Синергетический подход в технической реализации комплексной низкоинтенсивной электромагнитной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Луценко, Юрий Александрович

  • Луценко, Юрий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 491
Луценко, Юрий Александрович. Синергетический подход в технической реализации комплексной низкоинтенсивной электромагнитной терапии: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Тула. 2006. 491 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Луценко, Юрий Александрович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. САНО- И ПАТОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИООБЪЕКТЫ НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

1.1. Современные представления о биофизических механизмах взаимодействия электромагнитных полей низкой интенсивности.

1.2. Анализ клинического опыта применения КВЧ-терапии для лечения заболеваний различной нозологии.

1.3. Патогенные эффекты облучения человека низкоинтенсивными электромагнитными полями.

1.4. Сано- и патогенные воздействия низкоинетнсивных, низкочастотных магнитных полей.

1.5. Терапевтические эффекты современной магнито-терапии.

1.6. Отдаленные и генетические последствия электромагнитной терапии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ БИОТЕХНИЧЕСКИХ КОНТУРОВ КВЧ-ТЕРАПИИ И МАГНИТОТЕРАПИИ.

2.1. Основные законы синергетики в реализации электромагнитной терапии.

2.2. Реализация синергетического принципа (пример КВЧ-терапии).

2.3. Системный синергетический подход в организации биотехнических контуров электромагнитной терапии.

2.4. Анализ и синтез синергетических биотехнических контуров электромагнитной терапии.

2.5. Системное проектирование аппаратуры КВЧ-терапии со специальными характеристиками электромагнитного излучения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМО- И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ АППАРАТУРЫ КВЧ-ТЕРАПИИ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

3.1. Схемно-конструкторские решения базовых генераторных модулей для КВЧ-терапии.

3.2. Оптимизация конструкций излучающих систем для КВЧ-терапии.

3.3. Схемно-конструкторское, системное проектирование и разработка контурной аппаратуры КВЧ-терапии.

3.4. Разработка аппаратуры специального, в том числе сочетанного, электромагнитного воздействия.

3.5. Специальные функциональные узлы высокостабильных базовых КВЧ-генераторов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ УСТРОЙСТВ МАГНИТОТЕРАПИИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ПОЛЕЙ.

4.1. Синтез вращающихся магнитных полей для устройств синергетической магнитотерапии.

4.2. Конструирование генераторов вихревого магнитного поля для систем магнитотерапии.

4.3. Автоматизация съема сигналов обратной связи с биообъекта при реализации биотехнических систем КВЧ- и магнитотерапии.

4.4. Проектирование аппаратуры магнитотерапии, использующей импульсное бегущее магнитное поле.

4.5. Проектирование аппаратуры магнитотерапии, использующей сложные вращающиеся магнитные поля.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ: ВЫЯВЛЕНИЕ САНО- И ПАТОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗРАБОТАННОЙ АППАРАТУРЫ.

5.1. Границы сано- и патогенного воздействия излучения, используемого в КВЧ-терапии.

5.2. Побочные негативные воздействия в магнитотерапии.

5.3. Генезис репродукции при воздействии на организм низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ (частот КВЧ-терапии).

5.4. Саногенные эффекты КВЧ-терапии (клинический эксперимент).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АППАРАТУРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ТЕРАПИИ, ОТВЕЧАЮЩЕЙ ПРИНЦИПАМ СИНЕРГЕТИКИ.

6.1. Лабораторная импульсная магнитная установка.

6.2. Аппаратура вихревой магнитотерапии клинического и экспериментального назначения.

6.3. Техническая реализация биоуправляемой обратной связи в магнитотерапии и КВЧ-терапии.

6.4. Универсальный стационарный аппарат магнитотерапии общего и локального воздействия.

6.5. Биоуправляемые аппараты КВЧ-терапии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетический подход в технической реализации комплексной низкоинтенсивной электромагнитной терапии»

Актуальность темы исследования. Как следует из проведенного анализа отечественных [1 —352] и зарубежных [353 — 414] источников (полная библиография по теме работы неисчерпаема), электромагнитная терапия уже прочно вошла в практику здравоохранения и клинической медицины. Речь л идет о КВЧ-терапии с ПППЭ < 10 мВт/см и магнитотерапии с индукцией В < 20.40 мТл, то есть о нетепловых, низкоинтенсивных излучениях.

В данном аспекте диалектика развития выявляет свои закономерности в различных вариантах сочетания в различные этапы развития медицины лекарственных (медикаментозных) и немедикаментозных методов, инвазивных и неинвазивных, хирургических и терапевтических, аллопатических и гомеопатических и т.п. Тенденции к различным вариантам сочетаний и предпочтений определяются — для каждого временного периода исторического развития — весьма многочисленными предпосылками. Так, завершившийся XX век был, безусловно, периодом максимально выраженной лекарственной аллопатии. Такую тенденцию создало резкое возрастание роли науки и техники в жизни человечества, начавшееся с середины XIX века.

Таким образом, от преимущественно гомеопатической, фитотерапевти-ческой, оздоровительной практики врачевания средних веков вплоть до начала XIX века, медицина резко поменяла свои ориентиры и приоритеты к концу века двадцатого. Однако для замыкания предыдущего и подготовки нового диалектического витка медицина неизбежно должна в какой-то степени вновь вернуться к немедикаментозным, неинвазивным методам лечения. Этот процесс и наблюдается в последнюю четверть нашего века. Речь идет о электромагнитной терапии.

Развитие электромагнитной терапии объясняется, с одной стороны, уже ощущаемым кризисом чисто медикаментозных методов лечения, определенным исчерпыванием — на данном этапе их развития — ее потенциала, а 10 — главное, видимых перспектив развития, с другой — все более усиливающейся с начала 80-х гг. координацией и успехами в исследовании взаимодействия физических полей с живым веществом. Именно выдвинутые в последние 10. 15 лет гипотезы и концепции привели к практическому освоению ЭМ-методов в терапии и диагностике [1—15,237—251].

В то же время, как показали уже первые опыты на животных и клинические эксперименты [35, 68, 121—124, 148—152, 209, 283, 284], именно КВЧ-диапазон таит в себе, с точки зрения лечебно-корректирующего воздействия на организм человека, очень большие возможности, что связано с большим «сродством» КВЧ ЭМП внешнего излучения с собственными ЭМП (диполь-ных) клеточных и субклеточных структур, а вполне возможно — многое говорит за то — и с генными структурами [100]. Таким образом, лечение и коррекция организма, то есть — поддержание гомеостаза на уровне физиологической нормы, с использованием облучения внешним низкоинтенсивным (низкоэнергетическим, нетепловой интенсивности, биоинформационным.) ЭМП КВЧ в настоящее время выдвигаются на одно из первых мест в немедикаментозной медицине. Соответственно этому, актуальной темой является и создание системного подхода к физико-биологической и технической реализации управляющих воздействий высокочастотными ЭМП в медицине [181— 196].

Теоретические (физико-биологические) и прикладные (физико-технические) основы ЭМ-терапии были разработаны, преимущественно в последние 15.20 лет, отечественными учеными: Н.К.Чемерис и А.Б. Гапеев [24, 96— 99], Н.Д. Девятков, О.В. Бецкий, М.Б. Голант [56—61, 106—108, 121—124], A.M. Демецкий [126—128], С.П. Ситько с коллегами по НИЦ «Видгук», Киев [283, 284], Ю.А.Холодов [321—324], Т.И.Субботина, А.А. Хадарцев, А.А.Яшин [30—46, 73, 74, 86, 90, 291—306], Н.А.Темурьянц, Б.М. Владимирский [309—311], В.Г.Бинги [62—64], A.M. Беркутов, В.И.Жулев [52— 54, 142] и др. Наиболее значимые исследования за рубежом представлены ра 11 — ботами W.R. Adey [353—356], D. Arya [359], J.E.W. Beneken [362, 363], H. Frohlich [375], L. Furia [376,377], A.A. Pilla [392, 393] и др.

В медицине, как сугубо практической отрасли прикладного знания, результаты исследования прежде всего оцениваются по конечному результату: излечению больного, поддержанию его организма в физиологической норме [22, 55, 65-67, 72, 168, 203, 252]. В ЭМ-терапии за это «отвечает» в структуре биотехнического комплекса (пациент + аппарат ЭМ-воздействия + диагностика результата) аппаратура, в частности, КВЧ-терапии и магнитотерапии/ Здесь прогресс, конечно, наблюдается, но все же не используется принцип замкнутого биотехнического комплекса, то есть практически отсутствует БОС. Остальной набор характеристик аппаратуры более или менее устоялся; например, для КВЧ-терапии это использование дискретных «терапевтических» частот с длиной волны X = 4,9; 5,6 и 7,1 мм; ввод ЭМИ КВЧ в организм — инвазивно посредством гибкого диэлектрического волновода, неин-вазивно — апертурным облучением БАТ кожного покрова в локализованных рефлексогенных зонах Подшибякина и Захарьина-Геда. Также используются как смодулированные ЭМИ КВЧ, так и ЭМИ КВЧ, модулированные частотами Фолля (единицы герца) — частотами основных физиологических ритмов организма человека, понятно, выбираются частоты по нозологии основного (излечиваемого) заболевания.

До последнего времени наибольшее распространение имели КВЧ-аппа-раты «Минитаг», «Бос» (авторы разработки А.Е. Бессонов, М.Б. Балакорев, В.И.Терещенков из Научного центра информационной медицины «ЛИДО» [45]). Данная и подобная им аппаратура советской, российской и украинской (НИЦ «Видгук», Киев; Институт «Трансмаг» НАНУ, Днепропетровск) разработки заявляется изготовителями как реализующая процедуры «миллиметро-во-волновой терапии» и «исследования информационного гомеостаза». В Лазеротерапия в тему диссертационной работы не входит. 12 — данной аппаратуре используются, кроме дискретных, сканирующие частоты в диапазоне 30-К325 ГГц и далее вплоть до ИК- и видимого излучения, а само ЭМИ модулируется частотами Фолля.

Достаточно дискуссионен вопрос о ПППЭ аппаратуры КВЧ-терапии; здесь наблюдается большой разброс. Так, например, широко используемый в медицине аппарат «Малыш» имеет ПППЭ, на два-три порядка превышающую соответствующий показатель у аппарата «Ратибор» (разработчики Е.И. Нефедов, Ю.М. Ермолаев и др., ИРЭ РАН, Фрязино).— Это при том, что излишняя мощность провоцирует массу патогенных эффектов ([23, 26, 69—71, 79, 131, 153, 205] и др.; см. библиографию к работе). На наш взгляд, как представителя Тульской научной школы биофизики полей и излучения и биоинформатики (руководитель А.А. Яшин), здесь преобладает фактор биоинформационный, но не энергетический. Поэтому во многом прав С.П. Ситько [283, 284], использующий в разработках КВЧ-аппаратуры НИЦ «Видгук» ПППЭ сверх

10 2 низкой интенсивности, порядка 10 Вт/см Тц.

Сходная ситуация и в практической магнитотерапии [25, 73—78, 91, 111, 129, 139—142, 170—177].

Таким образом, укрупненно в используемой научной методологии и ап-паратурно-технической реализации не решены следующие, принципиальной важности задачи: не выработана единая или наиболее адекватная концепция терапевтического воздействия ЭМИ КВЧ и МП на живой организм; не реализован системный подход к реализации процедуры магнитотерапии и КВЧ-терапии, как процесса в замкнутой (по системе обратных связей) биотехнической синергетической системе «пациент — аппарат»; не выработан системно-методологический подход к оптимизации спектра управляющего модулированного ЭМИ КВЧ; не разработан системный подход к физико-технической реализации аппаратуры магнитотерапии и КВЧ-терапии, а том числе не выработан мето 13 — дологический, электродинамический подход к проектированию высокочастотной миниатюризованной МА.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что в исследуемой тематике отсутствует системный подход в реализации методов и аппаратуры терапии, что не позволяет сколь-либо эффективно раскрыть большие потенциальные возможности ЭМ-методов лечения

Цель исследования. Разработка методологии обобщенного системного синергетического подхода к реализации комплексной электромагнитной терапии (КВЧ-терапии и магнитотерапии), как управляющих воздействий ЭМП в биотехнической системе на организм человека с целью лечения и коррекции, с исследованием и разработкой средств физико-биологической и физико-технической реализации данных процедур.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Анализ существующих теорий и концепций, объясняющих механизмы взаимодействия высокочастотных ЭМП нетепловой интенсивности с биообъектами и создание непротиворечивой концепции терапевтического воздействия ЭМИ КВЧ.

2. Исследование физико-биологических механизмов магнитотерапии, процессов, лежащих в ее основе — получении лечебного эффекта и коррекции — поддержания гомеостаза на уровне физиологической нормы.

3. Разработка на концептуальном и проблемно-ориентированном уровне синергетического подхода в реализации комплексной (биотехнической) низкоинтенсивной терапии и коррекции физиологического состояния организма с использованием ЭМИ КВЧ и МП.

4. Создание системно-методологического обеспечения оптимизации характеристик воздействующих на организм пациента ЭМИ КВЧ и МП, ориентированных на конкретную нозологию заболеваний.

5. Разработка методологии физико-технического проектирования аппа 14 — ратуры КВЧ-терапии и магнитотерапии в системе биотехнического, синерге-тического контура «пациент + аппарат + диагностика».

6. Разработка методов электродинамического проектирования и реализации аппаратуры КВЧ-терапии с учетом комплексного, синергетического подхода, включая варианты, когда синергетичность системы терапии достигается оптимизацией спектральных характеристик воздействующих полей сложной конфигурации.

7. Выработка методов проектирования и реализации аппаратуры магнитотерапии в составе биотехнических контуров, включая аппаратуру, использующую вращающиеся (вихревые) МП.

8. Разработка практических конструкций аппаратуры КВЧ-терапии и магнитотерапии, реализующих комплексный, синергетический подход к ЭМ-терапии.

Связь с целевыми и рабочими программами. Настоящая работа является обобщением исследований и разработок автора в рамках деятельности Государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт новых медицинских технологий» (ГУП НИИ НМТ), кафедры «Медико-биологические дисциплины» медицинского факультета Тульского государственного университета (ТулГУ) и кафедры электротехники Новомосковского института ГОУ ВПО «Московский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева». Разработка систем комплексной ЭМ-терапии, исследование задач их проектирования проводились в рамках государственных программ Минобразования РФ, в частности, программы «Технологии живых систем» (1996-2003'гг.).

Работа выполнена в рамках целевых программ ГУП НИИ НМТ и медфа-культета ТулГУ в 1998—2006 гг. (лаборатория биофизики полей и излучений и биоинформатики), а также заказных НИОКР «Кальб», «Отмель-2М», «Шун-гит-Био», «Веер-НМТ» (по заказу «KRUNG SIAM» St. Carlos Medical Centre, Таиланд, Бангкок) и в рамках международного научного сотрудничества: Ук 15 — раина (Институт «Трансмаг» НАНУ, Днепропетровск; Институт гастроэнтерологии АМН Украины, Днепропетровск; Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины, Харьков), Словения («Nove Tehnologiji D.O.O. razis-kave in praksa», Любляна), Киргизия (Киргизско-Российский славянский университет — ООО «Гумовит», проект МНТЦ-КЯ-1562 (2000—2002 гг.), Австрия («Novicky Farm», Вена).

Методы исследований. В работе использованы методы исследования, соответствующие трем основным направлениям исследования: биофизика полей и излучений и биоинформатика, теория управления и синергетика, электродинамика и техника СВЧ и КВЧ, а также теория и техника постоянных, переменных и вращающихся (вихревых) МП. Первому направлению соответствуют основные методы анализа взаимодействия электромагнитных полей с живым веществом, включая морфологические исследования облученной биоткани — электронная микроскопия — и тестирование на мутагенность, а также метод биологического индикатора. При исследованиях по второму направлению использовались основные методы структурного анализа теории автоматического управления и регулирования. Электродинамическими моделями являются ранее использованные в электродинамике и относительно новые методы математической физики и вычислительной алгебры: векторный анализ, исчисление дифференциальных форм, конформные преобразования, метод А.А.Олинера, метод поперечных сечений, декомпозиционный подход — метод МАБ, метод функции Грина, метод частичных областей, метод Галеркина и др., а также ряд специализированных методов, предложенных и разработанных автором.

Научная новизна.

1. Выполнено комплексное экспериментально-теоретическое исследование с практическими выводами для медицинского приборостроения, клинической медицины, здравоохранения и биофизики, утверждающее: для наиболее эффективной реализации ЭМ-терапии с одновременной минимизацией побочных патогенных воздействий на организм человека аппаратура КВЧ 16 — терапии и магнитотерапии должна разрабатываться в составе замкнутого по системе ОС (ПОС и ООС) биотехнического контура (синергетический принцип).

2. Разработана непротиворечивая концепция взаимодействия ЭМИ КВЧ с биообъектами на клеточном уровне.

3. Исследованы биотропные характеристики вращающихся (вихревых) МП в соотнесении с лечебными возможностями принципиально нового вида МП-терапии: вихревой магнитотерапии.

4. Детализирован, применительно к ЭМ-терапии и ее аппаратурному обеспечению, синергетический подход, позволяющий разрабатывать биотехнические системы КВЧ-терапии и магнитотерапии с оптимизацией их динамических параметров и характеристик.

5. Выработан системный, синергетический подход в реализации ЭМ-терапии и диагностики, как замкнутого биотехнического контура управления.

6. Разработаны адекватные математические модели электродинамического синтеза узлов и устройств КВЧ-терапии и магнитотерапии, включая впервые полученные трехмерные модели для синтеза вихревых МП.

7. Выполнена серия модельных экспериментов на лабораторных животных, подтвердившая наличие патогенных эффектов при КВЧ-терапии и магнитотерапии, что обосновывает необходимость синергетического подхода при проектировании соответствующей аппаратуры.

Практическая значимость.

1. Полученные результаты могут быть использованы в медицинском приборостроении, в клинических научно-исследовательских учреждениях, в здравоохранении и в учебном процессе подготовки специалистов, аспирантов и докторантов по специальностям 200401 — «Биологические и медицинские аппараты и системы» и 200402 — «Инженерное дело в медико-биологической практике», а также по смежным приборостроительным и биофизическим специальностям. 17 —

2. Предложенный биотехнический синергетический подход позволяет оптимизировать клинические процедуры КВЧ-терапии и магнитотерапии по своей эффективности и свести к минимуму риск побочных, патогенных воздействий.

3. Разработаны основы инженерного системно- и схемотехнического проектирования функциональных узлов и собственно аппаратуры КВЧ-терапии и магнитотерапии, включая использующую вращающиеся МП, реализующей биотехнический, синергетический подход.

4. Разработано программное обеспечение для расчета функциональных \ узлов аппаратуры ЭМ-терапии.

5. Создана гамма практических конструкций аппаратов КВЧ-терапии, магнитотерапии и вихревой магнитотерапии в составе биотехнических контуров осуществления клинических процедур.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в НИОКР, практическое здравоохранение и в учебный процесс в ГУП НИИ новых медицинских технологий, ЗАО «Шунгит» (г. Тула), Тульском государственном университете (медицинский факультет и факультет механики и систем управления), в НИИ медицинских проблем семьи Донецкого государственного медицинского университета им. М.Горького (Украина, Донецк), в Курском государственном техническом университете (Кафедра биомедицинской инженерии), в Институте «Трансмаг» НАН Украины (Украина, Днепропетровск), в Тверском региональном отделении РАЕН, в Сургутском государственном университете (Лаборатория биокибернетики и биофизики сложных систем), в Владимирском государственном университете (Научно-исследовательский центр медицинской техники), в ОАО «Исток-Аурио Трейдинг» (Фрязино, Московская обл.), в ООО «Виктон» — базовом предприятии МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва), в ООО «Мега» (Биомедицинский отдел, Москва), в ООО «Перспективная медицина» (Москва). 18 —

Положения, выносимые на защиту:

1. Синергетический подход к формированию биотехнических, замкнутых по системе ОС, систем ЭМ-терапии: КВЧ-терапии и магнитотерапии.

2. Концепции взаимодействия ЭМИ КВЧ и МП, включая вращающиеся МП, с биообъектом на клеточном уровне.

3. Обоснование соотношения сано- и патогенного воздействия на организм человека, подтвержденное экспериментами на лабораторных животных с морфологическим и генетическим анализом результатов.

4. Методология физико-биологического и физико-технического анализа и синтеза при разработке биотехнических, синергетических систем ЭМ-терапии.

5. Математические, физические и технические модели для проектирования аппаратных средств КВЧ-терапии и магнитотерапии в системе биотехнических контуров управления.

6. Методы проектирования устройств КВЧ-терапии, магнитотерапии и вихревой магнитотерапии.

7. Электродинамические модели анализа и синтеза аппаратуры КВЧ-терапии и магнитотерапии, включая вихревую магнитотерапию.

8. Результаты практического использования разработанных методов: гамма аппаратов КВЧ-терапии и магнитотерапии, реализующих синергетический подход к процедурам ЭМ-терапии.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на I, II и III Международных симпозиумах «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 1996, 1998 и 2000 гг.), постоянно действующем семинаре МНТО РЭС им. А.С.Попова «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот» (Москва, 2000—2006 гг.), V Международной научно-практической конференции «Современные технологии в аэрокосмическом комплексе» (Украина, Житомир, 2001), I Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2001), 4-ой Международной конференции «Радиоэлектроника в ме 19 — дицинской диагностике» (Москва, 2001), II Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине и биологии» (Новочеркасск, 2001), X Международной школе-семинаре «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот» (Москва, 2002), XX Научной сессии, посвященной 40-летию кафедры радиоэлектроники ТулГУ (Тула, 2003), II Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2003), III Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Волгоград, 2004), I Международной научно-практической конференции «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 2004), Научно-практической конференции «Физиологические и психические основы здоровья» (Тула, 2006), 16-ой Международной крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Украина, Крым, 2006), V Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2006), XXV Научно-технической конференции, посвященной Дню Радио (Тула, 2006).

Личный вклад автора. Постановка задач, способы решения, основные научные результаты, выводы и рекомендации принадлежат автору. Автором сформулированы основные принципы защищаемых концепций, методов и расчетных алгоритмов. Системо- и схемотехнические аппаратные и программные средства для реализации полученных результатов разработаны под руководством и при непосредственном участии автора; это же относится и к биофизическим экспериментам. Работы, выполненные в соавторстве — коллектив Тульской научной школы биофизики полей и излучений и биоинформатики — подчинены общей постановке (цели) и концептуальному направлению ее решения, предложенной автором в плане долговременных исследований названной выше Научной школы. 20 —

Публикации по теме работы. По материалам целевых исследований опубликовано, преимущественно в центральной, реферируемой, рекомендованной ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, научной периодике 40 работ, в том числе 3 монографии и патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация построена традиционно, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка отечественной и зарубежной литературы из 414 наименований и 10 приложений. Работа содержит 370 страниц основного текста, включая 138 иллюстраций, 15 таблиц и 120 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Луценко, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ

В заключительной, прикладной главе исследований приведены основные результаты практической реализации аппаратуры КВЧ-терапии и магнитотерапии, отвечающей принципам самоорганизации (синергетики) биоуправляе-мых контуров, разработанной в последние годы в ГУЛ НИИ новых медицинских технологий под научным руководством Ю.А.Луценко и А.А.Яшина. Заметим, что данные разработки выполнены в рамках целевых исследований НУП НИИ НМТ и заказных НИОКР, и в них реализованы научные подходы -результаты работ Тульской научной школы биофизики полей и излучений.

Принципиально новым в данных исследованиях является практическая реализация биотехнических самоорганизующихся систем терапии, а также создание аппаратуры вихревой магнитотерапии.

И еще одно существенное замечание: рассмотренные в главе разработки аппаратуры готовы к реализации в серийное производство, учитывая выполненную клиническую апробацию и модельные эксперименты на лабораторных животных. В данном направлении сейчас в ГУП НИИ НМТ проводятся маркетинговые исследования возможного рынка медицинской аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа источников, в том числе работ Тульской научной школы биофизики полей и излучений, и авторского опыта исследований сделан аргументированный и логически выверенный вывод о завершенности первого этапа в развитии систем высокочастотной электромагнитной терапии; показано, что начинающийся новый этап должен прежде всего ориентироваться на системный, синергетический подход в физико-биологической и физико-технической реализации таких систем с качественным расширением их функциональных возможностей и минимизацией сопутствующих патогенных эффектов.

Последний момент является наиболее существенным, поскольку достоверно выявлены такие эффекты у технических работников связи, радиолокации, телевидения, а также обслуживающий персонал силовых электроустановок. К ним же относятся пациенты и обслуживающий персонал процедур КВЧ-терапии, магнитотерапии, СВЧ-термомассажа. При продолжительном низкоинтенсивном ЭМ-облучении наибольшая вероятность возникновения заболеваний внутренних органов наблюдается для пищеварительной системы (гастрит, язва), кровеносной системы (кроветворение, микроциркуляция), а также заболеваний иммунной системы, ЦНС и вегетативной системы; значительна опасность онкозаболеваний. Существенны и генетические последствия при неоптимизированных (не отвечающих принципам синергетики) процедурах КВЧ-терапии и магнитотерапии для пациентов репродуктивного возраста.

В рамках комплексных исследований Тульской научной школы биофизики полей и излучений исследована концепция «корреляционного подхода» к объяснению механизма взаимодействия внешних высокочастотных электромагнитных полей нетепловой (биоинформационной) интенсивности с собственными полями клеточных и субклеточных структур организма — теоретические основы системного подхода к созданию биотехнических кибернети 323 — ческих комплексов ЭМ-терапии. Данная концепция является непротиворечивой и включает в себя наиболее выигрышные стороны ранее предложенных теорий, концепций и гипотез ведущих в стране и за рубежом биофизических школ и направлений.

Для практической реализации синергетического подхода разработаны теоретические основы и практические методы проектирования биотехнических кибернетических комплексов ЭМ-терапии, выполняемых в виде контуров, где саморегулирующаяся биосистема и источник управляющего воздействия высокочастотным электромагнитным полем или МП замкнуты системой обратных связей по основным физиологическим показаниям — «отклика» организма. Исследованы и разработаны модели биоуправляемых контуров ЭМ-терапии и системы обратных связей на основе анализа «отклика» организма по изменению физиологических показаний органов — объектов ЭМ-воздействия; в развитие темы предложено формировать цепи обратной связи с их обучением на основе использования нейронных сетей.

Создана методология математического и физико-технического моделирования элементов и узлов СВЧ- и КВЧ-устройств, специфичных для медицинской аппаратуры; разработаны универсальные для анализа, синтеза и расчета элементов и узлов как волноводной, так и микроэлектронной (полосковой) аппаратуры электродинамические методы.

Разработаны в соответствии с исследованными аппараты магнитотерапии, использующие ПЭВМ со специальным программным обеспечением в качестве универсального генератора электрических сигналов, задающие большое количество режимов МП, изменяя его параметров в широких пределах. Управление параметрами МП при помощи ПЭВМ позволяет точно фиксировать параметры воздействующих МП, а также автоматизировать терапевтический процесс в установках, используемых в клинической практике.

В рамках выполненных исследований развито принципиально новое направление в магнитотерапии: использование вращающихся (вихревых) маг 324 — нитных полей, что позволяет существенно расширить группы заболеваний, для лечения которых эффективна магнитотерапия. Разработаны физико-математические модели (методы) синтеза сложных вращающихся магнитных полей.

Наконец, учитывая, что настоящая работа посвящена технической реализации комплексной ЭМ-терапии (КВЧ-терапии и магнитотерапии), в диссертации существенное внимание уделено как собственно комплексному подходу, то есть разработке единой для КВЧ-терапии и магнитотерапии методологии реализации биоуправляемой (синергетической, самоорганизующейся) терапии, так и разработке аппаратуры, сочетающей в своем воздействии на организм пациента поля различной природы: КВЧ, МП и ИК. Показана высокая эффективность сочетанной ЭМ-терапии.

Комплексный характер предпринятого исследования невозможен без апробации разработанной аппаратуры на биообъектах. Выполнены в рамках исследований Тульской научной школы (ГУП НИИ НМТ и медицинский факультет ТулГУ) серии модельных экспериментов на лабораторных животных с целью выявления сано- и патогенных эффектов в контексте воздействия низкоинетнсивных ЭМ-излучений, соответствующих (при перенесении на человека) режимам КВЧ-терапии и магнитотерапии. В необходимых (возможных) случаях приведены и результаты клинического эксперимента.

В частности, достоверно установлено, что КВЧ-терапия однозначно привносит побочные эффекты — риск возникновения системных патологий различной нозологии. Что касается магнитотерапии, в частности, вихревой магнитотерапии, то использование в качестве рабочих агентов переменных и вихревых МП способствует развитию патологических процессов в тканях биообъекта, причем их тяжесть зависит от числа степеней свободы вектора магнитной индукции воздействующего МП. Чем больше степеней свободы имеет вектор магнитной индукции, тем тяжелее последствия облучения. Признать этот факт необходимо, отсюда увеличение эффективности воздействия 325 —

МП для лечения возможно только с использованием МП с малым числом степеней свободы.

В аспекте сказанного основной вывод следующий: только при учете возможных (сопутствующих) патогенных осложнений — прерогатива исследований Тульской научной школы — возможна практическая реализация эффективной, комплексной ЭМ-терапии, что и является предметом выполненного в настоящей диссертации комплексного исследования.

Выполнена практическая реализация аппаратуры КВЧ-терапии, магнитотерапии, включая вихревую, отвечающей принципам синергетики.

Таким образом, в выполненном исследовании заложены теоретические основы, доведенные до получения практического результата по основным направлениям, системной разработки биотехнических комплексов лечебного воздействия на организм человека ЭМ-полями низкой интенсивности, что существенно поможет исследователям, проектировщикам и пользователям-медикам в работах по реализации современного этапа ЭМ-терапии (КВЧ-терапии, магнитотерапии), что позволит повысить ее клиническую эффективность, а главное — минимизировать риск возникновения побочных патогенных воздействий.