Синхротрон релятивистских тяжелых ионов НУКЛОТРОН в ускорительном комплексе NICA тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор физико-математических наук Трубников, Григорий Владимирович

  • Трубников, Григорий Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 212
Трубников, Григорий Владимирович. Синхротрон релятивистских тяжелых ионов НУКЛОТРОН в ускорительном комплексе NICA: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Дубна. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Трубников, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Выбор и оптимизация параметров базовых элементов комплекса NICA

§1.1. Ускорительный комплекс ЛФВЭ ОИЯИ

§1.2. Проект NICA

§ 1.3. Основные режимы работы комплекса NICA

ГЛАВА 2. Применение методов охлаждения пучков в проекте NICA

§2.1. Система электронного охлаждения Бустера. Режимы работы

§2.2. Структура Коллайдера NICA. Режимы работы

§2.3. Параметры сгустков и светимость коллайдера

§2.4. Концепция системы стохастического охлаждения в коллайдере

§2.5. Концепция системы электронного охлаждения в коллайдере

§2.6. Сценарий охлаждения пучков в коллайдере

§2.7. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по 74 системам охлаждения пучков в коллайдере

ГЛАВА 3. Результаты модернизации сверхпроводящего быстроциклирующего 76 синхротрона Нуклотрон для ускорения тяжелых ионов

§ 3.1 Проект «Нуклотрон-М»: развитие и результаты

§3.2. Ускорение тяжелых ионов в Нуклотроне

§3.3. Общие принципы выбора параметров системы электропитания и защиты в сверхпроводящих синхротронах. Система питания комплекса Нуклотрон.

§3.4. Технический проект системы последовательного питания

§ 3.5. Ввод системы в эксплуатацию. Методика поэтапной реализации

ГЛАВА 4. Развитие сверхпроводящего синхротрона Нуклотрон для экспериментального исследования режимов работы Коллайдера NICA

§4.1 Постановка задачи

§4.2 Концепция постановки эксперимента по стохастическому охлаждению пучка в 136 Нуклотроне

§4.3 Моделирование процесса стохастического охлаждения в Нуклотроне с 142 помощью уравнения Фоккера-Планка

§4.4 Подготовка эксперимента

§4.5 Экспериментальные измерения

ГЛАВА 5. Проект Бустера комплекса NICA

§5.1. Обзор разработанных вариантов структуры

§5.2. Бустер проекта NICA

§5.3. Магнитная система

§5.4. Конструкция структурных магнитов и линз

§5.5. Система коррекции погрешностей магнитного поля

§5.6. Системы инжекции и вывода пучка

§5.7. Вакуумная система

§5.8. Проект систем питания Бустера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхротрон релятивистских тяжелых ионов НУКЛОТРОН в ускорительном комплексе NICA»

В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) создается ускорительный комплекс, одним из ключевых элементов которого является построенный в институте и действующий с 1993 года сверхпроводящий быстроциклирующий синхротрон Нуклотрон. Основной задачей комплекса NICA является обеспечение экспериментов на встречных пучках тяжелых ионов вплоть до золота с кинетическими энергиями до 4.5x4.5 ГэВ/н для изучения в лабораторных условиях сильно нагретой и сжатой ядерной материи, образующейся в процессе соударений релятивистских тяжелых ионов, а также исследование природы спина нуклонов [1]. Это одни из наиболее проблематичных и многообещающих направлений современной фундаментальной физики. Предлагаемая программа фундаментальных и прикладных исследований охватывает несколько научных направлений в разных областях науки: физике тяжелых ионов высоких энергий и спиновой физике, физике низких температур, ядерной физике, физике частиц, физике конденсированных сред, биофизике и радиобиологии, медицине. Выполнение этой программы требует новых решений в физике и технике ускорителей, применения новых математических методов для численного моделирования.

В создаваемом проекте предполагается, что в состав комплекса NICA войдут источник тяжелых высокозарядных ионов электронно-струнного типа, линейный ускоритель на энергию 3 МэВ/н, сверхпроводящий бустерный синхротрон (Бустер) на энергию ядер до 600 МэВ/н (в качестве предускорителя), модернизированный синхротрон Нуклотрон (с энергией до 4,5 ГэВ/н для ионов с отношением заряда к массе Z/A = 1/3) и коллайдер, состоящий из двух вертикально разнесенных один относительно другого сверхпроводящих синхротронов

27 2 1 накопителей со средней светимостью 10 см с" в диапазоне высоких энергий.

При проектировании накопителей заряженных частиц на встречных пучках необходимо обеспечить сверхвысокие вакуумные условия, чтобы снизить влияние рассеяния пучка на остаточном газе и для накопления интенсивных пучков тяжелых ионов. Одним из важнейших вопросов является создание и оптимизация систем питания сверхпроводящих ускорительных комплексов, разработка концепции построения систем питания и защиты для быстроциклирующих сверхпроводящих синхротронов, обеспечение безопасной работы сверхпроводящих магнитных элементов во всех режимах. При ее решении акцент делается на требованиях к подсистеме эвакуации энергии из сверхпроводящих магнитов при появлении нормальной фазы. Созданная в 1993 г. система эвакуации энергии Нуклотрона на имеющихся в то время силовых полупроводниковых приборах до 2007 г. модернизации не подвергалась. Опыт эксплуатации ускорителя позволил выявить слабые места системы и сделать вывод о невозможности получить максимальное поле (энергию частиц) без ее капитальной реконструкции.

Актуальной является также задача развития и модернизация сверхпроводящего ускорительного комплекса Нуклотрон для ускорения в нем пучков тяжелых ионов до релятивистских энергий, и отработки на нем режимов будущего коллайдерного комплекса. Создается также сверхпроводящий синхротрон Бустер, который будет использоваться не только для фундаментальных исследований. Параллельно основной физической программе, на его выведенных пучках планируется проведение прикладных исследований (медицина, радиобиология, материаловедение, включая исследование радиационной стойкости материалов). Опыт, приобретенный при разработке Бустера, может быть использован в дальнейшем для создания подобных сверхпроводящих синхротронов средних энергий, работающих на различные прикладные задачи.

Для получения максимальной светимости в экспериментах на встречных пучках необходимо обеспечить устойчивость пучков высокой плотности циркулирующих и сталкивающихся в накопителе, подавив действие пространственного заряда пучков и внутрипучкового рассеяния, различного рода неустойчивостей, а также влияние нелинейностей магнитной системы. Теоретические и экспериментальные исследования всех этих процессов и эффектов требуются при создании подобных ускорительных комплексов. Для подавления этих эффектов предложено использовать методы электронного и стохастического охлаждения. В комплексе NICA это необходимо в Бустере и кольцах коллайдера. Для получения необходимого объема информации в экспериментах на встречных ионных пучках: регистрации адронных компонент, включая мультистранные гипероны, ассиметрии их распределения в фазовом пространстве и коллективных потоков-струй, одиночных событий и т.д., требуется средняя светимость коллайдера в диапазоне f\ 97 "У 1

10 -10 см" -сек" . Создание систем охлаждения частиц - стохастического и электронного, для обеспечения долговременной устойчивости высокоинтенсивных ионных пучков, а также развитие методик их настройки являются крайне актуальной задачей.

Объединенный институт ядерных исследований является одним из ведущих центров России по созданию и использованию сверхпроводящих ускорителей высоких энергий и экспериментальных детекторов-установок на встречных пучках. Впервые в истории ОИЯИ, в нем создается ионный коллайдер, поэтому вопросы проектирования и создания таких комплексов, исследования вопросов динамики частиц в ускорителях занимают заметное место в деятельности Института. При определяющем участии автора были проведены многие такие исследования, включая работы последних лет по модернизации существующего ускорительного комплекса Нуклотрон и проектирование сверхпроводящих синхротронов (Бустер и Коллайдер) комплекса NICA. Автор принимал также участие в расчетах динамики интенсивных ионных пучков в ускорителях и коллайдерах для зарубежных центров BNL и FNAL (США), GSI и FAIR (Германия). Актуальность этой тематики обусловлена интересом научной общественности и практической значимостью применения результатов для развития уже существующих ускорительных комплексов, и создания новых установок с более высокими параметрами. Фактически, разработка такого ускорительного комплекса - это новое направление в области ускорителей для физики высоких энергий.

Практическая ценность работы и научная новизна:

Впервые разработана схема сверхпроводящего комплекса на встречных пучках тяжелых ионов в диапазоне рекордно низких кинетических энергий (1н-4.5 ГэВ/н), л у л 1 обеспечивающая максимальную светимость на уровне 110 см сек . В этом диапазоне энергий светимость ограничена в первую очередь эффектами пространственного заряда сгустка, а не эффектами встречи, и это требует минимизации периметра накопителя. С другой стороны необходимо подавлять влияние внутрипучкового рассеяния и поэтому необходимо эффективно применять методы охлаждения. Впервые разработана концепция коллайдера, в котором выбрана оптическая структура, позволяющая эффективно использовать систему стохастического охлаждения на энергиях, близких к критической и систему электронного охлаждения на энергиях до 3 ГэВ/н. Разработана методика расчета и моделирования различных схем накопления высокоинтенсивных сгустков с использования охлаждения пучка в коллайдере, разработаны концептуальные схемы систем электронного и стохастического охлаждения для коллайдера, проведены расчеты, а также оптимизация конструкций и расположения элементов этих систем. Разработан и предложен сценарий использования охлаждения пучка в коллайдере. Предложено и осуществлено развитие синхротрона Нуклотрон в качестве установки для отработки различных режимов работы коллайдера NICA. Впервые экспериментально испытаны элементы канала стохастического охлаждения при энергиях и интенсивностях пучка, соответствующих параметрам коллайдера NICA.

Разработан и реализован комплекс технических мер по улучшению вакуумных условий в пучковой камере ускорителя Нуклотрон, что позволило впервые ускорить для проведения ряда экспериментов тяжелые ионы (124Хе42+) до релятивистских энергий. Разработан технический проект системы с последовательным питанием элементов и уникальной системой эвакуации энергии, которые обеспечили надежную эксплуатацию магнитно-криостатной системы Нуклотрона при проектной величине магнитного поля 2Тл. Разработанные, испытанные принципиальные и конструктивные решения и внедренные методики испытаний могут быть использованы при создании подобных систем.

Диссертация основана на работах, выполненных автором в Объединенном институте ядерных исследований в период 2003-2012 гг., и посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию комплекса проблем накопления и ускорения интенсивных ионных пучков в циклических ускорителях.

Диссертация состоит из введения, пяти основных глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Трубников, Григорий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты данной работы:

1. Впервые проведен ряд экспериментов по измерению среднего значения вакуума в пучковой камере сверхпроводящего быстроциклирующего синхротрона Нуклотрон путем измерения темпа потерь циркулирующих ионов. В результате этих работ был впервые разработан комплекс технических мер по улучшению вакуумных условий в пучковой камере ускорителя. Уровень вакуума в пучковой камере Нуклотрона удалось улучшить более, чем на два порядка, что позволило ускорять тяжелые ионы с массовым числом 100 и выше. Впервые разработана и экспериментально опробована на ионах ксенона методика настройки режимов инжекции и ускорения пучков низкой интенсивности. Впервые в быстроциклирующем сверхпроводящем синхротроне ионы ксенона 124Хе42+ ускорены до энергии 1.5 ГэВ/н.

2. Впервые разработан и реализован технический проект системы питания и защиты сверхпроводящих магнитов в быстроциклирующих синхротронах. Разработана концептуальная схема последовательного питания магнитов и линз сверхпроводящего синхротрона Нуклотрон. Внедрены конструкции элементов и уникальные схемотехнические решения модернизации основных источников питания, регуляторов тока в магнитах и линзах, а также ключей эвакуации энергии. Предложена методика поэтапного ввода в эксплуатацию системы последовательного питания главных структурных элементов сверхпроводящего быстроциклирующего синхротрона. Введена в эксплуатацию модернизированная система питания Нуклотрона, которая позволила достичь проектного уровня тока (6.3 кА) в основных источниках питания и, соответственно, величины магнитного поля 2Тл в главных структурных элементах сверхпроводящего синхротрона Нуклотрон.

3. Впервые предложено и реализовано создание комплекса современного оборудования в развитие сверхпроводящего синхротрона Нуклотрон для экспериментального исследования на нем различных режимов работы коллайдера NICA. Разработана конструкция размещения элементов системы и конфигурация канала стохастического охлаждения пучка. Созданы и испытаны элементы канала стохастического охлаждения в сверхпроводящем синхротроне Нуклотрон. Впервые экспериментально измерены в широком диапазоне энергий от 0.5 до 4 ГэВ/н фазово-частотные характеристики элементов системы стохастического охлаждения и параметры ускоренного циркулирующего ионного пучка в Нуклотроне. Сформулированы критерии и технические условия для эффективной работы системы стохастического охлаждения ионного пучка в коллайдере NICA.

4. Впервые предложена и разработана оптимальная схема формирования высокоинтенсивных ионных сгустков в сверхпроводящем коллайдере NICA: накопление пучка с использованием техники барьерных напряжений и охлаждения, а также поддержание максимального уровня светимости эксперимента во всем диапазоне кинетической энергии пучков от 1 до 4.5 ГэВ/н. Разработан и предложен сценарий использования охлаждения пучка в коллайдере: в диапазоне энергий от 1 до 3 ГэВ/н система электронного охлаждения пучка сможет обеспечить достаточно короткие времена охлаждения и работу коллайдера в режиме доминирования пространственного заряда сгустка. В диапазоне энергии ионного пучка от 3 до

4.5 ГэВ/н предложено использование системы стохастического охлаждения. Уровень светиЛ 7 л 1 мости в этом диапазоне не ниже 1-10 см сек достигается в режиме доминирования эффекта внутрипучкового рассеяния. Выбрано оптимальное расположение пикапов и кикеров системы стохастического охлаждения, сформулированы основные параметры обеих систем, обеспечивающие эффективное охлаждение.

5. Впервые сформулирована концепция тяжелоионного коллайдера низких энергий с максимально высокой светимостью сталкивающихся пучков. Разработка сверхпроводящего коллайдера, обеспечивающего максимально возможную светимость физического эксперимента (на уровне 1027 см-2сек-1) в диапазоне энергий Vs NN=4-H 1 ГэВ/н - это фактически но

С.Л.Яковенко, за постоянную помощь и многочисленные плодотворные обсуждения тем, затронутых в диссертации.

Кроме того автор выражает свою глубокую благодарность всему коллективу ускорительного комплекса Нуклотрон ЛФВЭ ОИЯИ за помощь в подготовке и в проведении экспериментов.

Пользуясь возможностью, автор благодарит своих зарубежных коллег: Валерий Лебедев и Сергей Нагайцев (Fermi National Accelerator Laboratory, США); Rolf Stassen, Rudolf Mayer (FZ Juelich); Markus Steck, Alexei Dolinsky (GSI, Германия); Алексей Федотов, Ilan Ben-Zvi (Brookhaven National Laboratory, США); Takeshi Katayama (GSI, Darmstadt); Lars Thorndall, Dieter Mohl (CERN, Швейцария) за увлекательную и творческую коллаборацию, а также неоценимую помощь во многих совместных расчетах и экспериментах.