Синтаксические конструкции как способ и средство создания образа персонажа в текстах произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулакова Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова Вероника Александровна
Введение
Глава 1. Создание образа персонажа: способы, средства, авторское присутствие
1.1. Способ, средство и создание как инструменты анализа текста
1.2. Образ как непостоянная величина в языке
1.3. Пространство художественного текста как действительность
1.4. Автор как адресант и его отражение в тексте
1.5. Прагматика литературного произведения
Выводы
Глава 2. Семиозис синтаксической конструкции
2.1. Измерение 1. Синтактика как способ и средство создания образа персонажа в художественном тексте. Объект исследования
2.1.1. Предложение или высказывание? Проблема коннотации
2.1.2. Сложное синтаксическое целое как пространство анализа
образа персонажа. Проблема повторяющихся гермов
2.2. Измерение 2. Семантика формальных показателей
2.2.1. Предложение как ключ к пониманию автора / персонажа. Идиостиль
2.2.2. Синтаксические конструкции, способствующие отражению автора и персонажа в тексте
2.2.3. Формальные показатели установления пространства - 'симуляции'
2.3. Измерение 3. «Синтаксическая» прагматика
2.3.1. Авторская коммуникация с читателем
2.3.2. Теория импликатур и теория релевантности
Выводы
Глава 3. «Синтаксические портреты» персонажей М. Е. Салтыкова-Щедрина
3.1. Стилистика М. Е. Салтыкова-Щедрина в синтаксическом аспекте
3.2. Явление синтаксических портретов
81
3.2.2. Герм. Прогорелов из «Убежища Монрепо»
3.2.3. Идиолектема. Неназванный рассказчик и Глумов из «Современной
идиллии»
3.2.3. Бисубстантивные предложения с семантикой превращения. «Дикий помещик», «Благонамеренные речи» (главы «Превращение, «Кузина
Машенька»)
3.2.3. Пространственно-временной континуум. Степан и Владимир из романа
«Господа Головлёвы»
3.3.3. Импликатура. Глупов из романа-хроники «Истории одного города»
3.3. Выявленные синтаксические портреты
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические конструкции как способ и средство создания образа персонажа в текстах произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина»
Введение
Автор создаёт текст, и от его прагматической установки зависит понимание читателем итогового произведения. Однако возникает вопрос, что же именно выступает в качестве способа и средства создания писателем в его повествовании образов. Помимо семантики лексических единиц, важна семантика грамматическая, представленная синтаксическими единицами. Проблема, поставленная для решения в работе, связана с выявлением значения синтаксических конструкций, используемых автором для описания его персонажей.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения синтаксических конструкций в антропоцентрическом аспекте, в качестве способа (что используется) и средства (как используется) создания образа персонажа в литературном тексте. Включение их анализа как компонента характеристики языковой личности писателя представляется перспективным в связи с возрастающими потребностью и научным интересом филологов к изучению идиостиля художника слова и его языковой картины мира, что подтверждается цитируемой в работе литературой, вышедшей за последнее время.
Научная новизна рецензируемой работы заключается в исследовании особенностей употребления М. Е. Салтыковым-Щедриным синтаксических конструкций в синтагматическом и прагматическом аспектах. Она связана с изучением роли синтаксических конструкций, которая ранее не рассматривалась как один из основообразующих способов и средств создания образа персонажа в литературных текстах М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Объектом исследования являются следующие языковые конструкции, отмеченные ранее учёными как такие, в которые автор закладывает основные установки произведения: герм, идиолектема, бисубстантивные предложения, пространственно-временной континуум (формальные показатели времени и пространства) и импликатура.
Предмет исследования - синтаксические конструкции из текстов М. Е. Салтыкова-Щедрина, которые содержат в себе описания персонажей.
Теоретической базой исследования служат работы, посвящённые структурно-семантическому описанию сложных предложений (Г. А. Волохина, П. А. Лекант, Н. И. Формановская, Т. Е. Шаповалова и др.), связи коммуникативной задачи, дискурса и синтаксиса (А. А. Леонтьев, А. А. Шахматов и др.), структуры синтаксиса (Н. Д. Арутюнова, Г. А. Золотова, Г. Я. Солганик и др.). Особое внимание уделено размышлениям об устройстве языка и речи (Н. Д. Ахутина, Е. В. Падучева, Н. Хомский и др.) и языковой личности, её картине мира (С. Я. Гарагуля, Ю. Н. Караулов, В. В. Наумов и др.). Для определения уже выявленных черт, характерных для художественных текстов М. Е. Салтыкова-Щедрина, были использованы очерки о его стиле (А. С. Бушмин, А. И. Ефимов, Д. П. Николаев). Особенностью работы является обращение к трудам представителей научной школы, созданной П. А. Лекантом:
H. А. Герасименко, В. В. Леденёва, Т. В. Маркелова, Н. В. Халикова, Т. Е. Шаповалова и др.
В работе поставлены следующие цель и задачи:
Цель исследования - раскрыть особенности употребления синтаксических конструкций М. Е. Салтыкова-Щедрина в синтагматическом и прагматическом аспектах в качестве способа (как применятся) и средства (что применяется) создания образа персонажа, где последний рассматривается как один из основных смысловых стержней произведения - того, вокруг чего формируется весь текст.
Исследовательские задачи определяются поставленной целью.
I. Установить, какие синтаксические конструкции релевантны для того, чтобы с их помощью исследовать образ персонажа.
2. Обозначить способы репрезентации авторских установок при создании образов персонажей, то есть найти ядерные единицы, в которые заложены особые смыслы.
3. Охарактеризовать прагматические установки и авторское присутствие в каждом из выбранных текстов.
4. Создать алгоритмы анализа каждой из обозначенных синтаксических конструкций.
5. Представить использование синтаксических конструкций как системы, необходимой для отображения конкретных смыслов.
Гипотеза диссертационного исследования - синтаксические
конструкции как способ и как средство создания персонажа являются
единицами анализа идиостиля, авторского замысла и установок в
произведениях М. Е. Салтыков-Щедрина.
Положения, выносимые на защиту.
1. Лингвистическое изучение определённых синтаксических конструкций раскрывает истинные намерения автора, вкладываемые им в создание литературного текста. Каждый персонаж создаётся писателем особенно, наделяется определёнными специфическими чертами, которые проявляются с помощью синтаксических единиц.
2. Синтаксические конструкции как средство создания персонажа представляют собой языковые сочетания, применяющиеся автором для воплощения его замысла. Это не каждая лингвистическая единица, а такая, в которую вкладывается окказиональное значение. При целенаправленном выявлении таких конструкций в тексте их особое употребление становится очевидным.
3. Синтаксические конструкции рассматриваются
- как способ создания персонажа, который проявляется в особенностях употребления языковых единиц автором - это последовательность и формат их включения в текст;
- как средство создания персонажа и предстают определёнными формальными единицами: словами, лексико-семантическими вариантами слов, словосочетаниями, предложениями, сложными синтаксическими целыми и т. д.
4. Образ персонажа - такая экстралингвистическая единица, для которой создаётся внутренний мир произведения. Именно в него закладываются авторские установки, он подчиняется всем изменениям и испытаниям, которые для него сформированы посредством языковых единиц - он «перемещается в пространстве» благодаря формальным показателям пространственно-временного континуума, в него закладываются определённые черты, содержащие, как правило, уникальные единицы концептосферы автора.
5. Произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина содержат в себе единую, чётко организованную систему персонажей, которые были созданы определёнными схожими синтаксическими конструкциями.
6. Герм, идиолектема, бисубстантивные предложения, пространственно-временной континуум, идиолектема влияют на построение образов автором. Благодаря им закладываются основные черты персонажей.
Материалы исследования вносят вклад в практику изучения синтаксических конструкций в литературных текстах вообще и М. Е. Салтыкова-Щедрина, в частности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новой концепции анализа образа персонажа в литературном тексте: благодаря исследованию синтаксических конструкций появляется возможность определить авторские механизмы создания текстовых паттернов, более того, представление об образе исследуемого героя становится более полным и опосредованным, так как за таким разбором стоят конкретные формальные единицы.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти практическое применение в преподавании учебных курсов синтаксиса русского языка, филологического анализа текста, лингвистического анализа текста, при чтении спецкурсов и спецсеминаров. Кроме того, разработанные алгоритмы, могут быть использованы при исследовании текстов других писателей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе понятия способ и средство рассматриваются как лингвистические, раскрывается их словарное лексическое значение и область применения. Вводятся определения образа и пространства произведения, теоретически объясняются прагматические установки литературного произведения. Во второй главе последовательно представляются синтаксические конструкции, описание которых было отмечено ранее исследователями как релевантное для выявления структур, применяемых для создания образа персонажа: герм (И. С. Папуша), идиолектема (В. В. Леденёва), бисубстантивное предложение (Н. А. Герасименко), формальные показатели пространственно-временного континуума (Т. Е. Шаповалова), импликатура (Т. В. Маркелова). На основе трудов разных исследователей комплектуются параметры для алгоритмов исследования языковых структур. В третьей главе на основе текстов произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина все указанные в предыдущей главе конструкции подвергаются анализу. Сначала глава раскрывает выявленные литературоведами черты писательского стиля Щедрина, и впоследствии они подтверждаются и дополняются новыми компонентами - единицами, присущими только этой языковой личности. В ней также систематизируются полученные данные: подтверждается, что все рассмотренные в главе языковые структуры определяют прагматическую цель произведения. В заключении сформулированы выводы исследования: раскрываются подтверждающие гипотезу открытия, связанные с нахождением в литературных текстах
синтаксических структур и выявлением их функциональности, влияния на прагматику текста в целом. В списке литературы содержится 175 наименований текстов, из которых 6 - источники языкового материала, 11 - словари и энциклопедии, остальные - научные труды: монографии, статьи, диссертации. Большая часть используемых в исследовании работ является достижениями научной школы проф. П. А. Леканта. В приложении представлена картотечная база, распределённая по секторам: на один из них приходится одно литературное произведение. Для каждого раздела был применён свой принцип отбора материала, определяющийся характером изучаемой синтаксической конструкции.
Глава 1. Создание образа персонажа: способы, средства, авторское
присутствие
1.1. Способ, средство и создание как инструменты анализа текста
Акт творения любого произведения искусства обязательно связан с его безусловными составляющими: самим создателем, его инструментами, материалами и итоговым произведением. Понимание используемых в исследовании терминов должно быть сужено: способ, средство и создание, претворяемое в жизнь с их помощью, являются неотъемлемыми компонентами единого процесса - творения, который может быть исследован в самых разных областях науки. Таким образом, встают вопросы о восприятии этих явлений языковедческой наукой и о разграничении двух схожих, в определённых случаях синонимичных понятий - способа и средства, разрешение которых необходимо для представления инструментов лингвистического анализа. В языкознании они только начинают приобретать статус лингвистических понятий, поэтому необходимо их отделение от трудов неязыковых, в частности философских. В главе эти понятия будут последовательно представлены как лингвистические с учётом лексического значения, отмеченного в словарных статьях, и применения в лингвистических трудах.
Способ. Репрезентация идеи происходит посредством какого-либо действия, которое совершается творцом намеренно. Понятие способа довольно расплывчато. Как заключает Ж. Делёз, «если вам угодно, идеи - а их нужно трактовать как виды возможностей - это возможности, но такие, которые уже существуют в том или ином виде выражения и нераздельно связаны со способом выражения, так что я не могу сказать - у меня есть одна общая идея» (выделено нами. - В. К.) [Делёз, 2010б, с. 185]. Без способа невозможно выражение идеи как таковое. Идеи, или мысли, становятся объектами коммуникации, их воплощение может принимать разные формы,
которые зависят напрямую от языковой личности адресата. Его персональный опыт подчиняет себе имеющиеся у него в запасе речевые единицы и формирует облик высказываний. Согласно Н. Д. Арутюновой, «люди делают сообщения об объектах, подвижная диспозиция которых создаёт бытовую, социальную и природную среду обитания человека, и язык не может обойтись без недвусмысленных способов идентификации этих объектов» (выделено нами. - В. К.) [Арутюнова, 1999, с. 16]. Следовательно, в языке происходит опознание объектов, с помощью которых представляется идея (ср. в словаре А. Преображенского: идея происходит от «греч. 15еа "вид, понятие, образ"» [ЭС, 1910, с. 19]). Синонимичность идей и образов в данном случае не случайна: как указано у Ж. Делёза, первые предстают знаками, впоследствии долженствующими преобразоваться в сигналы, т. е. сообщения, которые необходимо каким-либо образом передать, а вторые обличают уже сформированные в сознании модели. Дефиниции способа в словарных статьях очень схожи. Под способом понимается:
- «1. Образ действий, приём, метод для осуществления, достижения чего-либо. 2. Возможность, средство, реальные условия для осуществления чего-либо» [БАС, т. 14, ст. 571-572];
- «образ действий, приём осуществления чего-л.» [МАС, т. 4, с. 230];
- «действие или система действий, которые применяются при исполнении какой-л. работы; приём осуществления чего-л.» [Кузнецов, 2000, с. 1251];
- «действие или система действий, применяемые при исполнении какой-н. работы, при осуществлении чего-н.» [Ожегов, 2006, с. 757].
Согласно приведённым дефинициям, способ = 'образ действий', 'действие', 'приём' для 'осуществления чего-либо'.
В работах П. А. Леканта, взятых за основу идентификации указанных терминов, понимание способа как синтаксического действия фигурирует в следующих контекстах: «[отношение, позиция, оценки говорящего]
направлены на отражаемую в речи действительность, на способ, манеру высказывания, на собеседника» [Лекант, 2002а, с. 113]; «лексический способ выражения модальности», «специализированным синтаксическим способом выражения неодобрения / осуждения можно считать предложения инфинитивно-подлежащной структуры» (выделено нами. - В. К.) [Лекант, 2002а, с. 120]. В первом случае способ связывается с высказыванием, в которое адресат облекает свою мысль. Следовательно, под способом подразумевается формулировка модели, в которую закладывается идея. Во втором под способом понимается использование знаменательных слов, в третьем - целых синтаксических конструкций. В других трудах учёного употребление слова способ идентично. Конструкции такого рода, как 'способ высказывания', 'лексический способ' и 'синтаксический способ', позволяют уточнить значение термина способ в лингвистическом аспекте. На основе представленного материала можно сформулировать базовое определение способа.
Таким образом, способ в языке - применение ('действие') средств языка для выражения определённого значения ('осуществления чего-либо'). Способ может быть лексическим и синтаксическим.
Средство. Понятие средства идентифицировать легче в силу того, что оно даётся в лингвистических трудах достаточно чётко. Однако словарные дефиниции не разграничивают понятий средства и способа. Согласно им, средство:
- «1. Приём, способ действия для осуществления, достижения чего-либо. 2. То, что служит какой-либо цели, необходимо для достижения, осуществления чего-либо» [БАС, т. 14, ст. 645-646].
- «1. Приём, способ действия для достижения чего-л. 2. То, что служит какой-л. цели, необходимо для достижения, осуществления чего-л.» [МАС, т. 4, с. 239];
- «1. Приём, способ действия для достижения чего-л. 2. Обычно мн. Орудие <•••>, необходимое для осуществления какой-либо деятельности» [Кузнецов, 2000, с. 1256].
- 1. Приём, способ действия для достижения чего-н. 2. Орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-н. деятельности» [Ожегов, Шведова, с. 760].
Согласно приведённым первым дефинициям, средство = 'приём, способ действия', 'действие', 'приём' для 'достижения чего-либо'. Такое толкование мало отличается от предыдущего, где представлялся способ. Однако вторые дефиниции ('орудие', 'то, что служит цели') явно отражают необходимое значение. В трудах П. А. Леканта средство употребляется, например, в контексте «грамматическое значение и выражающее его формальное средство и представляют собой две взаимно обусловленных стороны грамматической формы, которые не могут существовать друг без друга» [Лекант, 2002б, с. 54]. Слово формальное является здесь ключевым - это знаковая языковая единица. По наблюдениям учёного, основными синтаксическими средствами являются формы слов в их взаимодействии и служебные слова [Современный русский язык, 2023, с. 326]. Акцентируется внимание на том, что для этих главных, основных средств характерна синтаксическая связь - такое соединение, которое организует смысловую составляющую в предложение, т. е. в единицу коммуникации. Показатели словоизменения и служебные слова выступают формальными компонентами, способствующими построению значимой коммуникативной единицы языка. Следовательно, в качестве таких средств видятся слова любых знаменательных частей речи, в то время как служебные участвуют в формировании отношений. Из этого следует, что для изучения компонентов создания образа важны не только носители номинативных лексических значений, но и их синтаксическая связь друг с другом.
Таким образом, средство в языке - форма слова в его взаимодействии с другими формами или служебными словами ('орудие'), необходимая для организации способа ('то, что служит цели').
Создание. Оно является итогом (скорее, итоговым процессом) применения способа и средства. Согласно словарным дефинициям, создать:
- «1. Давать существование, вызывать к жизни. 2. Учреждать, основывать, организовывать. 3. Подготовлять, делать возможным, обеспечивать что-либо. 4. Определять в основных чертах, свойствах» [БАС, т. 14, ст. 151-153];
- «1. Путём творческих усилий и труда дать существование чему-л, вызвать к жизни что-л. 2. Основать, организовать. 3. Обеспечить что-л. 4. Определить в основных чертах, свойствах» [МАС, т. 4, с. 183184];
- «сделать существующим (изобрести, построить, произвести, осознавать, организовать и т. п.» [Кузнецов, 2000, с. 1230];
- «сделать существующим, произвести, основать» [Ожегов, Шведова, с. 744],
а создаваться - «возникнуть, появиться» [МАС, т. 4, с. 184].
Согласно приведённым первым дефинициям, создать = 'дать существование', 'сделать существующим' (ср. синонимичный ряд - «творить, складывать, слагать; сочинять, писать, созидать; организовывать» [Гаврилова, 2014, с. 352]). Термин создание в заявленной теме исследования как нельзя лучше отражает изучаемый процесс. Он вбирает в себя процесс порождения идеи-мысли, которая при построении языковой конструкции становится полноценной коммуникативной единицей. В него заключаются акты появления, формулирования и передачи информации.
Далее будет представлено создание образа персонажа художественного текста, такого, которому творец - автор - даёт существование в вымышленном
мире. Поэтому понятие художественный образ должно быть уточнено, после чего будут представлены синтаксические средства анализа.
1.2. Образ как непостоянная величина в языке
Сложность изучения способов и средств создания образа персонажа состоит в том, что не ясен его объект: возникает вопрос о том, что именно необходимо искать и анализировать. Понимание образа размыто, оно представляется общим знанием, которое формируется в сознании адресанта в заключении акта коммуникации. Образ в словарных статьях представляется так:
- «1. Внешний вид, облик кого-, чего-либо; наружность, внешность. 2. Живое, нарядное представление о ком-, чём-либо; облик кого-, чего-либо, рисующийся в воображении. 3. Форма художественного обобщённого восприятия явлений действительности и изображения их (в живописи, литературе, музыке и т. п.). 4. Вид, порядок, склад чего-либо» [БАС, т. 8, ст. 355-357].
- «1. Внешний вид, облик. 2. То, что рисуется, представляется внутреннему взору, воображению кого-л. 3. филос. Результат отражательной (познавательной) деятельности субъекта, отражение в сознании предметов, явлений объективной действительности. 4. литер. Обобщённое художественное отражение действительности, обречённое в форму конкретного индивидуального явления. 5. литер. То же, что поэтический образ. 6. Характер, склад, направление чего-л. 7. с определением в твор. п. ед. ч. Употребляется в значении способ, средство» [МАС, т. 2, с. 559-560].
Для литературного текста отмечены семы 'форма художественного обобщённого восприятия явлений действительности' и 'обобщённое художественное отражение действительности', что подчёркивает такую
мысль, что автор текста создаёт то, что видит в реальном мире (ср. синонимы «изображение, отображение, фигура, имидж; тип, характер; икона, лик» [Гаврилова, 2014, с. 201]). Понятие образа включает в себя также сему отображения-идеи, т. е. сформулированной по образу объективной действительности оценки происходящего. Интересным совпадением является указанная в Малом академическом словаре седьмая дефиниция. Образ является способом, средством отражения автором художественного текста 'обобщённого восприятия явлений действительности'. Как ни странно, А. Эйнштейн, рассуждая, о религиозном чувстве, отметил, что его нельзя передать «другому человеку, если оно не порождает никакого определённого образа» [Эйнштейн, 2016, с. 59]. Образ, по заключению учёного, можно пробуждать и поддерживать у тех, в ком есть отклик к нему, и такие задачи ложатся на плечи искусства и науки. Следовательно, любая икона (образ по Ч. Пирсу) требует релевантных ей адресатов, а для её передачи последнему служит человеческая культура (примечательно, что учёный относит категорию образа к сфере культуры, так как именно он к тому же ввёл категорию относительности для понимания пространства и времени реальности). Следовательно, формируемый для единицы коммуникации образ может найти отклик у адресата только в том случае, если у последнего имеется любой уровень знания об объекте высказывания - образ формируется для заинтересованного слушателя. Благодаря искусству, в этом исследовании, в частности в художественном тексте, образ находит как своё отображение, так и особое значение с его последующим пониманием. Более узкое понимание образа поэтического приводится в «Поэтическом словаре» А. Квятковского, согласно которому он представляет собой «художественное изображение в литературном произведении человека, природы или отдельных явлений "по законам красоты"» [Квятковский, 1966, с. 178], а также «явление стиля» [Квятковский, 1966, с. 178]. Второе значение особенно примечательно для понимания представления об идиостиле (параграф 2.2.1). Широкое по своей
сути, явление стиля при описании персонажных характеристик с помощью разных изобразительно-выразительных средств, отмеченных А. Квятковским, практически переносит фокус с литературоведческого анализа на лингвистический.
Такое понимание уточняет и средства, в данном случае они представлены как поэтические. В художественном тексте осмысление образа становится более частным - в него вбирается ёмко сформулированная идея, которая на протяжении произведения приращивает новые смыслы. Способность образа-литературного героя претерпевать изменения подтверждает уникальность его как модели представления оценки объективной реальности. В «Новой философской энциклопедии» даётся определение образу художественному, где он
- «выступает как способ осмысления мира» [НФЭ, т. 3, с. 128], а также
- «рассматривается как формирующий новую реальность (область вероятного)» [НФЭ, т. 3, с. 128] и
- «имеет множество форм» [НФЭ, т. 3, с. 128].
Ещё раз подтверждается, что художник создаёт образ, используя элементы «реальной» действительности в своём воображении. Это воплощённый концепт, единящий в себе идею и форму, уникальный благодаря ограниченному набору языковых средств языковой личности. В него параллельно закладываются мысли и оценки реальности, благодаря чему создаётся типаж героя в согласии с веяниями эпохи и, главное, настроением автора. Е. В. Огольцева замечает: «Детали внешности, особенности черт лица могут стать той "изюминкой", по которой мы легко можем понять и особенности психологии, поведения персонажа» [Огольцева, 2006, с. 86]. Процесс создания портрета литературного героя посредством языковых единиц представляется сложным и трудным для изучения: для его построения могут применяться стилистические фигуры, тропы. Из этого следует, что художественный образ - это комплексная единица текста, в которую
включаются языковые средства самых разных уровней, что затрудняет его анализ. Согласно П. А. Леканту, «задача художника - создавать образ всеми речевыми средствами, - не только заложенными в семантической структуре слова. Наряду с "игрой слов", в художественном тексте экспрессивную функцию выполняет "игра предложений", т. е. использование конструктивной, формальной стороны предложения. Этой "игрой" создаются коннотативные смыслы высказывания» [Лекант, 2002в, с. 99-100]. Это подтверждает идею, что, помимо лексических единиц, синтаксическая связь играет свою значимую роль для организации общего смысла. По мысли П. А. Леканта, проблеме контекстуальных значений уделяется мало внимания, т. к. изучение «второго этажа синтаксических средств» [Лекант, 2002в, с. 101] требует опоры на формальные показатели высказывания, которые в науке чётко не установлены: свойства синтаксиса, накладывающие свой отпечаток на общее значение, ускользают из поля зрения исследователя именно потому, что они в принципе редко удостаиваются внимания. Остаётся неясным, что именно должно пониматься под формальными показателями - круг выбора широк, но отчасти сужается поиск объекта анализа для образа в художественном тексте - это синтаксис и коннотативные смыслы, которые он организует в тексте, что всецело отражается в учении о сложном синтаксическом целом (ССЦ) (параграф 2.1.2). П. А. Лекант в этом контексте акцентирует внимание на слове текст - именно он является пространством «существования» персонажа.