Синезеленые водоросли (цианобактерии) поверхностных термопроявлений Камчатки и возможности их использования в биотехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Ефимова, Марина Васильевна

  • Ефимова, Марина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 151
Ефимова, Марина Васильевна. Синезеленые водоросли (цианобактерии) поверхностных термопроявлений Камчатки и возможности их использования в биотехнологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефимова, Марина Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая характеристика цианобактерий.

1.2. Химический состав цианобактерий.

1.3. Экология цианобактерий.

1.4. Использование цианобактерий.

1.5. Промышленное культивирование микроводорослей.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Материалы и объекты исследований.

3.1. Характеристика поверхностных термопроявлений.

3.2. Объекты исследований - альгобактериальные сообщества поверхностных термопроявлений Камчатки.

3.3. Накопление биомассы цианобактерий.

3.4. Химический состав цианобактерий.

Глава 4. Получение биомассы цианобактерий для биотехнологических целей.

Основные положения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синезеленые водоросли (цианобактерии) поверхностных термопроявлений Камчатки и возможности их использования в биотехнологии»

Актуальность работы

Успехи в развитии науки и техники обусловили в последние годы более углубленное изучение во всем мире сырьевых, в том числе водных, биоресурсов. Еще не так давно биоресурсы водного происхождения рассматривались только как сырье для производства традиционных видов пищевой, кормовой и технической продукции. Результаты исследования их состава показали, что они являются источниками разнообразных биологически активных веществ, которые могут использоваться для производства фармацевтической, косметической продукции, стимуляторов продуктивности сельскохозяйственных животных и растений.

Дефицит белка в питании - глобальная проблема человечества. Недостаток и неполноценность белка приводит к появлению различных заболеваний, снижению работоспособности. Потребности в белке не могут быть решены на базе традиционных ресурсов растениеводства и животноводства из-за ограниченности посевных площадей, климатических особенностей. Альтернативным источником белка является промышленный биосинтез белка одноклеточных организмов.

Ценным сырьем для получения биологически активных веществ являются синезеленые водоросли (цианобактерии) - одноклеточные доядерные организмы. В клетках цианобактерий содержание белка может достигать 70-75% органической части. Таким образом, цианобактерии могут служить сырьем для получения белка.

Перспективно использование цианобактерий горячих источников, так как их приспособленность к активной жизни при высокой температуре основана на своеобразии физико-химических, структурных и функциональных свойств всех компонентов клетки. Следовательно, цианобактерии могут являться также сырьем для производства широкого спектра биологически активных добавок.

Накопленный к настоящему времени материал, касающийся термофильных цианобактерий (Логинова и др., 1966; Головачева, 1984; Логинова, 1986; Nold et al, 1996; Ferris et al., 1996; Ward et al., 1998; Yamamoto et al., 1998; Bonch-Osmolovskaya et al., 1999; Satoh et al., 1999; Кузякина, 2000, 2003,2004), свидетельствует об уникальности этих представителей альгобактериальных сообществ гидротерм.

На Камчатке первые сборы и описания термофильных цианобактерий были проведены А.А. Еленкиным в 1914 г. В 1955 г. исследования были продолжены С.И. Кузнецовым, а в последующие годы - Г.А. Заварзиным, М.В. Ивановым, Л.М. Герасименко и другими. Однако основным направлением этих исследований являлось изучение морфологии и биологии развития цианобактерий гидротерм Камчатки. Необходимо изучение возможностей их практического применения.

Промышленное культивирование микроводорослей с целью получения биологически активных веществ осуществляется в настоящее время во многих странах. Основным объектом культивирования являются цианобактерии рода Spirulina (Сассон, 1987), обитающие в естественных условиях в Африке и Мексике. Актуально использование в качестве объектов культивирования видов, обитающих на территории нашей страны. t

Цель и задачи исследований

Цель работы — определение перспектив использования термофильных цианобактерий гидротерм Камчатки в биотехнологии.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Определить таксономический состав и выделить доминирующие виды термофильных цианобактерий (синезеленых водорослей) из альгобактериальных сообществ различных горячих источников Камчатки.

2. Определить перспективные виды цианобактерий для культивирования.

3. Определить перспективные гидротермы с целью культивирования и получения биомассы для биотехнологического использования.

4. Определить тип реактора и разработать технологию культивирования при использовании термальных вод.

Научная новизна

Составлены видовые списки представителей альгобактериальных сообществ изученных гидротерм и выделены доминирующие представители сообществ.

Определен качественный состав альгобактериальных сообществ группы горячих источников центральной, восточной и южной Камчатки.

Произведена оценка перспективности различных видов термофильных цианобактерий гидротерм Камчатки для биотехнологического использования.

Разработана принципиальная технология культивирования цианобактерий при использовании термальных вод.

Практическая значимость

Результаты исследований альгобактериальных сообществ гидротерм могут быть использованы для изучения биоразнообразия термофильных микроорганизмов, для создания коллекции, а также для их биотехнологического использования.

Результаты исследований применимы для промышленного культивирования термофильных цианобактерий в биотехнологических целях при использовании термальных вод.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены: - на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Камчатского государственного технического университета (1995,1997, 2001, 2002, 2004, 2005 гг.);

- на заседаниях ученого совета НИГТЦ ДВО РАН (1995, 2004 гг.);

- на заседании Камчатского отделения Русского ботанического общества (г. Петропавловск-Камчатский, 1999 г.);

- на международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное образование Камчатки в 21 веке» (г. Петропавловск-Камчатский, 2002 г.);

- на межвузовской научной конференции «Растительный мир Камчатки» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.);

- на семинаре с учеными Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique France) (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных положений и выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 151 странице, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 36 рисунками. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 47 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ефимова, Марина Васильевна

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Исследованы альгобактериальные сообщества и условия среды их обитания большой группы поверхностных гидротермопроявлений центральной (6 источников), восточной (5 источников) и южной (10 источников) областей Камчатки.

2. В альгобактериальных сообществах обнаружены микроводоросли 23 родов, относящиеся к трем отделам - синезеленые (цианобактерии), диатомовые и зеленые. Среди них доминируют цианобактерии, их встречаемость составила 87%. Наибольшая распространенность цианобактерий наблюдается в источниках с диапазоном температура/рН 37°С /6,9 - 52°С /8,2.

3. Определены цианобактерии 33 видов: в источниках центральной Камчатки - 10, восточной - 13, южной - 29; цианобактерии рода Phormidium представлены 11 видами, Gloeocapsa — 6, Oscillatoria - 5, Leptolyngbya - 4, Chamaesiphon, Mastigocladus, Synechocystis, Microcystis — 2, Aphanothece — 1 видом.

4. Цианобактерии рода Phormidium являются доминирующими, благодаря их высокой адаптационной способности, обусловленной специфичностью метаболизма. Их встречаемость составила 80%), других родов в совокупности (Microcystis, Aphanothece, Gloeocapsa, Oscillatoria, Leptolyngbya, Chamaesiphon, Mastigocladus, Synechocystis, Anabaena) - 68%.

5. Объектами культивирования выбраны виды рода Phormidium, накапливающие в естественных условиях большую биомассу: в среднем до 55 мг сухого вещества в час с 1 м2 поверхности, характеризующиеся высоким (35,08%) органической части) содержанием протеина. Для реализации поставленных задач выбраны Средне-Паратунские гидротермы (по химическому составу воды, географическому положению) и доминирующие в них цианобактерии Phormidium ramosum.

6. На основании анализа существующих биореакторов для культивирования (открытого и закрытого типа) предложен способ культивирования термофильных цианобактерий в установке комбинированного типа. В качестве субстрата и источника энергии используются термальные растворы. Отработаны оптимальные режимы культивирования цианобактерий Phormidium ramosum по обеспечению постоянства химического состава среды, аэрации, температуре, освещению.

7. При оптимальных условиях культивирования накопление биомассы достигает 50 мг сухого вещества в час с 1 м2 поверхности, или 4,38 т/га в год, что в пересчете на белок составляет 1,3 т/га в год.

8. Полученные данные по культивированию цианобактерий рода Phormidium в пилотной установке дают возможность перейти к следующему этапу — промышленному получению биомассы для биотехнологических целей.