Сингулярные граничные задачи сопряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Усманов Нурулло

  • Усманов Нурулло
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 312
Усманов Нурулло. Сингулярные граничные задачи сопряжения: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Душанбе. 2004. 312 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Усманов Нурулло

Введение.1-57.

Гл^ва I. Сингулярные случаи граничных задач српряжения аналитических функций.57-164.

§ 1. Сингулярные случаи краевой задачи Римана.57-64.

§2. Сингулярные случаи общей граничной задачи линейного сопряжения в эллиптическом случае.65-69.

§3. Сингулярные случаи общей граничной задачи линейного сопряжения в параболическом случае.70-77.

§4. Общая граничная задача линейного сопряжения со сдвигом и с сингулярностью в граничном условии.77-85.

§5. Общая граничная задача в случае, когда коэффициенты и свободный член имеют особенности различных типов.86-89.

§6. Обобщенная граничная задача линейного сопряжения в сингулярном случае.89-94.

§7. Задача сопряжения аналитических функций с первыми производными и с сингулярным граничным условием.95-122.

§8. Задача сопряжения аналитических функций с производными высших порядков в сингулярном случае.123-146.

§9. Обобщение краевого условия задачи сопряжения аналитических функций с производными высших порядков в сингулярном случае.147-154.

§10. Некоторые другие сингулярные случаи задачи сопряжения аналитических функций с производными.155-164.

Глава II. Сингулярные случаи задачи сопряжения обобщенных аналитических функций.165-236.

§1. Сингулярные случаи краевой задачи типа Римана для системы уравнений элиптического типа.188-207.

§2. Сингулярные лучаи краевой задачи Римана-Газемана.207-217.

§3. Сингулярные случаи задачи сопряжения обобщенных аналитических функций.218-227.

§4. Сингулярные случаи задачи сопряжения с производной для обобщенных аналитических функций.227-236.

Глава III. О задачах сопряжения гармонических функций в сингулярном случае.237-280.

§1. Сингулярные случаи задач сопряжения гармонических функций.244-248.

§2. Сингулярные случаи задач сопряжения для некоторых уравнений в частных производных.248-267.

§3. Некоторые задачи сопряжения с производными второго порядка, а также их сингулярные случаи для гармонических функций на плоскости.268-271.

§4. Задачи сопряжения гармонических функций для полуплоскости.272-280.

Глава IV. Характеристическое особое интегральное уравнение в сингулярных случаях.281-299.

§1. Характеристическое особое интегральное уравнение в сингулярном случае.284-288.

§2. Обобщенное характеристическое особое интегральное уравнение в сингулярном случае.288-299.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сингулярные граничные задачи сопряжения»

При 66-5 <Ооднородная задача не имеет решений, а для разрешимости неоднородной необходимо и достаточно выполнение 2|a9-sl вещественных или \8e-s\ комплекс1н.1х условий. .V Пусть В задаче (/J,J а(/) имеет nyjm, т.е. с/(/) = ["[(/-<^„)'' а,(/), L окружность |г| = 1, с/ДО-непрерывна Л(/)-ограничена и измерима. с(/)е /.-,. /1ля задачи (Л,) снравсл.'нии! слелуюпшя w ^ ^ Теорема 1.7. Пусть ЬЛО < 1. Кроме того b{t) и c{t) ч Chit) в окрестности точек t = TJ(J =\,2,...,J)uMewm производные порядка d, удовлетворяющие тем Dice условиям, что и функции b{t) и c{t), Тогда при 8е>0 однородная задача (А^)имеет 2зе линейно независимых решении, а неоднородная безусловно разрешима.При se<Q однородная задача не имеет решений, а для разрешимости неоднородной необходимо и достаточно выполнение 2\зе\ вещественных или \де\ комплексных условий \r'e[c,it)\it = Q, к = ох...,\ве\ L где в - линейный оператор.В §5 исследуется общая граничная задача (А) в случае, когда коэффициенты o{t), b{r)vi свободный член с(/) имеют особенности различщлх типов. . В диссертации.рассмотрены следующие комбинации особенностей: • I. (/(/•), /?(/)обращаются в нуль, c{t) обрами1егся в бесконечность.Ч' '^ф 2. a{t), 6(0 имеют разрывы первого рода, c{t) обращается в бесконечность, 3. a(t), /?(/) обращаются в нуль, с(/) имеет разрыв первого рода.Опишем лишь один случай, когда нули и бесконечности коэффициентов имеют порядок не выше единицы.Будем искать решения в классе функций, обращающихся в бесконечность порядка меньше единицы в некоторых точках контура.Очевидно, что если коэффициенты <7(/), /?(/) ограничен и в некоторой точках, то для того чтобы имелось решение в классе интегрируемых на контуре функций, c{t) должна, обращается в бесконечность порядка ниже первого. Если же a{t), b(t) обращаются в бесконечность высших порядков то разность порядков может иметь вещественную часть меньшую единицы.В §6 исследуется обобщенная граничная задача линейного сопряжения в сингулярном случае.При исследовании более общей задачи Л.Г.Михайловым было установлено, что требование //(/) = «,(/>:/. (/)-/?,(/)/?,(/) 5t о является условием нормальной разрешимости этой -задачи. ¥ V * 4 В постановке краевой задачи (Л )^ мы требуем, чтобы коэффициенты а,(/), a,{t), bfit), b,(t) в отдельных точках контура обращались в нуль или бесконечность целых порядков.Также рассматривается случай, когда коэффициенты обращаются в бесконечность любого порядка т.е. a-,(t} = \t-to\^' Jf{t), Ьг (О = к - 'оГ ^ 2 (О, где >" '^ О, 0^" некоторые точки контура.В §7 исследуются задачи сопряжения аналитических функций с первыми производными и с сингулярными граничными условиями.Пусть D* многосвязная область в плоскости комплексного переменного, ограниченная контуром L, состоящим из непересекающихся контуров Ляпунова Z-o,!,,...,£„,, причем контур L^ содержит внутри себя все остальные, и точка z^ принадлежит D*.Дополнение до всей плоскости Е к D* = D^ + L обозначим через D'.В §8 исследуется задача сопряжения аналитических функций с производными высших порядков в сингулярном случае.Мы проведем исследование задачи {А„) в сингулярном случае.Если коэффициенты b„(t)u Z?^/)удовлетворяют неравенству max МО ^''ЛО max МО j"(/K(/) КЛ... <1 (0.9) то число I и р находятся точно.Теорема 1.14. Пусть L-окружность \t\ = \, а*(0, b„{t), c{t), b^{t)&H{L), bi^{t) = {)(kQ,\,...,n-\), c{t) в окрестности точки /„ имеет производные порядка d, удовлетворяющие условию Гельдера и выполнено условие (0.9). Тогда при 8е-п>0 однородная задача, безусловно, разрешима.При 83-n<Qоднородная задача не имеет решений отличных от нулевого, а для разрешимости неоднородной необходимо и достаточно •Щ выполнение2\ве-п\ вещественных условий.В §9 исследуется обобщение краевого условия задачи сопряжения аналитических функций с производными высших порядков в сингулярном случае.Что же касается полюсов коэффициента b„{t), то они влияют на разрешимость задачи независимо от своего вида.Отметим, что мы не рассматриваем нули коэффициента b^{t), так как они не влияют на условие нормальной разрешимости задачи.Вторая глава диссертации, состоящая из четырёх параграфов, посвящена исследованию сингулярных случаев задач обобщенных аналитических функций.Система (0.13) является непосредственным обобщением системы Коши Римана, а функция щг) = и + 1д называется обобщенной аналитической функцией. Функции v^ /(z) во многом оказывается подобной аналитической функции комплексного переменного. Устанавливается непосредственная связь У(г) с аналитическими функциями и переносится целый ряд основных теорем теории аналитических • функций.Все эти результаты для системы (0.13) даны И.Н.Векуа [11].В работе И.Н.Векуа [11] рассматривается также граничная задача типа задачи Гильберта: найти решения системы (0.13) Uiz) = U + iV, которых на границе области удовлетворяют краевому условию (0.11).О возможности постановки задачи типа задачи Римана для системы (0.13) в работах И.Н.Векуа не упоминается. А между тем эта краевая задача имеет как с принципиальной точки зрения, так и с точки зрения приложения такой же интерес, как и задача Гильберта. Известно, что обычная задача Римана (так мы .будем называть задачу Римана для аналитических функций) применяется в плоской теории упругости. Так например, к ней непосредственно сводится первая граничная задача для плоскости с прямолинейными щелями.Л.Г.Михайловым даны постановка и решение задачи Римана для Ф системы (0.13). KopoiKo .{плачу можно с(1)ормулмро1ит. следующим обра'юм: * * ^ / Найти решение системы (0.13) внутри контура и решение системы вне контура при условии, что на самом контуре их предельные значения связаны соотношением: U\t) = G(t)U-iO+8{0' (0.14) Эта задача является естественным обобщением обычной задачи Римана.4 ё В §1 второй главы исследуются сингулярные случаи краевой задачи типа Римана для системы уравнений эллиптического типа.С/ЧО-С?(0^/-(0 + я(0,где .Анализ решений, исчезающих на бесконечности, приводит к следующим выводам: 1) Приг-5-^>0, решение содержит se-s-cj произвольных постоянных.2) При r-s-q = 0 , решение единственно.3) При r-s-q<0, решение существует только если выполнены |г - 5 - 1^ дополнительных условия jMl^V/ = 0, k = 0,\,2,.-,\x-s-q\-l, (0.17) Также рассмотрен случай, когда коэффициент обращается в нуль или бесконечность любого порядка (даже модульного характера).Исходя из формулы (0.20), проведем анализ решений, исчезающих на бесконечности.Из проведенного исследования получаем следующий вывод относительно решений, исчезающих на бесконечности.Если дв-/п2>0, то общее решение неоднородной задачи Римана ^' даётся формулой (/(z) = ;if(z)[K ,^_^ z) + W^ (z)J и содержит 2(ое-ш.) произвольных веществе1И1ых постоянных.При ae-nij = О решение единственно.В §2 второй главы исследуются сингулярные случаи краевой задачи Римана-Газемана. Задача ставится следующим образом. Пусть дан простой замкнутый гладкий контур и на нем краевое условие U'[a{t)]=Git)U-{t) + git), (0.25) где относительно G(t),g{t) принимаются те же предположения, что и в обычной задаче Римана, а функция «(/) подчинен условиям: 1) «(/) отображает контур L в себя с сохранениями направления обхода. 2) «(/) имеет производную «'(/), отличную от нуля всюду на L и удовлетворяющую условию Гельдера.Из этих условий следует, что функция /?(/), обратная к a(t), обладает ' теми же свойствами, что a(t).Найти кусочно-регулярное рещение уравнения ^ = A{z)U, (0.26) oz имеющее конечный порядок на бесконечности, по краевому условию (0.25).Пусть /у, = m - г,, //, = /7 - г, ( т, п -целые числа), О < Re v, < 1, 0<Rev, <1.Решение дается формулой y{z) = x{^) р v,{z) + Vi^) (0.28) где V,{z) = V{z)x{z), Viz) = Х;'л F(2) Из (0.28) получаем вывод относительно решений, исчезающих на бесконечности.Если ое-/7>0, то неоднородная задача Римана-Газемана имеет решение, содержащее (ее-п) произвольных вещественных постоянных.Если зе-п = 0, решение единственно.При де-1г<0 задача имеет решение тогда и только тогда, когда выполняются |се-л1-|ус;ювия |ч^(/)/*с//= 0, к = 0,\,2,...,\де-п\-1, где • / . • Ч'(попределенная функция. ч w •' I 0 #> В §3 второй главы исследуется сингулярные случаи задачи сопряжения обобщенных аналитических функций.1*. Ус;ювия на классы коэффициентов и решения: ' a,h,c,(J; ti,ii\,ii\ eC{D'),Ati = C(D').2*. Условия на бесконечное ги: ii.h.cul = (>{г ): 11^.ч " ( / ' • ) . г - > /./• ^ л " ^y' .<•:>(). ¥ Щ'' ч 3*. Требования к граничным условиям: все компоненты (0.32) удовлетворяют условию Гельдера (т.е принадлежит классу С„ {L)).В §2 третей главы исследуется следующая задача wit ^кК+РкК =к-'оГ//1(0^+|^-/оГп"; +Г1,, к = ],2 м;(оо),м;(со) = о (0.35) где л - некоторое комплексное число.Требования к граничным условиям: все компоненты (0.38) удовлетворяют условию Гельдера (класса C„(L)), кроме того « t 'A ^Мк^^к^Пк в точке / = /•„ дифференцируемы достаточно числа раз.МО я, (О sp = — \-—-ат. т • т-Z Тогда при се>0 однородная задача имеет 2ве линейно независимых решений, а неоднородная безусловно разрешима. При аэ=0 задача имеет и притом единственное решение, нулевое для однородной. При se<0 однородная задача не имеет решений, отличных от нулевого, а для Щ ^ , разрешимости неоднородной необходимо и достаточно выполнение 2\ээ\ вещественных или \де\ комплексных условий \f''Q[4>2(0\it = 0 , к = \,2,-,2\se\ и ^-линейный оператор.Теорема 3.4. Пусть pa-vfi, va-{.ip&H{L) и выполнено условие эллиптичности.Тогда при де-т>0 однородная задача имеет 2(se-m) линейно независимых решений, а неоднородная задача безусловно разрешима.При де-т = 0 задача имеет и притом единственное решение, нулевое для однородной. При se-m<0 однородная задача не и.меет решений, отличных от нулевого, а для разрешимости неоднородной необходимо и достаточно выполнение 2|аэ-А7?| вещественных или \де-т\ комплексных условий.Приступим к исследованию задачи (0.38), когда ;/а -vJ3 = va- РР >0, где p,a,v,p G H{L) .Тогда справедливо Теорема 3.5. Пусть в задаче (0.38) или (0.41) ве^= fiu{,o(t) + lnd,h(t), ее^_-lnd^a{t)-[ml,b{t), 39= lnd,a{t),66/+ ав2=2ае, I- число решение однородной задачи, р - число условий разрешимоспт неоднородной.Тогда картинка разреит.мости имеет вид: I. Если аэ,< 0.двг <о то / = О. /,' = 2\де-2\: Ч' 2. Еслиэе,<(К se2>0m()/^ де, Ч. />-^г. |oej|-7; # щ ф^ у 3. Еслиее^<о, зег>Ото i = 2se+2, р = 0; 4. Если а9,>0, 882 <о то разрешимость определяется из системы \зе\-1 уравнений с £6,+! неизвестными.Различаются два случая: 1. дв > -1 , тогда р = 0 и вообще говоря, 1 = 283+2, но в некоторых специальных случаях, когда имеются определенные скалярные зависимости между a{t), h{t), I- молсет быть больше, любим из неравенства 2де+2< /? < аЭг +1; 2. 8е<-\. Тогда в общем случае 1 = 0, р=2зе-2, но в указанных специальных случаях I и р могут быть больше любых из неравенств 0</<бе,+1 u-2ae-2<p<\adi |-1. '' Аналогичная теорема имеет место для задачи (0.42), В §3 третей главы исследуется различные нодслучаи задачи сопряжения гармонических функций в сингулярном случае. Цель этого парграфа в получение более точных теорем в тех или иных подслучаях.В §4 третей главы исследуется задачи сопряжения гармонических функций для полуплоскости.Щ ^ Необходимое и достаточное условие разрешимости неоднородной задачи имеет следующий вид: jit - i)-'e[c{t)]dt = 0, k = 1,2,...,-аэ.Четвертая глава диссертации, состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию характеристического особого интегрального ypaBHeinie в сингулярном случае.Обратно, если функция 0(z) есть некоторое исчезающее на бесконечности решение задачи Римана (0.49) то по первой из формул Сохоцкого мы вычислим функцию ф(0=Ф^(1)- Ф'(0 во всех точках / G L.Но это означает, что функция Ф(г) является решением задачи о скачке, исчезающим на бесконечности, и потому единственным образом представима в виде интеграла типа Коши вида (0.46), для которого, наряду с формулой (0.47) справедлива и вторая формула Сохоцкого |р^ ^ (0.48). Выразив Ф (^1) и Ф'(t) через ф(1) и главное значение интеграла, подставим их в краевое условие (0.49) и убедимся, что функция ф(1) является решением уравнения (0.45).Очевидно, интеграл типа Коши равен тождественно нулю вне линии интегрирования тогда и только тогда, когда его плoт^юcть есть нуль тождественный. Поэтому линейно-независимым решением задачи (0.49) и убедимся, что функция ф(1) является решением уравнения (0.45) и наоборот.Теорема 4.1. Характеристическое сингулярное уравнение (0.45) и краевая задача FHAUHUI (0.49) эквивалентны .ме.исду собой в то.м смысле, чнн) Ka.vc()o.\iy pcuicnuio урас^нснию (445) соотссннчнсуст по (j)op.\n\ic f ' ^ (0.46) исчезающее на бесконечности решение задачи (0.49) того лее класса и обратно, каждому исчезающему на бесконечности решению задачи (0.49) формула (0.47) ставит в соответствие решение уравнения (0.45) того лее класса. При этом линейно-независимых решениям уравнения соответствует линейно-независимые решение краевой задачи и наоборот.Ф. Д. Гаховым в [17] даётся в сущности полная теория уравнения (0.45) в предположении, что функции a(t)-b(t) и a(t)+b(t) имеют на контуре нули соответственно в точках ai, a2i, ... , ajn и Pi, Рг,---, Pn РпЦелых порядков и, следовательно, представимы в виде * я(')-6(') = П('-о.)""'-('). ^ a(t) + bit) = Yl{t-fijfs{t), где r(t) и s(t) нигде не обращается в нуль. Все «,, Pj предполагаются различными.Решение уравнения (0.45) при бе-п>0, линейно зависит от ее-п произвольных постоянных. Если а9-п<0, то решение существует ;и1шь при выполиспии п-се специальных условий разрсишмости, иaлaгae^ н>IX на свободный член Г(1) и вытекающих из ус;ювий разрсишмости соответствующей эгому случаю задачи Римана.Мы преследуем цель исследования задачи (0.52), а тем самым уравнения (0.51), в сингулярных случаях, когда коэффициегггы имеют nyjui или полярные особенности произвольного стеиенпого типа любого заданного порядка и любой неаналитической структуры.Здесь мы рассмотрим задачу с коэффициентом такого вида щ щ 55' Пусть tti, a2,Pi, Р2 непрерывны и c(t)sL^{L).Теорема 4,2. Если A/(t)* A2(t)>0, то при ве>0 уравнение (0.51) разрешимо и однородное имеет 2зе линейно независимых решений; при 8е<0 однородное имеет только нулевое решение, а для разрешимости неоднородного необходимо и достаточно выполнение 2\дЭ\ условий ортогональности.Теорема 4.3.. Пусть aj, a2,fii, Р2 непрерывны и c{t) G U{L), р>1.Краевое условия (0.56) принимает вид it-t,ya^it)(p;{t)+(t-t,rb,it)(p;it) = = «3 (0Г'>; (О + 63 (0^ "-"*" / " > ; (О + (^ - 0^ )>, (О. и так нами получена регулярная задача, изученная в [49].