Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Белокопытов, Юрий Николаевич

  • Белокопытов, Юрий Николаевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 424
Белокопытов, Юрий Николаевич. Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Красноярск. 2005. 424 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Белокопытов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы синергетической концепции взаимодействия систем разного уровня

1.1. Методологические возможности синергетической концепции в познании разноуровневых взаимодействующих систем.

1.2. Теоретическая концепция психологической целостности в процессе совместного взаимодействия.

1.3. Классические понятия и конструкты синергетического механизма поведения личности.

Глава 2. Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия

2.1. Роль образа мира личности в обусловленности самоорганизации ее поведения.

2.2. Динамическая устойчивость синергетического поведения разного уровня.

2.3. Невербальное поведение как макроуровневый параметр предопределяющий самоорганизацию поведения личности.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 3. Прикладная методология фракталыюсти образа мира личности

3.1. Фрактальный образ самоорганизующегося нелинейного мира.

3.2. Циклическое фрактальное поле - метод психологического исследования.,.

3.3. Психологическая самоорганизация целостной фрактальной структуры образа мира личности.

Глава 4. Исследование синергетического механизма поведения личности

4.1. Самоорганизация разноуровневых механизмов поведения личности.

4.2. Сенсорная информация как микроуровневый параметр самоорганизации.

4.3. Психология отношений как мезоуровневый параметр самоорганизации.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия»

Актуальность исследования. Коренные изменения в экономической, социальной и духовной жизни нашего общества глубоко изменили основы существующего мира, в том числе внутреннего мира человека. Сейчас требуется не только разрозненное изучение мотивационной сферы, ценностных ориентации, личностных новообразований, но и исследование человека в интегративной целостности и особенно самоорганизации психологических механизмов в процессе социально-психологического взаимодействия.

В связи с этим, как отмечал Д.И. Фельдштейн, необходимы новые методы анализа структурной организации жизнедеятельности человека, основанные на новой парадигме психологических исследований. Современный хаотичный взрыв свободной информации вызывает эмоциональное и духовное напряжение человека. Перечисленные выше проблемы по существу выпали из поля зрения психологической науки.

Кроме взаимодействия, необходимо изучать воздействие, действие и влияние с целыо осознания человеком своей значимости и адекватности оценки других людей, в том числе с учетом бессознательного аспекта. Важную роль в развитии фундаментальных исследований, интеграции имеющихся знаний, а также в экспериментальной работе играет концепция самоорганизации. Важно, чтобы самоорганизующаяся система личности не уводила от реального мира, а формировала качества, актуальные для познания, труда и общения. Необходимо формировать достойные человека нравственные установки и ценностные ориентации.

Хаос воздействий на личность определенным образом изменил восприятие действительности. В этой связи, для психологии в целом, становится актуальной проблема самоорганизации восприятия окружающего мира. Личность и окружающий мир взаимодействуют как две подсистемы единой целостной системы. В какой-то мере они дополняют друг друга.

Возникающий в процессе взаимодействия многоуровневый образ играет активно-действенную роль в поведении человека. Образ осуществляет функцию управления действиями, то есть регулирует поведение. Интегративные механизмы распознавания образов внешнего мира по существу еще глубоко не исследованы. Формирование целостного субъективного образа объективного внешнего мира осуществляется на заключительном этапе обработки сенсорной информации, где происходит ее синтез. Изучение его особой целостности пока не находит своего решения в координатах существующих парадигм. Требуется новая концепция самоорганизации разноуровневых структур. Только в таком случае мы имеем дело с одним объектом исследования. Особенно это касается изучения структуры отношений к окружающему миру, к другому, к себе, выступающих регуляторами поведения. Целостное восприятие разноуровневых структур открывает новые возможности для поисков и исследований в формировании интегративного образа мира как синергетического образования.

Противоречие между многоуровневыми психологическими системами, с одной стороны, и неспособностью многочисленных внешних систем управления успешно справиться с их организацией, с другой стороны, приводит к мысли о том, что проблема нашего исследования находится совершенно в иной плоскости. В центр познания необходимо поставить не процессы управления, организации и регулирования объектов, а неизученные психологические ресурсы самих субъектов управленческой деятельности, особенно коллективных. В этой связи необходимо исследовать процессы самоуправления, саморегулирования и самоорганизации личности в процессе совместного взаимодействия. И если самоуправление и саморегулирование управленческих систем зарубежные психологи уже начали изучать, то принципы, закономерности, механизмы самоорганизации личности в психологической системе управления, особенности их эффективного функционирования и развития в зарубежной и российской науке недостаточно изучены.

Психологические системы пока не рассматриваются как нелинейные и самоорганизующиеся. В современном динамичном мире необходимо учитывать, что системы управления, во-первых, должны функционировать в гармонии с природой и другими взаимодействующими системами, а, во-вторых, как системы управления, так и процессы управления, организации, регулирования - самоорганизовываться.

Состояние исследуемой проблемы в научной литературе. Особенности психологической структуры личности, а именно сенсорно-перцептивную организацию человека, раскрывают в своих исследованиях Б.Г.Ананьев и Х.Р.Шиффман.

Методологические основы изучения психологического образа мира заложены основоположником данного направления в общей психологии А.Н.Леонтьевым. Анализ существующих парадигм психологического образа мира проводит С.Д.Смирнов, который дает сравнительный психологический анализ мира образов и образа мира. Неопубликованные материалы

A.Н.Леонтьева по психологии образа представлены для психологов учеными Д.А.Леонтьевым и С.Д.Смирновым. Проблему внешнего и внутреннего, а также становление образа себя и мира как реализации сознания, поднимает в своих работах В.П.Зинченко. В свою очередь, исследователь Д.А.Леонтьев представляет личность как человека в мире и мир в человеке. Теоретические проблемы образа мира и его связь с психологией мышления разрабатывает

B.В.Петухов. Экспериментальное изучение психологического строения образа мира и проблем нового мышления проводят психологи В.В.Столин и А.П.Наминач. Исследованию социального образа мира, то есть его фоновому, структурному уровню, посвящены работы Г.М.Андреевой.

Большое значение для исследования совместного взаимодействия в коммуникативной системе «личность - коллектив» как по прямой, так и по обратной связи, имеют работы А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого,

B.А.Сухомлинского, Л.И.Новиковой. Психологические особенности управленческой деятельности руководителей различных уровней и пути ее повышения изучали Э.В.Маруга, Е.Г.Молл, В.М.Снетков, А.Г.Сороковой и др. Коллегиальная управленческая деятельность раскрывается в трудах Г.М.Коваленко и М.Е.Колесниковой.

Оперативное управление на основе обратных связей изучали И.А.Зимняя и О.В.Соловьева. Влияние особенностей личности на восприятие управленческих ситуаций исследовали О.И.Бродченко и А.П.Пасленов. Роль установок и ценностных ориентации личности рассматривались в трудах

C.И.Курячего. Субъективную значимость человека в процессе восприятия изучали В.Н.Князев, Е.А.Хорошилова.

Различные аспекты психологического влияния личности и некоторые технологии проникновения в структуру психики изучены В.У.Аткинсоном, П.Н.Ивановым, Д.Карнеги, В.Г.Леонтьевым, Р.А.Максимовой, О.Ребэ, Р.Рониным и др. Некоторые аспекты невербального общения людей в различных сферах жизнедеятельности исследовали А.А.Акишина,

A.Г.Асмолов, В.И.Беликов, Г.Л.Кириленко, В.А.Лабунская, Х.Х.Миккин, К.К.Платонов, Н.И.Смирнова, Е.И.Фейгенберг и др. Проблемы психологии знакового общения раскрыты в работах Т.М.Дридзе, О.С.Уваровой, Э.Д.Шакурова и др.

Некоторые аспекты исследования механизма развития личности отражены в работах С.С.Гольдентрихта, Б.В.Зейгарник, Т.В.Кудрявцева, Я.А.Пономарева. Изучение мотивации и психологических механизмов ее формирования даны в работах В.Г.Леонтьева. Механизмы группового и коллективного взаимодействия рассматриваются учеными М.А.Абалкиной,

B.С.Агеевым, Г.М.Андреевой, И.А.Васильевым, В.К.Вилюнас, Е.М.Дубовской, В.А.Ивашшковым, Р.Л.Кричевским, М.Ш.Магомед-Эминовым, Ю.П.Платоновым, С.Г.Якобсоном и др. Таким образом, проблема вертикальных индивидуальных и горизонтальных коллективных механизмов также имеет свои предпосылки исследования. Вместе с тем, проблема изучения синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия по существу остается открытой для исследования в современной общей психологии, что и повлияло на выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - личность как субъект совместного взаимодействия.

Предмет исследования - синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия.

Целью работы является выявление, определение и обоснование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия.

Гипотеза исследования

Синергетический механизм поведения личности оказывает влияние на:

- формирование высокоорганизованной системы совместного взаимодействия, ее структуру и процесс управления;

- невербальное поведение в процессе взаимодействия, которое является определяющим фоном самоорганизации поведения личности;

- формирование фрактально-синергетический структуры образа мира личности и обусловливает ее поведение;

- самоорганизацию разноуровневых механизмов в целостный механизм и осуществляет посредством минимума психологических параметров порядка и управления;

- синергетический механизм поведения личности реализуется при взаимосвязи состояния паттернов психологических параметров порядка с оптимальной числовой гармонией.

Задачи исследования

1. Выявить ведущие научные подходы к формированию высокоорганизованной психологической системы взаимодействия.

2. Обосновать самоорганизацию невербального поведения личности в психологической системе взаимодействия.

3. Разработать фрактально-синергетическин подход к целостной структуре образа мира личности, обусловливающей ее поведение.

4. Сконструировать структурно-функциональную модель синергетического механизма поведения личности.

5. Исследовать психологические параметры синергетического механизма поведения личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), которые позволили сформулировать движущие противоречия функционирования механизма; теоретические аспекты психологического механизма личности (В.ГЛеонтьев, Б.В.Зейгарник и др.), позволившие обосновать функционирование механизма в норме; синергетические концепции систем и структур (И.Пригожин, Г.Хакен и др.), выступивших в качестве базовой основы самоорганизации разноуровневых механизмов; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн и др.), которые дали* возможность обосновать восприятие окружающего мира как психический процесс и психическую деятельность; принципы системности и развития (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), способствовавшие обоснованию и определению психологических структур и развитию системы; теории личности с учетом взаимодействия внешнего и внутреннего миров (Д.А.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.); концепция образа мира (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов и др.), позволившая выявить регуляцию поведения личности; теория совместного взаимодействия (В.С.Агеев, В.Г.Афанасьев и др.), выступившая основой формирования единой, целостной психологической системы и управления ею.

Были использованы следующие теоретические н эмпирические (экспериментальные) методы исследования: Теоретический анализ с целыо осмысления многочисленных источников в области философии, синергетики, кибернетики, системно-структурного подхода, психологии, педагогики, а также работ, посвященных вопросам самоорганизации диссипативных структур в различных отраслях наук.

Изучение и обобщение передового психологического опыта по самоорганизации психологических структур в разнообразных группах, коллективах, командах организаций различных сфер деятельности (беседы, профессиональное тестирование, анкетирование,- включенное наблюдение и

ДР-)- Метод мысленного моделирования свойств, состояний и процессов фрактального поля аттрактора.

Лабораторный и естественный эксперимент, организованный с целыо проверки эффективности функционирования психологических структур в процессе управленческой деятельности.

Для первичной статистической обработки использовались результаты профессиональных психологических тестов: MMPI, комплексного личностного опросника (KJ10), проективного теста (автопортрет), тест Г.Айзенка, тест Т.Лири, тест М.Люшера, тест психогеометрии, а также метод масок и жестовых фигур, метод оценки стиля руководства (по Р.Х.Шакурову), метод оценки коллектива Р.С.Немова, цветопись А.Н.Лутошкина.

Для выявления связи между двумя рядами экспериментальных данных использовался метод ранговой корреляции Ч.Спирмена. Исследование процессов самоорганизации проводилось по угловому преобразованию Фишера (критерию ф*). Для решения исследовательских нелинейных задач применялся пакет STATISTICA Neural Networks (SNN).

Научная новизна исследования:

1. На основе проведенного теоретического и методологического анализа концепций высокоорганизованных систем управления впервые выявлен эффект синергии поведения личности в процессе совместного взаимодействия, проявляющийся в том, что структуры и процессы системы управления психологически самоорганизуются и соответственно проходят в своем развитии несколько этапов. Формообразование идет от механистически не связанных между собой менеджеров-индивидов, через контактную управленческую группу к управленческому коллективу и, наконец, высокоорганизованной команде менеджеров. Процесс самоорганизации психологической системы личности рассматривается как единое развивающееся целое.

2. Организационное и управленческое психологическое поведение обосновано как синергетическое поведение личности нелинейной динамической системы. Доказано, что экспрессивное поведение личности посредством все возрастающих в Б-образной зависимости формообразующих контактов и связей выступает основой ее самоорганизации и саморазвития в процессе жизнедеятельности.

3. Впервые использован фракталыю-синергетический подход для изучения самоорганизации образа мира личности как психологической системы посредством фрактального поля (как нового психологического метода исследования), влияющего на ее поведение.

4. Впервые сконструирована многоуровневая структурно-функциональная модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия, функционирование которого на микро-и мезоуровнях при наличии психологических информационно-энергетических связей задает самоорганизацию психогеометрических элементов на макроуровне с образованием новых фракталыю-синергетических свойств целостной психологической системы.

5. Впервые выявлено, что синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия реализуется циклически, в процессе самоорганизации разноуровневых механизмов системы — как по вертикали, так и по горизонтали. Изучен ряд качественных психологических характеристик странного аттрактора. Его циклическое функционирование представляет собой хаотическую фрактальную сеть с образованием упорядоченной структуры информационно-энергетических паттернов.

Теоретическая значимость. В процессе теоретического и экспериментального изучения психологических систем управления обоснован фрактально-синергетический подход к изучению поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которого заключается в интеграции философского уровня рефлексии и теоретических аспектов психологии.

Выявлены качественные психологические параметры, определяющие нелинейное поведение личности в процессе совместного взаимодействия как динамической самоорганизующейся системы, а именно: невербальное поведение и образ мира личности.

Разработана теоретическая синергетическая концепция самоорганизующегося поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущность которой заключается в самоорганизации ее процессов, структур и разноуровневых механизмов в единую, целостную психологическую систему посредством интеграции ее взаимосвязанных и взаимообусловлеЕшых элементов во фрактальном поле.

Методологические возможности синергетики и фрактальной математики позволили построить многоуровневую модель, раскрывающую функционирование синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия на основе минимума психологических и организационных параметров: образа мира личности как пространственно-временного самоорганизующегося фрактала; упорядочивания взаимодействия личности посредством психологизации отношений и сенсорной информации.

Вскрыт синергетический механизм поведения личности в процессе совместного взаимодействия, сущностью которого выступает фрактальная трансляция синергетических процессов с микро- на макроуровень с регуляцией на мезоуровне. Его функционирование, с одной стороны, определяется информационно-энергетическими параметрами порядка, а с другой стороны — пространственно-временной числовой гармонией, которые и обеспечивают равновесие с другими системами.

Уточнено понятие личности посредством следующих существенных признаков: "нелинейная динамическая система", "совместное взаимодействие", "структуры образа мира", "синергетический механизм".

Практическая значимость. Сформулированные в работе закономерности психологической самоорганизации могут быть применены в процессе управления группами, коллективами и командами в различных сферах деятельности. Закономерности распространяются и на большие группы, что находит свое применение как в разработке путей разрешения конфликтов между управляющей и управляемой структурами, так и при активизации гражданского общества в регулировании хаотических процессов поведения толпы.

Особое внимание отводится методическим и практическим рекомендациям по самоорганизации психологических систем, где использование полученных критериев эффективной реализации синергетического механизма позволяет с минимальными затратами достигать максимальных результатов. Разработана комплексная экспресс-методика для выявления эффективности психологических систем управления в процессе их оценки.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, менеджмента, а также в других учебных курсах: теории управления, теории организации, исследовании систем управления, психологии управления, синергетике психологических систем, организационной культуре и организационном поведении личности в процессе совместного взаимодействия.

Экспериментальная база и этапы изучения. На первом этапе (1972—1982 гг.) выявлялась проблема изучения психологических систем управления на основе опыта работы в двух средних общеобразовательных школах Красноярского края и на факультете повышения квалификации Красноярского государственного педагогического института. В результате была построена первичная теоретическая модель самоорганизации психологических личностных структур в педагогическом коллективе.

На втором этапе (1983-1985 гт.) проводилась корректировка первичной теоретической модели в базовых учреждениях, которая показала, что одним из путей эффективного функционирования психологической структуры является самоорганизация поведения личности в процессе совместного взаимодействия.

На третьем этапе (1986-1994 гг.) результаты исследования были экстраполированы на психологические структуры производственных и трудовых коллективов, команды менеджеров. Всесторонне исследовались психологические структуры среднего звена управления Красноярского комбайнового завода, Стромкомбанка, банка "Саяны", страховой компании "СибАстроВАЗ" и других коммерческих структур г. Красноярска.

На четвертом этапе (1994—1999 гг.) была построена обобщенная синергетическая модель самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия и разработана окончательная методика эксперимента по реализации указанного механизма.

На пятом этапе (1999-2004 гг.) проводилось психологическое осмысление выявленных параметров порядка и управляющего параметра, результатов проведенных экспериментов, а также философское и синергетическое обобщение основных этапов исследования по самоорганизации систем управления и оформление текста диссертации.

Кроме учреждений, указанных выше, базой исследования являлись 24 средние общеобразовательные школы Московской и Калужской областей, Коми АССР, Красноярского края, управленческой структуры Ачинского НПЗ. I

В исследовании приняло участие более 4500 человек.

Достоверность исследования, его результатов и выводов обеспечена методологическим основанием, опирающимся на системно-структурный, кибернетический и синергетический подходы, использованием комплекса методов исследования (в том числе включенного наблюдения), адекватных предмету, целям и задачам исследования. Она подтверждается вместе с тем успешными итогами управленческой деятельности личности в процессе совместного взаимодействия, совпадением построенной теоретической модели (группы, коллектива и команды) с реальными системами управления, а также опорой на длительность изучения ряда психологических личностных структур, значительным объемом эмпирических данных, проверкой выводов и рекомендаций среди широкого круга управленческих коллективов и команд менеджеров самых разнообразных видов и сфер деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют внутренние процессы самоуправления и самоорганизации поведения личности в процессе совместного взаимодействия, при котором становится наиболее целесообразным переход к кооперативной "субъект-субъектной" управленческой системе. При взаимодействии участников совместной деятельности психологическая управленческая система проходит ряд формообразующих этапов, начиная от изолированных, не взаимосвязанных друг с другом индивидов, самоорганизующейся контактной группы управления, сформировавшегося управленческого коллектива - к высокоорганизованной команде менеджеров. В синергетической системе на смену управленческой ситуации приходит событийный, последовательно самоорганизующийся ряд. Становится возможным "акупунктурное" эффективное управление личностью в процессе совместного взаимодействия, основанное на минимальном психологическом влиянии.

2. Синергетическое поведение личности в процессе совместного взаимодействия как динамическая система характеризуется нелинейностью самоорганизации с образованием разноуровневой сетевой структуры на основе реализации невербального поведения и становления образа мира личности. Сложные процессы на микроуровне психологической личностной системы совместного взаимодействия задают и определяют самоорганизующиеся процессы на ее макроуровне. Функционирование целостной системы поведения личности в процессе совместного взаимодействия осуществляется фрактально на основе регулирования ограниченным количеством параметров порядка и управляющего параметра. В ходе формирования синергетического поведения личности в процессе совместного взаимодействия самоорганизуются не только управленческие структуры и процессы, но также и механизмы невербального поведения личностной системы. Самоорганизация обусловлена синергией функционирующих механизмов различных уровней.

3. Реализация синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия происходит посредством становления целостной фрактальной структуры образа мира личности. Введение данного психологического конструкта позволило объяснить, с одной стороны, фрактальность (подобие) структур разноуровневых личностных процессов совместного взаимодействия, а с другой — возникающий в системе синергетический эффект. Метод исследовательского фрактального поля и синергетические методики позволили выявить образ мира личности посредством самоорганизации ее психогеометрических структур и синергетических процессов, основанных на Золотом фрактале и числах Фибоначчи.

4. Модель синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия сконструирована на основе управляющего параметра и двух параметров порядка. Процесс самоорганизации личности совместного взаимодействия обусловлен двумя составляющими синергетического механизма: психологической информацией и психологическими отношениями. Психологическая информация на микроуровне, ее психофизиологический механизм, задает, определяет, а также раскрывает не только функционирование вышестоящих вертикальных, но и существующих на макроуровне горизонтальных психологических механизмов всей целостной личностной системы. Психологические отношения объединяют и регулируют все механизмы, в том числе управленческого плана, в единый самоорганизующийся механизм. При этом управляющий параметр интегрирует разноуровневые структуры и процессы в единую фрактальную гармонию.

5. Сущность универсального синергетического механизма поведения личности в процессе совместного взаимодействия характеризуется периодичностью циклов, взаимосвязывающих все структуры целостной психологической системы на разных уровнях с соответствующей "кристаллизацией" структуры паттернов порядка. Структуры высокоорганизованных систем поведения личности в процессе совместного взаимодействия функционируют в пределах Золотого сечения, то есть отношения паттернов порядка и хаоса, соответствующих отношению последовательного ряда чисел Фибоначчи, что является важнейшим из критериев определения эффективности психологических систем взаимодействия (в том числе управления).

Апробацпя работы. . Основные положения диссертационного исследования использованы в докладах и выступлениях на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях (г. Новосибирск, АН СССР Сибирское отделение института истории, филологии и философии, 1989 г., НЭИ, 1989 г.; НИИ философии образования, 2002 г.; г. Иркутск, ИГТУ, 2003 г.; г. Красноярск, 1989 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., 1998 г., 2001 г., 2002 г, 2003 г.; г. Москва, 1985 г., ИНИОН РАН, 2002 г.; Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1994 г., ЛЭТИ, 2003 г., ЛЭТЙ, 2004 г.).

Создана и апробирована (в УПЦ «Бинар» Свердловского района г. Красноярска) авторская программа учебного курса «Основы менеджмента» (сертификат Н 002115, выданный Главным управлением образования администрации Красноярского края 4 ноября 1999 г.).

Диссертант принимал участие в подготовке и исследовании управленческих кадров по международным программам Тааэ, Морозовский проект, а также Президентской программе по подготовке управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертационной работе 424 страницы. В ней представлено 32 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список на русском языке содержит 403 источника и 21 источник на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Белокопытов, Юрий Николаевич

Новый синергетический подход является наиболее перспективным для выявления закономерностей самоорганизации и развития психологических систем различного уровня управления. Процессы самоорганизации и развития по-новому предстают в свете идей синергетики. До появления синергетической концепции самоорганизации не было единой парадигмы, которая позволяла бы дать анализ и обобщить результаты психологической науки. На основе современных научных исследований диалектическая концепция самоорганизации и развития конкретизируется теорией самоорганизации.В диссертационном исследовании раскрываются основные принципы синергетики в применении к самоорганизующимся психологическим системам. Они обладают нелинейными, неравновесными свойствами.Выделяются энергетические и информационные потоки, которые пронизывают все психологические структуры и выступают параметрами порядка. Выявлен фрактальный управляющий параметр, который поддерживает психологическую систему на уровне эффективного функционирования при самоорганизации новых структур. Пространственно временные фрактальные системы трактуются с позиций самоорганизации, эффективного функционирования и разрушения летучих психологических структур. Изучены взаимосвязи между психогеометрической фрактальностыо структур, Золотым сечением и свойствами структур в точках бифуркаций развивающейся психологической системы. Наиболее эффективное функционирование психологических структур возникает при проявлении соотношений Золотого фрактала.Важное значение для самоуправления и самоорганизации команды как высшего уровня самоорганизации системы имеют значение всего лишь несколько параметров, посредством которых можно задавать ее эффективное функционирование и развитие в отличие от множества параметров психологической системы, общепринятых в психологической науке.Выявленные закономерности позволяют акупунктурно, в нужный момент и в нужном месте, проводить корректировку развития психологической системы с минимальным воздействием и получать максимальный результат. Это дает возможность самоорганизующейся психологической системе эволюционный путь развития пройти с минимальными временными и энергетическими затратами.Начинается этот процесс с самоорганизации диффузной группы, через организованный коллектив к высокоорганизованной команде. Команда отражает те "нейронные сети" в структуре организации, которые пронизывают ее и являются наиболее оптимальными с точки 'зрения циркулирующих энергетических и информационных потоков.Пространственно-временные сети будут отражать рост самоподобных структур. Ядром самоорганизации выступает ведущий менеджер, лидер или учредитель. Своими акцентуированными качествами, свойствами и состояниями они задают направление роста и развития связей психологической системы с новыми качественными свойствами.Нетрадиционная парадигма предоставляет возможность сделать некоторые выводы по изучению психологических систем в процессе управления.1) На современном этапе в центре исследований должны быть не столько экономические процессы, сколько самоорганизующиеся качества менеджеров в образовании целостной социально-психологической системы.Именно здесь заложены ресурсы развития самоорганизующейся системы, учитывающей ограничения материальных и сырьевых ресурсов. Основой должны послужить психологические аспекты ее изучения.2) В процессе развития менеджмента необходимо дальнейшее осмысление синергетического механизма, универсальности процессов самоорганизации и теории фракталов, необходимых для управленческой теории и практики, в их неразрывном единстве, целостности как на уровне динамичного общества, его ведущих сфер жизнедеятельности, так и самоорганизации психологической системы - команды. В неравновесной и динамичной окружающей среде, с учетом ее свойств, она выступает наиболее эффективным ядром процесса самоорганизации и самоуправления.3) Синергетическое и фрактальное видение мира позволяет считать, что процесс самоорганизации, самоуправления и развития психологической организации базируется на нескольких фундаментальных подходах: системном, кибернетическом и фрактально-синергетическом. Их интегративное единство должно распространяться на все взаимодействующие системы.4) Членам команды необходимо учитывать- принципы и механизмы синергетики психологических структур, а тенденции процессов самоорганизации согласовывать со своим управленческим резонансным влиянием.5) Для успешного использования спонтанного процесса самоорганизации при переводе коллективной психологической системы в новое качественное состояние лидерам необходимо умело оперировать как параметрами порядка, так и управляющим параметром.6) Учитывая многовариантность в решении нелинейных математических уравнений, возникает множество путей для перевода системы управления на новый качественный уровень. Для этого в арсенале любого менеджера команды имеется широкий выбор методов, форм и соответствующего содержания управления.7) Зная точки бифуркации системы, можно предвидеть ту или иную цикличность самоорганизации, цикличность управления и цикличность предприятия, в их целостности и единстве, с учетом влияния на них особенностей личностных и деловых самоорганизующих качеств ведущего менеджера.Таким образом, функционирование команды будет означать, с одной стороны, самоорганизацию эффективной психологической системы с учетом информационно-энергетических ячеек матрицы. С другой стороны, -

фрактальный пространственно-временной рост самоорганизующейся сети в вертикальных и горизонтальных структурах, которая основана на модели нейронных сетей и формирует летучую систему успешного самоуправления.Циклические процессы самоорганизации и самоуправления должны быть целостными и дополнять процессы управления и организации.Для достижения синергетических результатов ведущему менеджеру необходимо основывать свою деятельность на принципах синергетики, общей теории систем и кибернетики. Это отражает целостность и единство психологических идей. Системы любого уровня и сложности, в том числе и психологические, могут быть легко управляемыми с помощью' языка синергетики и фракталов. Четкое знание закономерностей хода синергетических и фрактальных процессов позволяет в их потоке достичь максимальных результатов с минимальными затратами времени и сил. Это обусловлено как универсальной закономерностью развития любых разноуровневых систем, так и возможностыо "точечного воздействия" на ограниченное число ее параметров.Новый стиль синергетического мышления в психологии открывает новые возможности не только для теоретического исследования сложных психологических систем, но и их практического применения в менеджменте, согласно законам формирования высокоорганизованных команд самоорганизации и самоуправления.Решение данных проблем ставит перед исследователями новые перспективы продолжения изучения в этой области, но уже с другими задачами, а именно: во-первых, подбор менеджеров с определенными самоорганизующимися качествами к • соответствующему уровню развития социально психологической организации; во-вторых, разработка социально-психологических методов, приемов и форм влияния на самоорганизующуюся психологическую систему с целью быстрого, безболезненного и эффективного перевода в новое качественное состояние; в-третьих, выявление интеллектуально-рефлексивных аспектов влияния на самоорганизацию социально-психологических систем.Поставленные проблемы могут быть решены согласно созданной авторской концепции синергетики фрактальных психологических систем в процессе управления, методики оценки синергетического механизма, что, несомненно, даст экономический эффект для народного хозяйства Российской Федерации.