Синергетическая теория документа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Двоеносова, Галина Александровна

  • Двоеносова, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 490
Двоеносова, Галина Александровна. Синергетическая теория документа: дис. кандидат наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2017. 490 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двоеносова, Галина Александровна

Введение............................................................ 5

Глава 1. Документ как объект научного познания.................... 24

1.1. История научного познания документа.......................... 24

1.2. Методология научного познания документа...................... 39

1.3. «Общие» и «частные» теории документа.......................... 52

1.4. Синергетическая парадигма в научном познании документа....... 72

1.5. Методы построения синергетической теории документа........... 84

Глава 2. Философский анализ документа............................. 93

2.1. Категории философии в научном познании документа............. 93

2.2. Причина появления документа и документ как следствие......... 99

2.3. Форма и содержание документа................................ 107

2.4. Документ как явление и сущность............................. 114

2.5. Документ во времени и в пространстве........................ 121

Глава 3. Структурно-функциональный анализ документа.............. 128

3.1. Признаки документа.......................................... 128

3.2. Структура документа......................................... 134

3.3. Свойства документа.......................................... 146

3.4. Функции документа........................................... 164

3.5. Статус документа............................................ 174

Глава 4. Социально-исторический анализ документа................. 190

4.1. Документ как социально-исторический феномен................. 190

4.2. Происхождение документа..................................... 202

4.3. Документирование как деятельность и научное понятие......... 216

4.4. Документ в социальном континууме............................ 231

Глава 5. Социально-политический анализ документа................. 246

5.1. Документ как социально-политический феномен................. 246

5.2. Документ как явление культуры............................... 261

5.3. Документ как явление повседневности......................... 274

3

5.4. Документ и личность........................................... 289

5.5. Документ в глобальном мире.................................... 302

Глава 6. Синергетическая теория документа: основные положения...... 315

6.1. Методологические основания синергетической теории документа... 315

6.2. Синергетическая модель документа.............................. 332

6.3. Законы существования документа в социальном континууме ....... 343

6.4. Феномен документа............................................. 350

6.5. Селективный отбор понятия «документ».......................... 361

Заключение......................................................... 376

Список источников и литературы..................................... 387

Перечень сокращений и условных обозначений......................... 447

Приложения......................................................... 449

Приложение 1. Синергетическая модель документа..................... 449

Приложение 2. Таблица 2. Выборочная совокупность источников контент-анализа понятия «документ»......................................... 450

Приложение 3. Таблица 3. Источники контент-анализа понятия «документ».. 451

Приложение 4. Таблица 4. Определения понятия «документ» в аспекте под-

ходов к его разработке............................................. 465

Приложение 5. Таблица 5. Классификатор «Система категорий контент-

анализа понятия «документ»......................................... 474

Приложение 6. Таблица 6. Анализ определения понятия «документ» по ви-

дам источников..................................................... 475

Приложение 7. Таблица 7. Результаты анализа понятия «документ» в аспек-

те подходов к его разработке....................................... 476

Приложение 8. Таблица 8. Результаты контент-анализа понятия «документ». 478

Приложение 9. Таблица 9. Итоги контент-анализа понятия «документ».. 479

4

Приложение 10. Таблица 10. Признаки документа в определениях понятия

«документ» в аспекте подходов к его разработке................... 480

Приложение 11. Таблица 11. Признаки документа в содержании понятия

«документ»....................................................... 482

Приложение 12. Таблица 12. Свойства документа в определениях понятия

«документ» в аспекте подходов к его разработке................... 483

Приложение 13. Таблица 13. Свойства документа в содержании понятия

«документ»....................................................... 486

Приложение 14. Таблица 14. Функции документа в определениях понятия

«документ» в аспекте подходов к его разработке................... 487

Приложение 15. Таблица 15. Функции документа в содержании понятия

«документ»....................................................... 489

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетическая теория документа»

Введение

Актуальность темы исследования. Документ - древнейший продукт человеческой деятельности и уникальный социальный феномен. В ряду выдающихся изобретений человечества в процессе его исторического развития и адаптации к сотворенному им же миру вещей и социальных отношений документ занимает особое место. Архивисты и документоведы сравнивают его с изобретением колеса1 и полагают, что развитие цивилизации началось с появления документа2. В глобальном информационном обществе сферы применения документа расширяются, а его социальная роль возрастает. Особенно это относится к электронному документу, который активно проникает во все сферы жизнедеятельности человека и общества, а в некоторых из них постепенно вытесняет из употребления традиционные документы на бумажном носителе. Повсеместное сопровождение документом, как в традиционной, так и в электронной форме, социальных практик привлекает к нему внимание научной общественности и снова, как это было в 1960-е гг., когда появились машиночитаемые документы, выносит на повестку дня вопрос о его сущности. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по теории документа, которые призваны дать ему обоснование как уникальному социальному феномену.

Документ изучают исторические, юридические, технические, экономические, филологические и социологические науки. Каждая из дисциплин подразумевает под документом свой объект познания, в который включаются самые разные явления действительности, и исследует его в рамках своего предмета. Следствием этого является неопределенность границ понятия «документ», возникновение под одним названием параллельных наук и их вынужденная дифференциа

1 Козлов В.П. Основы теоретической и прикладной археографии / В.П. Козлов. М.: РОССПЭН, 2008. С.26-28.

2 Сокова А.Н. Некоторые психологические аспекты документоведения // Сокова А.Н. Документоведение: теория и практика: избр. тр. / Предисл. проф. М.В. Ларина. М., 2009. С. 234-235.

6

ция на «управленческое» («классическое»)3 4 и «библиотечное» документоведение или документологию, развитие неинтегрируемых знаний о разнородных объектах, именуемых документами, и невозможность применить их на практике. Мы полагаем, что такая ситуация стала возможной ввиду недостаточного внимания к вопросам теории документа именно в «классическом» документоведении, отсутствия теоретической базы, объясняющей документ как уникальный социальный феномен и универсальный социальный инструмент .

Эту проблему поднимает В.П. Козлов, отмечая, что «без современного теоретического осмысления основных положений документоведение навсегда рискует попасть в разряд прикладных дисциплин»5 6. На эту проблему указывает М.В. Ларин, полагая, что документоведение надо развивать «в глубину», а «не уходить в сторону документологии». В документоведении достаточно нерешенных вопросов, которыми необходимо заниматься. Это и понятийный аппарат, и законы до-

6

кументоведения, и сущностные характеристики документа .

Теория документа - составная часть и фундаментальная основа документо-ведения. Однако она является наименее разработанной и значительно отстает от прикладной науки, обобщающей опыт документирования и организации работы с документами, накопленный тысячелетней практикой. Проблема сущности документа как социального феномена и его социальной роли остается не решенной и требует дальнейшей разработки. В развитии нуждаются и другие вопросы теории документа, такие как его историческая эволюция, классификация документов со

3 Термины введены в научный оборот представителями книговедческих наук в стремлении «отмежеваться» от документоведения, «которое сформировалось в недрах архивоведения». См.: Плешкевич Е. А. Современные проблемы документоведения. Обзор // Науч. и техн. информ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. 2006. № 11. С. 4-5.

4 Двоеносова Г.А. Синергетическая парадигма в научном познании документа // Научно -техническая информация. Сер.1: Организация и методика информационной работы,2016. №2. С.2.

5 Козлов В.П. Вступительное слово при открытии XII Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: законодательство и стандарты // Документация в информационном обществе: законодательство и стандарты: доклады и сообщения на XII Международной научно-практической конференции 22-23 ноября 2005 г. / Росар-хив, ВНИИДАД. М., 2006. С.20-21.

6 Ларин М.В. Актуальные проблемы современного документоведения // Вестник РГГУ, 2014. №2. С.139-148.

7

временного общества, их функционирование в социальном континууме и др. Теория документа должна соответствовать уровню развития современной постнеклассической науки, для которой характерны глобальное мировидение, междис-

7 циплинарность и синергетика как универсальная научная парадигма .

Степень разработанности темы. Анализ научной разработки проблемы приходится начинать с констатации того, что исследований по теории документа крайне мало, особенно в «классическом документоведении». Высшей формой научного знания об объекте познания считается его объяснительная теория, которая может быть построена, когда наукой собран достаточный эмпирический материал, представленный в описательных теориях7 8. Научное знание о документе накапливалось постепенно в процессе его исторического развития. Но теория документа в виде объяснительной научной теории, которая соответствует современному уровню развития науки, на наш взгляд, пока еще не сформировалась. Всю совокупность научных знаний о документе можно представить в виде нескольких описательных теорий, которые отличаются разными научными подходами к его исследованию. Мы полагаем, что это информационная, правовая, управленческая, коммуникативная и феноменологическая теории документа.

Информационная теория документа Г.Г. Воробьева разрабатывалась как теоретическая основа документалистики9. Вопросы правовой теории документа рассматриваются в работах И.Л. Бачило, В.Я. Дорохова, С.И. Семилетова, Ю.В. Щиголева и др.10, в которых документ выступает как объект права и правоотношений.

7 Стёпин В.С. Классика, неклассика, постнеклассика: критерии различения // Постнеклассика: философия, наука, культура. СПб.: Издательский дом «М1ръ», 2009. С.249 - 295.

8 Никифоров А.Л. Теория научная // Философия: энциклопедический словарь / Под. ред. А.А. Ивина. М.: Гардарики, 2006. С.631.

9 Воробьев Г.Г. Информационная теория документа: автореф. дис. ...д-ра техн. наук. М., 1973. 28с.

10 Бачило И.Л. Информационные ресурсы как объект права и объект отношений, регулируемых ГК РФ // Информационные ресурсы России, 1999. №9. С.29-34; Дорохов В.Я. Понятие документа в советском праве // Правоведение, 1982. №2. С. 53-60; Семилетов С.И. Документы и документооборот как объект правового регулирования: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003. 198 с.; Щиголев Ю.В. Квалификация подлогов документов по российскому уголовному праву: дис. .канд. юрид. наук. М., 1998. 219 с.

8

Основные положения управленческой теории документа сформулированы в трудах таких известных российских документоведов как В.Д. Банасюкевич, К.Б. Гельман-Виноградов, М.П. Илюшенко, Т.В. Кузнецова, Я.З. Лившиц, М.В. Ларин, В.С. Мингалев, К.Г. Митяев, А.Н. Сокова и др. В нее вошли и некоторые вопросы теории архивного документа, которые рассматриваются в работах В.Н. Автокра-това, Б.С. Илизарова, В.П. Козлова, М.С. Селезнева и др.11

Коммуникативную теорию как «общую теорию» документа и книги или «документологию», выстраивают представители «библиотечного» документове-дения: Н.Б. Зиновьева, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Е.А. Плешкевич и их украинские коллеги С.Г. Кулешов, Н.Н. Кушнаренко, Г.Н. Швецова-Водка и др. 12 Феноменологическую теорию документа разрабатывал В.А. Савин13.

11 Автократов В.Н., Банасюкевич В.Д., Сокова А.Н. Основные направления развития докумен-товедения // Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару // Теоретические проблемы документоведения. М.: ВНИИДАД,1975. С.35-56; Автократов В.Н. Теоретические проблемы архивоведения. М., 2001. 396 с.; Илизаров Б.С. Архивный документ в свете представлений о социальной памяти // Археографический ежегодник за 1984 г. М.,1985. С.42-51; Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение. Документ и системы документации. Учеб. пособие. М.: МГИАИ, 1997. 132 с.; Козлов В.П. Основы теоретической и прикладной археографии / В.П. Козлов. М.: РОССПЭН, 2008. С.26-28; Козлов В.П. Общая теория документа // Делопроизводство, 2009. №3. С.3-12; Ларин М.В. Управление документацией в организациях. М.: Научная книга, 2002. 288 с.; Мингалев В.С. Общие закономерности и тенденции докумен-тообразования в социально-экономических системах управления (Проблемы изучения): Учеб. пособие / под. ред. проф. Л.В. Котина. М.: МГИАИ, 1983. 83 с.; Митяев К.Г. Документоведение, его задачи и перспективы развития // Вопросы архивоведения, 1964. №2. С.27-37; Селезнев М.С. Значение марксистско-ленинской методологии для развития документоведения // Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару «Теоретические проблемы документоведения». М.: ВНИИДАД,1975. С.8-34 и др.

12 Зиновьева Н.Б. Документоведение. Учебно-методическое пособие. М.: Профиздат, 2001. 208 с.; Соколов А.В. Эпистемология документа (Методологический очерк) // Научно-техническая информация. Сер.2. Информационные процессы и системы,2009. №3. С.1 -12; Столяров Ю.Н. Закон документного оснащения социальных коммуникаций // Библиотековедение, 2002. №6. С.22-30; Плешкевич Е.А. Основы общей теории документа. Саратов: Научная книга, 2005. 244 с.; Кулешов С.Г. Документознавство: Теоретич. основи / Укр. держ. наук.-дослщ. ш-т арх1в. справи та документознавства; Держ. акад. кер1в. кадр1в культури i мистецтв. К., 2000. 162 с.; Кушнаренко Н.Н. Документоведение: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. К.: Т-во «Знання», КОО, 2000. 460 с.; Швецова-Водка Г.Н. Общая теория документа и книги: учеб. пособие / Г.Н. Швецова-Водка. М.: Рыбари, К.: Знання, 2009. 487 с.

13 Савин В.А. Феноменология документа и историческая феноменология: объектно-предметные отношения // Документ в парадигме междисциплинарного подхода: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. проф. О.А. Харусь. Томск: Томский государственный университет, 2006. С.9-12 и др.

9

Названные теории документа и представляющие их науки отличаются объектом и предметом исследования, а также методологией построения и обоснования теоретического знания. В документоведении проблему объекта этой научной дисциплины разрабатывали В.Н. Автократов, Я.З. Лившиц, К.Г. Митяев, А.Н. Сокова, Г.А. Двоеносова14. В «документологии» или «общей теории» документа определиться с объектом исследования пытаются А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Е.А. Плешкевич, Г.Н. Швецова-Водка15. Однако вопрос о документе как объекте научного познания и предмете его исследования остается недостаточно проработанным и не соответствует представлениям о современной научной теории16. Дальнейшее развитие данная проблема получила в настоящем исследовании.

Не все попытки теоретических рассуждений о документе имеют под собой методологические основания, хотя методология как способ обоснования научного знания должна составлять основу любой теории. Поиском таких оснований в «общей теории» документа занимаются А.В. Соколов и Е.А. Плешкевич17.

В документоведении, архивоведении и археографии методологической основой выступает философская теория познания. Проблему философского подхода

14 Автократов В.Н. Некоторые аспекты исследования объекта и предмета документоведения // Труды ВНИИДАД. М: ГАУ при СМ СССР, 1976. Т.6. Ч.1. С. 17-73; Лившиц Я.З. Документове-дение как научная дисциплина // Советские архивы, 1973. №6.С.17-21; Митяев К.Г. Документо-ведение, его задачи и перспективы развития // Вопросы архивоведения, 1964. №2. С.27-37; Сокова А.Н. Документоведение как научная дисциплина: объект, предмет, основные задачи // Документирование управленческой деятельности: сб. науч. тр. / Главархив СССР, ВНИИДАД, М.1986. С.5-30; Двоеносова Г.А. Методологические проблемы теории документоведения и качество подготовки специалистов // Материалы докладов международной научно-методической конференции «Повышение качества методического обеспечения процесса подготовки специалистов». Казань: Казан. гос. энерг. ун-т , 2002. С. 98-99.

15 Соколов А.В. Эпистемология документа (Методологический очерк) // Научно -техническая информация. Сер.2. Информационные процессы и системы, 2009. №3. С.1-12; Столяров Ю.Н. Документ - понятие конвенциональное (в порядке дискуссии) // Делопроизводство, 2005. № 5. С. 11-18; Плешкевич Е.А. Основы общей теории документа. Саратов: Научная книга, 2005. 244 с.; Швецова-Водка Г.Н. Определение объекта и предмета документоведения // Научные и технические библиотеки, 2008. №4. С.30-44.

16 Двоеносова Г.А. Объект и предмет теории документа: возвращение к дискуссии // Документ. Архив. Информационное общество»: Материалы I Международной научно-практической конференции. Москва, 26-27 сентября 2013 г. / Сост.: Е.М. Бурова, А.Ю. Кололеева. М.: РГГУ, 2014. С.14-24.

17 Соколов А.В. Эпистемология документа (методологический очерк) // Научно-техническая информация. Сер.2. Информационные процессы и системы, 2009. №3. С.1-12; Плешкевич Е.А. Основы общей теории документа. Саратов: Научная книга, 2005. 244 с.

10

к задачам этих дисциплин разрабатывали В.Н. Автократов, В.Г. Акопян, П.В. Веселов, К.Б. Гельман-Виноградов, Б.С. Илизаров, Б.И. Кремер, В.П. Козлов, М.В. Ларин, М.С. Селезнев, А.Н. Сокова, Т.И. Хорхордина, и др.18. Однако проблема сущности документа оставалась не решенной. В своем исследовании мы попытались раскрыть сущность документа как социального феномена, применив к его научному познанию метод философского анализа 19.

Теоретическое обоснование документу пытаются дать и зарубежные исследователи. Они изучают документ как средство коммуникации и источник знания (Ж. Андерсен), как материальный объект с записанной информацией, (Н. В. Лунд, Р. Скар), как таксономическую модель инструмента проектирования социотехни-ческих систем (Н. В. Лунд, Б. И. Олсен), как инструмент власти (К. Скупенски), открывают новые статусы документа (Д. Тернер). Отмечая сложность теории до

18 Автократов В.Н. К вопросу о методологии архивоведения // Археографический ежегодник за 1969 г. М.: Наука, 1971. С.22-35; Акопян В.Г., Веселов П.В. Два методологических подхода к определению предмета документоведения // Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару «Теоретические проблемы документоведения». М.: ВНИИДАД,1975. С.85-89; Гельман-Виноградов К.Б. О новых возможностях познания сущности документа // Документация в информационном обществе: парадигмы XXI века. Доклады и сообщения на десятой Международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2003 г. Федеральное архивное агентство. ВНИИДАД. М., 2004. С.289-294; Илизаров Б.С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения. М.,1984. 107с.; Кремер Б.И. Общее и специфическое в документоведении // Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару «Теоретические проблемы документоведения». М.: ВНИИДАД,1975. С.68-82; Козлов В.П. Общая теория документа // Делопроизводство, 2009. №3. С.3-12; Ларин М.В. О государственной политике в сфере документационного обеспечения управления // Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией: Доклады и сообщения на одиннадцатой Международной научно-практической конференции 23-25 ноября 2004 г./ Росархив, ВНИИДАД. М.,2005. С. 20-27; Селезнев М.С. Значение марксистско-ленинской методологии для развития документоведения // Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару «Теоретические проблемы документоведения». М.: ВНИИДАД,1975. С. 8-34; Сокова А.Н. Документоведение как научная дисциплина: объект, предмет, основные задачи // Документирование управленческой деятельности: Сб. науч. тр. / Главархив СССР, ВНИИДАД. М., 1986. С.530; Хорхордина Т.И. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2003. 525 с.

Двоеносова Г.А. О сущности документа // Навстречу XXII Всемирному философскому конгрессу: переосмысливая философию: Программа и тезисы докладов участников конференции, посвященной 40-летию Казанского государственного энергетического университета и 10-летию Института экономики и социальных технологий / Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. Э.А. Тайсиной. Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2008. С.45-46; Двоеносова Г.А. Категории философии в научном познании документа // Отечественные архивы, 2011. №1. С.8-16.

11

кумента, авторы указывают на необходимость взаимодополняющего подхода к нему в физическом, социальном и культурном аспектах20.

Попытки исследования документа в социальном аспекте предпринимались в юридических (С.И. Семилетов) и социологических (Е.В. Кузнецова) науках21.

В документоведении проблема исследования документа как социального феномена и построения его теории, объясняющей его сущность и социальную роль как важнейшего социального инструмента на основе общенаучной исследовательской парадигмы и междисциплинарного подхода, впервые была поставлена в наших работах22 23.

Таким образом, анализ литературы, посвященной исследованию документа, приводит нас к выводу о том, что теория документа как его объяснительная тео-

23

рия с точки зрения представлений о ней современной постнеклассической науки

20 Andersen J. Document theory and Knowledge Organization. An Approach based on Epistemology and Sociology of knowledge / 11th ASIS&T 57G/CA Classification Research Workshop. Chicago, IL, Nov. 12, 2000, p. 169-170; Niels Windfeld Lund et Roswitha Skare, “Document Theory,” dans Enc y-clopedia of Library and Information Sciences, Third Edition, vol. 1, 1 vol., 2010, 1632-1639; Bernt Ivar Olsen, Niels Windfeld Lund, Gunnar Ellingsen, Gunnar Hartvigsen, (2012) "Document theory for the design of socio-technical systems: A document model as ontology of human expression", Journal of Documentation, Vol. 68 Iss: 1, pp.100 - 126; Скупенски К. А. Документоведение или дипломатика? That is the question // Документ. Архив. История. Современность. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 21-22 октября 2010 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2010. С.18-22; D. Turner. (2012) Oral documents in concept and ш .w'/м, part I: Grounding an exploration of orality and information behavior", Journal of Documentation, Vol. 68 Iss: 6, pp.852 - 863.

21 Семилетов С.И. Документы и документооборот как объект правового регулирования: дис. .канд. юрид. наук. М., 2003. 198 с.; Кузнецова Е.В. Институциональная природа управленческого документа: дис. .канд. социол. наук. Екатеринбург, 2004. 157 с.

22 Двоеносова Г.А. Методологические проблемы теории документоведения и качество подготовки специалистов // Материалы докладов международной научно-методической конференции «Повышение качества методического обеспечения процесса подготовки специалистов». Казань: Казан. гос. энерг. ун-т , 2002. С. 98-99; Двоеносова Г.А. Документ как средство политической и социальной коммуникации // Проблемы энергетики. Известия вузов, 2002. №7-8. С.123-131; Двоеносова Г.А. Тенденции и перспектива развития послевузовского образования по направлению «Документоведение и архивоведение» // Подготовка специалистов в сфере документационного обеспечения управления и историко-архивоведения: актуальные вопросы. Сборник научных трудов. Саратов: ПАГС, 2008. С.35-37; Двоеносова Г.А. Новый взгляд на теорию документа // Документ. Архив. История. Современность. Материалы III Всероссийской научнопрактической конференции. Екатеринбург: 21 -22 октября 2010г. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2010. С. 331-335.

23 Никифоров А.Л. Теория научная // Философия: энциклопедический словарь / Под. ред. А.А. Ивина. М.: Гардарики, 2006. С.631; Стёпин В.С. Научная рациональность в техногенной культуре: типы и историческая эволюция // Вопросы философии, 2012, №5. С.18 -26; Меркулов И.П.

12

пока еще не сформировалась. Из существующих теорий документа наиболее разработанной, на наш взгляд, является его управленческая теория, представленная научной дисциплиной «документоведение». Она имеет конкретный теоретический объект исследования в виде системной модели документа и соответствующий ему референт в реальной действительности в виде «собственно документа», четко обозначенный предмет, нормативный категориальный аппарат, специальные методы и сформулированные законы. Однако основные ее положения разрабатывались в 1960-80-е гг. и не во всем соответствуют современному состоянию общества и уровню развития науки. Они рассредоточены в разных работах, не объединены и не упорядочены в виде единой теории документа. Теория документоведения разрабатывалась в рамках информационной парадигмы, которую нельзя признать исчерпывающей в научном познании документа, так как она не дает ему объяснения как социальному феномену. Таким образом, в «классическом до-кументоведении» теория документа как его составная часть, на необходимость разработки которой указывал еще М.С. Селезнев24, пока еще не сформировалась, а «общие теории» документа в «библиотечном документоведении» не располагают теоретико-методологической базой, доказывающей единство документа, книги и музейного экспоната как объекта научного познания и социальной практики. В итоге современная наука не имеет ни теории документа, объясняющей его сущность как социального феномена, ни методологии построения такой теории, ни ее методологического обоснования. Но любая теория - это развивающаяся форма научного знания. Мы полагаем, что наибольшие перспективы в своем развитии имеет именно управленческая теория документа - документоведение, синтезирующая знания правовых, исторических, информационных и управленческих дисциплин. Направление этого развития видится в построении теории документа,

Теория как метод научного познания // Вопросы философии, 1985. №3. С.39-49; Розин В.М. Природа и типы знаний (методологический анализ). URL: http:// iph.ras.ru/uplfile/socep/rozin.pdf; Лебедев С.А. Уровни научного знания // Вопросы философии, 2010. №1.С.62-75; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд. доп. М.: Наука, 2003. 486 с. и др.

24 Селезнев М.С. Значение марксистско-ленинской методологии для развития документоведе-ния // Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару «Теоретические проблемы до-кументоведения». М.: ВНИИДАД,1975. С.24.

13

опирающейся на достижения «классического» документоведения, исторической науки, общественных наук (философии, социологии, политологии и права) и общепризнанную познавательную парадигму. В современной науке такой парадигмой является синергетика - всеобщая теория самоорганизации. Синергетика представляет научное направление, изучающее общие закономерности самоорганизации сложных систем. Основоположники синергетики И.Р. Пригожин и Г. Ха-кен считали возможным применение ее идей в гуманитарных науках25. Это послужило основанием для разработки философских концепций теории социальной самоорганизации (В.Г. Буданов, В.В. Василькова, Н.Н. Моисеев, В.С. Стёпин)26, возникновения нового направления в общественных науках - социальной синергетики (В.П. Бранский, Е.Н. Князева) 27, применения синергетической методологии в исторической науке (Е.А. Абиль, Л.И. Бородкин, Г.И. Ипполитов, М.В. Сапронов, Т.И. Хорхордина и др.) 28.

В документоведении на синергетику как науку о самоорганизации сложных систем первым обратил внимание К.Б. Гельман-Виноградов в контексте поста

25 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ. / Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. М.: Прогресс, 1986. 432 с.; Хакен Г. Можем ли мы применять синергетику в науках о человеке? // Сайт С.П. Курдюмова URL:http://spkurdyumov.ru/what/primenyat-sinergetiku-v-naukax-o-cheloveke-german-xaken/; (дата обращения 15.03.2016).

26 Василькова В.В. Синергетика и теория социальной самоорганизации: дис. ...д-ра филос. наук. СПб.,1999. 459 с.; Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. Изд. 3-е дополн. М.: Издательство ЛКИ, 2009; Моисеев Н.Н. Природа и общество: единство процессов самоорганизации // Вестник экономического образования в России, 2011. № 4 (62). С. 5-8; 2012.№3. (65). С.11-14; Стёпин В.С. Типы научной рациональности и синергетическая парадигма // Сложность. Разум. Постнеклассика, 2013. №4. С.45-59.

27 Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // Общественные науки и современность. 1999. №6. С. 117-127; Князева Е.Н. Самоорганизация // Философия: энциклопедический словарь / Под. ред. А.А. Ивина. М.: Гардарики, 2006. С.745-746.

28 Абиль Е.А. Методологические проблемы применения естественнонаучных методов в истор и-ческом исследовании: история и синергетика: автореф. дис. ... докт. ист. наук. Республика Казахстан, Караганда, 2009. 50 с.; Бородкин Л.И. «Порядок из хаоса»: концепции синергетики в методологии исторических исследований. URL: http ://www.hi st.msu. ru/Labs/Hi sLab/html/ chao s. ht m (дата обращения 02.09. 2015); Ипполитов Г.И. К вопросу о синергетическом подходе в исторических и историографических исследованиях // Известия Самарского научного центра Российской академии наук,2010. Т. 12. №2, С.207-216; Сапронов М.В. Синергетический подход в исторических исследованиях: новые возможности и трудности применения // Общественные науки и современность 2002. № 4. С.158-159; Хорхордина Т.И. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2003. С.38.

14

новки проблемы «документальной памяти ноосферы». Он полагал, что она может быть решена на основе развивающихся представлений о ноосфере, глобализме и синергетике29. Однако эти идеи не получили дальнейшего развития. Исключением стало наше диссертационное исследование, посвященное построению теории документа на основе синергетической парадигмы. Мы полагаем, что именно синергетика как всеобщая теория самоорганизации может раскрыть сущность документа как социального феномена. В синергетической парадигме социальное развитие предстает как последовательная смена фаз хаоса, вызываемого внутренними или внешними воздействиями на систему (катастрофы, революции, войны и т.д.) и более продолжительных и устойчивых фаз порядка (государства, политические системы, режимы), к которому социальная система стремится с целью самосохранения и саморазвития. В этом непрерывном социально-историческом процессе основным инструментом упорядочения и социальной самоорганизации является документ. На основе этой гипотезы в исследовании построена синергетическая теория документа, объясняющая его как инструмент социальной самоорганизации.