Синоптические процессы и явления погоды, влияющие на деятельность наземного транспорта в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Горохольская, Вилора Зиннуровна

  • Горохольская, Вилора Зиннуровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 118
Горохольская, Вилора Зиннуровна. Синоптические процессы и явления погоды, влияющие на деятельность наземного транспорта в Республике Башкортостан: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Горохольская, Вилора Зиннуровна

Введение

ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТЫ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Влияние гидрометеорологических условий на деятельность наземного транспорта

1.2 Гидрометеорологическая информация, необходимая для производственной деятельности предприятий транспорта и предъявляемые к ней требования

1.3 Специфика работы предприятий транспорта на территории Башкортостана и степень ее зависимости от гидрометеорологических условий

2 ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

2.1 Основные климатические особенности региона

2.2 Климатология явлений, влияющих на деятельность предприятий транспорта и их экономическую эффективность

2.2.1 Метель

2.2.2 Туман

2.2.3 Гололед, гололедица на дорогах

2.2.4 Сильные морозы

2.3 Сравнительный анализ данных наблюдений за периоды

1973-1982 гг. и 1993-2002 гг.

2.4 Районы комплексного воздействия опасных и неблагоприятных явлений погоды на территории Республики Башкортостан

2.5 Локализация участков транспортных магистралей, подверженных воздействию гидрометеорологических опасностей

3 СИНОПТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРИВОДЯЩИЕ

К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ РАБОТЫ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Синоптические условия, способствующие возникновению неблагоприятных и опасных явлений погоды

3.1.1 Синоптические условия, способствующие возникновению сильных метелей

3.1.2 Синоптические условия, способствующие образованию туманов

3.1.3 Синоптические процессы, приводящие к образованию гололедно - изморозевых отложений

3.1.4 Синоптические условия формирования сильных морозов

3.2 Синоптические процессы, обуславливающие экстремальные ситуации в работе предприятий наземного транспорта

4 РИСК ВОЗДЕЙСТВИЯ ОПАСНЫХ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ НА ТРАНСПОРТНЫЕ МАГИСТРАЛИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синоптические процессы и явления погоды, влияющие на деятельность наземного транспорта в Республике Башкортостан»

Все виды деятельности человека в той или иной мере зависят от гидрометеорологических условий. Однако долгое время причинно-следственная связь между стихийными явлениями погоды и социально-экономическим развитием государства игнорировалась, разрабатываемые программы развития не оценивались с точки зрения воздействия погодно-климатических факторов на рациональное ведение хозяйственной деятельности. Экстремальные погодные явления рассматривались и продолжают рассматриваться в основном с точки зрения реагирования на них как на свершившийся факт, требующий принятия мер на ликвидацию их последствий.

Таким образом, существенное влияние опасных явлений (ОЯ) на жизнедеятельность общества и устойчивое развитие экономики, возрастающая «агрессивность» гидрометеорологической среды, насущная необходимость снижения чувствительности и уязвимости социально-экономических, экологических систем и общества в целом привели к необходимости разработки концепции и стратегии гидрометеорологической безопасности экономики [55].

Гидрометеорологическая безопасность в настоящее время определяется как состояние защищенности экономики, населения и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия опасных гидрометеорологических явлений, неблагоприятных условий погоды и экстремальных изменений климата и их последствий [11, 46]. Гидрометеорологическая безопасность должна ориентироваться на реализацию кратко- и долгосрочных превентивных мер от негативного воздействия опасных явлений и их последствий и мер по подготовке к ОЯ. Это означает, что для снижения чувствительности и уязвимости общества и социально-экономических систем должны быть разработаны, во-первых, рекомендации по планированию производственно-хозяйственной деятельности общества с учетом влияния опасных явлений (в том числе с учетом гидрометеорологических рисков), присущих конкретной территории, и, во-вторых, эффективная стратегия реагирования на ОЯ, включая стратегию управления гидрометеорологическими рисками [76,96,113].

Воздействия неблагоприятных гидрометеорологических и климатических условий на отрасли экономики неизбежно приводят к потерям. Для обеспечения устойчивого экономического развития страны требуется сбор данных, учет, анализ, мониторинг и прогноз влияющих на него факторов природной среды [9, 10 ДОЗ].

Одной из основных задач является своевременное получение надежной и исчерпывающей информации, прогнозов и предупреждений об опасных гидрометеорологических и связанных с климатом явлениях, позволяющих обеспечивать своевременную организацию работ по обеспечению безопасности жизни, защиты имущества населения и предотвращения возможного ущерба для экономики [122, 123,126].

В «Резолюции Международной конференции по проблемам гидрометеорологической безопасности», проходившей 26-29 сентября 2006г. в г.Москве, была подчеркнута важность постоянного взаимодействия между производителями гидрометеорологической продукции и ее пользователями по выработке согласованных регламентирующих документов, необходимость обучения и подготовки кадров для непрерывного функционирования и развития систем, обеспечивающих гидрометеорологическую безопасность.

Роль транспортной отрасли производства в современной экономике очень велика. От ее функционирования зависит эффективность работы других отраслей промышленности, а, следовательно, и экономическое благосостояние страны. Основные доходы этой отрасли составляют около 10% от общего объема ВВП всех других отраслей экономики [10]. Транспортные отрасли экономики занимают особое место в области специализированного гидрометеорологического обеспечения, учитывая значительные воздействия различных погодных факторов на их деятельность. Создание современной транспортной системы также должно сопровождаться соответствующим гидрометеорологическим и климатическим обеспечением. Статистика показывает, что порядка 20% всех дорожно-транспортных происшествий связано с влиянием гидрометеорологических факторов.

Актуальность гидрометеорологического обеспечения транспорта, дорожного хозяйства и путей, обеспечивающих бесперебойность и безопасность его передвижения, особенно в неблагоприятных метеоусловиях, не вызывает сомнения [102, 103]. Судя по приближенным оценкам ряда авторов [12, 40, 68, 102], сухопутный транспорт по величине ущерба от гидрометеорологических условий находится примерно на четвертом месте (после сельского хозяйства, строительства и энергетики).

Основная цель метеорологического обеспечения наземного транспорта - организация системы управления всем комплексом работ и мероприятий, позволяющим сохранять и восстанавливать потребительские свойства дорог в сложных метеорологических условиях при угрозе их возникновения, что позволяет обеспечить безопасность движения в неблагоприятных метеоусловиях, использовать экономически эффективные методы содержания дорог.

Существует три основных фактора, определяющих степень интереса к информации о погоде: общий интерес, экономический интерес и обеспечение безопасности [124, 126]. Эти факторы определяют и степень взаимодействия между метеорологами и конкретным потребителем информации, которая характеризуется степенью согласованности требований к метеорологическому обеспечению. Наиболее важным фактором является безопасность. Именно этот фактор задолго до появления экономических аспектов обеспечивал традиционно высокую согласованность требований со стороны таких потребителей, как авиация и морской флот к метеообеспечению с возможностями метеорологов. В авиации разработано и существует наставление по метеообеспечению полетов, технический регламент, утвержденные Всемирной метеорологической организацией и Международной организацией гражданской авиации. Что же касается метеообеспечения наземного транспорта, то такая согласованность оставляет желать лучшего, хотя известно, что при сложных погодных условиях пассажирские и транспортные наземные перевозки становятся не только сложными, но и опасными и даже более опасными, чем авиационные и морские [124, 125]. Большое влияние метеорологические условия оказывают также на экономическую эффективность [8, 103, 112]. Вместе с тем, работники дорожного хозяйства и водители зачастую имеют слабое представление о природе опасных явлений погоды и особенностях метеорологического обеспечения. С этой точки зрения авиационный транспорт является примером высокой согласованности требований к гидрометеорологической информации с возможностью их удовлетворения как внутри страны, так и на международном уровне, что продиктовано в первую очередь необходимостью обеспечения безопасности полетов.

В нормативных, технических документах и практике гидрометеорологического обеспечения транспортной отрасли должны получить развитие признанные на государственном уровне принципы гидрометеорологической безопасности. В настоящее время в статистических данных на транспорте отсутствуют показатели об аварийности, причиной которых являются погодно-климатические факторы. Необходимо формировать базы этих показателей для объективной оценки эффективности гидрометеорологического обеспечения и надежности определения рисков функционирования транспорта в различных регионах.

Одна из задач в области улучшения гидрометеорологического обеспечения - выработка стратегии, которая учитывала бы характер структурных изменений, происходящих в этом секторе экономики. С появлением предприятий негосударственной формы управления меняется привычное представление о потребностях в гидрометинформации обслуживаемых организаций, требованиях к ее качеству. В частности, в сервисном обслуживании на платных автомагистралях должно быть предусмотрено информационное обеспечение о состоянии погодных условий.

В Республике Башкортостан разработана программа «Гидрометеорологического обеспечения безопасной жизнедеятельности населения на основе создания системы раннего оповещения об опасных природных явлениях и мониторинга окружающей среды».

Одной из задач этой программы является организация бюро погоды в городах Туймазы, Сибай, Учалы с установкой радиолокаторов кругового обзора МРЛ-5, которые на удалении 100-150 км позволяют обнаружить конвективные вихри. Это позволит более точно по отдельным участкам железной дороги давать специализированные прогнозы и предупреждения об опасных и неблагоприятных явлениях погоды с заблаговременностью 12 и 24 часа.

Важной задачей является совершенствование программ наблюдений гидрометеорологической сети для удовлетворения потребностей транспортных отраслей экономики. В условиях быстро изменяющейся метеорологической обстановки часто требуется более оперативное представление данных, а также расширение программ самих наблюдений [90, 121].

Наиболее эффективным инструментом для обеспечения метеорологической информацией дорожных служб и дорожно-эксплутационных организаций является автоматизированная информационно-измерительная система (АИИС), выполняющая погодный мониторинг на автодорогах и предоставляющая оперативные сведения о погодных условиях, состоянии поверхности дорожного полотна и изменении ситуации на автодорогах [7].

Цель данной работы состоит в решении задачи улучшения гидрометеорологического обеспечения автомобильного и железнодорожного транспорта в Республике Башкортостан на основе выявления особенностей развития атмосферных процессов, явлений погоды и специфики функционирования наземного транспорта в регионе. Одна из целей исследования - привлечение большего внимания к упреждающим стратегиям по предотвращению опасности и обеспечению готовности к возникновению опасных для работы наземного транспорта явлений. Учет региональных особенностей распределения ряда опасных явлений при характерных синоптических ситуациях, их вызывающих, позволит составлять детально районированные прогнозы погоды. В условиях рыночных отношений данная работа способствует повышению безопасности на дорогах, снижении издержек на их ремонт и содержание.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Обобщение и анализ требований к гидрометеорологическому обеспечению, позволяющих повысить эффективность работы наземного транспорта.

2. Определение пространственно-временного распределения повторяемости явлений погоды, затрудняющих деятельность транспорта в регионе.

3. Выявление территориальных зон повышенной частоты воздействия неблагоприятных и опасных явлений погоды.

4. Уточнение результатов обследования основных транспортных магистралей по выявлению участков, наиболее подверженных воздействию неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлений.

5. Анализ синоптических условий, определяющих экстремальную погоду в Республике Башкортостан и определение региональных особенностей их развития.

6. Определение риска воздействия неблагоприятных и опасных явлений погоды на различных участках трасс в зависимости от их повторяемости и грузооборота.

Для исследования были выбраны неблагоприятные гидрометеорологические явления (НГЯ) и опасные гидрометеорологические явления (ОЯ), затрудняющие работу наземного транспорта. Под опасным гидрометеорологическим явлением в данном случае подразумевалось явление, которое нанесло значительный материальный ущерб, либо привело к стихийному бедствию.

Объектом исследования является гидрометеорологическое обеспечение автомобильного и железнодорожного транспорта в Республике Башкортостан.

Предметом исследования являются региональные особенности развития неблагоприятных метеорологических процессов и явлений и их воздействие на функционирование наземного транспорта.

Методы исследования: физико-статистический и аэросиноптический анализ, географический и картографический анализ, сравнительный анализ.

Достоверность и обоснованность результатов базируется на документированных ежедневных данных гидрометеорологических станций государственной сети наблюдения Росгидромета, расположенных в различных физико-географических районах Башкортостана за периоды 19731982гг. и 1993-2002гг., архиве синоптических и аэрологических карт за период 1993-2002гг., отчетах об экстремальных синоптических ситуациях на территории региона за период 1993-2002гг., результатах маршрутных обследований основных транспортных магистралей за 1990-2000гг., проведении экспертной оценки влияния гидрометеорологических факторов на деятельность наземного транспорта, на анализе регламентирующих документов по гидрометеорологическому обслуживанию, данных о функционировании транспорта на основных магистралях.

Научная новизна работы. Впервые показано, что для повышения эффективности регионального гидрометеорологического обеспечения наземного транспорта необходимо определение мезомасштабных особенностей развития атмосферных процессов и явлений, и учет их воздействия на транспорт в зависимости от специфики его работы, а также правильное и полное использование гидрометеорологической информации.

Уточнены синоптические условия, определяющие экстремальную погоду в Башкортостане, и определена степень их воздействия на наземный транспорт. Впервые определен риск воздействия опасных явлений погоды для различных участков основных автомобильных и железных дорог региона с учетом специфики работы наземного транспорта. Практическая значимость работы.

1. Выявленное перераспределение повторяемости во времени опасных явлений погоды может быть использовано при определении стратегии адаптации экономики Башкортостана к климатическим изменениям.

2. Выявленные региональные зоны повышенной повторяемости опасных явлений погоды можно использовать как при составлении детализированных прогнозов погоды при обслуживании транспорта, так и при проектировании новых транспортных магистралей в Башкортостане.

3. Уточнение результатов маршрутных обследований участков трасс, наиболее подверженных влиянию гидрометеорологических опасностей, позволяет учитывать воздействие неблагоприятных и опасных явлений погоды, как при планировании перевозок, так и при подготовке специализированных прогнозов.

4. Выявленные региональные особенности синоптических процессов, приводящие к экстремальной погоде, позволяют уточнять локальные прогнозы опасных и неблагоприятных явлений погоды на территории Республики Башкортостан.

5. Расчет риска воздействия неблагоприятных и опасных явлений погоды по участкам транспортных магистралей в зависимости от их повторяемости и грузооборота позволяет определить наиболее важные с точки зрения эффективности гидрометеорологического обслуживания транспортные маршруты, повысить безопасность движения и снизить издержки на ремонт и содержание дорог.

6. Полученные результаты можно использовать в учебном процессе при подготовке кадров, в частности, для железнодорожного и автомобильного транспорта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты обобщения и анализ требований, определяющих зависимость эффективности работы автомобильного и железнодорожного транспорта от гидрометобеспечения.

2. Закономерности пространственно-временной структуры неблагоприятных и опасных для наземного транспорта явлений погоды на территории Башкортостана.

3. Уточненные результаты маршрутных обследований основных транспортных магистралей с выделением зон, наиболее подверженных воздействию гидрометеорологических опасностей.

4. Анализ синоптических ситуаций, обуславливающих неблагоприятную для наземного транспорта погоду в Башкортостане.

5. Региональные особенности развития метеорологических процессов, приводящих к возникновению экстремальных гидрометеорологических ситуаций на транспорте.

6. Результаты расчета риска воздействия неблагоприятных и опасных явлений погоды на различные участки транспортных магистралей в зависимости от грузооборота транспорта.

Личный вклад автора.

В диссертации излагаются лишь те результаты, вклад автора в которые был существенным. Автору принадлежит основной вклад в постановку задач, обобщение ранее выполненных исследований, сбор и обработку исходных данных, анализ и интерпретацию полученных результатов. Автору принадлежат все выводы и положения настоящей диссертации. Автор принимала также непосредственное участие в проведении маршрутных съемок и осуществлении гидрометеорологического обеспечения наземного транспорта в Республике Башкортостан.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на конференции молодых ученых в Башкирском государственном университете (г.Уфа, 2003г.), совещании-семинаре по проблемам производственной деятельности автотранспорта (г.Уфа, 2005г.), на совещаниях-семинарах по специализированному гидрометобеспечению (г.Уфа, 2004г., г.Самара, 2006г.), на семинаре по проблемам экономической метеорологии (г.Обнинск, 2005г.) и на научных семинарах Гидрометцентра России (2004г., 2006г.).

В полном объеме диссертация обсуждалась на объединенном научном семинаре в Гидрометцентре России (декабрь 2006г.).

Полученные результаты используются в работе Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ГУП «Башкиравтодор» и Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД».

1 ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТЫ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Горохольская, Вилора Зиннуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что совершенствование гидрометеорологического обеспечения наземного транспорта в конкретном регионе неразрывно связано с изучением региональных особенностей развития атмосферных процессов и явлений, учетом их воздействия на транспорт в зависимости от специфики его работы, а также правильным и полным использованием гидрометеорологической информации потребителем.

2. Проведено анкетирование по оценке степени отрицательного воздействия различных явлений погоды на наземный транспорт среди специалистов гидрометслужбы и участников движения, которое позволило получить осредненные данные о реальной степени опасности этих явлений и выбрать основные из них для изучения региональных условий их развития, а именно метель, туман, гололед и сильные морозы.

3. Получено пространственно-временное распределение среднего числа дней в году с неблагоприятными и опасными явлениями погоды по данным наблюдений гидрометеорологических станций, расположенных на территории Республики Башкортостан за 10-летний период (1993-2002гг.), определены суммарная, средняя и максимальная непрерывная продолжительность явлений и характеристики метеорологических величин, при которых они наблюдались. Построены карты среднего числа дней в году для каждого явления погоды.

4. Выполнен сравнительный анализ данных о временном распределении повторяемости среднего числа дней в году с исследуемыми явлениями погоды за два различных десятилетия, который показал уменьшение среднего числа дней с метелью, туманом и гололедом в последнее десятилетие (1993-2002гг.) по сравнению с предыдущим (1973-982гг.).

5. Определены районы (территории), подверженные повышенной (более средней) частоте воздействия неблагоприятных и опасных явлений погоды. Выделены районы комплексного воздействия явлений.

6. Уточнены результаты маршрутных съемок автомобильных и железнодорожных магистралей по локализации участков, подверженных ежегодному воздействию метеорологических опасностей. Полученные результаты можно использовать, как при планировании перевозок, так и при специализированном гидрометеорологическом обслуживании.

7. Систематизированы синоптические ситуации и их характеристики, приводящие к возникновению неблагоприятной для наземного транспорта погоды в Республике Башкортостан.

8. Выполнен анализ синоптических процессов, обуславливающих экстремальные ситуации в работе транспорта, детально рассмотрены отдельные случаи ситуаций, приводящих к развитию опасных метелей, тумана, гололеда и сильных морозов. Обобщены и уточнены региональные особенности развития синоптических процессов, приводящих к развитию сильных метелей, тумана, гололеда и морозов на территории республики. Выявлен ряд новых признаков.

9. Определены участки автомобильных и железных дорог, подверженные повышенной частоте воздействия неблагоприятных явлений погоды. Рассчитан риск воздействия исследуемых явлений на транспортные магистрали в зависимости от величины грузооборота.

Полученные результаты используются в работе Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ГУП «Башкиравтодор» и Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» и вносят значительный вклад в улучшение гидрометеорологического обеспечения автомобильного и железнодорожного транспорта.