Синдром транзиторной легочной гипертензии и особенности состояния центральной гемодинамики у недоношенных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Пермякова, Юлия Александровна

  • Пермякова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 114
Пермякова, Юлия Александровна. Синдром транзиторной легочной гипертензии и особенности состояния центральной гемодинамики у недоношенных детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Екатеринбург. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пермякова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие сердечно-сосудистой системы в онтогенезе.

1.2. Сердечно-сосудистая патология новорожденных.

1.3. Особенности становления функции сердечнососудистой системы у недоношенных новорожденных.

1.4. Легочная гипертензия новорожденных: причины, патогенез, последствия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика течения беременности и родов у матерей обследованных детей.

3.2. Клиническая характеристика недоношенных детей исследуемых групп в динамике трех месяцев жизни.

3.3. Характеристика центральной гемодинамики у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении.

3.4. Оценка функционального состояния эндотелия и особенности электролитного гомеостаза у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении.

3.5. Результаты математической обработки данных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром транзиторной легочной гипертензии и особенности состояния центральной гемодинамики у недоношенных детей»

Структура сердечно-сосудистых заболеваний, послуживших причиной смерти у детей и взрослых различна, при этом очевидно, что формирование взрослых типов патологии начинается в детском возрасте [85].

Многие исследователи придерживаются мнения, что истоки патологических состояний нужно искать в младенческом возрасте, поскольку состояние ребенка на момент рождения определяет итог внутриутробного развития, а также ближайший и отдалённый прогнозы [38, 75, 126]. С учетом перехода на новые критерии живорождения все больше встает проблема о состоянии здоровья недоношенных новорожденных, об адаптационных возможностях и транзиторных состояниях, встречающихся в данном периоде, а так же исхода в более старшем возрасте. Число недоношенных детей в популяции не имеет тенденции к снижению и составляет в среднем по России 4-14% [5, 87].

В силу структурной незрелости органов и систем послеродовая адаптации у них проходит более пролонгировано, чем у доношенных новорожденных. Несомненно, ведущая роль в этом процессе принадлежит сердечно-сосудистой системе [59].

Сердце ребёнка, родившегося раньше срока, обладает рядом особенностей. После рождения физиологическое закрытие овального окна и артериального протока происходит медленнее [32]. Миокард обладает значительно большей жесткостью по сравнению с миокардом взрослых, кардиомиоциты сохраняют способность к делению, запас гликогена в них ограничен, что вызывает быстрое истощение его резервных возможностей и снижение сократительной активности [17,78,80].

Сердечно-сосудистая система недоношенного новорождённого является не только физиологически незрелой, но и несёт на себе последствия гипоксического и токсического воздействия тех факторов, которые спровоцировали преждевременное окончание беременности. Гипоксемия у детей, родившихся раньше срока, провоцирует гипертрофию среднего слоя мышечных артерий и артериол, что приводит к вазоспазму [119,130, 131]. Также, мишенью хронической гипоксемии является эндотелий сосудов всех органов [21]. При развитии дисбаланса в продукции или метаболизме вазоактивных медиаторов легко возникает спазм сосудов, приводящий к гипертензии в малом круге кровообращения [3].

Морфологическая незрелость и функциональные изменения сердечнососудистой системы у недоношенных детей в неонатальном периоде способствуют развитию транзиторной легочной гипертензии, в результате которой могут формироваться морфологические изменения с развитием прогрессирующего нарушения кровообращения [8].

Синдром ЛГ включает наличие легочной сосудистой констрикции и неонатальной легочной гипертензии при отсутствии паренхиматозного поражения легких и порока сердца, это сбой адаптации кровеносной системы к условиям существования во внешней среде. В основе - морфологическая трансформация стенки сосудов и вегетативная дизрегуляция. Частота встречаемости клинически значимой транзиторной легочной гипертензии новорожденных достигает 6,4% [58].

Выявление легочной гипертензии зачастую сопряжено с определенными трудностями, что ведет к запоздалой диагностике этого заболевания и более позднему началу терапии [125]. Поиск критериев риска становления, стабилизации и осложнений легочной гипертензии на основе современных методов обследования, расширение деятельности по предупреждению болезни, повышение эффективности раннего выявления, лечения и реабилитации пациентов с легочной гипертензией представляется важной проблемой практического здравоохранения [1, 132].

Цель работы

На основании изучения клинико-функциональных показателей центральной гемодинамики определить факторы риска развития синдрома транзиторной легочной гипертензии у недоношенных детей для оптимизации тактики их наблюдения.

Задачи исследования:

1. Оценить анамнестические, клинические данные недоношенных детей с синдромом транзиторной легочной гипертензии.

2. Дать морфо-функциональную оценку сердца недоношенных новорождённых исследуемых групп.

3. Определить степень изменений функционального состояния сердца в зависимости от характера биохимических параметров эндотелиальной дисфункции.

4. Разработать алгоритм диагностики и тактики наблюдения недоношенных детей с риском развития синдрома транзиторной лёгочной гипертензии.

Научная новизна исследования

1. Получены новые данные, показывающие, что у 31% недоношенных детей с низкой массой тела при рождении встречается синдром ТЛГ, который сопровождается морфо-функциональными нарушениями сердечнососудистой системы.

2. Впервые определено, что у детей с синдромом ТЛГ наблюдаются изменения как систолической, так и диастолической функции сердца.

3. Впервые показано, что структурные изменения сердца при синдроме транзиторной легочной гипертензии сопровождаются эндотелиальной дисфункцией.

4. Впервые создана математическая модель прогноза пролонгированного течения легочной гипертензии по эхокардиографическим параметрам, определяемым у недоношенного ребенка на 10 сутки жизни.

Практическая значимость работы

Разработана система мероприятий по прогнозированию развития и пролонгированного течения легочной гипертензии у недоношенных детей.

На основании информативных критериев предложен алгоритм, позволяющий неонатологу и педиатру выявить функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы у недоношенных детей с риском развития легочной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У 31 % детей с гестационным возрастом 30-34 недели имеются факторы риска формирования синдрома транзиторной легочной гипертензии.

2. Функциональные методы оценки состояния центральной гемодинамики позволяют достоверно диагностировать наличие синдрома ТЛГ в неонатальном периоде.

3. На основании эхокардиографических признаков на 10 сутки жизни возможен прогноз пролонгированного течения синдрома транзиторной легочной гипертензии.

Внедрение результатов работы

Предложенный алгоритм и диагностические критерии формирования и пролонгированного течения синдрома легочной гипертензии у недоношенных детей внедрены в практику отделения физиологии и патологии новорожденных детей, отделения ранней реабилитации новорожденных и недоношенных детей и клинико-диагностического отделения ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России (г.Екатеринбург). Разработан «Способ прогноза развития синдрома персистирующей легочной гипертензии у недоношенных детей» (положительное решение на выдачу патента на изобретение от 29 ноября 2012 по заявке № 2011151706/14 от 16 декабря 2011 года).

10

Публикации

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на II Конгрессе акушеров-гинекологов Урала «Служба охраны здоровья матери и ребенка на пути к модернизации здравоохранения» (Екатеринбург, 2011) и на II Конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2012), а также в виде постерных докладов на I конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009); на XIV Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); на IV региональном научном форуме «Мать и дитя» и Пленуме Российского общества акушеров-гинекологов «Перинатальная медицина на рубеже веков» (Екатеринбург, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей организацию работы, методы и объем исследований, главы собственных исследований, 3 клинических примеров, обсуждения результатов проведенных исследований, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 135 источников, в т.ч. отечественных 87 и 48 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пермякова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Основой механизмов формирования синдрома ТЛГ у недоношенных новорожденных является сочетание факторов.

Со стороны матери: анемия АР%=33,4% ДИ95% [22-45]), гипертоническая болезнь и вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу АР%=38,3%ДИ95%[27-50], ожирение АР%= 33% ДИ95% [22-43], преэклампсия АР%=21,1% ДИ 95%[ 10-31], хроническая гипоксия плода АР%= 30,9% ДИ 95%[21-40];

Со стороны ребенка: перинатальная асфиксия АР%=33,2% ДИ 95% [23-43], Перинатальное поражение ЦНС (ишемия головного мозга II-III степени АР%=32% ДИ95%[21-43], ВЖК II степени АР%=36,7% ДИ 95%[27-46], проведение ИВЛ АР%= 33,2% ДИ 95%[23-43].

2. У детей с синдромом ТЛГ наблюдается ремоделирование сердца за счет сферизации камер, увеличение размеров правых отделов, дилатация ствола легочной артерии, девиация межпредсердной перегородки, парадоксальное движение межжелудочковой перегородки. У 74% детей имеется нарушение диастолической функции, у 18% сочетанное нарушение систолической и диастолической функций.

3. Синдромом ТЛГ у недоношенных детей сопровождается изменением уровня эндотелина -1 на протяжении 3 месяцев жизни.

4. Предложенный алгоритм диагностики позволяет прогнозировать пролонгированное течение синдрома ТЛГ у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении с вероятностью 86% и профилактировать раннее формирование хронической патологии сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогноза пролонгированного течения синдрома транзиторной легочной гипертензии у недоношенных детей рекомендуется использовать диагностическое правило, включающее следующие ЭХО-КГ параметры, определяемые на 10 сутки жизни: скорость кровотока между створками клапана легочной артерии (СЛК) (м/с), размер левого желудочка по длинной оси (ЛЖ дл. ось) (см), скорость кровотока между створками митрального клапана в фазу предсердной систолы СМК(пик А) (м/с).

2. С целью оптимизации тактики ведения детей с синдромом ТЛГ предлагается алгоритм наблюдения за состояние сердечно-сосудистой системы в первые 3 месяца жизни, включающий: клиническое, ЭХО-КГ, ЭКГ обследование, ХМ, а также привлечение детского кардиолога.