Синтаксическая синонимия в английском и турецком языках: на материале односубъектных темпоральных синтаксических конструкций уровня предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хайрутдинова, Айгуль Раисовна

  • Хайрутдинова, Айгуль Раисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 175
Хайрутдинова, Айгуль Раисовна. Синтаксическая синонимия в английском и турецком языках: на материале односубъектных темпоральных синтаксических конструкций уровня предложения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хайрутдинова, Айгуль Раисовна

Введение.

Глава 1. Общетеоретические проблемы изучения вопросов синтаксической синонимии и категории "время" в научной литературе.

1.1. Подходы к определению понятия «синтаксический синоним» в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2.Разграничение понятия "синтаксический синоним" от сходных языковых явлений.

1.3. Многоаспектность понятия "время". Лингвистическое время.

1.4. Основные вопросы темпоральности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Критерии и условия включения односубъектых темпоральных синтаксических конструкций в синонимический ряд в английском и турецком языках.

2.1. Критерии синонимического ряда в синтаксисе.

2.2. Внешние и внутренние грамматические условия синонимичности односубъектых темпоральных синтаксических конструкций английского и турецкого языков.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Синонимия односубъектных темпоральных синтаксических конструкций в английском и турецком языках.

3.1. Семантические и структурно-грамматические особенности односубъектных темпоральных синтаксических конструкций в английском и турецком языках.

3.1.1. Семантические и структурно-грамматические особенности синтаксических конструкций, выражающих одновременность действий, в английском и турецком языках.

3.1.2. Семантические и структурно-грамматические особенности синтаксических конструкций, выражающих разновременность действий, в английском и турецком языках.

3.1.2.1. Семантические и структурно-грамматические особенности синтаксических конструкций с семой предшествования.

3.1.2.2.Семантические и структурно-грамматические особенности синтаксических конструкций с семой следования.

3.2. Анализ факторов, влияющих на включение односубъектных темпоральных синтаксических конструкций в синонимический ряд в английском и турецком языках.

3.2.1. Анализ факторов, влияющих на включение синтаксических конструкций, выражающих одновременность действий, в синонимический ряд в английском и турецком языках.

3.2.2. Анализ факторов, влияющих на включение синтаксических конструкций с семой предшествования в синонимический ряд в английском и турецком языках.

3.2.3. Анализ факторов, влияющих на включение синтаксических конструкций с семой следования в синонимический ряд в английском и турецком языках.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксическая синонимия в английском и турецком языках: на материале односубъектных темпоральных синтаксических конструкций уровня предложения»

Сопоставительные исследования по синонимике привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых. Это объясняется многоаспектностью явления синонимии, которое встречается во всех аспектах языка - фонетике, синтаксисе, морфологии, тесно связано с проблемами культуры речи, стилистики, и др. Синонимика рассматривается уже не только на материале лексики, но и в области синтаксиса, что объясняется теми возможностями, которые открывает исследование синтаксической синонимии для ономасиологического описания языка, трансформационного анализа.

Изучение синонимии в синтаксисе как сложного противоречивого механизма тождества - различия синтаксической системы языка дает возможность более глубокого проникновения в сущность данного явления, вскрывает изоморфный системный и специфичный характер, сущность лингвистических явлений.

Проблемы синтаксической синонимии нашли свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов на материале русского языка (А.М.Пешковский, И.И.Ковтунова, А.Н.Гвоздев, Г.И.Рихтер, В.П.Сухотин, и др.), английского языка (О.Есперсен, Д.Керме, Дж.Несфильд, Г.Поутсма, Дж.Кеннеди, Г.Суит, Н.Хомский, Дж.Дж.Катц и др.), татарского языка (Ш.Ханбикова, С.М.Ибрахимов и др.), немецкого языка (И.М.Жилин, Е.П.Шендельс, Г.В.Царева, Л.И.Белоусова и др.), казахского языка (М.Сергалиев и др.); примеры синтаксических синонимов турецкого языка даны в трудах таких ученых, как Ш.С.Айляров, А.Н.Кононов, Н.А.Баскаков, А.А.Юлдашев и др.

Однако, несмотря на растущий интерес к вопросам синтаксической синонимии, следует отметить, что существует множество недостаточно изученных проблем и расхождений в данной области. Нет единого мнения относительно самого понятия синтаксической синонимии, ее критериев, разграничения синтаксической синонимии от сходных языковых явлений и др. Остается неизученной и межъязыковая синтаксическая синонимия.

Выбор в качестве материала исследования темпоральных синтаксических конструкций объясняется недостаточной изученностью сущности темпоральности, а также способов ее выражения в синтаксисе таких раз-ноструктурных языков, как турецкий и английский. Необходимость установления механизмов функционирования синтаксической синонимии с целью выявления как общих, универсальных, признаков, так и дифференциальных, специфических, черт, характерных для рассматриваемых языков, определяет актуальность настоящего исследования.

Актуальность нашей работы заключается также в междисциплинарном изучении вопросов синонимия. Исследование проводилось на стыке синтаксиса, семантики, стилистики, что позволило изучить механизм включения синтаксических конструкций в синонимический ряд и их функционирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сопоставительному изучению подвергается механизм функционирования синонимии односубъектных темпоральных синтаксических конструкций в английском и турецком языках, а также факторы, влияющие на синонимичность рассматриваемых конструкций. Синонимичные синтаксические конструкции с темпоральным значением в английском языке рассматривались до настоящего времени по отношению друг к другу, то есть лишь в рамках английского языка, в турецком языке анализ подобных конструкций осуществляется впервые.

Объектом исследования являются синонимичные односубъектные синтаксические конструкции уровня предложения с темпоральным значением в английском и турецком языках.

Предметом диссертационного исследования являются факторы и условия синонимичности односубъектных темпоральных синтаксических конструкций уровня предложения в английском и турецком языках, а также специфика их структурно-семантической организации.

Материалом исследования послужили 7900 предложений, включавших синтаксические конструкции с темпоральным значением, извлеченных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы английских, американских и турецких авторов 19-21 веков, популярных периодических изданий, результаты опроса носителей английского и турецкого языков.

Целью данного исследования является проведение сопоставительного анализа механизма включения односубъектных темпоральных синтаксических конструкций в синонимический ряд в генетически неродственных английском и турецком языках и определение условий и факторов их синонимии.

Достижению указанной цели способствует решение ряда задач:

- анализ существующих определений понятия "синтаксический синоним";

- разграничение понятия "синтаксический синоним" от сходных языковых явлений;

- изучение основных понятий лингвистического времени;

- определение основных критериев синонимического ряда;

- выявление внешних и внутренних грамматических условий синонимичности темпоральных синтаксических конструкций английского и турецкого языков;

- определение структурных и семантических особенностей рассматриваемых синтаксических конструкций;

- выявление сходств и различий влияния факторов на включение односубъектных темпоральных синтаксических конструкций в синонимический ряд в английском и турецком языках;

- проведение статистического анализа частотности употребления рассматриваемых конструкций в исследуемых языках.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования явились:

- теоретические положения, связанные с изучением проблем синтаксической синонимии, разработанные И.П.Распоповым, М.Ф.Палевской, З.Д.Поповой, Е.И. Шендельс, Е.С.Блиндус и др.;

- научно-теоретические положения по вопросам лингвистического времени, темпоральности, разработанные Т.И.Дешериевой, А.В.Бондарко, М.Н.Закамулиной, Н.С.Поспеловым, Г.А. Золотовой, В.Н.Мигириным и др.;

- исследования темпоральных синтаксических конструкций в индоевропейских и тюркских языках, проведенные Власовой Ю.К., Шаминой JI.A., Чонбашевым К.С., Ефремовым Н.Н., Айляровым Ш. , Скребовой Е. Г., Филистович Т.П. и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: сопоставительно-типологический метод, метод трансформационного анализа, методы компонентного и контекстологического анализа, метод синонимических замен, метод опроса информантов, метод количественного подсчета.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке и практическом освещении вопросов синтаксической синонимии в русле сопоставления генетически неродственных языков. Результаты исследования и теоретические положения работы могут быть интересны не только для сопоставительного языкознания, грамматики английского и турецкого языков, но и стилистики, теории перевода. Предпринятая в работе методика исследования темпоральных синтаксических конструкций может быть применена при анализе других индоевропейских и тюркских языков.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследования могут быть применены при разработке учебно-методических пособий по синтаксису, практике устной и письменной речи рассматриваемых языков, сравнительной типологии, теории и практике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтаксическая синонимия является закономерной чертой грамматической системы развитого языка, а также одним из важных источников богатства языка. Она основана на диалектическом единстве общности содержания и различия форм синтаксических конструкций.

2. Рассматриваемые синтаксические конструкции в английском и турецком языках обладают рядом семантических, грамматических и структурных свойств, свидетельствующих о возможности их включения в один синонимический ряд. Составление синонимических рядов связано с необходимостью учета данных особенностей синтаксических конструкций, а также определенных критериев, условий их синонимичности.

2. В английском и турецком языках существует ряд общих факторов, влияющих на возможность синонимии односубъектных темпоральных синтаксических конструкций.

4. Турецкий язык обладает большим разнообразием темпоральных синтаксических конструкций, и, соответственно, синонимические синтаксические ряды в турецком языке обладают большим количеством членов.

5. Можно говорить о невозможности синонимии синтаксических конструкций с семой ограничительного следования в английском и турецком языках, с семой близкого предшествования в английском языке.

6. В сопоставлении с английским языком в турецком языке синтаксическая синонимия односубъектных темпоральных синтаксических конструкций представлена значительно шире.

7. Существует стилистическая обусловленность выбора синонимичной конструкции из ряда, объясняющаяся особенностями функциональных стилей и условиями коммуникации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хайрутдинова, Айгуль Раисовна

Выводы по третьей главе

Результаты нашего исследования позволяют сделать некоторые выводы относительно сходства и различий синонимии односубъектных темпоральных синтаксических конструкций в целом и влияния факторов на возможность синонимии в английском и турецком языках в частности.

Нами были отмечены следующие сходства:

1. Одним из свойств, объединяющих рассматриваемые конструкции в английском и турецком языках, является возможность употребления зависимо мого предиката в пассивной форме. Но следует отметить, что, в целом и, особенно в художественной литературе и разговорном стиле, употребление пас-ссивной формы в данных конструкциях встречается редко, являясь характерной чертой газетного стиля.

2. Можно отметить общую тенденцию к препозитивному положению у односубъектных синтаксических конструкций в обоих языках. Интерпозиция в английском и турецком языках может употребляться в стилистических целях для акцентуализации времени действия. Постпозиция не характерна для турецкого языка.

3. Наблюдаются и определенные сходства в плане стилистического употребления конструкций в обоих языках. В разговорном стиле, для которого характерно употребление простых конструкций, предпочтение отдается конструкции с однородными сказуемыми. Для газетного стиля свойственнно преобладание причастных и герундиальных оборотов в английском языке, деепричастных оборотов в турецком языке.

4. Предложения, содержащие рассматриваемые конструкции, могут быть распространены, что не препятствует синонимии.

5. Исследование показало, что как в английском, так и турецком языках сема ограничительного предшествования представлена только одним типом конструкции, что свидетельствует об отсутствии синонимов в рамках данного значения.

Наблюдаются и некоторые различия влияния факторов на возможность синонимии в рассматриваемых языках.

1. Прежде всего, фактор учета видо-временных различий синтаксических конструкций наиболее значим в английском языке, что обусловлено наличием у всех рассматриваемых синтаксических конструкций английского языка видо-временных форм. В турецком языке большинство рассматриваемых конструкций не имеют видо-временных форм, время действия, выраженное ими, определяется по сказуемому основной части осложненного предложения.

2. В английском языке была отмечена невозможность синонимии синтаксических конструкций с семой близкого предшествования, в то время как синонимический ряд турецкого языка представлен максимально шестью членами.

Сема "с тех пор как" в английском языке выражена только одной конструкцией - придаточным предложением с since. В турецком языке наличие двух синтаксических конструкций с данным значением (деепричастие на -ali и развернутое обстоятельство времени на —dik с послелогом beri) свидетельствует о возможности синонимии.

3. В стилистическом употреблении синонимичных односубъектных темпоральных конструкций различия наблюдаются лишь в стиле художественной литературы. В английском языке преимущественно употребляются придаточные предложения, а в турецком языке (где придаточные предложения времени непродуктивны) - деепричастные обороты и развернутое обстоятельство на —dik.

4. В сопоставлении с турецким языком в английском языке функтивы являются более продуктивными средствами, способствующими выявлению семного состава, и, соответственно, выявлению синонимичных синтаксических конструкций.

5. В английском языке более чем в турецком языке употребление глаголов с модальным значением (в английском языке - модальных глаголов, в турецком языке - средств выражения модальности синтетических способом) является ограничением синонимии. Это объясняется отсутствием форм на -ing у модальных глаголов английского языка. В турецком языке значения возможности и невозможности передаются в рамках всех рассматриваемых конструкций, лишь значение долженствования передается ограниченным количеством зависимых предикатов.

6. Несмотря на возможность трансформации рассматриваемых конструкций в английском и турецком языках, она находит разное выражение. В английском языке это взаимотрансформация, основанная на операциях свертывания и развертывания. В турецком языке исторически отмечены тенденция к примыканию и тенденция избегать употребления двух самостоятельных личных форм глагола. В связи с этим производится трансформация придаточного предложения и конструкции с однородными сказуемыми в конструкции с зависимым предикатом, выраженным несамостоятельными формами глагола (деепричастные обороты, развернутое обстоятельство времени и т.д.).

Одним из актуальных направлений современного языкознания является сопоставительное изучение синтаксиса языков. Сопоставительный анализ синтаксических структур двух языков позволяет как определить их общие черты, так и выявить структурные и типологические особенности этих языков, что способствует пониманию структуры иностранного языка с позиции родного. Особый акцент при изучении подобных особенностей должен быть сделан как на общих, так и отличительных свойствах лингвистических и структурных категорий, что создает определенные трудности при передаче содержания текста на иностранном языке.

Наше исследование подтверждает, что синтаксическая синонимия является проявлением лингвистической вариативности языка, которая тесно связана с вариативностью внешнелингвистической - функциональной, прагматической, стилистической, социальной, то есть тем, что в лингвистике называют проблемой «выбора».

Изучение синтаксической синонимики имеет важное теоретическое и практическое значение, так как оно вскрывает природу, сущность лингвистических явлений, их изоморфный системный и специфический характер, представляет большую ценность для стилистики, культуры речи языка. Ее исследование позволяет наиболее четко уяснить «механизм тождества и различий».

Основные признаки синонимов - смысловое тождество и структурно-функциональное различие - позволяют отличить их от смежных языковых явлений - синтаксических вариантов и дублетов.

Кроме того, синонимия часто рассматривается в рамках стилистики как важный источник языкового многообразия, позволяющий выразить или описать одно и то же содержание через употребление различных языковых форм. Выбор той или иной синонимичной синтаксической конструкции может быть обусловлен коммуникативной задачей, стремлением решить ее, используя наиболее соответствующие замыслу говорящего языковые средства.

В рамках изучения данного явления возникает необходимость установления совокупности универсальных для синтаксических единиц признаков, объединяющих их в синонимический ряд, а также определения семантических, структурно-грамматических и стилистических свойств, присущих каждому члену синонимического ряда.

Неоднозначность и специфика явления синтаксической синонимии заключается в том, что в отличие от лексической синонимии, мы сталкиваемся с необходимостью учета не только семантического значения языковых единиц, но и ряда других, не менее важных особенностей. К этим особенностям относятся грамматическое значение, синтаксическое окружение, принадлежность к определенному синтаксическому уровню, способность выполнять в предложении определенную синтаксическую функцию, возможность трансформации, позиционные особенности и т.д.

Исследование показало, что английский и турецкий языки представлены большим разнообразием односубъектных синтаксических конструкций с темпоральным значением, которые при соблюдении определенных семантических, структурно-грамматических условий могут входить в синонимический ряд.

Анализ синонимичных темпоральных конструкций двух разносис-темных языков свидетельствует о том, что в турецком и английском языках механизм составления синонимического ряда имеет много общих свойств.

Исследование синонимических рядов, включающих односубъектные темпоральные конструкции, выявило существование общих факторов, влияющих на возможность их включения в один синонимический ряд. Среди данных факторов можно отметить необходимость учета видо-временных, залоговых, модальных особенностей конструкций; наличие функтивов, определяющих семный состав конструкций; их трансформи-руемость; позиция в предложении; распространенность предложения, в состав которого они входят; частные особенности членов синонимического ряда. Следует отметить, что влияние факторов на возможность синонимии рассматриваемых конструкций имеет разное выражение в сопоставляемых языках. В английском языке наблюдаются большие ограничения в плане учета видо-временных, модальных особенностей конструкций, также из-за отсутствия разнообразия средств для выражения определенных значений (близкого предшествования, семы «с тех пор как»). В сопоставлении с английским языком (в котором возможны взаимотрансформации) турецкий язык обладает меньшими возможностями трансформации, что объясняется исторической тенденцией к примыканию.

В целом, исходя из данных исследования, можно заключить, что в английском и турецком языках соотношение общего количества моделей односубъектных темпоральных синтаксических конструкций равно соответственно 16:26, общего количества вариантов моделей - 30:44. Это свидетельствует о том, турецкий язык обладает более обширным набором средств для передачи темпоральных значений. Этот факт, а также комплексный анализ условий, критериев, факторов синонимии позволяет утверждать, что в турецком языке синтаксическая синонимия односубъектных темпоральных синтаксических конструкций представлена значительно шире.

Статистический анализ частотности употребления односубъектных темпоральных синтаксических конструкций позволяет судить о предпочтении в выборе синонимов носителями языка.

Подход, основанный на методах структурного, семантического и трансформационного анализов и примененный при изучении синонимических синтаксических единиц в данном исследовании, позволяет наиболее полно судить о тех факторах и условиях, которые являются универсальными для рассматриваемых языков, а также могут быть универсальными и для ряда других языков.

Комплексный подход в анализе нашего исследования может быть использован при изучении факторов синонимии синтаксических конструкций с другой семой (условия, цели, уступки и других), так как рассмотренные синтаксические конструкции (придаточное предложение в обоих языках, причастный и герундиальный обороты английского языка, развернутое обстоятельство на -dik, деепричастный оборот турецкого языка) функционируют в предложении для передачи большого разнообразия значений. Более того, эта методика может быть применена при изучении синтаксических синонимов других индоевропейских и тюркских языков.

Дальнейшее изучение синтаксических синонимов с темпоральным значением может проводиться в русле межъязыковой синонимии с составлением рядов межъязыковых синонимичных конструкций, что позволит говорить об эквивалентах в двух языках и будет иметь важное значение для теории и практики перевода, теории синтаксиса, стилистики рассматриваемых языков.