Сингулярные интегральные уравнения с ядром Коши в исключительных случаях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Урбанович, Татьяна Михайловна

  • Урбанович, Татьяна Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 82
Урбанович, Татьяна Михайловна. Сингулярные интегральные уравнения с ядром Коши в исключительных случаях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Белгород. 2013. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Урбанович, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. СИНГУЛЯРНОЕ ИНТЕГРАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ НА ВЕЩЕСТВЕННОЙ ПРЯМОЙ

1.1. Исключительный случай уравнения с порядками нулей меньше 1.

1.2. Уравнение с произвольными порядками нулей

Глава 2. СИНГУЛЯРНОЕ ИНТЕГРАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ В ВЕСОВЫХ КЛАССАХ ГЁЛЬДЕРА

2.1. Весовые классы Гёльдера

2.2. Уравнение на гладком контуре с произвольными порядками нулей . 53 Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сингулярные интегральные уравнения с ядром Коши в исключительных случаях»

Теория сингулярных интегральных уравнений и краевых задач для аналитических функций привлекает интерес математиков и механиков в течение многих лет. Одним из методов исследования сингулярного интегрального уравнения является сведение его к соответствующей краевой задаче для аналитических функций.

Начало исследования краевых задач для аналитических функций восходит к классическим работам Б. Римана [48] и Д. Гильберта [94].

Большой вклад в создание и развитие теории краевых задач и сингулярных интегральных уравнений внесли Ю. В. Сохоцкий [63].

B. Вольтерра [99], И. Племель [98], Ф. Нётер [96], Т. Карлеман [93], И. Н. Векуа [8], [9], Ф. Д. Гахов [12], [13], Н. И. Мусхелишвили [37], [38], Б. В. Хведелидзс [85], 3. Пресдорф [42], [43], С. Г. Михлин [35], [36], Л. Г. Михайлов [33], Л. И. Чибрикова [87], Л. А. Аксентьев [1], Э. И. Зверович [21], [22], [23], Г. С. Литвинчук [22], [32], Н. В. Говоров [16], А. П. Солдатов [61], [62] и другие.

Развитие этой теории активно продолжается в настоящее время в работах Э. И. Зверовича [24], Л. Г. Михайлова и Н. Усмонова [34],

C. И. Безродных, В. И. Власова и Б. В. Сомова [3], [5], [6|, [7], Э. Вегерта [100], Ю. В. Обносова [39], В. В. Сильвестрова [59]. С. Н. Асхабова [2], [92], А. П. Солдатова [60] и других. Стимулирующим фактором для этого являются многочисленные применения к актуальным прикладным проблемам как в традиционных (гидро- и аэродинамика [18], [27], [31], теория упругости [19], [37], [38], [59], [91]) так и в современных (теория композиционных материалов [97], теория гетерогенных сред [39], физика плазмы [4]) областях исследования.

Напомним, что краевой задачей Римана в исключительном случае [12, с. 130-137] называется задача отыскания кусочно-аналитической функции Ф(-г), аналитической внутри и вне простого гладкого замкнутого контура Г, предельные значения которой удовлетворяют краевому условию т п {t-ajr>

Ф+(*) = 3~-G№~(t) + g(t), t е г, (0.1)

П (* - ьк)ь k=i где aj. bk — некоторые точки контура Г, оу bi;, j = 1, 2,. ., т, к = 1, 2,., п , G(t) — функция, удовлетворяющая условию Гель дера и не обращающаяся в нуль на контуре Г.

Решение задачи (0.1) в случае замкнутого контура Г впервые было дано Ф.Д. Гаховым в 1941 году в его докторской диссертации. Основные результаты докторской диссертации Ф.Д. Гахова были опубликованы в [13]. Решения отыскивались в классе кусочно-аналитических функций, граничные значения которых в исключительных точках могли иметь лишь интегрируемые особенности. Чтобы обеспечить разрешимость задачи (0.1) в этом классе функций, предполагалось, что коэффициент G(t) и свободный член g(t) удовлетворяют условию Гёльдера и дифференцируемы в окрестности точек aj, bk достаточное число раз.

JI. А. Чикин продолжил и углубил эти исследования. Пусть D+ и D~, соответственно, конечная и бесконечная компоненты дополнения к Г на плоскости. Основу построений JI. А. Чикина [88] составляет переход к так называемой "приведённой задаче", т.е. к обычной задаче Римана с коэффициентом G*(t), удовлетворяющим условию Гёльдера и не обращающимся в нуль на некотором контуре Го. не проходящим через исключительные точки и отличающимся от Г дугами окружностей с центрами в исключительных точках, включающими эти точки в D+ или D~ в зависимости от класса допустимых решений. G*(L) вводится на Го так, чтобы решения исходной задачи получались из решения "приведённой задачи" предельным переходом при Го—>Г. Здесь класс искомых функций расширяется: в исключительных точках допускаются бесконечности неинтегрируемого порядка, что приводит к необходимости использовать при решении обобщённые интегралы типа Коши с плотностями, имеющими в некоторых исключительных точках неинтегрируемые особенности. Смысл этим расходящимся интегралам придавался на основе понятия интеграла в смысле Адамара [10]. Позднее B.C. Рогожин включил результаты Л.А. Чикина в единую теорию краевых задач в пространстве обобщённых функций (см. например. [15]). B.C. Рогожин и Т.Н. Радченко в работах [45], [51] исследовали задачу (0.1) при условии, что g(t) — заданная функция точек контура, удовлетворяющая условию Гёльдера, в работе [54] В. С. Рогожин решил задачу (0.1) в предположении, что g(t) является обобщённой функцией на основном пространстве S (см. [49, с. 1326]), при т — 1, п= 1. Однако, метод работы [54] не переносится (см. [55, с. 115]) на случай, когда коэффициент задачи обращается в нуль или бесконечность произвольного стспснного порядка. JI.B. Карташева и Т.Н. Радченко в работе [25] исследовали краевую задачу (0.1) на отрезке действительной оси в пространстве обобщённых функций. В работах [69]-[84] автор рассматривал краевую задачу Римана на прямой, в том числе в исключительном случае, в классах гиперфункций в смысле определения, приведённого в [95].

Наномним, что сингулярным интегральным уравнением с ядром Коши в исключительном случае [12, с. 241] называется уравнение вида a(tMt) + Щ [ ^^ + [ K{t, rMr)dr = f(t), (0.2) 7гг Jr т - t Jr для которого (03) a{t)-b{t) = m=^-bkYks{i),

1де r(t) и s{t) не обращаются в нуль на контуре Г; aj, Ьк — точки контура Г, dj т^ Ьк\ aj, ¡Зк е Z+.

Если K(t,r) = 0 и выполняются предположения (0.3), то получим характеристическое сингулярное уравнение в исключительном случае (см, например, [12, с. 242])

Ш (0.4)

7ГI Jr Т — t

Уравнение (0.2) в предположениях (0.3) было полностью исследовано Ф. Д. Гаховым [12] и JI. А. Чикиным [88] методом сведения к краевой задаче Римана для случая, когда обе функции a(t) ± b(t) могут обращаться в нуль целых порядков в различных точках контура интегрирования.

Д. И. Шерман [89]. [90] независимо от работ Ф. Д. Гахова другим методом дал исследование исключительных случаев уравнений с ядром Коши в предположении, что только одна из функций a(t) ± b(t) имеет нули целых порядков на контуре Г.

Дальнейшее исследование исключительных случаев сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши продолжили в самых различных направлениях Б. В. Хведелидзе [85], Ф. Д. Гахов [11], Е. А. Косулин [29],

30], 3. Пресдорф [40]-[44], А. И. Тузик [64]-[68], А. А. Килбас [28], В. Б. Дыбин [17], В. С. Рогожин, Т. Н. Радченко [45], [52], [53], J1. В. Карташева [26], С. Н. Расламбеков [46], [47] и другие авторы.

В частности, в работах [28], [64]-[68] исследовано уравнение (0.2) в предположениях a(t) + b(t) = YlUt ~ сгТ> n£i(* - aj)a>r{t), a{t) - b(t) = ПГ=1(* - EG=i(* - Ьк)ЫЪ где r(t) и s(t) нигде на Г не обращаются в нуль; aj, 6fc, Cj - точки контура Г. ад фЬк, aj ф d , bk Ф сг; а3, fit, Ъ Е . Решение получено в классе функций, удовлетворяющих условию Гсльдера.

В работе [17] рассмотрен частный случай уравнения (0.4) коэффициенты которого удовлетворяют условиям a{t)+b{t) = {t-ai)arit), где r(t) и s(t) не обращаются в нуль на контуре Г; а\, bi — точки контура Г, а\ фЬ\\ а > 0, 0 < Р < 1.

В работе [44] рассмотрен частный случай уравнения (0.4) коэффициенты которого удовлетворяют условиям a(t) + ед = nut - ПГ=1 tt - (0 7) a(t) - b(t) = nr=i(* - Ci)1- nLi(rl где r(t) и s(t) не обращаются в нуль на единичной окружности L; aj, bk} Ci — точки контура L, aj ф bk) aj ф a, bk ф сц aj, рк Е Z+, U Е М+ . Решение получено в классе LP(L), р > 1.

Исключительные случаи сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши в классах обобщённых функций рассматривали Е. А. Косулин,

0.6

B. С. Рогожин, Л. В. Карташева, Т. Н. Радченко, С. Н. Расламбеков и другие авторы. При самой общей постановке задачи, когда решение получается в функционалах на некоторых пространствах основных функций, результаты, по-видимому, имеют лишь теоретическое значение (см., например, [14]). В частности, в работе [29] Е. А. Косулин исследовал уравнение (0.4), где а{Ь), Ь(Ь) — известные функции, принадлежащие нормированному или счётно-нормированному основному пространству Ф, элементы которого достаточное число раз дифференцируемые функции; Г — замкнутый достаточно гладкий контур, /(¿) принадлежит пространству Ф , сопряжённому к Ф. Получены необходимые и достаточные условия разрешимости уравнения (0.4) в пространстве Ф , а также получено общее решение уравнения (0.4). В работе [56] В. С. Рогожин, Т. Н. Радченко,

C. Н. Расламбеков отыскали решение уравнения (0.2) при выполнении предположений (0.3) не только в классе функций, удовлетворяющих условию Гёльдера, по и в классах обобщённых функций типа ¿-функции Дирака и её производных, а также функций с полярной особенностью в нулях символа. Доказано, что для разрешимости уравнения (0.2) в рассматриваемых пространствах необходимо и достаточно, чтобы функция /(¿) была ортогональна решениям союзного однородного уравнения в союзном пространстве. Союзное пространство обычно содержит обобщённые функции указанного выше типа.

В работах [56]. [57], [58] исследовано в классах обобщённых функций уравнение третьего рода типа Фредгольма где х Е [а, 6], х^ Е (а, 6); К(х, £) и / = /(ж) — известные непрерывные и

0.8) достаточно гладкие в окрестностях точек Хк функции, = <р(х) — искомая функция.

В статьях [57], [58] рассматриваются решения уравнения (0.8) вида п 1

Ф) = У{х) + к=1 Ж Хк тп где Р-= ^^ Cjô^\x — Xk) ("главное значение в окрестности ж ~ Хк з=о точки а^"), ô(x — Xk) — дельта-функция Дирака, ô^(x — xk) последовательные производные дельта-функции Дирака, у(х) принадлежит пространству функций, непрерывных па отрезке [а, Ь] : CKfc — комплексные постоянные.

В работе [55] рассматривается интегральное уравнение

Kf = a{t)f(t) + b{t)Ef = g(t) (0.9) на замкнутом контуре L в пространстве обобщённых функций S и уравнение

K'v - a(tMt) - I / = m (0.10) т™ Jl r ~ t в соответствующем пространстве основных функций S (см., например, [15]). Коэффициенты a(t), b(t) — бесконечно дифференцируемые на L функции, b(t) ^0, причём выполняются условия (0.5). Под выражением b(t)Ef понимается функционал, определяемый равенством b(t)S/, р) = (/, -ЕЭД, <p(t)eS.

В работе [55] найдены необходимые и достаточные условия разрешимости в пространстве S уравнения (0.9), причём в случае разрешимости уравнения его решение записывается в явном виде; полностью исследован вопрос о зависимости числа решений и числа условий разрешимости от коэффициентов уравнения.

Как было отмечено выше, уравнение (0.4) можно свести к соответствующей задаче линейного сопряжения [12]. В работе [34] рассмотрен частный случай задачи линейного сопряжения, а именно:

Ф+(£) = |t - пГС(*)ф-(«) + g(t), (0.11) где т\ — некоторая точка контура, — произвольное число, коэффициенты G(t),g(t) удовлетворяют условию Гёльдера, причём G{t)^ 0.

Уравнение (0.4) можно свести к задаче (0.11) в предположении, что одна из функций (a±6)(i) имеет один нуль произвольного порядка на контуре Г.

В данной работе рассматривается ситуация, когда функции (а±6)(£) допускают на контуре Г конечное число нулей произвольных неотрицательных порядков.

Целью данной работы является исследование сингулярных интегральных уравнений в исключительном случае с произвольными порядками нулей.

Перейдём к изложению основного содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на пункты, и списка литературы, насчитывающего 115 наименований. Объем диссертации — 82 стр.