Синхронно-диахронная мотивированность вторичных значений полисемантичного слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Печаткина, Ольга Викторовна

  • Печаткина, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 182
Печаткина, Ольга Викторовна. Синхронно-диахронная мотивированность вторичных значений полисемантичного слова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Печаткина, Ольга Викторовна

Введение.

ГЛАВА I Мотивированность лексических единиц как факт сознания и языка.

1.1 Лексико-семантический вариант в структуре многозначного слова.

1.1. Г Проблема лексической полисемии.

1.1.2 Содержание полисемантического слова.

1.1.3 Вторичное значение многозначного слова как элемент вербальной структуры познания.

1.2 Динамический характер внутрилексемной семантической мотивированности.

1.2.1 Приррда лексической мотивированности.

1.2.2 Мотивационные особенности формирования значений полисемантичного слова.

1.2.3 Лексическая многозначность в логическом и метафорическом аспектах.

Выводы к ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II Синхронно-диахронный подход к внутрисловным семантическим изменениям.

2.1 Механизмы языковых преобразований.

2.1.1 Принципы отбора и характеристика исследуемого корпуса.

2.1.2 Аспекты выявления мотивационных отношений между ЛСВ.

2.2 Гносеологическое моделирование прототипической ситуации в полисемантичном слове.

2.2.1 Трансформация семантических параллелей.

2.2.2 Метод гносеологического моделирования.

Выводы к ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III Модели внутрилексемной семантической мотивированности.

3.1 Внутрилексемная семантическая мотивированность с необъемными (простыми) структурами.

3.1.1 Многозначные слова с реализацией восходящей ступенчатой модели.

3.1.2 Многозначные слова с реализацией нисходящей ступенчатой модели.

3.1.3 Многозначные слова с реализацией развертывающейся спиралевидной модели.

3.1.4 Многозначные слова с реализацией свертывающейся спиралевидной модели.;.

3.2 Внутрилексемная семантическая мотивированность с объемными (сложными) структурами.

3.2.1 Многозначные слова с реализацией ромбовидной модели.

3.2.2 Многозначные слова с реализацией пирамидальной модели.

3.2.3 Многозначные слова с реализацией звездчатой модели.

3.2.4 Многозначные слова с реализацией матричной модели.

Выводы к ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронно-диахронная мотивированность вторичных значений полисемантичного слова»

Проблема мотивированности языковых знаков по-прежнему остается актуальной. Существует множество предлагаемых решений, но необходимо определить наиболее приемлемый способ разработки вопроса мотивированности производных значений многозначных слов. Следует отметить, что проблема мотивированности лексических единиц чаще % рассматривается в словообразовательном аспекте (Е.С.Кубрякова, П.А.Соболева), который оказывается понятным образом сопряженным и с семантическим планом. Исследование полисемантичной лексики, как правило, не выходит за пределы двух направлений: анализа явления многозначности как одного из способов номинации в языке и констатации регулярной многозначности с выделением основных типов отношений между лексико-семантическими вариантами (JICB - термин, введенный А.И.Смирницким) полисемантичного слова (метафора (Г.Н.Скляревская) и метонимия (Е.А.Гинзбург). В рамках каждого, из этих направлений немало сказано о X возможностях семантической деривации (Т.В.Попова), о структуре JICB многозначного слова и типах их связей, о природе и процессах понимания метафоры, метонимии, синекдохи, ассоциативного переноса. Однако виды мотивированности вторичных значений не исчерпываются только названными способами.

Отметим, что при исследовании проблемы полисемии внимание современных ученых направлено в основном на статический аспект, раскрывающий устройство языка в синхронии, при этом значительно меньше внимания уделяется изучению динамики данного явления. По-прежнему мало обобщающих исследований, показывающих, каким образом изменяются отношения семантической вариантности без изменения формы слова (утрата или приобретение значений, распад значений одного слова и образование омонимов, и т.д.), недостаточно изучены интралингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на развитие многозначного слова. Синхрония и диахрония часто объявляются отдельно взятыми аспектами, на что нередко указывают ученые, говоря о том, что тенденции в изучении семантических сдвигов не могут быть рассмотрены в совокупности исторических изменений и настоящего состояния языка. Вместе с тем нельзя разделить два звена одной цепи, не утратив промежуточных элементов, примиряющих синхронический и диахронический подходы к изысканиям в области семантического развития слова (А.А.Зализняк, Г.И.Кустова).

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения явлений полисемии с позиций синхронии и диахронии, что позволяет произвести анализ структурной организации внутрилексемной семантической мотивированности вторичных значений полисемантичных слов. Определенную важность имеет также пересмотр традиционных концепций, привлечение результатов доследований нейропсихологии, психолингвистики и когнитивной лингвистики, поскольку сегодня не вызывает сомнений, что словесное значение есть не просто элемент и результат функционирования языковой системы, но продукт сложной мыслительной деятельности человека.

Многозначность (полисемия) не является исключительно языковой категорией, поскольку обусловлена особенностями когнитивной и эмоционально-оценочной деятельности человека. В связи с этим следует абстрагироваться от двух основополагающих моментов, объясняющих языковую полисемию: 1) многозначность не позволяет языку разрастаться до невозможных пределов, делая язык доступным для человека в силу своей компактности; 2) новые явления окружающего мира постигаются путем переработки существующих знаний, а именно способом их анализа на составляющие части с выделением тех или иных опорных признаков. Не опровергая названные пункты, постараемся на конкретном языковом материале расширить представление о процессах мотивированности вторичных значений многозначных слов.

Цель настоящей работы - исследование полисемии с точки зрения синхронно-диахронного подхода, позволяющего системно рассмотреть объекты научного поиска одновременно в пространственном и временном аспектах; определение соотношения неязыковых (ментальных, когнитивных) и языковых (семантических, грамматических) категорий; а также выявление и описание структурной орг анизации внутрилексемной семантической мотивированности — вторичных значений полисемантичных слов.

Согласно поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить научную проблему с позиций существующих подходов и концепций.

2. Выявить способы категоризации и интерпретации действительности (на ъ вербальном и мыслительном уровнях), как онтологической базы для развития вторичных значений.

3. Описать принципы выявления мотивационных отношений между JICB методом гносеологического моделирования с учетом синхронно-диахронного подхода к внутрисловным языковым изменениям.

4. Выявить и охарактеризовать модели внутрилексемной семантической мотивированности.' }

Материалом для исследования послужили полисемантичные лексемы, извлеченные из толковых словарей, отражающих современное состояние языка (Большой оксфордский толковый словарь английского языка (М., 2007); Мюллер В.К. Новый англо-русский словарь (М., 2001); Современный толковый словарь русского языка (СПб., 2007), исторических (Словарь Академии Российской 1789-1794. Т. 1-6 (М., 2001-2009); Словарь древнерусского языка (XI -XIV в.в.). В 10 т. - Т. 1-4 (М., 1988-1990); Словарь русского языка. В 4-х т. - Т. 1-2 (М., 1981-1982); Словарь русского языка XI - XVII в.в. Вып. 1-8 (М., 1975-1981); Словарь русского языка XVIII в. (Л., 1984-1995); Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка. В 3-х т. (М., 1989) и этимологических словарей

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка (М., 2004); Черных П.Я. «

Историко-этимологический словарь современного русского языка. В 2 т. - Т. 1 (М., 1999); Шанский Н.М., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка (М., 1994); The Concise Oxford Dictionary of English Etymology (Oxford, New York, 1996). Взятое для анализа слово с присущими ему рядами значений разных периодов представляет собой семантическую параллель. Всего рассмотрено семантических параллелей (слов, с присущими ему рядами значений на протяжении нескольких временных отрезков): русского языка — 508, что соответствует 508 словам в современном срезе языка; а именно, слов — 3.023, значений - 7.499, оттенков значений — 1.961, устойчивых словоупотреблений — 231, из них 199 значений не имеют каких-либо толкований значений и информации, способствующей пониманию смысла слова; заимствованная лексика представлена 88 единицами из 508; английского языка - 101, что соответствует 101 слову в синхронном срезе языка; а именно, слов - 303, значений - 799, оттенков значений - 59, из них 8 значений не имеют каких-либо толкований значений и информации, способствующей пониманию смысла слова; заимствованная лексика представлена 59 единицами из 100.

В качестве методов исследования применялись: общенаучные методы: наблюдение над фактами языка, индукция, дедукция, анализ, синтез, классификация; специальные методы: метод сплошной выборки лексического материала из лингвисгических словарей по признаку многозначности; статистический анализ языкового материала (с точки зрения происхождения слов, их частеречной принадлежности, количества ЛСВ в структуре многозначного слова, типов связи ЛСВ, стилистической маркированности); морфемный и словообразовательный анализ полисемантического слова; методы трансформаций и оппозиций; компонентный анализ значений многозначного слова; гносеологическое моделирование, суть которого состоит в определении прототипического содержания ситуации.

Методологические основы работы. Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили работы Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили работы Ю.Д.Апресяна, П.П.Блонского, Г.А.Богатовой, Л.М.Васильева, А.Вежбицкой, Б.М.Величковского, С.Г.Воркачева, Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.А.Залевской, А.А.Зализняк, Ю.Н.Караулова, Г.И.Кустовой, А.А.Леонтьева,

А.Р.Лурии, В.Ф.Нечипоренко, И.А.Стернина, Ю.С.Степанова, А.Г.Шмелева, Д.Н.Шмелева и др. В основу настоящего подхода к многозначному слову как модели воплощения прототипической ситуации, распространяющей идею на ряд конкретных ситуаций, положены разработки Л.М.Васильева, рассматривающего значение как знание типовых признаков определенных жизненных ситуаций, Г.И.Кустовой, исследующей механизмы языкового расширения, и В.Ф.Нечипоренко, заложившего классификационный подход форм человеческой мысли применительно к языку.

Объектом данного исследования является полисемантичная лексика в совокупности присущих ей значений в разные периоды развития языка (семантические параллели). Предметом - внутрилексемная семантическая мотивированность этих единиц.

Научная новизна работы заключается в том, что по-новому был рассмотрен ряд понятий (лексическое значение, лексико-семантический вариант, полисемия, внутрилексемная семантическая мотивированность, идея, прототипическая ситуация). Базой нашего подхода к многозначному слову как воплощению прототипической ситуации, распространяющейся на ряд конкретных случаев, стало положение о том, что в основе полисемии лежит система крординат, ориентируясь по которой можно определить местоположение ЛСВ в структуре многозначного слова. В соответствии с этим впервые выделены и представлены графически модели внутрилексемной семантической мотивированности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории внутрилексемной семантической мотивированности, при разработке общей теории мотивированности языковых знаков, а также некоторых аспектов психолингвистики и когнитивистики. Явление многозначности слова рассматривается динамически и как результирующая разнообразных факторов: особенностей мышления человека, специфики языковой системы, обстоятельств внешнего мира, закрепленных в когнитивных категориях (в неязыковых знаниях о мире); разработан метод гносеологического моделирования, позволяющий по-новому взглянуть на способы образования вторичных значений многозначного слова; выявлением моделей внутрилексемной семантической мотивированности.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты настоящего исследования могут быть использованы при изучении дисциплин общего языкознания и в спецкурсах, в курсе современного русского литературного языка — в лексикологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутрилексемная семантическая мотивированность есть динамический процесс и результат взаимодействия ментальных и языковых категорий, образующих содержательные пространства с системой координат, позволяющей дифференцировать мыслимые предметы с помощью их объективации средствами языка.

2. В основе многозначного слова лежит прототипическая ситуация, на базе которой формируются конкретные ментальные положения, затем закрепленные в ЛСВ.

3. Внутрилексемная семантическая мотивированность имеет структурную организацию, которую можно определить методом гносеологического моделирования.

4. Модели внутрилексемной семантической мотивированности представляют собой как простые, так и сложные конструкции, что обусловлено набором пересекающихся в той или иной семантической параллели видов знания о мире.

Апробация работы. Две статьи, содержащие некоторые результаты % исследования, проведенного в рамках кандидатской диссертации, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: Печаткина О.В. Мотивированность лексических единиц как категория сознания и языка [Текст] / О.В.Печаткина / Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — Челябинск: Полиграф-Мастер, 2009. - № 10. - С. 242-248; Печаткина О.В. Мотивационные особенности формирования значений полисемантичного' слова [Текст] / О.В.Печаткина / Вестник Адыгейского университета. — Филология и искусствоведение. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. — 4. - С. 165-169. Основные положения диссертационного исследования % обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, представлены в докладах и материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций: «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира. Вторая международная конференция. Поморский гос. ун-т им. М.В.Ломоносова» (Декабрь 2004 г. Архангельск); «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания. Всероссийская научная конференция с международным участием. Башкирский гос. ун-т им. М.Акмуллы» (28 октября 2008 г. Уфа); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Международная научно-практическая дистанционная конференция» (15-22 июня 2009 г. Москва); «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки. Всероссийская научно-практическая конференция» (20-22 мая 2009 г. Оренбург); «Актуальные проблемы филологии. Республиканская конференция молодых ученых — филологов Республики Башкортостан» (Май 2005 г. Уфа); «Язык. Текст. Коммуникация. Межвузовская научно-практическая конференция» (Май 2009 г. Назрань); «Языковая личность в современном мире. Межвузовская научно-практическая конференция» (6 мая 2009 г. Магас).

Работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиография, приложение, список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Печаткина, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Из ряда выявленных структур преобладают ступенчатые восходящие, ромбовидные и пирамидальные модели внутрилексемной семантической мотивированности. По количеству семантических параллелей конструкции русскоязычного и англоязычного материала можно распределить в следующем порядке: 1) ступенчатые восходящие (141 / 29); 2) ромбовидные (123 / 20); 3) пирамидальные (83 / 10); 4) спиралевидные развертывающиеся к (75 / 12); 5) матричные (64 / 7); 6) звездчатые (53 / 11); 7) ступенчатые нисходящие (40 / 3);

8) спиралевидные свертывающиеся (23 / 5). Модели, представленные в 1 большей и меньшей степени, совпадают в обоих языках. Структурные и морфологические сходства данных языков способствуют близкой организации когнитивных и семантических категорий русскоговорящих и англоговорящих людей, что отражается в семантических преобразованиях многозначного слова, которые можно зафиксировать на уровне рассматриваемых нами моделей.

2. Отнесенность словесной параллели к той или иной конструкции определяется степенью смысловой привязанности к основанию идеи, уровнем устойчивости ассоциативных механизмов, нахождением обозначаемых лексемой объектов на шкале мыслимого идеала. Совпадение ряда % прототипических ситуаций в разных моделях свидетельствует о том, что прототипическое содержание не является структурно заданным и находит реальное расположение в иерархии элементов, реализующих определенную ситуацию.

3. Слова, связанные словообразовательными отношениями, не всегда воплощают одну и ту же структуру. Они могут относиться как к разным видам структур одного типа, так и к разным типам моделей. Это связано- со следующими факторами: значением словообразовательных формантов, рядом обозначаемых словом понятий (абстрактных или конкретных) и т.д. г

Частеречная принадлежность, отсылающая нас к традиционно главному элементу, как правило, не играет главной роли в формировании идеи.

Разнообразие языковых категорий связано с множеством соотносимых с ними ментальных категорий, содержание которых часто преобладает над грамматической отнесенностью слов. 4. Рассмотренные примеры в ряде случаев демонстрируют принадлежность семантических параллелей, воплощающих разные идеи, к одной прототипической ситуации. Это связано с тем, что прототипическая ситуация как система, определяющая местоположение объекта действительности в \ пространстве и времени, включает в себя множество не только однородных, но и неоднородных предметов / признаков, соотносящихся друг с другом. Объекты окружающей действительности связывают неодинаковые отношения. Предрасположенность или возможность возникновения одного явления из другого, воздействие объектов друг на друга, формирование одних категорий как .закономерности влияния прочих — эти факторы находят воплощение в порядке обнаружения внутрилексемной семантической мотивированности на уровне образования и трансформации ЛСВ.

5. Прототипическая ситуация' и идея не остаются неизменными, что отражается в реализующих их моделях. Причины смысловых изменений внутри полисемантичного слова лежат в изменении объема и содержания воплощенных в нем категорий, что напрямую зависит от соотношения разных видов знаний о мире, последовательность сочетания которых и создает смысловой объем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о многозначности как. явлении языка и динамике вторичных значений полисемантичных слов кажется, на первый взгляд, довольно простым. Зачастую предполагаемые выводы напрашиваются сами собой и объявляются «лежащими на поверхности». Однако с этим нельзя согласиться, поскольку решение настоящей проблемы позволило бы разрешить и ряд других важных для лингвистики вопросов: определить соотношение языка и мышления, четко и непротиворечиво разграничить ментальные и лингвистические категории, тесно переплетающиеся в языке, объяснить специфику устойчивости языковой системы, сформулировать принципы обусловленности / взаимообусловленности языковых единиц, исследовать механизмы разного рода языковых исключений (отступлений) и многое другое. Однако однозначных ответов на поставленные вопросы нет, следовательно, нет и ясного решения проблемы языковой полисемии и мотивированности ЛСВ в структуре многозначных слов.

Проблема исследования мотивированности языковых знаков, предполагающая системно-структурный подход к изучению динамики языковых процессов, определяет решение трех основных вопросов, ответ на которые мы попытались дать в настоящей работе: 1) что выступает в качестве факторов, детерминирующих языковое изменение? 2) каковы способы дифференциации таких факторов? 3) подчиняются ли эти факторы пространственно-временным закономерностям, являются ли структурно % организованными сущностями? Рассматривая лишь относительно небольшую часть заявленной проблемы, а именно, только мотивированность вторичных значений полисемантичных слов, т.е. внутрилексемную семантическую мотивированность, мы пришли к необходимости ответить на поставленные вопросы следующим образом.

Языковое изменение, в широком смысле, обусловлено влиянием множества причин^ сгруппировать которые можно по параметрам «языковые -неязыковые». Исходя из того, что система языка является вторичной по отношению к мышлению человека, можно сделать вывод о глобальной детерминированности языка познавательной способностью сознания, не только изменениями (например, от цивилизации к цивилизации, от одного национального менталитета к другому и т.п., то есть типизацией), но и вариативностью (индивидуальностью, нетипичностью) мышления. Ярким примером последнего может послужить, с одной стороны, речь намеренная (предположим, художественный текст или сиюминутные смыслы, окказиональные употребления), с другой стороны, разного рода речевые афазии, наглядно представляющие взаимную зависимость языка и мышления, уровень отклонения того или другого и последующий гиперболизированный приоритет одного из них.

В связи с этим напрашивается заключение о роли когнитивных (ментальных, неязыковых) категорий в динамике языковых процессов. Результаты настоящей работы показали, что значение ментальных категорий велико. В частности, рассмотрение внутрилексемной семантической мотивированности позволило определить соотношение формы и содержания в рамках полисеманта, что четко отграничило субстанциональную (содержательную) и структурную (формальную) стороны многозначного слова. В то же время следует отметить, что гипертрофировать роль когнитивных процессов в трансформации содержания ЛСВ многозначных слов, значит, отрицать устойчивость языковой системы и ничего не сказать о воздействии на языковые единицы собственно лингвистических факторов. Тогда как язык выражает сознание, сознание обусловливается языком в той мере, какими средствами для преобразования результатов мышления в абстрактную знаковую систему предоставляет сам язык. Таким образом, многозначная лексема являет собой образец определенной структуры, при необходимости определяющей границы некоторого ментального содержания, описание которого нельзя обозначить ' соответствием общекатегориальным ъ грамматическим значениям или общим значениям подклассов слов.

Ответ на второй вопрос, в соответствии с результатами настоящего исследования, позволяет заключить, что дифференциация мотивировочных признаков обусловлена системой языка, а именно, не только ее открытостью вмешательству неязыковых причин, но и собственной устойчивостью. Следует отметить, что лексическое значение слова, воспринимаемое как весьма простая единица со вполне, определенным содержанием, не всегда получает адекватное истолкование, т.е. такое объяснение, которое позволило бы определить мотивировочные характеристики. В таком случае приходится прибегать к определению скрытых категорий, что иногда позволяет сталкиваться с нечетким, размытым содержанием, которое сложно оградить рамками лексемы. При этом следует правильно понимать и так называемые «скрытые категории», которые составляют часть значения, не выраженную прямо, но улавливаемую носителем языка весьма точно. Однако заданная форма и ЛСВ, к которым она уже была применена, регулируют те виды взаимодействия языковых и / или ментальных моделей, предполагающих тот или иной структурный тип внутрилексемной семантической мотивированности.

В то же время необходимо признать, что многое в языке постигается интуитивно,' а потому в методах анализа и определении мотивирующих значение факторов, приходится опираться на предположения и гипотезы. При этом важным представляется подчеркнуть функциональный подход в дифференциации мотивирующих факторов, что напрямую связано с пониманием мотивирующего процесса как состояния параллельно развивающихся и изменяющихся явлений, необходимо пересекающих одни и те же плоскости человеческого знания, в пределах которых возможно их объединение. Исходя из того, что при определении мотивирующих признаков следует учитывать всю совокупность ментальных и языковых процессов и их результатов в их синхронно-диахронном рассмотрении, мотиваторы правильно разграничивать в зависимости от объекта и предмета исследования. Тогда как ряд, например, фонетических изменений можно объяснить исключительно биологическими (физиологическими) причинами, словообразовательных законом аналогии, то объяснить семантические преобразования, особенно полисемию, только законом экономии языковых средств, значит отрицать деятельностный подход к языку. В то же время значение — устойчивый, исторически формирующийся знак, семы которого способны перетасовываться, т.е. актуализироваться в определенное время, уходить в запасной фонд или менять свою иерархию внутри семем. Таким образом, мотивированность не только фиксирует общие характеристики внутренней формы и значения, но и определяет количественное и качественное соотношение сем (разных / одинаковых видов). Вопрос о том, следует ли рассматривать мотивированность вторичных значений с точки зрения примата содержания или формы, следует решить в пользу последнего. Язык в целом, значение, ЛСВ, полисемия -обладают структурными особенностями, которыми, так или иначе, обусловливают друг друга, позволяя конструировать виды взаимоотношений между единицами языка, учитывая не только соподчиненность в системе, но и ее архитектонику.

Постулируя синхронно-диахронный подход в постановке проблемы внутрисловных семантических изменений, определяя его как необходимость рассматривать проблему в совокупности не только пространственно-временных характеристик (комплексное рассмотрение причин языкового изменения как такового, без ограничения жесткими, специфическими рамками изучения истории систем), следует отметить значительную долю языковой формализации, структурной организованности, а часто и иерархической соподчиненности в самой системе языка. Взяв в качестве исследуемой единицы семантическую параллель, т.е. лексему со всей совокупностью когда-либо присущих ей значений, мы, тем самым, наметили возможность определения границ семантического расширения и возможности его материального воплощения. Значение есть знак, его роль — обозначать, замещать в языке реалию действительности. Следовательно, знак должен быть выражен определенной формой. Значение как знак можно разложить на ряд составляющих его- компонентов, которые необходимо связаны между собой рядом отношений. Таким образом, значение есть структурно оформленный знак. Полисемантичное слово — сложный знак, поскольку состоит более, чем из двух знаков '(=ЛСВ); относительно многозначного слова следует говорить, что полисемант есть сложный структурно оформленный знак, реализующий в своем построении определенное содержание (когнитивную категорию прототипической ситуации) по заданной мыслью схеме (уровневое развитие когнитивной категории идеи). В зависимости от того, насколько большая смысловая область становится определяемой заданной формой, с одной стороны, какое количество пересекающихся / непересекающихся видов знания о мире в ней заключено, подобные модели будут являться простыми или сложными.

Итак, язык является формализацией мысли, а все единицы языка — моделями определенных категорий, при этом языковые категории так или иначе воплощают ментальные модели. Изменение категорий мышления неизбежно ведет к трансформации категорий языковых, однако и устойчивость языковых категорий во многом предопределяет направление человеческого сознания, что и составляет специфику лингвокреативного мышления человека. Именно этой способности языка - конструировать действительность заново, используя уже имеющиеся средства, мы обязаны существованием разнообразных видов семантической деривации.

Согласно сказанному, можно сформулировать следующие тезисы:

1) семантические изменения в рамках многозначного слова мотивированы системными, структурными и функциональными характеристиками как языковых категорий, так и ментальных моделей;

2) основным способом определения детерминирующих факторов является определение взаимообусловливающих связей между когнитивными областями и собственно языковым содержанием ЛСВ полисемантичного слова, преломляющим ментальный поток информации, а также их регулярными структурными типами;

3) внутрилексемная семантическая мотивированность, являясь процессом, характеризующим знаковую единицу языка — значение, подчиняется, наряду с ней, пространственно-временным закономерностям и воплощается в ряде структурных типов, демонстрируя направление человеческого сознания.

Данная работа опирается на анализ языкового материала, носящего кодифицированный характер, зафиксированного в лексикографических источниках, поэтому частным продолжением настоящего сочинения может стать исследование прикладного характера, рассматривающее возникновение и ь функционирование значения в тексте или дискурсе. Большой интерес также представляет формирование окказиональных значений (созданных намеренно, например, в художественной литературе, и не намеренно, непосредственно в речи говорящих). Подобная постановка проблемы мотивированности позволит определить степень совпадения мыслительно-речевых процессов и уровень соотношения ментальных и языковых категорий непосредственно в момент их образования. Изучение мотивированности вторичных значений полисемантичного слова может пойти и по пути психолингвистического исследования с использованием специфических экспериментов, направленных на выявление пересекающихся и не пересекающихся областей знаний о мире и определение их роли и статуса в формировании моделей значения. Таким образом, дальнейшее исследование внутрилексемной семантической мотивированности, но уже не на уровне языка, а на уровне речи, в коммуникативном аспекте, является перспективным и может внести серьезный вклад в изучение образования и функционирования значения.