Синдром зависимости от тианептина, развившийся у потребителей героина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Богинская, Дарина Дмитриевна

  • Богинская, Дарина Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 176
Богинская, Дарина Дмитриевна. Синдром зависимости от тианептина, развившийся у потребителей героина: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богинская, Дарина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯМ

ГЛАВА III СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ, КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕРОИНА В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ.

3.1 Роль преморбидных, социальных факторов в развитии синдрома зависимости от героина в обследованных группах.

3.2 Развитие и течение синдрома зависимости от героина в исследованных группах.

ГЛАВА IV РАЗВИТИЕ, КЛИНИКА, ТЕЧЕНИЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТИАНЕПТИНА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕГО.

4.1 Начало немедицинского употребления тианептина больными с синдромом зависимости от героина.

4.2 Особенности эйфории при употреблении сверхтерапевтических доз тианептина.

4.3 Толерантность и кратность употребления тианептина.

4.4 Клиника синдрома отмены тианептина.

4.5 Соматические последствия немедицинского употребления тианептина.

ГЛАВА V ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИАНЕПТИНА.

5.1 Основные подходы к фармакотерапии при синдроме зависимости от героина.

5.2 Основные подходы к фармакотерапии при синдроме зависимости от тианептина.

5.3 Сравнительный анализ эффективности лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром зависимости от тианептина, развившийся у потребителей героина»

По данным современной статистики, первое место в структуре заболеваемости наркоманиями в России по-прежнему занимает синдром зависимости от опиоидов [40]. Вместе с тем, в последние годы стала особо отчетливой тенденция к сочетанному употреблению опиоидов с другими психоактивными веществами и лекарственными препаратами, не внесенными в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации [63]. Проблема употребления больными с синдромом зависимости от опиоидов различных лекарственных препаратов с целью одурманивания является сегодня весьма актуальной.

Как правило, наркотизация героином сочетается с употреблением алкоголя, наркотиками, содержащими каннабиноиды , транквилизаторами, в последнее время - с холинолитическими медикаментами (тропикамидом, мидриацилом) [56,57]. На этом фоне случаи злоупотребления антидепрессантами и формирования синдрома зависимости от них у наркозависимых встречались сравнительно редко.

Первые случаи злоупотребления препаратом тианептин были описаны в зарубежной литературе в 1999-2003 г.г. [127,148,196,202]. В вышеназванных случаях пациенты, как правило, зависимые от алкоголя или наркотиков, самостоятельно увеличивали дозу антидепрессанта, назначенного врачом, достигая при этом эйфоризирующего эффекта. При систематическом пероральном приеме доз, в десятки раз превышающих терапевтические, появлялись признаки синдрома зависимости от тианептина. При отмене препарата наблюдалось абстинентное состояние, схожее с таковым при воздержании от опиоидов [3,55,98,142,144].

Особый интерес и актуальность представляет употребление тианептина (коаксила) в среде героинозависимых, перешедших от потребления основного наркотика к систематическому приему 4 сверхтерапевтичеких доз медикамента с целью одурманивания с развитием синдрома зависимости от него. На территории Российской Федерации немедицинское использование тианептина потребителями героина имело широкое распространение в 2003-2010 г.г. и повлекло за собой тяжелейшие медицинские и социальные последствия.

Клинических фактов, накопленных к настоящему времени, недостаточно для осознания целостной клинической картины и всего объема медико-социальных последствий употребления тианептина больными с синдромом зависимости от героина. Комплексный анализ этих явлений позволит разработать терапевтические подходы к лечению таких больных.

Цель исследования:

Изучение развития, клинического течения синдрома зависимости от тианептина, медико-социальных последствий его приема у больных героиновой наркоманией, перешедших к немедицинскому употреблению препарата, и разработка соответствующих терапевтических рекомендаций с учетом выявленных клинических особенностей.

Задачи исследования:

1. Изучить и описать развитие, клиническую картину и течение, особенности синдрома отмены, медицинские и социальные последствия приема тианептина в сверхтерапевтических дозах больными с синдромом зависимости от героина.

2. Провести сравнительный анализ клинической картины синдрома зависимости у больных героиновой наркоманией и больных, употреблявших тианептин.

3. Выявить клинико-психопатологические особенности у пациентов, принимавших тианептин в немедицинских целях.

4. Разработать рекомендации по лечению больных, употреблявших тианептин в высоких дозах с учетом выявленных клинических особенностей.

Научная новизна:

Впервые изучены развитие, клиническая картина и течение, особенности эйфории и патологического влечения, синдрома отмены, некоторых медико-социальных последствий синдрома зависимости от атипичного антидепрессанта «Тианептин».

Практическая значимость: На основании результатов исследования и проведенного сравнительного анализа разработаны рекомендации по лечению больных с синдромом зависимости от тианептина. Детальное изучение эйфории, развития, клинической картины и течения, особенностей патологического влечения, синдрома отмены тианептина может служить моделью для дальнейшего исследования злоупотребления другими медикаментами в популяции наркопотребителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По результатам исследования установлено, что употребление тианептина потребителями героина вначале носит викарный характер, а в дальнейшем развивается синдром зависимости, принимающий характер самостоятельного заболевания.

2. Анализ клинической картины употребления тианептина в высоких дозах показал, что характер эйфории при приеме тианептина зависит от дозы : прием до 10-15 таблеток на ранних этапах употребления препарата вызывает преимущественно стимулирующий эффект. При употреблении более высоких доз тианептина отмечается седативное действие, во многом схожее с опиоидной интоксикацией. Дозы тианептина при сформированном синдроме зависимости в десятки раз превышают рекомендованные терапевтические. Рост толерантности при внутривенном приеме происходит преимущественно за счет увеличения кратности употребления. При этом разовая доза не превышает 30 таблеток, так как использование большего количества препарата не дает усиления эйфоризирующего эффекта.

3. В результате клинического исследования синдрома отмены тианептина выявлено, что симптомы абстинентного состояния имеют сходство с таковыми при отмене героина, но с преобладанием аффективных и поведенческих нарушений. Психопатологические расстройства наиболее интенсивны в первые 3-5 дней. Влечение к тианептину носит постоянный характер, нередко достигающий степени компульсивности, и сохраняется на протяжение более длительного времени по сравнению с влечением к героину. При парентеральном употреблении тианептина наблюдаются грубые соматические и инфекционные осложнения.

4. Анализ эффективности лечения аффективных расстройств при синдроме зависимости от тианептина показал, что наилучшего результата позволяет достичь использование препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. В соответствии с полученными результатами представляется возможным рекомендовать назначение СИОЗС с первых дней комплексной терапии.

5. В связи с высоким аддиктивным потенциалом не следует использовать тианептин при лечении наркологических заболеваний.

Апробация работы и публикации:

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии ФГБУ «ННЦ Наркологии» 21.06.2012 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мохначев С. О., Рохлина М.Л., Богинская Д.Д. Анализ 40 случаев злоупотребления тианептином (коаксилом) // Вопросы, наркологии.— 2008,— №5,—С. 105-108.

2. Мохначев С.О., Рохлина М.Л., Богинская Д.Д. Особенности синдрома отмены при злоупотреблении тианептином (коаксилом) // Материалы международной конференции «Современные проблемы наркологии» конференции, Москва, 2008 - С. 319-320.

3. Мохначев С.О., Рохлина M.JL, Богинская Д.Д. Клинические исследования наркоманий: современное состояние и перспективы развития // Вопросы наркологии. - 2010. - №6. - С.48-54.

4. Богинская Д.Д., Мохначев С.О. Клиническая картина злоупотребления тианептином (коаксилом) // Вопросы наркологии. - 2011. - № 4. - С. 46-47.

5. Богинская Д. Д., Мохначев С.О. Клиническая картина злоупотребления тианептином (коаксилом) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению», Москва, 2011 - С. 23-24.

6. Богинская Д.Д., Мохначев С.О.Зависимость от тианептина (коаксила) // Наркология. - 2012. - № 3 (123) - С. 32-42.

7. Богинская Д.Д., Мохначев С.О. Фармакотерапия зависимости от тианептина//Материалы Научно-практической конференции «Приоритетные вопросы наркологической помощи в условиях модернизации здравоохранения в системе последипломного образования специалистов психиатров-наркологов» - Москва, 2012. - С. 16-17.

8. Богинская Д.Д. Психофармакотерапия синдрома зависимости от тианептина // Тезисы Научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства. Санкт-Петербург, 2012.-С. 161.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, выводов и библиогрфического указателя, содержащего 205 источников, из них 93 отечественных и 112 иностранных. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 15 таблицами, 1 диаграммамой и 3 графиками.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Богинская, Дарина Дмитриевна

выводы

1. Употребление тианептина потребителями героина вначале носит викарный характер. В дальнейшем приводит к формированию синдрома зависимости.

2. Характер эйфории при приеме тианептина зависит от дозы: прием 10-15 таблеток на ранних этапах употребления препарата вызывает преимущественно стимулирующий эффект. При употреблении более высоких доз тианептина отмечается седативное действие, схожее с опиоидной (героиновой) интоксикацией.

3. Дозы тианептина при сформированном синдроме зависимости в десятки раз превышают рекомендованную терапевтическую. Рост толерантности при внутривенном приеме происходит преимущественно за счет увеличения кратности употребления. При этом разовая доза не превышала 30 таблеток, так как использование большего количества препарата не дает усиления эйфоризирующего эффекта.

4. Клинические проявления синдрома отмены тианептина имеют сходство с опийным абстинентным синдромом, но с преобладанием аффективных и поведенческих нарушений. Психопатологические расстройства наиболее интенсивны в первые 3-5 дней абстинентного периода.

5. Влечение к тианептину носит постоянный характер, нередко достигающий степени компульсивности, и сохраняется на протяжение более длительного времени по сравнению с влечением к героину.

6. При лечении больных с синдромом зависимости от тианептина, наибольшей эффективностью обладают препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, назначение которых необходимо с первого дня комплексной терапии.

7. В связи с высоким аддиктивным потенциалом тианептина, его не следует применять в терапии наркологических заболеваний, а при появлении новых антидепрессантов со схожим либо неясным механизмом действия,

132 использовать их в медицинской практике с осторожностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью и задачами данного исследования являлось изучение развития, клинического течения синдрома зависимости от тианептина, медико-социальных последствий его приема у больных, перешедших от употребления героина к потреблению тианептина, и разработка соответствующих терапевтических рекомендаций с учетом клинических особенностей; изучение и клиническое описание развития, клиники и течения, особенностей синдрома отмены медицинских и социальных последствий приема тианептина в сверхтерапевтических дозах больными с синдромом зависимости от героина. В задачи работы также входило проведение сравнительного анализа клинической картины заболевания у больных героиновой наркоманией и больных, употреблявших тианептин, выявление клинико-психопатологических особенностей у больных, принимавших тианептин в немедицинских целях и разработка рекомендаций по лечению больных, употреблявших тианептин в высоких дозах с учетомвыявленных клинических особенностей.

Для решения поставленных задач с помощью клинического, катамнестического, статистического методов использовались индивидуальные регистрационные карты, а также данные карт стационарных больных. Для тонкой квалификации преморбидных личностных особенностей и динамики личностных изменений в структуре синдрома зависимости использовались такие подходы, как классификация психопатий Ганнушкина П.Б., классификация акцентуаций характера и типология личности по и характеристика типов воспитания по Личко А.Е., характеристика заострения преморбидных особенностей в условиях, способствующих нарушениям поведения у подростков (Лакосина Н.Д.), динамика личностных изменений в соответствии с критериями «наркоманической личности» Козлова A.A., Рохлиной М.Л.

Для изучения синдрома отмены тианептина и сравнения с абстинентным состоянием при отмене героина была применена переведенная и

117 адаптированная шкала оценки тяжести синдрома отмены опиоидов. При оценке постабстинентного периода и состояния на этапе формирования ремиссии использовались: квантифицированная шкала патологического влечения к наркотику (шкала ПВН М.А. Винниковой), шкала оценки депрессий Монтгомери-Асберг для изучения аффективных расстройств, анализ выживаемости Каплана - Мейера для сравнительной оценки длительности лечения в больных из обеих исследованных групп.

Было обследовано 100 человек проходивших стационарное лечение с 2005 по 2008 г. Обследованные - мужчины, в возрасте 19 до 46 лет, средний возраст составил 27,9±4,3 лет. Из них - 50 больных в возрасте от 20 до 38 лет (средний возраст 28,8=Ь 4,0 лет) - потребители героина, перешедшие к немедицинскому приему тианептина с целью одурманивания, с признаками синдрома зависимости от него, которые составили основную группу. В контрольную группу вощли 50 пациентов в возрасте от 19 до 46 лет (средний возраст (27,8±4,7 лет) с синдромом зависимости от героина.

Результаты сравнения особенностей формирования зависимости от опиоидов в обеих группах (основной и контрольной) показало, что по уровню наследственной отягощенности группы существенно не отличались.

Анализ преморбидных характеристик личности продемонстрировал, что в обеих группах преобладали акцентуации по неустойчивому (56% и 52%) и конформному (26% и 32%) типам. В 12% и 8 % соответственно - по эпилетоидному типу, в 6% и 8% - по истероидному. В 10% и 6 % соответственно характер преморбидных достигал степени психопатии. Заострение преморбидных черт после начала употребления психоактивных веществ выявлялись в обеих группах: 78% и 94% соответственно. Психопатоподобные изменения личности отмечались в 2 раза чаще и, в целом, полностью соответствовали изменению личности по наркоманическому типу.

При сравнении суицидальных тенденций у обследованных пациентов выявлено, что у двоих суицидальные мысли наблюдались еще до

118 наркотизации. В контрольной группе суицидальных тенденций до наркотизации выявлено не было. В дальнейшем, по мере развития заболевания, в обеих группах больных отмечались суицидальные тенденции в виде суицидальных мыслей (51% и 50%). В основной группе отмечались не только суицидальные мысли, но и суицидальные попытки у 2 человек. В целом, можно говорить о более выраженных суицидальных наклонностях у больных, употреблявших тианептин.

Возраст первой пробы наркотиков также существенно не различался, происходил в возрасте от 14 до 18 лет, в среднем - в 16,0±2,0 лет в основной группе и в 16,3±2,6 лет в контрольной и существенно не различался. В обеих группах (88% и 92% соответственно) первым наркотиков являлись препараты конопли (марихуана, гашиш).

Обращает на себя внимание, что у пациентов из основной группы в 3 раза чаще первым наркотиком были опиаты (6 и 2 человека соответственно).

В обеих группах возраст первой пробы героина составил в среднем 18 лет. Для первоначального приема героина в целом был характерен интраназальный способ употребления. Длительность эпизодического употребления составляла от 4 до 16 недель. Длительность систематического употребления героина в основной группе до начала потребления тианептина составляла от 2 до 10 лет (в среднем 6,9 лет), в контрольной - на момент обследования больные употребляли героин от 3 до 20 лет, в среднем 8 лет.

В обеих исследованных группах больных поведение при первом употреблении героина в обеих группах в большинстве случаев характеризовалось заторможенностью, релаксацией. Со временем происходила трансформация эйфории, при употреблении наркотика начинали преобладать активность, стремление к деятельности, что соответствует изменениям характера эйфории на более поздних этапах систематического приема опиоидов. Характерные для начального периода наркотизации неприятные ощущения (тошнота, рвота, зуд) отмечались у 84% и 88% соответственно и исчезали спустя, в среднем, 3-6 недель.

119

Первоначальная доза героина в основной и контрольной группах составляла 0,05±0,01 г и переставала оказывать действие в среднем через 9±5,7 недель (от 4 недель до 3 месяцев) после начала употребления. Минимальная суточная толерантность составляла 0,5 г героина, максимальная - до 5 г. Кратность употребления варьировала от 1-2 инъекции в сутки до 4-5 инъекций.

Сроки формирования опийного абстинентного синдрома в основной и контрольной группах не различались, первые признаки абстиненции появились через 3-4 месяца после начала систематического употребления героина.

Длительность эйфории после разового приема героина также не имела существенных различий и составляла 5-8 часов. В обеих исследуемых группах отмечалось увеличение толерантности и укорочение эйфории с течением времени, трансформация эйфории от седативного к стимулирующему эффекту от приема наркотика.

Передозировки героином у больных из основной группы отмечались несколько чаще (у 20 и 12 человек соответственно).

Большинство больных основной группы ранее лечились по поводу синдрома зависимости от героина, в то время как две трети пациентов из контрольной группы обратились за наркологической помощью впервые.

Ремиссии длительностью до 6 месяцев отмечались у 29 человек (58%) из основной группы и 23 (46%) из контрольной.

Вместе с тем, обращает на себя внимание то, что ремиссии длительностью до года в контрольной группе наблюдались у 7 больных, а в основно - только у 2 пациентов. Более года воздерживались от употребления героина 4 пациента контрольной группы и только 2 человека из основной.

Средняя длительность ремиссии в контрольной группе была несколько больше, чем в основной (от 3 до 11 месяцев и от 1 до 10 месяцев соответственно). Длительность лечения в условиях стационара составляла от

3 до 30 дней. По окончании курса лечения были выписаны около 2/3 больных

120 обеих групп. Треть пациентов преждевременно прерывали курс лечения, как правило, в связи с отказом от его продолжения.

Как уже говорилось в главе II, особенности статистического анализа малых групп не позволили выявить статистически значимых различий, однако можно заметить, что развитие, клиника и течение синдрома зависимости от героина в исследованных группах все же отличались. У больных из основной группы наблюдалась тенденция к более раннему началу употребления алкоголя, и чаще прием спиртных напитков до начала наркотизации носил систематический характер. В этой группе в три раза чаще первым наркотиком являлись опиоиды и их прием сразу становился субъективно привлекательным, хотя в контрольной группе было больше пациентов, начавших наркотизацию героином сразу с внутривенных инъекций. Период систематического употребления героина в основной группе был короче, однако эти больные перенесли больше передозировок наркотиком, у них наблюдались более грубые изменения личности, в два раза чаще утяжелявшиеся до степени психопатий, более выраженные суицидальные тенденции. Ремиссии по героину имели несколько меньшую длительность, треть пациентов этой группы лечились по поводу синдрома зависимости от героина более 2 раз. В обеих исследованных группах была выявлена одинаково высокая криминальная активность, но качественно более тяжелые преступления и количество судимостей в контрольной группе было большим. У потребителей тианептина отмечался низкий образовательный уровень, более высокая степень трудовой и социальной дезадаптации. Можно говорить о тенденции к более тяжелому и прогредиентному течению синдрома зависимости от героина у пациентов из основной исследованной группы, что вероятно, можно расценить как предрасполагающий фактор к развитию других видов зависимости у этих больных.

Возраст первого употребления тианептина с целью одурманивания составил в среднем в 27 лет (26,5±4,04). При этом 44 человека (88%) перешли

121 от употребления героина к приему сверхтерапевтических доз тианептина при отсутствии доступа к привычному наркотику. Шестеро из основной группы (12%) стали злоупотреблять тианептином на втором году ремиссии, они, как правило, начав немедикаментозный прием препарата по рекомендации других наркозависимых как «легальную замену героина», сразу с внутривенных инъекций. У них наблюдался короткий (до 1-2 недель) период несистематического употребления препарата с быстрым формированием влечения именно к тианептину и появлением признаков синдрома зависимости.

Таким образом, начало приема тианептина с целью одурманивания потребителями героина носило викарный характер, о чем свидетельствуют причины начала употребления его в нетерапевтических дозах: самолечение с целью уменьшить проявления опийного абстинентного синдрома (50% случаев) и употребление по рекомендации других наркоманов «как легальная замена героина», при временной недоступности героина (42%). Только в 8% случаев к злоупотреблению привело самостоятельное увеличение дозы тианептина, назначенного врачом при лечении опийной наркомании.

Средняя длительность систематического приема тианептина на момент обследования составляла около 1 года (от 1 месяца до 2 лет).

Следует отметить, что 18 пациентов впервые употребили препарат внутрь, а 32 начали с внутривенного введения раствора таблеток

Характерно увеличение суточной дозы тианептина за счет увеличения кратности инъекций.

Обращает на себя внимание схожесть ощущений при приеме сверхтерапевтических доз тианептина с эйфорией при употреблении героина.

При первом употреблении тианептина, особенно при пероральном приеме небольших доз (10-15 таблеток), 78% пациентов отмечали повышение активности, бодрость, стремление к деятельности, а заторможенность и релаксация наблюдались лишь у 22% (11 человек). Однако динамика эйфории при потреблении тианептина имела некоторые отличия. В начале

122 наркотизации героином, как правило, преобладает седативный эффект, заторможенность, трансформирующийся на более поздних этапах наркотизации в сторону стимулирующего действия. У потребителей тианептина активизирующий эффект наблюдался в начальном периоде, а с ростом толерантности и течением времени эйфория приобретала седирующий характер, схожий с опиоидной эйфорией. При этом, как и у героинозависимых, внутривенное введение раствора таблеток препарата сопровождалось чувством «волны» (так «приходом») на всех этапах его употребления.

Неприятные ощущения при введении раствора таблеток тианептина в виде сильного жжения по ходу вен наблюдались у 72% больных и сохранялись на момент обследования. Изначально отсутствовали у 14 пациентов, вводивших раствор в паховые вены. Тошноту, рвоту, кожный зуд, характерные для употребления героина, обследованные потребители тианептина отрицали.

Также были выявлены определенные различия эйфории при внутривенном и пероральном употреблении тианептина. При пероральном приеме отмечалось отсроченное наступление эйфории, примерно через 30 минут, эффект был несколько слабее, но более продолжительный, чем при внутривенном введении, до 4-6 часов. Эйфория характеризовалась легкостью течения мыслей, болтливостью, желанием курить табак, съесть сладкое.

Следует отметить, что стимулирующий эффект при первых пробах чаще встречалось у лиц, перешедших от употребления героина к потреблению тианептина. При повышении доз препарата состояние субъективно становилось все больше похоже на эйфорию при приеме героина.

Все пациенты при внутривенном введении раствора таблеток тианептина испытывали ощущение «волны» (так называемый «приход»), схожий с таковым при употреблении героина. Так же, как и при употреблении героина, отмечался миоз. Субъективно большинство

123 пациентов отмечали, что это ощущение значительно сильнее, чем при приеме героина. Это состояние было кратковременным, быстро сменялось собственно эйфорией. Опьянение характеризовалось расслабленностью, сонливостью, чувством безмятежности, комфорта, блаженства. Все пациенты, употреблявшие тианептин внутривенно, сообщали о характерном лекарственном привкусе во рту в момент введения раствора, один больной говорил о «вкусе героина» во время инъекции.

Обращает на себя внимание короткий период эпизодического употребления тианептина - от 1 недели до месяца, у 90% пациентов сразу наблюдался систематический прием. У них уже через 1-3 недели отмечался рост толерантности к препарату.

На момент обследования 40 пациентов основной группы употребляли тианептин внутривенно, 10 - перорально.

Также обращает на себя внимание высочайшая толерантность к танептину. Суточная толерантность составляла от 90 до 240 таблеток (1125 мг) при внутривенном введении и от 90 до 600 таблеток (1125 -3000 мг) при приеме внутрь при среднетерапевтической дозе 37,5 мг в сутки. При пероральном способе употребления отмечалось 3-6 приемов коаксила в сутки, при внутривенном - 6-10 инъекций в сутки. Несмотря на высокие дозы препарата как при пероральном, так и при внутривенном приеме раствора I таблеток, препарат, по-видимому, обладает хорошей переносимостью.

Достаточно скоро, через 1-3 недели после начала систематического употребления тианептина выявлялись признаки синдрома отмены, имевшие определенное сходство с синдромом отмены опиоидов. Уже через 1,5-3 часа после последнего употребления у больных резко снижалось настроение. Начало абстинентного состояния сопровождалось дисфорией, агрессивностью, Также появлялось ощущение опустошенности, апатии, тяжести на душе, бесцветности окружающего, безысходности. Появлялись вегетативные нарушения в виде мидриаза, заложенности носа, частого чихания, слезотечения, спастических болей в животе, озноба. В дальнейшем

124 присоединялись летучие боли в суставах, подкручивающие мышечные боли, значительно менее интенсивные, чем при синдроме отмены героина.

Для больных с синдромом зависимости от тианептина характерно наличие суицидальных тенденций в период отмены препарата. При сравнении суицидальных тенденций у обследованных пациентов выявлено, что практически у всех потребителей тианептина в период отмены отмечались суицидальные тенденции, хотя у двоих суицидальные мысли наблюдались еще до наркотизации. На этапе потребления тианептина двое пациентов из совершили суицидальные действия.

У всех пациентов в период синдрома отмены отсутствовал аппетит, у большинства (75%) был нарушен сон.

В отдельных случаях при выраженной заторможенности пациентов при поступлении в стационар проводилось введение налоксона (0,4 мг внутримышечно), при этом уже через несколько минут наблюдалсь абстинентная симптоматика.

Синдром отмены тианептина как и при отмене героина, длился в среднем 7- 8 суток.

Анализ клинических проявлений и тяжести абстинентного синдрома показал, что его алгический и вегетативный компоненты у потребителей тианептина был в 3 раза менее интенсивным, чем у героинозависимых.

Характерной особенностью синдрома отмены тианептина и отличием является явное преобладание психопатологических расстройств, над болевой и вегетативной симптоматикой. У потребителей тианептина данные расстройства купировались к 3-5 дню лечения, в то время как аффективные и астенические нарушения сохранялись до 14 дней. Сомато-вегетативные проявления абстинентного состояния наблюдались, в основном, в течение первых 3-5 суток лечения и купировались к 5-му дню лечения (у героинозависимых они сохранялись до 7- 10-х суток и являлись ведущими симптомами в течение первой недели отмены наркотика).

На протяжение первых 3-4 дня абстинентного состояния у больных, употреблявших тианептин в статусе преобладали аффективные нарушения в виде раздражительности, беспокойства, неусидчивости, обусловленные интенсивным влечением к тианептину, стремлением уклониться от лечения, покинуть стационар. К 7-м суткам пребывания в стационаре алгические и вегетативные нарушения купировались, лишь у небольшого количества сохранялись невыраженные летучие боли в суставах, тахикардия, тремор пальцев рук. В то же время у больных - потребителей героина к 7-му дню лечения болевые и вегетативные расстройства значительно уменьшались, и нарастали аффективные нарушения в структуре постабстинентного состояния. В целом, к 10-му дню пребывания в стационаре острые проявления синдрома отмены купировались у всех пациентов.

Особенностью больных с синдромом зависимости от тианептина являлось то, что синдром отмены и постабстинентный период сопровождались резко выраженным, зачастую компульсивным, влечением именно к тианептину, которое наблюдалось с первого дня отмены препарата, носило постоянный характер, сопровождавшееся выраженными аффективными и поведенческими нарушениями. Отмечались яркие, красочные сновидения наркотического или кошмарного содержания. У 34 пациентов выявлялось влечение собственно к коаксилу, 10 человек высказывали желание употребить героин, а у 6 отмечалось недифференцированное влечение к изменению своего состояния. Влечение к тианептину у больных сохранялось длительно. В течение первых 2 недель лечения уровень влечения можно было расценить как высокий в обеих группах, однако к 30-му дню тяжесть влечения у героинозависимых больных значительно снизился, в то время как в группе потребителей тианептина оставался в пределах средней и тяжелой степени.

Следует обратить внимание на медицинские осложнения потребления тианептина. Систематический прием сверхвысоких доз препарата приводит к быстрому расстройству функций печени, сосудистым поражениям глаз

126 ретинопатия) и конечностей (некрозы со случаями ампутаций и последующей инвалидизацией). Вещества, входящие в состав таблеток, делают крайне опасным внутривенное введение суспензии, приготовленной из таблеток. В частности, диоксид кремния, попадая в сосуды, вызывает обширные тромбозы как в крупных венах, так и капиллярной сети и как следствие может привести к слепоте, некрозу, гангрене, ампутации конечностей.

За счет высокой кратности инъекций в группе потребителей тианептина выявлен более высокий уровень инфекционных осложнений парентерального введения наркотиков. Так, по видимому, в связи с большой кратностью введения раствора (необходимостью чаще делать инъекции из-за непродолжительного эйфоризирующего эффекта) вирусный гепатит В был выявлен в 12 случаях, в группе больных, употреблявших героин - в 6. Носительство возбудителя вирусного гепатита С было выявлено у 39 больных из основной группы, а из контрольной - у 32 человек. Также следует отметить, что среди потребителей тианептина 10 пациентов было ВИЧ-инфицировано, среди героинозависимых - 4 человека.

У 8 пациентов, употреблявших раствор таблеток тианептина внутривенно, наблюдались грубые постинъекционные осложнения в виде тромбофлебитов (в 16% случаев) и постинъекционных абсцессов (16%). При этом в нашей клинике преобладали неосложненные соматически формы синдрома зависимости от тианептина. Больные с тяжелыми осложнениями, как правило, направлялись в хирургические стационары.

Также тяжелым осложнением инъекционного употребления раствора таблеток тианептина является поражения органа зрения. При исследовании глазного дна у данных больных наблюдаются сосудистые поражения, которые ведут к гибели тканей глаза, в первую очередь, это сетчатка и зрительный нерв.

Две трети пациентов с синдромом зависимости от тианептина прошли полный курс лечения и находились в стационаре в течение месяца. Однако,

127 обращает на себя внимание, что 28% больных, выписанных на ранних сроках стационарного лечения с отказом от лечения, в связи с крайне выраженными аффективными и поведенческими расстройствами, интенсивным влечением к тианептину большинство больных отказывались от продолжения лечения в течение первых 3 дней лечения. Это говорит о необходимости особых терапевтических подходов к лечению тианептиновой зависимости.

Анализ эффективности обезболивающей терапии при отмене тианептина и героина показал, что в связи со слабой выраженностью болевого синдрома при отмене тианептина в терапии абстинентного периода можно отказаться от применения трамадола, а во многих случаях и вовсе от аналгезирующих препаратов. Сравнение эффективности анальгетиков выявило, что в группе больных с синдромом зависимости от тианептина (для купирования алгической симптоматики использовались кеторолак и трамадол, из них 10 человек не получали анальгетиков), к 3-му дню отмечалось достаточно равномерное снижение выраженности болевой и вегетативной симптоматики и купирование этих симптомов к 5 дню лечения. У больных с синдромом зависимости от героина (обезболивание трамадолом) к 3-м суткам лечения алгические и вегетативные расстройства оставались достаточно выраженными, сохранялись и к 5-му дню, и постепенно купировались к 7 -8 суткам. В сравнении эффективности обезболивающей терапии при отмене тианептина и героина показало, что в связи со слабой выраженностью болевого синдрома при отмене тианептина целесообразно использование ненаркотических анальгетиков, таких как кеторолак и т.п.

Важно отметить, что ввиду того, что у больных с синдромом зависимости от тианептина с первого дня его отмены наблюдались выраженные аффективные расстройства, депрессивная симптоматика, лечение антидепрессантами необходимо проводить с первых дней пребывания в стационаре. В начале лечения и до 5-го дня вышеуказанные симптомы были достаточно выражены у всех больных. У больных, получавших сертралин, пароксетин и венлафаксин интенсивность

128 аффективных расстройств снизилась в 2 раза к 7-м суткам терапии. К 14-му дню у этих больных наблюдался значительный эффект от проводимого лечения, купировались тревога, дисфория, диссомнические расстройства. Сохранялись некоторая аффективная лабильность, незначительное снижение настроения, у некоторых больных сохранялись поведенческие расстройства, обусловленные скорее наркоманическими изменениями и особенностями личности. У 12 больных, получавших лечение амитриптилином и 3 пациентов, кому был назначен флувоксамин, до 14 дня сохранялись снижение эмоционального фона, раздражительность, склонность к дисфорическим реакциям, психопатоподобное поведение, нарушения сна.

Анализ эффективности лечения антидепрессантами показал, что наибольшей результативностью при лечении психопатологических расстройств при синдроме зависимости от тианептина обладают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (за исключением флувоксамина в данном случае), назначение которых целесообразно с первых дней комплексной терапии.

Следует отметить, что пациенты, зависимые от тианептина, оказались труднодоступны для длительного наблюдения. Так, к 28-му дню в лечебной программе оставались 28 человек, из них: 2 из 12 больных, получавших антидепрессивную терапию амитриптилином, 16 из 22- пароксетином, 1 из 3 - сертралином, 9 из 10 - венлафаксином. Пациенты, которым был назначен флувоксамин, покинули лечебную программу на ранних сроках. К 28-му дню лечения у пациентов, получавших амитриптилин, также нормализовался ночной сон и аппетит, уменьшилось внутреннее напряжение, несколько улучшилась концентрация внимания, повысилась интенция к деятельности, значительно уменьшились наблюдаемые признаки подавленности. К 56-му и 84 дню удалось наблюдать только 5 и 2 пациентов, принимавших пароксетин.

Характерно то, что к этому времени у них все еще сохранялись (хотя и в значительно меньшей степени, чем в начале лечения) внутренне

129 напряжение, диссомнические расстройства, нарушение концентрации внимания, нарушение интенции в деятельности, способности чувствовать, пессимизм. Полученные результаты позволяют судить об интенсивности и длительности психопатологических расстройств у больных с синдромом зависимости от тианептина, высокой степени риска рецидивирования заболевания.

Как корректоры поведения и при грубых психопатоподобных реакциях в структуре синдрома зависимости применялись как типичные, так и атипичные антипсихотики.

В связи с высоким риском сосудистых осложнений, выраженных астенических расстройствах при синдроме зависимости от тианептина в схему лечения были включены ноотропные препараты и корректоры мозгового кровообращения гепатопротекторы, витаминотерапия.

В связи с невозможностью проведения у этих больных специфического противорецидивного лечения важное место в комплексном лечении данного вида зависимости должна занимать психотерапия, направленная на выработку установки на отказ от употребления психоактивных веществ, длительное лечение и наблюдение, прием поддерживающей терапии.

Оценка длительности пребывания исследованных пациентов в лечебной программе при помощи анализа выживаемости Каплана-Мейера показал, что к 5-му дню лечения в стационаре оставались все пациенты контрольной группы, в то время как из основной выбыло 22% больных. Значительное выбывание (30%) больных из лечебной программы в контрольной группе приходилось на 5-10 сутки. В дальнейшем в обеих группах наблюдалось достаточной равномерное уменьшение количества больных, и к 28-му дню оставались в лечебной программе 72% и 66% соответственно.

Для потребителей тианептина характерно то, что больные, прерывавшие лечебную программу, отказывались от продолжения лечения, в основном, в течение первых 4-х дней пребывания в стационаре (героинозависимые - на 6-9-е сутки).

Важно отметить, что больные с синдромом зависимости от тианептина оказались труднодоступны для длительного лечения и практически недоступны для катамнестического наблюдения. После лечения в стационаре они, как правило, не являлись на амбулаторные приемы, не принимали поддерживающую терапию. Получить достоверные данные о ремиссиях и их качестве часто не представлялось возможным, что позволяет предположить рецидивирование болезни.

Несмотря на схожесть синдромов зависимости от тианептина и героина по характеру эйфории, клинике синдрома отмены и течению болезни, такие отличительные черты, как преобладание выраженных аффективных (депрессивные расстройства, суицидальные тенденции) и поведенческих расстройств над болевой и вегетативной симптоматикой в абстинентном состоянии, их динамика, интенсивное влечение к тианептину в период отмены и в постабстинентном периоде, специфические осложнения инъекционного употребления, синдром зависимости от тианептина следует рассматривать как самостоятельное заболевание с высоким темпом прогредиентности, тяжелыми последствиями для здоровья, возникающие в виду многократности суточного употребления, и крайне высоким риском рецидивирования.