Синдром ранней реполяризации желудочков как клинико-электрокардиографический феномен в норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Трофименко, Наталия Борисовна

  • Трофименко, Наталия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 156
Трофименко, Наталия Борисовна. Синдром ранней реполяризации желудочков как клинико-электрокардиографический феномен в норме и патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трофименко, Наталия Борисовна

Список сокраедскнй„„„™,.

Введение,,.б

ГЛАВА 1. Обюр литературы.—.

1.1. Эволюция представлений о синдроме ранней ре поляризации желудоч ков.

1.2. ЭКГ- критерии определения синдрома ранней реполяритации желудочков,———.—.—-----------—.

1.3. Классификация синдрома ранней релоляризации желудочков.

1.4. Распространенность синдрома ранней реполяриэацнн желудочков .,„.

1.5. Теории происхождения синдрома ранней релоляризаиии желудочков.^^.,.—.

1-5.1- Теория вагусного влияния,-—------------------------------------------.

1.5.2. Теория электролитных нарушений.

1.5.3. Теория врожденной особенности ионных канатов

1.5.4. Теория экстракардналышх факторов.

1.5.5. Генетическая теория.—.—.,„„.„

1.5.6. Теория неравномерности протекания процессов де- И реполярнтцни.,,.,.„,

1.5.7. Теория дополнительных путей пронедения

1.6. Количественные параметры ЭКГ при синдроме ранней ре поляризации желудочков—.„„„.,,.—

1.7. Функциональное состояние миокарлз при синдроме ранней реполяризацнн желудочков.—.„„.„.

1.8. Клиническое значение синдрома ранней реполяризацин желудоч ков.

1.9. Взаимосвязь синдрома ранней ре поляризации желудочков и синдрома врожденной днеплазнн соединительной ткани сердца.„.,

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.,„.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.„.„„.,

ГЛАВА 3. Частота выявления, электрокардиографические и "■Жокарднографичсские особенности синдрома ранней реполярнзацни желудочков среди здоровых лиц---------------------------------------.,.„.

ЗЛ. Частота выявления синдрома ранней реполярнзацни желудочков среди здоровых лиц.—.

3.2. Особенности электрокардиографических признаков синдрома ранней ре поляризации желудочков у здоровых лиц ,.„„.„„„..,.,.,„.„

3.3. Данные суточного м о итерирования ЭКГ у здоровых лиц с синдромом ранней реполярнзацни желудочков.„.„„„„

3.4 Данные эхокардиографического исследования у здоровых лиц с синдромом ранней рсполярнзаннн желудочков.

ГЛАВА 4, Особенности признаков синдрома ранней реполярнзацни желудочков при различных заболеваниях..„.„„.„

4.1. Особенности проявлений синдрома ранней реполяризации желудочков у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки,.,,.„„.„,

4.3. Данные суточного мониторнровання ЭКГ у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с синдромом ранней реполярнзацни желудочков ■ .>.„.««.

4.4. Данные эхокардиографин у больных с язвенной болезнью желудка и синдромом ранней реполярнзацни желудочков .,.„„,„„.„

4.2. Особенности проявлений элементов СРРЖ у больных, с различными пороками сердца.

4,3, Особенности проявлений синдрома ранней рцпрлмриздцик желудочков у больных с острым инфарктом миокарда.,„.„

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром ранней реполяризации желудочков как клинико-электрокардиографический феномен в норме и патологии»

Актуальность проблемы

Интерес к синдрому ранней реполяризацин желудочков (СРРЖ) привлекает внимание ученых более 70 лет. История открытия синдрома уходит в 30 года прошлого века, когда Shipley R.A. and Hallaran W.r, в 1936 [154], а затем Myers G.B. ct aL в 1947 году [1411 впервые отметили эдевацню сегмента S-T у практически здоровых людей. В более поздних исследованиях Kambara Н. and Phillips HJ. в 1976 [127) продолжили электрокардиографическое описание синдрома, не объясняя причины возникновення данного явления. Наиболее полная характеристика синдрома была представлена в работах Wasserburgcr R-H., опубликованных в 1961, 1964 годах [169, Í70], В отечественной литературе в 1979 году С.А. Аббакумовьгм с соавт., а в последствии В.А. Дощнциным в 1892году, М.С. Бенюмовнч с соавт. в 1984году, A.M. Скоробогатым и НА- Ахмедовым в 1986 году данный синдром рассматривался как своеобразное электрофнзнологнческое проявление нормальной ЭКГ В данных работах признавалась era доброкачественность и отрицалась взаимосвязь с патологией сердечно-сосудистой системы (I» 4, 7, 32, 64, 65, 66].

Актуальность изучения СРРЖ связана с достаточно высокой степенью распространения среди молодого трудоспособного населения, преимущественно л им мужского пола, а так же среди больных с кардиальными жалобами и сложностью проведения дифференциального диагноза между острым коронарным синдромом, перикардитом, что в ряде случаев может стать причиной дорогостоящих и не всегда безопасных методов обследования и неадекватного назначения лекарственных средств, а так же стать причиной необоснованной инвалндизацин данной группы пациентов |7, 18, 19, 23, 27, 31,34,48, 49,65, 69, 73, 79, 84, 93, 105,109,123Л 38].

Остается днскутабельным вопрос о механизмах возникновения СРРЖ, а имеющиеся литературные данные не лишены противоречий, Кроме этого, остаются ло конца не выясненными вопросы: является ли СРРЖ вариантом нормы или патологии, имеется ли единый этиопатогенез данного синдрома.

Вызывает интерес наличие взаимосвязи СРРЖ н дисплазнн соединительной тканн сердца, первичным пролапсом митрального клапана (ППМК), аномально расположенными хордами (АРХ) левого желудочка, что было описано в ряде работ [2, 3, 17» 25, 26, 30, 31, 72, 75], Клиническая роль ассоциации АРХ и СРРЖ изучена не достаточно, что требует проведения исследований для се уточнсмия и отработки алгоритма ведения лиц с подобным сочетанием.

Цель исследован их Провести анализ электрокардиографических признаков синдрома ранней реполяризацин желудочков у здоровых лиц и больных с некарднальной и карднальной патологией, отработка алгоритмов дифференциального диагноза, тактики ведения и определения прогностической роли синдрома, Задачи исследования

1. Выявить частоту н ЭКГ' признаки синдрома ранней реполярнзаини желудочков, его взаимосвязь с синдромом генерализованной мезенхнмальной дисплазнн, клиническое значение синдрома ранней реполярнзацнн желудочков у здоровых лиц.

2. Выявить частоту и ЭКГ- признаки синдрома ранней реполяризацин желудочков, его взаимосвязь с синдромом генерализованной мезенхнмальной дисплазнн, клиническое течение синдрома ранней реполяризацин желудочков у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Выявить частоту и ЭКГ- признаки синдрома ранней реполяризацин желудочков, его взаимосвязь с эхокардиографнческими показателями, тяжестью хронической ссрдсчной недостаточности у больных с пороками сердца.

4. Выявить варианты динамики возникновения и исчезновения синдрома ранней реполяризацни желудочков у больных инфарктом миокарда и определить их прогностическое значение.

5. Определить механизмы возникновения и исчезновения синдрома ранней реполяризанин желудочков, причины неблагоприятного течения синдрома, на основании полученных результатов модифицировать имеющуюся классификацию синдрома,

Научна» новизна

Впервые выявлено нарастание частоты СРРЖ от здоровых лиц к больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖДК) н больным с пороками сердца. Впервые выявлена высокая ассоциация СРРЖ и ГМД, при этом мезенхнмальная дисилазия сердца представляет собой морфологический субстрат. Данный синдром может иметь не только доброкачественное, но и неблагоприятное течение. У больных с некардначьнон патологией недоброкачественное течение обусловлено высоким риском развития прогностически неблагоприятных аритмий. У больных с пороками сердца прогностически неблагоприятным является сочетание СРРЖ и значительной гипертрофии миокарда левого желудочка. Выявлено, что у больных инфарктом миокарда динамика синдрома отражает морфофункциональные изменения миокарда левого желудочка. Прогностически неблагоприятным является его исчезновение с отсутствием восстановления- Доказано, что наиболее информативными для диагностики СРРЖ являются отведения \?3-\г6. На основании полученных данных предложена модификация имеющейся классификации СРРЖ.

Практическая значимость

Показано, что имеется высокая ассоциация ГМД н СРРЖ, Фактором риска развития прогностически неблагоприятных нарушений ритма и проводимости является сочетание СРРЖ, ГМД и АРХ. Частота выявления данного состояния среди здоровых лиц с СРРЖ составляет 16,7%, среди больных ЯБЖДК • 20,0%, Показано, что данные нарушения ритма и проводимости развиваются в ночные н ранние утренние часы. У больных пороками сердца прогностически неблагоприятным фактором усугубления хронической сердечной недостаточности (ХСН), является сочетание СРРЖ и значительной гипертрофии миокарда левого желудочка. У больных инфарктом миокарда неблагоприятным фактором развития тяжелой сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости является стойкое исчезновение синдрома. Полученные данные позволяют провести дифференциальный диагноз между СРРЖ, гипертрофией миокарда и острым коронарным синдромом. Показано, что при ассоциации СРРЖ и ГМД имеется более тяжелое течение ЯБЖДК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У здоровых лии СРРЖ выяазяется в 3,4% случаев, среди лиц с СРРЖ в 93,9% случаев выявлено сочетание данного синдрома с ГМД. Нан-более диагностически значимыми признаками синдрома у данных лиц являлись элсвацня ]-р0!П1 и злевацня сегмента 5-Т, регистрировавшиеся в основном в отведениях УЗ-Уб. Клиническое значение СРРЖ определялось наличием в 40% случаев различных нарушений ритма н проводимости, причем прогностически неблагоприятные нарушения ритма и проводимости выявлялись среди лиц с СРРЖ в 16,7% случаев.

2. У больных с ЯБЖДК СРРЖ выявляется в 48,6% случаев, среди лиц с СРРЖ в 92,8% случаев выявлено сочетание данного синдрома с ГМД. Наиболее диагностически значимыми признаками синдрома у данных больных являются злевацня З-ро'нЦ и элевацня сегмента 5-Т, регистрировавшиеся в основном в отведениях УЗ-У6. Клиническое значение СРРЖ при ЯБЖДК* определялось наличием в 50,0% случаев различных нарушений ритма и проводимости, причем прогностически неблагоприятные нарушения ритма и проводимости выявлялись среди данных лнц с СРРЖ в 20,0% случаев.

3, У больных пороками сердца СРРЖ выявлялся в 57,8% случаев. Наиболее диагностически значимыми признаками синдрома у данных лиц являлись псвания .¡-ронй и эдевация сегмента 5>-Т, регистрировавшиеся в основном в отведениях УЗ-У6. Имелась отчетливая связь наличия СРРЖ с увеличением массы миокарда левого желудочка и большей глубиной хронической сердечной недостаточности (ХСН).

4. Выявлено три варианта динамики СРРЖ при инфаркте миокарда: 1) Возникновение СРРЖ на фоне развитая инфаркта миокарда с последующим его исчезновением; 2) Исчезновение СРРЖ при развитии инфаркта миокарда с последующим его восстановлением; 3) Стойкое исчезновение СРРЖ при развитии инфаркта миокарда.

Внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы применяются для выявления лиц с неблагоприятным течением СРРЖ, отработки тактики нх ведения, проведения дифференни&чьной диагностики СРРЖ и гипертрофии миокарда левого желудочка, острого коронарного синдрома, оценки прогностической роли динамики СРРЖ у больных инфарктом миокарда в терапевтическом, гастроэнтерологическом отделениях МУЗ Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «Российские железные дороги» и терапевтических отделениях Медико-санитарной части № 33 г. Москвы. Полученные данные используются при проведении занятий со студентами лечебного факультета и курсантами квалификационных, сертификационных и те* магических циклов на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрааа»,

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены в виде постерных докладов на Одиннадцатой Российской Гастроэнтеролог ческой Неделе {Москва, 2005),

Седьмом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург- Гэстро-2005 (Санкт-Петербург, 2005), Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезнен и гастроэнтерологии, кафедры госпитальной терапии № I ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» и Ц11ИИ Гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г, Москвы (Москва, 18.05.2006),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на ] 56 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 171 источник, из которых 82 отечественные и 89 иностранные. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Трофименко, Наталия Борисовна

Выводы

1. Синдром ранней рсполяризацнн желудочков не является самостоятельным ЭКГ-феноменом. В 92,8-93,9% случаев данный синдром является отражением наличия мсзснхнмальной днсплазнн сердца, которая является анатомическим субстратом синдрома. Частота выявления синдрома у здоровых лиц составляет 3,4%, у больных с некарлиальной патологией (язвенная болезнь желудка н двенадцатиперстной кишки) - 48,6%, у пациентов с кар-диальной патологией (ревматические и неревматические пороки сердца) — 57,8% случаев,

2. У здоровых лнц н у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной и кишки недоброкачественное течение синдрома ранней ре-поляризации желудочков проявляется прогностически неблагоприятными нарушениями ритма и проводимости, развивающимися в ночные и ранние утренние часы; частота данных случаев составляет 16,7% н 20,0%, соответственно. Предиктором высокой аритмогенности было сочетание синдрома с меэеихимальной днеплазией сердца и наличием аномальных продольных либо диагональных хорд левого желудочка. Больные с сочетанием данного синдрома и генерализованной мезенхимальной днсплазнн характеризовались большей частотой выраженного болевого абдоминального синдрома и большими размерами язвенных дефектов слизистой оболочки.

3. Больные с пороками сердца и синдромом ранней рсполяризацнн желудочков характеризовались большей глубиной хронической сердечной недостаточности. Отмечена ассоциация частоты и выраженности ЭКГ-признаков синдрома ранней регюлярнзацнн желудочков и гипертрофии миокарда левого желудочка.

4. Синдром ранней рсполяризацнн желудочков при инфаркте миокарда носит непостоянный характер. При развитии острого инфаркта миокарда задней стенки отмечено появление данного синдрома с его исчезновением в фазе рубцевания. При развитии острого инфаркта миокарда без зубца О не-реднебоковой стенки левого желудочка выявлено исчезновение синдрома с последующим его восстановлением в период рубцевания. При развитии острого обширного инфаркта миокарда переднеперегородочной области со снижением фракции выброса, развитием днаетолической дисфункции левого желудочка отмечено исчезновение синдрома ранней реполяризацин желудочков без последующего восстановления в периоде рубцевания.

5, Следует выделить постоянно регистрирующийся и непостоянно регистрирующийся типы синдрома ранней реполяризацнн желудочков, каждый из которых включает в себя следующие варианты: а) с доброкачественным течением; б) с прогностическими неблагоприятными нарушениями ритма сердца; в) с глубокими морфофункциональнымн изменениями левого желудочка; г) сочетание б) и в).

практи ч еские реком ендации

1. Наиболее информативными ЭКГ-признаками синдрома ранней ре-поляризаиии желудочков являются элсваиня ]-р01ПХ н элеваиня сегмента Б-Т выпуклостью обращенного книзу. Наиболее часто признаки данного синдрома выявляются в отведениях УЗ-У6.

2. У здоровых лиц синдром ранней реполярнзацни желудочков в 16,7% случаев имеет недоброкачественное течение, проявляющееся в развитии прогностически неблагоприятных нарушениях ритма и проводимости в ночные и ранние утренние часы. Алгоритмом выявления данной группы лиц является; а) выявление синдрома при регистрации ЭКГ покоя; б) регистрация при общем осмотре у данного лица признаков генерализованной мезен-хнмальной днеплаэин; в) при наличии данных признаков следует проводить эхокардиографнческое исследование; г) при выявлении признаков мезенхн-мальнон днеплазни сердца, особенно при наличии аномально расположенных хорд продольного или диагонального расположения, множественных аномальных хорд необходимо проведение суточного моннторирования ЭКГ; д) при выявлении нарушений ритма и проводимости, особенно имеющих прогностически неблагоприятный характер, необходимо назначение соответствующей терапии. Данная группа лиц нуждается в диспансерном наблюдении у кардиолога или терапевта.

3. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки синдром ранней рсполяризаини желудочков в 20% случаев имеет неблагоприятное течение с развитием прогностически неблагоприятных нарушений ритма и проводимости в ночные и ранние утренние часы. Алгоритм выявления и ведения данной группы больных аналогичен предложенному для здоровых лиц. Данные больные характеризуются большей выраженность болевого абдоминального синдрома и большими размерами дефектов слизистой оболочки, что следует учитывать при отработке схемы противоязвенной терапии. Данная группа лиц нуждается в диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога, кардиолога или терапевта.

У больных с пороками сердца наличие синдрома ранней рсполяриэа-цни желудочков является маркером высокого риска глубокой хронической сердечной недостаточности. Соответственно его наличие определяет необходимость тщательного мониторинга функционального состояния сердечнососудистой системы с целью раннего назначения соответствующей терапии.

5. У больных с инфарктом миокарда стойкое исчезновение регистрировавшегося ранее синдрома ранней ренолярнзацин желудочков является показателем тяжелого нарушения морфофункционального состояния левого желудочка с нарушением его систолической и диастолнческой функции и высоким риском развития или усугубления хронической сердечной недостаточности.