Синергетический синтез систем векторного управления посадкой самолета-амфибии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Никитин, Александр Игоревич

  • Никитин, Александр Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 159
Никитин, Александр Игоревич. Синергетический синтез систем векторного управления посадкой самолета-амфибии: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР МЕТОДОВ СИНТЕЗА ЗАКОНОВ ДЛЯ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ДА.

1.1. Математическое описание ЛА как многосвязного, нелинейного объекта управления.

1.1.1. Системы координат.

1.1.2. Математические модели движения ЛА.:.

1.2. Методы классической ТАУ. Границы их применимости при синтезе законов управления ЛА.

1.3. Методы теории оптимального управления.

1.4. Обзор методов синтеза регуляторов для нелинейной модели ЛА.

1.5. Метод АКАР для синтеза законов управления.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2 СИНТЕЗ ЗАКОНОВ ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОСАДКОЙ САМОЛЕТА-АМФИБИИ МЕТОДОМ АКАР.

2.1. Особенности самолета-амфибии как объекта управления.

2.2. Анализ основных этапов посадки. Иерархия регуляторов синтезируемой системы автоматической посадки.

2.3. Синтез законов векторного управления посадкой самолета на сухопутную ВПП.

2.3.1. Синтез закона управления для подсистемы стабилизации угла тангажа ЛА.

2.3.2. Синтез законов управления для подсистем стабилизации крена и рыскания.

2.3.3. Синтез законов векторного управления траекторией полета

2.3.4. Синтез автомата тяги.

2.3.5. Синтез управления для канала руля направления. Обеспечение астатизма системы по отношению к возмущению в виде бокового ветра.

2.3.6. Синтез управления интерцепторами для автопилота «мягкой» посадки.

2.3.7. Синтез и анализ автопиота «траекторного» управления на заключительном этапе посадки.

2.3.8. Моделирование системы самолет-автопилот при посадке на сухопутную ВПП в условиях ветровых возмущений.

2.4. Синтез закона управления для демпфера продольных колебаний самолета-амфибии при движении по воде.

2.4.1. Постановка задачи управления.

2.4.2. Синергетический синтез закона управления.

2.4.3. Проведение численных экспериментов.

2.5. Автопилот посадки на воду.

2.6. Полуавтоматическая система продольного управления.

2.7. Выводы по главе.

Глава 3 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС МОДЕЛИРОВАНИЯ

ДИНАМИКИ ПОЛЕТА САМОЛЕТА-АМФИБИИ БЕ-200.

3.1. Обоснование выбора среды моделирования.

3.2. Назначение, состав и структура комплекса.

3.3. Математическая модель пространственного движения самолета-амфибии Бе-200.

3.4. Работа с комплексом.

3.5. Контроль результатов моделирования.

3.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетический синтез систем векторного управления посадкой самолета-амфибии»

Актуальность проблемы. Проблема автоматического управления летательными аппаратами (J1A), в частности самолетом-амфибией, остается весьма актуальной научно-технической проблемой. Обусловлено это, прежде всего, существенной нелинейностью, многосвязностыо и нестационарностью ДА как объекта управления на многих ответственных режимах полета. Кроме того, основное направление совершенствования JIA как единицы транспортной системы (или как боевой единицы) в настоящее время связывают именно с новыми методами и принципами управления. Не только создание новых материалов, новых двигателей или применение новых конструктивных решений, но совершенствование алгоритмов функционирования бортовых систем управления, существенно расширяющих область эксплуатации, повышающих безопасность и надежность пилотируемых ДА - залог создания конкурентоспособных образцов авиационной техники.

Многие задачи автоматического управления ДА уже решены с помощью методов линейной теории (работы Г.С. Поспелова, В.Г. Тарасова, И.А. Михалева, Б.Н. Окоемова, М.С. Чикулаева и др.) [1-4]. Принятые в этом случае допущения о линейности математической модели объекта управления, об отсутствии перекрестных связей между каналами управления в некотором диапазоне изменения эксплуатационных параметров полета вполне соответствуют физической сущности процесса управления. Следует также отметить крупный вклад в решение проблемы синтеза автопилотов JIA в различных её постановках сделанный научной школой А.А. Красовского, в которой развиты методы аналитического конструирования оптимальных регуляторов на основе функционала обобщенной работы (ФОР) [5,6].

Расширение диапазонов изменения параметров полета, увеличение скорости, неуклонное повышение требований к точности управления ставят под вопрос адекватность использования линейной доктрины решения прикладных задач автоматического управления JIA. Одной из таких прикладных задач является синтез систем управления посадкой самолета-амфибии. Статистика авиационных происшествий показывает, что примерно половина катастроф и аварий пассажирских сухопутных самолетов происходит на этапе посадки. Посадка самолета-амфибии на воду представляет собой ещё более сложный процесс. Поэтому проблема совершенствования законов управления для обеспечения заданного уровня безопасности автоматической посадки остается очень острой. Безопасность системы посадки определяется ее надежностью и точностью. На эти факторы и должно быть обращено особое внимание при проектировании системы. Принято, чтобы вероятность катастрофы по причине отказа автоматики не превышала величины 10"7. Техническая реализация заданного уровня безопасности обеспечивается в основном путем совершенствования законов управления, упрощения аппаратурной реализации и использования высоконадежных элементов, повышения точности измерительных систем, двукратного или трехкратного резервирования наиболее ответственных трактов системы управления [7].

Цели работы и основные задачи исследования. Целью работы является решение прикладных задач синтеза систем векторного управления посадкой самолета-амфибии на основе метода аналитического конструирования агрегированных регуляторов (АКАР). В соответствии с поставленной целью, основными задачами работы являются:

• анализ особенностей самолета-амфибии как объекта управления;

• разработка стратегий и алгоритмов управления самолетом-амфибией на посадке, синергетический синтез нелинейных законов векторного управления посадкой самолета-амфибии;

• разработка алгоритмов работы прикладного программного обеспечения для компьютерного моделирования, непосредственно создание компьютерной модели, обеспечивающей численное моделирование динамики полета конкретного JIA с целью исследования полученных алгоритмов и стратегий управления; • приложение разработанных стратегий и алгоритмов управления для решения поставленных задач управления JIA, а также исследование работы системы «самолет-автопилот» в условиях воздействия внешних и параметрических возмущений; проведение компьютерного моделирования.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы механики твердого тела, теории дифференциальных уравнений, динамики полета JIA, синергетической теории управления и методы компьютерного моделирования динамических систем. Исследование динамических свойств синтезированных систем управления JIA осуществлялись в среде моделирования MATLAB/Simulink, а также на стенде-имитаторе полета смолета-амфибии Бе-200 Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Г. М. Бериева.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы к ним, содержащего 104 наименования и приложения. Основное содержание диссертации изложено на страницах, содержит 92 рисунка и б таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Никитин, Александр Игоревич

3.6. Выводы по главе

Основа проведения исследований функционирования систем управления JIA, как и любой другой сложной системы — математическое или полунатурное моделирование, позволяющее проверить многочисленные сочетания неблагоприятных внешних условий и отказов подсистем, а при необходимости исследовать влияние тех или иных конструктивных решений на динамику системы. В ходе анализа «виртуального» летного эксперимента можно сделать предварительные выводы о чувствительности, робастности и устойчивости системы управления. Поэтому, в рамках диссертационной работы в среде MATLAB/Simulink была создана компьютерная модель пространственного движения самолета-амфибии Бе-200. В данной главе описаны основные структурные решения и алгоритмы, использованные при её создании. Сравнение результатов расчета динамических переходных процессов разработанной КМ и стенда-имитатора полета смолета-амфибии Бе-200 ТАНТК им. Г.М. Бериева показало их удовлетворительное совпадение, что свидетельствует о корректности изложенного подхода к реализации математической модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений в развитии боротовых систем управления JIA явлвляется совершенствование алгоритмов их функционирования. Алгоритмов, основанных на описании JIA как многосвязных нелинейных объектов управления. Их разработка на основе синергетического метода аналитического конструирования агрегированных регуляторов и исследование применительно к задачам посадки и движения самолета-амфибии по воде составили содержание настоящей диссертационной работы. Основные результаты работы следующие:

1. Предложен и реализован подход к конструированию автопилотов посадки самолета-амфибии основанный на анализе нелинейной математической модели пространственного движения;

2. Разработана процедура синергетического синтеза алгоритмов векторного управления посадкой самолета-амфибии на основе полной нелинейной модели;

3. Получены законы для системы векторного управления посадкой самолета-амфибии на воду и сухопутную ВПП;

4. Показаны применение и реализация полученных законов управления на примере конструирования автопилота для конкретного самолета-амфибии;

5. Исследована работа полученных алгоритмов управления в условиях воздействия внешних и внутренних параметрических возмущений.

Кроме этого, в диссертационной работе был исследован целый ряд важных технических решений и вопросов, связанных с посадкой самолета: использование в качестве дополнительных управляющих поверхностей интерцепторов, преимущества и недостатки различных вариантов задания траектории выравнивания, возможность создания полуавтоматической системы управления на основе оперативно управляемого автопилота.