Синкинематические граниты и коллизионно-сдвиговые деформации Западного Сангилена: ЮВ Тува тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Кармышева, Ирина Владимировна

  • Кармышева, Ирина Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 250
Кармышева, Ирина Владимировна. Синкинематические граниты и коллизионно-сдвиговые деформации Западного Сангилена: ЮВ Тува: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кармышева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Геологический очерк

1.1. История вопроса

1.2. Тектоническое районирование Западного Сангилена

1.3. Эрзинская сдвиговая зона: границы, внутреннее строение,

эталонные объекты

Глава 2. Методология исследования

2.1. Структурно-петрологические методы исследования

2.2. Петрологические и геохимические критерии оценки РТ-

параметров метаморфизма, состава гранитоидов и их протолитов 41 Глава 3. Эрзинский высокоградный метаморфический (мигматит-гранитный) и матутский гнейсогранитный комплексы

мезоабиссальной фации глубинности

3.1. Геологическая позиция и обоснование возраста эрзинского комплекса

3.2. Вещественный состав мигматит-гранитов

3.3. Геологическая позиция и обоснование возраста матутского комплекса

3.4. Вещественный состав гнейсогранитов матутского комплекса

3.5. Оценка РТ -параметров метаморфизма и гранитообразования

3.6. Структурно-петрологическая характеристика

3.7. Выводы 96 Глава 4. Баянкольский габбро-монцодиорит-граносиенит (гранодиорит) -

гранитный комплекс мезоабиссальной фации глубинности

(490+10 млн лет)

4.1. Геологическая позиция и обоснование возраста

4.2. Вещественный состав габбро-монцодиоритов и гранодиорит-гранитов

4.3. Оценка РТ -параметров контактового метаморфизма

4.4. Структурно-петрологическая характеристика

4.5. Выводы 147 Глава 5. Нижнеулорский гранитный комплекс гипабиссальной фации

глубинности (475+5 млн лет)

5.1. Геологическая позиция и обоснование возраста

5.2. Вещественный состав гранитоидов

5.3. Оценка РТ -параметров контактового метаморфизма

5.4. Структурно-петрологическая характеристика

170

5.5. Выводы 1/и

Глава 6. Башкымугурский габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитный

комплекс (465+5 млн лет). Агардагский комплекс лапрофиров и щелочных базальтоидов (443+2 млн лет)

6.1. Геологическая позиция и обоснование возраста башкымугурского

175

комплекса

6.2. Вещественный состав габбро-монцодиоритов и гранит-лейкогранитов

111

башкымугурского комплекса 1''

6.3. Структурно-петрологическая характеристика вмещающих пород и оценка РТ -параметров контактового метаморфизма 18

6.4. Камптониты и щелочные базальтоиды агардагского щелочно-

193

базальтоидного комплекса 17J

194

6.5. Выводы

Глава 7. Структурно-петрологическая модель гранитообразования в

условиях коллизионно-сдвигового тектогенеза

7.1 Корреляция раннекаледонского магматизма, метаморфизма и сдвигово-раздвиговых деформаций Западного Сангилена

7.2. Тектоно-термальная модель ранних каледонид Западного Сангилена

7.3.Динамика процессов гранитообразования в аккреционно-коллизионных системах (на примере Эрзинской сдвиговой зоны)

7.4. Роль плейт- и плюм-тектоники в формировании раннекаледонских

гранитоидов Центральной Азии

225

Заключение

228

Литература

Приложение 1. Геологическая карта Западного Сангилена масштаба 1:200 ООО (лист M-46-XVIII (Самагалтай)).

Приложение 2. Геохронологическая база данных по Западному

Сангилену (лист M-46-XVIII (Самагалтай))

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синкинематические граниты и коллизионно-сдвиговые деформации Западного Сангилена: ЮВ Тува»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Анализ механизмов зарождения, внедрения и становления гранитных магм на разноглубинных уровнях земной коры представляет собой фундаментальную проблему структурной и физико-химической петрологии (проблема пространства). Намечено два подхода к ее решению: 1) гнейсогранитный диапиризм, т.е. «активное» воздействие гранитного расплава на реологически расслоенный разрез земной коры в виде диапиров, куполов и интрузивных тел; 2) зарождение гранитных расплавов в локальных областях декомпрессии при сдвигово-раздвиговых тектонических движениях и, как следствие, их структурный контроль в ходе подъема и кристаллизации. Модель диапиризма и формирования гнейсогранитных куполов, по П. Эскола, была разработана на примере докембрийских щитов и сейчас рассматривается как один из важнейших структурно-петрологических индикаторов коллизионного тектогенеза (см, например, обзор в [Розен, Федоровский, 2001]). Альтернативная модель «пассивного» внедрения первоначально обоснована для базитовых магм, приуроченных к рифтам и областям «рассеянного» рифтогенеза [Pitcher, 1983]. Вместе с тем накапливается все больше геологических, структурных и петрологических данных, свидетельствующих о том, что масштабное гранитообразование при коллизионном орогенезе отвечает синорогеническому коллапсу, т.е. - рубежу контрастной смены режима тангенциального сжатия литопластин на режим растяжения и развала орогена. Рассматриваемый в настоящей работе геологический пример (синкинематические мигматит-граниты и интрузивные гранитоиды раннекаледонского возраста Западного Сангилена, ЮВ Тува) позволяет выявить специфические особенности взаимосвязи сдвигово-раздвиговых деформаций, метаморфизма, базитового и гранитоидного магматизма при коллизионном тектогенезе и на этой основе обосновать механизм зарождения, внедрения и становления гранитоидных магм, структурный контроль которых осуществлялся тектоническими движениями в литосфере.

Цель исследований - построить структурно-петрологическую модель гранитообразования в условиях коллизионно-сдвигового тектогенеза (на примере ранних каледонид Западного Сангилена, ЮВ Тува).

Основные задачи:

1. Дать анализ геологического строения и уточнить тектоническое районирование Западного Сангилена, на этой основе провести структурно-петрологический анализ Эрзинской сдвиговой зоны с вязко- и хрупкопластичным течением вещества (границы, масштабы, уровни эрозионного среза).

2. Определить петрографический и петрогеохимический состав мигматитов, параавтохтонных и интрузивных гранитоидов. Выполнить геохимическое моделирование процессов плавления с учетом состава протолитов, участвующих в строении ранних каледонид Западного Сангилена.

3. Определить Р-Т - параметры регионального и контактового метаморфизма, его связь с взбросо/сбросовыми и сдвигово-раздвиговыми деформациями.

4. Провести структурно-петрологический анализ мигматитов и параавтохтонных гранитов, эндо- и экзоконтактовых зон интрузивных гранитоидных тел (мезо- и гипабиссальная фации глубинности).

Фактический материал. В основу работы положены материалы автора, собранные за период 1999-2011 гг. При подготовке диссертации были использованы коллекции образцов В.Г. Владимирова, А.Г. Владимирова, С.Н. Руднева, А.П. Пономаревой, А.В.Титова. Автором изучено более 500 прозрачных шлифов, из них около 200 - структурно-ориентированных. Был проведен структурно-кинематический анализ 130 геологических обнажений. Выполнено 253 петрохимических анализа и 34 анализа редкоэлементного состава пород, 520 микрозондовых определений состава минералов (аналитические лаборатории ИГМ СО РАН им. B.C. Соболева, г.Новосибирск). Петрогенные элементы определены методом РФА на установке СРМ-25 (аналитики - А.Д. Киреев, Н.М Глухова). Редкие элементы определены методом ISP-ms на приборе Finigan Element (аналитики - И.В. Николаева, C.B. Палесский). Химические анализы минералов выполнены на рентгеноспектральном микроанализаторе с электронным зондом "Camebax-micro" (аналитик - О.С. Хмельникова). Геохронологическая база данных, составленная при участии автора, положена в основу геологической карты листа M-46-XVIII масштаба 1:200 000 (Самагалтай) [Бабин и др., 2012, в печати].

Объект исследований. Раннекаледонское горно-складчатое сооружение Западного Сангилена (ЮВ Тува) было сформировано в результате косой коллизии Таннуольской окраинноморско-островодужной системы и Тувино-Монгольского микроконтинента [Гоникберг, 1999; Козаков и др., 2003; Кузьмичев, 2004; Владимиров и др., 2005; Владимиров и др., 2011]. Здесь выделяются аккреционно-островодужные (580-560 млн лет), раннеколлизионные (540-520 млн лет) и позднеколлизионные (500-460 млн лет) структурно-вещественные комплексы, венчающиеся внедрением камптонитовых даек (440-430 млн лет) [Кармышева, 2011; Гибшер, 2012, в печати]. На стадии орогенического коллапса коллизионной системы произошла резкая смена геодинамических обстановок (тангенциальное сжатие сменилось на трансформно-сдвиговое растяжение), и был заложен проникающий глубинный разлом (Эрзинская сдвиговая зона). Эта зона, являвшаяся основным полигоном для структурных и петрологических исследований, насыщена магматическими телами и сейчас вскрыта в результате эрозии на разноглубинных уровнях земной коры (от мезо- до гипабиссальной фаций). Кроме Эрзинской зоны в структурно-петрологический анализ были вовлечены сопредельные площади, представленные Моренским и Нижнеэрзинским метаморфическими террейнами, что позволяет корректно охарактеризовать взаимосвязь сдвигово-раздвиговых деформаций, метаморфизма и магматизма для всей площади Западного Сангилена на стадии коллапса аккреционно-коллизионного горно-складчатого сооружения.

Методы исследований включали: 1) структурно-петрологический анализ -определение сбросо/взбросовых и сдвигово-раздвиговых деформаций, отвечающих за внедрение и становление базитовых и гранитоидных расплавов, а также макро- и микроструктурную характеристику мигматит-гранитов и интрузивных гранитоидных тел; 2) оценки Р-Т - параметров метаморфизма, состава гранитоидов и их протолитов; 3) геохимическое численное моделирование поведения редких и редкоземельных элементов в процессе анатексиса; 4) коррелятивный анализ сдвиговых деформаций с Р-Т- параметрами метаморфизма, возрастными рубежами базитовых и гранитоидных интрузий и их петрогеохимического состава как основы для построения структурно-петрологической модели гранитообразования.

Защищаемые положения:

1. Обоснована синкинематическая природа гранитоидов Эрзинской сдвиговой зоны Западного Сангилена. Они участвуют в строении четырех ультраметаморфических и магматических комплексов (от ранних к поздним):

•автохтонные и параавтохтонные ОгМк+НЫ+Нур граниты мезоабиссальной фации глубинности, входящие в состав эрзинского мигматит-гранитного комплекса;

•параавтохтонные и аллохтонные (интрузивные) ВЮП+НЫ гранитоиды мезоабиссальной фации глубинности, входящие в состав баянкольского габбро-монцодиорит-граносиенит (гранодиорит)-гранит-лейкогранитного комплекса (490+10 млн лет);

•интрузивные В1+НЫ граниты нижнеулорского комплекса гипабиссальной фации глубинности (475+5 млн лет);

• интрузивные В^Мв+СП гранит-лейкограниты гипабиссальной фации глубинности, входящие в состав башкымугурского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса (465+5 млн лет).

2. Общей особенностью гранитоидов Западного Сангилена являются повышенная глиноземистость и калиевая специализация щелочей. При этом в составе эрзинского и баянколького комплексов совмещены гранитоиды, относящиеся к разным петрохимическим (от низко- до субщелочных) и геохимическим (от Б- до А-) типам; нижнеулорский комплекс относится к контаминированным 1-гранитам, гранитоиды Байдагской группы тел входят в состав контрастной умеренно-щелочной габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитной серии. По данным геохимического моделирования редкоэлементного состава гранитоиды не соответствует модели их генерации в результате равновесного частичного плавления метапелитов, что предполагает существенную роль тепломассообмена в условиях интенсивных сдвиговых деформаций.

3. Масштабное гранитообразование на Западном Сангилене отвечает этапу синорогенического коллапса коллизионной системы. Ведущим механизмом формирования гранитоидов являлось декомпрессионное плавление в условиях вязко- и хрупкопластичных деформаций. Внедрение и становление гранитоидных расплавов Эрзинской сдвиговой зоны контролировалось разнонаправленными тектоническими движениями:

- эрзинский мигматит-гранитный и баянкольский габбро-монцодиорит-граносиенит (гранодиорит) -гранит-лейкогранитный комплексы -взбросо/сбросовые деформации (режим транспрессии, 510-480 млн лет);

- нижнеулорский гранитный комплекс и Байдагская группа интрузивных тел в составе башкымугурского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса - сдвигово-раздвиговые деформации (режим транстенсии, 480-460 млн лет).

Научная новизна заключается в том, что обоснована ведущая роль «пассивного» гранитообразования в условиях коллапса (развала) аккреционно-коллизионных орогенов (на примере ранних каледонид Западного Сангилена). Авторский вклад в представленную диссертационную работу заключается: 1) в детальном структурно-петрологическом изучении мигматитов и гранитов Эрзинской сдвиговой зоны, 2) петрографическом описании метаморфических пород, мигматитов и гранитоидных интрузивных тел, 3) оценке Р-Т - параметров метаморфизма, 4) геохимическом моделировании процессов гранитообразования. Полученные материалы учтены при составлении геологической карты масштаба 1:200 000, лист M-46-XVIII (Самагалтай) [Бабин и др., 2012, в печати].

Практическая значимость. Роль сдвиговых деформаций в истории геологического развития ранних каледонид Центральной Азии до сих пор остается недооцененной. Следует отметить работы H.A. Берзина [1987-1994], Е.В. Склярова и др. [1997], В.Г.Владимирова и др. [2005] А.И.Мельникова [2011], В.Е. Загорского и др. [2011], в которых обращено особое внимание на сдвиговые тектонические движения и их значение для геотектоники Центральной Азии и металлогенического прогнозирования. Представленный в настоящей диссертационной работе фактический материал позволяет по-новому взглянуть на геодинамические сценарии, ответственные за формирование крупных и уникальных редкометалльно-пегматитовых месторождений Сангиленского нагорья. В частности, благодаря работам Л.Г.Кузнецовой с соавторами [2011], было показано, что формирование кембро-ордовикских редкометалльных гранитов и сподуменовых пегматитов (литиевые месторождения и рудопроявления Тастыг и Сутлуг) были связаны с реологическим расслоением и сдвигово-раздвиговыми деформациями в земной коре Сангиленского нагорья. Эти процессы синхронизированы с этапом синорогенического коллапса в ранних

каледонидах Западного Сангилена [Владимиров и др., 2005]. Корреляция сдвиговых деформаций, магматических и метаморфических событий, ответственных за формирование магматогенных рудных месторождений ЮВ Тувы является основой для разработки новых геодинамических прогнозно-поисковых критериев (Li, Rb, Cs, Та, Nb и др.) [Владимиров и др., 2011; Кармышева, 2011].

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, включая 3 статьи в рецензируемых журналах. Материалы представлены в виде устных докладов на конференциях: г.Новосибирск (XXXVIII международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», 2000; Third Workshop «Continental Growth in the Phanerozoic (Evidence from Central Asia)», 2001; The 5th Siberian International Young Geoscientists Conference, 2010), г.Томск (IV Международный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», 2000; Всероссийская петрографическая научная конференция «Петрология магматических и метаморфических комплексов», 2004, 2007), г.Иркутск (XIX Всероссийская молодежная научная студенческая конференция "Строение литосферы и геодинамика", 2001; XX Всероссийская молодежная научная студенческая конференция "Строение литосферы и геодинамика", 2003; XXIII Всероссийская молодежная научная студенческая конференция "Строение литосферы и геодинамика", 2009; Научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)», 2010; International Symposium «Large Igneous Provinces of Asia, mantle plumes and metallogeny», 2011; Научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)», 2011), г.Москва (Молодежная школа-конференция «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» XXXVII Тектонического совещания, 2004; Молодежная школа-конференция «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» XLI Тектонического совещания, 2008; Международная конференция, посвященная памяти В.Е. Хаина «Современное состояние наук о Земле», 2011), г.Улан-Удэ (I международная геологическая конференция «Граниты и эволюция Земли: геодинамическая позиция, петрогенезис и рудоносность гранитоидных батолитов», 2008).

Исследования по теме диссертации проводились при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 00-05-65308а (2000-2002 гг.), 02-05-65091а (20022004 гг.), 02-05-65319а (2002-2004 гг.), 03-05-65099а (2003-2005 гг.), 04-05-64437 (2004-2006 гг.), 07-05-00980а (2007-2009 гг.), 09-05-90210-Монг_а (2009-2010 гг.)), Президиума СО РАН (Программа фундаментальных исследований ИП ОНЗ-9.3 «Индикаторы процессов крупномасштабного внутриконтинентального тектогенеза в складчатых поясах длительного развития»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, двух приложений и списка литературы (163 наименования), содержит 97 рисунков и 38 таблиц, всего 250 страниц.

В работе были использованы геологические данные, полученные в ходе совместных полевых работ с Владимировым А.Г., Владимировом В.Г., КуйбидаЯ.В., Рудневым С.Н., Гибшером A.C., Хромыхом C.B., Изохом А.Э., Шелепаевым P.A., Егоровой В.В., Травиным A.B., Терлеевым A.A., Гоникбергом В.Е., Селятицким А.Ю., Куйбидой M.JI

Автор выражает благодарность научному руководителю А.Г. Владимирову, а также Г.А. Бабину, A.B. Владимировой, В.Г. Владимирову, Н.И. Волковой, О.П. Герасимову, A.C. Гибшеру, В.Е. Гоникбергу, В.В. Егоровой, А.Э. Изоху, С.А. Каргополову, И.К. Козакову, H.H. Круку, Я.В. Куйбида, M.JI. Куйбиде, Г.Г. Лепезину, А.М. Мазукабзову, Т.В. Мирясовой, С.Н. Рудневу,

A.Ю. Селятицкому, В.П. Сухорукову, A.A. Терлееву, A.B. Травину,

B.C. Федоровскому, В.В. Хлестову, C.B. Хромыху, P.A. Шелепаеву за активное обсуждение работы, помощь на всех стадиях подготовки, совместные полевые работы и моральную поддержку, а также отдельную благодарность аналитикам -И.В. Николаевой, C.B. Палесскому, О.С. Хмельниковой, Н.М. Глуховой - за подготовку петрогеохимических анализов и помощь в проведении микрозондовых анализов. Особую благодарность выражаю моей семье за терпение и понимание.

Список условных обозначений:

And - андалузит

Bt - биотит

Chi - хлорит

Crd - кордиерит

Cum - куммингтонит

Fib - фибролит

Grt - гранат

НЬ1 - роговая обманка

Hyp - гиперстен

Ksp - калишпат

Ку - кианит

Ms - мусковит

Орх - ортопироксен

PI - плагиоклаз

Qtz - кварц

Sil - силлиманит

Spl - шпинель

St - ставролит

XMg-Mg/(Mg+Fe)

XFe-Fe/(Mg+Fe)

Xab - Na/(Na+Ca)

Xan - Ca/(Na+Ca)

Xaim - Fe/(Fe+Mg+Mn+Ca)

Xgross - Ca/(Fe+Mg+Mn+Ca)

Xprp - Mg/(Fe+Mg+Mn+Ca)

Xspss - Mn/(Fe+Mg+Mn+Ca)

РЗЭ - редкоземельные элементы

A/CNK - индекс глиноземистости - Al203/(Ca0+Na20+K20)

Глава 1 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1. История вопроса

Западный Сангнлен расположен на границе Тувы, Монголии и Бурятии в пределах Тувино-Монгольского массива (ТММ) Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП) (рис. 1.1.1). Тектоническое строение Центрально-Азиатского складчатого пояса традиционно рассматривается как коллаж островных дуг, континентальных блоков и фрагментов океанической коры причлененных к Сибирскому кратону в течении неопротерозоя и палеозоя [Коуа1епко е1 а!., 2004, Киг'тюЬеу а а1., 2001]. Тувино-Монгольский массив ограничен глубинными разломами и отличается по строению от окружающих его блоков. С юга Тувино-Монгольский массив ограничен Хангай-Хентейским (Хангайским, разлом Балнай, разлом 1905 года) разломом, по которому он сочленяется с Дзабханским массивом. Юго-восточное обрамление Тувино-Монгольского массива представлено каледонидами ЦАСП. Северо-восточной границей Тувино-Монгольского массива является главный Саяно-Байкальский разлом. С севера Тувино-Монгольский массив ограничивается Азасско-Жомболокской сутурой, отделяющей массив от Хамсаринского террейна.

Сангиленский выступ расположен в юго-западной части Тувино-Монгольского массива. Реконструкции, проведенные на основе детального изучения формационных и фациальных изменений верхнерифейских-нижнекембрийских осадочных и магматических комплексов [Гоникберг, 1997; Гоникберг, 1999], позволяют предполагать, что в венд-кембрии Сангилен входил в состав ТММ [Кузьмичев, 2004]. Ограничивающая с северо-запада Сангиленский выступ Агардагская сдвиговая зона является также границей Тувино-Монгольского массива.

Традиционно в геологическом строении Западного Сангилена выделялся кристаллический массив, сложенный высокометаморфизованными существенно терригенными породами тесхемской и мугурской свит, и перекрывающий его карбонатно-терригенный чехол. Ранее считалось, что метатерригенные образования тесхемской и мугурской свит испытали региональный метаморфизм в глубоком докембрии [Геология СССР..., 1966; Лепезин, 1978; Митрофанов, Ко-

Сибирский кратон Докембрийские террейны _Палеозоиды Центрально-Азиатского складчатого пояса

Рис. 1.1.1. Положение Западного Сангилена в структурах южного обрамления Сибирской платформы [Кузьмичев. 2004].

заков, Палей, 1981]. Разнообразные по составу мигматиты, авто- и паравтохтонные гнейсограниты, развитые среди кристаллических пород фундамента, считались условно архейскими, а многочисленные тела и жилы гранит-лейкогранитов и пегматитов, пронизывающие терригенно-карбонатный разрез чехла, - протерозойскими [Рогов, Никитин, 1969; Рогов, Шенкман, 1972; Митрофанов, Козаков, Палей, 1981].

Детальные структурно-геологические работы в бассейне р.Нарын позволили выявить покровный стиль деформаций в терригенно-карбонатном чехле и обосновать их раннекаледонский возраст [Гибшер и др., 1983, 1987, 1992; Терлеев и др. 1988, Беляев и др., 1987; Беляев, Терлеев, Миргородская, 1988; Беляев, Терлеев, 1988, 1990].

И-РЬ, Бш-Ыё, ЯЪ-Бг, и Аг-Аг-изотопное датирование метаморфических и магматических пород показало, что кристаллический массив Западного Сангилена представляет собой не выступ древнего архей-раннепротерозойского фундамента, а является полиметаморфическим комплексом, образованным по ранне-среднерифейским существенно терригенным толщам [Лебедев и др., 1991, 1993; Петрова, Костицын, 1997]. На возраст протолита не древнее рифея указывают, в частности, Бт-Ш модельные оценки, полученные по интрузивным гранитоидам этого региона: Т< 1,2-1,8 млрд лет |Ранний докембрий..., 1993; Козаков и др., 2001, 2003]. Возраст первого этапа регионального метаморфизма с критическими парагенезисами, содержащими СП, Ку, оценивается И-РЬ методом по цирконам из синметаморфических лейкократовых тоналитов в 536+5,7 млн лет и в 52¡±¡2 млн лет по цирконам из биотитовых тоналитов [Козаков и др., 1999]. По результатам геотермобарометрии Л-Г-параметры данного типа метаморфизма составляют - Г=550-670°С и Р=7-8 кбар [Каргополов, 1997]. Возраст второго этапа метаморфизма оценивается в интервале 490-450 млн лет (И-РЬ, ИЬ-Бг, Аг-Аг [Лебедев и др., 1991; Петрова, Костицын, 1997, Козаков и др., 2001, 2003; Петрова, 2001]. Данный тип метаморфизма относится к высокоградиентному зональному Ап^Н-типу, достигавшему уровня метаморфизма гранулитовой фации [Каргополов, 1997; Кармышева и др., 2011].

По современным представлениям Сангиленский массив представляет собой орогенную структуру раннекаледонского возраста, сформированную в результате косой коллизии Таннуольской островодужной системы и Сибирского континента

[Федоровский и др., 1995; Гибшер, А.Владимиров, В.Владимиров, 2000; Хаин и др., 2002; Владимиров и др., 2005]. Тектоническая эволюция Западного Сангилена отражает смену геодинамических обстановок — от коллизионной (режим сжатия, 570-480 млн лет) до сдвиговой (режим растяжения, 480-430 млн лет) [Владимиров и др., 2005]. Интенсивные тектонические деформации привели к неоднократному внедрению базитовых интрузий в зоны локального растяжения, что обусловило образование «теплового пяти а» под Западным Сангиленом, проявление метаморфизма And/Sil типа и, как следствие, - масштабному гранитообразованию и становлению кремнекислых расплавов на разных уровнях глубинности.

1.2. Тектоническое районирование Западного Сангилена

В структуре Западного Сангилена на сегодняшний день выделяются Моренский и Нижнеэрзинский метаморфические террейны, сочленение которых происходит по сдвиговым зонам - Эрзинской и Кокомолгаргинской (рис. 1.2.1). Моренский террейн сложен одноименным метаморфическим высокобарическим комплексом (здесь и далее магматические и метаморфические комплексы -согласно легенде к геологической карте Западного Сангилена, масштаба 1:200 000 (лист M-46-XVTiI), см. Приложение 0, в котором выделяется два подкомплекса: а) кристаллосланцево-гнейсовый подкомплекс, сложенный биотитовыми, гранат-биотитовыми, дистенсодержащими и двуслюдяиыми гнейсами; б) мраморо-кристаллосланцево-гнейсовый подкомплекс, сложенный биотитовыми, гранат-биотитовыми, дистен содержащими и двуслюдяиыми гнейсами с горизонтами мраморов, кварцитов, амфиболитов. Нижнеэрзинский метаморфический террейн представлен эрзинским комплексом гнейсов, мигматитов, кристаллических сланцев и гранулитов. По составу, степени деформации и уровню переплавления метаморфических пород выделяется два подкомплекса; а) гранулит-мигматит-гнейсовый подкомплекс, сложенный биотитовыми, гранат-биотитовыми, шпинель-кордиеритовыми гнейсами и мигматит-гран игами; б) кристаллосланцево-гнейсовый подкомплекс, сложенный биотитовыми, гранат-биотитовыми, амфибол-биотитовыми гнейсами, биотит-мусковитовыми кристаллосланцами, амфиболитами. Породы кристаллосланцево-гнейсового подкомплекса интенсивно переплавлены, практически до гнейсогранитов.

Эрэинская и Кокмолгаргинская трансформно-сдвиговые зоны (G )

Агардагский офиолитовый пояс (V-C )

Моренский метаморфический комплекс (Ю

: Нижнеэрзинский метаморфический

комплекс (К ) |У у Таннуольская островная дуга (У-С )

Карбонатно-терригенный чехол Тувино-Монгольского микроконтинента (V )

; Эрзинский мигматит-гранитный комплекс (С-О.)

О □

Актовракский душт-гарцбургиюнык комплекс (V)

Правотарлашкинскии анортозит-габброноритовый комплекс (Е )

Матутскии гнейсогранитный массив (О.)

Баянкольский габбро-монцодиооит-граносиенит /гранодиорит) -гранит-лейкогранитный комплекс (О.) Нижнеулорский гранитный массив (О )

Башкымугурскии габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитный комплекс (О )

_] Габброиды Кокмолгаргинского массива

[к**! Границы покровов

^^ Разломы

Рис. 1.2.1. Структурно-вещественная схема Западного Сангилена.

Составлена на основе материалов геологической карты листа M-46-XVIII (Самагалтай). масштаба 1:200 ООО. составленной Г.А. Бабиным, А.Г. Владимировым, В.Г. Владимировым. A.C. Гибшером. И.В. Кармышевой с участием С.Ю. Беляева. Н.И. Волковой. А.Э. Изоха, С.А. Каргополова. Г.Г. Лепезина. A.A. Терлеева с использованием материалов Г.П. Александрова. В.Д. Вознесенского. В.Е. Гоникберга. В.В. Егоровой. A.B. Ильина. И.К. Козакова. П.П. Кузнецова. В.И. Лебедева. В.М. Моралева. P.A. Шелепаева (см. Приложение 1).

В юго-восточной части Западного Сангилена выделяется хопсугская (тельхемская, чинчилигская) свита. Она сложена серицитовыми, хлорит-серицитовыми, слюдистыми сланцами, переслаивающимися с алевролитами и метапесчаниками. Моренский и Нижнеэрзинский метаморфические блоки несогласно перекрыты мраморами и метатерригенными породами нерасчлененной сангиленской серии позднего докембрия [Гибшер, Терлеев, 1992].

Магматизм Моренского и Нижнеэрзинского террейнов различается по времени становления. В пределах Нижнеэрзинского метаморфического террейна широко распространен баянкольский габбро-монцодиорит-граносиенит (гранодиорит) -гранитный комплекс. Он сложен Баянкольским габбро-монцодиорит-гранодиорит-гранитным, Нижнеэрзинским габбро-монцодиорит-граносиенит-гранитным, Тесхемским граносиенит-гранитным, Ухадагским граносиенит-гранитным массивами. Внедрение и становление баянкольского комплекса, пространственно приуроченному к Нижнеэрзинскому террейну, приходится на период 490±10 млн лет. В пределах Эрзинской сдвиговой зоны выделяется Матутский гнейсогранитный массив, чье становление по геологическим данным произошло в период 510-490 млн лет, и Нижнеулорский гранитный массив (475±5 млн лет). Моренский метаморфический террейн характеризуется более молодыми магматическими образованиями - 460+10 млн лет. В этом временном интервале произошло становление башкымугур-байдагского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса.

Петротипами данного комплекса являются Башкымугурский габбро-монцонитовый и Байдагский гранит-лейко1-ранитный (аляскитовый) массивы.

По результатам проведенного комплексного изотопного (U-Pb, Rb-Sr, Ar-Ar) датирования магматических и метаморфических комплексов Западного Сангилена [Лебедев и др., 1991; Петрова, Костицын, 1997; Козаков и др., 1999а, б; Изох и др., 2001а, б; Козаков и др., 2001; Петрова, 2001; Петрова, Костицын, 2001; Козаков и др., 2003; Владимиров и др., 2005; Барабаш и др., 2007; Руднев, 2010] была построена сводная гистограмма изотопных датировок (рис. 1.2.2). На ней достаточно отчетливо обособляются статистически достоверные возрастные рубежи: 570-560, 540-520, 510-440. Ключевое значение имеет период 510-460, который по мнению большинства исследователей отвечает коллапсу

987654321-

N=39

570-560 млн лет

540-520

млн лет <->

510-440 млн лет

580 560 5 Г71и-РЬ (Zrn)

0 520 500 480 460 440 млн лет

Ar-Ar (Amf, Bt)

Rb-Sr (W-Bt)

Рис. 1.2.2. Сводная гистограмма изтопных дат (U-Pb, Rb-Sr, Ar-Ar), полученных для магматических и метаморфических пород Западного Сангилена (п=39).

Сангиленского аккреционно-коллизионного орогена, масштабному базитовому и гранигоидному магматизму и связанному с ними метаморфизму.

Интерпретация возраста магматических и метаморфических пород Западного Сангилена до сих пор остается остро дискуссионной. Мультисистемное и мультиминеральное изотопное датирование, проведенное для магматических комплексов Западного Сангилена, позволило выявить идентичность аналитически достоверных U-Pb, Rb-Sr и Ar-Ar изотопных дат для интрузивных тел гипабиссальной фации глубинности - Башкымугурского габбро-монцодиоритового (464,6+5,7 млн лет (U-Pb) [Козаков и др., 1999], 465±12 млн лет (Ar-Ar) [Изох и др., 2001], 464±5 млн лег (Rb-Sr) [Петрова, 2001]) и Нижнеулорского гранитного массивов (474+3, 476+6 млн лет (Rb-Sr) [Петрова, Костицын, 2001; Петрова, 2001], 480,7+1,8 млн лет (Ar-Ar) [Руднев и др., 2004]).

Возраст метаморфизма эрзинского мигматит-гранитного комплекса определялся U-Pb методом по синметаморфическим гранитам и диоритам Нижнеэрзи некого массива и гранодиоритам Баянкольского массива. Полученные данные отвечают 491,6±9,5, 489,4+2,6 млн лет и 507+14 млн лет соответственно [Козаков и др., 1999а, б]. Возраст мигматитов эрзинского комплекса был также определен Rb-Sr методом, по минералам и валовым пробам. Полученные данные соответствуют 468+6 (вал), 469+8 млн лет (биотит) и 472+6 млн лет (вал) [Петрова, Костицын, 1997; Петрова, 2001]. Эти данные выявляют резкое различие U-Pb и Rb-Sr изотопных дат, что, вероятнее всего, связано с тепловым прогревом и переустановкой Rb-Sr радиогенной сисстемы.

Обобщая геохронологические данные, можно сделать вывод, что в случае датирования магматических объектов разными методами мы получаем возраст становления массива и вопросов в интерпретации полученных данных практически не существует. В случае определения возраста метаморфизма и синметаморфических образований разными изотопными методами видим резкое расхождение аналитических данных. На сводной гистограмме видно, что основной объем Rb-Sr изотопных датировок укладывается в период 500-460 млн лег. В работе А.Ю. Петровой [2001] было показано, что при датировании грапитоидов, не затронутых наложенными процессами, такими как метаморфизм и метасоматоз, Rb/Sr метод отражает возраст магматической кристаллизации. Датирование метаморфических комплексов Rb-Sr методом получается только по

минералам метаморфических пород [Getty, Gromet, 1992; Костицын, 1994]. Изохроны, полученные для метаморфических пород могут быть омоложены в результате более поздних наложенных процессов, таким, образом, возрастной рубеж 470±5 млн лет (Rb-Sr изохронный метод, вал-биотит) для метаморфизма, вероятнее всего, отвечает более позднему тепловому импульсу. Эти геохронологические данные подтверждаются структурно-петрологическими исследованиями.

1.3. Эрзинская сдвиговая зона: границы, внутреннее строение,

эталонные объекты

Эрзинская и Кокмолгаргинская сдвиговые зоны были выделены В.Г. Владимировым с соавторами [2000]. Их заложение произошло в период 525510 млн лет, что привело к фрагментации структуры Западного Сангилена на Моренский и Нижнеэрзинский метаморфические террейны [Владимиров и др., 2005). Эрзинская сдвиговая зона, являвшаяся главным объектом исследования, представляет собой проникающую зону хрупко- и вязкопластичного течения вещества и является индикаторной тектонической единицей для расшифровки геодинамической истории Западного Сангилена.

Эрзинская сдвиговая зона при ширине около 10 км пересекает Западный Сангилен с юго-запада на северо-восток, протягиваясь вдоль реки Эрзин. В ее состав входят структурно-вещественные комплексы, отражающие эндогенные процессы, связанные с максимальным коллизионным сжатием, а затем со сбросом тектонического напряжения и развалом орогена.

На востоке Эрзинская сдвиговая зона тектонически перекрывается терригенио-карбонатным чехлом Сангиленского массива, на юге вдоль р. Эрзин и на западе по правобережью р. Тес-Хем - четвертичными отложениями (рис. 1.3.1). В юго-западной части сдвиговой зоны на современную эрозионную поверхность выходят мигматит-граниты эрзинского комплекса. Они являются вмещающими породами для Матутского шейсогранитного массива, расположенного на правом берегу р. Эрзин в ее нижнем течении. Севернее Матутского гнейсогранитного массива на поверхность выходят порфировидные граносиенит-граниты Ухадагского массива. Гранитоиды этого массива слагают масштабные по площади образования, расположенные как в границах Эрзинской

Рис. 1.3.1. Схема геологического строения Эрзинской сдвиговой зоны (построенная на основе геологической карты листа М-46-Х\/111 масштаба 1:200 ООО (см. Приложение 1) с авторскими дополнениями и изменениями)

Условные обозначения: 1 - осадочно-терригенный чехол; 2 - хопсугская (чинчилигская) свита; 3 - моренский метаморфический комплекс; 4 -диатектиты и грубозернистые роговики по метаморфическим породам моренского комплекса в контактовом ореоле Баянкольского массива; 5 - эрзи некий комплекс (мигматит-гранитный подкомплекс); 6 - матутский гнеисогранитный комплекс; 7 - баянкольский габбро-монцодиори т-граносиенит (гранодиорит) -гранитныи комплекс; 8 - нижнеулорский гранитный комплекс; 9 - Байдагская группа интрузивных тел башкымугурского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса; 10 - горизонт амфиболитов: 11 - минглинг-дайки; 12 - разломы; 13 - детально изученные полигоны; 1 - эрзинский мигматит-гранитный комплекс. Матутский гнейсогранитный массив и Байдагская группа гранит-пейкогранитный тел. 2 - Баянкольский габбро-монцодиорит-гранодиорит-гранитный массив. 3 - Нижнеулорский гранитный массив.

сдвиговой зоны, так и за ее пределами. Параавгохтонные граниты эрзинского комплекса, гнейсограниты Матутского массива и граносиенит-граниты Ухадагского массива прорываются маломощными телами гранит-лейкогранитов башкымугур-байдагского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранигного

комплекса.

В центральной части сдвиговой зоны выделяется Баянкольский габбро-монцодиорит-гранодиорит-гранитный массив. Вмещающими породами для него в юго-западной части являются мигматит-граниты эрзинского комплекса, а на севере и северо-востоке - метапелиты моренского комплекса [Каргополов, 1997], превращенные в грубозернистые роговики и диатектиты на границе в габброидами Баянкольского массива [Шелепаев, 2006]. В северо-восточной части Эрзинской сдвиговой зоны расположен Нижнеулорский гранитный массив. Вмещающей рамой для него являются породы хопсугской (чинчилигской) карбонатно-терригенной свиты.

В юго-западной части Эрзинской сдвиговой зоны в мигматит-гранитах эрзинского комплекса наблюдаются комбинированные базит-гранитные дайки (минглинг-дайки) преимущественно субмеридионального простирания. Они образуются при одновременном внедрении двух контрастных по составу расплавов - базитового и грапитоидного. Мощность даек варьирует от 0,5 до 3,5 метров (рис. 1.3.2).

В пределах сдвиговой зоны фиксируется два типа хрупко- и вязкопластичных тектонических деформаций: 1) сбросо/взбросовые и 2) левосдвиговые.

Для изучения взаимосвязей тектонических деформаций и гранитоидного магматизма в пределах Эрзинской сдвиговой зоны было выбрано несколько ключевых обектов: мигматит-граниты эрзинского комплекса и Матутский гнейсогранитный массив, Баянкольский габбро-монцодиорит-гранодиорит-гранитный массив и Нижнеулорский гранитный массив. Выбранные объекты исследования сформировались на различных уровнях глубинности и в настоящее время выведены на единый эрозионный уровень, что позволяет проследить условия образования, внедрения и консолидации гранитов в тектонических обстановках не только в горизонтальном плане, но и в естественном разрезе земной коры.

Рис. 1.3.2. Комбинированные базит-гранитные дайки в мигматитах эрзинского комплекса.

Округлые тела базитов и линейные тела гранитоидов; внутренняя структура даек - сетчато-фестончатая.

Гранитоиды Ухадагского массива и минглинг-дайки в данной работе подробно не рассматриваются. Для корректного описания данных объектов требуются дополнительные исследования. Однако, имеющихся данных достаточно для корреляции тектонических событий и магматизма на Западном Сангилене.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Кармышева, Ирина Владимировна

6.5. Выводы

Габброиды и гранитоиды башкымугурского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса, пространственно приуроченного к Моренскому метаморфическому блоку, относятся к нормально- и умеренно-щелочным породам. Анализ опубликованных данных по габбро-монцодиоритам Башкымугурского массива, контактовому метаморфизму в его обрамлении, геохронологических данных и структурно-петрологических исследований метаморфических пород Моренского блока позволяет утверждать, что внедрение и становление башкымугурского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса происходило на фоне сдвигово-раздвиговых деформаций с левосдвиговой кинематикой в период 465+5 млн лет. Этот период характеризуется формированием сопряженных субмеридиональных трещин второго и третьего порядка, что обеспечило условия для внедрения крупных объемов базитовых расплавов. Одновременно происходила фрагментация Моренского метаморфического блока на отдельные жесткие литоны, связанные друг с другом зонами вязко-пластичного течения вещества.

Пластообразные интрузивные тела Байдагской группы прорывают мигматит-граниты и диатектиты эрзинского комплекса, а их сателлиты в виде дайковых поясов прорывают в южной части Башкымугурский габбро-монцодиоритовый массив. Таким образом, гранит-лейкограниты башкымугурского габбро-монцодиорит-транит-лейкогранитного комплекса завершают габбро-гранитный магматизм Эрзинской сдвиговой зоны.

Финальной стадией формирования Западно-Сангиленского фрагмента раннекаледонского орогенного складчатого пояса АССО являются камптонитовые дайки агардагского комплекса (443+2 млн лет) [A.A. Гибшер, 2012, в печати].

Глава 7

СТРУКТУРНО-ПЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРАНИТООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КОЛЛИЗИОННО-СДВИГОВОГО ТЕКТОГЕНЕЗА

7Л. Корреляция раннекаледонского магматизма, метаморфизма и сдвигово-раздвиговых деформаций Западного Сангилена

Геологическое строение Центрально-Азиатского складчатого пояса традиционно рассматривается как сочетание аккреционных и коллизионных структур [Моссаковский и др., 1993, Бепдог е! а1., 1993; Берзин и др., 1994; Федоровский и др., 1995; Розен, Федоровский, 2001; Владимиров и др., 2003, 2008; Кузьмичев, 2004; Добрецов, 2011; Добрецов, Буслов, 2011]. В последние годы особое внимание стало уделяться структурам, сформировавшимся в трансформно-сдвиговых обстановках, которые, как сейчас стало очевидным, играли существенную роль в ходе палеозойского роста Сибирского континента [Берзин и др., 1994; Берзин, Кунгурцев, 1996; Гоникберг, 1999; Козаков и др., 1999; Гибшер и др., 2000; Хаин, 2001, 2003; Ханчук и др., 2002; Козаков и др., 2003; Хаин, Гончаров, 2006; А.Владимиров, В.Владимиров, Травин, 2011; У1асНггпгоу е! а1., 2011; Владимиров и др., 2011; Кармышева, 2011].

Геологический анализ ранних каледонид Сангиленского нагорья (ЮВ Тува) позволяет оценить масштабы и длительность эволюции аккреционно-коллизионной системы, сформировавшейся в результате косой коллизии Таннуольской островной дуги с Тувино-Монгольским микроконтинентом. Выделяется три главных этапа: субдукционно-аккреционный (поздний венд) коллизионный (кембрий), трансформно-сдвиговый (ордовик). Одним из главных результатов проведенного анализа является вывод о том, что Западный Сангилен представляет собой сложнопостроенный коллаж литопластин, сформированный за счет скучивания структурно-вещественных комплексов задугового бассейна Таннуольской окраинноморско-островодужной системы и окраины Тувино-Монгольского микроконтинента. На стадии коллапса аккреционно-коллизионного орогена на один и тот же эрозионный уровень были выведены изначально разноглубинные литопластины, отвечавшие окраине Тувино-Монгольского микроконтинента (венд - ранний кембрий), задуговому бассейну (венд - ранний кембрий) и коллизионной стадии орогенеза (кембрий - ордовик). Это позволяет рассмотреть геологический (геодинамический) сценарий аккреционно-коллизионного орогенеза в варианте столкновения островной дуги с микроконтинентом.

Особое внимание в этом разделе уделено корреляции магматических, метаморфических и тектонических событий ранних каледонид Западного Сангилена, в основу которой положены результаты многолетних геологических, петрологических, структурно-петрологических и геохронологических исследований [Рогов, Никитин, 1969; Рогов, Шенкман, 1972; Александров и др., 1974; Лепезин, 1978; Митрофанов, Козаков, 1978; Митрофанов, Козаков, Палей, 1981; Александров, 1981; Беляев, Терлеев, 1990; Лебедев и др., 1991; Гибшер, Терлеев, 1992; Гоникберг, 1995; Владимиров, Лепезин, 1996; Петрова, Костицын, 1997; Каргополов, 1997; Гоникберг, 1999; Козаков и др., 1999а, б; А.Владимиров и др., 2000; Гибшер и др., 2000; Изох и др., 2001а, б; Козаков и др., 2001; Петрова, 2001; Петрова, Костицын, 2001; Пономарева, Каргополов, Киреев, 2001; Владимиров и др., 2003; Козаков и др., 2003; Руднев и др., 2004; Владимиров и др., 2005; Руднев, 2010; Владимиров и др., 2011; Кармышева и др., 2011].

Эти материалы отражены в виде таблицы (7.1.1) и геологической карты листа M-46-XVHI (Самагалтай) масштаба 1:200 000 [Бабин и др., 2012 а, б, Приложение 1]. Рассмотрим характеристику главных этапов формирования раннекаледонской аккреционно-коллизионной системы Западного Сангилена на основе анализа геологической карты, структурно-петрологических наблюдений и построения повременных срезов (рис. 7.1.1-7.1.3).

Окраинноморско-островодужный этап (Dn) (570-540 млн лет, см. рис. 7.1.1, см. табл. 7.1.1) отвечает субдукционно-аккреционной обстановке. На окраине Тувино-Монгольского микроконтинента (ТММ) преобладали пликативные деформации. Сжатие и утолщение окраинно-континентальной литосферы ТММ обеспечили условия для проявления прогрессивного метаморфизма, не превышавшего уровень зеленосланцевой фации (см. табл. 7.1.1). На данный период к проникающим тектоническим нарушениям можно отнести лишь Агардагскую шовную зону. Нижняя возрастная граница ее заложения может быть определена по обдуцированному на край ТММ офиолитовому комплексу (569+1 млн лет, U/Pb [Pfänder et al, 1999]).

Корреляция тектонических, метаморфических и магматических событий в эволюции ранних каледонид Западного Сангилена

Шкала, млн лет Геодинамическая обстановка Структурная характеристика Метаморфические комплексы

Магматические комплексы

430

- 460

CD 00

- 470 ■

480 ■

- 490

- 510 —

Постколлизионная

Коллизионная (косое столкновение Таннуольской островной дуги с Тувино-Монгольским микроконтинентом)

Левосдвиговые тектонические движения (транстенсия)

Взбросо/сбросовые тектонические движения (транспрессия)

Покровы и перекрестная складчатость (транспрессия)

Нет опубликованных данных

Контактовый зональный метаморфизм HT/LP типа;

Башкымугурский массив (Р=3-4 кбар, Т=700-800°С), Нижнеулорский массив (Р=2-3 кбар, Т=550-750°С)

Эрзинский высокоградный полиметаморфический (мигматит-гранитный) комплекс амфиболитовой фации (Р=5,4 кбар, Т=790°С) с реликтами гранулитов (Р=7,2 кбар, Т=835°С)

Моренский дистен-гнейсовый метаморфический комплекс HP/LT типа, Р=7-8 кбар, Т=550-670°С

Агардагский лампрофировый комплекс: камптониты, керсантиты, вогезиты, иногда щелочные сиениты (444+7,5 млн лет, U-Pb, циркон, матрикс камптонитов, 443+1,3 млн лет, первично-магматические вкрапленники амфибола и биотита, камптониты, Ar-Ar).

Башкымугурский габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитный комплекс (464,6+5,7 млн лет, U-Pb, циркон; 464+5 млн лет, Rb-Sr млн лет, вал, 465+1,2 млн лет, биотит, Аг-Аг), постгранитные минглинг-дайки (462,5+1 млн лет, биотит, Ar-Ar)

Нижнеулорский гранитный комплекс (474+3 млн лет, Rb-Sr вал-биотит; 480,7+1,8 млн лет, биотит Ar-Ar)

Баянкольский габбро-монцодиорит-граносиенит (гранодиорит) гранитный комплекс (496,5+3,6 млн лет, 492+9,5 млн лет, 490+3 млн лет, и-РЬ, циркон)

Матутский гнейсогранитный синметаморфический комплекс, РТ-параметры эндоконтактовой зоны - Р=7,5 кбар, Т=800°С

Правотарлашкинский анортозит-габброноритовый комплекс (524+9 млн лет, первично-магматический амфибол, Ar-Ar) и связанные с ним плагиогранитоиды

Ортоадырский синметаморфический плагиогранит-тоналитовый комплекс (521+12 млн лет, 536+5,7 млн лет, U-Pb, циркон) s со 9 о. О

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе был проведен структурно-петрологический анализ магматических и метаморфических комплексов, участвующих в строении Эрзинской сдвиговой зоны, определены Р-Т - параметры метаморфизма и его взаимосвязь с взбросо/сбросовыми и сдвигово-раздвиговыми деформациями. На этой основе были уточнены границы, масштабы и уровни эрозионного среза Эрзинской зоны. Проведенные петрогеохимические исследования мигматитов, параавтохтонных и интрузивных гранитоидов, геохимическое моделирование процессов плавления и результаты структурно-петрологических исследований метаморфических пород и гранитоидов позволили обосновать механизм декомпрессионного плавления в условиях вязко- и хрупкопластичных деформаций. Основные результаты работы сформулированы в защищаемых положениях.

1. Обоснована синкинематическая природа гранитоидов Эрзинской сдвиговой зоны Западного Сангилена. Они участвуют в строении четырех ультраметаморфических и магматических комплексов (от ранних к поздним):

•автохтонные и параавтохтонные ОгТ-Вг+НЫ+Нур граниты мезоабиссальной фации глубинности, входящие в состав эрзинского мигматит-гранитного комплекса;

•параавтохтонные и аллохтонные (интрузивные) ВьОгТ+НЫ гранитоиды мезоабиссальной фации глубинности, входящие в состав баянкольского габбро-монцодиорит-граносиенит (гранодиорит)-гранит-лейкогранитного комплекса (490+10 млн лет);

•интрузивные В1+НЬ1 граниты нижнеулорского комплекса гипабиссальной фации глубинности (475+5 млн лет);

• интрузивные ВьМэ+ОтТ гранит-лейкограниты гипабиссальной фации глубинности, входящие в состав башкымугурского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса (465+5 млн лет).

2. Общей особенностью гранитоидов Западного Сангилена являются повышенная глиноземистость и калиевая специализация щелочей. При этом в составе эрзинского и баянколького комплексов совмещены гранитоиды, относящиеся к разным петрохимическим (от низко- до субщелочных) и геохимическим (от Б- до А-) типам; нижнеулорский комплекс относится к контаминированным 1-гранитам, гранитоиды Байдагской группы тел входят в состав контрастной умеренно-щелочной габбро-монцодиорит-гранит-лейко гранитной серии. По данным геохимического моделирования редкоэлементного состава гранитоиды не соответствует модели их генерации в результате равновесного частичного плавления метапелитов, что предполагает существенную роль тепломассообмена в условиях интенсивных сдвиговых деформаций.

3. Масштабное гранитообразование на Западном Сангилене отвечает этапу синорогенического коллапса коллизионной системы. Ведущим механизмом формирования гранитоидов являлось декомпрессионное плавление в условиях вязко- и хрупкопластичных деформаций. Внедрение и становление гранитоидных расплавов Эрзинской сдвиговой зоны контролировалось разнонаправленными тектоническими движениями:

- эрзинский мигматит-гранитный и баянкольский габбро-монцодиорит-граносиенит (гранодиорит) -гранит-лейкогранитный комплексы -взбросо/сбросовые деформации (режим транспрессии, 510-480 млн лет);

- нижнеулорский гранитный комплекс и Байдагская группа интрузивных тел в составе башкымугурского габбро-монцодиорит-гранит-лейкогранитного комплекса - сдвигово-раздвиговые деформации (режим транстенсии, 480-460 млн лет).

Нерешенные проблемы

Проведенный анализ геологического строения, реконструкция тектонических движений, особенностей метаморфизма и габбро-гранитного магматизма на примере Эрзинской сдвиговой зоны позволяет формулировать основные задачи будущих исследований на Западном Сангилене.

1. Необходимо провести детальное картирование эрзинского метаморфического комплекса и прорывающих его гранитоидных батолитов на левобережье р. Эрзин для оценки РТ-параметров метаморфизма, уточнения границ Эрзинской сдвиговой зоны и особенностей геологических взаимоотношений между габброидами и гранитоидами баянкольского комплекса.

2. Необходимо решить вопрос о корреляции гранит-лейкогранитов кыстарского (чжаргалантского) комплекса [Рогов, Шенкман, 1972; А.Владимиров и др., 2000; Владимиров и др., 2005; Кузнецова и др., 2011] с мигматит-гранитами эрзинского комплекса, что требует экспертной оценки опорных геологических обнажений и дополнительных геохронологических исследований Ц-РЬ и Аг-Аг методами.

3. Требуется определить источники и состав базитовых и гранитоидных расплавов, слагающих синплутонические минглинг-дайки, а также провести их корреляцию с выделенными габбро-гранитными комплексами Западного Сангилена.