Синхронизация в неоднородных ансамблях локально диффузионно связанных регулярных и хаотических осцилляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Осипов, Григорий Владимирович

  • Осипов, Григорий Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 323
Осипов, Григорий Владимирович. Синхронизация в неоднородных ансамблях локально диффузионно связанных регулярных и хаотических осцилляторов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2004. 323 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Осипов, Григорий Владимирович

Введение

1 Модели. Фаза и частота колебаний. Критерии синхронизации

1.1 Базовая конфигурация ансамбля осцилляторов.

1.2 Основные модели.

1.2.1 Осциллятор Ван дер Поля.

1.2.2 Осциллятор Ресслера

1.2.3 Система Лоренца.

1.2.4 Фазовые осцилляторы.

1.2.5 Отображения для описания колебаний в нейроно-подобных моделях.

1.3 Критерии синхронизации

2 Синхронизация внешним периодическим воздействием

2.1 Синхронизация регулярной автоколебательной системы внешней периодической силой

2.1.1 Слабое воздействие. Фазовое описание.

2.1.2 Синхронизация осциллятора Ван дер Поля внешней силой . . .'.

2.2 Фазовая синхронизация хаотического осциллятора Ресслера внешним периодическим воздействием.

2.3 Переход к хаотической фазовой синхронизации. Роль неустойчивых периодических орбит.

2.4 Вынужденная фазовая синхронизация хаотических колебаний с перемежаемостью.

2.4.1 Вынужденная синхронизация системы Лоренца.

2.4.2 Вынужденная синхронизация модельного квадратичного отображения.

2.5 Выводы.

3 Синхронизация двух связанных систем

3.1 Синхронизация периодических осцилляторов.

3.1.1 Слабая связь. Фазовое приближение.

3.1.2 Синхронизация связанных осцилляторов Ван дер Поля

3.1.3 Синхронизация связанных активных ротаторов

3.2 Синхронизация хаотических осцилляторов.

3.2.1 Фазовая синхронизация осцилляторов Ресслера

3.2.2 Синхронизация связанных осцилляторов с хаотической перемежаемостью.

3.3 Синхронизация связанных отображений окружности

3.3.1 Периодическая синхронизация.

3.3.2 Хаотическая синхронизация.

3.3.3 Выводы.

4 Синхронизация в сетях фазовых осцилляторов

4.1 Модели

4.2 Однонаправленная связь

4.3 Синхронизация в цепочке взаимосвязанных фазовых осцилляторов

4.3.1 Синхронизация, кластеризация и мультистабильность в цепочке с линейно распределенными индивидуальными частотами

4.3.2 Синхронизационные переходы в сетях со случайно распределенными индивидуальными частотами

4.4 Влияние неравномерности вращений на синхронизацию

4.5 Синхронизация в цепочке систем маятникового типа

4.6 Выводы.

5 Синхронизация в ансамблях периодических осцилляторов

5.1 Предмет исследования.•.

5.2 Кластеры синхронизации и мультистабильность при линейном изменении собственных частот вдоль цепочки.

5.2.1 Модель

5.2.2 Глобальная синхронизация в ансамбле. Стационарные распеделения амплитуд и фаз. Полоса синхронизации

5.2.3 Режимы кластерной синхронизации.

5.2.4 Мультистабильность.

5.2.5 Осцилляторная смерть.

5.3 Влияние неоднородности градиента частотных расстроек на формирование синхронизованных кластеров.

5.3.1 Управление структурами с помощью регулярных неод-нородностей.

5.3.2 Влияние случайного разброса собственных частот на кластерную синхронизацию.

5.4 Синхронизация в цепочке осцилляторов Ван дер Поля

5.5 Выводы.

6 Фазовая синхронизация в ансамбле хаотических осцилляторов Ресслера

6.1 Основная модель цепочки.

6.2 Определение фазы и частоты. Критерии фазовой хаотической синхронизация.

6.3 Фазовая синхронизация в цепочке с линейным распределением индивидуальных частот. Фазо - когерентный аттрактор Ресслера.

6.3.1 Теоретический анализ.

6.3.2 Численные результаты.

6.4 Синхронизация в цепочке со случайным распределением индивидуальных частот

6.5 Фазовая синхронизация осцилляторов Ресслера с аттракторами-воронками

6.6 Выводы.

7 Регулярная и хаотическая фазовая синхронизация связанных отображений окружности

7.1 Ансамбли связанных отображений окружности и критерии синхронизация.

7.1.1 Тип связи.

7.1.2 Критерии фазовой синхронизации.

7.2 Кластерная синхронизация в цепочке периодических отображений окружности.

7.2.1 Линейное распределение индивидуальных частот

7.2.2 Случайное распределение индивидуальных частот

7.3 Хаотическая фазовая синхронизация

7.4 Выводы.

8 Фазовая синхронизация хаотических колебаний с перемежаемостью в цепочках связанных отображений

8.1 Цепочка отображений с хаотической перемежаемостью

8.2 Линейное распределение управляющего параметра.

8.3 Случайное распределение управляющего параметра. Переход к пространственно-временной перемежаемости.

8.4 Цепочка отображений, демонстрирующих спайковую активность

8.5 Выводы.

9 Структуры синхронизации в связанных цепочках периодических осцилляторов

9.1 Введение и модель.

9.2 Механизм формирования локализованных структур.

9.3 Диссипативная связь (нулевая "дисперсия")

9.3.1 Распространение фронта десинхронизации.

9.3.2 Локализованные структуры синхронизации.

9.3.3 Нелокальная синхронизация

9.3.4 Полностью некогерентные (турбулентные) колебания

9.4 Нескалярная (диссипативная и консервативная) связь

9.4.1 Спайковые структуры.

9.4.2 Переход от нераспространения к распространению возмущений через перемежаемость

9.4.3 Влияние шума.

9.5 Выводы.

10 Управляемая фазовая синхронизация в сетях связанных осцилляторов

10.1 Общие принципы автоматической синхронизации.

10.2 Две связанные системы Пуанкаре.

10.3 Связанные системы Ван дер Поля и Ресслера.

10.4 Два связанных осциллятора Ресслера.

10.5 Связанные системы Ресслера и Лоренца.

10.6 Принципы автоматической синхронизации в сетях связанных осцилляторов.

10.7 Синхронизация в ансамбле локально связанных периодических осцилляторов.

10.8 Синхронизация хаотических осцилляторов.

10.9 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизация в неоднородных ансамблях локально диффузионно связанных регулярных и хаотических осцилляторов»

Актуальность темы исследования

Одна из главных тенденции в мире - тенденция к достижению общих ритмов взаимного поведения или, другими словами, тенденция к синхронизации. Под синхронизацией обычно понимается процесс достижения связанными объектами различной природы общего ритма функционирования.

С проявлением синхронизации можно встретиться в физике, биологии, химии, технике, экономике, науках о жизни, медицине и т.д. Возможна синхронизация как двух элементов так и в ансамблях, состоящих из сотен и тысяч элементов. В радиофизике интенсивно исследуется коллективное поведение лазеров [26], микроволновых генераторов [23], сверхпроводящих джозефсоновских контактов [24,25]. В радиотехнике, радиоизмерениях и радиосвязи синхронизация используется для синтеза и стабилизации частоты генераторов, для демодуляции сигналов в доплеровских системах, в системах точного времени и т.д. [263]. В механике эффект синхронизации нашел широкое применение при конструировании различных вибро-технических устройств [3]. В качестве примеров биологических ансамблей, в которых наблюдается синхронизация приведем: колонии одновременно вспыхивающих светлячков [13]; клетки, формирующие сердечный ритм [14,15]; вырабатывающие инсулин клетки в поджелудочной железе [16]; группы сверчков, щебечущих в унисон [17]; ячейки в тонкой кишке млекопитающих [18]; нейронные ансамбли, обеспечивающие ритмичную деятельность в мозгу [19-22] и т.д. Проблемы синхронизации также очень важны при проектировании компьютеров с параллельной архитектурой [33]. Синхронизации имеет место в химических колебаниях и волнах в реакции Белоусова-Жаботинского [34].

В связи с чрезвычайно широким распространением синхронизации в природе, науке и технике потребность изучения этого явления и его применений обусловила появление специального раздела в теории нелинейных колебаний и волн - теории синхронизации. Существенный вклад в ее развитие на ранних этапах внесли Б. Ван дер Поль (van der Pol), JI.И. Мандельштам, Н.Д. Папалекси, А.А. Андронов, А.А. Витт, Н.Н. Боголюбов. В дальнейшем благодаря работам B.C. Афраймовича, B.C. Анищен-ко, В.Н. Белых, И.И. Блехмана, А.В. Гапонова-Грехова, А.С. Дмитриева, М.А.Закса, П.С. Ланды, Ю.Л. Майстренко, А.Н. Малахова, Ю.И. Неймар-ка, В.И. Некоркина, А.С. Пиковского, Д.Э. Постнова, М.И. Рабиновича, М.Г. Розенблюма, Ю.М. Романовского, Н.Ф. Рулькова, Р.Л. Стратонови-ча, Р.В. Хохлова, В.Д. Шалфеева, В.В. Шахгильдяна, Л.П. Шильникова, Б. Эрментроута (Ermentrout), Н. Копелл (Kopell), Л. Пекоры (Ресога), Т. Керролла (Carroll), К. Канеко (Kaneko), Ю. Курамото (Kuramoto), Ю. Куртса (Kurths), С. Строгатца (Strogatz), В. Линдсея (Lindsey), А. Уинфри (Winfree), С. Боккалетти (Boccaletti), Е.Отта (Ott), Л. Гласса (Glass) , Э. Мозекильда (Mosekilde) и др. теория синхронизации стала мощным научным направлением в современной нелинейной динамике.

Исторически систематический анализ явлений синхронизации был начат со следующей проблемы. Пусть осциллятор - периодическая автоколебательная система - находится под воздействием внешней периодической силы. В результате такого воздействия можно наблюдать очень интересное явление: в подверженной воздействию системе при относительно малой амплитуде внешнего сигнала частота (период) колебаний становится равным частоте (периоду) внешнего сигнала. Это явление называют вынужденной синхронизацией. Инженеры Эпплтон (Appleton) [59] и Ван дер Поль (Van der Pol) [28] были первые, кто показал возможность синхронизации электрического генератора слабым внешним периодическим сигналом. В последующем вынужденная синхронизация автоколебательных систем (далее осцилляторов) была изучена физиками Андроновым и Виттом [60,61], Мандельштамом и Папалекси [62], Холмсом (Holmes) и Рэндом (Rand) [65]. Для релаксационных осцилляторов вынужденная синхронизация была исследована Картрайтом (Cartwright) и Литлвудом (Littlewood) [63,64].

При соединении двух или многих периодических автоколебательных систем с близкими по величине параметрами в них могут наступить колебания на одной и той же частоте. Это явление - взаимная синхронизация, впервые наблюдалось в 17-ом столетии Гюйгенсом (Huygens) на примере двух маятниковых часов, висящих на общей балке. Взаимная синхронизация двух квазигармонических автогенераторов была впервые изучена Майером [97] и Гапоновым [168]. Для релаксационных автогенераторов взаимная синхронизация была исследована Бремзеном и Файнбергом [99] и Теодорчиком [100], Миролло (Mirollo) и Строгатцем (Strogatz) [101]. Среди недавних результатов можно выделить: случаи сильной и слабой (по сравнению с демпфированием в изолированном осцилляторе) связи [102,103], эффект вымирания (гашения) автоколебаний в ансамблях глобально связанных осцилляторов со случайно распределенными частотами [104] и синхронизацию (изохронный и неизохронный случаи) осцилляторов для некоторых специальных типов связей [105,106]. Другие аспекты взаимной синхронизации и эффекта противоположного синхронизации -хаотизации колебаний осцилляторов рассмотрены Блехманом, Ландой и Розенблюмом [107]

После открытия динамического хаоса поиск явлений аналогичных синхронизации распространился и на хаотические системы. В 1980-2004 годах имел место существенный рост числа публикаций по синхронизации. Это объясняется развитием теории хаотической синхронизации и ее приложений. В контексте синхронизованного хаоса недавно были изучены три главных типа хаотической синхронизации, а именно: а) полная (или идентичная) синхронизация, б) обобщенная синхронизация и в) фазовая синхронизация. Полная синхронизация идентичных систем происходит, когда состояния связанных систем полностью совпадают. Обобщенная синхронизация подразумевает, что выход с одной системы связан с выходом другой системы через некоторую функцию. При хаотической фазовой синхронизации имеет место установление некоторых соотношений между фазами взаимодействующих систем и как результат совпадение их характерных частот или характерных временных масштабов. При этом амплитуды колебаний часто остаются хаотическими и практически некоррелироваными. В этом контексте хаотическая фазовая синхронизация близка к синхронизации периодических колебаний в присутствии слабого шума. Эти три типа синхронного поведения (хотя, строго говоря, "синхронным"можно назвать лишь последний тип поведения - хаотическую фазовую синхронизацию) весьма подробно исследованы и описаны в литературе. В частности, имеется несколько специальных выпусков журналов [68,69] и обзоров [67,107-110], посвященных этой тематике.

Существование характерных временных масштабов (ритмов) в хаотических системах позволяет наблюдать и исследовать синхронизацию и ее характеристики для связанных периодических и хаотических систем с единой точки зрения. И именно это делается в диссертации. Для динамических систем, которые рассматриваются в работе, проблемы синхронизации сформулированы в терминах совпадения их характерных частот (характерных временных масштабов), которые для периодических систем просто частоты (периоды) колебаний, а для хаотических систем это усредненные частоты (усредненные временные интервалы) появления некоторых повторяющихся событий. То есть как один из критериев синхронизованного поведения рассматривается выполнение условий частотного захвата (подстройки). Кроме характерной частоты ритмичность колебаний дает возможность ввести фазу колебаний - другую очень важную характеристику как регулярного, так и хаотического движения. Тогда фазовый захват (подстройку) можно считать еще одним (более сильным по отношению к частотному захвату) критерием синхронизации. Положив в основу исследования синхронных режимов выполнение условий частотного и фазового захватов, естественно считать, что процессы синхронизации в системах различной природы будут иметь много общего и могут быть изучены с использованием общих математических и вычислительных инструментов.

Все упомянутые в начале введения примеры - это примеры больших ансамблей - сетей связанных элементов как с регулярной, так и с хаотической динамикой. До настоящего времени нет общей теории динамического поведения сетей осцилляторов. Даже возможность существования режима глобальной синхронизации все еще неясна. Структурная сложность, разнообразие связей, динамическая сложность и т.д. делают изучение больших ансамблей даже с использованием современных компьютеров весьма сложным. Поэтому одним из возможных подходов является исследование сетей с какой-либо фиксированной, геометрически правильной конфигурацией и в предположении стационарности существующих процессов в индивидуальных элементах и неизменности межэлементных связей. В этой связи цепочечная модель выбрана как основная для сетей, которые рассматриваются в диссертации. При этом основная схема связи между элементами - это связь с ближайшими соседями, т.е. локальная связь. Связь аналогичная диффузионной для непрерывных по пространству систем рассматривается в работе для дискретных ансамблей. Предполагается также, что все элементы отличаются лишь вариацией параметров, т.е. рассматриваются неоднородные ансамбли, элементы которых осциллируют с различными характерными частотами. В литературе в такой постановке рассматривались лишь некоторые аспекты задачи синхронизации периодических осцилляторов и ротаторов. Цепочки фазовых осцилляторов исследовались Эрементроутом (Ermentrout) и Копелл (Kopell) [137-139], Сакагучи (Sakaguchi) и Курамото (Kuramoto) [140], Роджерсом (Rogers) и Вилли (Wille) [141], Женгом (Zheng) и Ху (Ни) [248] и др.; слабо нелинейные осцилляторы - Эрментроутом [104] и Романовским [202] и др.; системы фазовой автоподстройки частоты - Афраймовичем, Некоркиным и Шалфеевым [4] и др.; связанные джозефсоновские контакты - Брайма-ном (Braiman), Дитто (Ditto), Визенфельдом (Wiesenfeld), Спано (Spano) [211]и др.; ансамбли релаксационных осцилляторов - Романовским [202], Герцем (Herz) и Хопфилдом (Hopfield) [146,147], Дросселем (Drossel) [148], и др.; цепочки хаотических идентичных осцилляторов - Белых В., Белых И., Хаслером (Hasler), Мозекилдом (Mosekilde) [205,207,208].

Хаотическая фазовая синхронизация исследовалась как правило лишь для систем из двух связанных, сравнительно простых по топологии осцилляторов. Поэтому изучение общих закономерностей коллективной динамики и в особенности синхронизации в больших ансамблях локально диффузионно связанных регулярных и хаотических осцилляторов является безусловно актуальным.

Цель работы - создание основ теории фазовой синхронизации неоднородных сетей нелинейных осцилляторов. Развиваемое научное направление связано с выработкой единых теоретических и вычислительных инструментов для исследования процессов частотно-фазовой подстройки колебаний в больших ансамблях как регулярных так и хаотических систем.

Основные вопросы, на которые должна ответить создаваемая теория синхронизации, в первую очередь, касаются: а) существования глобальной синхронизации; б) характеристик синхронных режимов: распределения по сети стационарных значений фазовых рассогласований, а также частот синхронизации; в) условий и механизмов возникновения синхронных режимов и путей их нарушения (во времени и в пространстве); г) влияния индивидуальной динамики элементов на процессы синхронизации; д) возможностей управления синхронными режимами; е) характеристик несинхронных режимов; ж) возможностей синтеза оптимальных с точки зрения достижения синхронизации схем междуэлементной связи.

Научная новизна работы определяется полученными оригинальными результатами и заключается в следующем:

Впервые поставлена задача исследования общих закономерностей частотно-фазовой подстройки в ансамблях локально диффузионно связанных регулярных и хаотических неидентичных осцилляторов. В качестве парциальных элементов рассматривались базовые модели нелинейной динамики как с непрерывным так и с дискретным временем: фазовые системы первого и второго порядков; осциллятор Ван дер Поля; осциллятор Ресслера и система Лоренца; отображение окружности; отображение, моделирующее хаотические колебания с перемежаемостью; отображение, моделирующее спайковую и берстовую активность нейроно-подобных элементов. Для ряда указанных моделей впервые предложены способы введения фазовых и частотных характеристик колебаний. Наличие таких характеристик для всех рассмотренных в работе систем позволило наблюдать и исследовать синхронизацию и ее характеристики для связанных регулярных и хаотических осцилляторов с единой точки зрения, а именно, с точки зрения совпадения характерных временных масштабов колебаний и установления определенных фазовых соотношений. Для этого получались и исследовались соответствующие фазовые уравнения или численно рассчитывались фазы и частоты колебаний и далее тестировалось выполнение критериев синхронизации.

Изучение коллективной динамики ансамблей осцилляторов основано на предложенном подходе, при котором сначала исследуется вынужденная синхронизация и взаимная синхронизации двух связанных элементов, а затем изучаются сети связанных периодических и хаотических осцилляторов.

Было проведено исследование эффекта вынужденной синхронизации хаотических осцилляторов с помощью внешнего периодического воздействия. В результате этого исследования показана возможность управления спектром хаотических колебаний.

Для пары связанных хаотических систем (осцилляторов Ресслера, отображений окружности, отображений с хаотической перемежаемостью) изучены условия возникновения фазовой синхронизации в зависимости от топологии хаотических аттракторов.

В рамках предложенного подхода проведено систематическое исследование коллективного поведения цепочечных и решеточных моделей сетей связанных осцилляторов. Выявлены общие закономерности переходов к синхронным режимам в ансамблях регулярных и хаотических осцилляторов, при этом особое внимание было уделено роли неустойчивых предельных циклов.

Исследованы режимы глобальной и кластерной синхронизации и механизмы их установления и разрушения. Получены фазовые и частотные характеристики синхронных режимов. Проанализировано влияние индивидуальной динамики, в частности топологии аттракторов, на синхронизационные процессы.

Предложен метод автоматической фазовой синхронизации в осцилля-торных ансамблях.

Научная и практическая значимость результатов работы

В научном плане выполненные исследования дают основу для более глубокого понимания таких важных и интенсивно изучаемых в современной радиофизике явлений как самоорганизация и турбулентность. В связи с тем, что в проведенных исследованиях в качестве парциальных элементов были использованы базовые модели теории нелинейных колебаний, создаваемая теория синхронизации сетей нелинейных осцилляторов найдет применение не только при исследовании конкретных осцилляторных ансамблей, но и для других моделей дискретных и непрерывных сред в физике и биологии.

Выполненные исследования могут оказаться полезными при решении вопросов, связанных с разработкой и применением различных устройств для радиоизмерений, радиосвязи, радиолокации и др. В частности, при создании синхронных сетей передачи данных, активных фазированных антенных решеток, систем синхронной обработки данных в современных компьютерах и т.д.

Полученные в диссертации результаты внедрены в учебный процесс на радиофизическом факультете Нижегородского университета и могут представлять интерес для следующих научно-исследовательских учреждений: ИПФ РАН, ИРЭ РАН, МГУ.

Апробация результатов работы

Настоящая диссертация выполнена в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского. Ее результаты опубликованы в 88 работах, в том числе в одной монографии, в двух обзорах, в 60 статьях в ведущих отечественных и зарубежных журналах и материалах конференций. Основные результаты докладывались на III,V,VIII,IX,X,XI,XII международных конференциях по нелинейной динамике электронных систем (NDES) (Дублин, 1995; Москва, 1997; Катанья, 2000 ; Делфт, 2001 ; Измир,2002; Скуол, 2003; Эвора, 2004), на конференциях по нелинейной динамике и ее приложениях (NOLTA) (Лас Вегас,1995; Кранс-Монтана,1998; Дрезден,2000), на 1,11,III международных конференциях "Control of oscillations and chaos "(Санкт-Петербург, 1997, 2000, 2003), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.А.Андронова (Нижний Новгород, 2001), Всесоюзных конференциях по нелинейным колебаниям механических систем (Нижний Новгород, 1990,1992,1994), международной школе по хаосу и структурам (Саратов, 1998), международной конференции по синхронизации (Саратов, 2000), международной школе по синхронизации и ее приложениям (Крым, 2002); международной школе-конференции по синхронизации и управлению (Дрезден, 2001), школах по нелинейным волнам (Нижний Новгород, 1991; 2004) гордоновской конференции (Нью Гемпшир, 1998); научных конференциях по радиофизике (Нижний Новгород, 1997, 2000, 2001, 2003); а также на семинарах ИПФ РАН, физического факультета Потсдамского университета, факультета биомедицинской инженерии Бостонского университета, физического факультета Гонкогского баптистского университета, факультета механики Венского технического университета, физического факультета Ланкастерского университета, кафедры теории колебаний и автоматического регулирования радиофизического факультета ННГУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения, списка литературы и изложена на 323 страницах, включает 120 рисунков. Список литературы содержит 269 наименований и занимает 25 страниц.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Осипов, Григорий Владимирович

Основные результаты, полученные в диссертации следующие:

1. Разработаны основы теории'фазовой синхронизации в неоднородных ансамблях локально диффузионно связанных регулярных и хаотических осцилляторов с непрерывным и дискретным временем. Ключевым моментом при постановке и решении задачи фазовой синхронизации является возможность аналитического или численного определения характерных частот и фаз колебаний. Сведение рассматриваемых моделей к уравнениям для фаз и(или) численное определение фаз и характерных частот колебаний позволяет исследовать процессы синхронизации в ансамблях хаотических и периодических осцилляторов с единых позиций, а именно, с позиций достижения фазовой ц частотной подстройки.

2. Установлено существование хаотической фазовой синхронизации в ансамблях связанных осцилляторов и в ансамблях связанных ротаторов. При этом показано, что хаотическая фазовая синхронизация во многом аналогична синхронизации в ансамблях периодических осцилляторов.

3. Показано, что переход к синхронизованному фазовому поведению хаотических осцилляторов и ротаторов может происходить через бифуркации или внутренние кризисы хаотических аттракторов.

4. С использованием развитого в работе подхода, основного на анализе выполнения условий частотной и фазовой подстройки, установлена общность процессов периодической и фазовой хаотической синхронизации для широкого класса ансамблей, состоящих из базовых нелинейных элементов: фазовых систем первого (ротатор) и второго (маятник) порядков; осцилляторов Ван дер Поля; осцилляторов Ресслера; отображений окружности; отображений, моделирующих хаотические колебания с перемежаемостью; отображений, моделирующих спайковую и берстовую активность нейроно-подобных элементов. Для всех рассмотренных моделей

• Установлено существование режимов глобальной и кластерной синхронизации.

• Обнаружено существование двух сценариев - мягкого и жесткого - переходов между структурами, состоящими из различного числа кластеров синхронизации. В первом случае имеет место плавная подстройка усредненных частот колебаний элементов цепочки. Во втором случае переход от структуры из Ni синхронизованных кластеров к структуре из N2 кластеров происходит скачком. Мягкий переход имеет место при взаимодействии осцилляторов с относительно близкими характерными частотами или осцилляторов с существенно различными мгновенными частотами колебаний; относительно слабой связи. Жесткий переход реализуется при взаимодействии осцилляторов с существенно разными частотами; относительно сильной связи и сопровождается, как правило, наличием мультистабильности.

• Показано, что топология колебаний существенно влияет на механизмы установления и характеристики синхронных режимов. При сложной динамике индивидуальных систем достичь фазовой синхронизации довольно трудно или даже невозможно.

• Обнаружено, что для ансамблей систем с дискретным временем типичным является переход от синхронного поведения к несинхронному при увеличении межэлементной связи.

• Показано существование эффекта нелокальной синхронизации при случайном распределении индивидуальных частот.

5. Проведенное систематическое исследование коллективной динамики кроме указанных общих для всех рассматриваемых ансамблей эффектов позволило получить следующие результаты:

Для систем, хаотические аттракторы которых рождаются через удвоения периодов периодических движений и через перемежаемость, показано что при определенных условиях они могут быть синхронизированы по частоте и фазе внешним периодическим воздействием.

Для системы двух связанных осцилляторов Ресслера обнаружено, что существуют три типа перехода к хаотической фазовой синхронизации в зависимости от свойств когерентности движения, количественно определяемых через диффузию фазы.

В цепочках однонаправленно и взаимно связанных фазовых осцилляторов с линейным распределением индивидуальных частот существует критическое значение силы связи, для которого в цепочках произвольной длины наступает режим глобальной синхронизации.

В цепочке однонаправленно связанных фазовых осцилляторов "вниз по потоку"возможны переходы "синхронизация - десинхронизация"и "десинхронизация - синхронизация", и наблюдается развитие турбулентного поведения по сценарию Ландау-Хопфа.

Для цепочки связанных элементов цаятникового типа показано существование двух типов синхронных режимов: низко - и высокочастотного, первый из которых связан с наличием при определенных условиях солитонных движений.

Для цепочек осцилляторов Ван дер Поля и осцилляторов Ресслера обнаружен эффект вымирания колебаний, который может иметь место как для части элементов в цепочке, так и для всей цепочки в-целом.

Для цепочки связанных отображений, генерирующих хаотические колебаний с перемежаемостью 1-го типа, обнаружено, что с ростом связи режим глобальной или кластерной синхронизации может сначала сменяться режимом, при котором синхронные колебания чередуются во времени с несинхронными колебаниями, а затем возникает режим полностью несинхронных колебаний, представляющий собой пространственно-временную перемежаемость.

• Для двух связанных цепочек осцилляторов с различными коллективными частотами продемонстрировано существование синхронных колебаний и вымирания колебаний, а также существование фронтов переключения между этими состояниями.

6. Предложен метод автоматической фазовой синхронизации в больших ансамблях регулярных и хаотических осцилляторов, связанных при помощи контуров обратной связи. Метод может быть использован для достижения режима синхронизации осцилляторов различной природы (как регулярных, так и хаотических) и различной сложности колебаний (например, хаотических и гиперхаотических осцилляторов Ресслера, системы Лоренца).