анаэробы, которые в норме не встречаются в тощей кишке. При продвижении к «толстокишечной стороне» илеоцекального клапана, изменяются и тип бактерий, и их концентрация.

Микрофлору толстой кишки можно разделить на 4 группы:

1. строгие, не спорообразующие анаэробы: грамположительные бактерии рода Bifidobacter и грамотрицательные бактерии семейства Bacteroides, на их долго приходится 96-99 % всех микроорганизмов толстой кишки;

2. факультативные а- и анаэробы: Е. Coli, грамположительные энтерококки и молочнокислые палочки рода Lactobacillus, на их долю приходится 14 % всех микроорганизмов;

3. группа так называемых остаточных микроорганизмов, на которую приходится 0,01-0,001 % всех микроорганизмов толстой кишки. К этой группе принадлежат: Staphylococcus, Proteus, Candida, Clostridius, Pseudomonas;

4. Группа различных представителей Enterobacteriaccae, которые обнаруживаются временно или постоянно и могут вызывать кишечные инфекции: Enterobacter, Salmonella, Shigella [14;19;20;21].

Основная масса бактерий фиксирована к рецепторам эпителиоцитов слизистой оболочки кишечника (пристеночная или мукозная микрофлора), образуя микроколонии, покрытые биопленкой.

Между колониями бактерий и кишечной стенкой имеется тесная взаимосвязь, что позволяет их объединять в единый микробно-тканевой комплекс, который образуют микроколонии бактерий и продуцируемые ими метаболиты, слизь (муцин), эпителиальные клетки слизистой оболочки и их гликокаликс, а также клетки стромы слизистой оболочки (фибробласты, лейкоциты, лимфоциты, нейроэндокринные клетки, клетки микроциркуляторного русла и др.).

Распределение видов микроорганизмов по отделам ЖКТ в достаточной мере зависит от «условий жизни»: парциального давления кислорода и величины рН, так по мере продвижения пищевых масс по кишечнику величина рН увеличивается, а содержание кислорода наоборот снижается -это ограничивает расселение определенных видов бактерий по «этажам» ЖКТ.

Многие резидентные бактерии имеют специализированные лигандные структуры, обеспечивающие адгезию, — адгезины. Бактериальные колонии и ассоциации также укрепляются за счет ионных, полярных и гидрофобных взаимодействий в гликопротеидном слое гликокаликса и оказываются резидентами, проявляя естественный антагонизм чужеродным агентам. Также наличие специфических рецепторов на клетках кишечного эпителия позволяет микроорганизмам фиксироваться в наиболее «любимых» местах пищеварительного тракта. Количество рецепторов на эпителиоцитах ограничено, что в свою очередь создает конкурентные отношения между различными видами микроорганизмов в случае их избытка. Следует отметить, что степень видовой специфичности настолько сильно выражена, что микроорганизмы, выделенные из кишечника одного животного не способны адгезироваться в кишечнике другого, так например лактобациллы, выделенные из кишечника крыс, не могут фиксироваться в кишечнике другого организма [36].

Локальные и системные функции микробиоты весьма обширны [22]:

1. Трофические и энергетические функции — тепловое обеспечение организма.

2. Энергообеспечение эпителия.

3. Регулирование перистальтики кишечника.

4. Участие в регуляции дифференцировки и регенерации тканей, в первую очередь эпителиальных.

5. Поддержание ионного гомеостаза организма.

6. Детоксикация и выведение эндо- и экзогенных ядовитых соединений, разрушение мутагенов, активация лекарственных соединений.

7. Образование сигнальных молекул, в том числе нейротрансмиттеров.

8. Стимуляция иммунной системы.

9. Стимуляция местного иммунитета, образование иммуноглобулинов.

10. Обеспечение цитопротекции.

11. Повышение резистентности эпителиальных клеток к мутагенам (канцерогенам).

12. Ингибирование роста патогенов.

13. Ингибирование адгезии патогенов к эпителию.

14. Перехват и выведение вирусов.

15. Поддержание физико-химических параметров гомеостаза приэпителиальной зоны.

16. Поставка субстратов глюконеогенеза.

17. Поставка субстратов липогенеза.

18. Участие в метаболизме белков.

20. Участие в рециркуляции желчных кислот, стероидов и других макромолекул.

21. Хранилище микробных плазмидных и хромосомных генов.

22. Регуляция газового состава полостей.

22. Синтез и поставка организму витаминов группы В, пантотеновой кислоты И Др.

Поддержание нормального состава кишечной флоры и ее

функциональной активности возможно только при нормальном

физиологическом состоянии организма.

Однако при наличии влияния ряда патологических факторов, это

сложное взаимодействие может быть разрушено.

Дисбактериоз - это клинико-лабораторный синдром, связанный с

изменением качественного и/или количественного состава микрофлоры

кишечника с последующим развитием метаболических и иммунологических

19

нарушений с возможным развитием желудочно-кишечных расстройств (Отраслевой стандарт (Приказ МЗ РФ №231 от 2003г.))

Для нарушения микробиоценоза тонкой кишки, введено понятие СИБР в тонкой кишке, который является частным вариантом дисбактериоза.

Имеются природные механизмы, призванные предотвратить избыточное заселение тонкой кишки и пролиферацию в ее просвете условно-патогенных микроорганизмов: адекватная моторная функция тонкой кишки, иммунная функция слизистой оболочки, интестинальная, панкреатическая и билиарная секреция и илеоцекальный клапан, который предотвращает рефлюкс содержимого толстой кишки в терминальный отдел тонкой кишки [3-8, 22, 32, 43, 109, 136].

При отсутствии или недостаточности одного из этих механизмов возникают условия для накопления флоры и создаются новые метаболические ниши для колонизации новыми видами бактерий.

1.2. Патогенез синдрома избыточного бактериального роста в тонкой

кишке.

Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке {Small Intestinal Bacterial Overgrowth Syndrome) - патологическое состояние, в основе которого лежит повышенная контаминация тонкой кишки (более 105 КОЕ /мл аспирата) за счет условно-патогенной микрофлоры, поступающей из верхних отделов ЖКТ (или верхних дыхательных путей) или фекальной микрофлоры вследствие ретроградной транслокации, сопровождающееся синдромом хронической диареи и малабсорбцией. [9, 27].

Основой для развития СИБР служат состояния, сопровождающиеся снижением барьерной функции желудка и нарушением моторики кишечника, следствием чего является формирование стаза содержимого, избыточное поступление бактерий в тонкую кишку и развитие благоприятных условий для пролиферации бактерий в тонкой кишке.

К этим состояниям относятся:

1) ахлоргидрия различного генеза (после хирургических вмешательств; у лиц пожилого возраста, а также лиц, принимающих ИПП) [43, 66, 67, 81, 122];

2) нарушение функции илеоцекалыюго клапана (воспалительные, опухолевые процессы, первичная функциональная недостаточность) [4, 109];

3) последствия хирургических операций (анатомическая или хирургически сформированная слепая петля; тонко-толстокишечный анастомоз или свищ, ваготомия, холецистэктомия, резекция тонкой кишки) [4, 20,32,39, 43,81, 109];

4) анатомические изменения (наличие дивертикулов, свищей) [30, 81];

5) нарушения полостного пищеварения и всасывания (хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь, хронический холецистит и др.) [23, 24, 32, 39, 43];

6) двигательные нарушения (болезнь Гиршпрунга, болезнь Паркинсона, нейрофиброматоз) [81, 85];

7) лучевое воздействие [39, 79];

8) метаболические и эндокринные нарушения (сахарный диабет, болезни щитовидной железы) [56, 81];