Синергические системы в многокомпонентных эластомерных материалах: идентификация, анализ, формирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Наумова, Юлия Анатольевна

  • Наумова, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 309
Наумова, Юлия Анатольевна. Синергические системы в многокомпонентных эластомерных материалах: идентификация, анализ, формирование: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2013. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумова, Юлия Анатольевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9 ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК СИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Идентификация эффектов сннеризма и антагонизма 9 в эластомерных материалах

1.2 Анализ синергических эффектов в эластомерных материалах

1.3 Особенности формирования эластомерных

синергических систем

2 ПОИСК И АНАЛИЗ СИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ КАУЧУКОВ ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1 Исследование синергических систем компонентов рецептуры эластомерных композиционных материалов (ЭКМ)

при формировании технологических свойств резиновых смесей

2.2 Исследование синергических систем при формировании технических свойств резин

3 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЦЕПТУР ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ СИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4 ЯВЛЕНИЯ СИНЕРГИЗМА и АНТАГОНИЗМА В МАТЕРИАЛАХ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПЕРЕРАБОТКОЙ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ

4.1 Органические жидкости, их растворяющая способность по отношению к эластомерам и возможности

создания синергических систем на их основе

4.2 Влияние растворителей на эффекты синергизма и антагонизма показателей материалов, получаемых

путем переработки растворов полимеров

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИДЕНТИФИКАЦИИ, АНАЛИЗУ И ФОРМИРОВАНИЮ СИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ

5.1 Нетканые материалы, получаемые методом

электроформования

5.2. Создание универсальных технических мембран

6 ВЫВОДЫ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 280 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергические системы в многокомпонентных эластомерных материалах: идентификация, анализ, формирование»

ВВЕДЕНИЕ

В резиновой промышленности существуют тысячи уникальных рецептур, что связано с разнообразными условиями эксплуатации резинотехнических изделий и спектром предъявляемых к ним требований [1-5]. Это определяет широкий выбор ингредиентов для достижения определенного комплекса свойств эластомерных материалов. Выбор ингредиентов и их сочетаний в явном или скрытом виде подразумевает реализацию синергических эффектов, связанных с достижением свойств, отличных от средневзвешенной суммы свойств ингредиентов, взятых в отдельности [5-19]. При этом следует особо отметить множество неиспользованных возможностей, связанных с синергическим действием компонентов в такого рода материалах.

В общем случае эластомеры и композиционные материалы на их основе представляют собой гетерогенные, многокомпонентные, многофазные, анизотропные системы. Изучение этих систем связано с решением задач по нахождению оптимальных условий протекания технологических процессов и оптимизации свойств так называемых плохо организованных (диффузных) систем [20]. При этом сложности заключаются в наличии множества неконтролируемых факторов и в отсутствии возможности выделить явления или процессы одной физической природы, зависящие от небольшого числа переменных и представить результаты хорошо интерпретируемыми функциональными зависимостями, параметры которых, имели бы физический смысл [10, 12, 16].

Построение рецептур полимерных композиционных материалов зачастую осуществляется с применением однофакторного эксперимента [21]. Это приводит не только к необходимости проведения большого массива экспериментальных исследований, что существенно снижает эффективность организации научно-исследовательских работ, но и затрудняет исследование композиционных материалов с учетом процессов, обусловленных взаимодействием всех компонентов рецептуры. Методология активного многофакторного эксперимента, основы которого были заложены В.В. Налимовым [22-25], позволяет в полной мере реализовать потенциал

смесевых ингредиентов, входящих в рецептуру композиционного

3

материала, например, комбинаций наполнителей, компонентов вулканизующей группы. Это приобретает особое значение в настоящее время, когда современные тенденции рецептуростроения эластомерных материалов подразумевают применение ингредиентов многоцелевого назначения [1-3, 5, 19, 26-37]. Такой подход позволяет проводить оптимизацию составов резин и эффективно решать технико-экономические задачи и экологические проблемы создания эластомерных материалов для современных технических изделий.

До настоящего времени не разработаны научно-обоснованные подходы для количественной оценки эффектов взаимодействий компонентов, что не позволяет полностью раскрыть потенциал многокомпонентных эластомерных композиций и мешает переходу исследований на качественно новый уровень. Таким образом, разработка методов целенаправленного создания рецептур на базе синергических систем может рассматриваться как мощный инструмент рецептуростроения эластомерных композиционных материалов и представляет собой актуальную задачу.

Целью работы является разработка методологических принципов идентификации, анализа и формирования синергических систем компонентов эластомерных композиций; оптимизация их составов с учетом предъявляемых требований к изделиям, что в совокупности позволяет научно-обоснованно решать практические задачи рецептуростроения эластомерных материалов и выбора параметров технологических процессов их переработки.

Для достижения поставленной цели были выбраны и реализованы следующие направления исследований:

■ формирование терминологической базы применительно к эластомерным композиционным материалам (ЭКМ) - синергизм, виды и формы синергизма, синергический эффект, синергическая система;

■ разработка научно-обоснованных подходов к поиску и анализу условий формирования свойств эластомерных материалов, отличных от значений, рассчитанных по правилу аддитивности, при взаимодействии комбинаций компонентов эластомерных композиций;

■ создание методологических принципов количественной оценки эффектов синергизма и антагонизма при формировании технологических и технических свойств эластомерных материалов;

■ прогнозирование физико-химических, технологических и эксплуатационных свойств полимерных композиционных материалов, формирующихся в результате реализации синергических эффектов, путем построения и изучения диаграмм состав-свойство и применения методов парной и множественной корреляции;

■ разработка и апробация методологических подходов целенаправленного формирования синергических систем компонентов в рецептурах резин для производства шин и РТИ и в материалах, получаемых переработкой растворов полимеров, с целью эффективной реализации потенциала ингредиентов композиционных материалов и повышения качества выпускаемой продукции.

Научная новизна.

■На основании онтологического анализа вопросов, связанных с конкретизацией ключевых понятий и определений - синергизм, синергический эффект, синергическая система, расширены представления о формах и видах синергизма, наблюдаемых в эластомерных композиционных материалах.

■Разработаны методологические принципы анализа синергических и антагонистических эффектов, наблюдаемых в отношении свойств ЭКМ и реализуемых при взаимодействии компонентов рецептур резиновых смесей, что позволяет с применением комплекса экспериментальных методов и математического аппарата эффективно решать задачи целенаправленного формирования синергических систем в эластомерных материалах и изделиях на их основе.

■Разработан метод количественной оценки синергических эффектов, проявляемых комбинациями низкомолекулярных и высокомолекулярных компонентов эластомерных материалов, основанный на использовании аппарата математической химии: теории нелинейных дифференциальных уравнений, принципов топологии, теории графов, фрактальной геометрии; с привлечением современных программных продуктов и основных приемов статистической обработки данных и планирования эксперимента.

5

■Предложены математические модели, описывающие основные стадии формирования эластомерных материалов в технологических процессах при варьировании компонентов синергических систем. Установлено, что параметры, входящие в состав предложенных моделей, имеют физический смысл и связаны с характеристиками резиновых смесей и резин.

■Впервые осуществлена интерпретация интегральных кинетических кривых процесса вулканизации при формальном их рассмотрении как функций распределения случайных величин. Предложены новые показатели для описания кинетических кривых, кривых скорости и кривых изменения скорости («ускорения») процесса вулканизации ЭКМ, которые позволяют выявить принципиальные изменения в структуре и свойствах эластомерных материалов и обозначить вектор наиболее перспективных физико-химических исследований.

■С использованием разработанных топологических принципов интерпретации поверхностей отклика диаграмм состав-свойство и методов корреляционного анализа реализованы способы прогнозирования свойств резин и растворных клеевых композиций при варьировании компонентов синергических систем в условиях временного дрейфа и в не охваченных экспериментом областях факторного пространства. Это дает возможность выявить потенциальные возможности эластомерных материалов и повысить их эксплуатационные характеристики.

Практическая значимость. В работе сформирован новый подход к решению задач рецептуростроения эластомерных материалов с заданным комплексом свойств и выбора параметров технологических процессов их переработки, внедрение которого позволяет расширить диапазон условий эксплуатации, повысить ресурс работы и качество выпускаемых отечественной промышленностью изделий с применением эластомерных материалов.

■ Разработан эффективный алгоритм постановки активного эксперимента, предваряющего выбор рецептуры эластомерных материалов и параметров технологических процессов их переработки с позиции рассмотрения ЭКМ как синергической системы. Даны рекомендации по организации и проведению в лабораторной и промышленной практике экспериментальных исследований многокомпонентных полимерных

композиций, позволяющие при небольшом объеме испытаний получать содержательную и достоверную информацию о комплексе технологических и эксплуатационных показателей композиционных материалов.

■ Получено семейство диаграмм состав-свойство для эластомерных материалов на основе каучуков общего и специального назначения, дающих представления о возможных вариантах соотношений компонентов вулканизующей группы, наполнителей и пластификаторов, обеспечивающих синергические эффекты в отношении реологических, пласто-эластических свойств и вулканизационных характеристик интегральных и дифференциальных кинетических кривых, а также эксплуатационных свойств ЭКМ.

■ Предложенная обобщенная диаграмма растворимости для хлоропреновых каучуков и бутадиен-стирольных термоэластопластов позволила, не прибегая к эксперименту и трудоемким вычислительным операциям, с вероятностью 90% прогнозировать растворимость и синергический эффект действия смесевых растворителей по отношению к эксплуатационным показателям материалов, получаемых переработкой растворов полимеров. Диаграмма может быть также рекомендована для прогнозирования совместимости низкомолекулярных ингредиентов резиновых смесей с данными эластомерами.

■ На основании результатов оптимизации параметров технологического процесса получения нетканых материалов методом электроформования и синергических составов формовочных растворов на основе смесей фторполимеров созданы применяемые в атомной промышленности инновационные отечественные нетканые материалы на основе смесей Ф-42/СКФ-26 для аналитических лент, конкурентоспособные по отношению к представленным на современном отечественном рынке аналогам.

■ Впервые с использованием предложенных в работе синергических систем для резинотканевых материалов на основе высоконасыщенных бутадиен-нитрильных каучуков (вулканизующей группы для эластомерного покровного слоя, смесей полимеров и промоторов адгезии растворных клеевых составов для крепления субстратов покровный слой - техническая ткань) созданы универсальные технические мембраны с повышенными тепло-и агрессивостойкостью.

■ Разработана компьютерная программа «С1а81ег ЗЭ», позволяющая с использованием фрактальных представлений моделировать условия синергического взаимодействия в системе полимерная матрица - наполнитель. Программа может быть реализована также для анализа процессов коагуляции и желатинирования.

Результаты работы прошли апробацию с положительным результатом в ЦЗЛ ООО «РТИ-Каучук», на предприятиях ОАО «НИИРП», ЗАО «РУСТ-95», ФГУП НИФХИ им. Л.Я. Карпова, ООО «Химпром Столица», ООО «Группа «ХОМА». Имеются патент и заявка на изобретение, акты о производственном опробовании и внедрении приведены в диссертации.

Работа проводилась при поддержке Министерства образования и науки в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России» (2009-2013 годы) Госконтракт №П701 от 20.05.2010 года: «Физико-химические и технологические принципы переработки полимеров через раствор», Госконтракт № 14.740.11.0417 от 20.09.2010 г. «Разработка перспективных эластомерных материалов, содержащих продукты вторичной переработки шин, получаемых методом высокотемпературного сдвигового измельчения», Соглашение № 14.В37.21.0291 от 30.07.12 «Разработка конкурентоспособных защитно-герметизирующих клеящих строительных материалов на основе полимерных нанокомпозитов с повышенными хемо-, атмосферо- и теплостойкостью».

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК СИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Методология исследования эластомерных материалов как синергических систем будет рассмотрена в двух направлениях: как теоретическом, и оно формируется гносеологическими подходами познания синергических явлений, так и практическом - ориентированном на решение практических проблем в технологии производства изделий из эластомеров и целенаправленное создание композиционных материалов согласно предъявляемым к ним требованиям.

В настоящей главе выполнен онтологический анализ предметной области с целью определения общей терминологической базы и обосновано понятие «синергизм» применительно к полимерным композиционным материалам.

Согласно принятым дескриптивным и конструктивным определениям систем, совокупности их отличительных признаков и классификациям систем на базе эмпирических и логико-теоретических подходов приведены аргументы, позволяющие рассматривать эластомерные материалы в аспектах построения рецептуры и их поведения в технологических процессах и при эксплуатации с позиций синергических систем.

Разработаны методологические принципы научного познания эластомерных материалов как синергических систем, имеющие троякую задачу и связанные с описанием, анализом и предсказанием процессов и явлений, протекающих в эластомерных материалах при реализации синергических эффектов.

1.1 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭФФЕКТОВ СИНЕРИЗМА И АНТАГОНИЗМА В ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ

Синергизм - основные понятия и определения

Согласно терминологии, представленной в словарях иностранных слов, «синергизм» встречается в контексте слова синергия (synergy, synergeia). В переводе с греческого синергия (oDvepyia) происходит от двух

слов oi3v - вместе, Epyov - дело, труд, работа, (воз)действие и обозначает сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество [37, 38].

В настоящее время существует многообразие понятий [39-42], форм синергизма [41, 43], ситуаций, когда возникает этот эффект [44-46], что, в свою очередь, открывает широкое поле исследований в данном вопросе, в том числе в прикладных науках.

Так что же понимается под синергизмом? Рассмотрим основные этапы эволюции данного термина. Еще Аристотель, говоря о принципах структурного и иерархического строения вещей, писал: «Целое больше, чем сумма своих частей» [47].

Впервые термин «синергизм» вошел в богословие в XVI веке в период дискуссии между протестантами и католиками по вопросу о спасении [48]. Позднее идея синергии была детально обоснована в Православии, получив базу в Святом Писании и догматике [48, 49].

В 1896 г. понятие, аналогичное синергии, ввел Шеррингтон в области нейрофизиологии. Подобная категория встречается в теории локомоторных реакций [40].

В 20-х годах начал зарождаться стратегический синергизм в бизнесе и менеджменте, который получил свое мощное развитие в 60-70-х годах прошлого века. Авторами [39, 40] отмечается, что O.A. Ерманский в работе «Теория и практика рационализации», изданной в 1925 г., обосновал принцип организации труда, который гласит: организационная сумма больше арифметической суммы сил ее составляющих, и написал математическое выражение [40]:

X (а,Ь,с,...,п) > а + b + с + ...+ п. (1-1.1)

Термин «синергизм» в то время не встречался в деловой литературе, и все же подразумевалась какая-то сила, дающая дополнительный эффект от соединения некоторых организационных составляющих.

В работах [39, 40] отмечается концепция И. Ансоффа о синергизме, которая зарекомендовала себя как наиболее стойкая (1960 г.) - с этим автором, в основном, связывают обоснование понятия синергетического эффекта («Синергизм и ресурсы», работа «Корпоративная стратегия», 1965

г.). И. Ансофф рассматривает данный эффект, «способный продуцировать уровень выручки интегрированной компании, превышающий сумму аналогичных показателей ее функционирующих по отдельности дивизионов», с помощью уравнения «2+2=5». Он предлагает называть его синергизмом. Синергизм рассматривается как процесс повышения эффективности использования ресурсов.

В этом ключе стоит отметить работы авторов (А.П. Богданов, P.M. Кантер, К. Бартлетт и X. Итами), предложивших свои концепции синергизма в организации и управлении компаниями [40, 46].

Приблизительно в этот же период, благодаря трудам И.Р. Пригожина и его единомышленников, оформилась теория диссипативных структур [50, 51]. Наблюдая за химическими процессами, они обнаружили закономерности поведения систем сложных структур при определенных параметрах хаотичности или упорядоченности внутренней и внешней среды в стремлении к усложнению структуры и переходу на следующий уровень развития или эволюции.

В продолжение этих работ в первой половине 70-х гг. однокоренной термин «синергетика», как название нового междисциплинарного направления исследований и для обозначения некоторого комплекса естественно-математических наук о процессах самоорганизации в неравновесных условиях в различных средах и системах был впервые введен Германом Хакеном в курсе его лекций, прочитанных в 1969 г. в университете Штутгарта [40, 52]. Синергетика - не единственное научное направление, которое занимается изучением сложных систем. Проблемное поле синергетики центрируется вокруг понятия «сложность», ориентируясь на постижение природы, принципов организации и эволюции последнего [53]. Вместе с тем, используемые в синергетике понятия делают синергетический подход уникальным, причем не только в концептуальном, но и в операциональном плане. В отличие от других научных направлений, обычно возникавших на стыке двух наук, когда одна наука давала новому направлению предмет, а другая - метод исследования, синергетика

опирается на сходство математических моделей, изучает сложные

и

(«многокомпонентные») системы, игнорируя различную природу описываемых ими систем [54].

При обосновании использования термина синергетика Г. Хакен говорил: «Я назвал новую дисциплину «синергетикой». В ней исследуется совместное действие многих подсистем, в результате которого на макроскопическом уровне возникает структура и соответствующее функционирование» [52, 55, 56].

Возвращаясь к этимологии слова синергизм (синергия) и интерпретации этого термина рядом авторов [57-64] можно отметить, что большинство существующих ныне учебников, справочников и словарей обходят неологизм Хакена молчанием. Как отмечают авторы [64], заглянув в энциклопедии последних изданий, мы с вероятностью, близкой к единице, обнаружим в них не синергетику, а «синергизм». Отсутствие комментариев объясняется, с одной стороны, новизной термина «синергетика», и тем фактом, что это научное направление, занимающееся изучением процессов самоорганизации и возникновения, поддержания, устойчивости и распада структур самой различной природы, еще далеко от завершения, и единой общепринятой терминологии (в том числе и единого названия всей теории) пока не существует. С другой стороны, исследования в новой области ввиду ее специфики ведутся силами и средствами многих современных наук, каждая из которых обладает свойственными ей методами и сложившейся терминологией. Параллелизм и разнобой в терминологии и системах основных понятий в значительной мере обусловлены также различием в подходе и взглядах отдельных научных школ и направлений и в акцентировании ими различных аспектов сложного и многообразного процесса самоорганизации [64].

Обсуждая общее использование термина синергетика, следует сказать, что этим термином, независимо от учения Г. Хакена, широко пользовался американский архитектор, изобретатель и философ Р.Б. Фуллер [56, 65], определивший синергетику как такое поведение целого, которое не предсказуемо на основе изучения его частей. При этом в качестве примера Р.Б. Фуллер приводил тот факт, что хром-никелевый сплав при своем

12

растяжении демонстрирует прочность, в несколько раз превышающую прочность, которую демонстрирует каждый из его компонентов [65].

Таким образом, для публикаций [39-46, 48, 49, 53, 56-65] на тему синергетики характерно то, что в них нередко приводятся авторские трактовки принципов синергетики, причем трактовки довольно разнородные. Причиной этого является отсутствие достаточной определенности относительно основоположений синергетики и возникающей отсюда необходимости уточнения статуса излагаемого материала [64].

Сказанное выше в полной мере относится и к определениям синергизма и эффектов синергизма, встречающимся в публикациях [например, 66-87] за последние 40 лет. Несмотря на то, что этот термин широко используется как в теоретических, так и прикладных исследованиях анализ литературы показал, что, во-первых, до настоящего времени интерпретация этого термина носит авторский характер [42, 88], во-вторых, наблюдается в отношении явлений одинаковой природы применение формулировок как синергические, так и синергетические системы и эффекты [11, 44, 67, 69, 74-76, 84-88].

В таблице 1.1.1 приводятся обобщенные данные по результатам анализа определений синергизма, которые представлены в словарях, научных статьях, учебной литературе, Интернет-ресурсах.

Сразу отметим, что понятия синергетические системы и эффекты -предмет изучения междисциплинарного научного направления синергетика, основоположником которой является Хакен. Объектами синергетики являются открытие системы, изучаемые с точки зрения неравновесной термодинамики [52-54].

Предметом исследований в диссертационной работе являются эластомерные материалы, включающие в рецептуру комбинации компонентов, чаще всего одного целевого назначения, применение которых при постоянном общем содержании компонентовX], ... хп,

х !+х2+... +х п^сотЬ (1.1.2)

обеспечивает значения показателей ЭКМ, отличные от рассчитанных согласно линейной зависимости.

Таблица 1.1.1 - Формулировки и определения синергизма (пункты 1-5 [42])._

Пункт Автор Определения

1 [58] «Для любой системы (технической, биологической или социальной) существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в нее ресурсов (технологий, персонала, компьютеров и т. д.), либо существенно меньше». «Объединяемые части сильно зависят друг от друга и при объединении могут существенно (положительно или отрицательно) повлиять друг на друга в рамках целого. Это называется синергетическим эффектом».

2 [59] «Любая сложная динамическая система стремится получить максимальный эффект за счет своей целостности; стремится максимально использовать возможности кооперирования для достижения эффектов».

3 [60] «Свойства организации больше суммы качеств ее составляющих».

4 [61] «Сумма свойств организованного целого не равна арифметической сумме свойств каждого из его элементов в отдельности; или сумма свойств организационного целого превышает арифметическую сумму свойств каждого из его элементов в отдельности».

5 [62] «Для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в нее элементов, либо существенно меньше».

6 [39] Эффект синергизма «2+2=5». Экономическим базисом синергизма является возможность того, что по результатам совместных усилий нескольких бизнес-единиц итоговый показатель превысит результат их самостоятельной деятельности.

7 [38] 1) совместное и однородное функционирование органов (например, мышц) и систем. 2) комбинированное действие лекарственных веществ на организм, при котором суммированный эффект превышает действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности.

Продолжение таблицы 1.1.1

Пункт Автор Определения

8 [57] Взаимодействие различных биохимических и (или) физиологических процессов (факторов), обусловливающее оптимальный конечный эффект.

9 [63] Применительно к группам синергизм означает стремление достичь таких результатов, которые не являются «нулевой суммой слагаемых».

В соответствии с этим трактовка синергизма осуществляется согласно рис. 1.1.1 и представленному ниже определению.

Синергизм - это эффект, связанный с тем, что композиционный материал как система характеризуется набором свойств, превышающих значения, рассчитанные согласно правилу аддитивности. Если зависимость свойств эластомерного материала от соотношения компонентов в комбинации (рис. 1.1.1) расположена ниже аддитивной, то наблюдается синергизм с обратным знаком - антагонизм, что является актуальным для ряда показателей эластомерных материалов.

Рисунок 1.1.1 - Схематичное изображение синергизма, антагонизма и аддитивности свойств эластомерных материалов [66, 67, 88].

При рассмотрении влияния состава композиции, отличающейся природой и соотношением компонентов, чаще одного целевого назначения (например, смеси полимеров, наполнителей, поверхностно-активных веществ и др.), выявление синергизма осуществляется путем сопоставления достигнутых показателей тех или иных свойств композиции относительно аддитивного значения [65-88].

Эластомерный материал как синергическая система

В работе предлагается новый взгляд на эластомерные материалы как на синергические системы с позиций оптимизации их состава и технологических параметров изготовления изделий на их основе. Выбор термина «система» обусловлен наличием таких общих системных признаков у эластомерных материалов, как целостность, наличие существенных устойчивых связей (отношений) между элементами или (и) их свойствами, организация и синергичность (эмерджентность) [89].