Синхронная программная интенсивная терапия больных ревматоидным артритом с высокой активностью и тяжелым течением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Асеева, Елена Александровна

  • Асеева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 172
Асеева, Елена Александровна. Синхронная программная интенсивная терапия больных ревматоидным артритом с высокой активностью и тяжелым течением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асеева, Елена Александровна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

Методы интенсивной терапии в лечении активного РА.

1.1 Методы экстракорпоральной терапии.

1.2 Применение метотрексата для лечения РА.

1.3 Пульс-терапия кортикостероидами в лечении РА.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования:.

2.1 Клиническая характеристика 2-х групп больных ревматоидным артритом до начала ИТ.

2.2 Методы и схемы проведения интенсивной терапии в двух группах больных РА.

2.3 Точки контроля. Клинические, лабораторные и инструментальные методы оценки эффективности ИТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:.

ГЛАВА 3. Влияние различных программ интенсивной терапии на клинико-лабораторные показатели РА.*.

3.1 Влияние интенсивной терапии на суставной синдром и функциональную недостаточность у больных РА.

3.2 Влияние интенсивной терапии на системные проявления РА.

3.3 Влияние ИТ на показатели воспалительной активности у больных РА.

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты применения двух программ ИТ у больных РА.

4.1 Изменение клинико-лабораторных показателей активности РА в течение года у больных двух групп.

4.2 Влияние ИТ на индексы активности и тяжести РА

АСЛ и ЕиЬАЛ критерии ответа на антиревматическую терапию.

4.3 Влияние СПИТ и 11 месячной терапии метотрексатом на рентгенологическое прогрессирование РА.113.

4.4 Особенности лечения больных PA I группы в течение года после окончания ИТ.

ГЛАВА 5. Осложнения и побочные эффекты интенсивной терапии и 12 месячной терапии метотрексатом у 45 больных РА.

5.1 Побочные реакции и осложнения, наблюдаемые в обеих группах в течение ИТ.

5.2 Влияние СПИТ и пульс-терапии МП и МТ на количественный состав форменных элементов крови, Нв и печеночные ферменты.

5.3 Побочные эффекты 6 и 12 месячной терапии большими дозами метотрексата у 40 больных РА.

5.4 Влияние 6 и 12-месячной терапии МТ на количественный состав форменных элементов крови, Нв и печеночные ферменты.134.

ГЛАВА 6. Влияние СПИТ и длительной терапии метотрексата на слизистую оболочку желудка и минеральную плотность кости.

6.1 Влияние СПИТ и длительной терапии метотрексатом на слизистую оболочку желудка.

6.2 Влияние СПИТ и длительной терапии метотрексатом на минеральную плотность кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронная программная интенсивная терапия больных ревматоидным артритом с высокой активностью и тяжелым течением»

Актуальность проблемы:

В ряду ревматических заболеваний ревматоидный артрит (РА) стоит практически одним из первых по распространенности и обусловленной им временной и стойкой нетрудоспособности [Е.Л Насонов, 2000 г., Д.Е. Карагеев, 1998 г., Т Ртсиэ, 1994 г., W. Май, 1996 г]. РА страдает около 1% населения планеты, ему свойственна довольно высокая ежегодная заболеваемость и неуклонное прогрессирование, приводящее к быстрой инвалидизации [Б. 1осшп, 1998г., В.А. Насонова, 1996г., М.М. Иванова, 1993 г]. Снижение трудоспособности в первые 3 года от начала заболевания имеет место у 27% пациентов, а при длительности РА от 8 до 11 лет - более чем у 85% Май, 1996 г].

Лечение РА остается сложной задачей. Даже при использовании комбинаций современных базисных препаратов (БП) у довольно значительного процента больных РА сохраняется прогрессирование деструкции суставов, приводящее через 1520 лет к глубокой инвалидизации пациентов [В.А. Насонова, 1996 г., Я.А. Сигидин, 2000г., М. \УетЫай, 1999 г., I. О'ЭеИ, 1999 г]. В особую, трудно разрешимую проблему выделяется кортикостероидная зависимость, непереносимость БП и развитие васкулита, который резко ухудшает как течение заболевания, так и жизненный прогноз [Н.В. Чичасова, 2000 г., Е.Л Насонов, 2000 г., Т. Ртсш, 1994 г]. Поэтому после системной красной волчанки (СКВ), РА является вторым ревматологическим заболеванием, при котором оправдано применение методов интенсивной терапии: высоких доз цитостатиков (ЦТ), внутривенного иммуноглобулина, различных видов афереза и пульс-терапии (ПТ).

К наиболее распространенным методам интенсивной терапии (ИТ), применяемой при РА, относят пульс терапию глюкокортикостероидами (ГКС) и цитоста-тиками, а также плазмаферез (ПФ). Пульс- терапия ГКС обладает быстрым и выраженным противовоспалительным эффектом, сохраняющимся в течение нескольких недель и может быть использована в качестве bridge - терапии до того момента, когда начнут действовать базисные антиревматические препараты [Е.Л. Насонов, 1998г., J. Bijisma, 1986 г., Е. Baylis, 1982 г].

На сегодняшний день наиболее оптимальным цитостатиком в лечении РА является метотрексат (МТ), который в дозах от 5 до 7,5 мг в неделю широко используется как при суставной форме РА, так и при наличии системных проявлений [Е.Л Насонов, 2000 г., Я.А. Сигидин, 2000 г]. Недавние исследования продемонстрировали достаточно высокую эффективность и хорошую переносимость мегадоз МТ от 40 до 500 мг в\в, изменили подходы к назначению этого препарата [S. Gabriel, 1990 г., Н. Bauer, 1993 г].

Плазмаферез приводит к быстрому и значительному воздействию на многие звенья патогенеза РА путем массивного удаления из циркуляции аутоантител, иммунных комплексов, цитокинов, продуктов распада клеток, медиаторов воспаления и т.д. [G. Gabor, 2000 г]. К серьезным недостаткам ПФ относится кратковременность его эффекта при РА. С целью повышения эффективности ПФ и пролонгирования эффекта в последние годы была разработана концепция синхронизации ПФ и пульс терапии глюкокортикостероидами и цитостатиками. Особенно удачные результаты получены при применении этой схемы у больных СКВ [Н. Euler, J. Schroeder, 1994, 1996 гг., C.K. Соловьев, 1999, 2000, 2001 гг]. В литературе встречаются лишь отдельные случаи использования комбинации плазмафереза и пульс-терапии глюкокортикостероидами у больных РА с наличием васкулита и рефрактерных к базисной терапии. В этой связи, нам представляется целесообразным оценить эффективность программного применения ПФ синхронно с внутривенным (в\в) введением метотрексата и метипреда (МП) у больных с высоко активным РА тяжелого течения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать программу интенсивной терапии больных с тяжелым течением РА, включающую синхронное применение плазмафереза, метотрексата и метипреда. Дать оценку эффективности и безопасности метода синхронной программной интенсивной терапии (СПИТ) в сочетании с длительной терапией высокими дозами метотрексата.

Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность и механизмы действия синхронного применения ПФ и пульс-терапии ГКС и МТ у больных РА с высокой активностью и тяжелым течением путем сравнения основной группы с группой больных, получавших пульс-терапию метипредом и метотрексатом без ПФ.

2. Оценить эффективность терапии с помощью анализа динамики DAS, индекса тяжести по W.Wilke, индекса тяжести по Д.Е.Каратееву и М.М. Ивановой, ACR и EULAR критериев ответа на антиревматическую терапию.

3. Изучить влияние исследуемой программы на динамику эрозивного артрита.

4. Оценить влияние интенсивной терапии на функцию печени, желудочно-кишечный тракт, систему кроветворения и минеральную плотность кости.

5. Сравнить отдаленные результаты применения двух программ интенсивной терапии в сочетании с длительной терапией метотрексатом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые в России разработана схема синхронной программной интенсивной терапии у больных РА с высокой активностью и тяжелым течением, исследованы эффективность, переносимость и побочные эффекты ПФ в сочетании с ударными дозами МТ и МП.

2. Установлено, что комбинация СПИТ и длительной терапии большими дозами метотргтссата является высокоэффективным методом лечения больных РА с высокой активностью, тяжелым течением и неблагоприятным прогнозом. Доказано, что СПИТ превосходит по эффективности изолированное применение ударных доз ГКС и МТ (пульс- терапию)

3. В результате проведенного исследования установлено, что СПИТ является не только высокоэффективным, но и безопасным методом лечения, ее применение не оказывает негативного влияния на функцию печени, минеральную плотность кости и слизистую оболочку желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Высокая клиническая эффективность и хорошая переносимость СПИТ позволяет ее рассматривать как терапию выбора у больных активным РА с наличием системных проявлений, кортикостероидной зависимостью, непереносимостью и \ или неэффективностью предшествующей базисной терапии.

2. Проведение СПИТ в течение месяца с последующим длительным применением МТ приводит к значительному снижению активности и к замедлению прогрессирования РА, улучшению прогноза заболевания, повышению качества жизни.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. СПИТ оказывает более выраженное действие на клинические и лабораторные проявления активности у больных РА, чем изолированная пульс-терапия МТ и МП.

2. Проведение СПИТ в течение месяца с последующим длительным применением МТ приводит к уменьшению активности, способствует замедлению про-грессирования РА, улучшению прогноза заболевания.

3. При проведении СПИТ в течение месяца у больных РА не происходит развития тяжелых осложнений или увеличения частоты характерных побочных реакций. Применение высоких доз метотрексата не влияет на изменение минеральной плотности костей и состояние слизистой оболочки желудка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В сравнительное исследование эффективности и переносимости двух программ ИТ включены 45 больных с достоверным по критериям АСЯ (1987 г.) РА.

Критериями отбора для включения в исследование были следующие: 2 основных (1.достоверный РА по критериям АСЯ (1987г.), 2. высокая лабораторная активность (СОЭ >40 мм\час, СРБ > Змг\%) и 3 из следующих 5 дополнительных: (1.сис темные проявления; 2.0АБ>3,7, Ит\\г>8, ИТк>6 баллов; З.появление более 4 новых эрозий в год; 4.неэффективность или непереносимость традиционной терапии (БП и НПВП); 5. глюкокортикостероидная зависимость). Подавляющее большинство пациентов (78%) составляли женщины. Возраст больных колебался в пределах от 18 до 63 лет и в среднем составил 43,68 ± 13,85 лет. В 65% случаев давность РА превышала 5 лет и в среднем она составила 5,75 ± 6,36 лет, 78% пациентов были серопозитивные по ревматоидному фактору. У всех больных

РА, отобранных в исследование, выявлялась высокая клинико-лабораторная активность. Преобладающее число пациентов (79%) имели II-III рентгенологическую стадию по Штейнброкеру.

Системные проявления РА до начала исследования выявлялись у 37 из 45 больных. Наиболее часто встречались: лимфаденопатия (53%), ревматоидные узелки (46%) и лихорадка (42%), реже выявлялись: анемия (22%), полинейропатия (13%), гепатолие-нальный синдром (11%), синдром Рейно (6%)и сетчатое ливедо (4%). В 82% случаев было одновременное сочетание нескольких системных проявлений. В течение всего периода болезни два и более базисных препарата последовательно назначались 37 па циентам (82%). У17 пациентов (46%) наблюдалась неэффективность препаратов золота, цитостатиков н D- пеницилламина, у 20 (54%) больных - отмена препаратов произошла в связи с развитием различных побочных реакций. ГКС в дозах от 25 до 5 мг в анамнезе получали 47% пациентов, на момент начала исследования кортикосте-роидная зависимость наблюдалась у 11 больных (24%).

Высокая активность, тяжелое течение и неблагоприятный прогноз РА у 45 больных до начала лечения подтверждается подсчетами индексов активности по Wilke, который достигал 7,35 ± 0,83 балла, индекса тяжести, который составил 11,33 ±1,30 балла, а прогностический фактор соответствовал 4,14±0,56 балла. До начала ИТ высокими были также индекс тяжести по Д.Е. Каратееву -7,90±1,73 балла и DAS -4, 43 ±1,80 балла.

В зависимости от метода и схемы проведения ИТ 45 больных РА были разделены на две группы. Основную группу -25 человек, составили пациенты, находившиеся на стационарном лечении в клинике Института ревматологии РАМН в 1998-2000гг. Группа сравнения- 20 человек, в соответствии с критериями отбора выделена из базы данных лаборатории методов интенсивной терапии ИР РАМН. У пациентов этой группы в 1997-2000 гг. изучалась эффективность пульс - терапии МП и МТ без применения плазмафереза. Группы больных были полностью сопоставимы по возрасту (Р=0,44), длительности заболевания (Р=0,95), степени активности (Р=0Д9), рентгенологической стадии (Р=0,32) и степени функциональной недостаточности (Р=0,33).

Интенсивная терапия осуществлялась в три этапа. В течение первого этапа пациентам основной группы проводили 3 сеанса плазмафереза с интервалом между процедурами в 2-3 дня с эксфузией 1800-2000 мл плазмы и синхронным введением 40 мг метотрексата и 250 мг метипреда. Второй этап терапии заключался в аналогичной процедуры ПФ один раз в неделю в течение трех последующих недель.

На первом этапе больным группы сравнения проводилась классическая Зх-дневная пульс-терапия 1000мг метипредом в течение 3-х последовательных дней. ¡На 7-ой и 30-ый день терапии всем больным проведена пульс-терапия 100мг метотрексата совместно с 16 мг дексаметазона.

На третьем этапе всем 45 больным в качестве базисного препарата назначали МТ в дозе 20-10 мг в\м еженедельно.

Включенным в исследование 45 больным проводилось стандартное комплексное клиническое через неделю, 1, 6 и12 месяцев окончания ИТ. Лабораторное обследование включало: клиническое исследование крови, мочи, анализ основных биохимических (фибриноген, серомукоид, АЛТ, ACT, у-ГТП, щелочная фосфатаза) и иммунологических (СРБ, РФ, ЦИК) показателей. Для оценки активности и тяжести РА проводился подсчет счета активности болезни DAS 4, индекса тяжести по W.Wilke et al.(1993), индекса тяжести по Д.Е. Каратееву и М.М. Ивановой (1993). Для оценки эффективности через 6 и 12 месяцев терапии использовались критерии ACR (ACR 20%, ACR 50%, ACR 70%) и EULAR (DAS 4).

Рентгенологическое исследование суставов кистей и стоп выполнялось до начала ИТ и через 12 месяцев. Устанавливалась рентгенологическая стадия РА по O.Steinbrocker (1949), подсчитывался индекс Ларсена.

Эзофагодуоденогастроскопическое исследование проводилось по стандартной методике до начала ИТ, через месяц и 12 месяцев исследования у 25 пациентов основной группы. 15 больным проводилось одновременное взятие прицельной биопсии слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка и исследование слизистой оболочки желудка на присутствие Helicobacter pylori.

Стандартное денситометрическое обследование 10 женщинам и 5 мужчинам проводилось до начала ИТ и через 12 месяцев.

Статистический анализ проводился на персональном компьютере с использованием программы Statistica 5.0 для Windows. Применялись методы вариационной (М, SD), описательной статистики, непараметрические (достоверность изменения внутри групп определялась при помощи Wilcoxon matched pairs test и критерия X2, значимость различия между группами рассчитывалась с использованием MannWhitney U test) и параметрические тесты (при наличии нормального распределения парный t -тест Стьюдента с поправкой по Бонферони). Достоверными считались результаты при уровне Р<0,05.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной конференции, посвященной 15- летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, май 2000г.); на курсе усовершенствования врачей (Нижний Новгород, июнь2000г); на III съезде ревматологов России (Рязань, май 2001г.); на III -ем Украинском съезде ревматологов (Днепропетровск, октябрь 2001); на постерной сессии 28 Скандинавского конгресса ревматологов (Финляндия, г. Турку, сентябрь 2000г.); з v . , на Ревматологическом Обществе (Москва, 15 января 2002 г)

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 7 за рубежом и 1 методическое пособие для врачей.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

Метод синхронной программной интенсивной терапии у больных РА внедрен в практику клинических отделений Института ревматологии РАМН, в ревматологическом отделении Дальмедцентра Хабаровской краевой больницы. Основные положения диссертации содержатся в Методических рекомендациях «Интенсивная терапия ревматических заболеваний», Москва, 2001, а также включены в материалы лекционного курса и программу семинарских и практических занятий для обучения специалистов- ревматологов и терапевтов на кафедре ФППО ММА им И.М.Сеченова.

Полученные данные являются результатом коллективной работы сотрудников Института ревматологии РАМН, выполненной в отделе по изучению механизмов и коррекции аутоиммунитета (зав. отделом, профессор, д.м.н. P.M. Балабанова), под руководством д.м.н. С.К. Соловьева. Автор выражает глубокую благодарность к.м.н. A.C. Чикликчи и Т.В. Рожковой, принимавшим непосредственное участие в проведении процедур плазмафереза, д.м.н. С.Г. Раденски-Лоповок, к.м.н. A.B. Смирнову, к.м.н. А.Е каратееву, принявших активное участие в проведении исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав с изложением материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 52 отечественных и 166 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Асеева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. В результате 12 месячного наблюдения за 45 больными РА установлено, что синхронная программная интенсивная терапия (СПИТ), включающая плазмаферез и пульс-терапию метипредом и метотрексатом, является высоко эффективным методом лечения больных РА с наличием высокой клинико-лабораторной активности, системными проявлениями, кортикостероидной зависимостью, непереносимостью и неэффективностью основных базисных препаратов.

2. СПИТ оказывает существенное влияние на механизмы развития аутоиммунного воспаления при РА, что выражается в быстром (через неделю), длительном (в течение 12 месяцев) и достоверном снижении уровня СРБ (Р<0,001), РФ (Р<0,001), ЦИК (Р<0,01), а также достоверном увеличении уровня гемоглобина через месяц ИТ (Р<0,02).

3. При сравнительном исследовании эффективности двух программ ИТ установлено, что через 1, 6 и 12 месяцев синхронная программная интенсивная терапия, по сравнению с пульс-терапией, оказывает более выраженное влияние на продолжительность утренней скованности (Р<0,03), боль в суставах (Р<0,001), силу сжатия кисти (Р<0,03), достоверно улучшает показатели функциональной недостаточности (Р<0,001).

4. Интенсивная терапия оказывает выраженное воздействие на внесуставные проявления РА. Так, через месяц после применения СПИТ системные проявления исчезают у 73% пациентов, после ПТ - у 61%. Только после применения синхронной программной интенсивной терапии в течение 12 месяцев не наблюдается рецидива системных проявлений РА, в тоже время после ПТ рецидииы наблюдаются через 6 месяцев в 46% и через 12 месяцев в 63% случаев.

5. Последовательное применение СПИТ и многомесячной терапии метотрексатом приводит у больных РА к замедлению прогрессирования деструкции суставов, что подтверждается отсутствием рентгенологической динамики в 42% случаев через 1 год от начала лечения, у 16% больных выявляется медленное прогрессирование (менее 4-х эрозий за год).

6. СПИТ по сравнению с ПТ приводит к статистически достоверному снижению индексов активности (HAw, DAS) через 6 и 12 месяцев (Р<0,001), оказывает влияние на течение РА, что подтверждается достоверным улучшением прогностического фактора по W.Wilke et al. через 6 и 12 месяцев (Р<0,001), а также значительным снижением индексов тяжести по W.Wilke et al., и по Д.Е.Каратееву и М.М. Ивановой (Р<0,001). Только после применения СПИТ наблюдалось развитие медикаментозной клинико-лабораторной ремиссии РА по критериям ACR, выявленное в 33% случаев через год от начала лечения.

7. Применение методов интенсивной терапии у больных РА не сопровождается развитием серьезных побочных реакций и обладает хорошей переносимостью. Вегетативные расстройства, гипотония и диспепсия носят кратковременных характер и не препятствуют продолжению лечения. СПИТ и длительная терапия высокими дозами метотрексата не оказывает выраженного токсического влияния на функцию печени, не вызывает поражения слизистой оболочки желудка и не влияет на минеральную плотность кости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Назначение СПИТ у больных РА рекомендуется при выявлении высокой клинико-лабораторной активности, наличии системных проявлений, резистентности к базисным препаратам, глюкокортикостероидной зависимости.

2. Интенсивная терапия: синхронная программная интенсивная терапия и пульс- терапия метипредом и метотрексатом назначается в качестве первого этапа лечения больных РА с высокой активностью и неблагоприятным прогнозом. На втором этапе должен назначаться метотрексат в дозах от 10 до 20 мг еженедельно парентерально.

3.