Синонимы как стилистическое средство выразительности в поэзии Г. Матюковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Трубянова, Ирина Владиславовна

  • Трубянова, Ирина Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 376
Трубянова, Ирина Владиславовна. Синонимы как стилистическое средство выразительности в поэзии Г. Матюковского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Йошкар-Ола. 2009. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трубянова, Ирина Владиславовна

Введение.

История исследования синонимов.

1 Из истории изучения синонимов в отечественном и зарубежном языкознании.

2 Исследования синонимов в марийском и финно-угорском языкознании

1 Основные понятия синонимии.

1.1 Определение понятия «синонимы».

1.2 Синонимический ряд и доминанта.

1.3 Оттенки значения синонимов.

1.4 Классификация синонимов.

1.5 Функции синонимов.

Выводы.

2 Стилистическая характеристика синонимов в произведениях

Г. Матюковского.

2.1 Функциональная окраска синонимов.

2.2 Экспрессивно-эмоциональная окраска синонимов.

2.2.1 Участие компонентов экспрессивности в экспрессивно-эмоциональной характеристике синонимов.

2.2.2 Виды экспрессивно-эмоциональной окраски синонимов.

2.3 Соотношение разновидностей функциональной и экспрессивно-эмоциональной окраски синонимов.

2.4 Стилистическая окраска фразеологизмов как компонентов синонимических рядов.

Выводы.

3 Синонимы в произведениях Г. Матюковского как средства выразительности, образованные при переносе названия.

3.1 Синоним как троп.

3.1.1 Синоним как метафора.

3.1.2 Синоним как олицетворение.

3.1.3 Синоним как гипербола.

3.1.4 Синоним как литота.

3.1.5 Синоним как синекдоха.

3.1.6 Синоним как эпитет.

3.1.7 Синоним как перифраза.

3.1.8 Синоним как эвфемизм.

3.1.9 Синоним как какофемизм.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимы как стилистическое средство выразительности в поэзии Г. Матюковского»

Диссертация посвящена исследованию синонимов как стилистического средства выразительности в поэзии Г. Матюковского, которые до настоящего времени не были предметом детального анализа. Основное внимание уделяется видам функциональной, экспрессивно-эмоциональной окраски синонимов и синонимам как средствам выразительности, образованным при переносе названия.

Народный поэт Г. Матюковский внес большой вклад в развитие марийской литературы. Его творческий путь длился с конца 30-х до начала 90-х годов ХХ-го века. Язык писателей — это одно из проявлений литературного языка, поэтому описание синонимов в поэзии Г. Матюковского позволит расширить знания о стилистических возможностях горномарийского литературного языка.

Актуальность исследования. Изучение синонимов как стилистического средства выразительности относится к смежной области стилистических исследований. Существующие работы по стилистике и лексикологии марийского языка имеют большое значение, но не описывают все стилистические особенности синонимов. Современное языкознание требует не только теоретических обобщений, касающихся общих понятий о синонимии и вопроса стилистического использования синонимов, но и практических результатов в виде составления словаря синонимов горномарийского языка.

Объект исследования — стилистический потенциал синонимов горномарийского литературного языка.

Предмет исследования — синонимы, являющиеся стилистическим средством выразительности в,поэзии Г. Матюковского.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить синонимы как стилистическое средство выразительности в поэзии Г. Матюковского.

Для достижения поставленной цели ставится ряд задач:

1. Проследить историю изучения синонимов и рассмотреть основные понятия синонимии.

2. Составить картотеку синонимических рядов по поэтическим произведениям Г. Матюковского.

3. Проанализировать виды функциональной и экспрессивно-эмоциональной окраски синонимов.

4. Выявить и проанализировать синонимы как средства выразительности, образованные при переносе названия.

5. Составить диаграммы и таблицы, отражающие количественные соотношения различных категорий синонимов.

Источники исследования. Материалом для диссертации послужили произведения и переводы Г. Матюковского, опубликованные с 1939 по 1996 год: стихи, повести, роман в стихах, переводы рун из карело-финского эпоса «Калевала». Список использованных источников состоит из 281 названия. Картотека состоит из описания 470 синонимических рядов, в которых объединено более 1520 слов и выражений.

При исследовании применялись «Словарь горного наречия марийского языка» А.А. Саватковой [1981], «Словарь синонимов русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой [2003], «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой [1999].

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) определяются виды функциональной и экспрессивно-эмоциональной окраски синонимов в поэзии Г. Матюковского;

2) выявляются и анализируются синонимы как средства выразительности, образованные при переносе названия;

3) впервые к диссертации прилагаются синонимические ряды по произведениям- Г. Матюковского к составлению словаря синонимов горномарийского языка.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения лексикологии и стилистики, разработанные отечественными учеными в русском языкознании: В.В. Виноградовым [1955, 1963, 1981], Н.М. Шанским [1972, 1987, 2003а, 20036], А.П. Евгеньевой [1966,1967, 1972], И.Б. Голуб [2003а, 20036, 2007], М.Н. Кожиной [1993], М.Ф. Палевской [1964, 1967] Е.А. Иванниковой [1966, 1967, 1972а, 19726] и др.; лингвистами в германском языкознании: Ш. Балли [2001], И.В. Арнольд [1981]; исследователями в финно-угорском языкознании: Л. Хакулиненом [1955], Р.Н. Бузаковой [1977] и др.; учеными в марийском языкознании: Д.Е. Казанцевым, Г.С. Патрушевым [1972], И.Г. Ивановым [1975, 1995], Е.Н. Мустаевым [1975а, 19766, 1975в, 1978, 1986, 1995], И.С. Галкиным, Л.И. Барцевой [2003] и др.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный, заключающийся в отборе фактического материала, его обобщении индуктивным способом, выдвижении гипотезы и дедуктивном выявлении новых результатов; метод эквиполентной оппозиции, при котором на основании сходства денотативного значения синонимов выявляются их семантические и стилистические различия; метод градуальной оппозиции, помогающий выделить синонимы с различной степенью проявления семантических оттенков значения и стилистической1 окраски; компонентный, позволяющий разложить значения синонимов на семантические компоненты; контекстологический, учитывающий влияние контекста на значение синонимов; статистический, при помощи которого выводятся количественные соотношения различных категорий синонимов.

Теоретическая значимость заключается в обобщении данных об основных, понятиях синонимии, анализе видов стилистической окраски (функциональной и экспрессивно-эмоциональной) синонимов, выявлении синонимов с переносным значением (метафор;, олицетворений, гипербол, .литот, синекдох, эпитетов, перифраз, эвфемизмов и какофемизмов).

Практическая значимость. Представленные в работе синонимические ряды по произведениям Г. Матюковского, диаграммы и таблицы, отражающие количественные соотношения различных категорий синонимов, могут быть использованы при составлении словарей и учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. При стилистической характеристике синонимов определяются виды их функциональной и экспрессивно-эмоциональной окраски.

2. С точки зрения функциональной окраски в поэзии Г. Матюковского выделяются разговорные, книжные и межстилевые синонимы. Среди разговорных синонимов отмечаются обиходно-разговорные, просторечные и грубо-просторечные, среди книжных синонимов - научные, официально-деловые, публицистические и художественные. Среди синонимов художественного стиля выделяются поэтические, народно-поэтические и традиционно-поэтические. Межстилевые синонимы, у которых отсутствует функционально-стилевая закрепленность, составляют большую часть синонимов в произведениях Г. Матюковского.

3. С точки зрения экспрессивно-эмоциональной окраски выделяются синонимы положительные и отрицательные, возвышенные и сниженные. Среди синонимов с положительной окраской выявляются ласкательные, одобрительные и шутливые, среди синонимов с отрицательной окраской -иронические, неодобрительные, укоризненные, пренебрежительные, презрительные и бранные.

4. Возвышенную окраску имеют, как правило, синонимы книжного стиля речи, сниженную окраску — синонимы разговорного. Положительные и отрицательные окраски характерны для слов как разговорного, так и книжного стилей речи.

5. Компонентами» синонимического ряда могут являться слова с переносным- значением: метафоры, олицетворения, гиперболы, литоты, синекдохи, эпитеты, перифразы, эвфемизмы и какофемизмы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы нашли отражение в следующих публикациях:

I. Публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК:

1. Оплева, И.В. Синонимы как тропы в поэзии Геннадия Матюковского / И.В. Оплева // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 2009. - № 3. - С. 256-261.

II. Список публикаций в других изданиях:

2. Оплева, И.В. Лексические синонимы на военную тематику в произведениях Г. Матюковского / И.В. Оплева // Fenno-Ugrica 1: Проблемы языков, литератур и фольклора народов У рало-Поволжья: Труды Института финно-угроведения, вып. 5, посвящнный 60-летию д-ра филол. н. проф. Куклина Анатолия Николаевича / Map. гос. ун-т. Ин-т финно-угроведения. - Йошкар-Ола: МУП «Сельские вести», 2008. - С. 112-114.

3. Оплева, И.В. Особенности синонимических рядов в поэме Г. Матюковского «Кым эргы» / И.В. Оплева // VIII Игнатьевские чтения. Проблемы горномарийского языка, литературы, истории, культуры, образования. Материалы докладов и выступлений на республиканской научной конференции 1 апреля 2008. — Козьмодемьянск, 2008. - С. 201206.

4. Оплева, И.В. Оттенки значения синонимов в произведениях Г. Матюковского / И.В. Оплева // У сем (Новый лад), 2009. - № 3. - С. 98100.

5. Оплева, И.В. Функции синонимов в поэзии Г. Матюковского / И.В. Оплева // Модернизация системы образования в области международных отношений, иностранных языков, связей с общественностью, документоведения и менеджмента. Сборник материалов 11 научно-практической конференции с международным участием факультета международных отношений по итогам научно-исследовательской работы за 2008 год; под ред. д. филол. н. проф. З.Г. Зориной. - Йошкар-Ола: Марийский государственный ун-т, 2009. - С. 40-44.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы с сокращениями, списка

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Трубянова, Ирина Владиславовна

Выводы

Одним из основных способов образования синонимов является перенос названия, или изменение значения слова. Слова и выражения, употребленные в переносном значении для усиления изобразительности и выразительности речи, называют тропами. В произведениях Г. Матюковского компонентами синонимических рядов являются такие тропы, как метафоры, олицетворения, гиперболы и литоты, синекдохи, эвфемизмы, какофемизмы, перифразы и эпитеты.

Все тропы классифицируются,с точки зрения степени освоенности на два основных типа: общеязыковые и индивидуально-авторские. Вторые могут переходить в первые,- при этом выделяется третий, переходный тип тропов, сохраняющих «свежесть» образности.

Общеупотребительной метафорой является слово роалаш (букв.: ударить топором, рубануть; зарубить, надрубить) 'отрезать, резко и коротко ответить', являющийся компонентом синонимического ряда с доминантой попаш 'говорить, рассказывать, сообщать кому-л. что-л., беседовать, рассуждать, высказывать свое мнение'. Переносное значение слова роалаш зафиксировано в «Словаре горного наречия марийского языка» и является понятным для носителей горномарийского языка.

Свежесть» образности сохраняется в метафоре йылаш (букв.: гореть) 'болеть', являющейся компонентом синонимического ряда с доминантой каршташ 'болеть, ныть, ломить'.

В синонимических рядах, составленных по произведениям Г. Матюковского, преобладают индивидуально-авторские метафоры, например, ынгаш (букв.: тлеть, тлеться) 'болеть, ныть', ынгын-ынгаш (букв, сильно, непрестанно тлеть) 'сильно болеть, ныть', пангаш (букв.: тлеть) 'ныть', имеющие в контексте переносное значение 'о каком-л. органе, части тела: испытывать боль'. Метафоры составляют 4,7 % от общего количества всех синонимов в стихах Г. Матюковского.

Олицетворение, встречаясь среди синонимов, является ярким средством выразительнорсти. Например, при помощи олицетворения цытыраш 'часто колебаться, трястись от чего-л.; дрожать (от холода, болезни); трепетать (от страха)' переносятся свойства живого существа на неодушевленный предмет - платок. Цытыраш является компонентом синонимического ряда с доминантой выльгыжаш 'развеваться, колыхаться'. В синонимических рядах, составленных по произведениям Г. Матюковского, олицетворений немного (~ 0,2 %). Основную их часть составляют индивидуально-авторские олицетворения.

Гиперболы в синонимических рядах,, составленных по произведениям Г. Матюковского, выражены лексическими, и фразеологическими средствами, например, словами тыжем (букв.: тысяча), 'очень много', миллион (букв.: миллион) 'огромное множество' и устойчивыми словосочетаниями шыргы кузаш (букв.: так громко, что вот-вот лес поднимется) 'что есть силы', логер кыраш (букв.: порвав горло) 'во все горло', пылыш шелаш (букв.: раскалывая уши) 'очень громко'. Большинство из них имеют общеязыковой характер. Гиперболы, являющиеся компонентами синоними-ческих рядов, составляют 2 % от количества всех синонимов в стихах Г. Матюковского.

Литоты, являющиеся компонентами синонимических рядов, заключаются в намеренном преуменьшении малых размеров предмета речи, например, в синонимическом ряду с общим значением 'небольшое количество чего-л.' встречаются литоты пырцык 'крошка, крупинка', ик цывештыш (букв.: одна, щепотка) 'мало', ик грамм (букв.: один грамм) 'мало', кыч тореш (букв.: с ноготок) 'ни крошки'. В синонимических рядах литоты являются как общеязыковыми, так и переходными, сохраняющими «свежесть» образности. В поэзии Г. Матюковского среди синонимов литот в два раза меньше, чем гипербол (~ 1 %).

Среди синонимов в произведениях Г. Матюковского встречаются синекдохи, образованные в результате переноса с целого на часть и, наоборот, с части на целое. По критерию новизны образности они делятся на:

1) регулярные, или общеязыковые, (синекдоха вуй 'начальник, руководитель, букв.: голова', синонимичная со словами вуйпатышьг 'глава, руководитель', хоза 'хозяин, глава', начальник 'начальник');

2) сохраняющие новизну переноса, например, синекдоха леваш (букв.: навес, крыша, кровля) 'жилье' употребляется для обозначения жилья наряду с такими синонимами как ылыш 'личное хозяйство; дом с постройками; жилье', ылем 'жилье, жилое место; усадьба, жительство', сурт 'дом с надворными постройками';

3) контекстуальные, например, синекдоха ствол (букв.: в огне-стрельном оружии: основная часть в виде трубы, через которую проходит, получая направление полета, пуля, снаряд) 'ружье' является синонимом к слову пичал 'ружье'.

К особой разновидности относятся синекдохи, образованные в результате субстантивации прилагательных, например, синекдоха кычан 'копытный' служит для обозначения волъык 'скот (домашний), скотина'. Доля синекдох среди синонимов — 0,5 %.

Компонентами синонимических рядов могут являться эпитеты, выполняя-ющие функции определения, обстоятельства, или обращения, отличающиеся наличием эмотивных, экспрессивных и других коннотаций. К тропам относятся лишь те эпитеты, которые основанны на переносе значения (эпитет ынгыжалгы 'малиновый, густо-красный с фиолетовым оттенком, цвета малины', синонимизирующийся со словом якшаргы 'красный'). Г. Матюковский в основном употребляет эпитеты метафорического происхождения. В большинстве из них сохраняется «свежесть» образности. Насчитывается 0,7 % эпитетов от количества всех синонимов в произведениях Г. Матюковского.

В синонимических рядах встречаются как необразные (перифраза важ гыц лыкташ 'вытаскивать с корнями', являющаяся синонимом слов куклаш 'корчевать, раскорчевывать, вырубать лес', шудаш 'корчевать, раскорчевывать'), так и образные перифразы (перифраза ял дон роаш 'рубить ногами', синоним слова ташкаш 'топтать').

Перифразы могут приобретать устойчивый характер, фразеологизиро-ваться или находиться на пути к фразеологизации. Такие перифразы относят к общеязыковым, или устоявшимся, общепринятым, обозначениям известных предметов, понятий, например, синонимом к слову пысы 'быстрый, прыткий, бойкий, живой, резвый, расторопный' является перифраза, приобретающая устойчивый характер, тагышкат пырен кеа (букв.: куда только не пролезет) 'наш пострел везде поспел, везде успевает'.

Другой вид - это индивидуально-авторские, или контекстуальные,, ситуативные, перифразы, смысл которых обусловлен конкретным контекстом. Г. Матюковский заменяет слово -служат 'служить' перифразой салтак корнъш кашташ (букв.: ходить солдатской дорогой)-'служить'.

В синонимических рядах выделяется несколько топонимических перифраз (Марксын сандалык 'страна Маркса', Тельманын сандалык 'страна

Тельмана', употребляющиеся для обозначения Германии). Среди синонимов как тропов перифразы встречаются чаще всего 6,25 %).

Г. Матюковский обращается к эвфемизмам для замены точных названий пугающих предметов и явлений (слово пуштсаи 'убивать' заменяется синонимичным выражением комдык пишташ 'уложить, повалить навзничь') и обидных наименований (вместо более грубого слова ороды 'дурак' несообразительного человека называют ыгадымы 'безумец, глупец').

Какофемизмы, встречающиеся в синонимических рядах, составленных, по произведениям Г. Матюковского, состоят в замене эмоционально и стилистически нейтрального слова более грубым, пренебрежительным, например, стилистически нейтральное слово папа 'бабушка, старуха' заменяется синонимом карга 'карга, злая и безобразная старуха', вызывающим презрение. Эвфемизмы и какофемизмы бывают различной степени освоенности. В количественном отношении разница между ними незначительная: доля эвфемизмов среди всех компонентов синонимических рядов — 1,3 %, какофемизмов- 1,4 %.

Средства выразительности, образованные при переносе названия, расширяют синонимические ряды и вносят в них большое разнообразие.

Заключение

При определении понятия «синонимы» точки зрения расходятся от отрицания существования синонимии до установления синонимических отношений между единицами различных уровней языка. В традиционном понимании синонимы - это слова одной и той же части речи, имеющие полностью или частично совпадающие значения. В работе данное определение принято в качестве исходного.

Два или несколько синонимов, обозначающих одно понятие, явление или отношение, образуют синонимический ряд. Исследование синонимов горномарийского литературного языка показало, что компонентами синонимических рядов могут являться устаревшие слова, лексика ограниченной сферы употребления и переносные наименования. Например, к устаревшей лексике относится слово ирлашы (букв.: завтрашнее) 'недалекое будущее', имеющий синоним анзыкылашы 'предстоящий, будущий'. Ограниченным в употреблении является сельскохозяйственный термин участкы 'участок', синоним к слову анга 'полоса пахотной земли, загон, участок земли'. Переносное значение имеет метафора шылдырангаш (букв.: окрыляться) 'воодушевляться', синоним к слову кымылангаш 'воодушевляться, вдохновляться'. В поэзии Г. Матюковского они употребляются в стилистических целях.

Многозначные слова могут не только встречаться в нескольких синонимических рядах, но и быть исходными для них, например, ырвезы является доминантой двух синонимических рядов с общими значениями 'мужчина в возрасте, переходном от отрочества к зрелости' и 'ребенок мужского пола'.

Доминанта, возглавляющая синонимический ряд, как, правило, является стилистически нейтральным, синтагматически наиболее свободным и употребительным, определяющим словом синонимического ряда. Однако при отсутствии такого слова доминантой может быть и стилистически окрашенное, менее употребительное слово или словосочетание.

Большинство синонимов различаются оттенками значения, при выявлении которых возникают определенные трудности. Ряд лингвистов приравнивают оттенки значения лексико-семантическим вариантам, благодаря чему сопоставление и выявление общих значений синонимов становится более объективным. Однако оттенки значения синонимов представляют собой более сложное явление - это дополнительные к основному значению синонимического ряда нюансы, тонкие различия слов, например, оттенками значения различаются синонимы артаман 'упрямый' и турна 'не только упрямый, но и непослушный, неприветливый'.

По степени синонимичности различают синонимы абсолютные, тождественные по своим основным значениям, и частичные, близкие по значению слова и словосочетания. Эти типы синонимов встречаются в поэзии Г. Матюковского. Абсолютными синонимами являются вадывел и запад 'запад', вел и монгыр 'сторона', и и год 'год'. Большинство абсолютных синонимов возникает путем заимствования из других языков. Частичные синонимы подразделяются на семантические, стилистические и семантико-стилистические. Семантические синонимы — это стилистически нейтральные слова, различающиеся друг от друга оттенками основного, общего для каждого из них значения (пырхаш 'брызнуть, прыснуть', кышкалташ 'пролиться вдруг, неожиданно, с силой, стремительно'). Стилистическими синонимами являются тождественные по значению слова и словосочетания, отличающиеся стилистическими признаками, например, сираги 'писать' употребляется в нейтральном стиле, вакташ (букв.: снимать, сдирать) 'писать' — в обиходно-разговорной речи с шутливой экспрессивно-эмоциональной окраской. Семантико-стилистические синонимы отличаются не только* оттенком значения, но и стилистической окраской (акъяры 'негодность, недопустимое, непозволительное' употребляется в нейтральном^ стиле речи, тырынъ 'изъян' — в обиходно-разговорном; уты-ситы 'лишнее, отрицательное качество' — в народно-поэтическом).

В поэзии Г. Матюковского выявляются контекстуальные (ситуативные, окказиональные, авторские) синонимы, которые сближаются по значению в условиях одного контекста. Контекстуальным синонимом является ташкаш 'букв.: топтать, протаптывать что-л.', синоним к слову темдаш 'подавлять, давить кого-что-л.'. Общее значение этих синонимов — 'угнетать, притеснять кого-л.'. Наиболее употребительные контекстуальные синонимы могут переходить в общеязыковые.

Синонимы в произведениях Г. Матюковского выполняют функции уточнения, замещения, стилистической оценки, речевой характеристики говорящего.

В реализации функции уточнения участвуют частичные синонимы, которые употребляются один за другим в пределах одного предложения и конкретизируют называемые предыдущим синонимом предметы, явления, свойства и действия, например, слово айынаш 'гнуться, нагибаться' уточняет синоним пугынаш 'гнуться, наклоняться': Пугыныде, айыныде, / Шудым салаш акли вет. 'Не наклонившись, не нагнувшись, травы не накосишь'.

В целях избежания однообразного повторения одних и тех же слов в различных частях текста используется функция замещения синонимов, например, ак и цена имеют общее значение 'цена, стоимость' и могут заменять друг друга.

Функция стилистической оценки позволяет дать стилистическую характеристику синонимов. При этом определяется экспрессивно-эмоциональная окраска синонимов и их принадлежность к одному из функциональных стилей. Синонимы тайви 'легкомысленная, ветреная' гюлтишка 'вертлявая, беззаботная, легкомысленная' употребляются в обиходно-разговорной речи, имеют сниженную, отрицательную, неодобрительную оценку.

Функция речевой характеристики-позволяет определить социальную; профессиональную, национальную и другую принадлежность говорящего по употребляемым в его речи словам. Например, Анзык! 'Вперед!' употребляется в речи советских солдат, Марш/ 'Ступай! Вперед!' - в речи враговнемцев. Эти синонимы имеют общее значение 'команда, приказ двигаться, идти в направлении перед собой, в направлении поступательного движения'.

При стилистической характеристике синонимов определяются разновидности их функциональной и экспрессивно-эмоциональной окраски.

По характеру функциональной окраски выявляются разговорные, книжные и межстилевые синонимы. Среди разговорных синонимов различаются обиходно-разговорные, просторечные и грубо-просторечные.

Релевантным признаком выделения обиходно-разговорной лексики является свобода выражения в пределах литературных норм. Обиходно-разговорное путаяш 'пытаться' является синонимом к стилистически нейтральному слову цацаш 'стараться, пытаться, пробовать'. Лексика этого стиля речи составляет около 57 % от общего количества выявленных функционально-окрашенных синонимов.

К синонимам просторечного, или обиходно-бытового, стиля относится стилистически сниженная лексика, не соответствующая литературным нормам. Обиходно-бытовыми являются синонимы панежаш 'палить, обжигать' и жараги 'палить'. Среди функционально окрашенных компонентов синонимических рядов просторечные слова и выражения составляют около 20 %. Между обиходно-разговорной и просторечной лексикой нет четкой границы, поэтому их трудно разграничить.

Сниженная окраска грубо-просторечных синонимов дополняется ярко выраженной отрицательной экспрессивно-эмоциональной окраской, например, в грубо-просторечном стиле употребляется бранное триспотня 'преисподняя, черт знает где, у черта на рогах (куличиках)' — синоним к стилистически нейтральному ад 'ад'. Грубо-просторечными являются примерно 3 % функционально-окрашенных синонимов.

Среди компонентов синонимических рядов с окраской книжности встречаются слова научного, официально-делового, публицистического и художественного стилей. При недостаточном проявлении дифференцирующих признаков научного, официально-делового и публицистического стилей, слова оцениваются как книжные. К лексике книжного стиля относится слово орбита (букв.: путь движения небесного тела, а также космического корабля, аппарата в гравитационном поле какого-л. небесного тела) 'путь, направление', являющееся синонимом к слову курс 'направление движения, путь'. Помету книжное имеют около 8 % функционально окрашенных синонимов.

Лексика научного стиля в синонимических рядах обозначается пометой (спец.), или в соответствии с областью науки, к которой принадлежит слово. Например, синонимы кормы 'корм для скота' и качкыги 'еда, пища, питание' образуют синонимический ряд с общим значением 'то, что едят животные'. Кормы относится к животноводческой терминологии, качкыш в этом значении употребляется в обиходно-разговорной речи. К специальной лексике относится незначительная часть функционально окрашенных синонимов 1 %).

Принадлежность слов и выражений к официально-деловому и публицистическому стилям в синонимических рядах не указывается, что считается недостатком в толкованиях значений лексических единиц. Синонимы, употребляющиеся в этих стилях, в поэзии Г. Матюковского встречаются редко. Они входят в число книжных синонимов. Например, окраску официально-делового стиля имеет слово документ 'документ' — синоним к обиходно-разговорному пумага (букв.: бумага) 'документ'. Для публицистического стиля характерно использование слова кычыкташ 'давать в руки, вручать', имеющего общеупотребительный синоним пуаш 'давать'.

Среди синонимов художественного стиля выявляются поэтические (~ 6 % от общего количества функционально окрашенных синонимов), народнопоэтические (~ 5 %) и традиционно-поэтические (~ 0,3 %). В целом поэтические слова отличаются особым стилистическим характером взволнованности и лиричности. К поэтической лексике относится слово вашкаш 'спешить, торопиться куда-л.', с которым совпадает по значению общеупотребительный синоним талашаш. Народно-поэтическая лексика вошла в язык из устной народной поэзии. К ней относится слово велдык 'благодаря, из-за кого-чего-л.', являющийся компонентом синонимического ряда с доминантой верц 'ради, из-за кого-чего-л.'. Основанием для выделения традиционно-поэтической лексики является устоявшееся своеобразие поэтической речи. Традиционно-поэтическую окраску имеет слово идалык 'время, ознаменованное важными (обычно напряженными, трудными) событиями', в отличие от общеупотребительных синонимов жеп, верема, совпадающими в значении 'время, период'.

Большую часть компонентов синонимических рядов составляют межстилевые, или общеупотребительные, синонимы (~ 80 %).

В формировании экспрессивно-эмоциональной окраски участвуют такие компоненты экспрессивности, как оценочность, эмоциональность, образность и интенсивность. С одной стороны синонимы могут иметь положительную или отрицательную оценку, с другой — возвышенную или сниженную окраску. Положительную экспрессивно-эмоциональную окраску имеют синонимы:

1) ласкательные (~ 20% от количества всех синонимов с положительной экспрессивно-эмоциональной окраской), например, цыгак 'галчонок', синоним к слову яратымы 'любимый (-ая)';

2) одобрительные (~ 5 %), например, труяш 'трудиться', в отличие от синонима пашалаш 'работать, трудиться' с нейтральной экспрессивно-эмоциональной окраской, указывает на добросовестность, упорство, с каким совершается какая-либо работа;

3) шутливые (~ 75 %), например, йожалташ 'смотаться, убежать' и пачым кыйырташ (букв.: хвост завить) 'сбежать, скрыться'.

Отрицательную экспрессивно-эмоциональную окраску имеют синонимы:

1) иронические (~ 13 % от количества всех синонимов с отрицательной экспрессивно-эмоциональной окраской); например, ыралшы 'под градусом, подвыпивший', образующий синонимический ряд со стилистически нейтральным словом йукшь\ 'пьяный, выпивший';

2) неодобрительные 10 %), например, тылым шыралаш 'поджигать, поджечь', являющийся компонентом синонимического ряда с доминантой олташ (тылым) 'разжигать, разводить огонь';

3) укоризненные 6 %), например, онгырешнаш 'громко (неприлично) хохотать' — синоним к стилистически нейтральному ваштылаш 'смеяться, хохотать';

4) пренебрежительные (~ 36 %), например, лочкаш 'пить, напиваться', лбчкаш 'пить с жадностью, напиваться', лопыргаги 'напиваться, пить неуклюже, небрежно', имеющие общее значение 'принимать, проглатывать какое-л. питье';

5) презрительные 16 %), например, хардым 'бесстыдный, бессовестный', совпадающий по значению с доминантой намысдымы;

6) бранные (~ 19 %), например, азырен 'проклятый', иа 'нечистая сила, нечистый дух'.

Синонимы, не имеющие экспрессивно-эмоциональной окраски, относятся к нейтральной лексике (~ 96,7 %).

Виды функциональной и экспрессивно-эмоциональной окраски синонимов могут находиться в определенном соотношении между собой. Наиболее постоянным является соответствие возвышенной оценки окраске книжного стиля, сниженной — окраске разговорного стиля. Синонимы с различной функциональной окраской, могут иметь как положительные, так и отрицательные эмоциональные оценки. Экспрессивности лишены синонимы-термины научного и официально-делового стилей.

Экспрессивно окрашенная лексика распределяется между разговорными (обиходно-разговорным, просторечным и грубо-просторечным) и книжными (публицистическым и художественным) стилями. Большее разнообразие экспрессивно-эмоциональных окрасок характерно для* синонимов разговорного стиля: ласкательные, шутливые, иронические, презрительные и бранные. Синонимы книжного стиля в поэзии Г. Матюковского имеют одобрительные, укоризненные и пренебрежительные экспрессивно-эмоциональные окраски.

Межстилевые синонимы в экспрессивном отношении являются нейтральными.

Фразеологизмы в синонимических рядах, составленных по произведениям Г. Матюковского, выделяются яркой стилистической окраской. Для фразеологических единиц характерны те же виды стилистической окраски, что и для слов. В отличие от слов, основная часть которых является межстилевой, большинство фразеологизмов употребляется в разговорном стиле речи. Образность и мотивированность значения участвуют в различении типов фразеологических единиц, которые могут являться компонентами синонимических рядов:

1) фразеологических сращений, например, орт кеа (кун-гынят) 'сильно испугаться, потерять самообладание, лишиться чувств' — синоним к словам лудаш 'пугаться, бояться, страшиться, опасаться, робеть, трусить', шекланаш 'опасаться, остерегаться';

2) фразеологических единств, например, ик шырты дангынъ 'до ниточки (промокать)' — синоним к словам вашт 'насквозь', нъоц(ок) 'насквозь';

3) фразеологических сочетаний, например, пум пыраш (букв.: скрежетать зубами) 'иметь зло на кого-л., злобствовать, точить зуб на кого-л.' — синоним к слову шыдегикаш 'быть в гневе, негодовать, досадовать, сердиться на кого-л., злиться'.

Компонентами синонимических рядов могут являться средства выразительности, образованные при переносе названия.

В поэзии F. Матюковского в синонимических рядах встречаются, такие тропы,, как метафоры, олицетворения, гиперболы, и литоты, синекдохи, эвфемизмы, какофемизмы, перифразы и эпитеты.

По степени освоенности различают два основных типа тропов: общеязыковые и индивидуально-авторские. Вторые могут переходить в первые, при этом выделяется третий, переходный тип тропов, у которых сохраняется новизна переносного значения.

Синонимы как метафоры и олицетворения отличаются индивидуально-авторским происхождением. Например, метафора шонгешташ (букв.: пениться) употребляется в значении 'покрываться цветами, распускаться' и является компонентом синонимического ряда с домиантой пеледаш 'цвести, расцветать'. При помощи синонимичных олицетворений сылыкланаш 'грустить о ком-чем-л.' и тошнаяш 'тосковать, грустить, испытывать грусть и душевное томление от утраты или отсутствия кого-чего-л.' переносятся человеческие свойства на растения и животные.

Большинство гипербол, встречающихся в синонимических рядах, имеют общеязыковой характер. Гиперболой является словосочетание пындашдымы (букв.: бездна) 'огромное количество, пропасть, тьма, гибель' - синоним к слову шукы 'много'.

К переходному типу относится большинство эпитетов, например, «свежесть» образности сохраняется в эпитете шбртнъы (букв.: золотой) 'золотистый, цвета золота' — синониме к слову сары 'желтый'.

Различной степенью освоенности характеризуются литоты, синекдохи, перифразы, эвфемизмы и какофемизмы. Например, синонимами являются литоты ик цывештыш (букв.: одна щепотка) 'мало' и ик грамм (букв.: один грамм) 'мало'. Синекдоха леваш (букв.: навес, крыша, кровля) 'жилье' является компонентом синонимического ряда с доминантой ылыш 'жилье'. Синонимичны, перифразы ялым шапшаш 'волочить ноги, идти с большом трудом', ялым плетылаш 'плести ноги', имеющие общее значение 'flBHraTbCflj переступая; ногами'. Эвфемизмы рокыш вазаш 'лечь в землю', курымеш лиаш 'кануть в вечность', остатка мырым мыраш 'спеть поелед-шою песню' заменяют слово тсашш 'умирать'. Какофемизм,нерым шышкаш 'совать нос' заменяет эмоционально нейтральное пыраш 'входить, заходить, проникать куда-л.'.

Чаще всего в синонимических рядах встречаются метафоры 4,7 % от количества компонентов всех синонимических рядов) и перифразы 6,25 %). Примеров олицетворений (~ 0,2 %), гипербол 2 %), литот 1 %), синекдох 0,5 %), эпитетов 0,7 %), эвфемизмов 1,3 %) и какофемизмов 1,4 %) насчитывается немного.

Г. Матюковский в своих произведениях использует различные тропы как средства выразительности горномарийского литературного языка, которые выступают компонентами синонимических рядов. Кроме того, синонимы являются стилистическим средством выразительности благодаря своим функциям, разнообразию оттенков значения и стилистической окраски.