Синдром задержки роста плода: патогенез, прогнозирование, акушерская тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Тимохина, Елена Владимировна

  • Тимохина, Елена Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 369
Тимохина, Елена Владимировна. Синдром задержки роста плода: патогенез, прогнозирование, акушерская тактика: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 369 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тимохина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ,

ПРОФИЛАКТИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА

ПЛОДА (обзор литературы).

1.1 Этиология и патогенезндрома задержки роста плода

1.2 Классификация и диагностика плацентарной недостаточности и СЗРП.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

11.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.^

11.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III.1. Факторы риска синдрома задержки роста плода, особенности его течения, осложнения (по данным ретроспективного исследования).

Глава III.2. Основные патогенетические звенья развитияндрома задержки роста плода.

111.2.1. Роль факторов роста при физиологической беременности и в развитии СЗРП.

111.2.2. Значение наследственных дефектов гемостаза в генезендрома задержки роста плода.

III. 2.2.1.Роль материнских наследственные тромбофклии в развитииндрома задержки роста плода различнойепени тяжести.

III. 2.2.2. Роль фетальных наследственных тромбофилий в развитииндрома задержки роста плода различнойепени тяжести.

111.2.3. Роль антифосфолипидных антител и их кофактров в генезе СЗРП различнойепени тяжести.

111.2.4. Морфологические изменения в плаценте приндроме задержки роста плода различнойепени тяжести.

111.2.5. Роль апоптоза и пролиферации в развитииндрома задержки роста плода различнойепени тяжести.

Глава III.3. Результаты клинического и комплексного ультразвукового исследованиястемы мать-плацента-плод, артериальной и венозной гемодинамики плода СЗРП.193 III.3.1. Особенности кровотока встеме мать-плацента-плод, артериального и венозного кровообращения плода при СЗРП Iепени

III.3.1. Особенности кровотока встеме мать-плацента-плод, артериального и венозного кровообращения плода при СЗРП IIепени.

III.3.1. Особенности кровотока встеме мать-плацента-плод, артериального и венозного кровообращения плода при СЗРП Iепени.

Глава Ш.4. Клиническое значение изучения факторов роста, морфологических изменений в плаценте, АФА и антител к их ко-факторам, апоптоза и пролиферации в диагностике и прогнозировании течения СЗРП.

Система обследования беременных группы риска СЗРП.

Глава П1.5. Оценка эффективности комплексной терапии

Глава Ш.6. Акушерская тактика и перинатальные исходы при СЗРП различнойепени тяжи

Глава III.7. Клиническое значение дифференцированного подхода к акушеой тактике при СЗРП

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром задержки роста плода: патогенез, прогнозирование, акушерская тактика»

Актуальность проблемы.

Синдром задержки роста плода (СЗРП) имеет большой удельный вес в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности, достигая 40% (Савельева Г.М., Панина О.Б., Сичинава Л.Г., 2009; Chatelain Р., 2000; Diamond F.B., 2001), а репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с СЗРП, причиняют значительный социальный и экономический ущерб (Рыбкина H.JL, 2000). Поэтому стремление снизить перинатальную заболеваемость и смертность при синдроме задержки роста плода послужило поводом для поиска основных принципов ранней профилактики, своевременной диагностики и адекватной терапии данного осложнения беременности (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2009; Макаров И.О., 2009; Сидельникова В.М., 2002; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 2007,2009; Торчинов A.M., 2006).

Исследование СЗРП, как основного проявления плацентарной недостаточности (ПН), является актуальным в акушерской практике и имеет важное социальное значение для рождения будущих здоровых поколений.

Частота заболеваемости новорожденных при плацентарной недостаточности составляет до 802%о (Савельева Г.М., 1991; Стрижаков А.Н., 2000; Серов В.Н., 2003). В 60,7% случаев с мертворождениями и в 55% - при смерти в раннем неонатальном периоде течение периода гестации у матери сопровождалось развитием верифицированной при беременности ПН (Бурлев В.А., Павлович C.B., 1997).

Дети, рожденные от женщин с СЗРП, относятся к группе риска по перинатальной и детской заболеваемости и смертности, а также отклонений развития в последующие годы (Сидорова И.С., 2009; Торчинов A.M. и соавт., 2007). ПН является одной из основных причин нарушений физического и умственного развития, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных и детей на 1-м году жизни (Курцер М.А.

2010; Сичинава Л.Г. и соавт., 2009). В структуре неонатальных осложнений при синдроме задержки роста плода лидируют гипотрофия - 81,8%, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС - 25,4%, дыхательные нарушения - 10,1%, аспирационный синдром - 4.8%. В 19,3% наблюдений требуется перевод новорожденного в специализированные отделения и в 6,3% - оказание реанимационных мероприятий.

При развитии детей, рожденных с СЗРП, отмечаются нарушения психомоторного развития: двигательные нарушения - 53.3%, нарушения поведения - 40%, эмоционально-волевые нарушения - 26%, нарушения внимания - 18,5%, агрессивность - 11.2%, цереброастенический синдром -8,5% (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2009).

Эти данные послужили основанием для включения ПН в Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти как основного диагноза патологического состояния плода и новорожденного.

Исходом плацентарной недостаточности для плода являются синдром задержки роста плода (СЗРП), внутриутробная гипоксия плода или гибель плода. У детей с синдромом задержки роста плода уже в раннем возрасте наблюдаются особенности клинических проявлений патологии нервной системы, характеризующиеся более частым сочетанием нескольких неврологических синдромов, рано проявляющимся и длительно сохраняющимся синдромом двигательных нарушений.

Патогенез плацентарной недостаточности и СЗРП сложен и затрагивает основные этапы развития беременности: имплантации, инвазии цитотрофобласта и гестационной перестройки спиральных артерий, становления маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения, функционирования плаценты.

Несмотря на многочисленные исследования данной проблемы до настоящего времени продолжается поиск новых методов профилактики, ранней диагностики, прогнозировании течения и рациональной акушерской 7 тактики при СЗРП, позволяющих снизить перинатальную заболеваемость и смертность при этом осложнении беременности.

Цель исследования:

Разработать систему обследования и тактику ведения беременных с СЗРП на основании определения наиболее значимых этиологических факторов, механизмов патогенеза и рациональной профилактики, прогнозирования течения и терапии СЗРП для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели и структуру заболеваемости новорожденных, а также перинатальной смертности при СЗРП.

2. Провести ретроспективный анализ соматического, акушерско-гинекологического анамнеза, особенностей течения беременности женщин с СЗРП для выявления факторов риска данного осложнения;

3. Установить основные патогенетические звенья СЗРП, определить их взаимосвязь и клиническое значение в диагностике и ведении данного осложнения беременности.

4. Определить роль ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного фактора роста I типа, сосудисто-эндотелиального фактора роста, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 в развитии, прогнозировании и оценке степени тяжести СЗРП;

5. Оценить значение генетических материнских и фетальных тромбофилий в развитии СЗРП и выявить наиболее значимые виды и формы генетических материнских и фетальных тромбофилий в генезе СЗРП различной степени тяжести;

6. Определить диагностическую ценность циркулирующих антифосфолипидных антител и антител к их ко-факторам в крови матери и новорожденного, их корреляцию с гемодинамическими нарушениями для прогнозирования развития СЗРП, степени его тяжести, и эффективности проведения терапии

7. Оценить характер морфологических изменений в плаценте при СЗРП.

8. Выявить корреляционную зависимость между морфологическими проявлениями плацентарной недостаточности и частотой и тяжестью гемодинамических нарушений маточно-плацентарного кровотока при СЗРП различной степени тяжести.

9. Изучить уровень плацентарного апоптоза, и пролиферации, динамику маркеров апоптоза в сыворотке крови матери и плода при неосложненной беременности и СЗРП различной степени тяжести.

10. Определить последовательность изменения маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики по мере нарастания степени тяжести СЗРП.

11. Изучить влияние уровня апоптоза и факторов роста на эффективность терапии СЗРП.

12. Оценить эффективность комплексного патогенетически обоснованного дифференцированного подхода к ведению беременных с СЗРП различной степени тяжести.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование СЗРП с изучением основных патогенетических звеньев данного осложнения беременности для профилактики, ранней диагностики, проведения патогенетически обоснованного лечения и ведения беременных.

Изучена динамика продукции ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного, сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 при неосложиенной беременности. Разработаны нормативные показатели ангиогенных факторов роста для периодов гестации 16-22, 23-29, 30-36 и 37-40 недель.

Определена патогенетическая роль факторов ангиогенеза (сосудисто-эндотелиальный фактор роста и фактор роста плаценты, их растворимый плазменный рецептор (СЭФР-Р1)) и инсулиноподобного фактора роста I типа в формировании системы мать-плацента-плод и развитии плода, и их клиническое значение в комплексе с допплерометрическим изучением гемодинамики в сосудах фетоплацентарной системы для прогнозирования и оценки степени тяжести СЗРП. С позиций динамики факторов ангиогенеза дано научное обоснование акушерской тактики при СЗРП различной степени тяжести.

Проведено комплексное исследование наследственных материнских и фетальных тромбофилий в зависимости от степени тяжести СЗРП. Выявлены этиологически наиболее значимые формы генных дефектов гемостаза у матери и плода, ответственные за развитие различных форм СЗРП. Установлено прогностическое значение мультигенных тромбофилий у матери и плода в развитии тяжелых форм СЗРП.

Изучена роль АФА и их ко-факторов в развитии и течении СЗРП различной степени тяжести. Впервые установлены пороговые концентрации АФА, антител к аннексину V, (32- гликопротеину I, протромбину, в кровотоке матери и плода, которые позволяют прогнозировать развитие СЗРП, его прогрессирование, выраженность гемодинамических нарушений в фетоплацентарном комплексе, а также возможность их медикаментозной коррекции.

На основании патоморфологического исследования плацент и комплексного допплерометрического исследования кровотока в системе "мать-плацента-плод" установлены корреляционные параллели, позволяющие обосновать дифференцированную терапию при СЗРП различной степени тяжести с гемодинамическими нарушениями кровотока и без таковых.

Впервые проведено исследование апоптоза и пролиферации в плаценте при СЗРП, выявлена динамика данных биологических процессов по мере нарастания степени тяжести СЗРП, установлена взаимосвязь между уровнем апоптоза и пролиферации в плаценте и эффективностью проводимой терапии, что позволило с иммуногистохимических позиций дать обоснование акушерской тактики при СЗРП различной степени.

Комплексное изучение основных факторов, предопределяющих патогенез СЗРП, позволило с современных позиций разработать комплексную систему обследования беременных высокого риска СЗРП, дать патогенетическое обоснование целесообразности использования новых технологий в исследовании становления и функционирования системы "мать-плацента-плод".

Представленная новая концепция диагностики, профилактики, прогнозирования течения и степени тяжести СЗРП дает патогенетическое обоснование рациональной медикаментозной терапии и акушерской тактики при данном осложнении беременности, позволяющие снизить перинатальную заболеваемость и смертность.

Практическая значимость.

Проведенное комплексное исследование синдрома задержки роста плода с применением современных методов позволило установить основные звенья патогенеза данного осложнения беременности.

На этом основании разработан комплексный патогенетический подход к прогнозированию, профилактике, раннему выявлению нарушений в системе мать-плацента-плод с применением современных технологий обследования и ведения беременных с синдромом задержки роста плода. Опираясь на основные звенья патогенеза СЗРП, разработана схема обследования беременных группы высокого риска данного осложнения, показания, сроки проведения и состав профилактических мероприятий.

Разработанная система оценки показателей ангиогенных факторов роста (ИФР, СЭФР, ФРП и СЭФР-Р1) и уровня циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА у матери и новорожденного, проводимая комплексно с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями системы мать-плацента-плод, а также кардиотокографией позволяют осуществлять мониторинг состояния фетоплацентарной системы у беременных группы риска по синдрому задержки роста плода с ранних сроков беременности. Определено значение материнских и плодовых генных дефектов гемостаза в развитии СЗРП различной степени тяжести, установлены наиболее значимые виды и формы генетических тромбофилий и их сочетаний в развитии данного осложнения, а также необходимый спектр обследования беременных группы риска по развитию СЗРП.

Установлен характер морфологических изменений в плаценте при СЗРП и их корреляция с гемодинамическими показателями в сосудах маточно-плацентарного комплекса. Определена роль апоптоза и пролиферации в плаценте, выявлена динамика маркеров апоптоза в сыворотке крове матери и плода при синдроме задержки роста плода различной степени тяжести. Установлена взаимосвязь между интенсивностью апоптоза и пролиферации и эффективностью проводимой терапии, которая дает обоснование акушерской тактики при СЗРП различной степени.

Изучение основных звеньев патогенеза СЗРП позволило разработать критерии прогнозирования и ранней диагностики синдрома задержки роста плода, которые позволяют своевременно проводить профилактику этого осложнения, а при развитии клинической картины - оценку степени тяжести, контроль за эффективностью терапии и осуществлять выбор рациональной акушерской тактики, направленной на снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

Основные положения, выносимые на защиту.

Изучение основных звеньев патогенеза синдрома задержки роста плода - ангиогенных (сосудисто-эндотелиальный, фактор роста плаценты и их растворимый плазменнй рецептор) и метаболических (инсулиноподобный) факторов роста, генетические дефекты гемостаза, циркулирующие антифосфолипидные антитела и антитела к их ко-факторам, нарушенные процессы апоптоза и пролиферации позволяет оптимизировать ведение беременных с данным осложнением с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Ангиогенные (сосудисто-эндотелиальный, фактор роста плаценты и их растворимый плазменнй рецептор) и метаболические (инсулиноподобный) факторы роста, генетические дефекты гемостаза, циркулирующие антифосфолипидные антитела и антитела к их ко-факторам, процессы апоптоза и пролиферации предопределяют становление, развитие и функционирование системы мать-плацента-плод. Их патологические изменения вызывают комплекс морфофункциональных нарушений в плаценте, предопределяющий развитие плацентарной недостаточности и СЗРП. Комплексная оценка основных патогенетических звеньев СЗРП позволяет разработать рациональную систему обследования беременных группы риска СЗРП для профилактики, ранней диагностики и своевременной коррекции этого осложнения.

Тактику ведения беременных с СЗРП следует строить исходя из учета клинических данных, объективных методов оценки состояния плода (ультразвуковое, допплерометрическое, кардиотокографическое), высокотехнологичных лабораторных методов обследования, позволяющих обеспечить профилактику, прогнозировать течение, проводить комплексную патогенетически обоснованную терапию и бережное родоразрешение с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тимохина, Елена Владимировна

выводы

1. Применение высокотехнологичных лабораторных и инструментальных методов исследования позволяет установить новые звенья патогенеза синдрома задержки роста плода и разработать оптимальную систему обследования, прогнозирования, профилактики, патогенетически обоснованной терапии и дифференцированной тактики ведения беременных группы высокого риска данного осложнения, что способствует снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

2. Синдром задержки роста плода характеризуется высокой перинатальной смертностью - 22,92%о и заболеваемостью новорожденных - 801 %о, обусловленной гипотрофией -57,9%, гипоксически-ишемическим поражением ЦНС - 32,5%, синдромом дыхательных расстройств - 15,8%, аспирационным синдромом -4,8%. Реанимационные мероприятия при рождении требовались 6,3% новорожденных, перевод в специализированные отделения - 28,8%.

3. Значимыми факторами риска развития СЗРП являются: наличие экстрагенитальных заболеваний (мочевыделительной, сердечнососудистой, эндокринной систем), указание на плацентарную недостаточность, антенатальную гибель плода и преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты в анамнезе, гестоз (67,5%), анемия (24,8%), аномальное расположение плаценты (14,0%) и внутриутробное инфицирование (12,1%).

4. Основными патогенетическими механизмами СЗРП являются изменения в функционировании факторов роста, наследственные и приобретенные тромбофилии, нарушения процессов апоптоза и пролиферации в плаценте, приводящие к морфофункциональным изменениям в ней и гемодинамическим нарушениям в системе мать-плацента-плод.

5. Определение уровня факторов роста позволяет прогнозировать развитие и оценивать степень тяжести синдрома задержки развития плода. При формировании СЗРП наблюдается прогрессирующее снижение ИФРI на протяжении всей беременности. Уровень СЭФР при СЗРП II степени повышен в 3 раза, а при СЗРП III степени - в 3,5 раза. Концентрация СЭФР > 67,12 пг/мл в 16-22 нед.и 121 пг/мл в 23-29 нед. указывает на высокий риск развития критического состояния плода. ФРП при СЗРП снижен на 47,16-72,84% на протяжении гестации. Низкие показатели ФРП ( < 133,67 пг/мл в 16-22 нед. и < 177,4 пг/мл в 23-29 нед.) указывают на развитие СЗРП II и III степени. СЭФР-Р1 при СЗРП повышается в 2,4-4,6 раз. Значения рецептора > 9,48 нг/мл в 16-22 нед. и 11,15 нг/мл в 23-29 нед. указывают на развитие критического состояния плода.

6. Наличие наследственных дефектов гемостаза предопределяет степень тяжести СЗРП. Наследственные дефекты гемостаза отмечаются у здоровых беременных и новорожденных со сравнимой частотой - 8,10% и 6,67% соответственно. При СЗРП I степени их частота у матери и плода одинакова (16,33% и 16,7% соответственно), при СЗРП II и III степени - у матери в 1,7 раз выше (93,11 % и 55,6%; 100% и 60% соответственно). Первое место по частоте встречаемости и у беременной и у плода занимает мутация С677Т в гене MTHFR - 67,1% и 30,53%; второе место - полиморфизм гена PAI-I 4G/4G -42,9% и 23,53%; мутация в гене протромбина G20210A - 17,47% и 17,40%. Мулътигенная тромбофилия и сочетание материнской и фетальной тромбофилии отмечено только при СЗРП средней и тяжелой степени.

7. При СЗРП выявлена высокая частота циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА в крови матери и новорожденного. Прогностически неблагоприятной по развитию СЗРП, нарастанию его степени тяжести и низкой эффективности проводимой терапии являются: концентрация АФА > 0,6 ед/мл, уровень антител к аннексину V > 0,2 ед/мл; титр антител к протромбину > 2,1 ед/мл.

Сочетанная циркуляция АФА и AT к ко-факторам АФА в материнском и плодовом кровотоке приводит к развитию СЗРП III степени.

8. Результаты морфологического исследования плацент при СЗРП выявили, что при СЗРП I степени преобладает патология межворсинчатого пространства - 32,0% в виде афункциональных зон, равномерного сужения, инфарктов и тромбоза. При СЗРП II степени возрастает частота изменений в строении ворсинчатого дерева до 42%, характерна патологическая незрелость ворсин и их хаотичное склерозирование. При нарастании степени тяжести СЗРП значительно возрастает сочетанная патология в межворсинчатом пространстве и ворсинчатом дереве - при СЗРП I - в 12%, при СЗРП II - 20%, при СЗРП III - 60% наблюдений.

9. Морфологические изменения в плаценте коррелируют с гемодинамическими нарушениями в системе мать-плацента-плод. При IA степени- нарушениях в паточно-плацентарном звене - преобладают морфологические нарушения в межворсинчатом пространстве (45,6%), при IB степени - в ялодово-плацентарном звене - доминирует патология ворсинчатого дерева (38,2%) . При сочетанном нарушении кровотока и в АП и в МА (II степень) изолированная патология ворсинчатого дерева и ее сочетание с патологией межворсинчатого пространства встречается со сравнимой частотой (33,3 и 38,9% соответственно). При критическом состоянии плодового кровотока (III степень) превалируют сочетанные изменения и в межворсинчатом пространстве и ворсинчатом дереве-56,3%.

10. При СЗРП закономерно меняется интенсивность процессов ano птоза и пролиферации. При неосложненном течении беременности отмечается низкий уровень апоптоза в плацентарной ткани (уровень экспрессии Вс1-2 составил 2,8±0,1). СЗРП характеризуется нарастанием процессов апоптоза. По мере прогрессирования СЗРП изменяется уровень маркеров апоптоза: антитела к аннексину V возрастают от 24,0% при

338 легкой степени до 65,7% при тяжелой степени СЗРП, антиапоптозный белок Вс1-2 снижается от 2,3±0,1 до 0,3±0,2 соответственно. При развитии и нарастании степени тяжести СЗРП отмечается снижение пролиферативной активности в плаценте. В плацентах при неосложненной беременности экспрессия маркера пролиферации Кл-67 составляет 56,3±1,2 на 100 клеток. При СЗРП I степени -34,2, СЗРП II - 12,2 и при СЗРП III - всего 6,2. Более того, меняется локализация активно пролиферирующих клеток: при СЗРП I ст активно размножающиеся клетки располагались в синцитиотрофобласте, при СЗРП III степени - в строме ворсин.

11. Нарастание степени тяжести СЗРП обусловлено прогрессирующими нарушениями маточно-плацентарного и плодового кровотоков. При СЗРП I степени гемодинамические нарушения в системе мать-плацента-плод выявлены в 72,2% (преимущественно в МА 76,8%), показатели артериального и венозного кровотоков плода не изменяются, при СЗРП II степени допплерометрические показатели нарушены в 86,5% (из них в 17% сочетанные изменения в МА и АП), в 36,5% отмечается централизация кровообращения плода. СЗРП III сопровождается выраженными гемодинамическими нарушениями плодово-плацентарного кровотока: критическое состояние кровотока плода выявлено в 45,7%, централизация артериального кровообращения развивается в 80,7% наблюдений, из которых в 45% сопровождается нарушениями в венозном протоке и/или нижней полой вене плода, что говорит об истощении его компенсаторных возможностей.

12. Основные патогенетические факторы СЗРП влияют на эффективность терапии этого осложнения. Уровень апоптоза предопределяет компенсаторный потенциал плаценты и эффективность терапии СЗРП. Чем выше уровень апоптоза, тем достоверно ниже эффективность лечения. При СЗРП II при высоком уровне апоптоза эффективность терапии составила 17,6%, при умеренном уровне апоптоза - 53,3%, при СЗРП III при крайне высоком уровне апоптоза - 7,1%, при высоком -16,7 % соответственно. Высокий и крайне высокий уровень апоптоза при СЗРП III степени сочетался с критическим состоянием плодового кровотока в 92,8%).

Уровни факторов роста после проведения комплексной патогенетической терапии СЗРП приближаются к физиологическим показателям. Эффект терапии зависит от гестационного срока, на котором начато лечение: в 23-29 недель произошло увеличение уровня фактора роста плаценты на 56%, в 30-36 недель - на 35%, а в 37-40 недель - лишь на 13%.

Комплексный патогенетически обоснованный дифференцированный подход к ведению беременных с СЗРП позволяет пролонгировать беременность на 2-4 недели при недоношенном сроке гестации и улучшить перинатальные исходы. Частота перинатальных потерь снизилась в 2,5 раз, синдрома дыхательных расстройств - в 2,6 раз. гипоксически-ишемического поражение ЦНС плода - в 1,7 раз, необходимость в проведении реанимационных мероприятий - в 1,4 а перевода на II этап выхаживания в специализированные отделения - в 1,47.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Беременным группы риска по развитию плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода (тяжелые форы гестоза и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, неблагоприятные перинатальные исходы предыдущих беременностей, тромботические и тяжелые соматические заболевания, осложненное течение беременности), с I триместра необходимо проводить комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование, а также определять уровни ангиогенных факторов роста, проводить исследование на наличие генетических тромбофилий (мутации С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы, полиморфизм гена PAI-I 4G/4G и мутацию в гене протромбина G20210A) , циркулирующие АФА и антитела к ко-факторам АФА (протромбину, /32-гликопротеину I, аннексину V), маркеры апоптоза (ATк аннексину V) в сыворотке крови.

Для прогнозирования СЗРП у беременных группы риска следует определять:

S показатели инсулиноподобного фактора роста I: при его значениях равных или ниже 150 нг/мл наблюдается высокий риск развития СЗРП тяжелой степени, поэтому следует проводить профилактическую терапию с последующим контролем фето- и допплерометрии, уровня этого фактора роста через 2-3 недели.

S уровень сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их рецептора. При выявлении отклонений от нормы, необходимо назначить профилактическую терапию в амбулаторных условиях в течение 2-3 недель, с последующим клинико-лабораторным контролем.

S наличие генетических тромбофилий. В случае выявления гомозиготных форм или мультигенной тромбофилии риск развития

ПН тяжелой степени следует считать высоким, поэтому необходимо

341 проводить профилактику данного осложнения в установленные сроки с регулярным контролем фето- и допплерометрии, а также показателей системы гемостаза (определение показателей плазменного звена гемостаза (АЧТВ, ПИ, MHO), и маркеров тромбофилии (D-димер, TAT, F 1+2) •f Циркуляцию АФА и антител к ко-факторам АФА При концентрации АФА - более 0,6 ед/мл, антител к аннексину V -более 0,2 ед/мл, антител к протромбину I - более 2,1 ед/мл, а также их сочетаний при отсутствии клинической картины ПН риск развития СЗРП с выраженными гемодинамическими нарушениями в плацентарной системе следует считать высоким, поэтому, необходимо проводить профилактику ПН и СЗРП в установленные сроки с регулярным контролем фето- и допплерометрии, а также показателей системы гемостаза, маркеров тромбофилии и концентрации АФА и антител к ко-факторам АФА. > В комплекс профилактических мероприятий развития СЗРП следует включать:

• Препараты, улучшающие реологические свойства крови и микроциркуляцию - антиагреганты и антикоагулянты (аспирин, дипиридамол, пентоксифиллин)

• Антиоксиданты и мембранстабилизаторы - препараты полиненасыщенных жирных кислот, поливитаминные комплексы, витамин Е, эссенциале. При выявлении гомозиготных и мультигенных форм генетических тромбофилий, положительных маркеров тромбофилий следует использовать препараты низкомолекулярного гепарина под контролем параметров коагулограммы и маркеров тромбофилии

• При выявлении исходных дефектов в гене MTHFR, гипергомоцистеинемии, необходимо назначение в лечебных дозах фолиевой кислоты, витаминов В6, В12 и полиненасыщенных жирных

342 кислот.

• Патогенетическое лечение сопутствующих осложнений беременности (угрозы прерывания, анемии, инфекций мочевыводящих путей, внутриутробного инфицирования). При развитии клинической картины плацентарной недостаточности для выбора рациональной тактики ведения беременности необходимо исследовать: уровень факторов роста в сыворотке материнской крови: показатели СЭФР равные и выше 121 пг/мл в 23-29 недель, и 276,7 пг/мл в 30-36 недель; значения ФРП равные или ниже 177,4 пг/мл в 23-29 недель и 132 пг/мл в 30-36 недель; значения СЭФР-Р1 равные или выше 7,0 нг/мл в 23-29 недель и 9,41 нг/мл в 30-36 недель указывают на развитие суб- и декомпенсированной форм плацентарной недостаточности и требуют госпитализации беременной для проведения комплексной терапии, динамического наблюдения в условиях акушерского стационара, и, при необходимости - для родоразрешения по перинатальным показаниям.

Динамическое исследование уровня факторов роста в комплексе с другими современными методами обследования позволяет контролировать эффективность лечения. Показатели следует определять через 2-3 недели после начала терапии. ^ Наличие дефектов системы гемостаза: генетические формы тромбофилий а также концентрации циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА, маркеры апоптоза (антитела к аннексину V)

Выявленные гомозиготные и мультигенные форм тромбофилий, а также высокие титры антител (АФА более 0,6 ед/мл, антитела к аннексину V более 0,2 ед/мл, антитела к протромбину I более 2,1 ед/мл) указывают на высокий риск прогрессирования СЗРП,

343 гемодинамических нарушений в плацентарном комплексе, низкой эффективности проводимой терапии и требуют госпитализации беременной для проведения комплексной терапии под контролем кардиотокографии, допплеро- и фетометрии.

Комплексная терапия СЗРП в условиях стационара должна включать:

• Инфузионную терапию с использованием препаратов, улучшающих микроциркуляциюи (дипиридамол, петоксифиллин) и метаболические агенты (актовегин) и нейропротекторы (инстенон).

• При развитии СЗРП на фоне гестоза - инфузии 10% раствора гидроксиэтилированного крахмала целью коррекции гиповолемии, улучшения реологических свойств крови и микроциркуляции в плаценте.

• Антиоксиданты, мембранстабилизаторы - препараты полиненасыщенных жирных кислот, эссенциале, витамин Е в терапевтических дозах.

• При выявлении генетических тромбофилий, высоких концентраций циркулирующих АФА и их ко-факторов следует использовать препараты низкомолекулярного гепарина (фраксипарин, клексан) под контролем параметров коагулограммы и маркеров тромбофилии (D-димер, TAT, F 1+2)

• Лечение сопутствующих осложнений беременности (гестоза, угрожающих преждевременных родов, анемии, внутриутробного инфицирования) и экстрагенитальных заболеваний.

Перинатальные исходы при СЗРП определяются оптимальной акушерской тактикой в зависимости от степени тяжести данного осложнения:

•S При СЗРП I степени беременные подлежат динамическому наблюдению в амбулаторных условиях с использованием эхографии, допплерометрии и кардиотокографии с интервалом 7 дней. При ухудшении показателей фето- и допплерометрии, а также выявлении отклонений в концентрации факторов роста (показатели СЭФР равные и выше 121 пг/мл в 23-29 недель, и 276,7 пг/мл в 30-36 недель; значения ФРП равные или ниже 177,4 пг/мл в 23-29 недель и 132 пг/мл в 30-36 недель; значения СЭФР-Р1 равные или выше 7,0 нг/мл в 23-29 недель и 9,41 нг/мл в 30-36 недель), наличии мультигенных и/или гомозиготных форм наследственных тромбофилий (мутация С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы, полиморфизм гена PAI-I 4G/4G и мутацию в гене протромбина G20210A), высоких концентраций АФА и антител к ко-факторам и маркеру апоптоза (АФА более 0,6 ед/мл, антитела к протромбину I более 2,1 ед/мл, антитела к аннексину V более 0,2 ед/мл),. показана госпитализация в акушерский стационар для ежедневного контроля за состоянием плода и проведением дифференцированной терапии.

При положительной динамике от проводимого лечения возможно пролонгирование беременности до доношенного срока.

S При СЗРП II степени беременные подлежат обязательной госпитализации в акушерский стационар для проведения комплексного лечения и допплерометрического и кардиотокографического контроля за состоянием плода. Критериями пролонгирования беременности при СЗРП II степени являются: наличие адекватного прироста фетометрических показателей при контрольном УЗИ исследовании через 5 дней; отсутствие выраженных нарушений маточно-плацентарного кровотока (односторонние, с нормальным спектром кровотока в маточных артериях) при гестозе средней степени и отсутствии его прогрессирования, начальные признаки гипоксии по данным кардиотокографии при отсутствии или начальной централизации артериального плодового кровотока; отсутствие мультигенных и/или гомозиготных форм наследственных тромбофилий; отсутствие или низкие концентрации АФА, AT к кофакторам и маркеру апоптоза в сыворотке крови(АФА менее 0,6 ед/мл,

345 антитела к аннексину V менее 0,2 ед/мл, антитела к протромбину I менее 2,1 ед/мл), показатели ростовых факторов в пределах нормативных значений (показатели СЭФР <121 пг/мл в 23-29 недель, и <276,7 пг/мл в 30-36 недель; значения ФРП >177,4 пг/мл в 23-29 недель и >132 пг/мл в 30-36 недель; значения СЭФР-Р1 < 7,0 нг/мл в 23-29 недель и <9,41 нг/мл в 30-36 недель) S При СЗРП III степени родоразрешение проводится путем операции кесарево сечение. Показаниями к срочному родоразрешению явялются: СЗРП тяжелой степени с критическим состянием плодового кровотока и признаками выраженной централизации артериального кровотока плода с признаками среднетяжелой гипоксии по данным КТГ; прогрессирование гестоза на фоне комплексной терапии с выраженными нарушениями маточно-плацентарного кровотока (двусторонние нарушения с дикротической выемкой на спектре).

Пролонгирование беременности при недоношенном сроке гестации (28-34 нед.) возможно при нормативных показателях венозного кровотока при ежедневном кардиотокографическом и допплерометрическом контроле. В комплекс лечения при сроке гестации менее 34 недель обязательно включат глюкокортикоиды для ускорения созревания плода и профилактики дистресс-синдрома. При появлении признаков нарушения венозного кровотока (нулевой или ретроградный кровоток в позднюю диастолу в венозном протоке или нарастание реверсного потока в нижней полой вене), а также нарастание степени тяжести гипоксии плода по данным КТГ (спонтанные децелерации) родоразрешение проводится в экстренном порядке.