Синестезия в искусствоведческом дискурсе (на материале русского и французского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Агапова Ольга Владиславовна

  • Агапова Ольга Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 164
Агапова Ольга Владиславовна. Синестезия в искусствоведческом дискурсе (на материале русского и французского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агапова Ольга Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНЕСТЕЗИИ В ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. История изучения феномена и становление термина «синестезия»

1.2. Понятие синестезии и степень изученности феномена в лингвистическом аспекте в современном научном мире

1.3. Научный интерес к синестезии в искусствоведческом дискурсе

1.4. Актуальные возможности междисциплинарного принципа исследования в лингвистике

1.5. Текст и дискурс в аспекте искусствоведения

1.6. Искусство слова в аспекте синестезии

1.7. Декодирование эстетического сообщения в искусствоведческом дискурсе

1.8. Вербализация восприятия цвета в искусствоведческом дискурсе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ПРОЦЕССА СИНЕСТЕЗИИ В ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Синестезия как элемент эстетического вербального пространства во франко- и русскоязычном искусствоведческом дискурсе

2.2. Классификация франкоязычных синестетических сочетаний

2.3. Анализ данных франкоязычного материала исследования

2.4. Классификация русскоязычных синестетических сочетаний

2.5. Анализ данных русскоязычного материала исследования

2.6. Сравнительные характеристики периферийных компонентов франко- и

русскоязычных синестетических сочетаний

2.7. Сравнительные характеристики ядерных компонентов франко- и русскоязычных синестетических сочетаний

2.8. Характеристики синестетических компонентов вербализованных цветовых ассоциаций в искусствоведческом дискурсе

2.9. Национальная лингвоцветовая картина мира в аспекте эстетической синестезии

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синестезия в искусствоведческом дискурсе (на материале русского и французского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Для современного языкознания характерны расширение и изменение границ канонической модели лингвистического описания через концептуальную междисциплинарную интеграцию. В рамках антропоцентрической парадигмы особое внимание уделяется проблеме речемыслительной деятельности человека. На протяжении последних десятилетий в лингвистике наблюдается интерес к анализу дискурса, методики и приёмы которого находятся в процессе разработки и предполагают выход за пределы языка в экстралингвистическую сферу.

Интерес к феномену синестезии со стороны представителей различных наук (психологов, биологов, медиков, философов, культурологов, лингвистов и др.), приведший к созданию несколько лет назад международной ассоциации синестетов, деятелей науки и искусств (ЛАБАЗ), вызывает дискуссии и формирует разнообразие взглядов относительно тех или иных научных представлений. Явление синестезии в большей части исследований, особенно зарубежных, рассматривается в контексте функционирования человеческого мышления. Лингвистические исследования синестезии чрезвычайно актуальны в аспекте взаимовлияния мышления и языка.

Возникает необходимость комплексного междисциплинарного изучения феномена синестезии. Так, для теории языка важна концепция развития теории синестезии как лингвистического воплощения интермодальности, а также перспективность дискурсивного анализа и интеграционного подхода к исследованию таких языковых явлений, как синестезия. Основной и характерной чертой искусствоведческого дискурса является эстетическая синестезия - вербализованный продукт соощущений при восприятии эстетического сообщения. Однако данный языковой феномен остается малоизученным в разноструктурных языках, в частности,

практически не исследовано лингвистическое воплощение синестезии в искусствоведческом дискурсе французского и русского языков, что определяет актуальность исследования. Особого внимания требует изучение лингвистического выражения синестезии цвета в аспекте дискурсивного анализа с учетом экстралингвистических факторов, таких как психофизиологическое восприятие цвета и национальная цветовая картина мира, так как вопрос цвета в ментальном пространстве человека до сих пор не теряет своей актуальности.

Научная новизна работы заключается во впервые предпринятом комплексном исследовании механизмов функционирования синестетических сочетаний в русско- и франкоязычном искусствоведческом дискурсе, в определении их уникальности и специфичности - с одной стороны, и универсальных характеристик, создающих синестетическое целое, - с другой. Впервые проведен дискурсивный анализ франко- и русскоязычных цветономинаций в аспекте синестезии с учетом психофизиологического восприятия цвета и цветовой символики в русской и французской речевых культурах.

Объектом настоящего исследования является искусствоведческий дискурс как вид институционального дискурса, как постоянно разворачивающийся во времени и в пространстве корпус высказываний на тему искусства.

Предметом изучения выступает лингвистическое проявление синестезии, находящее отражение в одном из аспектов искусствоведческого дискурса в форме вербализованных продуктов синестезии - эстетических синестетических сочетаний.

Цель исследования - изучить механизмы функционирования синестезии в русско- и франкоязычном искусствоведческом дискурсе и установить типологичность и специфику синестетических сочетаний в двух разных национально-языковых средах.

Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач.

1) представить научный контекст проблемы исследования синестезии, выработать лингвистически значимое представление о видах и формах ее существования в искусствоведческом дискурсе;

2) определить и классифицировать ядерные и периферийные компоненты франкоязычных и русскоязычных синестетических сочетаний и установить их иерархию по количеству периферийных компонентов;

3) установить частотность и многообразие периферийных модальностей в сочетании с ядерными компонентами франко- и русскоязычных синестетических сочетаний;

4) определить и изучить сходные и различные характеристики часто встречающихся ядерных компонентов франко- и русскоязычных синестетических сочетаний, а также установить соотношение периферийных модальностей;

5) исследовать синестетические ассоциации с цветом в искусствоведческом дискурсе и выявить вербализованные синестетические цветовые ассоциации, выражающие интермодальные переносы цветоощущений и закономерности ассоциативных связей по цвету с учетом экстралингвистических факторов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области синестезии (Ш. Дэй, Й. Йевански, Л. Маркс, Р. Сайтовик, Б. М. Галеев и др.) искусствоведческого дискурса (Е. А. Елина, Г. М. Фадеева и др.), психолингвистики (А. А. Залевская, А. П. Василевич, В. В. Красных, А. А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко и др.), когнитивной лингвистики (А. Е. Кибрик, Е. С. Кубрякова, А. Р. Лурия, Н. Хомский и др.), дискурс-анализа (Д. Буссе, В. И. Карасик, В. Тойберт, М. Юнг и др.), стилистики и семиотики (Р. Барт, М. М. Бахтин, К. Леви-Стросс, Ю. М. Лотман, У. Эко и др.), фоносемантики (С. В. Воронин, А. П. Журавлев, Л. П. Прокофьева, Р. Якобсон и др.), а также теории цвета (Н. Б. Бахилина, А. А. Брагин, Ф. Биррен, А. Вежбицкая, В. Гёте,

В. Г. Кульпина, М. Люшер, Л. Н. Миронова, А. Моллар-Десфур, Н. В. Серов и

др.).

Степень научной разработанности проблемы. Анализ ряда теоретических работ по смежным областям знания показал, что в центре внимания ученых оказался феномен синестезии в сфере разных областей науки и искусства: в психологии художественного творчества (Г. Фехнер, Т. Рибо и др.), в клинической медицине, психиатрии и психологии (С. Барон-Коэн, А. Веллек, М. Кларинс, С. В. Кравков, А. Р. Лурия, Л. Маркс, А. Сидоров-Дорсо, О. И. Табидзе, Д. Н. Узнадзе, Р. Уилер и др.), в литературоведении, лингвистике и психолингвистике (Б. Винтер, К. Т. Данн, А. П. Журавлев, Ш. Кастеллано, Ч. Осгуд, М. Такада, С. Ульманн, и др.), в искусстве, дизайне и рекламе (С. Басбум, В. Ванслов, А. Зись, И. Коляденко, М. Х. де Кордоба Серрано, Б. Мейлах, Е. Мурина, Д. Рикко, Л. Сабанеев, М. Хаверкамп, С. Эйзенштейн, и др.).

Материал исследования. Источником материала исследования стали монографии, журналы и альбомы, посвященные живописи, презентации экспозиций, лекции специалистов-искусствоведов, включая интернет-ресурс, представленные как в устной, так и письменной речи, общим объемом 2626 страниц и 12 часов звучащей речи. Эмпирической базой исследования является корпус высказываний искусствоведов и художников на тему «живопись» на французском и русском языках, содержащий синестетические сочетания.

В ходе исследования методом сплошной выборки было собрано, классифицировано и проанализировано 1233 синестетических сочетания в искусствоведческом дискурсе по теме «живопись» (552 франкоязычных и 681 русскоязычных).

Цель и задачи, а также установка на интегративность исследования обусловили применение следующих методов и приемов анализа: метод сплошной выборки, описательный метод (включающий наблюдение, обобщение, интерпретацию, классификацию, анализ и синтез),

лингвостатистический, коммуникативно-прагматический, когнитивно-коммуникативный, сопоставительный методы, метод компонентного анализа. Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение синестезии в различных языковых средах включает в себя не только лингвистический анализ ее вербальных средств выражения, но и дискурсивное исследование с обращением к экстралингвистическим областям (к проявлению ассоциативного мышления человека, к влиянию глубинных основ чувственного отражения действительности в сознании, к общности психического и телесного).

2. Ядерные компоненты синестетических сочетаний по теме «живопись», относящиеся к живописным приемам и средствам (мазок, кисть, цвет, краска и др.), общим живописным понятиям (искусство, живопись, композиция, пейзаж и др.), цветономинациям (синий, белый, красный и др.), взаимодействуют с периферийными модальностями ощущений, восприятий, чувств и эмоций, для которых мы установили следующую классификацию, не полностью совпадающую с психофизиологической: слуховые (звуковые, музыкальные, речевые, литературные), обонятельно-респираторные, вкусовые, тактильные, температурные, болевые, гравитационные, вибрационные, временные, двигательные, пространственные, степени интенсивности, психические состояния (эмоции, характер), ментальные.

3. Обращение к психическому восприятию является главной тенденцией синестетической ассоциативности в искусствоведческом дискурсе как в русском, так и во французском языках. Эстетический объект (живописное полотно) обращается в первую очередь к чувствам, эмоциям, психическому состоянию человека, происходит актуализация эмоционально-чувственного воздействия эстетического объекта на реципиента, вследствие чего психическая модальность приобретает первоочередную значимость, отчетливо превалирует над всеми другими

типами модальностей и активно вербализуется в форме синестетических сочетаний.

4. Тесная взаимосвязь и ассоциативность двух видов искусств -музыкального и изобразительного, выразительность «музыкальной живописи» и «музыкальных образов», ассоциативность восприятия звуков и зрительных образов приводят к активному задействованию слуховой модальности в формировании эстетической синестезии и превалированию музыкальной субмодальности как в русском, так и во французском языке.

5. В формировании эстетических синестетических сочетаний как русского, так и французского искусствоведческого дискурса наблюдаются низкие показатели актуализации вкусовых и обонятельно-респираторных ощущений, важных и значительных в других сферах человеческой жизнедеятельности.

6. Функционирование эстетических синестетических сочетаний с учетом частотности конкретных ядерных компонентов доказывает наличие как внутриязыковых отличий, так и общих тенденций формирования синестетических сочетаний в искусствоведческом дискурсе. Лидирующим ядерным компонентом франкоязычных синестетических сочетаний является номинация «peinture» (живопись), в русскоязычных сочетаниях преобладает ядро группы «цветономинации». Французскому искусствоведческому дискурсу в большей мере свойственно обращение к синестетическому описанию произведения искусства, а русскоязычный искусствоведческий дискурс главным образом обращается к синестетическим ассоциациям с конкретными цветовыми характеристиками.

7. Цвет, являясь основным средством изображения в искусстве, находит самое частотное вербальное воплощение в ядерной модальности синестетических сочетаний. Синестетическое описание цвета в искусствоведческом дискурсе апеллирует к психофизиологическим

основам цветовосприятия и к национальной лингвоцветовой картине мира. При этом интермодальные переносы цветоощущений отображают как языковое взаимовлияние, так и отличия в двух разноязычных искусствоведческих дискурсах.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знания о феномене синестезии, в определении функциональных особенностей синестетических сочетаний в искусствоведческом дискурсе. Значимость данного исследовании заключается в разработке способов вербализации интермодальных переносов ощущений, в фиксации отражения в языке психического и телесного, в выявлении закономерностей ассоциативных связей по цвету. Настоящее исследование вносит определенный вклад в развитие эстетического (искусствоведение) направления дискурсивного анализа, а также в разработку междисциплинарного подхода к изучению языковых явлений.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов и основных теоретических положений исследования в разработке лекций курсов общего языкознания, лексикологии и стилистики русского и французского языков, спецкурсов по дискурсологии, психолингвистике, когнитивной лингвистике, лингвистике цвета, а также при подготовке искусствоведов, экскурсоводов и гидов-переводчиков, для дальнейших научных изысканий в области искусствоведческого дискурса и феномена синестезии.

Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в рамках следующих международных научных, научно-методических и научно-практических конференций:

• Международная научно-практическая конференция

«Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов» (Москва, 20 - 21 ноября 2018 г.);

• IV Международная научно-методическая конференция «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 25 мая 2018);

• Международная научно-практическая конференция «Романистика в эпоху полилингвизма» (Москва, 18 - 20 октября 2018 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» (Москва, 18 - 20 апреля 2019 г.);

• V Международная научно-методическая конференция «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 24 мая 2019 г.);

• Международный научный симпозиум «Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке и искусстве» в рамках II Конференции Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки (Москва, 17 - 20 октября 2019 г.);

• XXIII Международная научная конференция «Риторические традиции и коммуникативные процессы в эпоху цифровизации» (Москва, 6 - 8 февраля 2020 г.);

• Международная научная конференция «Полилог и синтез искусств: история и современность, теория и практика» (Санкт-Петербург, 5 - 6 марта 2020 г.);

• VI Международная научно-методическая конференция «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 22 мая 2020 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Галеевские чтения - 2020» (Казань, 2 - 4 октября 2020 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Романистика в эпоху полилингвизма» (Москва, 22 - 24 октября 2020 г.);

• II Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и цивилизаций» (Москва, 10 - 12 декабря 2020 г.);

• II Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов: Социокультурный контекст и динамика речевых практик» (Москва, 25 -26 февраля 2021 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» (Москва, 22 - 24 апреля 2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНЕСТЕЗИИ В ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. История изучения феномена и становление термина «синестезия»

Синестезия (из греч. (syn-) «союз», и (-aisthesis) «ощущение») -соощущение, сочувствование, которое возникает как интермодальное смешение в мозге человека, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведет к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Язык реагирует на интермодальное смешение такими специфическими словосочетаниями, как громкий цвет, сладкий голос, мягкий свет, серебристый смех, зеленый звон, синий холод, жгучий взгляд, слушать аромат и т.п.

Феномен синестезии был впервые описан как ассоциативность цвета и звука в 1772 году немецким поэтом и философом Иоганном Гердером. (Johann Gottfried Herder) [Herder 1772: 94 - 95]. Спустя сорок лет этот же феномен описал первый официально задокументированный в истории синестет, австрийский врач Георг Тобиас Людвиг Сакс (Georg Tobias Ludwig Sachs) [Jewanski 2009, 2012, 2014]. В 1812 году Г. Т. Л. Сакс опубликовал докторскую диссертацию по теме альбинизма [Sachs 1812], в которой одна глава была посвящена феномену звуко-цветовой ассоциативности из личного опыта исследователя, но эту «особенность» ученый предпочел назвать по-латински «obscura repraesentatio» (темные мысли), причем различных цветов, и назвал такое мышление цветным [Jewanski 2018: 1].

В 1848 году французский офтальмолог Эдуард Корназ (Charles-AugusteEdouard Cornaz) в своей диссертации, посвященной глазным заболеваним, вводит понятия «hyperchromatopsie (perception de trop de couleurs)» [Cornaz 1848: 150] (гиперхроматопсия - восприятие избытка цветов) и аналогичное

по смыслу «hyperesthésie du 'sens des couleurs'» [Cornaz 1848: 150] (гиперестезия - «в отношении цветов»), но эти термины недолго были в употреблении, так как уже в 1864 году явлению было дано новое определение французским доктором Шабалье (Chabalier) «pseudochromesthésie» [Chabalier 1864] (псевдохроместезия), что было обусловлено восприятием ложных цветов.

Само слово «синестезия» в различных значениях появилось еще в текстах античных философов, а также у Аристотеля в форме глагола, и его значение претерпело значительные преобразования. Впервые использовал термин «синестезия» (synesthésie), но в отличном от современного, значении, французский физиолог Альфред Вульпиан (Alfred Vulpian) в 1864 г., применив этот термин к ассоциативным ощущениям, связанным с продолговатым мозгом (оригинал: sensations associées) [Vulpian 1866: 465]. В 1873 г. австралиец Фиделис Алоиз Нуссамбаумер (Fidelis Alois Nussbaumer), считавший себя первым синестетом и первым, давшим определение этому явлению, вводит сначала понятие «subjective Farben-Empfindungen» [Nussbaumer 1873] (субъективное цветоощущение), а затем - «Phonopsie» [Nussbaumer 1873: 60] (фонопсия) для «видения звуков».

Таким образом, исследование синестезии начиналось с изучения звуко-цветовой ассоциативности физиологами, психиатрами и философами. Установлено, что впервые выражение «цветной слух» употреблено в 1881 году. Швейцарские студенты Эйген Блейлер (Eugen Bleuler) и Карл Леман (Karl Lehmann), ставшие в будущем известными учеными, выявили шесть типов синестезии, связанных со зрительными оущениями, и шестой тип, чаще всего встречающийся, был звуко-световой синестезией. Вследствие того, что речь шла не только о цвете, но и о форме, Блейер и Леман отказались от термина «Phonopsie» и дали явлению название «Secundärempfindungen, oder Secundärvorstellungen» [Bleuler 1881: 3] (вторичное ощущение, или вторичное представление), не будучи уверенными, связан феномен с ощущениями или воображением, они все же остановились на первом варианте. В 1881 выходит

их книга «Lichtempfindungen», а в июле в Вене в ежедневной газете «Neue Freie Presse» (Neue Freie Presse, n. 6076, Abendblatt, p.4) появляется статья под заголовком «Das Farbenhoren» (Цветной слух), перевод и переиздание которой в других странах привело к появлению нового термина в обиходе научного круга, изучающего феномен синестезии. В 1882 году французский офтальмолог Л.-М.-А. Педроно (Louis-Marie-Alexis Pédrono) дважды публикует статью во французских изданиях под заголовком «De l'audition colorée» [Pédrono 1882] (Цветной слух), и на следующее десятилетие Франция становится ведущей страной в исследовании данного феномена [Jewanski 2018: 3]. В 1889 в Париже на международном психофизиологическом конгрессе «Congrès international de psychologie physiologie» термин «audition coloreé» (цветной слух) приняли в качестве названия устойчивой связи между ощущениями. [Gruber 1893; Jewanski 2015].

Французский офтальмолог и онтолог Фердинан Сюаре де Мендоза (Ferdinand Suarez de Mendoza) в 1890 г. публикует работу «L'audition colorée. Étude sur les fausses sensations secondaires physiologiques et particulièrement sur les pseudo-sensations de couleurs associées aux perceptions objectives des sons» (Цветной слух. Этюд о ложных вторичных физиологических ощущениях и в особенности о псевдоощущениях цветов, ассоциированных с объективным восприятием звуков), в которой называет феномен ложными ощущениями -«fausses sensations secondaires» и выделяет пять видов таких ощущений: ложные оптические ощущения - «La pseudophotesthésie», ложные слуховые ощущения - «La pseudo-acouesthésie», ложные обонятельные ощущения - «La pseudosphrésesthésie», ложные вкусовые ощущения - «La pseudogousesthésie» и ложные тактильные ощущения - «La pseudo-apsiesthésie» [Suarez de Mendoza 1890: 8; Jewanski 2018: 5]. Позднее в 1892 году Жюль Милле (Jules Millet) в докторской диссертации «Audition colorée» (Цветной слух) применяет термин «синестезия» к феномену всех видов смешанных чувств, считая, что сложные явления лучше называть простыми словами, и отмечая, что это явление эквивалентно «ассоциативным ощущениям», тогда как термин «цветной слух»

четко указывает, что цветоощущение связано с восприятием звуков: «La terme de "synesthésie" porte en lui-même sa signification; il équivaut à l'expression de "sensations associées"; celui d' "audition colorée" indique nettement qu'une sensation chromatique vient se joindre à la perception des sons» [Millet 1892: 13]. Таким образом, Жюль Милле впервые ввел понятие «синестезия» в значении, в котором ученые сегодня его используют, и в течение нескольких лет оно закрепляется в научной терминологии (Flournoy 1892; Calkins 1894, 1895; Colman 1894; Hennig 1896; Warren 1896) [Приводится по: Synesthesia: bibliography in (reverse) chronological order]. Отметим, что исследование синестезии в России берет свое начало с 1893 года с публикации о данном феномене статьи психолога В. Н. Ивановского. Лишь в 1920-х годах исследование синестезии начало приобретать международный характер.

Изучение феномена постепенно входило в сферу исследований разных областей науки и искусства: в клинической медицине, психиатрии и психологии (М. Кларинс, Р. Уилер, С. В. Кравков, О. И. Табидзе, Д. Н. Узнадзе, А. Р. Лурия, Л. Маркс, С. Барон-Коэн, А. Веллек и др.), в психологии художественного творчества (Г. Фехнер, Т. Рибо и др.), затем - в литературоведении, лингвистике и психолингвистике (А. П. Журавлев, С. В. Воронин, Р. Якобсон, С. Ульманн, Ч. Осгуд, Ш. Кастеллано, К. Т. Данн, Ш. Дэй и др.), и, наконец, в искусстве (Л. Сабанеев, С. Эйзенштейн, В. Ванслов, Б. Мейлах, Е. Мурина, А. Зись, Б. Галеев).

В отечественной научной среде прочные традиции изучения феномена синестезии были заложены экспериментами Д. Н. Узнадзе (1922, 1940) и А. Р. Лурия (1975). Неоценимый вклад в развитие исследований эстетической синестезии внесен НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» Казанского технического университета под руководством профессора Б. М. Галеева, почти всю свою жизнь посвятившего изучению синестезии.

1.2. Понятие синестезии и степень изученности феномена в лингвистическом аспекте в современном научном мире

В последние десятилетия широко популяризируются полученные знания о синестезии, главным образом в психофизиологическом аспекте. Создана Международная ассоциация синестетов, деятелей науки и искусства (International Association of Synaesthetes, Artists, and Scientists (IASAS). IASAS способствует просвещению общественности в области феномена синестезии, поддерживая академические, творческие и общественные проекты, содействует международному сотрудничеству между синестетами, художниками, исследователями синестезии и синестетического опыта. Президент IASAS, американский ученый Шон Эндрю Дэй (Sean Andrew Day) создал информационный сайт «Synesthesia» http://www.daysyn.com, на котором представлена подробная информация о феномене синестезии, включая обширную электронную библиотеку научных публикаций [Synesthesia].

Западные исследователи отличают чистую синестезию (synesthesia proper) как нейрофизиологическую особенность, которая имеет более восьмидесяти разновидностей, от литературной синестезии, или синестетических, кроссмодальных метафор [Tsur 2012, Winter 2016]. Представляет интерес современная градация видов синестезии с учетом концепций различных дисциплинарных областей, предложенная профессором Политехнического института Милана Диной Рикко (Dina Ricco): синестезия как перцептивное явление, синестезия как языковое выражение и синестезия как представление или "практика" [Сидоров-Дорсо 2019: 151].

Автор первой зарубежной фундаментальной книги о синестезии, вновь привлекший интерес научного сообщества к данному феномену, практикующий профессор неврологии Университета Джорджа Вашингтона, доктор Ричард Сайтовик (Richard E. Cytowic) обращает внимание на физиологические основы синестетических метафор, синестезию как модель

для метафоры и синестезию в связи с языком [Cytowic 2014]. Ученый отмечает, что «в сравнении с языком мы можем рассматривать синестезию как более непосредственную и точную систему смысловых отношений» [Cytowic 2014: 290]. При этом Р. Сайтовик делает вывод, что «как перцептивная, так и лингвистическая синестезии могут происходить от феноменологического сходства чувственного опыта в различных модальностях» [Cytowic 2014: 284]. Р. Сайтовик является ведущим зарубежным экспертом в области изучения синестезии, занимается феноменологией и нейропсихологией данного явления.

Придерживаясь тенденции отличия чистой синестезии от синестетических метафор, Шон Дэй рассматривает синестезию в классическом понимании как «когнитивное состояние, при котором стимул одного чувства, например, обоняния, одновременно пробуждает одно или более других чувств, например, зрение или/и слух» [Day 1995: 2], а синестетическую метафору как троп, в котором изначально указана (или предполагается) определенная (базовая) сенсорная модальность, но «образ имеет языковую связь с терминами другой сенсорной модальности» [Day 1995: 3]. Наглядным примером таких метафор в английском языке, по мнению автора, являются такие словосочетания, как «loud colors» (громкие цвета), «dark sounds» (темные звуки), «sweet smells» (сладкие запахи), «bitter cold» («горький холод», мороз), «bright, hot music» (яркая, горячая музыка) [Day 1995: 3].