Синергизм организационных инноваций как основа стратегий развития корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Томилина, Элла Ивановна

  • Томилина, Элла Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Томилина, Элла Ивановна. Синергизм организационных инноваций как основа стратегий развития корпоративных структур: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2006. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Томилина, Элла Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР.

1.1. Основные понятия и концепции формирования корпоративного предприятия инновационного типа развития.

1.2. Организационные формы и стратегии- развития корпоративных инноваций.

1.3. Методология прогнозирования эффективности инновационного подхода к развитию корпоративных структур.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР.

2.1. Основные формы организационных стратегий российских компаний.

2.2. Методы выбора оптимальных стратегий развития корпоративных структур.

2.3. Методология формирования целей как основа организационных стратегий предприятий.

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР.

3.1. Определение роли инноваций в стратегическом управлении компаниями

3.2. Концепции формирования организационных инноваций развития предприятий.

3.3. Методы определения эффективности инновационных стратегий.

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Синергетические эффекты организационных инноваций.

4.2. Оценка эффективности реорганизации корпоративных структур.

4.3. Ресурсы и результативность инновационного развития корпораций.

ГЛАВА V. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИНЕРГИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ В СТРАТЕГИЯХ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР .'.

5.1. Использование макроиндикаторов в разработке стратегий корпоративных структур.

5.2. Роль государства в реализации стратегий инновационного развития фирм

5.3. Проблемы ресурсообеспечения инновационных стратегий корпоративных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергизм организационных инноваций как основа стратегий развития корпоративных структур»

Актуальность темы исследования. Руководители многих российских предприятий только недавно начали осознавать, что стратегический менеджмент является неотъемлемой составляющей успеха их деятельности. К ним приходит понимание того, что компания не может существовать на рынке без эффективных стратегий реагирования на ускоряющиеся изменения внешней среды и постоянно растущие потребности ее целевых групп потребителей и рынков. Значение поиска эффективных стратегий и инноваций постоянно возрастает. Потребители приветствуют изменения, технологические новшества и инновации, а производители ищут новые способы увеличения ценности предлагаемых товаров для покупателей. Компании, не уделяющие должного внимания этим изменениям и неспособные оперативно реагировать на них, обречены быть вытесненными с них потоком новых товаров, услуг, более эффективных стратегий позиционирования и торговли.

Важность роли и места инноваций в деятельности предприятий предопределяется многими факторами. В последнее десятилетие действия государства в инновационной сфере привели к тому, что Россия стремительно теряла позиции среди технологически развитых стран, где доля наукоемких производств и расходов на НИОКР в ВВП неуклонно растет. Сегодняшний мировой рынок высоких технологий превышает 2,3 трлн. долларов, а к 2010 году по прогнозам эта цифра может увеличиться вдвое. Специалисты признают, что XXI век - это век знаний, более 50% ВНП передовых стран будет приходиться на производство новых продуктов и их продажу. Причем из-за глобальной конкуренции, быстрых перемен, увеличивающихся и ускоряющихся потоков информации, растущей сложности бизнеса и резкого сокращения жизненного цикла инновационных товаров времени на получение сверхприбыли остается все меньше, что требует разработки и реализации организационных мероприятий по решению этих задач1, то есть организационных инноваций.

Исследования, проведенные на Северо-Западе исследования с целью выявления корпоративных стратегий регионального бизнеса выявили две основные тенденции. Во-первых, большинство российских топ-менеджеров осознает, что полноценной стратегии у них нет - все разработанные стратегические наметки фрагментарны или расплывчаты. Во-вторых, они затрудняются говорить о стратегии, так как не вполне понимают, что конкретно это такое. Подобные затруднения вполне естественны, поскольку понятие стратегии постоянно изменяется. Примерно 30 лет назад считалось, что она представляет собой долгосрочный план развития бизнеса. Но затем ведущие корпорации отказались от этой трактовки, поскольку на современных, чрезвычайно изменчивых рынках от долгосрочного стратегического планирования мало пользы. Ведущие ученые в области стратегического управления не разрабатывают стратегии, а только ставят важные для стратегических решений вопросы.

В сложившихся условиях разработка научно-теоретических и практических подходов к обеспечению синергизма организационных инноваций как основы стратегий развития корпоративных структур имеет весьма важное значение, что предопределяет актуальность исследования. Очевидно, что этот процесс должен опираться на обоснованные теоретические концепции и прогнозы, чтобы выявлять значимые для деятельности компаний стратегические проблемы и цели: в частности, каковы ее ключевые конкурентные преимущества; на каких продуктовых рынках и в каких регионах она должна работать; какой путь - диверсификации или специализации - ей необходимо выбрать.

Однако разработка инновационных стратегий для многих корпораций, тем не менее, остается на втором плане. Большинство топ-менеджеров обращают внимание только на отдельные стратегические элементы. Причем вне поля зрения руководителей зачастую остаются ключевые вопросы с точки зрения организации инновационного бизнеса. Многие руководители российских компаний вообще не связывают стратегию с конкурентоспособностью, что является серьезным просчетом, поскольку жесткое соревнование между компаниями выигрывают стратегически сильные, а другие уходят из бизнеса.

Состояние изученности темы. Проблемам изучения стратегического управления и инновационного развития предприятий было уделено большое внимание в трудах таких известных экономистов, как П. Друкер, Дж.М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, B.JI еонтьев, А. Маршалл, П. Ромер, П. Самуэлсон, М. Фрид-мен, Ф. Хайек, Дж. Хикс, Й. Шупетер и многих других. В современный период I проблематика стратегического управления и инноваций в корпоративных формированиях рассмотрена в трудах Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, С.М. Бухоно-вой, C.B. Валдайцева, А. Голуба, П. Гохана, И. Гуркова, П. Дойля, Ю.А. Дорошенко, В. Дынкина, О. Замулина, JI.B. Канторовича, Г.Б. Клейнера, А.Клепача, Я. Корнай, В. Маевского, И. Мильчаковой, Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, М. Портера, А.И. Пригожина, А. Радыгина, Дж. Стиглица, П.П. Табурчака, Ж. Тироля, А. Шаститко и многих других авторов.

Вместе с тем, проблемы повышения эффективности стратегического управления и инновационного развития предприятий продолжают активно обI суждаться в современных научно-теоретических и бизнес-изданиях. При этом, комплексного анализа проблем обеспечения синергизма организационных инноваций в стратегиях развития корпоративных структур пока не произведено, что предопределяет недостаточную разработанность и научную новизну данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических подходов и методологии исследования синергизма организационных инноваций в стратегиях развития корпораций для выработки практических рекомендаций по обеспечению повышения эффективности и конкурентоспособности российских компаний.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач исследования:

- провести анализ основных понятий и концепций корпоративных предприятий инновационного типа развития фирм;

- определить организационные формы и стратегии развития корпоративных инноваций;

- выявить основные методологические направления прогнозирования эффективности инновационного подхода к развитию корпоративных структур;

- изучить основные формы организационных стратегий российских компаний;

- проанализировать методы выбора оптимальных стратегий развития корпоративных структур;

- предложить методологию формирования целей как основы организационных стратегий инновационного развития предприятий;

- определить роль и место инноваций в стратегическом управлении компаниями;

- разрабо!ать концепции формирования организационных инноваций развития предприятий;

- разработать методы определения эффективности инновационных стратегий;

- предложить методику расчета синергетических эффектов организационных инноваций;

- разработать методику оценки эффективности реорганизации корпоративных структур;

- разработать механизм ресурсного обеспечения стратегий инновационного развития корпоративных формирований;

- разработать методологические подходы к использованию макроиндикаторов в оптимизации стратегий и синергизма инновационного корпоративных формирований;

- предложить пути реализации стратегий инновационного развития фирм и государства.

Объектом исследования являются предприятия и организации реального сектора экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются, научно-теоретические и методологи» ческие положения и подходы к процессам управления предприятиями, направленные на выявление и оптимизацию синергизма организационных инноваций в стратегиях развития корпоративных формирований для повышения эффективности их деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, теории организации производства, стратегического и финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий и средств массовой информации. В процессе исследований использовались монографические, экономико-статистические, системные, информационные и другие методы и подходы экономического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана научная концепция оптимизации стратегий деятельности корпоративных структур во взаимосвязи с определением синергизма принимаемых стратегических решений по внедрению организационных инноваций и реализации других направлений инновационного развития российских компаний для определения путей и методов повышения их конкурентоспособности и устойчивости в условиях усиливающейся международной интеграции и организационно-технологического разрыва между развитыми и развивающимися странами.

Это нашло свое отражение в том, что в диссертации:

- выявлены существенные различия стратегической ориентации менеджмента российских корпораций в сравнении с современными подходами, что находит свое выражение в излишней концентрации усилий на ценовой конкуренции и недостаточной ориентации на конкретные группы потребителей;

- предложено собственное определение стратегии как основного направления развития компании, основанного на ориентированных на потребителя организационных, технологических и других инновациях, обеспечивающих устойчивое функционирование, производительность и эффективность деятельности корпоративных структур;

- доказана неадекватность сохраняющегося во многих компаниях подхода отнесения в разряд инноваций только технических нововведений и новых продуктов, тогда как применяемый на Западе подход в виде организационных инноваций компаний, расширения товарных линий, новой производственной специализации, новых способов ведения коммерческой'деятельности, проникновения на новые рынки и другие в большей степени способствуют росту их эффективности и конкурентоспособности;

- предложены методики оптимизации путей разработки инновационных проектов и методик определения их эффективности, в том числе и для нематериальных активов;

- установлено, что для корпоративных формирований наиболее эффективным методом инновационного развития является слияния и поглощения инновационных фирм, что обеспечивает ускорение роста и дает возможность получения синергического эффекта в виде операционной (рост доходов и сокращение расходов) и финансовой (снижение затрат на капитал объединенной компании) синергии;

- разработана новая методика определения эффективности слияний и поглощений с использованием показателей цены капитала поглощающей компании и структурных подразделений и инвестиционных проектов компании-цели;

- предложена упрощенная система ключевых макроиндикаторов и их взаимосвязей, а также методика анализа и прогнозирования результатов функционирования национальной экономики, которые могут использоваться специалистами компаний для целей планирования и оптимизации стратегий в совокупности с другими показателями инновационной деятельности и синергизма намечаемых мероприятий;

- для ускорения развития российского инновационного бизнеса и венчурного предпринимательства предложено использовать государственную поддержку этих процессов в рамках специальных целевых программ, охватывающих наиболее актуальные направления научно-технического прогресса и гибкие механизмы софинансирования исследований и разработок государством и бизнесом, активные меры косвенного стимулирования научной и инновационной деятельнос'ти, ее коммерциализации;

- обоснована необходимость широкого привлечения инструментов российского фондового рынка для финансирования инноваций, для чего предложено упростить процедуры первичных публичных размещений ценных бумаг корпораций, в том числе инновационных и венчурных фирм.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения могут быть использованы менеджментом корпоративных формирований, законодательными и исполнительными органами власти для оптимизации стратегий и синергизма их инновационного развития, обеспечения конкурентоспособности компаний на внутреннем и международных рынках в условиях растущей нестабильности и изменений мирового рыночного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической Интернет-конференции (г. Белгород), XXXI научно-методической и 1-й юбилейной научно-практической конференциях в г. Санкт-Петербурге, на Международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г. Екатеринбург), на Межвузовской научно - практической конференции «Экономика, экономическая наука и экономическое образование» (г. Владимир). Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» «Инновационный менеджмент» и «Корпоративные финансы» в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете), а также в практике руководства данными видами деятельности в крупной высокотехнологичной компании.

По теме диссертации автором опубликовано 61 печатная работа (в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 180,02 п.л. (в т.ч. авторских 109,12 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Томилина, Элла Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований и разработок автор диссертационной работы полагает возможным сделать следующие выводы и предложения.

1. Современный период усиления глобализации мирохозяйственных связей, ускорения темпов научно-технического прогресса на основе развития и высоких технологий резко возросло нестабильность и изменчивость внешней среды функционирования хозяйствующих субъектов и корпоративных формирований. Все это привело к усилению конкурентной борьбы между фирмами за привлечение и удержание потребителей за счет своевременного использования стратегических окон (рыночных ниш) и тенденций стратегического рыночного менеджмента, предусматривающего принятие решений и изменение функционирования компаний в режиме реального времени. Особую значимость приобретает анализ аспектов инновационного развития корпоративных формирований, а также синергизма реализации стратегических решений, который, как это показано в работе, оказывает огромное влияние на эффективность деятельности компаний, особенно при слияниях, поглощениях, освоении новых рынков и реализации других организационных инноваций.

2. Проведенный анализ стратегической ориентации менеджмента российских компаний в сравнении с современными теоретическими подходами выявил существенные различия. Даже сама акцентуация основных приоритетов реализации стратегий "удельные издержки - цена - качество" отличается от западных, где основной приоритет отдается ориентации на потребителя, обеспечению эффективности компаний, а концентрацию усилий только на снижение затрат считают безнадежным и устаревшим занятием, если предприятие выпускает товары, которые не находят спроса на рынке.

3. Подтверждает актуальность и важность выработки стратегий корпоративных структур применительно к меняющимся макроэкономическим уело» виям хозяйствования также и тот факт, что большинство российских топменеджеров осознает, что полноценных стратегий компаний у них нет. Об этом свидетельствует и низкий удельный вес, и сокращение доли стратегического планирования в общем объеме консалтинговых услуг при высоких темпах роста этой отрасли. Поэтому предлагаемые в работе методические подходы к формированию целей, как основы для разработки стратегических решений имеют, по мнению автора, существенную практическую значимость.

4. Проведенный в работе анализ выявил решающую роль инновационI ной деятельности в решении данной проблемы. При этом автор считает весьма непродуктивными складывающийся в стране подход отнесения в разряд инноваций в основном технических нововведений и новых товаров. Инновации дают потребителям такие выгоды, как усовершенствование и репозиционирование изделий, расширение товарных линий, а внедрение организационных иннова-. ций в виде сокращения издержек, новой производственной специализации, но, вые способы ведения коммерческой деятельности, проникновения на новые рынки и другие способствуют росту доходности и устойчивости компаний. В ■ основу инновационных стратегий развития фирм в конкуренции третьего покоI ления должны входить увеличение инноваций, быстрый рост, сильные торговые марки, гибкость, создание новых и расширение существующих рынков, репозиционирование бизнеса.

5. Отмечая высокую эффективность внутрифирменных инноваций, автор тем не менее считает основным сдерживающим фактором их развития недостаток опыта и знаний инноваторов в области коммерциализации и внедрения новшеств. Сдерживающим фактором инновационного развития компаний является также огромный дефицит дешевого финансирования рисковых проектов и крайняя неразвитость венчурной инфраструктуры, что служит причиной скупки многих перспективных инновационных проектов и фирм иностранными компаниями. Для практического применения корпоративными формированиями в работе предложены ряд рекомендаций по оптимизации путей разработки инновационных проектов и методик определения их эффективности.

6. Как показано в работе, реализацию стратегий инновационного роста могут осуществлять двумя основными путями: за счет внутреннего роста эффективности на основе реализации реальных инновационных проектов и за счет слияний и поглощений. Внутренний рост может быть медленным и неопределенным в связи с высоким риском инновационных проектов и существенными потерями времени на их реализацию. Расширение компаний за счет слияния и поглощений инновационных фирм может быть гораздо более быстрым процессом, хотя приносит с собой собственные неопределенности и риски. Эффективность данной стратегии инновационного роста предопределяется возможностью получения синергического эффекта в виде операционной (рост доходов и сокращение расходов) и финансовой (снижение затрат на капитал объединенной компании) синергии, как правило за счет эффекта масштаба и других выигрышей. . : В связи с высокой неопределенностью и риском слияний и поглощений корпоративных формирований с целью получения синергического эффекта в работе проанализированы ряд методик на основе определения цен на акций, свободных денежных потоков и других. По мнению автора, более приемлемым является использование концепции цены капитала фирмы. При этом для анализа аналитики поглощающей компании строят график предельной цены капитала предполагаемого привлечения ресурсов для финансирования слияния, и накладывают на него (с обратной последовательностью значений) цену капитала структурных подразделений и проектов компании-цели. Точка пересечения показывает возможную будущую цену капитала объединенной компании и пути ее оптимизации за счет структурных преобразований.

В качестве финансовых индикаторов менеджеры могут также использовать следующие характеристики компаний-целей: быстрорастущие денежные потоки и прибыли, низкая цена относительно размера прибыли; рыночная стоимость меньше балансовой; высокая ликвидность; низкий финансовый рычаг и другие.

8. На основании проведенного исследования в заключительном разделе работы сделан'вывод, что рассмотренные модели макроэкономического роста национальной экономики строятся на прошлых результатах и малоинформативны для оптимизации принятия стратегических решений менеджментом корпоративных формирований в силу крайней ограниченности применяемых в них переменных (макроиндикаторов). Вместе с тем анализ деловой прессы убедительно свидетельствует о том, что корпорации, финансовые, инвестиционные и другие компании широко используют многочисленные макроиндикаторы (индексы деловой активности, уровень стратегических запасов нефти в США и т.п.) для принятия своих решений по курсам валют, фондовым инструментам, ценами и другим стратегическим направлениям.

В этой связи в работе предложена упрощенная схема ключевых макроэкономических категорий, макроиндикаторов и их взаимосвязей, а также методика анализа и прогнозирования важнейших показателей национальной эконо-. мики, которые могут использоваться специалистами компаний для целей стратегического планирования. По мнению автора, практические рекомендации по основным направлениям оптимизации стратегии инновационного развития корпоративных формирований должны составляться по подобным методикам с использованием проведенного в работе набора макроиндикаторов в совокупности с другими .показателями инновационной деятельности и синергизма намечаемых мероприятий по ее осуществлению.

9. Проанализированные в работе действия и намерения государства (правительства) в области стимулирования процессов инновационного развития выявляют существенную неопределенность и недоработанность намечаемых мероприятий, крайнюю медлительность в их реализации. Вместе с тем рассмотренный в работе опыт инновационного ведения бизнеса предприятиями, государственной поддержки развития технопарков, венчурного предпринимательства в Чили, Мексике, Израиля, Южной Кореи свидетельствуют о больших возможностях интенсификации данных процессов.

По нашему мнению, в рамках заявленного правительством РФ расширения программно-целевого подхода необходимо, чтобы формирование кластера инновационной экономики было определено как главная цель новой федеральной целевой программы. При этом данная цель должна достигаться не только посредством государственной поддержки отдельных секторов и отраслей, а созданием у всех экономических агентов стимулов к инновациям. Непосредственное участие государства в поддержке прикладных исследований технологического назначения должно быть сведено к обоснованному минимуму, включающему наиболее актуальные направления научно-технического прогресса. Это должно быть дополнено гибкими механизмами софинансирования исследований и разработок государством и бизнесом, активными мерами косвенного стимулирования научной и инновационной деятельности, ее коммерциализации.

•: . \ .,. 10. Важнейшим инструментом инновационного развития корпоративных • .• формирований должно стать ускорение развития фондового рынка страны, повышение роли и участия ФСФР в этом важном деле. Государству крайне необходимо улучшить защиту прав собственности инвесторов, ограничить возможI ности воздействия силовых структур на российские компании, бороться с попытками использования госаппарата для реализации частных интересов в экономической конкуренции, обеспечить объективность и беспристрастность судебной системы в деле защиты прав собственности. С целью увеличения числа эмитентов акций ФСФР следует упростить процедуры проведения первичных размещений, в том числе и венчурных фирм. Этому должно способствовать повышение прозрачности деятельности посредников на фондовом рынке, управление рисками профучастников, установление пруденциального надзора за брокерами и ряд других мер. Приближение условий работы на российском рынке к западным стандартам создаст необходимые условия для реализации инновационных стратегий многим российским компаниям.